Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Галлюцинирование воображаемых личностей»

Сообщений: 92 Просмотров: 27181 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34623 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 03:56:03 PM
ответ -только после авторизации
Насчет все - согласен. Но автор здорово прокатил эстрадников и всяких гуру. Насчет уличных гипнозов:
в тырнете есть описание мгновенного гипноза - нужно выбить человека из равновесия, и воспользовавшись 1-2 секундным замешательством, когда сознание лихорадочно ищет решение, властно скомандовать "Спать!" - и он провалится в транс. Вариантов много: например классическое: пристально глядя в глаза, и прося человека сосредоточиться, неожиданно треснуть его промеж глаз. Он ошалеет - и тут "перехватить управление". Или толкнуть его в грудь, или стоя сзади и попросив положить голову затылком на руки, неожиданно убрать руку - он начнет падать, испугается - тут его и подловить.
Механизм думается простой: мы стадные животные, и в критической ситуации, когда совершено теряем контроль, инстинктивно ищем "вожака". Властный голос, суровый взгляд и прочие атрибуты альфы в такие моменты могут легко спровоцировать сознание передать управление магнетизеру. Это происходит неосознанно, а потому надо действовать быстро, не давая сознанию перехватить инициативу.
И думается, такой гипноз действует почти на любого. Почти, потому что если челу не впервой попадать в атасные ситуации, если у него есть готовые автоматизмы, отработанные на самостоятельное решение, то паники может и не наступить. Скажем, профф. борец, если его толкнуть, тут же машинально сгруппируется - его вряд ли этим выведешь из равновесия. Но думается профф-магнетизеры, прежде чем хлопать по лбу, сначало понаблюдают за человеком, пытаясь определить, что его может вывести из себя, и применят соответствующую технику.
А ты кстати, не пробовал такую технику в своих опытах?

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34624 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 04:08:11 PM
ответ -только после авторизации

Вот еще любопытно, и по теме:

Есть подозрение, что гипнолог лукавит, или авторы фильма опять сместили акценты. Если правильно понял, здесь показывают студентов ин-яз, худ. муз., факультетов. Причем видно, что они легко внушаемы, а можно пожалуй сказать, что "попали под влияние гипнолога" - так он их "оттрансил". Вот если бы взяли бомжа с улицы, пьяного, тупого, дали кисть или посадили за пианину и он бы выдал на чистом аглицком шедевр - было бы действительно феноменально. А так похоже, как в одной передаче про слет экстрасенсов. Стоит дядька, важно рассказывает о свои способностях корреспонденту, потом предлагает тут же все показать живьем. Рядом с ним тетка, которую он таскает за собой по всем таким слетам - она с готовностью подлетает, и как только тот начинает махать руками, в блаженстве отваливает в нирвану.

Вот про такие фильмы я имел в виду, когда спрашивал: так почему же не используется в обучении, спорте и т. п. - если так эффективно, как уверяют гуру? Видимо потому, что враки все: студента-художника можно гипнуть, чтоб он стал более классно рисовать, а вот бомжа - увы. Кроме того, попадалась статья, где описывались похожие эксперименты, и что любопытно - причина, почему их свернули. Потому, что у людей пошел вразнос гомеостаз: головные боли, бессонница, ухудшение общего состояния - и программу пришлось свернуть. И как мне кажется - это всегда случается, если пытаться форсировать свои способности. Это все равно, что гнать на первой передаче под 100 - если каким то чудом и удастся, это будет капут движку.

И вообще, подобные фильмы нельзя считать аргументами за: слишком много там недомолвок. Такое имхо.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34625 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 04:19:18 PM
ответ -только после авторизации

>>> А ты кстати, не пробовал такую технику в своих опытах?

Пробовал рвать шаблон с рукопожатием, некоторые варианты со спать. Не получилось.

В этом году был забавный опыт, стоял ждал в центре подругу, актрису. Пока ждал, подошел молодой человек, спросил, могу ли я дать ему десятирублевую монету, я дал. Он мне дал в ответ спичку, сказал, что это особая спичка на счастье и ушел. Здесь нужно отметить, что я никогда не даю денег прохожим, но в данном случае из-за слова "монета", а не деньги, автоматизма "нет" не было (монету же можно использовать в разных целях, не только для оплаты), поскольку мне дали нечто взамен, подозрения на манипуляцию не было, человек ушел и через какое-то время я понял, что меня обвели вокруг пальца :)

>>> в тырнете есть описание мгновенного гипноза - нужно выбить человека из равновесия, и воспользовавшись 1-2 секундным замешательством, когда сознание лихорадочно ищет решение, властно скомандовать "Спать!" - и он провалится в транс.

Если честно, то я думаю, что это чепуха.

>>>  Но автор здорово прокатил эстрадников и всяких гуру. 

Да и он прав.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34626 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 04:31:21 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34625
Если честно, то я думаю, что это чепуха.
Я это в учебниках для мед. вузов находил, видео на уютубе не раз попадалось, где так вводили в транс. Я тоже пробовал, нифига не вышло, и в сомнении: не подстава ли? Но почесав затылок, думаю что в принципе возможно. Хотя черт его знает.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34627 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 04:37:57 PM
ответ -только после авторизации

>>> Но почесав затылок, думаю что в принципе возможно.

Это, по идее, тренируется. То есть ты обучаешь гипнотика быстро подходить к некоторому нужному состоянию его нейронной сети, обучаешь через серию упражнений, нарабатываешь навык, автоматизм. В твоей статье про это сказано, что всё это постепенно нарабатываемые навыки.

Но вот чтобы погрузить в транс резко левого человека командой "Спать"... Бред какой-то. Foot in mouth 


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34628 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 04:43:13 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 34624:
Кроме того, попадалась статья, где описывались похожие эксперименты, и что любопытно - причина, почему их свернули. Потому, что у людей пошел вразнос гомеостаз: головные боли, бессонница, ухудшение общего состояния - и программу пришлось свернуть. И как мне кажется - это всегда случается, если пытаться форсировать свои способности.

Интересно в сети пишут что в процессе созидания воображаемой личности голова может начинать сильно болеть, а когда процесс формирования завершается (дней через сотню или больше в худшем случае), головные боли прекращаются.

автор: Айк сообщение № 34625:
Пробовал рвать шаблон с рукопожатием, некоторые варианты со спать. Не получилось.

А вдруг "разрыв шаблона" стал шаблоном, и поэтому не работает?  :) Ну как бы люди привыкли что их стараются подловить на стандартах, и не ведутся. Плюс классические методы разрыва шаблона становятся доступны массовому читателю.

Это как когда говорят "смотри, ты тут вымазался", и хвать за нос. И раза после двадцатого уже не ведёшся. Или когда первого апреля говорят что шнурки развязались, нет серьёзно, то уже не смотришь вниз, а улыбаешься, типа "да иди ты". В гипнозе методы немножко другие, но они аналогично могут приестся. Ну или лично не лажаешся, а просто узнаёшь про какой то метод, и думаешь "эх, не попасться бы", и где то в памяти откладывается суть и формируется что-то защитное. Может такое быть?


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34629 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 04:53:23 PM
ответ -только после авторизации

Между прочим фраза "классический разрыв шаблона" представляется мне в высшей степени парадоксальной, хоть я и сам себе её сказал.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34630 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 04:57:47 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34627
Но вот чтобы погрузить в транс резко левого человека командой "Спать"... Бред какой-то.
Ну, тогда, ввиду отсутствия положительного опыта, придется принять: магнетизеры либо выбирают гипнотичную жертву, либо тупо лохотронят, подсовывая "случайного прохожего".
Вот еще любопытно: натыкался на видео, где магнетизер трескает по лбу девушку, согласившуюся гипнуться, та падает, он ей приказывает: Не кури! Она просыпается, пробует курить - не курится. И типа закодировал. Сразу вопрос: дык, почему такую супер-пупер технику не используют наркологи? Мыслю так:
ну треснул, ну вбил ей в мозг занозу. Но как быть с причинами, побудившими курить? Может это на нервной почве сформировалась такая привычка, или еще на какой - а тут вдруг бац - и блок. Что будет делать сознание, лишенное привычного дренажа? Видимо, быстро шукать замену: алкоголь, наркоту или ... опять курево. Если в голове нет понимания, почему нельзя - по идее такая установка начнет выдавливаться из мозгов, как заноза, чуждый элемент. Постоянно спотыкаясь об нее в попытке выполнить автоматизм оно в итоге скорей всего просто вытолкнет ее и будет срыв.
Вообщем, подобные кодирования внушают сильные сомнения и похожи на цирк или подставу.

Айк, ты пробовал кодировать от курева кого нить?

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34631 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 05:01:21 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 34628
Может такое быть?
По идее так и должно быть - адаптация же.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34633 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 05:02:30 PM
ответ -только после авторизации

>>> Вообщем, подобные кодирования внушают сильные сомнения и похожи на цирк или подставу.

Это цирк, да. Ну или работа с человеком с неустойчивой психикой.

В рамках краткосрочной психотерапии в НЛП используются некоторые техники для разрыва автоматизмов курильщика, но это скорее помощь в бросании курить, а никак не замена воли человека.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34634 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 05:07:11 PM
ответ -только после авторизации

А вот тоже любопытно - типа бросила, или тоже "краткосрочноя психотерапия"?


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34635 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 05:10:55 PM
ответ -только после авторизации

>>> А вот тоже любопытно - типа бросила, или тоже "краткосрочноя психотерапия"?

Мне кажется, что может сработать. Психика расшатана, она плачет. Механизм будет такой же, как у создания фобии.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34636 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 05:14:35 PM
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение 34633:

а никак не замена воли человека

С одной стороны: пока не будет сформирована четкая аргументация в голове, пока не будет ясного понимания зачем, почему, для чего, пока все попытки старой привычки не будут разбиваться о железную аргументацию - никакой гипноз не поможет.

С другой стороны: эмо-контекст может все похерить. Чмтал, читал Алена Кара, все осмыслил, осознал, бросил - потом чего то резко негативное произошло - а пошло все нафиг - и опять за старое. Снова читать, осмысливать - и так всю жизнь.

Видимо никак не свести формирование личных убеждений к гипнозам - они постоянно динамично трансформируются, новый опыт наслаивается и модифицирует старый. Как временное решение может быть - как долгосрочное увы.


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34637 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 05:19:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 34623:
"Спать!"

.............

http://youtu.be/5tklR8n3YgU

.............

автор: Palarm сообщение № 34624:
подобные фильмы нельзя считать аргументами за: слишком много там недомолвок.

.......Foot in mouth  всё это,  Palarm, - тотальный, высосанный из пальца, 100%-но осознаваемый как горе-поциентами, так и горе-гурами, постановочный полустёб........ Foot in mouth

См. первый ролик на 2:09 (этого достаточно), а второй - на 3:24, 4:37, 5:25 и 6:11 (тут вообще можно оборжаться  и не тратить больше времени на дальнейшее сюжетно-постановочное очковтирательство)........

 Других опровержений мне и не нужно. Вероятно потому, что сам побывал в этой шкуреFoot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34639 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 05:55:11 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 34637:
тут вообще можно оборжаться и не тратить больше времени на дальнейшее сюжетно-постановочное очковтирательство

Мне хитрая физиономия Райкова тоже не понравилась :) Может и вправду, где нить вынырнет воспоминания одного из голодных студентов, как он за тарелку супа калымил на гуру.

Меня кстати тоже гипнотили:

- расставьте руки, почувствуйте тепло между ними, почувствуйте как они медленно сходятся, сходятся, сходятся, (устало) сходятся, (немного раздраженно) сходятся, (резкие ноты) сходятся, (повышает голос) сходятся, (вздыхает) сходятся...

Я тоже про себя вздыхаю - ладно, черт с ними, нехай сойдутся, что ли, а то бедный дядька уже чуть не охрип. Жалко его :(

- Сходятся! - торжествует голос, и уже деловито: сходятся, сошлись!


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
1 2 3 4 5 6 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...