Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Искусственный интеллект»

Сообщений: 139 Просмотров: 67352 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9033 показать отдельно Октябрь 01, 2007, 11:16:47 AM
ответ -только после авторизации
Для gsvano:
«Ну, вобще-то в науке принято измерять информацию в битах» Во-первых, в какой науке (предметная область), если учесть, что к науке относится то, что использует научное познание мира, можно посмотреть хотя бы на: http://www.scorcher.ru/journal/show_news.php?id=240 ?
Во-вторых, бит это что за единица измерения материи и/или энергии, если исходить из твоего же мнения, что «…информация - это измеримое состояния её носителя (материи, то есть энергии)…)? С таким же успехом можно мерить информацию болью, желанием, чувством прекрасного и т.д.

Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9034 показать отдельно Октябрь 01, 2007, 12:48:52 PM
ответ -только после авторизации
истинность этого равенства - тоже информация. Что является её носителем, и важно ли это?
Истинность в данном случае, это информация только в твоей голове и только таким образом, каким ты её понимаешь.

Для наглядности предположим, что это особая структура, образовавшихся при принятии тобой этой истины, нейронных связей в твоем мозге. Так ты что думаешь - пересадив мне этот участок твоего мозга, я пойму эту истину точно так же как ты? Нет, потому, что система связей других нейронов, которые будут окружать эту структуру не аналогично твоей, а информация в моем мозге вероятнее всего кодируется другими видами связей. Это я про то, что важно определиться каким образом кодировать в носителе информацию.

Я, например, могу не знать, что элементарной арифметики, или знаю её только в троичной системе счисления, пускай она и записывается для наглядности тоже арабскими цифрами. И тогда истиной будет 2+2 = 10 Как видишь, не определившись с методом записи информации, построить информационный канал сквозь энергию (ака вещество) нашего пространства весьма проблематично.

Во-вторых, бит это что за единица измерения материи и/или энергии, если исходить из твоего же мнения, что «…информация - это измеримое состояния её носителя (материи, то есть энергии)…)? С таким же успехом можно мерить информацию болью, желанием, чувством прекрасного и т.д.
Ну, дык кто мешает? Построй в ряд 8 людей и измерь (так как все мы люди, то относительно чувств ценностная шкала у нас одинакова) их боль, желание, чувство прекрасного и т.д. Как только у какого-то человека изменяется настроение, информация (то, что мы можем качественно узнать) тут же изменяется, разве не так? Мы можем её почувствовать, измерить, записать, сравнить и использовать в логических умозаключениях.

Так к чему я это говорю???
Бит в общем случае не 1 или 0 - это Измеримая величина состояния энергии/материи, принятая как средство отчета в информационной модели.
Не важно попугаи это, герцы или килограммы, главное мы можем сравнить их наличие, отсутствие или величину с принятым в рассматриваемой модели эталоном.

Вот и получается что информация - это характеристика энергии(пространства) относительно принятого случайно выбранного эталона. Или специально. Её количество измеряется в принятых нами условных, относительно этого эталона, значениях, доступных нашим средствам измерения.

Ну а сколько же может быть битов в обьеме пространства...
Видимо в нашем мире элементарный устойчивый бит не может быть меньше Платковского кванта, с которого начинается размазывание определённости в пространстве.


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9037 показать отдельно Октябрь 01, 2007, 02:40:44 PM
ответ -только после авторизации
Для gsvano:
«…что информация - это характеристика энергии(пространства)…» Просьба соблюдать хоть минимальную логику в своих рассуждениях. Бит не относится к параметрам характеристик энергии.

Метка админа:

 
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9038 показать отдельно Октябрь 01, 2007, 03:00:53 PM
ответ -только после авторизации
Ключевой мыслью было это:
В итоге я так и не понял смысла и полезности твоего подхода.
Приведенные примеры были призваны дать тебе возможность проиллюстрировать состоятельность твоих идей, конкретно по полочкам. Если они для тебя самого толком не оформлены в приемлемую целостную картину, так и говори, вместо с потолка взятого … :Видимо в нашем мире элементарный устойчивый бит не может быть меньше Платковского кванта, с которого начинается размазывание определённости в пространстве.
Пример того, как неэффективно можно тратить своё и чужое время на сходную тематику можно посмотреть тут: http://forum.neuroscience.ru/showthread.php?t=1073

Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9039 показать отдельно Октябрь 01, 2007, 04:39:04 PM
ответ -только после авторизации
Бит не относится к параметрам характеристик энергии.
Да ладно, присутствие или отсутствие определённого уровня (вполне измеримая величина, не правда ли?) энергии в точке пространства можно смело назвать логическим битом. И, если ты заметил, я рассматриваю материю как вид энергии, что не является, надеюсь, заблуждением.
Проехали.


Короче вопросы.

Я правильно считаю что Информация - это понятие, имеющее аналог в нашем мире только как характеристика материи, которую мы можем измерить? Что это нематериальная величина, которая, тем не менее, имеет вполне материальную основу, но при этом является вещью сугубо субъективной? То есть её нельзя рассматривать без заранее созданных эталонов её присутствия (что бы было что сравнить).

Мне очень важно знать, что вы, великие мыслители, адепты логики и просто ищущие для себя истину люди, накопившие при поисках не малый опыт, думаете по этому поводу.
Это был первый вопрос.

Второй вопрос был о принципиальной возможности/невозможности построения механизма психики алгоритмическим путем. Гёделя можно не упоминать, так как его теория рассматривает частные случаи невозможности доказательства, а не доказывает невозможность практического применения логических (алгоритмических) подходов при решении задачи построения ИИ.

Мне так же важно ваше мнение. В последующем оно станет частью моего.

Ну и третье, по поводу болтологии, что я здесь развел.
В итоге я так и не понял смысла и полезности твоего подхода.
Мои извинения по поводу сумбурности изложения мыслей и вопросов в предыдущих постах врят ли вам нужны, так что объедем этот вопрос. (Хотя у меня был, признаюсь свой шкурный интерес )

Все эти вопросы так или иначе касаются ИИ, так что имеют быть право в этой теме.


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9040 показать отдельно Октябрь 01, 2007, 05:22:13 PM
ответ -только после авторизации
Для gsvano:
Твой первый вопрос состоит из нескольких частей, поэтому, сначала маленький словарик:
Восприятие – преобразование данных в информацию
Информация – свойство системы отражать свои структурные изменения
Знания – вербализированные (то есть им присвоен внутри системы знак, символ), субъективно выделенные отношения между явлениями, предметами и процессами.
Отсюда информацию нельзя измерить, так же как знания – они либо есть либо их нет Измеряется только способность системы (субъекта) с другой системой по свойству, которое называется интеллект и отражает способность субъекта предвидеть (предсказать, спрогнозировать) результат от данных, которые получены им и переведены в информацию, а затем и в знания.
Отсюда же и ответ на второй вопрос: невозможно построить алгоритм способный смоделировать психическую деятельность субъекта, так как психика это набор поведенческих актов, отражающих внутреннюю структуру, то есть знания субъекта.
И третье, предметная область «интеллект» требует знаний как минимум трех других областей (три «Ф») – физики, физиологии и философии, а это довольно обширные области и требуют много временных затрат на их освоение.

Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9042 показать отдельно Октябрь 01, 2007, 06:07:34 PM
ответ -только после авторизации
kak СПАСИБО за вариант, я его постараюсь обязательно учесть, если смогу, в своих дальнейших выкладках.
Правда, меня несколько смутило определение, что:
Информация – свойство системы отражать свои структурные изменения
Получается, что если система не изменяется(например, потому что на неё ничего не действует, а не потому что это такое свойство системы), то информации в ней нет и нести она её не может? Мне тут правда непонятно, объясни пожалуйста подробно, дай ссылки, доказательства в конце концов, просто жуть как хочу знать!

Восприятие – преобразование данных в информацию
А не наоборот? Информация - она же вроде как снаружи. А внутри системы информация - это уже знания. Воспринимать - это принимать что-либо извне во внутрь себя... Я не прав?

Но, опять хотелось бы услышать начальника транспортного цеха...
(nan, ауу!... Как всё это вяжется с твоими знаниями и мировоззрением?)


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9043 показать отдельно Октябрь 01, 2007, 06:47:38 PM
ответ -только после авторизации
Для gsvano:
Нет таких систем, на которые что-либо постоянно не действует – мы в потоке. Другой вопрос, что при этом изменяется. Поэтому грубая схема такая: с помощью рецепторов из потока система выделяет некую часть (данные). Если эти данные (набор раздражителей) уже знаком, то на основании структур отражающих эти знания, система соответствующем образом отреагирует. Если же входные данные не знакомы, то система за счет реструктуризации себя формирует соответствующий ответ на этот новый набор. Вот эта структуризация и выработка ответа и будет для системы информацией, которая затем, если она будет в дальнейшем встроена (использована) и в других ответах станет знаниями. Приведение доказательств правильности такой схемы потребует от тебя достаточно глубоких представлений о работе живых систем. На этом сайте материалов по этой тематике много.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9044 показать отдельно Октябрь 01, 2007, 06:58:13 PM
ответ -только после авторизации
умение gsvano вызвать желание следовать его канве, пусть и в форме игры в то кто лучше ответит несомненно при этом присутствует и некоторая поверхностность, но и умение консолидироваться в нужный момент. Ну и ладно, люблю прикалываться

Первый ответ kak "Восприятие – преобразование данных в информацию " - вполне разделю.
Второй ответ в плане того, что информации как таковой нет природе (и поэтому нефиг соизмерять ее с уровнями энергии и т.п.) – так же.
однако, "Информация – свойство системы отражать свои структурные изменения" – показалось мне слишком непонятно и неопределенно (нужно начинать давний спор про системы и все что оттуда вытекает).
Мои представления здесь основываются на одном только тезисе: все, что касается адаптивности в психике – результат действия системы личного отношения.
Об информации (значимости чего-то для кого-то) нет речи у того, кто не способен вообще определять значение (личное отношение). Информированность возникает с приходом сообщения (сведения) при возможности осознать ее значимость. Если нет такой возможности – сведения восприняты впустую.
Восприятия реализовано в виде иерархии распознавателей признаков от простых к более сложным. А оценка значения воспринятого (информация) позволяет мотивировать поведение в случае, если эта информация хорошо уже известна (есть личные знания по ее использованию), оценка результата попытки использовать информацию если она удачна, укрепляет уверенность и мотивацию в дальнейшем ею пользоваться (информация истина), а если неудачна, - то впредь такая ложная информация избегается. Так поведение адаптируется к реальности. И так проверяется истинность: операцией сравнения сведения с действительностью – правда или ложь.

" Отсюда информацию нельзя измерить, так же как знания – они либо есть либо их нет... Отсюда же и ответ на второй вопрос: невозможно построить алгоритм способный смоделировать психическую деятельность субъекта, так как психика это набор поведенческих актов, отражающих внутреннюю структуру, то есть знания субъекта. " – полностью согласен.

И не могу понять, почему gsvano продолжает говорить: "Второй вопрос был о принципиальной возможности/невозможности построения механизма психики алгоритмическим путем." в то время как ему все время говорят, что речь идет о невозможности моделировать саму ПСИХИКУ, а не ее механизмы.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9045 показать отдельно Октябрь 01, 2007, 07:35:08 PM
ответ -только после авторизации
Nan, пожалуйста, распутай мой клубок заблуждений!

1) Разве механизм реализации психики - это не психика?

Хм, может я просто не понимаю что это слово (психика) означает.
У него есть эмпирическое или хотя бы логическое определение?

2) Обладает ли человек психикой и почему тогда Машинный Интеллект (алгоритмический) не может быть подобен человеческому. Люди подчиняются каким-то другим законам?

Ну и напоследок что бы у меня прояснилось в мозгах опиши мне понятие Интеллекта, которым ты пользуешься в рассуждениях. У меня большое подозрение что мы говорим о разных вещах...


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9046 показать отдельно Октябрь 01, 2007, 07:43:27 PM
ответ -только после авторизации
невозможно построить алгоритм способный смоделировать психическую деятельность субъекта, так как психика это набор поведенческих актов, отражающих внутреннюю структуру, то есть знания субъекта.
А, ну с этим кажется понятно.
Перефразируя на технический язык можно сказать, что невозможно скопировать уже действующую психику человека (ВЗРОСЛОГО), так как размер алгоритма будет равен размеру всей информации, которой владеет человек. Хм, здесь встает сложность копирования большого объема данных в алгоритм, что ли? Требую объяснения!

P.S.
умение gsvano вызвать желание следовать его канве, пусть и в форме игры в то кто лучше ответит несомненно. при этом присутствует и некоторая поверхностность, но и умение консолидироваться в нужный момент.
Большое спасибо за лестный отзыв.
В диалектике мы, конечно, не сильны, не то что вы, монстры поиска истины в стогах непознанного, тока учимся.
Куда уж мне тягаться с вами, в свои 22 года то?...


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9047 показать отдельно Октябрь 01, 2007, 08:17:31 PM
ответ -только после авторизации
Nan, противоречий по поводу информации нет, так как значимость (мотивированность) рассматривается как часть входных данных, формирующая совместно как новый вариант..
Для gsvano:
«Перефразируя на технический язык можно сказать, что невозможно скопировать уже действующую психику человека» не только, как раз нет возможности скопировать механизм, так как затрагивается не только выделенный субъект, которого выделяют или пытаются выстроить другие субъекты, но и вся совокупность окружения. Тоже самое, что бы узнать как функционирует микрочастица, необходимо разобраться как развивается весь Мир.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9048 показать отдельно Октябрь 01, 2007, 08:30:31 PM
ответ -только после авторизации
"Разве механизм реализации психики - это не психика?"
Ни в коем случае механизмы психики в мозге воплощены в виде распознавателей признаков восприятия и признаков действия, весовые коэффециенты связей входных признаков у которых (точнее их знак: тормозная или активирующая свзяь) корректируются сгналом оценки системы значимости, которая так организована как система распознавателей. Так вот эти системы – функционально очень даже алгоритмизируются. А вот текущий результат, который возникает после их действия – текущее состояние психики или текущий алгоритм состояния психики можно алгоритмизировать только в одном каком-то срезе: на текущий момент времени и тогда это будет то, о чем ты сказал: "как размер алгоритма будет равен размеру всей информации, которой владеет человек", - размер огромный, но принципиально алгоритмизируемый (это – аналог жесткой нервной системы насекомого). А вот все его изменения по ходу жизни, зависящие от внешних условий – т.е. бесконечное количество таких срезов уже нельзя алгоритмизировать. Это все равно, что алгоритмизивароть весь окружающий мир со всеми возможными ситуациями, в которых оказывается человек.
kak это уже сказал

"опиши мне понятие Интеллекта, которым ты пользуешься в рассуждениях"
интеллект – чисто психологическое понятие и в силу его неопределенности не возможно его строго определить. Это понятие не нужно для описания механизмов психики. Но качественно можно приблизиться к суррогату его определения, если разделить интеллект восприятия и интеллект действия. ИВ – обратно пропорц-лен наименьшему количеству признаков восприятия, необходимых для уверенного распознавания предмета, ситуации – любого объекта восприятия. ИД – обратно пропорц-лен наименьшему количеству признаков действия (элементарных действий), необходимых для уверенного эффективного действия.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9049 показать отдельно Октябрь 01, 2007, 08:39:21 PM
ответ -только после авторизации
как раз нет возможности скопировать механизм, так как затрагивается не только выделенный субъект, которого выделяют или пытаются выстроить другие субъекты, но и вся совокупность окружения. Тоже самое, что бы узнать как функционирует микрочастица, необходимо разобраться как развивается весь Мир.
Не путайте теплое с мягким.
Почему это вы можете смело утверждать, что поведение микрочастицы подобно поведению механизма психики и по этому её невозможно скопировать?
Да, микрочастицу скопировать нельзя, так она держится за квантовое состояние (неопределённость Гейзенберга типа). На этом основана квантовая криптография, например.
Но какую роль это играет в механизме Психики? Там что, тоже присутствует вероятностная неопределённость микромира? Опять по Станиславскому - "Не верю!". Никто никогда не видел в мозге (определённо макрообъекте, даже не только уровне нейронов, а молекул, из которых нейроны состоят) наличие свойств неопределенности микрообъектов. Ой, наверно я не туда залез. Ну ладно, я молодой мне простительно.

И так же не верю, что для понимания механизма психики нужно знать вообще все пространство, которое окружает, субъект. Почему не достаточно только той информации, что находиться у самого субъекта? Если её извлечь как жизненный опыт, память и переписать в аналогичный по принципу функционирования другой субъект, то он будет обладать точно такой же психикой. Блин, не понимаю где моя ошибка. Ну тыкните меня носом, пожалуйста! Скажите в каком месте моя логика лажает, я обязательно углублюсь в эту точку, пока не пойму в чем моя ошибка. Может я привожу примеры не из этого мира?


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9050 показать отдельно Октябрь 01, 2007, 08:55:15 PM
ответ -только после авторизации
А вот все его изменения по ходу жизни, зависящие от внешних условий – т.е. бесконечное количество таких срезов уже нельзя алгоритмизировать.
Я так понимаю это следствие того, что огромное количество нейронов могут иметь ещё более коллосальное количество перестановок синапсов (боюсь представить, сколько нулей будет у количества способов соединения миллиона нейронов с тысячей синапсов у каждого ), которое может быть больше количества атомов в наблюдаемой нами части вселенной, что ведёт к логическому выводу, что все их учесть в алгоритме нельзя. Я правильно понял?


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...