Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Какой контраргумент?»

Сообщений: 104 Просмотров: 27547 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27646 показать отдельно Февраль 11, 2012, 12:31:02 AM
ответ -только после авторизации

Не заметил чего-то потому как не обратил внимания, или, нет значимости, фокус внимания не задерживается, понятно. Но такое в определенных временных границах(ведь внимание может и переключиться, к примеру если то, чего сначала не заметил его привлечет, или кто-то на это укажет) не осознанное "незамечание" чего-то, какого-то скажем объекта, таким образом, не наделяет его таким свойством как "невидимость". :) Так и в случае с индейцами, сами-то корабли конечно не "невидимки". :)

P.S. А вообще эта история с кораблями Колумба на горизонте, и "невидящими" их индейцами, это похоже легенда, например: "What the Bleep do we know?", тот еще источник) Или есть другие, ее, так сказать, первоисточники, в дневниках Колумба, как там это описывается? Но в таком виде, как это пересказывается в рунете это похоже на трактовку по фильму. Этот фильмец есть в русской озвучке, в сети. В статье в вики, по ссылке выше, пишут что это  вообще  преукрашенный пересказ/переложение, вероятно истории Джеймса Кука из его отчетов и  ботаника Джозефа Банкса, а аборигены скорее всего замечали корабли, но просто игнорировали как не представляющее для них непосредственную опасность.

 


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27649 показать отдельно Февраль 11, 2012, 10:16:07 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 27644
И, в принципе, человек способен увидеть любой предмет, если он способен отражать и поглощать электромагнитное излучение в видимом, для человека, диапазоне.

Покуда нет тынца на первоисточник, попробую восстановить историю с кораблями, опираясь на то, как я понимаю работу мозга.

После долгих месяцев плавания, к острову приплыл корабль. Бросив якорь в удобной, тихой бухте, капитан отправил нескольких матросов на поиски пресной воды и разведку местности. Остальным велел заняться починкой снастей и чисткой корпуса. Солдатам было разрешено сойти на берег и заняться своей амуницией. Сам же капитан, стоя на мостике, осматривал окрестности, пытаясь понять, куда же его занесло. Ленивая брань боцмана, погоняющего матросов, скабрезные шутки солдат, прерываемые громким хохотом, крики чаек, кружащих над волнами – давно уже не слышал он этот сладостный шум, о котором так долго мечтал.

Вдруг из прибрежных зарослей, росших на расстоянии шагов 100, вышел разукрашенный абориген и застыл в изумлении. Капитан, быстро перегнувшись через перила, крикнул вниз солдатам.
- Эй, вы двое! Нука, поймать его и привести ко мне! Живо!
Двое солдат вскочили, и схватив алебарды, кинулись к индейцу. Ругаясь, на ходу поправляя шлемы, стукаясь надлокотниками о кирасы они бежали, пытаясь захватить дикаря в кольцо. Но тот издав громкий, полный ужаса вопль, бросив лук метнулся в заросли. Солдаты, добежав до них, сбавили ход, не решаясь, последовать за ним.
- Стойте! Черт с ним! – крикнул с палубы капитан. Он тоже не хотел рисковать своими людьми, пока не вернутся разведчики.

Никогда еще Тиауанако не бегал так быстро. Ноги словно сами несли его, сердце бещено билось в груди, пытаясь выскочить через глотку. Бросив лук, обезумев от страха он мчался сам не зная куда, пока ноги не принесли его в родной поселок. Лишь у хижины вождя он остановился, не решаясь войти внутрь. Но вождь сам вышел, и сурово глядя на тяжело дышавшего молодого воина, молча скрестил руки на груди.
Пытаясь отдышаться, Тиауанако сделал знак, что хочет сказать что то очень важное. Постепенно стали подходить другие взрослые воины, женщины загоняли детей в хижины и сами скрывались там. Чувствовалось ощущение какой то большой опасности. Каждый из воинов, хоть и старательно пытался казаться невозмутимым, напряженно пытался догадаться, что могло случиться. Война? Проколотые носы опять нарушили перемирие?
Наконец Тиауанако отдышался, и начал говорить.

- Вы все помните, как три луны назад, колдун - изгой Нофуетома говорил, что не оставит безнаказанным то, что я случайно подстрелил его свинью, приняв за дикую?
Вождь слегка кивнул головой, показав что помнит. Воины, напряженно вслушиваясь, крепче сжали оружие в руках.

- Его проклятие настигло меня сегодня. Выйдя на берег, я увидел, как огромная волна вздыбилась и обрушилась на берег. Из нее выскочили две черных акулы и лязгая зубами кинулись на меня. Если бы не амулет, который дал мне наш шаман, я бы не говорил сейчас с тобой. Я слышал крики злых духов, которые кричали проклятия из глубины великой воды. Я видел чудовище, выползшее на берег, черви копошились на нем, чешуя падала с него и ужасная вонь исходила из его пасти и дым шел из его множества глаз и ушей. Я виноват, что наслал проклятие на наше племя, оставшись в живых. Поступи со мной, как велит обычай.

Вождь, помолчав, ответил:
- Нофуетома проклят духами предков, ему нет места среди живых. Он женат на дочери Уицилоптчли, вождя злых духов темного мира. Его волосы завязаны в 33 узла и пропитаны жиром проклятых. Мы не будем тебя наказывать. Ты поступил неразумно, убив свинью Нофуетома. Теперь ты убьешь самого Нофуетома, шаман проведет обряд и даст тебе амулет. Тогда проклятие уйдет с нас всех, или ты погибнешь – и оно падет на твой дух. Я все сказал.

И когда, спустя несколько недель, вождь принимал подарки от странных чужеземцев, никому и в голову не могло прийти, что они имеют прямое отношение к недавней истории. Чужеземцы явились неба, как и предсказывалось в древних пророчествах.
Тиауанако, убивший колдуна и повесивший его высушенную голову в своем шалаше, тоже стоял в толпе любопытных, с удивлением рассматривая их странную одежду и прислушиваясь к странному говору

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons

вопрос на засыпку: что вы видите на картинке:

Здесь важно зафиксировать первое впечатление, когда ни фига толком ничего не распознается (хотя я обратил внимание на то, что там что-то есть), а потом, когда получен ответ вдруг оказывается, что, конечно же, это здесь присутствовало на всей картинке и теперь уже при взгляде на нее становится странно, что это могло не узнаваться. Дело в том, что первоначальное впечатление будет модифицировано последующим и если не запомнить первое впечатление, то опять будет убежденность, что все - туфта :)

А "тынцы" есть, и в немалом количестве, будут позже.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27650 показать отдельно Февраль 11, 2012, 12:54:39 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 27648
что вы видите


Мультик такой есть - "Малыш и Карлсон", наш советский. Там на чердаке какие-то воры тырили сохнущее постельное белье, а Карлсон нарядился в привидение и напугал этих воров по самое нехочу. Так вот - вверху в середине и есть это привидение-Карлсон, тока - негатив.
Привидение ассоциировалось сразу. просто абстрактное и похожее на кошку, а через мгновение к нему приклеился уже и мультик. Дальше не думал, чо там такое - ждемс... )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27652 показать отдельно Февраль 11, 2012, 01:04:22 PM
ответ -только после авторизации

нет :) там реально, без натяжек и искажений изображение объекта. На всю картинку.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27653 показать отдельно Февраль 11, 2012, 01:26:37 PM
ответ -только после авторизации
...карта какая-то, и тоже - негатив. Причем довольно мелкого массштаба. И все - больше не хочу ничего гонять, нунафиг еще тут ребусы разные разгадывать - нашел се чего-то /Я/ и остановился на этом. Еще и дальше громоздить на этом "не знаю чего" уже совсем непонятное, тратить дендриты-аксоны впустую. Так и до психа-шизы недалеко. Не, - карта! И баста!
На данный момент для меня так, а что там еще - а подождем-с. Не смертельно )))
.......................................................
ПэЭс
Кста... по теме "не замечать", немного не то, но просто - для общей инфы, в копилку:
Как-то по телеку смотрел, еще до перестройки - в казарме у солдат повесили видеокамеру /в нашей СА/, несколько дней все ходили как шелковые, а потом началось... дедовщина, мордобой, табуреткой по голове, издевательства и прочие ужасы. Причем, все знали, что это все фиксируется, но, стало пофиг, перестали обращать на это внимание.
Ну, а потом какие-то там суды были, кого-то в дисбат упекли... не помню уже. Вот )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27661 показать отдельно Февраль 11, 2012, 09:30:01 PM
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 27648

вопрос на засыпку: что вы видите на картинке:

Могу сказать, что распознать то, что есть на этой картинке у меня получилось, во всяком случае, что просматривается человек с бородой усами длинными волосами, силуэт, и без таких объяснений  http://samara.name/content/view/117 , но может быть ты удивишь тем, что там есть что-то еще на самом деле?)

Вот там в статейке по ссылке и пересказывается, по сути, трактовка упоминаемого выше фильма"What the Bleep do we know?", первой части "Кроличей норы" к слову, по тематике "близнецов" фильмов "Секрет". Между тем замечательно подводит там автор сатетйки к выводу: "Я думаю что это хорошая иллюстрация к красивой легенде об индейцах и кораблях Колумба, что бы поверить в неё!" Ну просто потрясно, однако "что бы поверить в нее" :):):) Ну, что можно сказать, это понятно, что распознается уже знакомое, происходит узнавание. Но также понятно, что если что-то, на что мы смотрим не распознанно, как уже виденное/знакомое, то мы можем не придать виденному значения/не обращать внимания и потому не замечать в каких-то объстоятельствах. Это не значит, что то, что не распознанно - исчезает, и становится невидимым, проще говоря мы видим не понимая пока что перед нами. Как, в случае с этой картинкой, даже если не получилось распознать что на ней, от того сама картинка все это с кляксами/разводами и т.д. пусть в нераспознанном и ничего осмысленного не означающем от этого не исчезает.) Т.е. то что говориться об аборигенах "не смогли увидеть", это, мягко говоря, очень сильное преувеличение, не понимать, что перед ними, не означает "не смогли видеть" в прямом смысле этих слов. С другой стороны непонятное могло вызвать страх у аборигенов. Было бы интересно взглянуть все же на первоисточник этой истории с индейцами, как это там описывается, если это действитьельно есть в днвниках Колумба, а не только в сомнительном пересказе из такого фильма.

У этого же автора, кстати, есть чуть менее унылый прикол с картинками http://samara.name/content/view/105 с изображениями старухи и в другой картинке девушки. Та вторая картинка содержит как бы совмещенное изображение, своего рода первой и третьей.

 


Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27665 показать отдельно Февраль 11, 2012, 11:39:08 PM
ответ -только после авторизации
Аборигены вполне могли не заметить, не обратить внимание на подплывающие корабли. Поскольку приближение кораблей для них - что-то беспрецедентное, - не вызывающее никакой оценки, хорошо это или плохо, не ассоциированное ни с каким ответным поведением. Минимальная реакция, которую они могли бы проявить - ориентировочный рефлекс. Он выглядел бы как прерывание текущей деятельности, пристальное совместное рассматривание, если бы индейцы делали указательные жесты в сторону каравелл, активно обсуждали что-то друг с другом. Но именно по причине того, что появление этих штук со стороны океана не имело для них никакой значимости, они, скорее всего, продолжали заниматься тем, чем занимались. Каким-нибудь более значимым для них делом. Например, охотой, рыбалкой, религиозный ритуалом или футболом.

С точки зрения матросов происходящее выглядело бы очень диковинно - именно как "не увидели". На контрасте с тем, что обычно, в их мире прибытие корабля - целое событие, вызывающее оживление на берегу, пристальное внимание населения.

В психологии для обсуждаемой реакции индейцев имеется устоявшийся термин - "слепота к изменениям". Классические и популярные эксперименты по этой теме - когда болельщики в массовом порядке не замечали, что во время футбольного матча по полю проходила дама с зонтиком, или человек, переодетый гориллой. Более того, наблюдаются более "тонкие" эффекты. Например, когда незначимая новизна вызывает активизацию текущей деятельности и, как следствие, еще более активное отвлечение внимание от этой, новизны.

По-моему, само слово "увидеть" подразумевает знакомство с предметом видения, или хотя бы с отдаленным его аналогом, без которого можно смотреть на него, но не видеть.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, Клон
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27666 показать отдельно Февраль 11, 2012, 11:56:01 PM
ответ -только после авторизации
И еще немного в сторону от темы, да не совсем. Очень поучительный материал о столкновении культур (выходца из Татарстана, учителя, по ходу с той же Америкой ), о стереотипах восприятия, по ссылке, рекомендованной мной в другой теме - http://warrax.net/93/07/usa_class.html (извините, если это выглядит навязчиво):
Ещё я мучился из-за того, что не мог должным образом пожурить за плохое поведение. Вначале ученики никак не реагировали на мои замечания, и я не мог понять — почему. Оказалось, что для общения со студентами существует специальный язык: конкретные слова и фразы, используемые исключительно в классе. Их невозможно найти ни в каких словарях и учебниках английского языка, тем не менее именно эти и только эти фразеологические выражения используются учителями. Но что самое главное, эти фразы очень четко улавливаются и понимаются учениками. Они привыкли их слышать с самого первого класса. Та же мысль, сказанная другими словами, не оказывает на них никакого действия. Причем важны даже не столько сами слова, сколько интонация, с которой данная фраза сказана. Чтобы было понятнее, о чем идет речь, представьте себе, что вместо привычного «Сидеть!» вы говорите собаке: «Шарик, я тебя очень прошу, будь умницей и не сходи со своего места». Не стоит рассчитывать, что Шарик вас послушает.
« Последнее редактирование: 2012-02-12 00:00:59 sergish »

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27667 показать отдельно Февраль 12, 2012, 12:30:25 AM
ответ -только после авторизации

автор: sergish сообщение №27665

Аборигены вполне могли не заметить, не обратить внимание на подплывающие корабли.

Так это понятно, согласен, но не придать значения незнакомому(не опознанному как уже знакоме/понятное "что это"), то что там что-то подплывает, не означает принципиального "не видели" в прямом смысле, а тем более "не могли видеть".

автор: sergish сообщение №27665

С точки зрения матросов происходящее выглядело бы очень диковинно - именно как "не увидели".

Ну так это другое дело)

Кстати, надо заметить что все эти "приколы", с такими картинками как выше и по ссылкам, иллюстрируют скорее (селективное, как во втором случае) восприятие образов, как бы "запрятанных"(как в первом случае, в кляксах и пятнах, каракулях/разводах, etc, а во втором, в неком совмещенном виде рисунков) в этих картинках/рисунках, нежели являют собой реальный пример подобный случаю с индейцами, как это происходило во время путешествий Колумба.

А что касается этой истории по фильму, в идеях Новой эры(Ньюэджа), которые излагаются в нем, постулируется, что дескать "наши мысли творят реальность", и если индейцы "не имели знания" о кораблях, то они не могли о них ничего думать, типа не было вообще мыслей о них, ну никаких), и воспринимать, и потому для них не существовало кораблей как бы в прямом смысле), как объектов хоть и не узнанных)) Ну типа не видели они их, вообще)), типа не могли. пока шаман им глаза не раскрыл т.к. имел "духовную связь" с "вселенским банком знаний". Я к тому что эта тема мистифицируется похожим образом, имею ввиду насчет "не могли видеть", и все это муссируется в пересказах в инете. Вот)

 


Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27668 показать отдельно Февраль 12, 2012, 12:50:28 AM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 27667
типа не было вообще мыслей о них, ну никаких), и воспринимать, и потому для них не существовало кораблей как бы в прямом смысле), как объектов хоть и не узнанных)) Ну типа не видели они их, вообще))

Так я попытался обосновать, откуда есть пошла байка про "не видели". Представляю себе изумленных матросов - они такие герои нарисовались, открыли Индию. Земля такая долгожданная. Подтвердилось, что круглая... А на берегу - попуасы. И главное - на них ноль внимания! Обидно. Ну однозначно - косые они! Не видят нифига

И вот еще пища для размышлений по теме: видеокамера - видит или нет?

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27669 показать отдельно Февраль 12, 2012, 01:03:13 AM
ответ -только после авторизации

автор: sergish сообщение №27668

Так я попытался обосновать, откуда есть пошла байка про "не видели".

Это уже в сторону, насчет "вполне могли не заметить, не обратить внимание", и так далее, с этим все понятно, и я такие твои обоснования разделяю.:)

Но надо сказать, что точнее, сама байка-то связа с тем, что индейцы "не могли видеть" эти подплывающие корабли.


Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27670 показать отдельно Февраль 12, 2012, 01:46:42 AM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 27669
"не могли видеть"

Скатываемся к спору о словах? Из-за ньюансов понимания "видеть". Не вижу повода отказываться от того, что "не могли видеть". Например, мы говорим, что лягушка "не видит" статичных объектов. При этом знаем, что на сетчатке лягушачьего глаза отражается неоднородность освещения. То есть нам, чтобы сказать "не видит", достаточно, что не реагирует на сидящего комара. А как взлетит комар, в глазу срабатывает распознаватель движения. Он посылает импульс мышцам и: Чавк! И нет комара. По этому действию мы и судим, что молодец, "увидела".

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27671 показать отдельно Февраль 12, 2012, 03:32:29 AM
ответ -только после авторизации

автор: sergish сообщение №27670

Скатываемся к спору о словах?

Я с тобой не спорил  sergish, а описывал то как это представляется в некоторых источниках и в чем есть не стыковки в таких интерпретациях и сравнениях/прямых аналогиях, проводимых с картинками и ситуации с индейцами и кораблями. Мне думается такие аналогии не могут быть в полной мере точны, они сомнительны на мой взгляд, и не показывают того, что индейцы в принципе не могли видеть корабли хотя и не понимая что это.

автор: sergish сообщение №27670

Например, мы говорим, что лягушка "не видит" статичных объектов.

Заметь, в данном случае речь не о лягушках и особенностях их восприятия, отличия все-таки есть?

автор: sergish сообщение №27670

ньюансов понимания "видеть". Не вижу повода отказываться от того, что "не могли видеть".

А вот это и непонятно тогда, нюансы следует уточнить, как и то почему "не могли", потому что "не могли опознать как уже знакомое им" да согласен, понятно.

Повторюсь, интересно посмотреть на описание этого случая в первоисточнике. Если это есть в сохранившихся дневниках Колумба, а не просто некая легенда муссируемая в различных пересказах пока не понятно откуда взявшаяся, толи какой-то преувеличенный пересказ другого случая и не с Колумбом, см. у меня в сообщении выше, в статье по ссылке в википедии(в этом фильме есть сюжет об этом), версия вроде вообще другая, а та что обыгрывается в фильме характеризуется как надуманная. Может быть непоняток  будет меньше если этот момент прояснить насчет того как там это описывается происходило.

 


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27673 показать отдельно Февраль 12, 2012, 07:30:44 AM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 27671
Заметь, в данном случае речь не о лягушках и особенностях их восприятия, отличия все-таки есть?

Кроме того, предполагали сторонники этой точки зрения, примитивным мышлением обладают, кроме дикарей и детей, еще и умственно неполноценные взрослые. Вот это все и решили проверить наш советский орел от психологии Лурия и его команда.
Результаты удивили ученых. Скажем, любой цивилизованный человек увидит геометрическую общность между окружностью и недорисованной окружностью с «выкушенным» кусочком дуги - потому что обе эти картинки объединяются абстрактным геометрическим понятием «окружность». Туземцы этого не видели. «Что же общего между ними, если
вот это — монета, а это — неполная луна?» — недоумевали они, тыкая заскорузлыми пальцами в картинки.
Крестьянину показывают четыре рисунка: молоток, пила, топор и полено. Какой предмет лишний? Вот как рассуждал некий Рахмат:
— Ничто не лишнее, все они нужны, — сказало это дитя природы. — Смотрите, если вам нужно разрубить что-нибудь, например, полено, вам понадобится топор. Так что все они нужны!
Ему попытались объяснить принцип решения этой элементарной логической задачи на другом примере. Вот смотри, Рахмат, есть трое взрослых и один ребенок. Кто лишний в группе? Конечно, ребенок, потому что остальные — взрослые!
— Нет! — не согласился узбек. — Нельзя мальчика убирать! Он должен остаться с другими! Все начнут работать, и, если им придется бегать за разными вещами, они никогда не закончат работу, а мальчик может бегать за них. Мальчик научится, и это будет лучше — они смогут вместе хорошо работать.
— Ну, хорошо, — попытался зайти с другого конца Лурия. — Вот смотри, у тебя, допустим, есть три колеса и клещи. Конечно, клещи и колеса совсем не похожи друг на друга, правда? Можно сгруппировать похожие предметы и исключить непохожий?
Ответ дикаря блистателен в своей первобытной простоте:
— Нет, все они подходят друг к другу! Я знаю, что клещи не похожи на колеса, но они понадобятся, если надо закрепить что-то в колесе! Нужно иметь и колеса, и клещи. Клещами можно работать с железом, а это трудно!

----------------------------------
Никонов. Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект
автор: alexfox сообщение №27671
Повторюсь, интересно посмотреть на описание этого случая в первоисточнике.
nan вроде обещался тынцами закидать - я так понял, как раз на первоисточники?

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...