Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Отношения и прочие Неприятности :) »

Сообщений: 131 Просмотров: 37128 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34481 показать отдельно Декабрь 05, 2012, 04:31:43 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 34477
Я, собственно, об иллюзорности такой "грелки", одно дело реальный миллион, другое, мнимый.

Ну так вот - знач, Человека вполне могут "греть" иллюзии, в том числе и в отношении другого человека. И иллюзии эти могут быть так сказать - обоюдными, а потом бдыщ! - И кино кончилось! Может у кого-то одного, а мож и сразу у обоих.
Хотя "ценностей" вроде было навалом и они тоже вроде бы остались.., но выходит, вот те - мнимые, как у ста баксов в кубышке. Или у лотерейного билета, в котором лежит "миллион"


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34482 показать отдельно Декабрь 05, 2012, 04:31:47 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 34480:
А чо Я то? Чо сразу крайняя! Ууу..! Ыыыы...!! Уйду я от вас, злыи вы! Потомушто! )))

Получишь по Башке! 

Не уйду.Foot in mouth 

 



Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34500 показать отдельно Декабрь 05, 2012, 08:18:35 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 34481
Человека вполне могут "греть" иллюзии, в том числе и в отношении другого человека. И иллюзии эти могут быть так сказать - обоюдными, а потом бдыщ!
Вот и я о том, чтобы не "бдыщ", надо избавляться, а лучше не обретать, иллюзорных "ценностей". Для этого, стараться не ждать от жизни нереально многого. Оно конечно, здорово; и умница, и красавица, и любовница, и хозяйка. А, сам? Ты, такой груз вынесешь, соответствовать сможешь? Один из необходимых, по моему, принципов жизни: - жить надо по средствам. И, это во всех аспектах. ИМХО

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34508 показать отдельно Декабрь 06, 2012, 11:04:33 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 34500
Оно конечно, здорово; и умница, и красавица, и любовница, и хозяйка.

Да оно хорошо, конечно, когда такая, кто ж спорит?, только скучно с ними, тоска начинает заедать через некоторое время. И начинают мужики искать что-то свеженькое, а найдя и, через какое-то время поняв, что опять что-то не то, мож и пожалеют, конечно о той, сытой и спокойной жизни с "идеальной" женой, но все равно это будет все в прошлом и хочешь, не хочешь, а возврата к нему все равно не будет. Так как за это время образовались новые привычки и избавиться о них будет уже практчески невозможно.
Такшт или живи и "терпи" изначально с идеальной женой, или, порвав, сразу же прикинь - что это будет навсегда. Хотя, касается не только мужиков, как мне думается )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34513 показать отдельно Декабрь 06, 2012, 01:25:22 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 34508:
с идеальной женой

Честно, я смутно представляю " Идеальную Жену ". ИМХО, надуманный Образ. 


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34514 показать отдельно Декабрь 06, 2012, 01:43:10 PM
ответ -только после авторизации
автор: W - E сообщение 34513
Честно, я смутно представляю " Идеальную Жену ". ИМХО, надуманный Образ. 

Короче так:

Када чел идет по жизни, перебирая возможные варианты партнеров и постоянно имея в голове образ вот того "принца на белом коне" или "принцессы" еще там на чем-то, соответственно, то, по прошествии какого-то времени приходит осознание того, что из всего числа произошедшей такого рода ротации выделяется кто-то один, из прошлых этих "принцев", которые, тем не менее, канули в лету, все до одного.

Но, "один" из них все равно останется, и он-то уже и превратится из принца в такого своеобразного "рыцаря", который всегда будет стоять за спиной и о котором чел и будет вспоминать, как о том идеальном своем партнере. Хотя, в глубинах сознания "принц" будет всегда, но уже следующий, а может, и реальный, который также благополучно уйдет в прошлое. Но "рыцарь" останется навсегда и именно он и будет тем человеком, с которым и будет хотеть связать свою жизнь противоположная сторона, то есть идеальным партнером. Но уже в прошлом, но с сегодняшнего к нему отношения.

Вариант, когда "рыцарь"может поменяться и им станет очередной претендент на "принца", тоже не исключен, но довольно редок. Также, как и сомещение реального "рыцаря" и "принца", существующего лишь в воображении, в одном лице.
Последнее не встречается практически никогда )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34543 показать отдельно Декабрь 08, 2012, 05:38:08 PM
ответ -только после авторизации
Le Demon de Laplace, похоже, ты был прав, бухгалтерский подход в отношениях (в общем и целом), верный. Только ты наформулировал сложный список факторов, влияющих на оценку. На что возник резонный вопрос - ну и как все это измерять? Не нужно было все так усложнять. Есть один работающий и очевидный критерий - привлекательность. Баланс оценки симпатичности партнера и себя. Чем точнее баланс, тем сильнее предпосылка для взаимности. Довольно очевидно. И эксперименты проводились. Про это интересно излагается здесь: Марков А. Эволюция человека, гл. Чувство юмора и щедрость - результаты полового отбора? Особенно врезка "Экономика романтических свиданий".
При всем том, такое эволюционно-биологическое объяснение имеет свои границы применимости. То есть не действует на 100 пудов. Социально-культурный фактор имеет свой вес. Где-то в пределах 1 - 99%

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34550 показать отдельно Декабрь 08, 2012, 07:37:19 PM
ответ -только после авторизации

я фигею, дорогая редакция... :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, sergish, W - E
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34551 показать отдельно Декабрь 09, 2012, 07:39:21 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 34543
привлекательность

Неа Sergish, не катят эти признаки симпатичности надолго, ну на год может и хватит вот того, первого ощущения "я его /ее/ хочу не могу!", а потом начинают вылезать какие-то нестыковки, потому как привыкаешь к этому оч быстро и иногда хватает и 2-3-х недель, кстати, и я знаю такие случаи - уходит чел, причем "навсегда", причем это "навсегда" совершенно искренне, к кому-то там, на кого он /она/ запАл, прям на раз повелся, аж до какой-нить там дрожи в коленках, открытым текстом послав предыдущего чела.
А буквально недели через 2 тот, предыдущий чел начинает сниться по ночам, воспроизводятся какие-то прошлые отрывки жизни с ним и все такое.

А у того, на которого "запал на раз", сразу начинают вылезать недостатки, ну закрывает их конечно чел, чем может, но сам понимает, что тааакую он хрень натворил, что ни в сказке сказать. И не вернешь уже ничего, так как прекрасно осознаёт, что тот, посланный им подальше и в свое время человек реально изменил свое к нему отношение и тут "навсегда", уже с той, противоположной стороны, уже вполне такое себе конкретное. И именно это и мешает вернуть все "назад".
Можно попробовать канеш типа еще раз создать отношения, которые будут другими, они могут быть хуже, могут быть лучше тех, предыдущих с этим человеком, но такие, какие они были, они не будут уже никогда.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34552 показать отдельно Декабрь 09, 2012, 08:27:46 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 34551
Неа Sergish, не катят эти признаки симпатичности надолго

Блинъ, да я ж не за бух.метод ратую Роман предложил теорию баланса ценностей. Мы посыпали ее критикой, воспротивились. Ты хорошо отметил нехилый списочек его критериев оценки "ценности". Если не предложить как их сопоставлять, то нафиг нужна такая теория? Потом значит, читаю я вот ту главу из Маркова - там как раз про эксперимент, вполне согласующийся с вышеозначенной теорией. И захотелось мне показать Роману как было бы корректно его теорию преподнести, чего в ней не хватало. А не хватало четкого критерия оценки, какой был в эксперименте - внешняя привлекательность. Он вполне измеряемый. В том эксперименте участников просили оценить (сравнить) свою привлекательность и других незнакомых(!) людей на фото и замеряли щедрость (декларируемую под честное слово готовность оплатить счет в ресторане - американские буржуи! . То есть изначально все другие факторы не учитывались. Если бы скажем они спрашивали участника так: вот две одинаково симпатичные для тебе морды, но одно говорит на твоем родном языке, а другая - нет, заплатишь за нее в ресторане? Таких, будем говорить, социальных критериев оценки не предлагалось. Не спорю, еще много чего другого влияет на желаемость контактов.

Самое интересное было бы оценить насколько влияет, условно, биология, а на сколько социальные факторы. Это остается без ответа и в том эксперименте, и в теории Романа. Но все равно интересно, как они измеряли корреляции в романтических отношениях, познавательно. Ученые - веселые люди

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34553 показать отдельно Декабрь 09, 2012, 08:49:14 PM
ответ -только после авторизации

Просто бухгалтерия в таких вещах - полный абсурд. Все же это вопрос о мотивации, что ее открывает по отношению и потенциальному партнеру, что делает возможным решиться связаться и начать активные действия. Ну, сразу можно сказать, что это зависит от того, как (не)удачно были прежние отношения, как давно не было отношений. Если давно не было то диапазон допустимого выбора может сильно расшириться. Важен прогноз о том, какие у тебя шансы и он очень личный, но мало кто решается быть оптимистом в отношении очень знаменитой герл или очень красивой (хотя вовсе не значит, что эта красивая себя так же считает красивой). А могут быть и вообще очень специфические мотивы, когда выбирается заведомо непривлекательная, но с нужным заданным качеством или есть особенность признаков симпатичности.

Обычно все стат.опыты оперируют именно особями со среднестатистическими признаками симпатичности-успешности-желаемости-(тут еще можно вдумчиво добавить немало) и ни как не отражают реальные расклады возникающих взаимоотношений, а, казалось бы, чего проще: взять 1000 уже сложившихся доказавших надежность пар и суметь вытащить из них причины, побудившие сблизиться. Думаю, вылезет много неожиданностей, которые заставят статистика вздохнуть: от по-пьяни, а потом оказалось, что так клево вместе, всякие романтические случайности, кто-то кого-то добился и уговорил, тысячи сценариев, никак не укладывающихся в модель некоего расчета-прикида: вот как бы выпустили парочку кандидатов, они настороженно окинули друг дружку оценивающе и посчитали балансик, потом следующую парочку ну и не забывают статистику деловито сдавать свои резоны для учета.

 

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, Айк
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34554 показать отдельно Декабрь 09, 2012, 09:08:57 PM
ответ -только после авторизации
В той книге интересен сам контекст для интерпретации таких экспериментов. Он приводится как аргумент в пользу того тезиса, что половой отбор (самцов со стороны самок) шел по щедрости первых, их способности испытывать привязанность (влюбляться, "западать" как сказал Arctic) , тем самым по их готовности к стабильным отношениям. То есть расследуется вопрос, закреплялась ли у наших предков склонность к моногамии. И если это все подтверждается отсюда напрашиваются далее идущие выводы об важной особенности психики именно человека, в сравнении с нашими ближайшими родственниками. Но я не дочитал до конца, может дальше эти выводы сделаны.

Интересно, вроде "отношения" - это такая приземленная бытовая тема, "психологическая" (в плохом смысле), не очень подходящая для Форнита. Но у нее похоже есть мощная фундаментальная мировоззренческая подоплека, связанна с эволюцией, происхождением человека...

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34557 показать отдельно Декабрь 10, 2012, 09:13:31 AM
ответ -только после авторизации

>>В той книге интересен сам контекст для интерпретации таких экспериментов.... у нее похоже есть мощная фундаментальная мировоззренческая подоплека, связанна с эволюцией, происхождением человека...

 

И в этом случае встают вопросы, насколько наследственно предрасположенное влияет на осознанные решения, и вопрос о том насколько признаки желательности формируются на основе эволюционного отбора, а насколько на основе культурных традиций и много других вопросов...

Так что я скорее проникнусь доверием к живописанию фильмов типа "миллион лет до нашей эры", в которых трахают все живое и как-то ближе к художественной правде, чем размышлизмы "веселого ученого", решившего продвинуть идею о какой-то пришедшей ему в тыкву корреляции и быстренько нарядившего эту идею в правдоподобно-приличный вид.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, W - E
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
автор: sergish сообщение 34554
Интересно, вроде "отношения" - это такая приземленная бытовая тема, "психологическая" (в плохом смысле), не очень подходящая для Форнита.

Чего это ты так думаешь? )
Ну, а если попробовать рассматривать человеческие отношения с позиции именно - отношения? Вот того, которое имеется у тебя и у любого другого на все, что и есть в тебя в голове, к примеру - к этому монитору, на который ты щас смотришь. Есть да - "отношениЯ", а есть - отношениЕ, просто их 2 в данном случае, с человеками-то, монитор же не может к тебе "относится", у него не предусмотрено такой функции, а вот ты к нему - да. И это твое отношение к монитору складывается из кучи разных моментиков-паззликов, каждый из которых имеет свою значимость-антизначимость, и, в сумме-итоге этот монитор тебе "нравится-НЕнравится", правильно?

Видишь, и если эти паззлики обозвать "ценностями", а потом посчитать их, вот те и выйдет бухгалтерия, но эту часть работы берет на себя мозг, практически независимо от тебя, а в случае с человеком происходит тоже самое, таже фигня складывания-вычитания, но - двусторонняя и в чем-то зависимая друг от друга.
Непонятно написал? )))
..................................
ПС
автор: sergish сообщение 34554
влюбляться, "западать" как сказал Arctic

Кста... "запасть" можно на что угодно, необязательно на эти "признаки симпатичности" - да хоть на начищенные ботинки или на то, как человек свистнул. Или как круто сплюнул на пол в сортире )
Тут и пошло вот это суммирование значимостей-отношений и антизначимостей-антиотношений... а вот у чему это приведет в дальнейшем - ХЗ. Но, первоначально это было в "плюсе", и, если этот плюс превышает какую-то, сугубо личную для каждого грань, то все - чел "запАл", вляпался, как грицца. Но - на ДАННЫЙ момент )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34572 показать отдельно Декабрь 10, 2012, 02:45:52 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 34558
Кста... "запасть" можно на что угодно, необязательно на эти "признаки симпатичности"

Дык и я к тому Что половой отбор похоже довел до такого безобразия - способности влюбляться (испытывать эмпатию) в не только противоположный пол, но и в стол, стул, футбол, в вымышленные образы, в научную деятельность, в свои идеи - словом, образовывать доминирующую мотивацию. Именно у нас, людей.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...