Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Какой контраргумент?»

Сообщений: 104 Просмотров: 27548 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27699 показать отдельно Февраль 13, 2012, 03:49:14 AM
ответ -только после авторизации
Нет. Сначала берется факт - потом размышления. Иначе вполне может оказаться, что вся эта исстория выдумка, хотя... вполне могла бы случиться при определенных условиях. Мы обсуждаем не то что было (это могут подтвердить только достоверные документы), а то, что могло бы быть - на что я и пытаюсь уже в котором посте обратить внимание.
И мне тоже забавно, что вот даже Sergish повелся и заявил, что его документ (факты!) не интересует. Нифига себе.
Вообще, если бы Kovip не усомнился, я бы тоже так и попугаил, пусть и "очень высоковероятно возможно могло бы случившуюся историю" не удосужившись даже взглянуть на первоисточник, которых полно. Блин, ну это же не научно.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27701 показать отдельно Февраль 13, 2012, 08:18:29 AM
ответ -только после авторизации

Palarm, что-то мотивирует твою излишнюю категоричность :)

Я ведь чего начал тут сказки сказывать: чтобы напомнить о том, как правильно ведутся такие споры. Давайте будем по уставу делать. Сначала посмотрим документ, где четко и ясно: в таком то году была такая то фигня. И только ПОТОМ начнем разбираться, как такое могло быть. Только так

Нет, не только так :) Есть и другие возможности. Чтобы разбираться нужна теоретическая модель описания - гипотеза с предполагающимся прогнозируемым эффектом. Нет модели - нет дееспособной разборки. Есть модель - есть возможность суждения о правдоподобности тех или иных явлений.

Вот, к примеру, явление: "горшок может свалиться с подоконника на улицу". Предыдущий жизненный опыт дает предсказательную модель с результатом: "да, может, блин". И горячий призыв типа: "нет, ты мне покажи документально ситуацию сначала" - для обладателя такой проверенной жизнью модели не актуально. Для него случаи повествований о падении горшка высоковероятны. Он начинал исследование не с частного факта падения горшка, а с личного убеждения практическим опытом в возможности падения предметов вообще и, в более частных случаях - с возможности падения предметов, если их подтолкнуть к этому.

Поэтому твое категорическое "только так" для меня не приемлемо, сорри :)

Сейчас продолжать промолачивать тему я особенно не буду потому как уже пообещал статью, где все задумано показать обстоятельно (в том числе и про факты) и начал ее готовить. Вот после этого можно будет обсудить то, что покажется в этой статье неверным и недостаточно обоснованным или просто не очень понимаемым.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27705 показать отдельно Февраль 13, 2012, 09:52:28 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 27701
Поэтому твое категорическое "только так" для меня не приемлемо, сорри
"Только так" - конечно в смысле для данного случая (когда есть документ), а не в общем и целом. Например лаборант смешал в колбе реактивы - и получилось нечто непонятное. Первое, что он должен сделать - проверить все ли правильно мешал, и если все правильно, только потом уже разбираться, почему так вышло. Тоже и с историей. Если есть документ - начинать надо с него, а вот если нет, но имеются только слухи, подкрепленные косвеными хорошо проверенными доказательствами - тогда другое дело, придется опираться на вероятную возможность события.
автор: nan сообщение №27701
Palarm, что-то мотивирует твою излишнюю категоричность
Да, похоже на то. И правда, чего прицепился? Мало ли таких историй, где многое принимается по косвенным свидетельствам. Тот же Соловьев - ни одного тынца во всем томе. И на него все ссылаются.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27706 показать отдельно Февраль 13, 2012, 10:03:26 AM
ответ -только после авторизации

А ты попробуй встать на позиции не настороженного лоха, которому мошенник пытается навешать на уши, а исследователя. Раз зацепило и кажется очень странным, то стоит разобраться самому, ну, хотя бы на время пока статья готовится. Вот увидишь, мотивация резко станет иной, а результаты - намного продуктивнее :) И наверняка появится что-то твое - в дополнение, типа вклад в коллективное исследование.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27707 показать отдельно Февраль 13, 2012, 10:55:07 AM
ответ -только после авторизации

Palarm, nan в общем имеет ввиду, что механизм явления который он планирует описать в статье, может быть рассмотрен вне этой истории, и само явление(эффект восприятия) существует независимо от того насколько и в чем был достоверным в описаниях и трактовках тот случай или нет. 

Между тем хотел бы заметить nan, что все-таки, в статье, рассмотреть этот случай на предмет первоисточников все же стоит, если он каким-то образом будет в ней задеваться(хотя можно ведь обойтись и без этой истории-легенды), т.е. откуда пошла история и сколько в ней предположительно достоверного, и если что, осторожно указать, что история, которая гуляет по сети сомнительная(уже понятно, как это преподносится в "фильме", т.е. соответствующая трактовка в духе верований ньюэйдж, и например из англоязычной википедии, и ссылки в ней,  понятно, что есть сомнения в том, что это вообще было с Колумбом и как было..). А сам механизм и соответстувущие эффекты, распознавание, выборочного восприятия, ("слепоты к изменениям", и т.д. в вариантах) рассматривать можно на современных исследованиях и материале, я думаю с этим проблем не будет, и статья обещает быть интересной. :)

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
автор: sergish сообщение 27665
По-моему, само слово "увидеть" подразумевает знакомство с предметом видения, или хотя бы с отдаленным его аналогом, без которого можно смотреть на него, но не видеть.
Это позиция "nan-овская", как я понимаю. Я, же толкую о том, что при том, что, хотя, я не понимаю что, нарисовано на картинке в его примере, я вижу её и могу пытаться её анализировать. Искать смысл в преложенном значении. Но, главная мысль, которую я пытаюсь растолковать, - я не могу, категорически, не увидеть предмет, только из за того, что он для меня совершенно новый. Это не может быть основополагающим для отсутствия восприятия.
автор: sergish сообщение №27665
Поскольку приближение кораблей для них - что-то беспрецедентное, - не вызывающее никакой оценки, хорошо это или плохо, не ассоциированное ни с каким ответным поведением.
Именно категорическая новизна и является причиной начала восприятия. Индейцы не могли не оценивать приближающийся большой объект. Если бы прополз необыкновенный паучок, - да на него можно не обратить внимания. Но, в таком случае, для воспринимающего, невидимой будет и его новизна. автор: sergish сообщение №27665
По-моему, само слово "увидеть" подразумевает знакомство с предметом видения, или хотя бы с отдаленным его аналогом, без которого можно смотреть на него, но не видеть.
А, по моему, увидеть не значит опознать. Не зная китайской письменности, ты не сможешь прочесть текст, но это не мешает видеть иероглифы. Здесь то же самое, принять сигнал, и зарегистрировать его,- то, что я называю словом "увидеть", - можно всегда. Идентифицировать его, и отреагировать, это уже из называется "воспринять". И, при этом, новизна увиденного не может быть категорическим препятствием при восприятии.
В этом случае, мы просто не смогли бы развивать свою способность к восприятию, которая и состоит в том, чтобы добавлять новые элементы в "библиотеку образов", которые мы используем для распознания. автор: sergish сообщение №27668
И вот еще пища для размышлений по теме: видеокамера - видит или нет?
Видит, но не воспринимает.

автор: Palarm сообщение 27684
Через пол часа Дон Хуан важно стоял перед суровым вождем и как мог знаками объяснял кто они и чего хотят. Дурацкие травяные кольца на локтях и перья на голове немного сковывали движения, но в целом контакт наконец состоялся. Их заметили.
Во во, и я о том же.
« Последнее редактирование: 2012-02-16 13:59:03 kovip »

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27711 показать отдельно Февраль 13, 2012, 03:36:41 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 27687
А эксперимент с часами можно бы и апгрейдить. Аккуратно на циферблаты экспериментальной группе приделать цифры. Заметили бы, что что-то поменялось? Ставлю на нет
Опять не верная постановка вопроса. Когда мы смотрим на стрелочные часы мы смотрим на стрелки, а не на часы. Даже, бреясь перед зеркалом, я могу не увидеть появившийся прыщик на носу, - я не тем занят. Но, вот жена даже вообразить такой ситуации не может.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27712 показать отдельно Февраль 13, 2012, 03:44:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 27689
Эти границы всегда - объективные наблюдения, пусть и косвенные. Всегда - практика.

Только с этим наверно никто спорить здесь не будет (а жаль).

Потому, что это, практически, абсолютная истина. Попытка принять другую точку зрения, приведёт к мистическому, а значит, не адекватному, восприятию мира.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27713 показать отдельно Февраль 13, 2012, 04:18:34 PM
ответ -только после авторизации
Вот занятно про индейцев. А гугл таки не дает никаких "множества первоисточников" - одни пересказки и шизотерические умствования.

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27714 показать отдельно Февраль 13, 2012, 04:37:10 PM
ответ -только после авторизации

автор: kovip сообщение 27711

Когда мы смотрим на стрелочные часы мы смотрим на стрелки, а не на часы

Дык а индейцы смотрели на море. Что их там могло интересовать: тучи, волнение, цвет неба - всё, что означало приближающийся шторм, допустим (срочно снимать сохнущие трусы с пальм и ховацца в бомбоубежище).



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27716 показать отдельно Февраль 13, 2012, 05:08:26 PM
ответ -только после авторизации

Предположу, что смущает в этом примере - корабль в море - это, с нашей точки зрения, вопиющее нарушение однообразного бездетального ландшафта. Если бы речь шла о том, что индейцы не увидели брюкву в куче моркови, это бы не вызывало такого недоумения. Так высока вероятность, что ее б как раз и увидели.

сова

Предположу также, что совсем маленький бэби просто скомячит листок бумаги с этой замечательной фоткой, даже если у него в квартире живёт кот. Ребенок постарше увидит четырёх котиков. А мы уже попрёмся ото всех отенков смысла, вложенных туда фотографом.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27717 показать отдельно Февраль 13, 2012, 05:21:21 PM
ответ -только после авторизации
А просто индейцам все пофиг, это я помню по каждому фильму детства с несравненным и классным Гойко Митичем! Они каждый сам себе буддист, только такой ихний буддист - индЕйский. И они все прекрасно видели и знали, они ж охотноки и рыбаки и по морю плавать умеют и всегда ждут вражеского нападения с любых сторон. Только не показывали никакого и никому вида, у них это в крови и поэтому западло выказывать свои эмоции. И вот этот, такой очередной миф про непробиваемость индейцев в эмоциональном плане, наложился на миф про "Колумба".
А когда происходит такая взаимная накладка 2-х мифов, все равно ни до чего путного не додумаешься и будут только версии. Много-много правдоподобных и не очень версий, да и еще и переплетающихся друг с другом. И все! )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27718 показать отдельно Февраль 13, 2012, 05:37:06 PM
ответ -только после авторизации
Насчет "достоверности" свидетельских показаний от местных хорошо рассказывает Джеральд Даррел в своих замечательных книгах про Африку, когда он там ловил животных для зоопарков. В одной из них он приводил пример, когда показывая картинку волосатой лягушки, слышал в ответ, что "такой добача не бывает". Напрасно он пытался их переубедить - негры-охотники (!) лишь смеялись над глупым маса, не знающим то, что знают даже дети. Но стоило ему обратиться к охотникам из другой деревни - те пожали плечами: конечно знают, конечно видели, обычное дело. И указали место, где эта добыча в изобилии водится, и где он их и наловил
А если вспомнить, как местные панически боялись совершенно безобидных сцинковвых ящериц из за их яркой окраски, считая их смертельно ядовитыми. Опять же - охотники

Это я к тому, что если окажется, что слух пошел от самих индейцев, то впору вспомнить: обычное дело для дикарей - врать и преувеличивать.

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27719 показать отдельно Февраль 13, 2012, 06:08:13 PM
ответ -только после авторизации

С другой стороны есть такие фрагменты, про индейцев, (вроде как из переводных дневников Колумба):

[...]Остров показался адмиралу более скалистым, чем ранее открытые земли. Деревья здесь были не такие крупные, и многие из них были испанских пород, как, например, каменные дубы, падубы и некоторые иные. То же самое можно было сказать и о травах. Остров горист, но на нем много равнинных мест, климат здесь прекрасный, но более холодный, чем на других островах. Хотя, строго говоря, то, что испытывают тут люди, холодом нельзя и назвать. Адмирал говорит о холоде, лишь сравнивая этот остров с другими землями.

Как раз против бухты лежит прекрасная долина, и в ней протекает река, впадающая в бухту. Адмирал предполагал, что в этой округе должны быть большие поселения, судя по тому, что уже видны были на море челноки и притом очень большие — подобные фусте о 15 скамьях. Индейцы при виде кораблей сразу же обращались в бегство.[...]


Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27720 показать отдельно Февраль 13, 2012, 06:33:32 PM
ответ -только после авторизации

Если посмотреть на особенности психического восприятия людей проживающих в различных географических зонах,то картина возникнет далеко неоднозначная.

Вот например сведения,которые указывают на то,что у аборигенов в связи с особенностями географического ландшафта проживания, восприятие, как психическое явление  в некоторых случаях отличается от обычного для людей нашей цивилизации.

Например: АБОРИГЕНЫ НЕ МОГУТ СМОТРЕТЬ ОБЫЧНОЕ КИНО.
Известно, что австралийские аборигены не могут смотреть обычное кино, поскольку у них особое зрение: на экране они видят лишь сменяющие друг друга отдельные кадры, которые не сливаются в движение. То есть они видят все гораздо «быстрее» остальных людей. Зато картины, которые они рисуют, непонятны нам. Нам видится какой-то авангард. А на самом деле это типичный реализм. Аборигенам обидно. Поэтому они устроили в Сиднее выставку, чтобы все могли попрактиковаться и научиться видеть их картины «правильно». http://referat.ru/referats/view/11786

 

Далее:  В книге Миры воина-масая Тепилита Оле Сайтоти есть описание, как его соплеменник впервые прокатился в автомобиле. Воина стало тошнить, и ему пришлось выйти из машины и прогуляться. Почему? Рассмотрите контекст – с самого раннего детства он учился охотиться, его каналы восприятия постоянно очищались. Он учился замечать примятую траву, отсутствие звуков в чаще, запах недавнего убийства. И эти навыки, как часть его паттернов восприятия и инвентаризации мира, были отточены и автоматизированы. И вдруг этот чрезвычайно тренированный, исключительно сенсорно чуткий организм мчится сквозь окружающую среду на скорости, по крайней мере, вдвое больше той, с которой он когда-либо передвигался раньше. И результат легко предсказать: организм переполнен информацией, хлынувшей через сенсорные каналы – он не знает, как использовать фильтры на такой скорости.

Джон: Если забрать БаМбути, пигмеев из тропических лесов Итури в Центральной Африке, из их джунглей, их начнет тошнить. Что же происходит, когда БаМбути покидают свои джунгли? Тропический лес – вертикальный мир. БаМбути родились и прожили всю жизнь в этом лоне (матку и лес они называют одним и тем же словом), оно укрывает их, обеспечивает им защиту и так характерно отмечено вертикальностью.
Черепахи до самого низа. Предпосылки личной гениальности.
Джон Гриндер. Джудит Делозье

И когда они покидают свой вертикальный мир, им становится тошно, и вскоре некоторые из них начнут тосковать и очень заболеют, если не вернутся в свой лес.

Джон: Их чувство безопасности неразрывно связано с возбуждением определенных рецепторов визуального восприятия вертикальных линий. Поэтому для них чрезвычайно важно жить там, где они знают, как воспринимать окружающий мир. Колин Турнбулл приводит прекрасное описание, как его друг Кенге пытался понять незнакомый пейзаж саванны.7

Кенге не мог поверить, что это те же самые горы, которые мы видели из леса; оттуда они казались ему просто большими холмами. Я попытался объяснить, что такое снег. Он думал, что это какие-то белые скалы. Генри сказал ему, что это вода, которая приобрела цвет на такой высоте, но Кенге хотел знать, почему она не течет по склону горы, как положено воде. Когда Генри сказал, что на такой высоте вода вдобавок становится твердой, Кенге смерил его долгим и пристальным взглядом и сказал… «Бонго йако!» (Говорит с акцентом штата Оклахома) «Ты лгун!»

(Джон: Он что, был родом из Оклахомы?)

Со свойственной пигмеям философией он просто принял то, чего не мог понять и повернулся к горам спиной, чтобы получше рассмотреть окружающий пейзаж. Он сорвал пучок травы, попробовал ее на вкус и понюхал. Он сказал, что это плохая трава, и что земля тоже плохая. Он втянул воздух и сказал, что это плохой воздух. Впрочем, он с самого начала заявил, что это очень плохая страна. Гид показал на слонов, надеясь хоть как-то вернуть ему уверенность в себе. Но на Кенге они не произвели никакого впечатления. Он только спросил, какая в них польза, если на них нельзя охотиться. Генри указал на антилоп, которые подошли почти вплотную и уставились на нас с явным любопытством. Кенге всплеснул руками и сказал, что их так много, что они могли бы обеспечить пищей целый лагерь в течение месяцев и месяцев. Потом он увидел буйволов, которые лениво щипали траву в нескольких милях внизу, у подножия горы. Он повернулся ко мне и спросил: «А это что за жуки?»

Сначала я не понял, о чем он говорит, но потом сообразил, что в лесу обзор настолько ограничен, что при оценке размера нет особой необходимости автоматически делать поправку на расстояние. Но здесь, на равнине, Кенге, очевидно, впервые видел перед собой незнакомую бескрайнюю саванну, и не было ни одного деревца, которое могло бы послужить ему основанием для сравнения. То же самое произошло позже, когда я указал ему на лодку посередине озера. Это была большая рыбацкая лодка, в ней было полно людей, но Кенге сначала отказался верить этому. Он подумал, что в озере плавает обломок дерева.

Когда я сказал Кенге, что эти жуки – буйволы, он разразился смехом и велел мне прекратить молоть чепуху. Генри, совершенно сбитый с толку, подтвердил мои слова и заметил, что посетители парка должны передвигаться только в сопровождении гида, потому что здесь полным полно опасных животных. Кенге все еще не верил, но прищурился, чтобы лучше разглядеть «жуков». Он спросил, что это за такая мелкая порода буйволов. Я сказал, что они почти вдвое больше лесных буйволов. На это он пожал плечами и резонно заметил, что если бы это было так, мы бы сейчас не стояли так спокойно на таком открытом месте. Я сказал, что они очень далеко от нас, примерно как от Эпулу до деревни Копу, на другом берегу Эбойо. Он стал стряхивать пыль с рук и ног, больше не интересуясь подобными выдумками.

Мы двинулись вниз по дороге, и проехали примерно полмили к тому месту, где паслось стадо. И по мере того, как мы приближались к буйволам, Кенге, должно быть, казалось, что «жуки» становились все больше и больше. Теперь он сидел у окна, буквально приклеившись к нему, и ничто не могло заставить его опустить стекло. Мне даже пришлось поднять и свое окно, чтобы он не волновался. Я так никогда и не узнал, о чем он думал. Решил ли он, что жуки превращались в буйволов, или что это были маленькие буйволы, которые быстро росли по мере нашего приближения. Он только сказал, что это не настоящие буйволы, и не собирался выходить из машины, пока мы не покинули парк.

 http://metanymous.livejournal.com/105638.html

 

Вывод : восприятие в силу условий при которых формировалась психика совсем не однозначно для всех человеческих  особей на земле проживающих в условиях разнообразного ландшафта.

А вот и справка о вертикальной и горизонтальной среде :  В следующей серии экспериментов котят помещали в так называемую вертикальную среду (котята сидели в темноте, и свет зажигали ненадолго, при этом в пустом помещении имелись только вертикальные полоски на стенах). По окончании сензитивного периода их помещали в обычную среду. Оказалось, что такие котята не видят горизонтальные предметы, то есть если швабра стоит, то котенок может ее обойти, если она лежит, то он на нее натыкается. Это происходит потому, что в коре не образовались связи, реагирующие на горизонтальные предметы. То есть сигнал, поступивший через глаза и далее через боковое коленчатое тело, просто не может быть обработан в коре, он не распознается. Этот пример говорит о том, что животное, в частности человек, который в сензитивный период (до 3-5 лет) не получил богатый сенсорный опыт, будет ограничен в развитии своих интеллектуальных способностей. Пример – дети-Маугли, которых находили в возрасте 5-7 лет, не способных уже научиться говорить. http://bio.fizteh.ru/student/files/biology/biolections/lection23.html

Соответственно на примере  особенностей психического восприятия у аборигенов(описанное выше): можно вывести правдоподобное предположение,что "Колумбовы индейцы" в силу особенностей восприятия (какие ещё предстоит выяснить) вполне возможно не могли видеть то,что никогда не было в их опыте т.е подошедших к берегам кораблей.

Далее при знакомстве с индейцами ,у последних появляются новые распознаватели и вместе с этим меняется видение мира.

 Вот ещё особенности восприятия мира: Человек – существо, склонное все упорядочивать и систематизировать. Даже то, что мы не вполне понимаем, мы склонны представлять в некоем организованном, раз и навсегда определенном виде. А что самое главное в нашем мире с точки зрения мыслящего существа? Конечно же, сам мир!

По большому счету, мы не знаем, как он устроен. Не знали и наши предки – но потребность в упорядочивании имели. И придавали своему видению мира некое представление, дошедшее и до нашего времени. Образцом служила, во-первых, социальная структура, во-вторых, топография мест обитания.

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Palarm, sergish
 
1 2 3 4 5 6 7 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...