Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Галлюцинирование воображаемых личностей»

Сообщений: 92 Просмотров: 27178 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34603 показать отдельно Декабрь 11, 2012, 05:25:34 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 34602
боюсь, Palarm уже так напихался такими "разборками"...

Да зело злой он чета на все эти вещи, вот и я о том же - неспроста это )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34604 показать отдельно Декабрь 11, 2012, 05:31:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34600
Я думаю, что мы с тобой просто по-разному чувствуем и ощущаем мир, и что для меня кислород, то для тебя углекислый газ, равно как наоборот.
Просто с некоторого времени захотелось основательности, надоели намеки/недомолвки. Вот и ты туда же: "не знаю, мне про такие вещи рассказывали и я сам нечто подобное видел" - чего видел то? Вот я тоже: "пошел, нашел, увидел". Один сказал про суффийский метод, а у себя на сайте пишет: "просыпаюсь поутру - смотрю в кошелку, деньги есть, смотрю на жену - на месте, ну, значит и я есть." Другой можно сказать, выставил за дверь, стоило только осторожно не согласиться с его спорным на мой взгляд утверждением, третий предложил купить у него курс - "там все", а на вопросы отмалчивается, четвертый отвечал длинными филосовскими опусами. Может не там искал, не тех нашел - но вот читая твои ответы, все более убеждаюсь: не бывает дедов морозов.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34605 показать отдельно Декабрь 11, 2012, 05:47:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 34603
Да зело злой он чета на все эти вещи, вот и я о том же - неспроста это )))
На чем обжегся, но то и дую. Обманули паразиты гуру, нет там халявы. Вот один учит в своих статьях как приказать организму быть здоровым - а в комментах пишет: звиняйте, падаванчики, что долго не отвечал - жена тут приболела, родня по больницам. А падаванчики: да ничо-ничо, мы все понимаем. Когда статейку следующую тиснешь?
И герла, победившая в коучинге на мильон, поднявшая три магазина с нуля в доходы с сколько то мильонов не отстает: народ налетай, покупай турбо-курсы, как стать мильонером! Всю как есть правду расскажу! И лоховской буклет, с большими буквами, как вы много обрящете, познаете и продвинете в себе, ежели дадите герле-миллионерше на пропитание. В коментах подозрительно знакомые физиономии (где то я их видал) счастливо улыбаются и пишут, что все истинная правда, что все так и есть.
А вот гуру НЛП-шник, самый крутой в россии, выложил на кубе книжку, где учит премудростям работы с подсознанием. При этом на пузе кило 30 лишнего веса - видать мудреное у него подсознание, никак не слушается сенсея.

А вот Айк вдруг заявляет: я 9 лет гипнотил! Опа! Ну уж он то не соврет, свой, проверенный. И вот те пожалуйста: тут так просто не объяснить, тут блин надо 20 лет учиться, тут блин... Эх, а я то думал уж на этот раз ухвачу деда мороза за сизый нос...

Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34607 показать отдельно Декабрь 11, 2012, 07:48:45 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение № 34606:
на посошок

В добрррый путь. До скорого :)

пока


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34608 показать отдельно Декабрь 11, 2012, 11:11:26 PM
ответ -только после авторизации

>>> А вот Айк вдруг заявляет: я 9 лет гипнотил! Опа! Ну уж он то не соврет, свой, проверенный. И вот те пожалуйста: тут так просто не объяснить, тут блин надо 20 лет учиться, тут блин... Эх, а я то думал уж на этот раз ухвачу деда мороза за сизый нос.

Что именно тебе непонятно? Ты ничего не спрашивал у меня, насколько я помню.

 

>>> - Айк, настало время показать тебе настоящее кун-фу! Но сперва…

>>> - Я все понял, учитель! Умру, но никому не скажу!

Palarm, пожалуйста не надо меня делать объектом притч и сатиры, тем более, когда к тому нет оснований.

 

>>> чего видел то? 

 Начало скрываемого блока

Я не могу тебе рассказывать подробностей. На мой взгляд, для публичных дискуссий в интернете много разумнее обращаться к научным статьям, заметкам или публикациям. Стараться делать их предметом разговора, а не мою или твою частную жизнь. Она может всплывать лишь иногда и без лишнего акцента на ней.

К сожалению, я уже давно не интересуюсь этой темой так, как раньше. Она потеряла для меня свою актуальность. Раньше мне было бы проще находить для тебя материалы по гипнотерапии и феноменам глубокого транса, сейчас я не помню ни названия сайтов, ни названия книг. Большую часть литературы и распечатанных статей давно выбросил. Но если тебе будет что-то интересно из этого, то спрашивай. Если у меня будут возражения к твоим тезисам, то я их буду озвучивать.

« Последнее редактирование: 2012-12-12 12:15:44 Айк »

Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34609 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 12:30:31 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34608:
человек копировал мои движения стоя ко мне спиной, в том числе сложные

Я считаю это сенсация. Чем не телепатия?


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34611 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 12:38:25 AM
ответ -только после авторизации

Телепатия не нашла экспериментального подтверждения.

Вчитайся в этот текст: На мой взгляд, для публичных дискуссий в интернете много разумнее обращаться к научным статьям, заметкам или публикациям. Стараться делать их предметом разговора, а не мою или твою частную жизнь. Она может всплывать лишь иногда и без лишнего акцента на ней.

Мне встречалось описание подобного эксперимента в работах по гипнотерапии. Там подобный результат соотнесли с ощущением воздушных потоков того, чьи движения нужно было копировать. Насколько верно это объяснение, я не знаю, методология во всех этих экспериментах была достаточно спорна, кустарна.

Когда читаешь рассказы из области экспериментов с глубокими трансами в рамках того, что называют гипнозом, то нужно быть достаточно осторожным и не легковерным. Были случаи, когда пациенты, над которыми проводились эксперименты, вводили в заблуждение врачей психиатров. В начале века было распространено фокусничество с якобы загипнотизированными людьми. В этой области, как и в любой другой, есть свои нюансы, она не очищена от мошенников и просто непоследовательных исследователей.


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34612 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 01:54:04 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34611
Мне встречалось описание подобного эксперимента в работах по гипнотерапии. Там подобный результат соотнесли с ощущением воздушных потоков того, чьи движения нужно было копировать.
Для этого сеанс надо проводить нагишом. Более вероятно, считывание по теням и отражениям, например, в глазах зрителей.
Могу предложить "телепатический" фокус. Берёте в руку, веером, 6-10 игральных карт. Держа их перед собой, про себя, загадываете некоторую карту, - любую из имеющихся. Берёте партнёра за руку, нащупываете пульс и под пульс начинаете убеждать "возьми N-ую карту". После нескольких повторений, твёрдым голосом командуешь:"Возьми, например, 10 пик." После чего партнёр, чисто на автомате вытаскивает заказанную карту. Непременные условия : нельзя сдвигать руку держащую карты и партнёр должен выполнить команду ни доли секунды не задумываясь. Почти всегда сходится, или берётся карта рядом с загаданной. Учитывая свойства невербального общения фокус можно свести до, практически, стопроцентного попадания.
С гипнозом, думаю, тут не совсем лохотрон. Внушаемые люди есть, этот факт отрицать бесполезно. Но, гипноз, не какая то мистическая сила а, просто правильно организованные условия для психических манипуляций.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34613 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 04:09:43 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34608
Своими глазами: человек копировал мои движения стоя ко мне спиной, в том числе сложные.
Вспомнилось:
- Холмс, можно подумать, у вас глаза на затылке
- Да нет. Просто миссис Хатсон так отполировала чайник, что в нем хорошо видно ваше отражение

Еще вспомнилось упоминание про кошачье зрение ниндзя - типа видят в кромешной тьме. Но в одной статье приводилось объяснение феномену. Оказывается, расположенные на периферии сетчатки клетки, намного чувствительнее к яркости, чем цвету. В итоге, обучаясь боковому зрению, можно уверенно различать неясные тени и контуры в "кромешной тьме". Кроме того, сознание ведь дорисовывает реальность, собирая палитру из обрывков сигналов от разных органов чувств. Как то у меня удачно получилось, во время тренировки хождения с закрытыми глазами (идя по улице, на короткое время закрывать глаза, потом постепенно делать паузы все больше), увидеть на несколько секунд очень яркую картинку: я стою на перекрестке, подъезжает машина, я ее хорошо "вижу", это джип, сзади трое человек подходят, на другой стороне еще несколько стоят. Открываю глаза - блин, все так и есть. Причем, ощущалось все сразу, что то "видел", что то чувствовал. Казалось бы - как можно с закрытыми глазами увидеть, что через 20 метров на той стороне дороги стоят 3 человек, двое мужчин и женщина. А никак. Сознание успешно спрогнозировало, по обрывкам предыдущей инфы от всех органов чувств, что вот сейчас, в данном секторе, должна быть такая то картинка - и нарисовало. Мы же многое не осознаем из того, что ощущаем. А в трансовом состоянии весь этот поток поступает на осмысление и проявляются "чудеса ментализма". Меня удовлетворило тогда понимание, что путь как бы нащупал, и дальше надо просто тренироваться - и интерес пропал. Нафиг оно мне. Так же как умение запоминать длинный порядок цифр. Потренировавшись в технике ассоциативного запоминания, примерно через месяц я довольно бойко запоминал 20-значные числа, причем так, что на другой, и даже третий день без запинки мог повторить весь ряд. Попыхтев еще какое то время думается так же управился бы и с 100 значными. Но бросил - потому как надо постоянно держать в тонусе умение сочинять на ходу "мультики", а это напрягает.
автор: Айк сообщение № 34608
Palarm, пожалуйста не надо меня делать объектом притч и сатиры, тем более, когда к тому нет оснований.
С заблуждениями расстаемся смеясь - парадоксальная интенция рулез. Так говорил зара... то есть Фракнл.

Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34614 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 05:35:34 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 34612:
Более вероятно, считывание по теням и отражениям, например, в глазах зрителей.
автор: Palarm сообщение № 34613:

- Холмс, можно подумать, у вас глаза на затылке
- Да нет. Просто миссис Хатсон так отполировала чайник, что в нем хорошо видно ваше отражение

Я подумал про тени и отражения, но не упомянул, решив что Айк для чистоты эксперимента устранил такую возможность "подсматривания". Про потоки воздуха думаю что они слишком слабы. Но...

автор: Palarm сообщение № 34613:
Кроме того, сознание ведь дорисовывает реальность, собирая палитру из обрывков сигналов от разных органов чувств. Как то у меня удачно получилось, во время тренировки хождения с закрытыми глазами (идя по улице, на короткое время закрывать глаза, потом постепенно делать паузы все больше), увидеть на несколько секунд очень яркую картинку: я стою на перекрестке, подъезжает машина, я ее хорошо "вижу", это джип, сзади трое человек подходят, на другой стороне еще несколько стоят. Открываю глаза - блин, все так и есть. Причем, ощущалось все сразу, что то "видел", что то чувствовал. Казалось бы - как можно с закрытыми глазами увидеть, что через 20 метров на той стороне дороги стоят 3 человек, двое мужчин и женщина. А никак. Сознание успешно спрогнозировало, по обрывкам предыдущей инфы от всех органов чувств, что вот сейчас, в данном секторе, должна быть такая то картинка - и нарисовало.

...это всё объясняет :) Если конечно это возможно. А если не возможно, тогда соответственно не объясняет. Что значит не возможно? Значит что разок-другой в жизни приключилось, а дальше ни в какую, как не старайся. Ну, это предположение. Предположение что если бы ты продолжил тренировки, то они окончились бы провалом. Не настаиваю. Это я говорю на основе заявления ряда форумчан что в их жизни приключились таинственные происшествия, но их не достаточно для новой теории, так как нельзя стабильно воспроизводить результаты. Кстати, есть же "династия" ребят как бы учащих видеть с закрытыми глазами, и Форнит их не любит. Почему-то. Наверное причёска не понравилась :)


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34615 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 09:33:03 AM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 34614
если бы ты продолжил тренировки
В данный момент я так мыслю: гипнология - для ученых, одержимых любопытством в этой сфере. А таким обывателям как я, она ничего кроме разочарования не принесет. Это как раскрыть секрет фокуса - у... фигня какая, как все просто на самом деле... И сразу пропадает интерес - потому как четко видно: это можно только показывать на сцене, практической пользы от фокусов нет.
автор: Ярослав сообщение № 34614
Кстати, есть же "династия" ребят как бы учащих видеть с закрытыми глазами, и Форнит их не любит
Если ты про Бронникова - то там голимый лохотрон. Настоящее "кожное зрение" - это неосознанное восприятие реальности. Вот только нафига телепатить, когда в кармане есть мобильник?

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34616 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 12:13:14 PM
ответ -только после авторизации

>>> А в трансовом состоянии весь этот поток поступает на осмысление и проявляются "чудеса ментализма". Меня удовлетворило тогда понимание, что путь как бы нащупал, и дальше надо просто тренироваться - и интерес пропал.

Я тоже пришел к такому выводу.

>>> В данный момент я так мыслю: гипнология - для ученых, одержимых любопытством в этой сфере. А таким обывателям как я, она ничего кроме разочарования не принесет.

Вполне разумный вывод :) Правда, не знаю, какой толк от неё "ученым", ведь за двести лет, по идее, можно было уже собрать весь необходимый фактический материал :)


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34617 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 12:38:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 34605
тут так просто не объяснить

Вот ближайщий пример.
Я чота там /не на Форните, на другом ресурсе/ пытался, вкратце и, как мне показалось, объяснить своими словами, точнее, пояснить и как бы "развернуть" /во наивный/, со своих, личных взглядов, вот это:

Если бы информация не сама «рвалась» на «стройплощадку» сознания, приведенная в движение пружинами ассоциаций, а специальными усилиями сознания «выписывалась» бы по накладным из складов памяти, то эффективность процесса была бы крайне низка.
/кста, написано было оч таким продвинутым челом, ну далеко не профаном короче, хотя и может создасться впечатление, что лабуда какая-то/

Это мое "пояснение":
Ну так да - моментально происходит выборка из памяти подходящей случаю программки-автоматизма и начинается ее немедленная и НЕосознанная отработка. В случае, если что-то пошло не так, на этом концентрируется внимание и Осознанно начинают проводиться некие корректировки данной нейронной цепочки сообразно обстоятельствам, от мелочей и до чего-то крупного. При выполнении данного действия, уже "новый", с какими-то дополнительными ветвлениями автоматизм-цепочка опять загоняется в память, до следующей его востребования и корректировки, при необходимости.
Это упрощенно, так как в виде готовых на все случаи цепочек-анаграмм, как можно "логично" предположить - автоматизмов не существует, тут тоже просто не хватит ресурсов мозга на поддержание такого рода "памяти", их в голове нет, образуются они именно в тот самый момент принятия решения и опять распадаются на отдельные части-символы.


Далее, приходит вот такая рецензия /уже от другого чела/:
что-то как-то не так пошло, проводя некие корректировки, сообразно чего-то до чего-то крупного, с какими-то ветвлениями
а серьезно , зачем этим корректировкам необходимо сознание? почему бессознательное не может сделать то же самое? муть магическая...


Ну и кто тут кого "не понял", по-твоему? Может, и правда, срабатывает такое отработанное чувство-механизм, своего рода автоматизм - "если не понимаю, то - фигня! А раз фигня, то и понимать не хочу и не буду!".
Не говорю, что во все нужно вдаваться, но и отвергать все подряд тоже не надо, наверное. Тем более по той, давно въевшейся и успевшей набить оскомину привычке? )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34620 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 02:17:34 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34616
Вполне разумный вывод Правда, не знаю, какой толк от неё "ученым", ведь за двести лет, по идее, можно было уже собрать весь необходимый фактический материал
Вот вот. Как то странно для научных исследований. Обычно, если глубоко копают, то расклад критиков и сторонников примерно одинаков, а по гипнозу в основном хвалебные отзывы попадаются. Подозрительно. Вот кстати, интересная статья по этому поводу. К сожалению, не нашел статью Лесли Барбера - интересно было бы в оригинале почитать.
Барбер утверждает, что после команды "ты это можешь" (или без нее) подобное упражнение выполнит практически любой мужчина, находясь при этом в обычном бодрствующем состоянии. Еще одна фикция, приписываемая гипнозу
Кстати да, я как прочитал тут же схватил два стула, лег головой на один пятками на другой и .... мать вашу, гребанные магнетизеры!
А тут поржать можно

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34622 показать отдельно Декабрь 12, 2012, 02:55:27 PM
ответ -только после авторизации

>>> Л.З.Левит "Интервью с частным психологом". Глава "В глубоком трансе"

Всё хорошо, но тезис о том, что все феномены глубокого транса можно достигнуть "без транса" глубоко спорный. Трансовыми состояниями по сути обозначают варианты функционирования нашей нейронной сети, как следствие, разумно предположить, что каждый из вариантов её функционирования будет более или менее пригоден для одних задач, но менее пригоден для других.

В остальном статья хорошая, я её полностью разделяю.

ПС: Касательно использования гипноза мошенниками, всё несколько сложнее, в интервью автор говорит о том, что если человек психически здоров, то... Так вот, подбирают тех, кто восприимчив до определенного рода манипуляций, работают на больших числах. То есть мошенник не обладает навыками водить за нос каждого, он находит человека с определенного рода складом психики (вовсе не обязательно, что это идиот), который поддаётся на его манипуляции, в целом, нечто подобное предлагается делать и в рамках эстрадного гипноза.

О том в каком состоянии находится человек: "транс" или "норма", - можно понять исследуя его дыхание, динамику движений, напряженность мышц. Интервьюируемый несколько лукавит, когда говорит, что различить невозможно. Это примерно тот же уровень навыка, как умение понять по выражению лица человека, что у него сейчас на душе, какое настроение, ничего особого в этом нет.


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...