Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7769
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Иллюзия и реальность просветления
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ВСЕ 
   Prophet список всех сообщений История редактирования (4)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Prophet, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 345  Сообщение № 4595 показать
ответ -только после авторизации

Правильно ли я все понял?

Получается, что в случае просветления и его исследования намного принципиальнее именно тот факт, что оно не поддается определению, а не принцип Оккама? Уже хотя бы потому, что научный метод познания начинается с определения, и лишь потом идет этот принцип. И именно на этом правильно в дальнейшем делать акцент.

Тогда моя ошибка была в этом месте: "Именно вследствие неопределенности термина просветление каждый будет толковать его по-своему. Это будет происходить также вследствие того, что не задана четкая граница определения и отсутствует применение принципа бритвы Оккама, которое очень даже полезно, когда приходится отсеивать мистические непонятки. " - то есть про Оккама здесь не нужно было дополнять?



04.04.2009г. 16:36:06
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 4591 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

ну, придираться можно всегда :) но вижу ценность высказываемого мнения не в том, что дает повод указывать на грамматические ошибки или такие неточности, которые очевидно можно перескочить, не задерживаясь, а в том, что позволяет получить какое-то обоснование сделанных утверждений и навеять мысль в контексте сказанного.



31.03.2009г. 18:35:24


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 4584 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Спасибо за обобщение большого количества материалов!

Насчет принципа Оккама хочется уточнить :) Он применим тогда, когда есть уже достоверно обоснованное утверждение, а не просто ряд гипотез, различающихся по личной оценке правдоподобности. Естественно, тогда все остальное - лишние сущности, пытающиеся "объяснить" нечто уже вполне достоверно описанное. Но если есть только гипотезы, то, думаю, что Оккама не применим... В этом случае, естественно, сосредоточить усилия на проверке того, что кажется исследователю наиболее правдоподобным, а не браться за маловероятное. Поэтому, рассуждая о Боге, о мистических фэнтази применение принципа Оккама не корректно просто потому, что нет определенного предмета его приложения, нет конкретных утверждения, которые можно было бы исследовать, тем более нет достоверного описания, которое делает остальное лишним.

Утверждения типа: "мистический опыт проистекает как связь мозговых структур с трансперсональными тонкими мирами" так же не возможно исследовать, как доказывать или отрицать существование Бога. Здесь применим другой подход: тот, кто делает подобное утверждение, должен позаботиться о двух вещах: однозначности определения (полной определенности всего того, на чем это определение строится) и, конечно, тот, кто делает утверждение должен его и доказывать, т.е. показывать его достоверность и с возможностью проверки другими. С другой стороны можно выдвинуть претендующее на достоверность утверждение, что такие-то субъективные переживания обусловлены теми-то механизмами психики и конкретизировать их, после чего другие предположения уже режутся бритвой Оккама.



30.03.2009г. 18:05:02


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Рита список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Рита, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Женский Сообщений: 141  Сообщение № 4763 показать
ответ -только после авторизации

я тоже ходила по стеклу, и спиной прокатывалась, подтянув к себе колени,
организм как-то мобилизовался перед этим, но не медитировала точно (лениво всегда было)
по углям не ходила...и не пойду

15.05.2009г. 16:02:58
 
  Альдерамин список всех сообщенийSr. Poster Качества Альдерамин, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 124  Сообщение № 6535 показать
ответ -только после авторизации

Кто-то назовет просветлением все это. Я на практике вижу нечто иное. Просветление начинает случаться тогда, когда адепт переживает озарения как обычное явление. Не истиной, не богом, не поводом или объектом веры, а чем-то еще более обычным, чем пыль на зеркале.

По нашему мнению (коллектив ученых в т.ч. кандидат биологических наук), просветление это естественный физиологический процесс, который сам пор себе идет у каждого нормального человека в организме. Но поскольку он не единственный процесс в нашем теле, и очевидно, не самый главный для выживания, он не бросается в глаза. Однако если на него просто взглянуть, а потом взять в оборот, как мы берем в свои руки некоторые другие процессы жизнедеятельности, то им можно управлять и прийти в итоге к просветлению, как к результату.
 

Хотелось бы поподробнее об этом.У меня , например, просветление наступает , когда я долго решаю какую-нибудь серьезную задачу , но никак не могу найти на нее ответ , и вот в один день вдруг на меня находит озарение : да ответ же на поверхности лежал , и как же я его сразу не нашел?!



04.05.2010г. 8:06:08


Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь.Л.Н.Толстой
 
   evg список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Сообщений: 139  Сообщение № 4834 показать
ответ -только после авторизации

Можно почитать,если интересно,Аксиомы и постулаты.статья здесь на сайте,в предметном указателе найдешь.ссылку дать не могу.

25.05.2009г. 16:36:01
 
   Лада список всех сообщенийFull PosterРод: Женский Сообщений: 33  Сообщение № 4833 показать
ответ -только после авторизации

автор: evg сообщение №4822
Лада молчит


Лада молчит потому, что не знает что такое "аксиоматика", да ещё и "базовая общепринятая". Поясни, пожалуйста.


25.05.2009г. 16:00:45
 
   evg список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Сообщений: 139  Сообщение № 4822 показать
ответ -только после авторизации

Рита,сам я лучше начну непосредственно со своих ощущений и их оценок.затем подумаю немного,и буду действовать в соответствии с реальностью.сущности помогают оторванным,в какой то степени,от объективной реальности.серьезно тебе ответил)Лада молчит

24.05.2009г. 19:39:31
 
   Рита список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Рита, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Женский Сообщений: 141  Сообщение № 4814 показать
ответ -только после авторизации

Ой, evg, тут все просто!
У нас есть Сущность, она ждет, когда мы просветлимся умом, потом торкнет нас космическим лучом и вот только тогда нам понадобится калагия Наумкина.
Так что можно не суетиться и начинать "от аксиоматики базовой общепринятой".


24.05.2009г. 17:03:59
 
   evg список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Сообщений: 139  Сообщение № 4810 показать
ответ -только после авторизации

Умом своим недалеким сумел понять кое-как,что просветление есть путь познания себя и в результате всего сущего(умом необъятного),восхождение тернистое по ступеням познания к вершинам сознания своего и мироздания в целом.вопрос с чего начать:от аксиоматики базовой общепринятой,или калагию демиурга изначального Наумкина принять за точку опоры в исканиях своих?

24.05.2009г. 14:57:17
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

ВНИМАНИЕ! В этой теме задано строгое выполнение условий соглашения участника обсуждений. Что это значит?
Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>