Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7824
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Мозг? - Это же так просто.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ВСЕ 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 3090 показать
ответ -только после авторизации

Для Just Blue:
«Во всех моих высказываниях красной нитью проходит определенный скепсис по части возможностей психологов описать в их терминах механизмы мозга.» и в то же самое время, вполне психологический экскурс: «Попробуй взять лист бумаги и записать все свои сексуальные фантазии... будут ли одинаковые?» Это что за физиологический тест?
И «…с материальными основами памяти придется повременить.» Так и что дальше, кроме декларации о механизме памяти?


29.03.2008г. 20:27:13
 
   Just Blue список всех сообщенийFull PosterСообщений: 48  Сообщение № 3089 показать
ответ -только после авторизации

Сначала справка:
энграмма (эм- + греч. gramma запись) -- общее название структурных и функциональных изменений, возникающих в ц. н. с. при воздействии на организм (гл. обр. на органы чувств) каких-либо раздражителей и сохраняющихся длительное время; рассматривается как материальная основа памяти. (Медицинский словарь)


Красиво звучит, "kak". Только вот загвоздка, структурных и функциональных изменений, возникающих в ц.н.с., да еще и сохраняющихся длительное время и ассоциирующихся с памятью никто еще не обнаружил. Так, что, несмотря на такой солидный источник знаний, как медицинский словарь, с материальными основами памяти придется повременить.

и как ты будешь ее описывать психологическими терминами, наверно, будет занимательно. Послушаю.


Это не по адресу, "kak". Во всех моих высказываниях красной нитью проходит определенный скепсис по части возможностей психологов описать в их терминах механизмы мозга. Скорее "nan" специалист по этой части.

Из твоих слов явствует, что никаких изменений в весе связи между клетками (в синапсах) не происходит?


Из моих слов явствует, что никаких изменений "в весе связи между клетками (в синапсах)" не происходит.

Для "nan": предлагаю еще одно (из полдюжины) обещаных бредовых понятий - "вес связи между нейронами"

Или что ты понимаешь под «конкретными формами»?


Попробуй взять лист бумаги и записать все свои сексуальные фантазии... будут ли одинаковые?

29.03.2008г. 19:14:42
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 3088 показать
ответ -только после авторизации

Для Just Blue:
«Если делать попытки описать организацию памяти в терминах психологии, можно, конечно, использовать понятие энграммы, или следов памяти.»
Сначала справка:
энграмма (эм- + греч. gramma запись) -- общее название структурных и функциональных изменений, возникающих в ц. н. с. при воздействии на организм (гл. обр. на органы чувств) каких-либо раздражителей и сохраняющихся длительное время; рассматривается как материальная основа памяти. (Медицинский словарь)
Как видишь понятие энграмма входит физиологическию предметную область и как ты будешь ее описывать психологическими терминами, наверно, будет занимательно. Послушаю.
«…при завершении которого это событие "исчезает" из сознания и в той конкретной форме никогда более не повторится.» Из твоих слов явствует, что никаких изменений в весе связи между клетками (в синапсах) не происходит? Или что ты понимаешь под «конкретными формами»?


29.03.2008г. 16:48:27
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 3033 показать
ответ -только после авторизации

Для amapanth:
«…объекты будут отделены обычными границами, а субъекты - мембранами.» Что у объекта, что у субъекта, и там и там граница, у которой есть общее основное свойство – преобразовывать поток энергии. Ибо только при преобразовании энергии есть возможность заметить, что оно (преобразование) и происходит (да и сторонний наблюдатель может заметить границу, только если часть энергии попадет на его рецепторы). Но, в отличии от объекта, субъект обладает структурой, способной изменятся (строить структурную проекцию, энграмму) при изменениях (преобразовании) на рецепторах, то есть «ощущает» границу. Конечно, для этого необходима соответствующим образом оборудованная граница (мембрана). И здесь ты прав, мембрана, по-видимому, имеет отличительные особенности от границ объекта. Но, раз субъект «ощущает» границу, значит он имеет проекцию своего «тела», но насколько эта проекция позволяет «осознавать» себя, попробуем об этом услышать от Just Blue.


22.03.2008г. 16:20:54
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 3037 показать
ответ -только после авторизации

Для amapanth:
«т.е. результат четкой договоренности». Понятие «договоренность», по-видимому, надо рассматривать как ДРВУ-эффект (динамическое равновесие взаимных упреждений), то есть сложившийся поток энергий, проявляющейся в виде конкретного набора и траекторий событий.


24.03.2008г. 9:22:54
 
  amaranth список всех сообщенийFull Poster Качества amaranth, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 31  Сообщение № 3036 показать
ответ -только после авторизации

"Попробуй втереть это своим студентам" Куда уж мне, сам еще студент

"Но, раз субъект «ощущает» границу, значит он имеет проекцию своего «тела», но насколько эта проекция позволяет «осознавать» себя, попробуем об этом услышать от Just Blue."

Еще интереснее было бы услышать, что позволяет субъекту "осознавать" другого субъекта, да не просто осознавать а "взаимнопрогнозировать" друг друга. Ведь не секрет, что любой многоклеточный организм (в том числе и мы) по сути конгломерат субъектов, т.е. результат четкой договоренности.


24.03.2008г. 9:09:18
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 3035 показать
ответ -только после авторизации
.ru
Вот обещанная статья и система: http://www.scorcher.ru/art/science/scientists.php

23.03.2008г. 15:20:15


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  amaranth список всех сообщенийFull Poster Качества amaranth, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 31  Сообщение № 3038 показать
ответ -только после авторизации

ДРВУ-эффект (динамическое равновесие взаимных упреждений)

И как этот эффект возникает?

24.03.2008г. 11:44:15
 
   Just Blue список всех сообщений История редактирования (1)
Full PosterСообщений: 48  Сообщение № 3032 показать
ответ -только после авторизации

Для "Amaranth"
Есть "живая граница" - мембрана, динамическое образование, которое проще всего представить как поле рецепторов.


Очень интересная идея, определить границы организма его полем рецепторов. При этом внешней средой становится не только не излитая моча и влитая водка, но и те, например, факторы, которые вызывают у нас боли во внутренних органах. Словом, в филогенезе нервная система животных не различала внешние факторы от внутренних, до тех пор, пока не возникло сознание. В одной из первых глав я привожу в качестве примера ситуацию, когда кошка, убегая от собаки, проскакивает в узкую щель, а собака при этом останавливается. Вывод простой - оба животных осознают собственные размеры, или границы своего тела. Если вы живете на первом этаже, то ваша кошка свободно покидает жилище и возвращается в него через окно. Если вы живете на втором этаже и выше, она уже этого не делает - животное осознает свои размеры и соотношение их с расстоянием до земли. В свое время я посмеивался над девчонками, моими сокурсницами, которые получили задание определить плотность обитания земноводных в нашей местности. Они рисовали на местности квадрат определенных размеров, прокапывали по его периметру неглубокую траншею, а по утру собирали всех попавших в нее лягушек и жаб. Эти животные не осознают своих размеров и, соответственно, той опасности, которая им грозит. Этот экскурс в зоологию понадобился для того, чтобы указать еще на один параметр внешнего и внутреннего для нервной системы. Это - степень опасности, которая угрожает сохранению гомеостаза организма. Нервной системе рыбы, живущей, например, в Амуре, нет нужды различать среду ее обитания от внутренней среды до тех пор пока китайцы не сольют туда какую нибудь гадость. И мы с вами не осознаем своей среды обитания, пока не почувствуем запах газа. Обо всем этом можно было бы и не распространяться, если бы ни одно важное следствие, которое будет разбираться в моей работе. В каждой людской популяции имеются особи, которым неведомо чувство опасности. Другими словами, они не осознают той опасности, которая грозит их существованию, иначе - границам их тела, иначе - поддержанию их гомеостаза. А вот, что это? Уже - психическая аномалия, или признак, еще находящийся на марше, необходимо выяснять.
И кто сказал, что, например, клетке не присуще сознание? Она же себя от внешней среды отделяет.

Попробуй втереть это своим студентам

22.03.2008г. 13:40:28
 
   Just Blue список всех сообщенийFull PosterСообщений: 48  Сообщение № 3014 показать
ответ -только после авторизации

«В пятой главе я даю собственное определение понятию "память".» Может тогда с нее и продолжить?

Присоединяюсь к kak по поводу продолжения.


Друзья мои, все о памяти у меня - в пятой главе, а на сегодня не готова окончательная версия даже четвертой главы. Но, мне кажется, для интернет-версии сгодится и черновой вариант. Я хочу его вскоре представить. Почему не хотелось бы пропускать 4 гл. Дело в том, что по прочтение 3 и 4 глав многие смогут сами предложить свою версию организации памяти в рамках предложенной схемы, а это, признайтесь, интересно. Так, что "Kak" и "Amaranth", не будем торопиться.

20.03.2008г. 13:49:26
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>