Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Искусственный интеллект»

Сообщений: 139 Просмотров: 67356 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 
Гость (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4055 показать отдельно Октябрь 15, 2005, 06:05:55 PM
ответ -только после авторизации
Книга по Искусственному интеллекту !
Будет довольно интересной так как я уже читал первый едишн!!


Искусственный интеллект: современный подход (AIMA).
Стюарт Рассел, Питер Норвиг

По этой ссылке можно прочитать о ней более подробно!
http://www.williamspublishing.com/Books/5-8459-0887-6.html

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4057 показать отдельно Октябрь 15, 2005, 07:51:55 PM
ответ -только после авторизации
Из аннотации:
Теоретическое описание иллюстрируется многочисленными алгоритмами, реализации которых в виде готовых программ на нескольких языках программирования
А как же теорема Геделя??
Судя по всему - книга муссирует самые замшелые представления прошлого века (в прямом смысле) Искусственным интеллектом там и не пахнет


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4058 показать отдельно Октябрь 16, 2005, 11:41:15 AM
ответ -только после авторизации
Естественным тоже.

Метка админа:

 
NewPoisk
Jr. Poster


Сообщений: 22

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 8273 показать отдельно Апрель 20, 2007, 03:19:30 PM
ответ -только после авторизации
nan, а ведь Вы на самом деле были правы когда говорили про отсутсвие границы между объектами. Так оно и есть на самом деле.


NewPoisk, http://newpoisk.narod.ru
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8275 показать отдельно Апрель 21, 2007, 08:20:16 AM
ответ -только после авторизации
Для NewPoisk::
«nan, а ведь Вы на самом деле были правы когда говорили про отсутсвие границы между объектами. Так оно и есть на самом деле.»
А что есть на самом деле, если нет границ? Это не ирония.

Метка админа:

 
NewPoisk
Jr. Poster


Сообщений: 22

!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 8357 показать отдельно Апрель 24, 2007, 04:07:13 PM
ответ -только после авторизации
Есть Наблюдатель. Он все и определяет. Можете почитать теорию объектов, там совсем немного написано. Маленький вопрос: как сделать так чтобы форум не запоминал меня. Я выхожу, но все равно пишет привет newpoisk. Куки удалить?


NewPoisk, http://newpoisk.narod.ru
Метка админа:

 
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8360 показать отдельно Апрель 24, 2007, 05:40:52 PM
ответ -только после авторизации
куки сотри
не поможет ip смени

Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8990 показать отдельно Сентябрь 29, 2007, 08:23:32 PM
ответ -только после авторизации
Неужели нашлись люди, которые поняли бесперспективность обмусоливания старых методов обсуждаемых в этой книге? Браво!
Я конечно понимаю что пост был 2-х летней давности, но все-равно приятно.


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8993 показать отдельно Сентябрь 29, 2007, 09:25:33 PM
ответ -только после авторизации
Книга великолепная, (кстати, прикольно - глянул, а она лежит рядом на столе, хотя не читал давно).
И тем кто её критикует неплохо было бы для начала прочесть. Там много чего полезного, включая философские аспекты с упоминанием того же Геделя.
А если не считать, что понятие искуственный интелект ограничивается созданием копии интелекта человека, то поводов для сотрясания воздуха тем более нету. ))


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8995 показать отдельно Сентябрь 29, 2007, 09:55:32 PM
ответ -только после авторизации
Стюарт Рассел и Питер Норвиг определяют искусственный интеллект как науку об агентах, получающих из своей среды результаты актов восприятия и выполняющих соответствующие действия.
Представление психических процессов типа гомункулуса, давно изъезжено.
Авторы рассматривают разнообразные способы представления функций, реализуемых агентами, среди которых продукционные системы, реактивные агенты, условные планировщики в реальном масштабе времени, нейронные сети и системы, действующие на основе теории решений.
Т.е. предлагают типичный алгоритмических подход, что принципиально не реализуемо (Гедель, Пнроуз).
Питер Норвиг, один из соавторов книги, является директором подразделения компании Google.
и вот гугл заявляет, что начала делать интеллектуальную системы поиска


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8997 показать отдельно Сентябрь 29, 2007, 10:00:00 PM
ответ -только после авторизации
Аналогично!
Эта книга лежит и у меня на столе.
Философии в ней не больше, чем в водном курсе теории вероятностей, а сама книга больше походит на cookbook.
Что не есть плохо, но и не есть хорошо.
Да что уж там, по ней невозможно ничего съедобного не сварить.
Ой, сорри за оффтоп, может перенесем обсуждение в новую тему и будем критиковать книгу там?

"и вот гугл заявляет, что начала делать интеллектуальную системы поиска"
Естественно просматривается нескрываемый шкурный интерес =)

"Т.е. предлагают типичный алгоритмических подход, что принципиально не реализуемо (Гедель, Пнроуз)."
Хм, для меня это высказывание сравни утверждению, что на компьютере фон-неймановской архитектуры, который оперирует программами, то есть алгоритмами работы построить ИИ нельзя? Я правильно понял?


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8999 показать отдельно Сентябрь 29, 2007, 10:30:04 PM
ответ -только после авторизации
"есть алгоритмами работы построить ИИ нельзя?"
можно, если это будут децентрализованные алгортмы адаптивного поведения. а не алгоримы, заранее формализующие проявления психики.
Конечно, если не принимать во внимание, что на алгоритмическом компе в реальном масштабе времени (а может быть и вообще) не возможно реализовать достаточно сложную систему взаимосвязанных адаптивных алгоритмов, то прнципиального препятствия нет. Препятствие только – если кто-то думает, что можно алгоритмизировать сами проявления психики, а не ее механизмы.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9000 показать отдельно Сентябрь 29, 2007, 10:45:00 PM
ответ -только после авторизации
То есть ты утверждаешь, что алгоритмически, то есть программно, нельзя на компьютере реализовать механизмы психики?

Докажи свою точку зрения, пожалуйста.

Мне не кажется это правильным утверждением в силу таких вот незамысловатых рассуждений:
1) Алгоритмы - это набор каких-то действий связанных причинно-следственными связями.
2) Причинно-следственные связи - основа формальной логики и процесса логического мышления в целом.
Следовательно, алгоритмы как структуры поддерживающие логику могут быть применены везде в нашем реальном мире, и в реализации процессов психики и мышления в частности.
В чем я не прав?


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9003 показать отдельно Сентябрь 30, 2007, 12:16:24 AM
ответ -только после авторизации
Стюарт Рассел и Питер Норвиг определяют искусственный интеллект как науку об агентах, получающих из своей среды результаты актов восприятия и выполняющих соответствующие действия.
Представление психических процессов типа гомункулуса, давно изъезжено.
Ни про каких гомункулусов там не упоминают, не знаю о чем ты, человек вполне попадает под описание агента. Речь идет как раз о реализациях внутреннего устройства таких агентов, так что критика не принимается.

Т.е. предлагают типичный алгоритмических подход, что принципиально не реализуемо (Гедель, Пнроуз).
Как я устал от твоего заклинания Геделя по поводу и без. )))
Предложи свой подход, скажем, для задачи игры в шахматы. Она относиться, если я не ошибаюсь, к интеллектуальной игре?
Ну не стоит требовать от книги описывающей большей частью различные подходы к решению задач ранее доступных только человеку готового ответа на все вопросы.
То, что в ней есть – описано вполне объективно, понятно, часто строго доказано, а главное применимо и применяется в действующих интеллектуальных системах.
Какие предьявы?! ))

и вот гугл заявляет, что начала делать интеллектуальную системы поиска
Дык и что в этом плохого? К интеллектуальным стиральным машинам тоже предьявы?
Не стоит смешивать маркетинг и науку.

Философии в ней не больше, чем в водном курсе теории вероятностей, а сама книга больше походит на cookbook. Что не есть плохо, но и не есть хорошо. Да что уж там, по ней невозможно ничего съедобного не сварить.
А много философии и не надо, 1 главы вполне достаточно, а для Гейделя того много.
Есть еще исторические справки и введения, тоже весьма полезные для погружения в предмет.

Ой, сорри за оффтоп, может перенесем обсуждение в новую тему и будем критиковать книгу там?
Нет смысла, книгу читало 1,5 человека. ))

Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9005 показать отдельно Сентябрь 30, 2007, 09:57:30 AM
ответ -только после авторизации
nan
Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха... (c)

Тебе вопрос - есть ли в реальном мире алгоритмически неформализуемые вещи?
Пожалуйста, примеры, доказательства и т.д.
Я как программист придерживаюсь позиции, что алгоритмом действий можно описать любую реальную систему, если она подчиняется законом причинно-следственных связей.


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...