Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7824
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Мозг? - Это же так просто.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ВСЕ 
   Just Blue список всех сообщений История редактирования (1)
Full PosterСообщений: 48  Сообщение № 3095 показать
ответ -только после авторизации

Парни, отхватившие Нобелевку за 2000г по физиологии и медицине наверняка опечалятся...


Нобелевская премия за 2000г. вручена за открытие механизма передачи нервного импульса через синапс. А до работы Э.Кэндела "Малые системы нейронов", где он предполагает, что память локализуется в синапсах мы еще доберемся.
Если, почесаМши репу, я глубокомысленно заявлю, что память локализуется в нейронах, то, конечно, попаду пальцем в известное место, но означает ли это, что раскрыт механизм памяти?

29.03.2008г. 23:44:30
 
   Just Blue список всех сообщенийFull PosterСообщений: 48  Сообщение № 3096 показать
ответ -только после авторизации

Идея ревербирации не объясняет:
а) моментальное запоминание
б) что входит в контуры (выбор путей контура)
в) энергетическую составляющую

Да я эту реверберацию на дух не переношу!

29.03.2008г. 23:49:05
 
  w.Thyme список всех сообщений История редактирования (2)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества w.Thyme, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 547  Сообщение № 3097 показать
ответ -только после авторизации

И в этом случае, мы опять приходим к границе организма и среды. Кто-то привел очень хороший пример с мочой. Но у меня есть более эффектный пример: Если на столе стоит стакан водки - это Унешняя среда. А если ты его засосал, то это среда уже Унутренняя, поскольку сея благотворная жидкость влияет на все органы и ткани, а так же на психику, причем не всегда положительно.

я смотрю, тут вовсю велосипеды изобретают.

Давным-давно придумали Всемирную Организацию Здравоохранения (ВОЗ) где сидят важные дяди и тети и придумывают сложные термины, например, - здоровье определяется у них как [состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней или физических дефектов].

На физиологическом уровне основу здоровья составляет гомеостаз - способность организма обеспечивать постоянство своей внутренней среды вопреки внешним изменениям.

так вот, если на столе стоит стакан воттки, то это внешняя среда, а если ты ее засосал, то нарушил систему гомеостаза... так вот... поговорим о печени. структура этого органа намного сложнее, чем структура мозга. нормальная работа этого органа способствует нормальной работе мозга...но это так прозаично... другое дело - мозг

пы.сы.
представляю статью: ПЕЧЕНЬ(почки/легкие/селезенка) - ЭТО ЖЕ ТАК ПРОСТО!

В каждой людской популяции имеются особи, которым неведомо чувство опасности. Другими словами, они не осознают той опасности, которая грозит их существованию, иначе - границам их тела, иначе - поддержанию их гомеостаза.

у них немножко другая система ценностей

Это не тест, но лишь иллюстрация к утверждению, что мозг воспроизводит некоторую ситуацию в отсутствие этой ситуации только один раз. Следующее воспроизведение той же ситуации будет иным.

ага, ТВОРЧЕСТВО - это естественное состояние человека

30.03.2008г. 0:52:57


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
 
  N_A список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества N_A, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 444 ICQ: 191-87-85-92  Сообщение № 3098 показать
ответ -только после авторизации

Мне кажется, что это замечание:
автор: сообщение №3095
Если, почесаМши репу, я глубокомысленно заявлю, что память локализуется в нейронах, то, конечно, попаду пальцем в известное место, но означает ли это, что раскрыт механизм памяти?

несколько не соответствует изначально заявленному:
автор: сообщение №3091
Только вот загвоздка, структурных и функциональных изменений, возникающих в ц.н.с., да еще и сохраняющихся длительное время и ассоциирующихся с памятью никто еще не обнаружил.





30.03.2008г. 1:31:47
 
   Just Blue список всех сообщенийFull PosterСообщений: 48  Сообщение № 3102 показать
ответ -только после авторизации

Мне кажется, что это замечание:

автор: сообщение №3095
Если, почесаМши репу, я глубокомысленно заявлю, что память локализуется в нейронах, то, конечно, попаду пальцем в известное место, но означает ли это, что раскрыт механизм памяти?

несколько не соответствует изначально заявленному:


Только вот загвоздка, структурных и функциональных изменений, возникающих в ц.н.с., да еще и сохраняющихся длительное время и ассоциирующихся с памятью никто еще не обнаружил.

Тот факт, что сегдня не могут с уверенностью назвать конкретных биохимических и физиологических механизмов, конкретных функциональных и структурных изменений, которые бы ассоциировались с функционированием памяти, вовсе не мешает кому-либо (кому попало - мне, например), выдавать свои теоретические измышления на сей счет.

30.03.2008г. 21:40:41
 
  amaranth список всех сообщенийFull Poster Качества amaranth, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 31  Сообщение № 3111 показать
ответ -только после авторизации

Just Blue

Полагаю, нужно более четко обозначить, что такое структура. Мозги с нейронами тут скорее всего не причем, механизм работает благодаря тому, что структура "внутри" однородна и память нигде не локализуется. Весь организм - это память.

kak

Про регулятор Уатта ничё не понял , у нас ведь другая модель... Нет никак обратных связей, у нас только один путь - вперед

01.04.2008г. 9:10:43
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 3539 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Не хочу тебе мешать  попробовать формализовать что-то логичное-интересное и поэтому не стану больше комментировать конкретно твои предположения пока ты не выложишь все. Но в отношении моих представлений, которые уже формализованы, ты продолжаешь ошибаться и упрощать :)

Нет, детекторы в виде отдельный нейронов – это начальный уровень распознавателей, формируемый в течении критических периодов развития данного слоя распознавателей. И даже там он не полностью обеспечивает распознавание, а лишь выполняет функцию символа данного набора воспринимаемых свойств в данных условиях (эмоциональный контекст обеспечивает разделение в стилях распознавания-поведения с помощью пропорций концентраций медиаторов).

Кроме всего существует взаимное влияние детекторов соседних колонок (тормозное контрастирующее ) и вот тут и нужны короткие аксоны. К концу последних периодов критического развития детекторы – отдельные нейроны специализируются уже медленно и в третичной зоне образование детектора – распознавателя конкретного лица уже менее вероятно, но не исключено. Причем, возникает не один какой-то детектор, а, как всегда происходит, множество детекторов для разных особенностей восприятия лица, которые еще меньше вероятности, что сойдутся к одному только распознавателю этого лица. Такой распознаватель может возникнуть в эмоциональном контексте особенно частого опыта восприятия лица, а в других эмоциональных контекстах распознаванием будет заниматься целый ансамбль первичных распознавателей признаков. Вот такие ансамбли в третичных зонах мозга (где интегрируются в них все выходы первичных признаков) и будут выполнять функцию распознавания. Кроме того, они обеспечивают ассоциативность возбуждения при наличии схожих признаков (так же могут поступать и детекторы-нейроны). Если волевым усилием мы желаем получить схожие образы, то внимание понижает порог срабатывания (уменьшая латеральное торможение), что заставляет распознаватели срабатывать от более неспецифического набора признаков. Это же происходит под воздействием наркотических веществ, при воздействии некоторых токсинов во время заболеваний, при гипоксии мозга – появляются галлюцинации от беспорядочного ассоциационного шума до зримых галлюцинаций.

Да, наблюдались и описаны такие повреждения, когда ты перестаешь узнавать своего товарища, а все остальное узнаешь так же хорошо :)   http://scorcher.ru/neuro/science/ramachandran/ramachandran.php

еще интересно: http://scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=45

Ансамбли возбуждения внутренних образов могут не затрагивать более первичных распознавателей и тогда мы видим не полно-зримый образ, а его символьное воплощение.

В общем, только лаконично обозначаю эти моменты, которые уже подробны были описаны в статьях (и не раз).



20.06.2008г. 21:02:06


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Just Blue список всех сообщений История редактирования (1)
Full PosterСообщений: 48  Сообщение № 3538 показать
ответ -только после авторизации

Привет, "nan".
не разочаровывай меня так сильно, Just Blue

Прежде всего, я, все же безоговорочно разделяю идею В.Д.Глезера о том, что мозг использует "квазиголографический принцип", то есть как-бы голографический. Другое дело - что под этим принципом понимать? И, наверное, ты прав - сравнение с голографией только запутывает вопрос. Да и подборка цитируемого мною материала не совсем удачна. Получилось то, от чего предостерегает Аркадий Егидес ("Лабиринты сознания...") - попытка упростить самою мысль вместо упрощения ее изложения. Придется исправлять.

Тогда не придется ерничать типа: " там сидит маленький человечек "

Когда я слышу о нейронах-распознавателях лиц, мне на ум приходит такой вопрос: если в моих мозгах отыскать нейрон-распознаватель физиономии моего давнего собутыльника и физически его изничтожить (нейрон, а не собутыльника), то признаю ли я, зашедши в бар, своего приятеля? Так глядишь, и пивка не с кем испить будет.
Смех-смехом "nan", но здесь и есть принципиальное отличие моей схемы от твоей. Вы придумали "простые" нейроны, которые должны конвергировать на "сложных", которые "выделяют", например линии. Далее, "сложные" конвергируют на "сверхсложных" для выделения, например углов или дуг. Затем идут суперсложные, гиперсложные и так до тех пор пока не появится нейрон-распознаватель собственной рожи в зеркале.
А теперь приведу цитату из замечательной книги Ф.Блума и др. "Мозг, разум и поведение" (кстати, нашел один сайт, где ушлые ребята продают оптом в розницу и по частям - по главам - эту книгу. И больше ничего на этом сайте нет. А книге-то уже более двадцати лет).
"Линии и прямые края - удобные примеры образов, распознаваемых "сложной" клеткой зрительной коры. Но то, что видят наши глаза, не сводится к этим образам. При более детальном исследовании оказывается, что "сложные" клетки поля 17 реагируют, по-видимому, чуть раньше простых клеток. Значит мысль о том, что внутри кортикальной колонки информация от "простых" клеток как бы считывается "сложными", несмотря на свою привлекательность, пока не находит подтверждения".
Эту фразу можно назвать ключевой в моей шестой главе. И версия моя - в корне иная. Беспорядочно-сложная комбинация импульсов, поступающих от мириад всевозможных рецепторов преобразуется в простые гармонические импульсации. Для чего это надо? В моей шестой главе в виде постулата в нескольких словах формулируется основной принцип (механизм) работы мозга, оправдывающий необходимость такого вот Фурье-разложения.
Принцип этот универсален и прост. Но не будем торопиться. Кстати, вот тогда мы и определим, можно ли этот механизм назвать квазиголографическим?
Должен сказать, что мне не удалось два положения "вогнать" в одну формулировку, и, на самом деле, постулатов получилось шесть. Последний определяет физиологическую основу сознания. А теперь персонально для "kak" назову четвертый постулат, определяющий принцип организации памяти, правда без оправдания его (прости за каламбур), поскольку пятая глава не готова ( а ты, "nan", наверное и сам догадался .
Фиксация события в памяти осуществляется посредством изменения собственной частоты импульсации специфических (специализированных) нейронов - "нейронов памяти" И ВСЕ. Дело физиологов - найти эти нейроны. Могу лишь назвать их предполагаемые характеристики: высокочастотная гармоническая спонтанная импульсация и преимущественно электрические синапсы. Сегодня для исследователей представляют загадку так называемые нейроны с коротким аксоном. Их аксоны не выходят за рамки собственных дендритов и оканчиваются на них же. Эти клетки - хорошие претенденты на роль нейронов памяти.
На твоем сайте в одной из подборок прочел замечательную фразу, что хороший исследователь пытается поставить такой эксперимент, который не подтвердил бы его теорию, но опроверг! Я и хочу в пятой главе предложить физиологам описание постановки такого эксперимента.
Пока это все. До встречи, друзья.

18.06.2008г. 12:21:47
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 3523 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

т.е. ты сначала пишешь, потом сам разбираешься?? :)) ну ты и шутишь! :)

ладно, до встречи...



15.06.2008г. 13:11:02


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Just Blue список всех сообщенийFull PosterСообщений: 48  Сообщение № 3574 показать
ответ -только после авторизации

Привет "nan", я затрудняюсь даже комментировать твои высказывания:
Нет, детекторы в виде отдельный нейронов – это начальный уровень распознавателей, формируемый в течении критических периодов развития данного слоя распознавателей. И даже там он не полностью обеспечивает распознавание, а лишь выполняет функцию символа данного набора воспринимаемых свойств в данных условиях (эмоциональный контекст обеспечивает разделение в стилях распознавания-поведения с помощью пропорций концентраций медиаторов).

Кроме всего существует взаимное влияние детекторов соседних колонок (тормозное контрастирующее ) и вот тут и нужны короткие аксоны. К концу последних периодов критического развития детекторы – отдельные нейроны специализируются уже медленно и в третичной зоне образование детектора – распознавателя конкретного лица уже менее вероятно, но не исключено. Причем, возникает не один какой-то детектор, а, как всегда происходит, множество детекторов для разных особенностей восприятия лица, которые еще меньше вероятности, что сойдутся к одному только распознавателю этого лица. Такой распознаватель может возникнуть в эмоциональном контексте особенно частого опыта восприятия лица, а в других эмоциональных контекстах распознаванием будет заниматься целый ансамбль первичных распознавателей признаков. Вот такие ансамбли в третичных зонах мозга (где интегрируются в них все выходы первичных признаков) и будут выполнять функцию распознавания. Кроме того, они обеспечивают ассоциативность возбуждения при наличии схожих признаков (так же могут поступать и детекторы-нейроны). Если волевым усилием мы желаем получить схожие образы, то внимание понижает порог срабатывания (уменьшая латеральное торможение), что заставляет распознаватели срабатывать от более неспецифического набора признаков. Это же происходит под воздействием наркотических веществ, при воздействии некоторых токсинов во время заболеваний, при гипоксии мозга – появляются галлюцинации от беспорядочного ассоциационного шума до зримых галлюцинаций.


Ты ведь понимаешь, что в твоих рассуждениях нет ни малейшего намека на механизм протекания описанных тобою процессов. А моя задача (вернее то, что я перед собой ставлю) - отыскать сам механизм, который бы обеспечивал протекание всех этих процессов. Повторю в очередной раз: главная задача нейрофизиологов или биологов понять, как спонтанная импульсация нейронов приводит к некоему рациональному поведению особи. И, мне кажется, я нашел этот механизм.



25.06.2008г. 12:21:03
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>