Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Отношения и прочие Неприятности :) »

Сообщений: 131 Просмотров: 37193 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34298 показать отдельно Ноябрь 27, 2012, 05:09:59 PM
ответ -только после авторизации

автор: Le Demon de Laplace сообщение 34294:

идея не моя, заимствованная из психологической литературы.... И есть некий базовый механизм, лежащий в основе всех отношений и задающий их динамику. Этот механизм - оценка партнерами привлекательности друг друга. ???... В стабильных отношениях оценки партнеров уравновешивают друг друга.???

Если ты обосновываешь утверждение некоей "психологической литературой", то обязан или дать на нее ссылку или четко сам пересказать обоснования из этой литературы. Ни того, ни другого не сделано и утверждение остается не обоснованным, несмотря на многократные предупреждения. В твоем тексте нет обоснования, а есть только попытка некоего объяснения, что неприемлемо. То, что в твоей интерпретации утверждение неверно, я уже показал.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34299 показать отдельно Ноябрь 27, 2012, 05:20:18 PM
ответ -только после авторизации

Рома,

>>>  Таким образом, я - ядреный поборник теории эволюции с 25-летним стажем.

Ядреным поборником быть не надо. Начинаются когнетивные искажения, тебе ли не знать.

>>> Нет, идея не моя, заимствованная из психологической литературы. 

Идея оценки партнеров мне тоже встречалась в основном в бульварной литературе по психологии (каюсь, читал), вместе с тем мне кажется, что истинное положение дел может быть много сложнее, чем просто участок нейронной сети, который оценивает партнеров.

 

arctic,

>>> Любовь и сомнение несовместимы.

Мне часть твоих замечаний очень нравится, например: "особенно когда все обосновываешь и подбираешь факты и складываешь пазлы-"ценности" задним числом и именно так, как этого захочется, но, при малейшем взгляде вперед вся эта, так хорошо "сбалансированная" теория не стоит ни гроша, а поэтому и серьезно к ней относиться не выйдет". Сразу думаю, где я такие ошибки допускаю.

Но вот что "любовь и сомнение несовместимы" не могу согласиться. Если у человека надолго пропадает критическое отношение к ситуации, то можно уже говорить о патологии. Я не спорю, что в состоянии влюбленности очень легко можно крепко накрепко сцепить себя с человеком, но делать этого не следует, как бы не было велико искушение.

Вообще, я всё больше склоняюсь к тому, что можно очень больших бед натворить (нанести прямой вред людям и себе), если излишне увлечься этим чувством, выбрать его, как главенствующее в жизни. В нашем обществе, где любовь превозносится и сакрализируется - это особенно легко.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34309 показать отдельно Ноябрь 27, 2012, 09:38:15 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34299:
Но вот что "любовь и сомнение несовместимы" не могу согласиться.

 

Про это - "любовь и сомнения несовместимы", другими словами "безусловная Любовь" да - тут офигенное идеализирование, а идеал, он как горизонт, ВСЕГДА будет отдаляться. Ну такова суть человека и его психики, иначе он и не стал бы тем, кем сейчас и является. И такую его особенность /"хочу лучше, чем сейчас"/ можно списать на издержки эволюции, а эти издержки есть во всем, даже самом хорошем, также, как и то, что за все приходится рано или поздно платить. Но лучше рано и сразу, не копив помаленьку, а потом бац! - И тебе предъявили неподъемный счет! И тыдыщ! - Депрессуха )))

 

Но стремиться-то к идеалу никто же не запрещает?? Что люди и делают все время своего существования и буквально во всем, в том числе обозначив и идеал Любви. Можно же не загонять себя в такие жесткие рамки этого идеала, можно начать с чего-то более приземленного, к примеру закрепить мысль не "самый-присамый близкий-приблизкий человек", а допустим - "Единственная Моя Женщина" /ну или Мужчина соответственно/, и именно в том плане, в котором тут и подразумевается.

Вопрос, как это сделать взаимно и вообще узнать, есть ли такое у партнера и - по оношению к тебе, этот вопрос остается и он да - не очень простой и вообще все портит, но условно допустим /пока/ что ЭТО тоже есть.

 

И потом, Айк... может возникнуть также и вопрос "а зачем это все вообще нужно??...", да? А ты прикинь состояние от героина, допустим и от "Состояния Любви", вот на уровне нейрофизиологии, вплоть до нейросвязей и медиаторов и вообще происходящих там процессов, нет никакого совпадения? В плане действия на человека, его поступков и вообще всего его эмсостояния. "Крыльев" никаких не наблюдается, и там, и там? ) А если да, то почему большинство выбирает героин или прочие суррогаты для отращивания этих крыльев? :)

 

И по поводу когнитива и вообще любого анализа ситуаций вот этим задним числом и подгона ее так, как и будет нужно... Тут да - вляпаться в такое - раз плюнуть, насколько я понял, вот навскидку выбрал несколько подходящих данному случаю:

- Эффект знания задним числом — иногда называется «Я так и знал, что так будет» — склонность воспринимать прошлые события предсказуемыми.

- Искажение при описании черт характера — тенденция людей воспринимать себя как относительно изменчивых в отношении личных качеств, поведения и настроения, одновременно воспринимая других как гораздо более предсказуемых.

- Ложная память — принятие неизвестного за известное.

- Ретроспективное искажение — фильтрация памяти о прошлых событиях сквозь теперешнее знание. При этом события выглядят более предсказуемыми, чем они были в действительности. Известно также как 'эффект Я-всё-это-знал'

 

...хотя, с другой стороны - искать во всем этом самый искаженный когнитив... тогда и жизни не будет блин. Остается только опять сфилосовствовать - везде нужна золотая середина, но, с небольшим уточнением - ПЛАВАЮЩАЯ, выбранная и приставленная непосредственно к данной ситуации и в данный момент времени...

А вот тут уже и нужны эти блин упреждающие прогнозы, причем именно те, которые образуются в человеческой психике, с ее несколькими параллельно обрабатываемыми процессами и сведениями, собранными от большого количества других людей, а не только от себя самого.



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34342 показать отдельно Ноябрь 28, 2012, 06:15:19 PM
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение 34299:

Но вот что "любовь и сомнение несовместимы" не могу согласиться.

Это потому, что недоопределено слово любовь в контексте разговора :) Хотя и есть статья про любовь, которая могла бы претендовать на обеспечение такого контекста, раз другой на сайте нет.

В общем, напомню, что несмотря на то, что многие подразумевают очень разное под этим словом, а салажки вообще склонны кричать про нее чуть что, путая любовь и похоть, но, если подойти с позиции, какое псих. явление наиболее подходит под классику признаков, воспетых в культуре, то любовь - это предельно высокая значимость чего-то (в самом широком смысле), это - безусловная вера, а в частности людей - вера в другого человека, в свое к нему такое отношение. Если вам посулят сто миллионов зелени чтобы вы отвернулись от человека, то это - не любовь, вот простой псих. критерий тестирования :)

И к разговору о статусе хочу добавить, что упомянутый статус - лишь самая первоя, но достатоыное условие того, что вы не продадите человека (или свою кошку). Этот статус может быть немалым авансом, когда практически все проявляемые качества приемлемы и этот статус не на словах, а для себя. Ну, а если в ходе последующей близости это разовьется в большее, в некое полное взаимопользование и взаимопонимание, объединяющие уж не на уровне псих. установки, а реально в общую поведенческую систему, то тут и базару нет, думается.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34351 показать отдельно Ноябрь 29, 2012, 09:41:12 AM
ответ -только после авторизации

 

автор: arctic сообщение 34296:
W - E, это как?

Сорри, я действительно непонятно выразилась. " Прямое видение Отношений " это я написала для Le Demon de Laplace, чтобы Он подробней прокомментировал свою Позицию. Уже увидела все что мне пока надо, Спасибо! 

 

автор: arctic сообщение № 34296:
Тебе что интересно
автор: arctic сообщение № 34296:
как сохранить отношения, что-ли

Нет. Тема была создана для Дискуссий и в ней нет и не будет привязки к МОЕМУ личному Опыту. Просто обсудим Отношения как и прочие Темы. 


Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34440 показать отдельно Декабрь 04, 2012, 12:27:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: Le Demon de Laplace сообщение 34148:
Любые разрывы отношений происходят по одной единственной причине - из-за нарушения баланса цен партнеров на "брачном рынке".
автор: Le+Demon+de+Laplace сообщение № 34148:
Когда люди вступают в отношения их цены (или если кого смущает такая прямота, их ценность друг для друга) равны.

Как можно понять равна Ценность или нет? 


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34441 показать отдельно Декабрь 04, 2012, 12:49:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: W - E сообщение 34440:
Ценность

Да вот те образчик и как бы готовый рецепт:

Формула партнерства включат в себя следующие составляющие:

 уважение - признание ценности партнера и его мнения,

 интерес к партнеру,

 наличие общей цели,

 диалог как форма контакта,

 договор о взаимодействии, который включает в себя:

 понимание и соблюдение собственных прав и прав партнера,

 разделение ответственности - принятие на себя ответственности за свои и действия в отношении себя и партнера и передача ответственности партнеру за него и его действия (3).

Без каждой из этих составляющих партнерство невозможно. Остановимся на их рассмотрении подробнее.

 

Только когда читаешь очередную подобную вещь из нимоверного их количества, тааакая тоска и оскомина начинает заедать, так как появляется ощущение типа "ну стока всего написано по этому поводу, давно уж вроде всем и все должно быть понятно и наступить всеобщее счастье и вселенская идиллия..." Ан нет - нихера не наступает чета! )))

Как думаш, почему?



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34442 показать отдельно Декабрь 04, 2012, 12:54:24 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 34441:
Как думаш, почему?

Потомуш Образ Чела у каждого СВОЙ. И несостыковочка выходит, када не совпадает этот самый Образ с Реалом. 


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34443 показать отдельно Декабрь 04, 2012, 01:37:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: W - E сообщение 34442
Ну да. Это у ста баксав есть своя и вполне определенная ценность, а именно - $100. И вряд ли их кто выкинет, даже если они будут рваные и грязные, потомуш знает, что их тут же кто-то подберет и у тебя просто не будет этих ста американских рублей.
А человека можно и выкинуть, так как он перестал почему-то соответствовать твоим о нем представлениям, стал в чем-то "грязным и рваным", не буквально, а в переносном смысле. Хотя он сам так совсем не считает про себя, а считает наоборот - про партнера.

То есть все эти "ценности" настолько условны и каждый их понимает по-своему, мож и вполне противоположно другому, что отталкиваться от них думаю не стоит. А тем более, громоздить в одну кучу и вычислять общий знак этого значения и сравнивать с таким же коэффициентом своего другана. Вообще может выйти какой-то маразм и со временем останешься наедине с ними, перебирая их в голове и чахня, как кащей над златом, думая, что, все-таки, чего-то и когда-то упустил, не поднял или не потянул вовремя какую-либо из этих "ценностей".
Только что в этом уже будет толку, такой анализ, может и оч хороших канеш, но безвозвратно ушедших в прошлое событий? )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34444 показать отдельно Декабрь 04, 2012, 03:01:11 PM
ответ -только после авторизации
Вообще, теория о балансе ценностей человеков наводит на оптимистическую мысль, что если стоимость одного партнера в семейной паре вырасла, то разрывать отношений с малоценной стороной не обязательно. Можно позволить себе еще одного-двух. Ну, для баланса.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E, STR
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34445 показать отдельно Декабрь 04, 2012, 03:05:57 PM
ответ -только после авторизации
Это не просто оптимистичная, это оччин дельная, интересная, вполне жизненная и нормальная такая мысль )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34446 показать отдельно Декабрь 04, 2012, 03:44:14 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 34443
Ну да. Это у ста баксав есть своя и вполне определенная ценность, а именно - $100. И вряд ли их кто выкинет, даже если они будут рваные и грязные, потомуш знает, что их тут же кто-то подберет и у тебя просто не будет этих ста американских рублей.
Это ты про сейчас, а лет -дцать назад, это, в России, была просто "грязная бумага", да ещё и с криминальной подоплёкой. Лучше уж выбросить, а то наживёшь себе проблем. Так что, сам понимаешь, ценность чего либо всегда находится в контексте ежемоментного существования. Так же и с человеком. В состоянии влюблённости мы склонны "сочинять"себе предмет обожания, видя в нём желаемое вместо действительного.
Как я заметил, женщины становятся, гораздо, красивее, в период вынужденного полового воздержания. Что же делать если "правда" наконец вскрылась? Если ещё не возникло экономических и нравственных "крючков", лучше уж расстаться пока не началась "антилюбовь"и не началось сочинение недостатков, и, как следствие, не возникла ненависть. автор: arctic сообщение № 34443
Только что в этом уже будет толку, такой анализ, может и оч хороших канеш, но безвозвратно ушедших в прошлое событий?
Опять тебя куда то не туда понесло. Анализ прошлого, всегда, нужен, если есть будущее.
Не встревал, чтоб не говорить банальности, и всё же ...
Если принять, что суть любви, чувство заботы и привязанности. То, стремление их сохранить, вполне может сделать любовь прочной и вечной. Я, так, думаю.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34447 показать отдельно Декабрь 04, 2012, 03:44:14 PM
ответ -только после авторизации
автор: W - E сообщение 34440
Как можно понять равна Ценность или нет? 

А ваще да - КАК ??
Как-то я заморочился неожиданно сам для себя и все равно ниччо путного не нарисовал в голове по этому поводу... Ну, если только принять это за истину в самом начале отношений, за так называемую абстрактную точку отсчета. Причем априори.
Ну потом уже считать, считать, складывать в коробочки найденные ценности, подсчитывая общую их стоимость. Чо, нормальный такой процесс, какая тут любовь - Мы теперь бухгахтеры! )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34448 показать отдельно Декабрь 04, 2012, 03:47:16 PM
ответ -только после авторизации

Демон, мы хотим я хочу Твои Ответы. Foot in mouth 


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34450 показать отдельно Декабрь 04, 2012, 03:59:11 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 34444
Вообще, теория о балансе ценностей человеков наводит на оптимистическую мысль, что если стоимость одного партнера в семейной паре вырасла, то разрывать отношений с малоценной стороной не обязательно. Можно позволить себе еще одного-двух. Ну, для баланса.
Жизненное предложение. Я, о том, что в жизни, так, чаще всего, и бывает.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...