Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Пыль в Глаза »

Сообщений: 170 Просмотров: 51119 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32154 показать отдельно Август 14, 2012, 05:14:21 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение № 32152
сейчас стало больше возможностей реализовать себя... и современная молодежь этим пользуется, и я бы сказал так: вероятность открыть в себе предрасположенность сейчас, превышает эту же вероятность лет 20-30 назад.

С этим не поспоришь, но одновременно с развитием технических средств позволяющих осуществить такую реализацию потенциала, действуют противоположные "силы" направленные на модуляцию масс, с помощью средств массовой информации, образования, моды и прочих.

Можно сказать что есть определённая пропорция профессий, необходимая для стабильного существования "системы". И она поддерживается очень тщательно. Система быстро реагирует на флуктуации, вызванных процессами любого рода, и компенсирует их воздействие.

То есть, если например компьютерная техника, выросла настолько что большинство(>50%) могут проявить себя в "творчестве" например, снять, смонтировать фильм, или сделать звукозапись(си) выпустить диск, но такое производство нужно в гораздо меньшем масштабе, то экономически, такую флуктуацию бессмысленного производства, подавляют. Оно становится невыгодным. И заниматься таким творчеством, могут только люди которые имеют свободное время, от той работы которая необходима системе и за которую платят деньги. Такое время есть только у врождённых аристократов, или пенсионеров, я не имею в виду побаловаться недельку в фрутике или на айфон снять свадьбу друга, а время чтобы стать профи. Но на счет пенсионеров все наверно в курсе, что есть мировая тенденция, сдвинуть пенсионный возраст вплотную к средней продолжительности жизни, потому на творчество не останется времени почти, у простого человека.

Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32156 показать отдельно Август 14, 2012, 05:48:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение 32154
но такое производство нужно в гораздо меньшем масштабе, то экономически, такую флуктуацию бессмысленного производства, подавляют. Оно становится невыгодным

Но тогда из проффесиональной области, она может уйти в любительскую, в которой популярности можно найти не меньше... YouTube - как вариант.

Да и с интернетом, выражение себя, пусть и перед скромной публикой посетителей какого-нибудь сайта, стала проще и мобильнее... хотя я не говорю о росте качества. Скорее - количества самовыражений, и среди всего этого многообразия может попасться что-то стоящее (в том числе и случайно-стоящее).


Насчет, противоположных "сил", модулирующих массы, наверное, что-то такое есть... но правда, мне тяжело сказать в каком масштабе.

Метка админа:

 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32158 показать отдельно Август 14, 2012, 07:10:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 32152
Вот у кого будет творческая потребность, тот и будет стремиться заняться творческой деятельностью. А кому это творчество и рядом не сдалось, они будут искать более реальную и практичную работу.


Если хотите про суть творчества, вернее поискового поведения тут вкусняшка - http://stelazin.livejournal.com/91936.html

Любая результативная поисковая активность вознаграждается. Любая. Хорошая, плохая, полезная, вредная, - не важно. Не интересно. Опиатные рецепторы Nucleus accumbens сдают подкрепление по каждому завершенному акту. Рассматривается только соответствие формальным критериям, содержательная часть это личная проблема высших отделов коры, среднему мозгу до смысловой нагрузки нет никакого дела. Обезьянка ищет, обезьянка нашла, хорошая обезьянка.

Поэтому совершенно не важно, чем вы там интересуетесь. Можете рубиться в онлайн-игры или заниматься скрапбукингом, фотографировать луки прохожих или составлять акты независимого аудита, занимать верхние позиции в корпоративной иерархии или посещать ашрамы, ездить на селигер и ездить на антиселигер, разбираться в марках одежды и генетических маркерах, организовывать митинги трансгуманистов или решать вопросы с ментами. По барабану. Для мозга это означает одно, - вы опять ловко свалили от пещерных гиен, натрескались вкусных личинок и нашли теплое просторное дупло. То есть вы маладца, интересно провели время и теперь заслуживаете маленький эндорфиновый бонус. Хорошая обезьянка получат печеньку. Плохая обезьянка хрипит с перебитым позвоночником. Дидактический потенциал этого подхода невозможно переоценить.


Вообще я пришел к выводу, что при обсуждении механизмов психики очень многое неоправданно усложняется.

Основа сложного творчества - система вознаграждения поискового поведение, ориентация на некие достижания, безотносительно их практической пользы. Если хотите без творчества вряд ли можно стать мастером в ЛЮБОМ деле - не хватит мотивации.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32159 показать отдельно Август 14, 2012, 08:00:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: SleepWalker сообщение 32158:
при обсуждении механизмов психики очень многое неоправданно усложняется

Не так немного, наверное - При практическом применении механизмов психики в жизни, совсем необязательно рыть на максимальную глубину эту самую психику. Иногда достаточно копнуть совсем немного, иногда - поглубже, а иногда - и очень глубоко. То есть диапазон этой "сложности" зависит от каждого конкретного случая и оч широк. Это на практике.

При теоретическом же обсуждении возможно и ВСЕГДА рыть на максимальную глубину, что тут, на Форните, и имеет место, но, опять же не всеми, а тем, кому это интересно.


автор: SleepWalker сообщение 32158:
без творчества вряд ли можно стать мастером в ЛЮБОМ деле - не хватит мотивации

Тоже верно, но, куда тогда приклеить аутов?

Уникальные память и интеллект – проявления одной из форм аутизма. Благодаря Голливуду самый известный знаток- аутист – «человек дождя» в исполнении Дастина Хоффмана*. Прототип этого персонажа 57-летний Ким Пик знает наизусть тысячи книг, его называют «мегаученым», так как он гениален сразув 15 областях знаний. А 12-летний Мэтт Сэведж, обладая абсолютным слухом, с первого раза запоминает партитуру симфонии и определяет марку машины по шуму двигателя. Почти четверть программистов Microsoft – люди с симптомами аутизма. У аутистов с сохранными умственными способностями (таких около трети) интеллект существенно выше среднего, но неумение общаться мешает им проявить себя.

 

Какой у них стимул?, во всяком случае снаружи это вряд ли заметишь, вот той, распространенной и широко известной системы поощрения самого себя при удачно выполненном задуманном, у них просто нет. Да и на их, внутреннем уровне это тоже маловероятно, там просто оказалось, что предрасположенность случайно "нашла себя" и все силы мозга были брошенны именно на это. А вот получает ли он что-то за это, какое-либо вознаграждение самому себе - большой вопрос. И какая там мотивация? - Просто делает се и делает, на автомате, мож даже и не понимая, что он "особенный".

Хотя кто знает, тут можно только предполагать. Но логично же )



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, sergish, Aglas
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32160 показать отдельно Август 14, 2012, 08:42:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 32159:

куда тогда приклеить аутов?......

........Какой у них стимул?, во всяком случае снаружи это вряд ли заметишь

.......в статье есть ответ на этот вопрос, arctic:

............гиперреактивность и гиперпластичность и лежат в основе аутизма........... гиперпластичность мозга в некоторых случаях стимулирует сверхспособности (феномен знатока) и сверхпамять............

........видимо, механизмы те же ("нормальные") / но дают какой-то "сбой" на определённом этапе их разворачивания.........

Это чем-то напоминает феномен посткоитальной гиперчувствительности, наблюдаемый у некоторых людей  (обоих полов): сразу же после оргазма у них критически понижается порог чувствительности эрогенных зон, что приводит к невозможности пркосновения к их половым органам / происходит рефлекторное отталкивание и одёгивание......... Возможно, что у аутистов срабатывает та же защита: их зашкаливающая гипер-нейропластичность (косвенно выражающаяся и в эмоциональной гиперчувствительности) провоцирует защитные а-социальные механизмы отгораживания от внешних воздействий (что проявляется в виде отстранённости и безынициативности) / но не препятствует при этом естественной фиксации (запоминанию) не окрашенных эмоционально раздражителей (информации).........



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32161 показать отдельно Август 14, 2012, 09:32:38 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 32160
видимо, механизмы те же ("нормальные") / но дают какой-то "сбой" на определённом этапе их разворачивания

Допустим.
Взять Баха, к примеру, Иоганна Себастьяна - он творил, предрасположенность у него была /а иначе никак, исходя из всей нашей писанины/, достиг каких-то высот, получал за это благодарность восхищенной публики, а это, в свою очередь, подстегивало его развивать свои способности и далее, то есть - мотивировало. Но это оставим за кадром, нет этого, совсем!
Наверняа у него была и внутренняя мотивация творить, что-то вроде этого - "а как же классно я щас блин написал похоронный марш!", или наоборот - "не нравится мне это мое произведение, перепишу я его... 100 раз!". В обоих случаях - явный мотив, но Внутренний, а он нисколько не хуже внешнего, я думаю, и тожке заставляет развивать данную предрасположенность в правильную сторону.

А ауты? - У них-то что? По ходу, ни того, ни другого, ни третьего... ничего. ЧТО заставляет развиваться их предрасположенность в правильном направлении, да еще и в такой суперстепени? Мозги-то одинаково устроены, в общем-то... )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32162 показать отдельно Август 14, 2012, 10:18:27 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 32161:
........ЧТО заставляет развиваться их предрасположенность в правильном направлении.........

......"заставляет" — хромосомная развёртка, в "правильном" — адаптивные механизмы........



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32163 показать отдельно Август 14, 2012, 10:45:09 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 32162
"заставляет" хромосомная развёртка, в "правильном" адаптивные механизмы

То есть:
Развитие идет БЕЗО всякой мотивации, НИ внутренней, НИ наружной, НИкакой, а просто по пути наименьшего сопротивления, то есть - ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ к данному виду деятельности. Да еще и в условиях практически полной ДЕПРИВАЦИИ.
Что и требовалось доказать )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32164 показать отдельно Август 14, 2012, 11:19:52 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 32163:
То есть:
Развитие идет БЕЗО всякой мотивации, НИ внутренней, НИ наружной, НИкакой, а просто по пути наименьшего сопротивления, то есть - ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ к данному виду деятельности. Да еще и в условиях практически полной ДЕПРИВАЦИИ.

.....касательно столь плотно обкатываемого нами здесь понятия "мотивация" — думаю, полезно отделять физиологию от психологии......

......"мотивация" аутистов — очень сильно заставляет их избегать окружающего мира....... в этом смысле, чрезмерное (*) внешнее воздействие, видимо, провоцирует у аутистов адекватное внутреннее сопротивление, — обеспечивая им необходимый уровень депривации (а не полное отсутствие внешних стимулов)...... * — имеет место лишь условный критерий разности пороговой чувствительности.......

 

А вот что касается механизмов внутреннего подкрепления ("внутренней мотивации" — если я верно понимаю этот твой термин), то здесь, вероятно, всё зашито на генетическом уровне в виде особых сценариев формирования мозговых тканей и структур — приводящих к их гипер-нейропластичности и обеспечивающих вместе с тем очень низкий порог срабатывания таких мотивационных механизмов........ Поэтому, возможно, аутисту не нужно слишком сильного ("внутренне замотивированного") волевого усилия (напряжения) для запоминания некоего блока информации: ему достаточно умеренного интереса и относительно небольшого усилия наводки зрительного фокуса на объект восприятия — чтобы запустить механизмы запоминания....... Возможно, в этом и состоит комплекс "внутренней мотивации" аутиста...... По крайней мере — мне всё это пока так кажется.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32166 показать отдельно Август 14, 2012, 11:42:31 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 32164
отделять физиологию от психологии
Ну да, именно это я и имел ввиду: физиология - поощрение самого себя посредством нейромедиаторов, и психология - поощрение социумом. Хотя, все равно все сводится к медиаторам, но разница есть, конечно. И эту разнцу в мотивациях я и обозвал "внутренней" и "внешней", соответственно.

автор: skuLL сообщение 32164
вероятно, всё зашито на генетическом уровне ... очень низкий порог срабатывания таких мотивационных механизмов ... относительно небольшого усилия...
Причем, "относительно" - по отношению к "нормальным" людям, и относительность эта /порог срабатывания/ не в разы, а на порядки ниже этих людей. Но, все же она /"внутренняя" мотивация/ есть.
Я-то имел ввиду вариант ВООБЩЕ без таких мезанизмов, при полной депривации-нечувствительности, когда дентритам не остается ничего другого, как просто идти по единственному варианту-пути, и путь этот предложила именно предрасположенность к чему-либо. Но, тогда тут получается, хоть и "суперразвитие", но довольно тупое, то есть - в одну сторону, без какой-либо обратной связи, то бишь БЕЗ адаптации, а значит, может пойти и вразнос.

Короче, твой вариант, с офигенным понижением порога срабатывания мотивации - более жизненный, если так вообще можно говорить о страдающих аутизмом, конечно )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32167 показать отдельно Август 15, 2012, 12:57:43 AM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 32166:
......вариант, с офигенным понижением порога срабатывания мотивации - более жизненный, если так вообще можно говорить о страдающих аутизмом........

........только что тезисно просмотрел статью «Спасительная способность - вообразить» и нащупал там для себя ещё одну, довольно примечательную, и как по мне — потенциально адекватную аналогию, освещающую природу аутизма в несколько ином ракурсе..... — как раз в категориях "жизненности"....... Но эта аналогия — не более чем спонтанное творческое обобщение разрозненных данных и личных ощущений, поэтому должна восприниматься через строгий фильтр критической оценки.

На уровне механизмов психики, соматика аутизма напоминает мне соматику сна: мозг отключается от внешнего сенсорного воздействия окружающей среды, замыкается на внутренних, спонтанно продуцируемых (в виду низкого порога "провоцируемости" психических процессов) ощущениях и образах и переживает внутренние, "виртуальные" сценарии (циклы) воспроизведения этих ощущений и образов — не внося в них каких-либо изменений (не вмешиваясь в процесс их самопроизвольного разворачивания)........

Если вспомнить, что желание поспать провоцируется в нас естественным истощением психических ресурсов а также необходимостью "разрядки" перевозбуждённых нейроструктур (путём многократно зацикленного проигрывания "загруженных" цепочек образов — вплоть до их рассеивания или фиксации в долговременной памяти), то можно обнаружить функциональное сходство между механизмами, происходящими в психике в состоянии сна и в контексте аутистических проявлений, а также — сходство между причинами возникновения таких состояний: и в первом и во втором случае происходит истощение (при аутизме — перегрузка) от внешнего сенсорного воздействия, попытка психоизоляции, циклическое "пережёвывание" внутренних сценариев......

На что наталкивает такая аналогия?...... Вполне вероятно, что если она справедлива — то аутизм может считаться одной из форм естественных защитных механизмов психики (таких как обычный сон), которые провоцируются банальным психическим истощением организма, обусловленным особенностями (отклонениями) в работе мозговых сруктур — заставляющими (в случае аутизма) тратить неоправданно чрезмерные ресурсы (внимания, сознания) на неконтролируемо "усиленную" (форсированную, акцентированную, сфокусированную) обработку и фиксацию воспринимаемых мозгом сигналов.........

........Так, как будто бы аутист постоянно "отдыхал" (медитируя) от избытка перенасыщенного впечатлениями собственного восприятия окружающей действительности — компенсируя таким образом переистощение своей психики........

Очень грубо..... — однако, концепция близка моему пониманию......

................

И ещё немного "пикантности" на сон грядущий, — да задля возвращения в основной тренд дискуссии Foot in mouth:

Должен сказать, что сама по себе такая концепция "гипер-нейропластичной" природы аутизма (или концепция "сенсорной сверхчувствительности") — довольно удачно и естественно объясняет тот факт, почему аутисты считаются прирождёнными атеистами (т.е. почему они лишены религиозного чувства).......... :) .........и меня это обстоятельство безмерно, признаться, забавляет........ :)

Однако для того, чтобы раскрыть эту неявную "вольную параллель" во всей её красе и широте — мне пришлось бы изложить здесь другую концепцию, "объясняющую" (на определённом уровне моего собственного (не)понимания) природу и суть религиозного чувства как такового (кстати, концепцию, — несколько отличную от той, что изложена в статье по приведенной ссылке)...... — А к этому я увы пока не готов...... В чём стыдливо каюсь......... )

Поэтому, прошу воспринимать этот мой "финт" как бесхитростное чудачество незлобного увлечённого дилетанта...... Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32185 показать отдельно Август 15, 2012, 01:24:05 PM
ответ -только после авторизации
Добавлю один интересный момент из книги Оливера Сакса, когда он приезжал в гости к женщине больной аутизмом - Темпл. Темпл сумела найти себя в жизни, работая на животноводческой ферме, занимая административную должность, и даже писала статьи на эту тематику.


...Затем Темпл привела меня в спальню (не проявив неловкости и стеснительности, эмоций ей незнакомых), которая была обставлена по-спартански — в ней наличествовали только кровать и столик да еще странный предмет, похожий на длинный ящик, располагавшийся на полу.
— «А это что?» — спросил я.
Ответ оказался поистине неожиданным.
- «Это моя обжимная машина, — спокойно сказала Темпл. — Некоторые люди называют ее “приспособлением для объятий”».

Устройство имело две тяжелые деревянные боковины, обшитые с внутренней стороны толстым слоем ватина. У широкой стороны основания располагался блок управления, а от самой конструкции тянулись прочные шланги к стенному шкафу. Отворив дверцы шкафа, Темпл сказала:
- «Здесь компрессор. Такой используют для накачки шин».
- «А вам он для чего?» — все еще пребывая в растерянности, озадаченно спросил я.
- «Компрессор оказывает на тело желательное давление, — ответила Темпл. — Оно может быть постоянным, переменным или пульсирующим. Вы ложитесь в машину, включаете компрессор и регулируете давление с помощью блока управления».

Когда я деликатно спросил, зачем ей все это нужно, Темпл рассказала мне следующее. Когда она была маленькой девочкой, то, как и всякий ребенок, стремилась к ласкам, но только, в отличие от обычных детей, страшилась контактов с людьми. Когда ее обнимали (особенно когда такие ласки исходили от ее тети, не в меру дородной женщины), она испытывала целую гамму чувств: удовольствие и покой, смешанные с ужасом и тревогой. В пять лет Темпл стала мечтать о волшебной машине, которая смогла бы ее ласково обнимать, повинуясь командам. Через несколько лет она случайно увидела в журнале станок для телят и, поразмыслив, сочла, что если его слегка переделать, то из него получится замечательная магическая машина

В конце концов Темпл соорудила надежную и даже «комфортабельную» машину, отвечавшую предъявляемым к ней требованиям. Темпл, она сама рассказывала о ней и даже показала ее нескольким психиатрам, однако те отнеслись к машине скептически, посчитав ее необычной причудой, на которую Темпл толкнул «всплеск аутизма». Такая оценка на Темпл, целеустремленную женщину, лишенную сомнений и колебаний, нисколько не повлияла, и она сумела описать свое детище на страницах «Вестника детской и подростковой психофармакологии», а в настоящее время ее машина проходит всесторонние испытания в одной из лечебниц.

Рассказывая о своих достижениях, Темпл опустилась на колени, а затем легла лицом вниз в обжимную машину, после чего включила компрессор и привела в действие блок управления. Боковины машины соединились, зажав тело Темпл. Ничего более странного и диковинного я в жизни не видел, но вскоре согласился в душе, что машина достаточно эффективна. Голос Темпл, резкий и громкий, стал мягким и тихим.
- «Я вся отдаюсь машине, — сказала она, — расслабляюсь, чувствую умиротворение и тепло. Вероятно, я сейчас ощущаю то, что другие люди, общаясь, дают друг другу».

Через двадцать минут Темпл вылезла из машины успокоенной, просветленной, более мягкой, более женственной, а когда я, надеюсь, тактично рассказал ей о своих наблюдениях, она, улыбнувшись, ответила, что явную перемену в ее расположении духа после пользования машиной легко заметит и кошка.



Больные аутизмом не могут проявлять социальные переживания, но, вероятно, потроебности в ласке и внимании, пусть и не совсем в привычной форме, у них, вероятно, присутствуют. Но может им требуется уверенная гарантия, что это внимание не несет в себе что-то еще, из-за чего может сработать эмоциональная гиперчувствительность и блокировка.
Скорее, поэтому им проще общаться с предметами, простейшими животными, которые не выведут их эмоции в нестабильное состояние.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32194 показать отдельно Август 15, 2012, 07:37:11 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 32185:
Добавлю один интересный момент из книги Оливера Сакса, когда он приезжал в гости к женщине больной аутизмом - Темпл.

К слову, есть неплохое кино о биографии этой женщины - Temple Grandin.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Aglas
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32196 показать отдельно Август 15, 2012, 09:27:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 32167:
неоправданно чрезмерные ресурсы

Ну что там, у аутов - понижение порога срабатывания системы поощрения самого себя в плане физиологии, или - примитивное развитие мозга по пути наименьшего сопротивления ввиду готовой предрасположенности, по которой он хош-нехош - а идет, так как, никаких барьеров в виде заложенных ранее и, соответственно препятствующих этому автоматизмов-программ-ограничителей просто нет. Ему ничто не мешает проявить это в максимальной степени, в противном случае, если б не было этой самой предрасположенности, причем любой - чел стал бы не аутом, а допустим - олигофреном. Вот, есть, что-то аналогичное этому:

детеныш антилопы гну. В течении 5 минут после рождения он обучается бегать, причем так, что способен удрать от гиен, стерегущих новорожденых. Как такое возможно? В фильме хорошо видно, что он не рождается с готовыми алгоритмами: первые попытки встать, и качаясь удержаться на ногах так же неуклюжи как и у всех - но через 5 минут он лихо наяривает галопом

У антилоп явная запись в генах - классно бегать, и пока у детеныша ничего нет в мозгах, он воспользвался этим и мозг легко ее развил. А антилопы оч уж похожи на аутов по поведению, ну или ауты - на антилоп,тут неважно )



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kovip, Aglas
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32197 показать отдельно Август 16, 2012, 01:37:14 AM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение № 32185:
........интересный момент из книги Оливера Сакса, когда он приезжал в гости к женщине больной аутизмом - Темпл. Темпл сумела найти себя в жизни........

......

автор: N_A сообщение 32194:
.........неплохое кино о биографии этой женщины - Temple Grandin..........

....посмотрел, порыдал (у самого сын почти такой же).... спасибо

p.s. небольшое дополнение от меня:

  Зачем нужны аутисты, лекция Темпл Грандин, часть 1

 

  Зачем нужны аутисты, лекция Темпл Грандин, часть 2

 



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E, Aglas
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...