Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Какой контраргумент?»

Сообщений: 104 Просмотров: 27546 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27674 показать отдельно Февраль 12, 2012, 08:53:27 AM
ответ -только после авторизации

Меня в самом деле сильно прикалывает то, что умные люди не могут ухватить суть - только потому, что опираются на свою личную "очевидность" :) при этом настолько для них убедительную, что встают на предвзятые позиции, не желая разобраться в механизмах явления... Вот sergish демонстрирует реальное понимание потому, что он с интересом разбирается в психомеханике.

Ситуация не только похожа то, что дикари не видели кораблей, но и на то, что если человек утрачивает какой-то навык в результате органического поражения, то он этого никак не замечает, для него все очевидно в порядке "как и было всегда"...

Поэтому я думаю, что стоит написать специальную статью, где, для тех, кто в самом деле заинтересован понять эти приколы сознания, будет все обстоятельно показано.

А пока что скажу, что та картинка демоснтрирует, что в данных условиях ее восприятия для многих было новым, ранее не закрепленным, такой образ и поэтому он не замечался. Но для те, кто с этим познакомился возникает мгновенная идентификация.

Мозг != фотоаппарат или компьютер. Мы видим лишь самое актуальное из всего, сканируя это сознанием. Все остальное не видим (не осознаем). Это легко проверить: тот кто не имеет навыка запоминать непосредственно первичный зрительный образ (как фотоаппарат) и потом его рассматривать, вегда будет затрудняться перечислить объекты по памяти, которые он мог бы перечислить попеременно обращая на них внимание.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27675 показать отдельно Февраль 12, 2012, 08:57:02 AM
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение №27673

Результаты удивили ученых. Скажем, любой цивилизованный человек увидит геометрическую общность между окружностью и недорисованной окружностью с «выкушенным» кусочком дуги - потому что обе эти картинки объединяются абстрактным геометрическим понятием «окружность». Туземцы этого не видели. «Что же общего между ними, есливот это — монета, а это — неполная луна?» — недоумевали они, тыкая заскорузлыми пальцами в картинки.

Да, особенности восприятия, так сказать. Но надо отметить, что в этом: "Туземцы этого не видели", это "невидение" другого рода, это не умение понять, произвести  то что называется "обобщающая абстракция — даёт обобщённую картину явления, отвлечённую от частных отклонений. В результате такой абстракции выделяется общее свойство исследуемых объектов или явлений". 


Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27677 показать отдельно Февраль 12, 2012, 09:55:33 AM
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение №27674

Поэтому я думаю, что стоит написать специальную статью, где, для тех, кто в самом деле заинтересован понять эти приколы сознания, будет все обстоятельно показано.

 Как -то на одном форуме в сети эти "корабли, с тупыми индейцами", сводили в течении месяца с ума почтенных философов.

Так и осталась нерешённая задача. Видимо есть социальный заказ на эту тему. :)


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27678 показать отдельно Февраль 12, 2012, 11:33:52 AM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 27677
Видимо есть социальный заказ на эту тему.
Да, и облизательно:
1. Четко определить,что имеется в виду под "невидели"
2. Тынц наконец на мемуары дона Хуана или как там его - что там было на самом деле?
Если будут только примеры в виде непонятных картинок - вряд ли это поставит точку.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27679 показать отдельно Февраль 12, 2012, 11:44:52 AM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 27665
Он выглядел бы как прерывание текущей деятельности, пристальное совместное рассматривание, если бы индейцы делали указательные жесты в сторону каравелл, активно обсуждали что-то друг с другом.
Ну допустим, их мозг распознал бы некие примитивы и нарисовал для них образ странной, диковинного вида тучи, низко плувышей над волнами. Или причудливого вида коряги. Понаблюдав за ней некоторое время, они бы вернулись к своим делам быстро забыв.
Но вот они сталкиваются с тем же кораблем, но уже на приколе. Тут как не верти - а на тучу никак не тянет. И кроме того - люди. Уж их то ни с чем не спутаешь. Как мозг решит эту задачу - как в опытах с невидимкой, до кучи обнулив и эти, связанные с первым образы?
Вообщем, очень хочется первоисточник - так можно до бесконечности гадать и предлагать варианты. Кто нить вообще видел его - или только пересказы через третье ухо?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27680 показать отдельно Февраль 12, 2012, 12:12:27 PM
ответ -только после авторизации

Palarm, туземцы не видели корабли точно так же как arctic (и я тоже) не видел образа на картинке и если бы специально на эту картинку не обращал внимания, то вообще бы даже следа не осталось бы воспоминаний. Немного удручает, что не действенным оказался непосредственно продемонстрированный эффект, когда отсутствие заранее ассоциированной для данных условиях образа делает невозможным его идентификацию. Но очень хорош тот скептицизм, с котором просто так нет желания верить сказанному, жаль только что скептицизмом все и заканчивается... :)

Оригиналы дневников есть у меня (и в инете), но они - рукопись на испанском, так что придется, все же, напрячься и посопоставлять :) ведь есть много других свидетельств о подобных случаях. Я их приведу.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27681 показать отдельно Февраль 12, 2012, 12:20:04 PM
ответ -только после авторизации
я видел ролик на ютубе как это все происходило, но ссылку никому не скажу, вот!

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27684 показать отдельно Февраль 12, 2012, 03:52:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 27680
Palarm, туземцы не видели корабли точно так же как arctic (и я тоже)
Давай уточним:
1. на горизонте появилось нечто непонятное - туземцы смотрели, смотрели, ничего не поняли - плюнули и пошли по своим делам
2. Корабль припарковался, матросы вылезли на берег - копошащиеся с сетями на берегу индейцы по прежнему ноль внимания. Эту качающуюся громадину в упор не видят, людей в упор не замечают.
3. Капитан пришел в поселок:
- Привет, вождь! Мы тут понимаешь, плыли, плыли - и вот приплыли с подарками: бусы там всякие, зеркала. Эй, ты чего?
Щелкает пальцами перед носом задумчиво курящего трубку вождя. Тот в глубоком трансе, видимо общается с духами. Капитан в растерянности чешет бороду.
- Чтоб я сдох, если чего то понимаю... Эй, ты, придурок!
Дал пинка проходящему мимо индейцу. Тот удивленно осмотрелся.
- Похоже, они нас и вправду не видят... Вот так штука! Эй, Педро, пальни из аркебузы!
Солдат снимает с плеча здоровенное то ли ружье, то ли трубу и подпалив фитиль оглушительно бабахает. Туземцы испуганно задирают головы в небо.
- Синьер капитан, они решили, что это гром.
- Сам вижу, - раздраженно огрызнулся дон Хуан. - Черт бы побрал этих дикарей! Что я скажу королю?
Сурово глядя на разукрашеных индейцев, он напряжено думал. Внезапно лицо расплылось в злорадной ухмылке.
- Так, Хосе, Игнасио - нука, сдирайте перья и траву вот с той кучи обезьян и тащите сюда!

Через пол часа Дон Хуан важно стоял перед суровым вождем и как мог знаками объяснял кто они и чего хотят. Дурацкие травяные кольца на локтях и перья на голове немного сковывали движения, но в целом контакт наконец состоялся. Их заметили.
автор: nan сообщение №27680
Оригиналы дневников есть у меня (и в инете), но они - рукопись на испанском, так что придется, все же, напрячься и посопоставлять
Вот я напрягся и сопоставил. Давай назовем это:
воспоминания капитан-командора Дона Хуана о том как он достиг неведомой земли, о кознях демонов, встреченных им там, свирепых драконах и прекрасной туземной принцессы, спасеной из лап кровожадных людоедов, для принесеня в жертву сатане. Рекомендуется для вечернего чтения у камина синьоринам, ждущих своих мужей из дальних плаваний.

ПЫСЫ:
Покедова не будет настоящего тынца с настоящего манускрипта - вот так все и будет выглядеть не только в моих мозгах.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27685 показать отдельно Февраль 12, 2012, 04:06:30 PM
ответ -только после авторизации
Palarm, разве речь о том, что индейцы не увидели людей?? О кораблях же речь.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27686 показать отдельно Февраль 12, 2012, 04:13:47 PM
ответ -только после авторизации
Путь nan ухмыляется, но клянусь 16-мерным крабом:
1. Я вполне могу представить, что корабль на горизонте можно "не заметить"
2. Но как можно его не заметить, когда он на расстоянии броска камня стоит качаясь у самого берега? Шум, крики матросов, люди снующие на берегу. Вот они сели в лодку, поплыли куда то в море и... растворились. Потому, что корабль не видим, и все что попадет на него автоматически становится невидимым.
автор: sergish сообщение №27685
Palarm, разве речь о том, что индейцы не увидели людей?? О кораблях же речь.
Ну и что. Я вот представил, что они людей не видели - прикольно получается

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27687 показать отдельно Февраль 12, 2012, 06:09:48 PM
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение 27686

Но как можно его не заметить

Эксперимент, который каждый может легко проделать. Попросите у нескольких своих знакомых описать, как выглядит шестёрка на их наручных часах. Многие из них будут пытаться описать несуществующую шестёрку. Ну да, можно там ошибиться, в форме овала, цвете, но работает эта штука так, что человек сотни раз ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО смотрит на сравнительно маленькую область, и просто вообще не знает, есть там шестёрка или нет (вроде, должна быть :):), хотя деталей там не так уж много. С кораблями это и смущает. Не замечали бы нового горшка с цветами в оранжерее - это бы мы допустили. А как же - море, в нем нифига. И вдруг корабль. И вдруг не видят, было там что-то или нет. Стояли они, я понимаю, не в 10 метрах от берега - я не моряк, но Робинзона Крузо читал :) Сотни метров, я полагаю.

А эксперимент с часами можно бы и апгрейдить. Аккуратно на циферблаты экспериментальной группе приделать цифры. Заметили бы, что что-то поменялось? Ставлю на нет :)



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27688 показать отдельно Февраль 12, 2012, 07:28:47 PM
ответ -только после авторизации

Вот, на мой взгляд можно представить на предлагаемом примере  как индейцы "не видели кораблей."

Очень интересная статья как пример наблюдения последовательности этапов психического развития.

Интересно наблюдать заинтересованность первых исследователей в области психических проявлений вне всяких религиозных предрассудков.

Разум Каспара действительно представлял из себя tabula rasa. Как новорожденный, Хаузер видел вокруг себя лишь мельтешение цветовых пятен и форм. Всех людей без различия пола и возраста найдёныш именовал «Bua» (то есть «мальчик»), различая их по одежде, причём явное предпочтение отдавал ярким женским платьям, и как-то раз даже пожалел, что сам не родился девочкой. Вся остальная живность — как животные, так и птицы — была для него «лошадками» (Ross). Приязнь у него вызывали «лошадки» белого цвета, чёрных он попросту боялся, и когда однажды случилось, что чёрная курица направилась в его сторону, он с криком попытался от неё убежать[16]. Если верить позднейшим наблюдениям фон Фейербаха, больше всего Каспару нравился красный цвет, следом за ним шёл жёлтый (в особенности золотистый, блестящий), к белому он был равнодушен, зелёный и чёрный приводили его в ужас. Увидев однажды яблоню с красными плодами, он пожалел, что листья также не окрашены в красный цвет. Рассматривать пейзажи ему более всего нравилось через красное стекло.

Вообще, его привлекало всё яркое. Увидев впервые огонёк свечи, найденыш попытался схватить его пальцами, но обжёгся и заплакал. При виде первого снега он выскочил во двор и с детской непосредственностью принялся хватать снежинки, но вскоре вернулся с красными замёрзшими руками, крича что «белое кусается».

В первый раз увидев своё отражение в зеркале, он попытался схватить руками своего «двойника». В другой раз, когда с целью напугать на него направили остриё сабли, Каспар остался на месте, с любопытством рассматривая незнакомый предмет.

В первые дни, подавленный количеством новых впечатлений, он не реагировал на бой башенных часов и колокольный звон, затем наконец обратил на это внимание и долгое время с интересом слушал. Когда однажды мимо окна прошла с песнями и музыкой свадебная процессия, Каспар жадно смотрел и слушал, и даже когда последние звуки замерли вдалеке, продолжал ждать. Однако, едва ему решили показать военный парад, мальчик забился в конвульсиях[18]. Когда ему дали перо и бумагу, он принялся сосредоточенно покрывать страницу буквами и слогами, как это делают дети, осваивающие письмо. Одна из таких страниц сплошь была исписана словами «Каспар Хаузер», которые он, вероятно, ещё сам плохо понимал.

 http://ru.wikipedia.org/wiki/Хаузер,_Каспар


 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski, STR
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27689 показать отдельно Февраль 12, 2012, 07:42:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 27684
Покедова не будет настоящего тынца с настоящего манускрипта - вот так все и будет выглядеть не только в моих мозгах.

А мне вот эти первоисточники интересны лишь постольку-поскольку. В принципе, не добавят они и не прибавят к тому, для чего служат лишь одной из многочисленных иллюстраций - к важному методологическому выводу о познании. Этот вывод говорит, что стоит избегать двух крайностей в познании, в представлениях. Одна из них - абсолютизация воспринимаемого, игнорирование свойств измерительного прибора, особенностей наблюдателя, познающего субъекта. На этом пути можно зациклиться на каком-то представлении, приняв его за незыблемо-фундаментальное, и применять его направо-налево, экстраполируя по аналогии куда попало, на явления, где оно не работает. Другая крайность - на которую выше указали Arctic и Alexfox - представление пропагандируемое в фильме Секрет и Ко. Что, раз субъект является неотъемлемым участником того, что он воспринимает, то якобы мысли, субъективные образы сами по себе создают реальность. Думай себе что хочешь, и создашь хоть свою вселенную, главное хорошенько сконцентрироваться.

Помните, с чего началась эта тема? - С представления о "границах" (в мистической традиции нужно говорить так: Граница ). Что ее существование ничем нельзя объяснить кроме как Внешним Вмешательством. Люди смотрят на это слово и представляют, что вот есть такая сущность в принципе необъяснимая и фундаментальная. Абсолютизируют абстракцию. Как в только что возникшей параллельной теме "Что колеблется?": что меняет свойства во времени у струнных теоретиков? Конечно, если "время" вот такое несомненное понятие, а не обобщение бытового опыта... В такого рода мыслях можно бесконечно циклиться, если не найти выход - повернуть взгляд на познающего. Узнать как в ходе познания придумываются слова и абстракции. Они работают, выполняют свои функции в некоторых границах. Эти границы всегда - объективные наблюдения, пусть и косвенные. Всегда - практика.

Только с этим наверно никто спорить здесь не будет (а жаль). И тогда непонятно, кто-что хочет выяснить. А Нана отвлекаете от серьезных исследований, заставляете рыться в старых пиратских дневниках. Эх вы!

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27690 показать отдельно Февраль 12, 2012, 07:48:38 PM
ответ -только после авторизации
Самое прикольное во всей этой шумихе с индейцами то, что все ссылаются на первоисточник (а nan так заявил, что и не один) - но как только требуют его показать, так начинается невнятное бормотание. Единственно только nan и озвучил, что у него есть документы на гишпанском и обещался их как то проявить.
Я ведь чего начал тут сказки сказывать: чтобы напомнить о том, как правильно ведутся такие споры. Давайте будем по уставу делать. Сначала посмотрим документ, где четко и ясно: в таком то году была такая то фигня. И только ПОТОМ начнем разбираться, как такое могло быть. Только так возможно наконец поставить действительно четкую точку в этом вопросе. Даже если бы мы не нашли никакого объяснения феномену, но... документ, черт возьми - если он достоверен, значит так и было.
Стало быть, ждем nan с его обещанным первоисточником. Лично меня только он и интересует больше всего.

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27691 показать отдельно Февраль 12, 2012, 09:03:40 PM
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение №27690

Даже если бы мы не нашли никакого объяснения феномену, но... документ, черт возьми - если он достоверен, значит так и было.Стало быть, ждем nan с его обещанным первоисточником. Лично меня только он и интересует больше всего.

 Важно ПОВЕРИТЬ первоисточнику? :)

А как быть например  с этой статьёй, где всё предельно обосновано и разжёвано?

 Существует медицинская диагностика, когда предъявляются картинки, состоящие из на первый взгляд беспорядочных пятен и точек, но среди них можно выделить определенное изображение, но только если был знаком с ним по опыту раньше.

Кошки и собаки и другие высшие животные имеют более непосредственное восприятие, чем человек, игнорируют незнакомые предметы, как бы ни совать их им под нос то, что вы считаете очень важным в силу своей субъективной значимости. В то же время они моментально и эффективно реагируют на все, что для них важно. Человек поступает точно так же, но для него субъективно порожденные образы и мысли (цепочки таких образов) имеют намного большую значимость, чем непосредственная значимость увиденных предметов. Увидев что-то мы тут же погружаемся во внутренние переживание всего того, что увиденное породило в текущих условиях восприятия.

 

А вот тут где-то и обсуждение есть и ссылки 


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...