Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7824
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Мозг? - Это же так просто.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ВСЕ 
  amaranth список всех сообщенийFull Poster Качества amaranth, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 31  Сообщение № 3155 показать
ответ -только после авторизации

Пропал Just Blue, неужели так и не узнаем...

07.04.2008г. 9:27:51
 
   Just Blue список всех сообщенийFull PosterСообщений: 48  Сообщение № 3331 показать
ответ -только после авторизации

Прошу прощения, друзья мои, пребывал в творческом запое. Выдумывал, к какому это жанру отнести свой опус? Намедни приобрел книжку моего старого знакомого Аркадия Петровича Егидеса "Лабиринты мышления, или учеными не рождаются". К нейробиологии она отношения не имеет, но, в числе прочего, А.П. предлагает различать жанры "научно-популярный" и "научно-публицистический". Он считает, что в первом случае упрощается сама мысль, а во втором мысль остается девственно чистой, но упрощается ее изложение. - Во как. У А.П. есть свой сайт, и я хочу задать ему вопрос: а если простая мысль заведомо усложняется, как у многих наших деятелей от науки, то как назвать этот жанр? Можно так: "жанр околонаучный"
До скорого свидания. На днях передам "nan" основную часть четвертой главы. А перед отпуском (творческим, разумеется) специально для "kak" назову четвертый постулат, в котором в дюжине слов излагается механизм памяти (в рамках предлагаемой гипотезы, разумеется) Саму же пятую главу, в которой делается попытка оправдать этот постулат смогу подавать лишь фрагментарно. Но мне хотелось бы обсудить эти фрагменты.

15.05.2008г. 12:54:29
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 3339 показать
ответ -только после авторизации

Ждем-с!

15.05.2008г. 18:27:29
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 3469 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Привет, Николай. Сподобился наконец более-менее складно изложить основную часть материала четвертой главы. Остальная часть еще сырая, но смысл понятен и из того, что есть. Надеюсь - опубликуешь.

Вот :)

http://www.scorcher.ru/collection/Just_Blue/Just_Blue.php#mark4

налетайте....



03.06.2008г. 8:48:19


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Just Blue список всех сообщенийFull PosterСообщений: 48  Сообщение № 3471 показать
ответ -только после авторизации

Пропал Just Blue, неужели так и не узнаем...




Ждем-с!


Спасибо, ребята. Приятно все-таки когда о тебе кто-то думает.

03.06.2008г. 19:59:54
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 3498 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

тройка "по интерференции" заслужена :)

суперпозиция не имеет отношения к фурье-фильтрации, не зависимо ни от какой теории. Просто потому, что, повторяю, свет не взаимодействует сам с собой. Фильтрацию можно использовать для гармонического анализа уже имеющейся суперпозиции волн на какой-то среде, чтобы выделить все участвующие в процессе частоты. Вот и все.



08.06.2008г. 14:25:54


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 3504 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

"уметь высосать полемику из ... пальца"

разве мне показалось, что ты задекларировал некие " голографические свойства" обработчиков сигналов восприятия в мозге? При этом подробно расписал, какие именно свойства выделил: Фурье-решетки, которые будто бы непременно присущи голографии. Кроме того, ты сделал несколько утверждений, некорректность которых сразу бросилась в глаза. Вот и сейчас, ты привел цитату, будто бы доказывающую факт взаимодействия света между собой. На самом деле никакой интерференции света без среды нет (хотя в викпедии есть статейка, в которой утверждается именно необязательность среды):  как ни скрещивай когерентные (и какие угодно) лучи, интерференция в пространстве не возникнет. Она возникнет только как суперпозиция влияния на среду лучей. Вот в этой среде и возникает "интерференционная" картина. Так что цитата не верна по сути. Точнее, в цитате просто упускается этот момент из виду.

Твое выражение в статье: голография – это и есть разложение в ряд Фурье световых волн - просто не верно. Мало того, в голографии мы имеем дело с когерентными волнами одной и той же частоты и синфазные, и по отношению к ним Фурье фильтр выделит только эту одну гармонику. Так что световые волны ни на что такое не разлагаются. О чем я и сказал в комменте.

зрительная система работает как многоканальный Фурье-фильтр: каждый канал настроен на выделение решетки с определенной пространственной частотой Это так же не верно. Зрительная система в принципе – проекция рецепторов сетчатки на распознаватели примитивов. В организме есть только один Фурье-фильтр, и организован он функционально на уровне самого органа рецепции: улитка слухового аппарата. Вот там действительно сложное звуковое колебание, передаваемое средой, раскладывается на отдельные звуковые гармоники, и уже их отклик  в виде стандартной нейронной импульсации (а ни каким не кодированием) проецируются на слуховую кору для распознавания примитивов их взаимных сочетаний. Точно так же проецируются все другие рецепторные поля, включая обширные тактильные. Далее идут колонки распознавателей примитивов, которые ты так классно описал – тех сочетаний простейших признаков, которые были в восприятии в соответствующем критическом периоде обучения. Не будет их в восприятии – не возникнут никогда больше такие примитивы. Никакой такой голографии для распознавания нафиг не нужно. Как работают и настраиваются распознаватели в иерархии их все большего усложнения и мехрецепторной ассоциации, были представлены демо программы.

Никаких волновых явлений в распознавании в мозгу нет. Да ты и не описал, как это могло бы происходить даже гипотетически. Просто пытался констатировать то, что типа похоже что-то на "решетки". Маловато этого для минимальной обоснованности, - в отличие от представления об иерархии нейронных сетей распознавателей, основанных на изменении проводимости синапсов. У тебя даже прямой прокол есть в полете твоих предположений, который я упомянул в комменте, но ты почему-то как бы и не заметил: ...способные пропускать (выделять из общей суммарной картинки) только ту частоту, которая определена природой их медиатора...

Я тебе резонно сказал:  "для этого нужно, чтобы концентрации медиаторов оставались постоянными, но они очень сильно меняются при смене эмоционального контекста поведения. Сопоставлять выделяемую Фурье-фильтрацией частоту с просто специфической для данного медиатора скоростью протекания химических процессов – очень большая натяжка. Тогда для каждой частоты нужна была бы своя "скорость передачи" медиатора."

Вот о чем спор мнений возник :) а вовсе не из пальца...



10.06.2008г. 17:55:08


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Just Blue список всех сообщенийFull PosterСообщений: 48  Сообщение № 3502 показать
ответ -только после авторизации

тройка "по интерференции" заслужена

суперпозиция не имеет отношения к фурье-фильтрации, не зависимо ни от какой теории. Просто потому, что, повторяю, свет не взаимодействует сам с собой. Фильтрацию можно использовать для гармонического анализа уже имеющейся суперпозиции волн на какой-то среде, чтобы выделить все участвующие в процессе частоты. Вот и все.


"nan", я понял, что нужно, для того, чтобы создать такой классный сайт, как у тебя: главное - это уметь высосать полемику из ... пальца.
Я имею ввиду вот что: Сначала - наша с тобой околонаучная трескотня:
световые волны вовсе ни на что не разлагаются, а сосуществуют как гармонические колебания никак не взаимодействуюя между собой (никакие поля не взаимодействуют между собой).

Уинстон Е. Кох "Лазеры и голография. введение в когерентную оптику.":"когда простой набор монохроматических световых волн накладывается на такой же однородный монохроматический набор волн, такое явление называется интерференцией. Обычно говорят, что в тех точках, где два набора волн складываются, происходит конструктивная интерференция, а в тех точках, где из одного набора волн вычитается другой, - деструктивная интерференция."
Я чего цитирую-то: "nan", какая на фиг разница, что за волны мы имеем ввиду, волны вероятности или волны, возникающие от возмущения некоей среды. Это ведь все - возможные описания некоего физического процесса. Так чего (елы-палы) копья ломать?
Это только вступление к возражениям на твои сентенции. Извини - остальное позже.(черт бы побрал это время, вернее его нехватку).

10.06.2008г. 14:04:04
 
  amaranth список всех сообщенийFull Poster Качества amaranth, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 31  Сообщение № 3012 показать
ответ -только после авторизации

И в этом случае, мы опять приходим к границе организма и среды.

Нам же никто не мешает классифицировать эти понятия. Есть просто граница, как устойчивое образование при данных параметрах среды. Есть "живая граница" - мембрана, динамическое образование, которое проще всего представить как поле рецепторов. Мембране свойственна избирательная пропускаемость. Что прошло через мебрану извне - стало внутреннее, что вышло - стало внешнее ))). 5-6 стаканов - и больше всосать уже вряд ли получится. И больше чем есть внутри отлить тоже не выйдет. Баланс, однако, всегда должён быть! )

И кто сказал, что, например, клетке не присуще сознание? Она же себя от внешней среды отделяет.

Исходя из сего можем предположить, что объекты будут отделены обычными границами, а субъекты - мембранами. Как вам сие? ))

20.03.2008г. 11:28:57
 
   Just Blue список всех сообщенийFull PosterСообщений: 48  Сообщение № 3497 показать
ответ -только после авторизации

Привет, "nan"

...из некоторого количества простых колебаний можно сотворить сложное. Это вытекает из формул ряда Фурье. А голография – это и есть разложение в ряд Фурье световых волн, идущих от объекта плюс запоминание того, что при разложении получилось.

первое утверждение совсем абсурдное: типа если бы не было таких формул, то и суперпозиций бы не было Второе – просто невежественное потому, что световые волны вовсе ни на что не разлагаются, а сосуществуют как гармонические колебания никак не взаимодействуюя между собой (никакие поля не взаимодействуют между собой).


Напомню приводимое мной высказывание А.Эйнштейна: "лишь теория решает, что мы ухитряемся наблюдать". То есть, если мы что-то наблюдаем, например, суперпозицию волн, а кто-либо, например Фурье, описал это математически с помощью своих рядов, то мы считаем это правильным до тех пор пока кто-то не придумает лучшего.
Что касается второго невежественного утверждения, то у меня по теме "интерференция световых волн" была твердая тройка в школе. Может ты был отличником, хрен тебя знает?

Дальше продолжаются наивные и во многом неверные сентенции про голографию, местами вызывающие мороз по коже


У меня такой мороз по коже вызывают, например, понятия "персептронные распознаватели" или "реверберация нервных импульсов", так что давай теплее одеваться.
Что касается голографического принципа, то не следует это понимать так буквально. Напомню одно высказывание: как мы сумеем провести Фурье-разложение, такой и будет голография. Что же касается "решетки-образа" - твой термин, то это - утрирование. Нет никакой решетки-образа, есть механизм (принцип). Но боюсь, до последней главы меня не все поймут.

08.06.2008г. 14:08:23
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>