Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Пыль в Глаза »

Сообщений: 170 Просмотров: 51114 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32060 показать отдельно Август 11, 2012, 10:38:45 PM
ответ -только после авторизации
автор: SleepWalker сообщение 32058:
статейка в тему - http://stelazin.livejournal.com/101755.html

........— преинтересненько!......... Foot in mouth..........

По итогам — разделю полученное впечатление, но уже можно сказать: есть о чём почитать......... Foot in mouth и главное — свеженькое.......

ну а о невыразимой актуальности темы для меня лично — я вообще промолчу....... — спасибо тебе за этот подарок, дорогой......... Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32062 показать отдельно Август 11, 2012, 11:25:34 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 32060
........ преинтересненько!......... ..........

Согласен.
Прочитал половину.
Понравилось, про отключение лобно-височной части по мере нарастания "харизматичности" лидера. То есть, чем сильнее авторитет говорящего для нас, тем меньше мы "фильтруем" его "базар". Должен сказать, в этом что-то есть.

И конечно, относительно недавние изменения в головном мозге, которые коснулись префронтальной коры. И с ней родилась "душа" или самосознание... или Я.
конечно, с одной стороны, классно, что это произошло, а с другой... ну, жаль, что еще какого-то скачка не случилось, а то ведь чувствую, что почти максимум из мозга человечество уже и так выжимает и уже не справляется даже с чуть повысившейся обработкой информации.... Дальше-то куда и чего развивать? Либо не думать и пользоваться своими способностями либо осозновать ограниченность человеческих способностей и некоторые глюки реализации.
Впрочем, это лирическое отступление.

>>В этом состоянии, под воздействием внешнего внушения, происходят значительные подвижки в психических процессах, причем на уровне нейробиологии. Происходит выброс эндогенных опиатов и каннабиноидов, бета-эндорфинов в первую очередь, а также серотонина и меланокортина. И этот нейромедиаторный релиз очень значительно улучшает субъективное состояние и облегчает течение болезни.
И все-таки, да, говорят в здоровом теле - здоровый дух. А если здоровый дух внушить, то он, наверное, оздоровит и тело... такое у меня предположение родилось

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32064 показать отдельно Август 12, 2012, 07:17:31 AM
ответ -только после авторизации
автор: W - E сообщение 32055
Ребята, это было Сегодня
Настала пора тебе открыть правду...

Давным-давно, когда тараканы еще умели говорить, демон макулапутцли (да будет проклято его имя) решил создать свою армию рабов, чтобы вечно почивать в нирване их жертвенных дымов. Выбрав самых распутных и недостойных из рода человеческого, он коснулся их своей ужасной дланью, изуродовав тело и потенцию, превратив своих избранных в мерзких горлумов, чтобы они вечно служили ему, страшась явиться на свет божий. Высоко в горах, в глубоких пещерах, там, где свет растворяется во тьме, они выдолбили в гранитных скалах норы, поселившись в них.

Воздавая почести своему ужасному господину, они в бессильной ярости мастурбировали многие годы, пока не получили себе право (ужасной ценой, о которой лучше не знать простому смертному) раз в 100 лет приводить к себе юную деву, и совокупляясь с ней ужасными способами, вводить ее в бесчувственное состояние - и тогда она начинала пророчествовать. Многие цари платили огромные деньги, чтобы услышать ее предсказания, которые всегда сбывались.

Что они дальше с ней делали, никто не знает, но ни одна из них не вернулась. Страшись, W-E, только истинная вера в учение FN способна тебе защитить от ужасной участи стать оракулом в монастыре морлоков.

PS:
Это не он?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, W - E
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32068 показать отдельно Август 12, 2012, 12:32:27 PM
ответ -только после авторизации
автор: W - E сообщение 32055:
на полном серьезе пообещал позвонить, подготовившись как следует

Он те чо - хочет стрелу забить, когда летать научится, аки ангел? По ходу, суперабсурдное развитие вот этого образца. И, вполне возможно , тут /у образца/ развитие идет по тому же пути, абсурдность уже присутствует, а до приставки "супер" рукой подать, в принципе... )



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32074 показать отдельно Август 12, 2012, 01:43:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 32062
а то ведь чувствую, что почти максимум из мозга человечество уже и так выжимает и уже не справляется даже с чуть повысившейся обработкой информации....
Как показывает практика у каждого свой максимум и они сильно различаются.
Самый простой способ,по моему, стараться овладеть каркасом из основных положений а, навешать на него частности не составляет труда.
"Необязательно лезть в "чёрную дыру", чтобы понять, какие процессы происходят вблизи неё. Достаточно посмотреть на ламинарную струю из кухонного крана.
или
не обязательно быть съеденным тигром, чтобы догадаться, что он хищник. Достаточно посмотреть на его внешность и повадки.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32076 показать отдельно Август 12, 2012, 02:43:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: STR сообщение 26578
Летаю с трудом, тяжело отрываюсь от земли и выше пятого этажа не подымаюсь, прибивает к земле :
БЛИН!!! А, я такой "реалист" что помню один только раз и то летал не высоко. Деревня! Плюс пожизненное обитание на равнинах. Зато когда осваивал трудные понятия КМ; ТО таки сюрреалистичные миры снились, - закачаешься. автор: STR сообщение № 26581
Примечательно, что во сне удается иногда хорошо соображать, считать, и сочинять стихи или музыку. Но проснувшись, как правило ничего не удается вспомнить, хотя изредка некоторая тарабарщина проникает в явь.
Самый значительный случай такого порядка. Приснилось лет в 11 - 12. 10 картин в красных тона необычной красоты. Долго мучился вопросом, - чтоже наних было? Пока не вычитал у Нана, что мне приснилось просто чувство красоты.

Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32077 показать отдельно Август 12, 2012, 03:46:02 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 32074
Как показывает практика у каждого свой максимум и они сильно различаются.


Согласен, но отличаются именно локальные максимумы. А видовой предел, согласно исследованиям эволюции, еще не скоро изменится.
И к тому же (если я не прав - поправьте) Нет никаких ограничений ни для одного человека, чтобы он (вследствии научения и обучения) приобрел все возможные навыки, которыми когда-либо владел любой наудачу взятый человек.
И наследственные предрасположенности здесь будут влиять на скорость научения и обучения и собственного механизма адапатиции к новым знаниям.
То есть, если исключить недостаток времени и отсутствие желания, то любой может приподнять свой локальный максимум на существенное количество (гипотетических) делений

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32078 показать отдельно Август 12, 2012, 03:46:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 32062:
И все-таки, да, говорят в здоровом теле - здоровый дух. А если здоровый дух внушить, то он, наверное, оздоровит и тело... такое у меня предположение родилось

 

Понравилось да, Скалл? Тока "внушать"-то как раз ничего и не нужно, а как раз все наоборот - постараться "забыть" про все про Это, но, не с той, пофигисткой наивностью, а как-то по другому, забыть-то... есть у меня такая нескока странно-шизанутая мыслЯ.

...и ведь "забивать" ой как не хочется - как же я тя понимаю... )

Вот навсегда забить, или до поры до времени - жизнь покажет



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32082 показать отдельно Август 12, 2012, 05:41:12 PM
ответ -только после авторизации
Яна и Паларм, шоб я так писал и так сочинял стихи как вы это делаете ;)Мне нравится.
Kovip, я перестал летать с тех пор, как перетал быть мистиком. Совсем перестал вспоминать сны, и придавать им значение. От того и сплю крепче и теперь без кошмаров.


Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, W - E
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32086 показать отдельно Август 12, 2012, 06:20:41 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 32077
Согласен, но отличаются именно локальные максимумы. А видовой предел, согласно исследованиям эволюции, еще не скоро изменится.

Aglas, по-моему, ты еще не учитываешь, что сами представления о способностях развиваются. То есть, ты говоришь о пределе тех способностей, о которых имеет представление (и мечтает) сегодняшний социум. А то что возникают новые? Поэтому твой пессимизм не разделяю. Развитие только ускоряется.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32087 показать отдельно Август 12, 2012, 06:49:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 32077:
Нет никаких ограничений ни для одного человека
автор: sergish сообщение 32086:
То есть, ты говоришь о пределе тех способностей

А где он, это предел? Есть ограничения, закладываемые самим челом, в общем-то - может, и есть разгадка того, что ресурсов у мозга вроде полные карманы, в плане памяти и вообще - этих потенциальных легионов практически и относительно невостребованных нейронных связей, но, как чуть что-то сформировалось, тут эта засевшая в мозгу "Винда" просто не дает развиваться в мозге далее, чему-то еще, и в итоге чел умирает, прожив свои 80 лет, зацикленный на этом кусочке мозга, который вполне сформировался у него 50 лет назад. И сформировался вполне окончательно, остальные 90% /допустим/ уже "лишних" нейросвязей, никогда не будут востребованны, так и не появившись на свет.

Это как у авто с инжекторными моторами - в ЭБУ /ну комп ихний/ прошито ограничение по скорости-оборотам, у ВАЗов, к примеру - где-то 150-160 км/час. Хотя они могут дать намного больше, но есть вероятность, что пойдут вразнос и из них посыпятся гайки. Или перегреются и их заклинит. Или взорвутся. Мож и у людей такая же фигня, придуманная самой природой? И снять эти запреты-блоки сами они просто не в состоянии, а если это и произойдет каким-то образом, то сразу голова взорвется )))

Вот научатся люди использовать по-нормальному то, что уже есть, там и дальше мож чо пойдет. А пока и этого ПРЕдостаточно, не знают, куда девать.



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32088 показать отдельно Август 12, 2012, 07:27:22 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 32077
И к тому же (если я не прав - поправьте) Нет никаких ограничений ни для одного человека, чтобы он (вследствии научения и обучения) приобрел все возможные навыки, которыми когда-либо владел любой наудачу взятый человек.
Это ты, по моему, напрасно. Мне попадались индивидуумы, которых для того, чтоб хотя бы к нижнему порогу среднего довести нужна вся их жизнь. Мне часто вспоминается случай описанный учительницей где то на Fornit-е, кажется в теме о ЕГЭ.У неё осталось в классе пять человек, но, при всём старании она не смогла вывести их за порог их возможностей и они не стали все отличниками. Так, что я пока не вижу оснований изменять вывод: Человек, это история его общения с внешней средой записанная под диктовку генетических предрасположенностей.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32092 показать отдельно Август 13, 2012, 12:12:34 AM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 32086
То есть, ты говоришь о пределе тех способностей, о которых имеет представление (и мечтает) сегодняшний социум. А то что возникают новые?

Фактически, да, можно сказать, что я говорю о тех способностях, о которых имеет представление сегодняшний социум и я. И особенно, я имел ввиду, те способности, которые проявляются при выполнении интеллектуальных рабочих процессов.
Но как, правильно заметил Arctic, предел - это, конечно, мифическое понятие для определения способностей человека, да и не эстетичное

А новые? Да, возникают... жизнь ускоряется. Развитие конкретного человека тоже ускоряется. Но, ускоряется ли при этом эволюция и закрепление этих навыков в следующих поколениях?
Не будет ли того, что случилось с Древней Грецией, когда культура государства была на серьезном уровне, интеллектуальное развитие блистало... Но, уже в средние века, от этого остались в основном только записи в библиотеке.

автор: kovip сообщение № 32088
Человек, это история его общения с внешней средой записанная под диктовку генетических предрасположенностей

И все-таки, я хотел акцентировать внимание на научении.
общение с внешней средой - это естественное соприкосновение человека с жизнью, людьми, объектами. Если вести речь о направленном обучение какому-то навыку, ведь нет в человеке жестких рамок, типа: "это ему не доступно". Есть "это легче" и "это тяжелее", которые и характеризуются генетическими предрасположенностями. Но, и в первом и во втором случае это Реально.
Но, я добавлю и другой фактор: внутренная мотивация, интерес.
То, что не получилось у этой учительницы сделать их отличниками, думаю, частичная "заслуга" и учеников, которые не приложилит максимум усилий. Вероятно, для них это не было столь выжным.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32094 показать отдельно Август 13, 2012, 12:28:05 AM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 32092:
..........нет в человеке жестких рамок........

......по этому — не уверен........ невольно оглядываюсь на слепых, глухих, немых, безногих, убогих и "блаженных"........

Стационарным грехом нашего форума являются частые рассуждения в контексте некоего умолчательного постулата о том, что все люди — "нормальны"........

Лично я — потомственный олигофрен с устойчивыми симптомами биполярной шизы....... Поэтому мне очень сложно упиваться такими вот уравнительными лозунгами........ — не обессудь уж, Aglas. Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32095 показать отдельно Август 13, 2012, 12:47:14 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 32094
Стационарным грехом нашего форума являются частые рассуждения в контексте некоего умолчательного постулата о том, что все люди "нормальны"........

Да, следует сказать, что по-умолчанию, я подразумевал это ограничительное условие.

автор: skuLL сообщение № 32094
Лично я — потомственный олигофрен с устойчивыми симптомами биполярной шизы

Если и так, то "шиза" здесь на форуме у тебя вполне культурная
А в сущности, без разницы, я может тоже с прописавшимися тараканами, играющих на порогах срабатывания моих нейронов... главное, что раскидав мусор в своей голове, можно откопать интересные мысли, которые станут стимулами не дать главенствовать тараканам, а взять управление в свои руки.

насчет уравнительных лозунгов.
Есть склонность. К усреднению. Но наверное, это та же потребность навести порядок в голове, и как написал Arctic в соседней теме, назвать себе это каким-нибудь словом и успокоиться.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...