Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7769
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Иллюзия и реальность просветления
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ВСЕ 
   Лада список всех сообщенийFull PosterРод: Женский Сообщений: 33  Сообщение № 4808 показать
ответ -только после авторизации

Лада, чем тебе помогает Калагия в познании себя?

Книга «Калагия» - как инструкция по использованию или как руководство к действию может помочь только в том случае, если человек обладает необходимым для Дела инструментом. Этим инструментом является просветлённый ум.

23.05.2009г. 21:43:38
 
   Рита список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Рита, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Женский Сообщений: 141  Сообщение № 4795 показать
ответ -только после авторизации

Лада, чем тебе помогает Калагия в познании себя?

23.05.2009г. 17:14:24
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 4794 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

пара никакого не было. Наумкин однозначно - мой пациент. Ты, как смутно представляющая эту специфику, конечно, затрудняешься это видеть определенно. Я откомментировал совершенно определенные лажи. Если ты будешь обсуждать, а жду  от тебя так же совершенно конкретных замечаний и обоснованного мнения, а не вообще личной оценки.



23.05.2009г. 17:00:42


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Лада список всех сообщений История редактирования (1)
Full PosterРод: Женский Сообщений: 33  Сообщение № 4793 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение №4789
Короче, вот: Калагия А.П.Наумкина

«Короче, вот…» - это называется выплеск эмоций или «выпуск пара».
Но я приму участие в обсуждении. Если будет найдена запрашиваемая статья.


23.05.2009г. 17:14:22
 
   Лада список всех сообщенийFull PosterРод: Женский Сообщений: 33  Сообщение № 4792 показать
ответ -только после авторизации

автор: Рита сообщение №4785
На фоне попыток одолеть материал на этом сайте, состоящий из конкретных терминов и определений, словосочетание "просветление ума" заставляет меня нервничать

Поэтому, Лада, уточни, пожалуйста, "просветление ума"-это...


Подумай, дорогая Рита, стоит ли нервничать по такому незначительному поводу как непонятное словосочетание «просветление ума»? Думать иногда бывает полезным.

Но поскольку ты просишь меня уточнить, то есть высказать мнение о том, чтобы это значило - просветление ума – то, пожалуйста, слушай.

Что касается «конкретных терминов», то словосочетание «просветление ума» более конкретно, чем неопределённое слово «просветление».
Просветление чего? Комнаты, где ты сейчас находишься? Нет проблем – включи свет

Сколько людей столько мнений о просветлении. Есть такое выражение «светлая голова». Так называют, коротко и образно, (с положительным оттенком), тех людей, кто отличается от других какими-нибудь выдающимися способностями или, даже, просто умных людей, по мнению того, кто говорит эти два слова. Если человек (ребёнок) способен к обучению без видимых усилий, то есть с желанием (устремлением) к познанию, то этого ребёнка его учителя называют «светлая головушка». Может быть просветление ума – это процесс обучения? А ты как думаешь?

Людей творческих – рационализаторов и изобретателей – также называют светлыми головами (умами). Ну и, конечно же, выдающиеся деятели науки есть люди одарённые. Как говорят, одарённые светлым умом или светлой головой. И те и другие знают и умеют то, чего другие не знают и не умеют.

Просветленные - это те, кого можно назвать «светлая голова», были и есть движетели прогресса цивилизации. Человечество, представленное такими людьми, сделало много открытий в разных областях человеческой деятельности, но стало ли человечество счастливее от этого. Нет! А почему? Потому что главное открытие не было сделано ими.

Главное Открытие (Апокалипсис) совершается только в процессе познания себя. В процессе ответа себе самому на свой собственный вопрос «Кто я, человек?». Слова «Человек познай себя и ты познаешь Мир!» - есть результат великого просветления, они есть результат великого Откровения, что по-гречески звучит «Апокалипсис».

В книгу «Библия» включён типа отчёт Иоанна о своём просветлении, точнее сказать описание аллегорическим языком того переживания, которое он назвал «Апокалипсис» или «Откровение». Откровение чего? Как ты думаешь? Откровение Тайны! Человек – есть величайшая Тайна.

Показательна (для прояснения вопроса о просветлении) библейская история про Иисуса из Назарета. То, что лежит на поверхности, то есть то, что сразу «бросается в глаза» после прочтения евангелий апостолов, это то, что Иисус родился, потом учился (обучался), потом принял Крещение в Иордане и т.д. И только потом сказал своим ученикам «Я – Свет Миру». Эта внешний смысл, видимый профанам. Но даже он говорит о многом, то есть о важном. А именно то, что просветление есть процесс, как процесс восхождения на гору, которая называется Откровение Духа или, просто, Свет. Каждый шаг подъёма на эту гору есть этап просветления ума. Те единицы, которые смогли достичь вершины «Горы», естественно восклицали (каждый в своём разумении и на своём языке). Например, «Я – Свет миру!» и т.п. (читай «Калагию»).

Потому нет и не будет однозначного определения просветления. Просветление ума есть Начало. Начало – есть познание Себя самого. Просветление ума есть итог (Завершение процесса познания), который есть и называется Со-Знание. Желаю всем (в том числе и себе самой) пройти тернистый путь возхождения на Гору, которую я называю «Познание Себя» и достичь Вершины (то есть стать Совершенными, то есть стать просветлёнными умами) и провозгласить «Я – Свет миру!».




23.05.2009г. 16:35:15
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 4789 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Короче, вот:  Калагия А.П.Наумкина



22.05.2009г. 20:07:48


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 4787 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Ну что ж, Лада, видимо сочту за честь откомментировать высказывания из творчества Великого Гения "Калагии" Наумкина (Всемогущественного Демиурга в Гении Бога Силою Творца Творения), чтобы был предметный разговор, а не просто восторженные ахи. Раз он такой липучий.

а Ошо, да - полный осел, хоть в одном наши мнения сходятся :)

 

 

 



22.05.2009г. 18:12:22


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Рита список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Рита, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Женский Сообщений: 141  Сообщение № 4785 показать
ответ -только после авторизации

автор: Лада сообщение №4784
Я считаю, что просветление ума идёт постоянно у всех тех людей, кто к этому стремится.


На фоне попыток одолеть материал на этом сайте, состоящий из конкретных терминов и определений, словосочетание "просветление ума" заставляет меня нервничать

Поэтому, Лада, уточни, пожалуйста, "просветление ума"-это...

22.05.2009г. 16:10:45
 
   Лада список всех сообщений История редактирования (1)
Full PosterРод: Женский Сообщений: 33  Сообщение № 4784 показать
ответ -только после авторизации

Приветствую вас, уважаемые nan и Prophet.

Вы, наверное, заметили, что я ни с кем не спорю. Я ж не мистик…
Я действительно уважаю каждое, (из высказанных вами), мнение.
Мне нравится этот сайт. Я скачала с него, можно сказать, все публикации и обсуждения статей, а также некоторые форумные темы. И сейчас с интересом читаю.
И если где-то что-то не пойму, то обязательно перечитаю то место 77 раз с придыханием…
Конечно, Наумкин – Великий. Я никогда не сомневалась в этом. И рада, nan, что хоть в одном наши мнения сходятся.

автор: Prophet сообщение №4760
И кстати, мой вопрос о том, как отличить иллюзии просветления от самого просветления - тоже остался без ответа.


Да потому что нечего отличать то. Я считаю, что просветление ума идёт постоянно у всех тех людей, кто к этому стремится. Просто, есть определённые практики, ускоряющие этот процесс. Но как бы человек ни старался - «просветление будет отвечать степени готовности ума к Знанию». Можно сказать и иными словами, (тоже из «Калагии»): «Карма не принудит, Виджняна не войдёт».

автор: Prophet сообщение №4760
нету одного определения просветления, нет однозначных критериев просветленных людей


И это можно объяснить словами из «Калагии». Как мне видится, это так потому, что «дисциплина Духа индивидуальна, и как бы человек ни изощрялся объяснить процесс дисциплины, она остаётся тайной для других». (напомню: «дисциплина Духа – размышление, именуемое на Западе Медитацией»).

Потому я и не спорю, не доказываю, почему для меня «Калагия» круче, чем писанина Ошо.

Как выбрать?


Сказано ж: «Ищите – и обрящете».


21.05.2009г. 20:32:57
 
   Prophet список всех сообщений История редактирования (1)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Prophet, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 345  Сообщение № 4783 показать
ответ -только после авторизации

В статье приводится определение медитации. Как видишь, под медитацией действительно может пониматься также углубленное размышление.

Медитация из "Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями":

Медитация (отлат. meditatio — размышление): 1) интенсивное, проникающее вглубь размышление, погружение умом в пред­мет, идею и т. д., которое достигается путем сосредоточения на одном объекте и устранении всех факторов, рассеивающих вни­мание; 2) приведение себя в измененное состояние сознания, как наркотическими средствами, так и специальными упраж­нениями, направленными на создание сенсорной депривации. При этом поступление сигналов внешнего мира (звук, свет) в головной мозг блокируется или направленно сужается и сознание освобождается от мыслей, образов и чувств, которые связы­вают его с внешним миром.

Ты, кстати, так и не сказала, почему все надо соотносить с "Калагией". Ты можешь, конечно, говорить, что это Новое Мировоззрение. Но не думаю, что много других эзотерических книжек меньше подходят на эту роль. Где док-ва, что твоя "Калагия" чем-то лучше?
Но я тебя понимаю. Я в свое время сам также считал методы медитации Ошо единственно верными. Уж очень хорошо Ошо описывал недостатки других методов медитации, включая метод углубленного размышления. Настолько хорошо расписывал и настолько мне хотелось верить, что вот я нашел верные методы, что я отбрасывал любые противоположные доводы очень изощренно. Как это делаешь ты.
Но дело не в том, чей авторитет круче. Если ты захочешь, ты можешь в равной степени поверить как Ошо, так и "Калагии". Как выбрать?


20.05.2009г. 22:36:34
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

ВНИМАНИЕ! В этой теме задано строгое выполнение условий соглашения участника обсуждений. Что это значит?
Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>