Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7769
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Иллюзия и реальность просветления
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ВСЕ 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 7635 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Просто решил КРАСИВО пофлудить. :)
Многочисленные опыты на мышах и людях убедительно свидетельствуют – чувства не всегда соответствуют реальности. Вставленный в нужное место электрод, введение определенного химикалия способно вызвать практически любой винегрет эмоций от черной меланхолии до высшей эйфории.
Однако мысля оказалась бояном. Еще в глубокой древности кайфоловы-мудрецы разработали систему упражнений, позволяющей испытывать чувства, никак не связанные с реальностью, дав определение возникающему состоянию как: самадхи, нирвана и т. п. В то время, как лузеры укутывались в звериные шкуры, рыли норы и строили хижины спасаясь от ветров, дождей и холода – продвинутые, или как они сами себя называли «просветленные» счастливо улыбались ходя нагишом и уверяя, что им и так тепло, ибо познали некий секрет.
Подобное явление вызывало приступы острой зависти у невежественных чайников, заставляя их рыть и копать в поисках секрета, так как продвинутые не спешили его раскрывать или делали это столь хитро и туманно, что понять было практически невозможно.
В конечном итоге глупцы, так и не сумевшие постичь истину, понастроили себе небоскребов, самолетов и пароходов, чтобы было сподручней искать тайну – а просвещенные так до сих пор и ходят голышом, счастливо улыбаясь и насмешливо глядя на потуги наивных, воображающих, что смогут найти секрет, который такой… такой, ну такой блин секретный, что… Ну, вообщем, это не передать словами, надо тренироваться.

29.12.2010г. 4:19:07
 
   Prophet список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Prophet, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 345  Сообщение № 7634 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.

Zener, спасибо за высказанные мысли по поводу просветления Подмигиваю

Zener: "Вроде как понимает что это обман, а в то же время не может отказаться от идей, которые за 10 лет уже прошились в него."

И это вполне объяснимо. Из Идея-Фикс:

"...Чтобы избавиться от идеи-фикс, нужно пережить настолько сильное потрясение, которое превысит значимость, закрепившуюся за идеей. Это всегда приводит к сильнейшему личному стрессу критической переадаптации представлений и всех поведенческих стереотипов с ней связанных. То, что раньше составляло суть человека во всех его неосознаваемых реакциях, его предпочтения и мотивации - умирает, оставляя ужасающую пустоту и неизвестность. Не каждый способен пережить такое в случаях, когда идея укоренилась давно и составляет практически всю сущность человека, ведь это ничем не отличается от того, чтобы начать жить заново..."

Zener: "В статье упоминается следующий симптом просветления «ощущение такое, как будто с вас сняли половину черепа». Да, после книги такое наблюдалось, только мной это ощущалось как «исчезновение специфического напряжения в голове», именно в верхней ее части, особенно впереди (по видимому в лобных долях). Но что характерно, просматривая после этого высказывания просветленных, в них отчетливо угадывается данное состояние, их слова в данном состоянии понимаются однозначно и понятно. Да ощущения приятные, освобождающие, но, конечно же, ничего мистического или таинственного в этом явно нет. Сходит все это примерно через неделю. В целом думается мне что ЭСТ гасит возбужденные участки, из за чего появляется эффект отсутствия верхней части головы. Происходит это, как я понимаю, с помощью переоценки происхоядщего."

Вот здесь про механизмы появления этого ощущения не могу ничего сказать. Но объяснение выглядит логично...



29.12.2010г. 0:03:48
 
   Лада список всех сообщенийFull PosterРод: Женский Сообщений: 33  Сообщение № 4751 показать
ответ -только после авторизации

ПРИВЕТ!
Классный сайт! Зашла сюда по ссылке поисковика по «Физиология высшей нервной деятельности» и… так и не вышла…

Сначала хочу поблагодарить Prophet за статью.
Статья побудила меня к размышлениям. Собственно, о них и пишу.

Prophet: «Именно вследствие неопределенности термина просветление каждый будет толковать его по-своему….».

Вот Википедия и толкует: «Просветление, согласно учению Будды, означает знание Единственного Пути, ведущего к освобождению от страдания и нирване».

Во-первых, я очень сомневаюсь, что Википедия знает учение Будды настолько хорошо, что смеет делать такие выводы о просветлении.
Во-вторых, допустим, я знаю (а точнее сказать – имею сведения) о том Единственном Пути, ведущем к освобождению от страдания и нирване. Могу ли я – это мою информированность - назвать просветлением, если учесть, что знание – Свет, а незнание – Тьма?

Итак. Статья: «… что интересно вначале узнать, что же заставляет человека стремиться к просветлению? Или что питает это стремление? Неужели причина лежит только в стремлении избавиться от страданий и обрести беспричинное блаженство?»

Сколько людей - столько же разных умов; сколько умов – столько же разных мотивов. Например, я не знала таких понятий как Нирвана и многого другого, когда загорелась устремлением к просветлению.
А поводом к этому было прочтение книги А.Наумкина «Калагия».
Книга произвела на меня сильнейшее впечатление и мне очень захотелось понять, о чём же там речь ведётся.
Но я сразу обратила внимание на предупреждение автора:

«4. Предупреждаю, уже посвященному легче понять, о чем пойдет речь, но непосвященный, чтобы осознать сей предмет, должен читать наставления не единожды, каким бы умным он себя не считал. Так устроен ум человеческий, таков закон Основы Материи — обретать полное осознание в Огне семичленного сложения Мысли.

5. Всякое посвящение начинается с просветления ума в Свете, озаряющем Сознание. Сложение моментов просветления определяет высоту посвящения в Знание и возможности».


Я увидела, что надо быть посвящённым, чтобы «осознать сей предмет», то есть «Калагию». А всякое посвящение начинается с просветления ума.
Обратите внимание, сказано не просто: просветление, а совершенно конкретно: просветление ума. И даже ещё более конкретно: «… просвеления ума в Свете, озаряющем Сознание». И добавлено: «Сложение моментов просветления определяет высоту посвящения в Знание и возможности».

Тогда википедийское определение просветления я бы трактовала иначе.
А именно: согласно учению Будды, высота посвящения в Знание Единственного Пути, ведущего к освобождению от страдания и нирване, зависит от степени просветления ума в Свете, озаряющем Сознание. Степень просветления ума зависит от сложения моментов просветления.

Отсюда можно сделать вывод, что просветление – это не некая данность свыше, а процесс, в котором задействован сам человек (то есть его ум). То есть просветление зависит от самого человека (ума).

Статья: "…И есть такие, кого очень сильно когда-то что-то впечатлило и это не забылось, а почти постоянно крутится в голове, обрастая множеством подробностей, заставляя предпринимать много попыток как-то соприкоснуться, дотянуться».

Пожалуй, мой случай стремления к просветлению, можно отнести к вышеописанной группе стремящихся, прежде всего вот по этому определению: «очень сильно когда-то что-то впечатлило». Как я уже говорила, что то, что очень сильно когда-то меня впечатлило, была книга Александра Наумкина «Калагия» или Власть над Временем».

Статья: «А теперь вспомним, что просветление не поддается определению и формализации для дальнейшего изучения. Это все равно, что спорить о предназначении Души. Споры здесь нескончаемы и число вариантов бесконечно. Каждый выбирает тот вариант, который ему больше нравится. Здесь будет срабатывать механизм веры. И нет оснований утверждать, что один в данном случае прав, а другой – нет. Однако, насколько мне известно, все проявления Души вполне объяснимы уже известными науке механизмами психики. В таком случае возможно разобрать будет признаки просветления и убедиться, что эти проявления вызваны конкретными физиологическими механизмами. Это, на мой взгляд, и является ключом к пониманию просветления".

А поскольку я никогда раньше не слыхала, что просветление не поддаётся определению, то и вспоминать мне было нечего. Может быть поэтому я и увидела в «Калагии» определение просветления.

Судите сами: «6. Просветление отличается от внушения тем, что внушение никогда не было пережитым, но должно стать таковым по замыслу, тогда как просветление является «воспоминанием из Сущности» тех моментов ею пережитого опыта, которые имели действие в ее действовании, независимо, в прошлых ли воплощениях в мире плотном, в пребываниях ли в мире флюидическом эфирном или из моментов наставления Учителя».

Статья: «Ведь даже между самими мистиками ведутся споры об определении просветления».

Тоже в первый раз слышу про такие споры. Где об этом можно почитать?

Я же думаю, что объяснение просветления, данное в «Калагии» заслуживает нашего интереса, поскольку даёт надежду на реальность просветления.



11.05.2009г. 17:02:16
 
   Лада список всех сообщенийFull PosterРод: Женский Сообщений: 33  Сообщение № 4761 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение №4759
Кстати, знаешь ли, медитация напрямую опасна для психики, она ее ломает.

Приветствую всех!
Сколько нас, таких разных, столько же и Миров, столько же мировоззрений.
Однажды в школе восточных единоборств был какой-то праздник.
Мой знакомый, тренер по тхеквондо, попросил меня побыть в роли ассистента.
Короче, я принесла на середину зала ведро с крупными осколками (разбитых мною) бутылок из-под водки и пива. Вывалила эти осколки на брезентовую подстилку. Тренер лёг спиной на эти осколки. Ему на грудь встал его ученик (тоже тренер), потоптался.
Когда мой знакомый поднялся, то всего несколько осколков пришлось смахнуть со спины, где они оставили небольшие вмятины. А, в общем, на коже спины почти не было следов.
Позже, в разговоре с ним, я спросила этого йога, как он добился такого результата.
Он скромно ответил: «Медитацией». А на вопрос – зачем? Только улыбнулся.


14.05.2009г. 20:16:00
 
   Prophet список всех сообщений История редактирования (2)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Prophet, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 345  Сообщение № 4760 показать
ответ -только после авторизации

И кстати, мой вопрос о том, как отличить иллюзии просветления от самого просветления - тоже остался без ответа.

Шри Чинмоя и Джидду Кришнамурти я тоже мог поместить в список. Но одного Шри Рамана Махарши уже достаточно. Уж он всеми без всяких сомнений на Востоке признается как просветленный человек. Хотя, возможно, и ходят сейчас такие дискуссии о нем. Я не смотрел. А о том, просветлен ли Кришнамурти - ходило много споров. Вот о Махарши http://home.att.net/~meditation/RamanaMaharshi.html
А вот о Шри Чинмое http://www.k-istine.ru/sects/sri_chinmoy/sri_chinmoy.htm
И здесь на сайте о Кришнамурти http://scorcher.ru/idea_gallery/gallery_show.php?id=47

Я сейчас рассуждаю, конечно, как типичный мистик. И не напоминаю о том, что нету одного определения просветления, нет однозначных критериев просветленных людей и т.д. И могу повторить, что другие определения просветления ничем не хуже определения просветления из Калагии. Так какое же выбрать?

Вообще надо учитывать, что моя статья должна больше рассматриваться как дополнительная к другим статьям на этом сайте. Я хотел сказать то, чего еще не было сказано. Показать, как я вижу просветление. Я не включил в статью рассуждения о достоверности теории Реинкарнации, о научной методологии как адекватном методе познания в противоположность мистическому, о мистике как таковой. Это уже имеется на сайте. Их, конечно, для общего понимания просветления тоже желательно хотя бы просмотреть. Также как и ссылки, которые я привел в статье.

13.05.2009г. 20:30:36
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 4759 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

а я вот сейчас с тобой спорю о просветлении (потому, что не разделяю твои представления), это значит, что я - мистик? :) Не оставляй без внимания этот подкол (дружеский), плиз, ведь ты этим хотела продемонстрировать некую логику? так же как ты оставила без внимания очень важное замечание о том, что Великий Наумкин ничего не понимает ни в естествознании, ни в психических явлениях (ну лажается он в этом очень сильно), ни в чем другом, открытом наукой, но каким-то образом знает то, о чем наука не подозревает :) выражая мысль очень убого, но с обязательной отмазкой (такого типа отмазки сегодня используют все мистики), что он говорит многомерно (он не понимает, что такое многомерно и неверно использует это слово) и если я что-то у него не понял, - то еще не дошел до понимания этой многомерности :)

и у меня могут быть нисколько не менее "надежные" отмазки, чем у Великого: если ты меня сейчас не поняла, то, значит, не дошла до нужного уровня понимания, читай 77 раз с придыханием :)

Кстати, знаешь ли, медитация напрямую опасна для психики, она ее ломает. Как и почему - читай статьи этого сайта, в которых механизмы психики в самом деле реально описаны, а не высосаны из пальца.

Что дает просветленность, кроне того, что человек становится неадекватен и выпадает из реальности человеческой культуры? Он что-то может? что-то понимает такое, что ему пригодится в жизни? Нет...



13.05.2009г. 20:01:28


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Лада список всех сообщенийFull PosterРод: Женский Сообщений: 33  Сообщение № 4758 показать
ответ -только после авторизации

Привет Prophet!
Во многом я с тобой согласна.
Возможно ты слышал про Шри Чинмоя и Джидду Кришнамурти. Насколько мне известно они не спорили ни с кем. Сама жизнь этих выдающихся людей говорила о них больше, чем они о себе сами. Они излучали свет, ибо были просветлёнными. И следование их примеру может привести к просветлению, а может и нет (как говорил Кришнамурти), но в целом стремление к Свету в самом себе всегда благодатно. Потому стремиться к просветлению, конечно, стоит!

Но если, всё же, возникают опасения «что попадешь в сумасшедший дом и будешь неадекватен в большинстве случаев», если, всё же, сопоставляются «плюзы и минусы в пользу того, начать практиковать медитацию или нет», то я предлагаю тебе применять способы безопасные для ума. Точнее сказать я предлагаю тебе почитать, что об этом сказано в «Калагии»:

«… я приведу здесь способы глубинного размышления, безопасные для физического ума. Они будут являться текстом, в котором заключен смысл пространственный, в виде рекомендаций к любому конкретному действию, или несущий элементы знания к определенному действию».

(глубинное размышление или углублённое размышление – это говорится о медитации).

Как видишь, способы просветления ума есть. Причём совершенно безопасные для ума. Бояться - не стоит. Стоит - разобраться, что это за способы такие…
Посвящённому в терминалогию «Калагии» легче понять, о чём в ней речь ведётся, «но непосвященный, чтобы осознать сей предмет, должен читать наставления не единожды, каким бы умным он себя не считал».

Ещё раз благодарю тебя за статью и за комментарий моего сообщения.

Всего доброго всем.



13.05.2009г. 19:01:42
 
   Лада список всех сообщенийFull PosterРод: Женский Сообщений: 33  Сообщение № 4757 показать
ответ -только после авторизации

Привет, nan!

В статье говорилось о спорах между мистиками:
«Ведь даже между самими мистиками ведутся споры об определении просветления».
И я спрашивала именно о таких спорах.

Цитирую ответ:
«"в первый раз слышу про такие споры. Где об этом можно почитать?"

сам в таких не раз участвовал их в самом деле навалом даже по форумам инета, стоит в поисковике набрать "просветление форум".

Отсюда делаю вывод:
Nan – мистик. Приветствую! И желаю Nan, да и всем мистикам, многих ярких моментов просветления ума в Свете, озаряющем Сознание.

Согласна с Nan: «Некоторые обороты до того пафосны и так закручены, что понять можно точно, только будучи сильно не как все люди »

Вот-вот! Именно, так как ты говоришь: «сильно не как все люди»! То есть нужно быть мистиком или просветлённым.

«думаю, что каждый просто воспринимает то, что у него навеяло и это легко проверить, если конкретно свериться с тем. кто тоже прочел по определенным вопросам. Но это - мое личное мнение, …».

И здесь я полностью согласна с Nan.
В том-то и дело, что «каждый просто воспринимает то, что у него навеяло…», но не то, о чём речь ведётся в книге «Калагия», да и в других работах А.Наумкина. Работы А.Наумкина непонятны не потому, что фразы в них «пафосны и так закручены», а потому, в каждую фразу вложен смысл бинарный, многомерный. (Третья часть книги).

Пояснение из «Калагии»: «(Смысл бинарный отличается от смысла двойного тем, что бинарность есть соединение двух, тогда как двойственность — разделение одного)».

«А для кого-то эта книга, возможно, заслоняет собой по важности весь мир».

Опять не могу не согласиться! Работы А.Наумкина переоценить невозможно. Они есть безценный Дар. Прежде всего я вижу в них новое мировоззрение. Истинно, новое мировоззрение! А не просто разговоры-перетасовки старого.
Впрочем, каждый должен иметь своё собственное мнение по всем вопросам. Для этого нужно (как минимум) прочитать, а лучше изучить интересующий предмет, тогда только можно иметь своё мнение (суждение) о нём.



13.05.2009г. 18:56:51
 
   Prophet список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Prophet, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 345  Сообщение № 4756 показать
ответ -только после авторизации

Когда человек становится подверженным иллюзии просветления, тогда это можно интерпретировать как психическую патологию. Что и показывают примеры тех «просветлённых», которые привел автор статьи. Жаль, что он не знает имена тех людей, которые могут служить примерами реального просветления.

Ну хорошо, тогда, Лада, я задам тебе следующие вопросы. Как достоверно отличить иллюзии просветления от самого просветления? И почему люди, которых я привел в своей статье, подверженны именно таким иллюзиям, а не достигли просветления в самом общем понимании этого слова?
И ты говоришь, что я не знаю имена тех людей, которые могут служить примерами реального просветления. А ты можешь мне привести имена таких людей? Считай это моей просьбой


13.05.2009г. 0:05:48
 
   Лада список всех сообщенийFull PosterРод: Женский Сообщений: 33  Сообщение № 4755 показать
ответ -только после авторизации

автор: Клон сообщение №4752
А еще в статье "Иллюзия и реальность просветления " было замечено ,что обычно в реальности "просветление" ведет к различным психопатологиям


Когда человек становится подверженным иллюзии просветления, тогда это можно интерпретировать как психическую патологию. Что и показывают примеры тех «просветлённых», которые привел автор статьи. Жаль, что он не знает имена тех людей, которые могут служить примерами реального просветления.

12.05.2009г. 23:23:48
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

ВНИМАНИЕ! В этой теме задано строгое выполнение условий соглашения участника обсуждений. Что это значит?
Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>