Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «О депрессии»

Сообщений: 206 Просмотров: 47219 - показывать мусор | Вся тема для печати
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25712 показать отдельно Ноябрь 15, 2011, 11:39:48 PM
ответ -только после авторизации

Думаю, можно и нужно. Если это не отягчено конкретными заболеваниями.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25716 показать отдельно Ноябрь 16, 2011, 08:42:59 AM
ответ -только после авторизации

на сайте есть статья: Депрессии и их преодоление



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
is1948
Full Poster


Сообщений: 49
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25784 показать отдельно Ноябрь 17, 2011, 08:49:28 PM
ответ -только после авторизации
Из депрессии выйти самостоятельно можно, но это очень сложно и это зависити от типа депрессии. Для практических целей все депрессии можно разделить на две большие группы – эндогенные и реактивные. Эндогенные депрессии возникают независимо от внешних причин и связаны с нейрофизиологическими и биохимическими нарушениями в деятельности мозга. Эти депрессии всегда имеют конечный срок течения и, в большинстве случаев, проходят самостоятельно. Правда, срок течения занимает от 3 месяцев до года. Если человек все это время сможет находить для себя высокозначимые мотивы, для чего надо пережить эту депрессию, то он дождется ее конца. И это может быть единственной депрессией в его жизни. Если таких мотивов нет, человек начинает прием антидепрессантов, которые облегчают возможность пережить этот период. Но в дальнейшей перспективе этот прием антидепресантов можеn справоцировать поторные приступы депрессии.
Реактивные депрессии возникают под влиянием окружающей среды, как говорят в народе – «от стресса». Эти депрессии могут тянуться годами, независимо от того чем их лечить. В этом случае необходимо проанализировать свои отношения со всем окружающим и поменять свои стереотипы. Без хорошего советчика здесь не обойтись, поскольку человек сам не критичен к своим стереотипам. Случаи самостоятельной смены образа жизни крайне редки, поэтому помощь специалиста, все-таки, желательна.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, sergish, Хельга
 
Хельга
Newbie


Род: Женский
Сообщений: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25796 показать отдельно Ноябрь 18, 2011, 12:28:50 PM
ответ -только после авторизации
Спасибо за ответ. Лишний раз убеждаюсь, что самой не выбраться. Иногда, вроде, берешь себя в руки, а иногда - мир черного цвета. А самое плохое - постоянное "саможевание", чувство вины и никчемности.
Постоянно, по любому незначительному поводу нужно слышать от посторонних людей одобрение, похвалу. Вот пишу это и опять стесняюсь - глупости говорю, людей напрягаю.

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25799 показать отдельно Ноябрь 18, 2011, 12:55:53 PM
ответ -только после авторизации

автор: Хельга сообщение 25796

"саможевание", чувство вины и никчемности.

Оля, если позволишь, буду на ты, как требуют правила форума. Чувство вины часто испытывают люди религиозиозные, как мне кажется. Ты верующая? От чего чувство вины и никчемности? Ты что-то натворила? 



Да не согласен я...
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25802 показать отдельно Ноябрь 18, 2011, 01:39:53 PM
ответ -только после авторизации

Дополню - родители тоже могут вполне светского человека замордовать.

 

И, кстати

автор: Хельга сообщение №25796

Лишний раз убеждаюсь, что самой не выбраться

В Хельгиной формулировке уже есть некоторая предвзятость.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Хельга
Newbie


Род: Женский
Сообщений: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25818 показать отдельно Ноябрь 18, 2011, 04:11:57 PM
ответ -только после авторизации
Чувство вины испытывают все люди без исключения - это не только прерогатива религиозных. А по поводу что-то натворила - конечно! Не так поступила, не подумала вовремя, вышла замуж не за того и не понятно за чем, упрямая, вспыльчивая и много-много т-п.
Люди ругают себя за ошибки, за разные. У кого-то это проходит мимо, у кого-то менее болезненно. Я очень к этому восприимчива, в смысле, к себе.
И вообще, я написала пожаловаться - люблю я это дело. Может, есть пережившие это или специалисты, предложат что-нибудь дельное.
И кстати, по поводу родителей - слишком высокие требования к детям не добавляют им (в смысле детям) уверенности в себе.
"Под широкой яблоней ничего не растет".

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25828 показать отдельно Ноябрь 18, 2011, 05:15:53 PM
ответ -только после авторизации

Не знаю, насколько тебе это покажется дельным, но однажды, когда поджало:

- разрешил некоторые отношения, вызывавшие отрицательные эмоции, в стихотворной форме. Получился стих с обилием неформальной лексики, но я его декламировал с огромным удовольствием (самому себе, ессна - зачем людей обижать), а контакты просто ограничил до предела;

- всегда любил подвигаться в разной форме, но ОБЯЗАЛ себя - подъем в одно и то же время (в семь) и - кросс с зарядкой, потом завтрак, овсянка с сухофруктами, лимоном, оливковым маслом и мёдом, потом классный чай;

- из музыки - только мажор, рок-н-ролл, кантри (насколько профессия позволяет);

- из прочего искусства - фильмы и книги, от которых исходит здоровая витальность, ничего заоблачного и концептуального.

Это так, фактически. Мышление организовать сложнее, круг общения важен. Один разговор с соплежуем способен разрушить чудотворное влияние пятикилометрового забега в сосновом лесу. 



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Хельга
Newbie


Род: Женский
Сообщений: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25830 показать отдельно Ноябрь 18, 2011, 06:16:32 PM
ответ -только после авторизации
Спасибо. Рифмовать никогда не умела, но "вирши" с матом почему-то получаются. Надо попробовать.
Контакты-то ограничила, но мне надо было понять причину поступков других, поэтому ситуации пережевывала вновь и вновь, как жираф. (Это в смысле долго доходит).
На третий год наконец-то что-то стало доходить. В частности, что таким отношениям и такому контингенту совсем не место в моей жизни. Об этом говорили процентов 90 из моего окружения, но я, как упрямое животное, этого не видела.
Для меня главное увидеть и узнать причину поступков, моих или чужих. Так я ориентируюсь в ситуации, увереннее себя чувствую. А с "фальшивыми" людьми стараюсь свести общение к 0. Может быть, прячусь от неприятных ситуаций.
Так хочется многое сказать, и такой сумбур в голове - "мусорка"

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25831 показать отдельно Ноябрь 18, 2011, 06:46:11 PM
ответ -только после авторизации

То, что на третий год - я не знаю, много это или мало. Последствия каких-то ситуации, действий изживаются годами, и, наверное, обо времени сожалеть не надо. Тянуть вот лямку, которая обрыдла, только в силу того, что уже годами ее тянешь и вроде как бы и к колее этой приработался - гораздо больше вызывает сожаления.

 

Ну давай, разгребай сумбур :)

 

 



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Хельга
Newbie


Род: Женский
Сообщений: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25833 показать отдельно Ноябрь 18, 2011, 07:25:24 PM
ответ -только после авторизации
Пытаюсь

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25840 показать отдельно Ноябрь 18, 2011, 08:40:28 PM
ответ -только после авторизации

автор: Хельга сообщение 25818

Чувство вины испытывают все люди без исключения - это не только прерогатива религиозных.

Ну должна же быть основа для этого чувства. 

автор: Хельга сообщение №25818

Люди ругают себя за ошибки, за разные.

Все делают ошибки. Они если не убивают, дают опыт, позволяющий выстоять в еще более трудных обстоятельствах. У меня есть несколько знакомых, побывавших в местах лишения свободы. Так вот удивляет их жизнерадостность и жизнестойкость. 

Конечно, ошибки - ошибкам рознь. Но себя то за ошибки нужно простить в первую очередь ИМХО. 

автор: Хельга сообщение №25818

Может, есть пережившие это или специалисты, предложат что-нибудь дельное.

Идеальное не предложат. Но переживших дофига. Конечно, разбираться нужно начинать с себя - понять, действительно ли дело в ошибках, а не в здоровье, например, как было выше сказано. Ну а потом делать следующий шаг. 

автор: Хельга сообщение №25818

И кстати, по поводу родителей - слишком высокие требования к детям не добавляют им (в смысле детям) уверенности в себе.

Важно, что бы требования выполнялись и их выполнение приносило удовлетворение. Например, если требование "иди помой посуду" не выполнено или выполнено без поощрения, оно закрепляется на опыте как ненужное, неинтересное, бесполезное. Такое требование вполне может формировать неуверенность в себе. 

Если уже известно, какой будет результат, то лучше вообще такого не требовать и идти мыть посуду самому. 



Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25850 показать отдельно Ноябрь 19, 2011, 04:55:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: Хельга сообщение 25833
Пытаюсь

Депрессией называют все, что угодно, и что такое конкретно у тебя - совершенно неизвестно. И узнать это "на раз" абсолютно невозможно.
Как вариант - найти человека, который и поможет выйти из такого состояния. Желательно, чтоб он хоть что-то знал по этому поводу и у него имелись хоть какие-то наработки. Мужчина или женщина - это, по большому счету - неважно. Можно в интернете, но реальный - вне конкуренции.
Одно условие - он должен быть хоть как-то заинтересован в тебе лично, как именно - тоже неважно. К примеру, психотерапевтов интересует материальная сторона, а через это "интересен" уже и сам "подопытный".

Если найдется такой человек, месяца через 2, может, что и выйдет /если "не выйдет, в таком случае почти ничего не теряешь/. Срок очень приблизительный и усредненный, но первые результаты по "улучшению" состояния могут быть заметны и буквально через 1-2 недели.

Но, может вылезти один побочный эффект - при устранении этим человеком вот такого рода "неполадок", ты можешь невзначай подсесть уже на него, на этого человека. И, в случае его потери, или ухода в сторону /так или иначе/, все может вернуться, но в несколько другом виде. И это нужно учитывать, вот такое дальнейшее развитие событий и быть к нему, по возможности, готовой.
Врочем, тут справиться будет гораздо легче, потому как прецендент по выходу из такого состояния уже будет создан. Но справляться все равно придется, само оно не уйдет. Но - легче )

Повторяю - всё это - всего лишь как один, из пускай Реальных, но - Предполагаемых вариантов, а ни в коей мере не прямое руководство к действию.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Хельга
 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26397 показать отдельно Декабрь 06, 2011, 11:31:23 AM
ответ -только после авторизации

автор: Хельга сообщение 25830

Спасибо. Рифмовать никогда не умела, но "вирши" с матом почему-то получаются. Надо попробовать.Контакты-то ограничила, но мне надо было понять причину поступков других, поэтому ситуации пережевывала вновь и вновь, как жираф. (Это в смысле долго доходит).На третий год наконец-то что-то стало доходить. В частности, что таким отношениям и такому контингенту совсем не место в моей жизни. Об этом говорили процентов 90 из моего окружения, но я, как упрямое животное, этого не видела.Для меня главное увидеть и узнать причину поступков, моих или чужих. Так я ориентируюсь в ситуации, увереннее себя чувствую. А с "фальшивыми" людьми стараюсь свести общение к 0. Может быть, прячусь от неприятных ситуаций.Так хочется многое сказать, и такой сумбур в голове - "мусорка"

Судя по Твоим постам, Ты очень похожа на мою Подругу. Мы с ней еще Подростками были, начали копаться в себе, периодически впадая в состояние Депрессии. А за последние 3 года вообще изменились конкретно. Я, например, из жизнерадостного Сангвиника превратилась в  критичного Холерика, порвала с Религией, Эзотерикой, всеми Друзьями, Парнем, даже выбросила все Книги на помойку... А Подруга тоже очень поменялась, ток осталась в Шизотерике и Православии. И наше общение начало сходить на " нет ". Вот уже Месяц не общаемся, а были как Сестры, не знаю что дальше будет... 


Метка админа:

 
Хельга
Newbie


Род: Женский
Сообщений: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26410 показать отдельно Декабрь 06, 2011, 05:47:09 PM
ответ -только после авторизации
Да, изменения в отношении к окружающим и миру я заметила, и все они не в лучшую сторону - людям вообще перестала доверять, отношусь настороженно, контактов поддерживать не хочу,новых заводить - тем более. И это я - всегда всех любящая, компанейская и веселая!!!! Жуть!
Но менятся пока не буду, побуду в "скорлупе", время еще не пришло.
А насчет наличия у индивидума депрессии - есть много профессиональных тестов.

Метка админа:

 
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...