Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7769
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Иллюзия и реальность просветления
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ВСЕ 
  Альдерамин список всех сообщенийSr. Poster Качества Альдерамин, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 124  Сообщение № 6546 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Попытка КОРРЕКТНО И ОБОСНОВАНО высказать свое возмущение и неприязнь ((

Спасибо , я все понял.Спокойный



04.05.2010г. 15:51:51


Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь.Л.Н.Толстой
 
  Fifa список всех сообщений УДАЛЕН

Род: Женский Сообщений: 16
 Сообщение № 6548 показать
ответ -только после авторизации

автор: lvlactep сообщение 6534
Кто-то назовет просветлением все это. Я на практике вижу нечто иное. Просветление начинает случаться тогда, когда адепт переживает озарения как обычное явление. Не истиной, не богом, не поводом или объектом веры, а чем-то еще более обычным, чем пыль на зеркале.

Озарение – это НЕ обычное явление. Оно подобно молнии. И принимается всегда с радостью как награда за труд, или просто как подарок. Просветление – то НЕ случайное явление. Оно есть состояние ума (или сознания). Но состояние это нельзя назвать обычным, как пыль на зеркале.

автор: lvlactep сообщение №6536
Извините, но по моему опыту такое обнаружение не стоит называть просветлением. Это инсайт, озарение, эврика – это проблеск, кажимость просветления, но еще не оно само. Это начало пути, но не его окончание.

Каждый из нас сейчас в пути, который мы называем жизнью. И начало этого пути и его конец у всех одинаковый. Содержание пути у всех разное, ибо зависит от условий и обстоятельств пути.

автор: lvlactep сообщение №6541
К этому я могу добавить про себя лично, что еще я самородок т.е. сознательный перерожденец и самопал потому, что сделал себя сам.

Сознательное перерождение – это подвиг. Кто самородок – тот герой. Кто сделал себя сам – тот баальшой УМелец.

04.05.2010г. 16:28:16
 
  lvlactep список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 29  Сообщение № 6549 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Нет прямых доказательств, НО должен поведать об Очень Важном!!...


04.05.2010г. 22:13:58
Необоснованные высказывания
(см. Правила обсуждений),
явно не доброжелательного характера - фанатичная попытка воевать за Истину.
Это медаль наивного фаната: Присуждена вот почему.
 
   Asburin список всех сообщений История редактирования (2)
NewbieСообщений: 8  Сообщение № 7283 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Описываю суть предположений, важных для меня и причину: почему считаю их правильными.
Ну не просветления Вы ищете! Ну, пусть Вы "ЭТО" назвали просветлением!
Однажды в досужем разговоре, я сказал "чакрамы" (есть такое!) меня неприминули поправить - ЧАКРЫ! На что я возразил: " Если я скажу - ХУХРЫ)) от этого что-то изменится?))"
В поисках пути, вы нарисовали перед собой дверь, и написали на ней - "ПРОСВЕТЛЕНИЕ", хотя уверен, что за дверью вы предполагаете некое бесценное сокровище, которое успокоит Вашу душу, приведет к согласию, и ваще...)))
И вот стоите вы перед этой нарисованной дверью, и говорите: " Ну хорошо! Если никто не может дать мне ответа как войти в эту дверь, то дайте мне сносное объяснение - что же такое это ВАШЕ ПРЕСЛОВУТОЕ "ПРОСВЕТЛЕНИЕ"???"
Не буду скрывать, я и сам ищу вход(или выход)) было уже столько всего: и отрывочное вИдение, "фантомы просветления", глубокая, страшная пропасть "темной ночи"(((
Одно я понял - знание это по-настоящему трансцендентно! События, "там" за порогом, не поддаются логическому определению... Наверно никогда не будет "пособий по просветлению" ( для кого-то жаль)). Не думаю что "это" ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН ... А сопровождающие процесс боли - это лишь косвенный показатель, всё гораздо глубже.
И отсюда рождается призрак догадки - глубже! ЕЩЕ ГЛУБЖЕ! И там в глубине искать ответа...
Мы и "наш мир" изучаем по косвенным признакам! Тока признаки эти на виду "ума"
Ведь понять что огонь горячий мы сможем лишь после того как засунем руку.
Маленький мальчик разбил себе голову в кровь пытаясь достать игрушку из под стула (это было важно для него!), он ревел, бился головой о перекладину стула, но упорно тянулся за игрушкой...


15.10.2010г. 21:02:26
 
   Asburin список всех сообщений История редактирования (2)
NewbieСообщений: 8  Сообщение № 7284 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Просто решил КРАСИВО пофлудить. :)
Интерпретация ИЗВЕСТНОГО рассказика про монахов:
Стоят монахи на обочине за ними плакат и на плакате написано : «Приготовься Брат! За поворотом ПРОСВЕТЛЕНИЕ!» Проезжающий водила хмыкнул, и пробормотал: «Ща посмотрим!»
Вылетает за поворот, и вдруг - яростное солнце в глаза! Визг тормозов, грохот удара…
Реанимационная палата, над столом, где лежит исковерканное тело, суетливо вьется душа причитая: «Не хило просветлился! Эй ты! Ну-ка не прячь дефибриллятор! Ну, попробуй еще раз!»


15.10.2010г. 21:25:55
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 7285 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Просто решил КРАСИВО пофлудить. :)

Asburin, хочешь, наконец-то, не понарошку просветлиться?.. Правда не мгновенно, а за время, необходимое для вдумчивого осмысления того, что рекомендуется по полной программе просветления.



15.10.2010г. 17:46:41


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  STR список всех сообщений УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 7286 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Просто решил КРАСИВО пофлудить. :)
для Asburin:
"Местный пастор и священник стали у обочины дороги с плакатом, решив его показывать каждому проезжающему водителю. Надпись на плакате гласила:
- КОНЕЦ БЛИЗОК! Измените свой путь пока не поздно!
- Оставьте нас в покое, религиозные фанатики! - прокричал первый водитель и прибавил скорость. Его машина скрылась за углом, и через несколько секунд оттуда послышался громкий всплеск воды.
- Как ты думаешь, - сказал священник пастору, - может нам просто написать "МОСТ ПОЛОМАН"?"

15.10.2010г. 20:43:33


Да не согласен я...
 
   Asburin список всех сообщенийNewbieСообщений: 8  Сообщение № 7293 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Просто решил КРАСИВО пофлудить. :)
Эй! просветленные) кто может похвасться что сам испек хлеб ?

18.10.2010г. 14:13:49
 
   zener список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 22  Сообщение № 7611 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Описываю суть предположений, важных для меня и причину: почему считаю их правильными.
Не совсем понятно как деперсонализация может сочетаться с оргазмическими состояниями просветленных. Такое вообще возможно? Насколько я помню, деперсонализацию сопровождает депресняк.

24.12.2010г. 22:43:07
 
   Prophet список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Prophet, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 345  Сообщение № 7613 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.

Я не являюсь специалистом по психическим расстройствам, но попробую передать свое понимание, опираясь на источники.

Я думаю, что "деперсонализация может сочетаться с оргазмическими состояниями просветленных", но это не происходит одновременно. Вот один из примеров в моей статье:

''- Измененные состояния изатруднения с памятью. «Рик» вступил в группу медитации в 1975 году в возрастесемнадцати лет и медитировал в течение одиннадцати лет. Он испытал первыетревожные симптомы в период прохождения первого курса повышенного типа, когда кмедитированию с помощью мантр добавились сверхдыхание и упражнения по системейогов. Он описывал состояния эйфории; периоды диссоциации, деперсонализации,замешательства, раздражительности и затруднения с памятью.''

Также в конце статьи из воспоминаний Ошо Раджниша можно заметить, что поначалу у него в основном присутствовали симптомы деперсонализации. Я эти симптомы предварительно выделил жирным шрифтом. И лишь через некоторое время добавилась сильная эйфория:

"За ту неделю произошло невероятное и полное преображение. А в последний день ощущение присутствия совершенно новой энергии, нового света и новой радости стало очень мощным, почти нестерпимым – словно я вот-вот взорвусь, сойду с ума от блаженства. Западная молодежь называет это "кайфовать", "дуреть от счастья"."

Стоит также учесть, что в отличие от нормальных людей "просветленные" вопринимают проявления деперсонализации в позитивном контексте. Это видно отсюда. По идее, это сильно снижает проявление депрессии, ведь иногда человек самостоятельно продуцирует дополнительный стресс своим личным отношением к собственному состоянию. Это видно из Депрессии и их преодоление:

"В результате острого или хронического стресса все системы нашего мозга перенапрягаются и достаточно быстро развивается недостаток нейромедиаторов, ресурсы истощаются и нервные импульсы, которые прежде бегали от одной нервной клетки к другой, как часы, теперь встают, тормозятся, а то и вовсе отказываются возникать.... на этом фоне изменяется и состояние самих нервных клеток — они становятся менее чувствительны к нейромедиаторам. при истощении - да. И именно собственное отношение часто провоцирует излишне высокую значимость, излишне эмоциональное отношение. что уже само по себе способно сделать такое отношение самоподдерживающим и истощающем ресурсы."

А так да, чаще всего деперсонализация и депрессия у нормальных людей протекают совместно. Из Депрессия и деперсонализация:

''Сочетание депрессии и деперсонализации (депрессивно-деперсонализационный синдром) является типичным примером коморбидного состояния.

Коморбидность двух психических расстройств может быть обусловлена рядом причин: одно из них создает условия для возникновения другого; первое является этапом развития второго; оба состояния служат результатом единого патологического процесса, а различия обусловлены влиянием внешних факторов; оба имеют общие механизмы патогенеза.

...Мы считаем неправомерным выделять "депрессивную" или "шизофреническую" деперсонализацию, поскольку сама по себе деперсонализация является единым патологическим образованием и различия обусловлены лишь ее сочетанием с симптоматикой других психических расстройств.'' 

 



25.12.2010г. 3:09:32
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

ВНИМАНИЕ! В этой теме задано строгое выполнение условий соглашения участника обсуждений. Что это значит?
Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>