Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «О депрессии»

Сообщений: 206 Просмотров: 47220 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 
ili
Full Poster


Сообщений: 48

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17152 показать отдельно Апрель 01, 2010, 06:54:15 AM
ответ -только после авторизации
для тех, кто в танке или слушает радио Радонеж - в вашем споре виновата ili


Ну вот… Так всегда, если проблеме нет решения, нужно срочно найти виноватых ))))))

по моему мнению нужно лечить не депрессию, а ПРИЧИНЫ побудившие человека говорить что у него депрессия


Как я поняла из всех обсуждений в этом топике, медикаментозный способ лечения практически не принесет никаких реальных результатов, кроме временных. Поэтому, «лечить» (исправлять, ликвидировать) сами ПРИЧИНЫ, хоть и очень долгое и кропотливое, но самое достоверное решение в этом направлении.
Не знаю еще, может ли генетика модифицироваться в течении локального жизненного процесса, или подобные вещи являются просто приобретенными привычками, и пусть по наследству досталось хоть трижды депрессивные склонности, думаю, можно попробовать эту цепь оборвать или ослабить хотя бы на себе, путем кропотливой работы над своим «внутренним образом»…

А по поводу «обратиться по назначению», так те же психологи тоже люди, со своими же специфическими склонностями, пусть и базирующимися на фундаментальных принципах. Знала одну специалистку с 30 летним практическим стажем психолога, разведенную и явно не скрывающую свое нелестное отношение к противоположному полу. Просто пообщаться с ней интересно, масса умных умозаключений, но как дело касалось ее личной жизни, всплывали ассоциативные связи и дипломированный специалист плавно превращался… в «пациента»

Поэтому не получается довериться полностью человеку, который сам даже не смог справиться со своими жизненными проблемами… Где та грань между фундаментом науки и практическим ее применением? Не тут ли:

профессия - это когда работаешь ради денег. а хобби - это когда работаешь ради удовольствия. и счастлив тот человек, у которого хобби совпадает с профессией (с) Я(w.Thyme)



Метка админа:

 
PROSTO PSIHOLOG
Jr. Poster


Сообщений: 27

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17153 показать отдельно Апрель 01, 2010, 10:17:42 AM
ответ -только после авторизации
автор: ili сообщение 17152
думаю, можно попробовать эту цепь оборвать или ослабить хотя бы на себе, путем кропотливой работы над своим «внутренним образом»

Солнышко, этот ПУТЬ будет хоть не через ОС?

А по поводу «обратиться по назначению», так те же психологи тоже люди, со своими же специфическими склонностями, пусть и базирующимися на фундаментальных принципах. Знала одну специалистку с 30 летним практическим стажем психолога, разведенную и явно не скрывающую свое нелестное отношение к противоположному полу. Просто пообщаться с ней интересно, масса умных умозаключений, но как дело касалось ее личной жизни, всплывали ассоциативные связи и дипломированный специа

Психологи, разумеется тоже люди, а не пришельцы. И у них тоже есть свои проблемы, которые они пытаются решать или не пытаются, решают с успехом или безуспешно. И это абсолютно не повод не использовать их знания и навыки для решения своих личных проблем.
Ili, если ты попадешь на стол к хирургу, будет ли тебя интересовать, вырезан ли у него аппендикс? А если у тебя заболит зуб, будешь ли ты интересоваться, был ли когда-нибудь в жизни кариес у твоего зубного врача или попросишь его полечить ТВОЙ зуб? Думаю, что ты все-таки доверишь лечение своего зуба врачу. А если поставленная им пломба вылетит, ты или пойдешь снова к этому же врачу, или в другую зубную клинику. Но вряд ли ты решишься заниматься всю жизнь самолечением, даже если попавшийся перед этим врач оказался, с твоей квалифицированнй точк зрения, полным остолопом .
Но зубы - это зубы, а вот мозги и душа ... Да уж, их действительно можно полечить самому


Здравствуйте всем!!! За время моего отсутствия сайт замечательно изменился!
Метка админа:

 
ili
Full Poster


Сообщений: 48

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
этот ПУТЬ будет хоть не через ОС?


И это единственная ассоциация, что всплыла в вашем понимании?

А если у тебя заболит зуб, будешь ли ты интересоваться, был ли когда-нибудь в жизни кариес у твоего зубного врача или попросишь его полечить ТВОЙ зуб?


Простите, PROSTO PSIHOLOG, что задела, но зубной врач пользуется при лечении стерильными инструментами, что бы не занести инфекцию. А психолог, на сколько мне известно, имеет в наличии немного иные инструменты, чем «дрель и стамеска»
Следовательно, и способ и результат имеют так же иные последствия …

Метка админа:

 
PROSTO PSIHOLOG
Jr. Poster


Сообщений: 27

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17155 показать отдельно Апрель 01, 2010, 11:57:09 AM
ответ -только после авторизации
автор: ili сообщение 17154
задела

Не задела, поэтому прощения просить не за что.

стерильными инструментами, что бы не занести инфекцию. А психолог, на сколько мне известно, имеет в наличии немного иные инструменты, чем «дрель и стамеска»



Ili, я не знаю, что именно вам известно о тех инструментах, которыми пользуются психологи. Может быть, и много (кто знает, может быть у вас есть и психологическое образование). И тем не менее вы об этом знаете недостаточно, чтобы делать столь категоричные выводы (впрочем, Вы в этом не оригинальны).

Про стерильность - не до конца поняла, что Вы имели в виду. Можете пояснить? А то у меня создалось впечатление, что Вы хотите сказать примерно следующее: если психолог неграмотный, то он может повредить Вашей психике. Правильно ли я поняла Вашу мысль? Да, и может быть, все-таки на "ты"?


Здравствуйте всем!!! За время моего отсутствия сайт замечательно изменился!
Метка админа:

 
ili
Full Poster


Сообщений: 48

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17157 показать отдельно Апрель 01, 2010, 01:03:50 PM
ответ -только после авторизации
Вы хотите сказать примерно следующее: если психолог неграмотный, то он может повредить Вашей психике


Вы считаете иначе?

Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
автор: ili сообщение 17152
...А по поводу "обратиться по назначению", так те же психологи тоже люди, со своими же специфическими склонностями, пусть и базирующимися на фундаментальных принципах...


1) Депрессия – это заболевание, то есть болезнь, выводящая человека из эмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшающая качество его жизни (здоровье, трудовая активность, личные отношения, досуг и т.д. и т.п.). По сути это ответная реакция на предшествующую психологическую травму или даже соматические (то есть телесные) заболевания. Это сниженное, угнетённое состояние сопровождающееся тревогой, бессонницей, слабостью, снижением аппетита и другими симптомами. Для того чтобы считаться болезнью, депрессия должна быть достаточной выраженности и длительности (порядка 2 - х недель).

2) Виды депрессии

- Реактивная депрессия (депрессивная реакция) это состояние, связанное с внешними причинами, утратами, обидами или тяжёлыми жизненными обстоятельствами.

- Невротической депрессия это состояние, когда кто-то сознательно или бессознательно сам провоцирует постоянно повторяющиеся конфликты, несмотря на то что уже научен горьким опытом

- Замаскированная депрессия (примаскированная депрессия) это состояние, при котором пациент не в состоянии выразить депрессивный аффект или депрессивное мышление. Расстройства концентрируются в телесных симптомах, например жалобах со стороны сердца, головы, плечевого пояса, болях в спине, проблемах пищеварения, нарушения сна и аппетита, гинекологических нарушениях и расстройствах в сексуальной сфере. За этими жалобами стоят профессиональные и партнёрские проблемы, тревога о будущем, которые часто вырастают из микротравмирующих актуальных способностей.

- Эндогенная депрессия это состояние когда снижена реактивность на факторы и события окружающего мира. Большую роль играют внутренние переживания. Такой человек ощущает круг проблем и микротравматических ситуаций как неизбежные удары судьбы при сильном чувстве вины. При этом состоянии любое начинание воспринимается как нагрузка, позитивные аспекты не учитываются. В то время как больной избегает ситуаций, вызывающих у него чувство напряжения, у него возникает чувство вины, безнадёжности, желание смерти, одиночества, пустота, подавленность и ненависть к самому себе-он попадает в замкнутый круг.

- Симптоматическая депрессия, которая обусловлена соматическими заболеваниями (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, колебания артериального давления...)


3) Типичные симптомы : тоска, печаль, тревога, раздражительность, проблемы со сном, потеря интереса к работе, еде, сексуальной жизни, чувство вины и собственной неполноценности, агрессивное и враждебное поведение, для мужчин характерно злоупотребление алкоголем: попытки снять тоску, печаль, тревогу, раздражительность и т.п., безнадёга в отношении будущего или неуверенность в завтрашнем дне, постоянная усталость, проблемы с весом (потеря или прибавка в весе), головные боли, боли в области сердца или спины без органических причин, излишняя озабоченность собственным здоровьем и мысли о самоубийстве и смерти.


4) Депрессия хорошо поддаётся лечению. Существует два способа лечения депрессии: биологическое (лекарственная терапия) и психотерапевтическое воздействие (психотерапевтические методики).

Но! Так как это заболевание, пациенту требуется врачебная специализированная помощь. Ни самолечение, ни обращение за помощью к психологу, пусть даже очень хорошему психологу, ни к "травнику", ни к "потомственному целителю в пятом поколении" и т.п. пользы не принесёт.

Часто психологи по экономическим причинам, не имея врачебного образования, а также не имея права назначать лекарства, берут на себя роль врача и занимаются лечением клинической депрессии с помощью неких психотерапевтических методик.

Психотерапию как способ лечения должен назначать только врач. Допустим, психиатр не владеет нужной психотерапевтической методикой, но он может направить своего пациента к медицинскому (клиническому) психологу, т.е. к специалисту с высшим психологическим образованием по специальности клиническая психология (или прошедшему профессиональную переподготовку по специальности "клинический психолог"), работающему в учреждении здравоохранения.


Помочь может только врач. Либо психиатр, либо психотерапевт.
« Последнее редактирование: 2010-04-02 12:23:06 setser »

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17159 показать отдельно Апрель 01, 2010, 02:53:11 PM
ответ -только после авторизации

Цитата (Setser):

Но! Так как это заболевание, пациенту требуется врачебная специализированная помощь.

...

Помочь может только врач. Либо психиатр, либо психотерапевт.

 

И как же люди до появления современной психиатрии жили? Как туземцы обходятся без скорой психиатрической помощи из России и как самостоятельно с бубном да плясками решают многие из своих проблем? :)

Перекладывание ответственности за своё состояние исключительно на компетентность врачей - мягко говоря дело небезопасное :) Во-первых, это грозит потерей навыка (+творческого подхода) самостоятельно решать возникающие проблемы с психикой за счет работы с внешней средой, самоанализа, постановки целей, умения поддерживать в себе жизненный тонус, что не в нужный момент может сыграть очень злую шутку  :) Во-вторых, на чём строится пресловутая вера во врачей? Врачи бывают разные и даже передовая медицина легко может ошибаться. См. операции по лоботомии в начале 20-го века :)

 

Думаю, что разумнее говорить о том, что в ряде случаев следует обращаться к врачу. Но не во всех случаях, когда тебе взгрустнулось на пару дней :)

 

Вера же в чужой авторитет, в авторитет врача (+специализацию) - это во многом осознанно поддерживаемый культ :) На плечах всегда должна быть своя голова и эта голова должна стремиться и учиться хорошо и самостоятельно уметь справляться со многими жизненными ситуациями, хоть и четко осознавать свою некомпетентность, там где она действительно начинается :)


Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
"Как туземцы обходятся без скорой психиатрической помощи" никогда не интересовался, так как это мне без надобности.

"Перекладывание ответственности за своё состояние исключительно на компетентность врачей (...) На чём строится пресловутая вера во врачей (...) Вера же в чужой авторитет, в авторитет врача (+специализацию) - это во многом осознанно поддерживаемый культ На плечах всегда должна быть своя голова и эта голова должна стремиться и учиться хорошо и самостоятельно уметь справляться со многими жизненными ситуациями, хоть и четко осознавать свою некомпетентность, там где она действительно начинается "

Это я не буду даже комментировать. Как я понял, Синь, ты врачей не любишь! Это твоё право любить их или не любить. Верить в медицину или не верить.

"Думаю, что разумнее говорить о том, что в ряде случаев следует обращаться к врачу. Но не во всех случаях, когда тебе взгрустнулось на пару дней "

Во - первых, ты не внимательно прочитал пост. Ни о каких взгрустнулось на пару дней там речь не шла.

Во - вторых, обращаться ли ко врачу, либо не обращаться, решение об этом принимает сам человек, страдающий от депрессии. Никакой врач за него это решение не примет.

Метка админа:

 
PROSTO PSIHOLOG
Jr. Poster


Сообщений: 27

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17162 показать отдельно Апрель 01, 2010, 03:42:27 PM
ответ -только после авторизации
автор: setser сообщение 17158
Но! Так как это заболевание, пациенту требуется врачебная специализированная помощь. Ни самолечение, ни обращение за помощью к психологу, пусть даже очень хорошему психологу, ни к "травнику", ни к "потомственному целителю в пятом поколении" и т.п. пользы не принесёт.


По поводу того, имеют ли право заниматься психотерапией, - это спор давний и решенный самим временем. На Западе этот вопрос уже давно закрыт (в положительную для психологов сторон). У нас, к сожалению, мнение официальной медицины в некоторых кругах еще давлеет. Но это не имеет никакого значения для практики, ибо психологи давно уже изобрели способ обойти это, придумав понятие "психокоррекция", чтобы не дразнить гусей.
Тем не менее теперь даже в официальных документах право занятия психотерапией за психологами признается. Привожу текст действующего ГОСТа (есть и другие, но этот под рукой):

Выдержка:
ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения 2005-12-30
....
2.2.4.5 психотерапевтическая помощь: Социально-психологическая услуга, заключающаяся в психологических воздействиях в системе «психолог - клиент», направленных на решение проблем клиента, которые лежат в основе глубинных жизненных трудностей и межличностных конфликтов.

Хотя я согласна, что качество психологического образования, дающегося в наших вузах, сейчас настолько отвратительно, что человек с дипломом психолога - это еще не есть человек, умеющий оказывать психотерапевтическую помощь, в том числе и при депрессивных симптомах.
Тем не менее, тот же самый метод когнитивной терапии депрессий по А.Беку не является монополией медиков, а находится в багаже у многих психологов. Не говоря уж о психоаналитических приемах работы с невротиками... и многое другое.

По поводу самой депрессии - безусловно, если речь идет о "Большой депрессии", то здесь лучше всего проводить работу психиатру или психотерапевту, поскольку психологи права выписки рецептов лишены. Но до этого нужно еще добраться (провести клиническую диагностику). Что касается всех остальных видов депрессии - то здесь психолог порой даже более уместен, чем медик, тем более что, в отличие от последнего, он менее склонен искать легкие пути; больше нацелен на выявление причин возникновения депрессивного симптома и т.д. Но это мое личное мнение, основанное на опыте, в том числе опыте работы с клиентами, которые до этого "лечились" у психотерапевтов и психиатров.

Ili. Да, я считаю иначе. Неграмотный специалист - он человек, а не вампир, не дракон, не волшбник и не шаман, "способный наслать порчу". Он не может навредить, он может только не оказать положительного (или того, какого от него ожидают) воздействия. Ну, а остальное уже делает сам человек - например, перекладывает ответственность на "плохого специалиста", и вместо того, чтобы искать следующего специалиста, как это могло бы произойти, например, при поломке компьютера, делает негативные выводы. Между прочим, это очень удобно. Называется "вторичная выгода".
Вы мне скажите, ili, - ваши выводы, озвученные в посте №17152, сильно отличаются от того, что вы об этом думали прежде, когда вы только открывали эту тему? Разница есть? Или дискуссия здесь только укрепила вас в уже сложившемся заранее мнении?


Здравствуйте всем!!! За время моего отсутствия сайт замечательно изменился!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: setser
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Setser,

Врачей, особенно талантливых, я глубоко уважаю :) "Вера" - слово не из лучших, лучше использовать слово "доверие", так вот в большинстве случаев я им вполне доверяю :)

Имею мнение, что есть проблема диагноза. Когда мы сталкиваемся с клиническими случаями, вот тогда надо бить в колокола. Но не все случаи такие и иногда можно и, как мне кажется, даже нужно справляться самостоятельно.

 

PROSTO PSIHOLOG,

Психотерапевтические методики не могут навредить?! :) Это с каких пор? :)

Весьма странно слышать от психолога перекладывание ответственности с себя на пациента ))))


Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17164 показать отдельно Апрель 01, 2010, 03:56:10 PM
ответ -только после авторизации
автор: PROSTO PSIHOLOG сообщение 17162
...ибо психологи давно уже изобрели способ обойти это, придумав понятие "психокоррекция", чтобы не дразнить гусей...


Совершенно верно

...если речь идет о "Большой депрессии", то здесь лучше всего проводить работу психиатру или психотерапевту...


Клини́ческая депре́ссия, она же БДР. Только о ней и идёт речь.

Метка админа:

 
PROSTO PSIHOLOG
Jr. Poster


Сообщений: 27

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17165 показать отдельно Апрель 01, 2010, 04:10:08 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 17163
Психотерапевтические методики не могут навредить?!


Методики навредить могут, ест-но. А вот неграмотные специалисты - нет. Они просто ими не владеют, поскольку неграмотные. Таким образом, вред может быть получен потенциальным потребителем: а) от квалифицированного специалиста, имеющего проблемы с проф.этикой; б) от любителей-дилетантов, которые к "специалистам" по определению не относятся, или их аналогов-заменителей (книжечки там всякие поп-психологические, доступные в изложении и соблазняющие к психологическому самообразованию). Насколько я понимаю, ili решила идти последним путем.


Здравствуйте всем!!! За время моего отсутствия сайт замечательно изменился!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: setser
 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17166 показать отдельно Апрель 01, 2010, 04:13:34 PM
ответ -только после авторизации
Синь, ты можешь пояснить насчёт "Перекладывание ответственности" . Это что?

Что - то из сленга "тренингов личностного роста" a la "я являюсь автором всех событий в моей жизни, я есть источник всего происходящего, я несу ответственность за всё"?

Метка админа:

 
Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons

Вмешаюсь , хотя думал , что эту тему я закончил.

 

 Мой сосед – врач -хирург с 55-летним стажем работы. Пережил голодное и далеко небеззаботное  детство во время войны. Сейчас ему под 80-ть , выглядит лет на 70-ть.До 75-ти лет он не принял ни одной таблетки , хотя , конечно, гриппами болел , ноги ломал .Его принцип: чем меньше лекарств , тем будешь здоровее. Ото всех болячек он лечится одним способом . Говорит себе : « Я здоров и молод , я полон сил , ни одна болезнь не сразит меня».Конечно , пациентам ему приходится прописывать  лекарства , иначе традиционная медицина не поймет его методов.

 

У nana на сайте есть прекрасная коллекция изречений.Это оттуда :

Даже если доктор не дает тебе года жизни; даже если он сомневается, будешь ли ты жить хотя бы месяц, вылези вон из кожи и посмотри, чего можно достичь за неделю.Р.Л.Стивенсон




Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь.Л.Н.Толстой
Метка админа:

 
ili
Full Poster


Сообщений: 48

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17168 показать отдельно Апрель 01, 2010, 04:57:42 PM
ответ -только после авторизации
Да, я считаю иначе. Неграмотный специалист - он человек, а не вампир, не дракон, не волшбник и не шаман, "способный наслать порчу". Он не может навредить, он может только не оказать положительного (или того, какого от него ожидают) воздействия.


В моем высказывании не было и намека на прикрепление фольклорных черт к образу неграмотного специалиста

Но опасность я вижу в том, что при полном доверии человек чаще всего имеет свойство лишать себя целой системы защитных фильтров (firewall), от чего зависит успех психолога при закреплении в сознании пациента определенных новых понятий. А если в них вкраплен ярко выраженный субъективный АКЦЕНТ неудачного жизненного опыта самого специалиста, то произойдет подмена этих понятий и копирование предлагаемых шаблонов, что в дальнейшем спроецируется нежелательным результатом в попытке пациента наладить свою жизнь.
Ни в коем случае не осуждаю эту благородную профессию, но даже в ней все познается в сравнении и на личном опыте, а если какие либо шаги не пройдены, значит, считаю, упущены возможности узнать наиболее оптимальное решение проблемы, а не избавление от нее по принципу «оторвать и выбросить» (не считая наиболее тяжелые ситуации).

Конечно, очень сложно оставаться на уровне прежних высоких принципов, находясь в эпицентре бурно развивающихся событий и чаще протянутая рука даже неграмотного специалиста может помочь сконцентрироваться, собраться… но далее, как справедливо выше было замечено Синь, полагаться на кого то или что-то полностью не стоит.

Или дискуссия здесь только укрепила вас в уже сложившемся заранее мнении?


Мнение складывается по ходу дискуссии, а цель открытия ветки была - выяснить механизмы. И интересует меня не поп-психологическая литература, а исключительно конструктивная информация по интересующим темам, которой тут на удивление не мало

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...