Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Искусственный интеллект»

Сообщений: 139 Просмотров: 67357 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9133 показать отдельно Октябрь 10, 2007, 08:07:14 PM
ответ -только после авторизации
У нас есть такая фигня, как сопереживание (исследователи обрадовались, обнаружив "зеркальные нейроны", и поспешили свалить только на них ответственность за сопереживание) и на основе этого есть еще способность к сопоставлениям и обобщениям.
Т.е. Если мы видим, что у какого-то явления есть уже очень хорошо нам знакомое свойство, то мы с большой долей уверенности предполагаем это свойство таким же, как модель известного. Баланс и оценка уверенности приходит с опытом и все более становится такой, что на нее можно полагаться и она не подводит в реальности.
Поэтому наш опыт далеко не всегда прямолинейно исходит из личного соприкосновения с реальностью. Не бывая в Америке, а лишь слыша про нее, мы сопоставляем с известным, у нас возникает оценка, насколько достоверно может быть услышанное. И в целом никто не сомневается в том, что на Земле есть Америка, хотя не был там. Строго говоря, есть какой-то малый процент того, что Америку (а может вообще все окружающее) придумали и подсталвяют иллюзию. Есть классные фильмы на эту тему. Но реально нормальный человек не сомневается в существовании Америки.
Точно так же формируется уверенность в невозможности чего-то.
Все это – сугубо личные уверенности. И общая культура социума во многом делает многие из их общими, с рождения давая прочувствовать и сопоставить элементы этой культуры. Но кто-то верит в бога, а кто-то – нет. У каждого есть свои основания и своя уверенность или высшее ее проявление – вера.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Andrey777
 
Alan
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 189

ICQ: 290327357
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9143 показать отдельно Октябрь 12, 2007, 05:10:33 PM
ответ -только после авторизации
Мы уже вроде как-то говорили о том, что знания конкретного человека являют собой представления об окружающем мире. Это то, как сознание отдельного субъекта отражает реальность. Представления могут поверхностными, ошибочными или просто бредовыми.

Когда субъекты начинают объединяться в сообщества, их представления преобразуются в понятия (путем согласования и договоренностей). Полагаю, вот здесь уже можно говорить о каких-то знаниях, образовавшихся "внутри" сообщества, потому что знания - это не просто констатация факта или выявление закономерности (на собственном опыте), а уже попытка это дело осмыслить. Человек не существует вне социума, так же и его знания. А поскольку сообществ много - их понятия не совпадают, а иногда даже и не пересекаются (это, конечно, бывает редко )

Каждый из нас принадлежит к какому-то локальному сообществу или сообществам и, соответсвенно, мы разделяем "знания" этого сообщества. В сообществе ребят, которые занимаются искусственным интеллектом принято считать, что весь мир поделен на объекты, а знания существуют сами по себе. В другом сообществе то же самое определяется по другому, а когда их представители начинают пересекаться - и возникает "непонимание". У одних стрижено, а у других брито . В общем-то в этом видимо вся и проблема. Или я не прав?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9145 показать отдельно Октябрь 12, 2007, 08:53:15 PM
ответ -только после авторизации
Да, проблема коммуникации тормозится культурами и субкультурами, но неизмеримо больше этого – спецификой личного знания. Потому, что то, что может быть формализовано и в таком виде крутиться в культурах – ничтожная часть того, что есть индивидуального в психике.
Конечно, у нас прогресс по сравнению с островитянами, имеющими всего 30 слов и 100 бессловесных сигналов коммуникации


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
anc
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 18

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 9151 показать отдельно Октябрь 14, 2007, 11:02:05 PM
ответ -только после авторизации
to nan
снова оффтоп. нан, я уже незнаю как еще с тобой связатся, переслал тебе письмо с гугловского почтовика, если пришло, можеш ответить на адрес отправителя. но если и с гугла не дошло, то может твой почтовик не пашет? В сумме я уже 4 раза отправлял письмо с двух разных почтовиков. можеш еще раз проверить свою почту. жду ответа.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9152 показать отдельно Октябрь 15, 2007, 09:01:05 AM
ответ -только после авторизации
послал письмо на адрес из твоего профиля:
coder


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9156 показать отдельно Октябрь 15, 2007, 08:31:42 PM
ответ -только после авторизации
на фига не получил. попробуй воспользоваться этим: http://www.scorcher.ru/mail_client/mail.php Только напиши от кого.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
anc
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 18

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 9218 показать отдельно Октябрь 30, 2007, 08:05:10 PM
ответ -только после авторизации
снова послал письмо, почему вы не хотите завести нормальный почтовик, а то приходится слать вам письма через ссылку на форуме 1))

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9219 показать отдельно Октябрь 30, 2007, 08:39:17 PM
ответ -только после авторизации
у меня нормальные ящики. Другое дело, что некоторые почтовые сервера увлекаются фальтрованием и защитой, например, с mail.ru ко мне письма ни от кого не приходят. Ссылка дает возможность отправить письмо на мой ящик непосредственно с моего сервера.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Corkch
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 60
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42750 показать отдельно Май 27, 2015, 04:20:15 PM
ответ -только после авторизации

Вот промелькнула такая новость http://www.rg.ru/2015/05/18/robot.html

Кто-нибудь сталкивался с информацией по этой разработке? Очередной попил, или конструирование адаптивного алгоритма? Краткое описание, приведенное в статье, подозрительно перекликаетсся с тематикой сайта, хоть и с желтым налетом отечественных СМИ. Nan часом не приложил руку? :)


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42752 показать отдельно Май 27, 2015, 06:55:52 PM
ответ -только после авторизации

Меня так никаким боком нет :) Было бы интересно узнать, что именно “в статье, подозрительно перекликается с тематикой сайта”, я что-то не нахожу такого :)

Думаю, что авторы добросовестно заблуждаются относительно своих возможностей реализации декларированного, да и вообще понимания, так что вряд ли это распил, хотя может быть и есть желание пиарить для финансирования, тут трудно оценить со стороны.

Что касается создания “интеллекта” и его идентификации, то, как отмечалось на сайте, тесту типа Тьюринга не корректны для этого, даже в форме, показанной в фильме Чаппи. О том, какими проявляемыми признаками характеризуется система индивидуальной адаптивности к новому говорилось в Интеллект: определение, развитие и деградация.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Corkch
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 60
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42755 показать отдельно Май 28, 2015, 01:42:14 PM
ответ -только после авторизации

Да, в общем-то, меня одна строчка заинтересовала: "...и может корректировать их в случае изменения условий." Я уже пожалел, что поделился этой информацией - судя по всему, "разработчик" оказался очередным не совсем адекватным человеком. Покопался на сайте этого профессора (http://www.oleg-varlamov.narod.ru/business.html), где он пиарит свои труды, нашел такие фразы: "Например, при миварном подходе к описанию вещей с учетом времени и местоположения можно говорить, что мивар - это некоторая конкретная вещь, обладающая некоторым конкретным свойством, находящаяся в некотором конкретном отношении в определенный момент времени и в конкретных географических координатах.Тогда, при таком подходе, конкретная вещь - это уникальное название этой вещи, совокупность всех свойств (атрибутов) этой вещи и значения во всех отношениях этой вещи со всеми другими конкретными вещами предметной области в определенный момент времени и в конкретных географических координатах. Очень важно, что степень детализации описания вещи может быть различной: от описания всех свойств и отношений до представления лишь сущности вещи. При этом, существует возможность адаптации данных (повышение адекватности), учета времени, географического расположения, системного уровня, и объектных характеристик при объектно-ориентированном подходе." Какая-то путаница с попыткой задать границы применимости метода. Вообще в тексте очень много различных терминов, на мой взгляд, слабо семантически связанных друг с другом, и приведенных лишь с целью произвести на читателя впечатление. Но может я ошибаюсь, и профессор очень умный, а я не в состоянии вникнуть в его труды.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42756 показать отдельно Май 28, 2015, 02:28:58 PM
ответ -только после авторизации

Разговоры о многомерности организации субъективного ведутся давно, от голографических представлений до попытки условно описывать каждый признак восприятия как координату в многомерной конструкции, вокруг которой строятся ассоциации с другими признаками-координатами. Нечто последнее и есть - основа представлений О.Варламова. Это - всего лишь формализация одного из аспектов организации субъективного, с абстрагированием от многих других функционально важных аспектов, что делает такую формализацию недостаточной для целостного описания системы личной адаптивности.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Corkch, Lex2074, Айк
 
Corkch
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 60
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42926 показать отдельно Сентябрь 13, 2015, 10:31:20 PM
ответ -только после авторизации
У меня возник такой вопрос, что в настоящее время подразумевается под интеллектом, когда речь идёт о чем-то, создаваемом человеком? На Форните рассматривается работа ЦНС, т.е. психические явления. Адаптивные способности других уровней, присущие организмам, из рассмотрения выключаются. При разработке искусственных систем, насколько я понимаю, речь об интеллекте идет всегда, когда появляется тот или иной элемент самоупорядочивания и адаптивности. Так что же такое интеллект, в широком смысле? Адаптационные механизмы построенные исключительно на реализации системы значимости? Либо же любая адаптация, способная фиксироваться для определенных окружающих условий?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42929 показать отдельно Сентябрь 14, 2015, 08:55:38 AM
ответ -только после авторизации

>> что в настоящее время подразумевается под интеллектом

Чаще всего, говоря об интеллекте, не удосуживаются определять, что это такое конкретно. Это стало традицией, как бы уже по умолчанию ясно, что имеется в виду. При этом даже в статьях типа: “Что такое интеллект” не раскрывается корректно это понятие, позволяя его многозначительно трактовать.

На сайте Форнит такое определение есть, дополненное конкретными механизмами, так что никакие домыслы уже невозможны, конечно, при условии, что понято это определение. Коротко говоря, интеллект - система контекстно-зависимых автоматизмов (включая мыслительные), наработанных для адаптивности к новым условиям, в том числе и автоматизмы творческие. т.е. интеллект это - не процесс выработки новых решений, а уже сформированный потенциал для этого - жизненный опыт. Почему это так - показано по ссылке.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Corkch
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 60
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42937 показать отдельно Сентябрь 15, 2015, 12:07:24 AM
ответ -только после авторизации
А адаптивное поведение насекомых или ульев как можно обозвать?

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...