Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «теория и практика»

Сообщений: 129 Просмотров: 34458 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30665 показать отдельно Июнь 10, 2012, 07:10:10 PM
ответ -только после авторизации
" .. и ничо там такого не развивает, а наоборот - подавляет"
похоже, так и есть - обряд инициализации, которому подвергали детей, для принятия их в общество взрослых, был весьма жестоким. он должен был избавить их от магии, владеющей детьми. в этом есть правда - по Пиаже, восприятие ребенка в возрасте 3-4 лет магическое. я и имел это в виду, говоря, что воспитание осталось тем же, что и тысячи лет назад. только сейчас обряд инициализации сменился влиянием на ребенка "архетипов", которые превращают его родителей в мифические чудовища.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30666 показать отдельно Июнь 10, 2012, 07:49:39 PM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 30665
влиянием на ребенка

ВСЯ система воспитания человека, всё, чем он живет и дышит, построена, в основном, на ложных ценностях, а не только до какого-то возраста в детстве. А значит, и в голове у него все это уложено в очень такую четкую систему ценностей и связанную с ней шкалу значимости, из которых и складывается своя, личная философия каждого конкретного индивида, подпитываемая в течении всей его жизни тем же самым неадекватом. Типа как б своеобразный "заколдованный круг" выходит.

Допустим, тому же волку или любой собаке это все просто не нужно, у них и вопроса нет такого - ложные эти ценности или нет, для них этого всего просто не существует. И материального и НЕматериального. А вот то, что нужно последней собаке, без этого человеку не обойтись. Ну, наверное... )

И это... мне не очень хочется говорить на эту тему, хоть и отдает вроде какой-то мистикой, на первый взгляд, причем мистикой такой правильной и даже научной. В плане я и сам нифига не знаю, как это все изменить, да и никто не знает, и, вполне возможно, никогда не узнает. В глобальном массштабе имеется ввиду. Хотя и хотелось бы...

Ты-то чего хочешь - стать как все и жить-поживать се припеваючи, что-ли? Думаю, уже не выйдет, нужно приспосабливаться, способы - индивидуальные и у каждого свои, наскока я понял, практически методом "тыка". Есть тут кой-какие наработки, наблюдения и обобщения, но, они чисто мои, другим могут и не подойти, даже навредить. Хотя и пишу иногда сюда, мож и не имея ввиду напрямую именно ЭТО.

Впрочем, есть еще один неплохой вариант:
- Лоботомию мне заверните!


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30667 показать отдельно Июнь 10, 2012, 08:11:33 PM
ответ -только после авторизации
"ложных ценностях"
по-моему, правильнее сказать - условных. так сложилось и на этом построено общество. вопрос - где грань оценки важности условных ценностей. пожив месяц среди простых индийцев, я тоже стал проще - перестал заниматься самокопанием, там, где это не мешает мне жить и не мешать другим.
но осталось то, что мешает и мне и другим. а также осталось желание двигаться в своем развитии, на что у миллиарда индийцев просто нет сил, т.к. они озабочены выживанием. а вот это никак нельзя признать за образец для подражания.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30668 показать отдельно Июнь 10, 2012, 08:55:50 PM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 30667
условных
Пускай будет так, все равно "истинно и ложно" это условности, и то и другое, по большому счету.

автор: skyurij сообщение 30667
желание двигаться в своем развитии

А ваще, ребятки, если уж смотреть реально, не витая в облаках, в Человеке, в полном соответствии с его геномом, имеет место быть некая такая тотальная и глобальная безысходность, причем, вполне предопределенная. От покупки шариковой ручки, которая перестает тебя устраивать практически сразу и в чем-то... и до изобретения атомной бомбы, которая во времена Хиросимы - тьфу!, а на данный момент ее просто боятся взрывать - Земля повернется. А взорвут - опять не устроит и пойдут дальше.
Частный, пускай и фэнтэзи /-ный/ случай такого положения вещей - представить, что есть машина времени, - но ты никогда точно не узнаешь своего будущего, потому как в любом случае захочется что-то поменять. Поменял - глянул, опять не то, опять поменял... и так до бесконечности.
Зуб даю - проверенно! )

Другими словами - всё, что когда-либо и кем-либо достигнуто, оно все равно не привело к полностью желаемому. И не приведет. Потому как "желаемое" величина очень непостоянная, также, как и настроение.
И если в это правильно и что очень важно - окончательно въехать, не глобально, а в некоторых случаях, и попробовать поставить точку в этих самых "некоторых случаях", то все получится.

................................................
Это я в инет закинул, в свое время. Давно. Тут половина поста, далее там типа про любовь и с данной темой не совсем вяжется )

Смысл в том, человек и стал человеком именно из-за этой тяги к новому, как раз из-за того, что "желаемое никогда не соответствует действительному", и это уже именно в генах, ка я подозреваю - такая тяга человека, как вида. А это "самокопание" или как его там, можно списать на издержки, которые есть у всего, даже у "большой и чистой любви на сеновале" /кино "Формула любви"/. И они делают тоже свое и неплохое дело, эти издержки. Кстати.
Такшт решай сам, в чем те идти дальше, причем вполне осознавая, что до бесконечности, а в чем пришло время и "попробовать поставить точку в этих самых "некоторых случаях", кто тут решит за тебя? И поставить - принудительно.
А то ведь опять скажешь через какое-то время - "делаю не то, что я хочу, а то, что хотят другие, чтобы я это делал..." )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30670 показать отдельно Июнь 10, 2012, 10:01:40 PM
ответ -только после авторизации
"человеком именно из-за этой тяги к новому" по-моему, это то же, что давно известная проблема о невозможности для человека удовлетворить свои желания.
долгое время я решал этот вопрос только одним способом - в некоторый момент я понимал, что не хочу продолжать и бросал то, чем занимался. к счастью, я все время чему-нибудь учился, так что не отупел окончательно.
после посещения индии, в результате пока что весьма поверхностного изучения материалов сайта, я понял, что моя проблема не в невозможности удовлетворить желания, а в их значимости, которая, как говорят, определяется количеством вложенного в их удовлетворения труда.
похоже это так, непонятно только как связана эта значимость с системой оценки значимости, описанной на сайте.

насчет отбора целей волевым образом - у меня другой способ. я окунаюсь в жизнь и она мне их ставит.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30673 показать отдельно Июнь 10, 2012, 10:16:08 PM
ответ -только после авторизации
Все, беру пока тайм-аут.
Появилось давно знакомое ощущение некоего "засасывания в болото", чего там и как - долго объяснять, да и незачем. А поэтому просто он - тайм-аут )))

* тот, скопипастенный у меня же самого полпоста Любви касался, и под этими "некоторыми случаями", в которых можно принудительно и волевым усилием поставить точку, подразумевалась именно она.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30676 показать отдельно Июнь 11, 2012, 08:58:14 AM
ответ -только после авторизации

Можно говорить о "ложных ценностях" в том смысле, что значимость - сугубо личная оценка, и чужие сведения, даже если они формально связаны с какой-то значимостью (этика), но пока это не проверено воспринимающей личностью, - лишь потенциально адекватны, т.е. они были адекватны в системе представлений авторитета, дающего сведения, но требуют корректирующей проверки у тех, кто воспринимает сведения пока что на веру, до проверки. Не все сведения при проверки оказываются однозначно ложными, т.е. не соответствующими реалиям. Хотя почти все они требует неких нюансов корректировки личной значимости.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij, skuLL
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30677 показать отдельно Июнь 11, 2012, 01:07:20 PM
ответ -только после авторизации
мне непонятно, каким образом мысль может рассматриваться, как сила

цитата из Вернадского http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/facet_mind/facet_mind2.php
"Здесь естественно напрашивается вывод о том, что геологической силой является собственно вовсе не Homo Sapiens, а его разум, научная мысль социального человечества."

и это не единственное место. не берусь судить в общем, но лично мне эта чехарда наделения одних понятий свойствами других не нравиться.
если я правильно понял, идеи Вернадского рассматриваются на сайте с почтением.
может кто-то привести разумный взгляд на это? например, что такая эквилибристика не цель, а средство. тогда для чего это средство.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30690 показать отдельно Июнь 11, 2012, 09:24:04 PM
ответ -только после авторизации
сто раз перечитал и не пойму, как из предвозбужденных вариантов поведения можно выбрать наилучший до того, как известен результат, который и определяет, какой вариант лучше?


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30693 показать отдельно Июнь 11, 2012, 09:58:38 PM
ответ -только после авторизации

>>если я правильно понял, идеи Вернадского рассматриваются на сайте с почтением

любые идеи, имеющие хорошее обоснование, вне зависимости от авторитета, стоит рассматривать не столько с почтением, как с пониманием :) и лучше говорить о конкретных идеях, а не всей совокупности :) но самые крылатые Вернадского как раз и не достаточно обоснованы... но значимы потому и интересны оказались многим. Мысль, конечно не физическая сила, хотя можно позволить себе художественные аллегории такого рода, в надежде быть не превратно истолкованным.

 

>>как из предвозбужденных вариантов поведения можно выбрать наилучший до того, как известен результат

Это - нарабатываемый навык, формирующийся в виде автоматизма творческого мышления. Каждый из известных вариантов был уже связан с оценкой его желаемой действенности в прошлом в каких-то условиях. Если новые условия достаточно близки, то почти не вызовет сомнение использование прошлого варианта. Если условия слишком новы и вызывают сомнения, то приходится использовать набор навыков для сопоставления и выбора предположительно лучшего. Опыт же применения покажет, насколько предположение оказалось верным и эта оценка закрепиться за данным вариантов в данных условиях.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30694 показать отдельно Июнь 11, 2012, 10:08:25 PM
ответ -только после авторизации
"Если новые условия достаточно близки, "
это исходные условия, а за время выполнения условия могут стать отличными от тех, в которых заканчивался выбранный по исходным условиям способ действия. и результат может быть сильно отличным от прежнего. в этом и был вопрос. или надо предположить что условия не меняются существенно столь быстро.

точнее вопрос: допустим действие С, хранящееся в памяти, будет выполняться время Т. как до совершения этого действия можно сравнивать его результат, также хранящийся в памяти, с тем, который будет через время Т в среде, также меняющейся все это время?
можно предположить, что знание о времени выполнения действий хранится в памяти вместе с самими действиями, а также с градиентом изменения среды. если выбор действия учитывает все это, да еще происходит по некоторому хитрому алогоритму, вроде самонаводящегося снаряда. тогда я еще могу что-то понять. да и то успех может зависеть от чего-то непредвиденного.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30696 показать отдельно Июнь 11, 2012, 10:58:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 30694:
исходные условия...условия могут стать...исходным условиям...результат может быть...условия...столь быстро

А адаптация тебе на что дана? Меняй, комбинируй, пробуй, привноси что-то новое, не получится - опять меняй... кто не дает-то? Хоть тысяча у тебя будет этих моделей, хоть миллион, хоть миллиард, да и навыков по их конструированию столько же, и навыков по конструированИЮ навыков конструированИЯ /во как!/, да еще и сколько угодно такого рода вложений.

А вообще, посмотришь - настолько все жестко уже прошито у всех, что предсказать, чо и с кем будет в общих чертах, даже через десятилетия, не такая уж и сложная задача. Как мне кажется. И не тебя имею ввиду, 20-30 летние, даже те уже практически не имеют шансов что-то поменять в своей жизни. Дети до 10-12, там еще что-то осталось от этой, первобытно-самобытной поведенческой реакции, а далее уже всё... - довольно сформировавшиеся и поэтому такие предсказуемые машины.

Есть такая штука – «фильтры восприятия», которые закрывают глаза и уши большинству людей. Интересно, как можно жить, когда не видишь и не слышишь ничего? И за своими представлениями, шаблонами мышления и Правильными Мнениями не видишь реальности!? Люди, ау! Где вы за вашими очками и фильтрами!? Почему вы не смотрите на мир открытыми глазами, а сначала вспоминаете Правильное Мнение, а потом только испуганно пытаетесь узнать это «Мнение» в окружающей действительности? А когда не находите, говорите: «у меня, наверно, галлюцинации…»

Мне вот нравится такая хрень, к примеру. и самое интересное. мне ЭТО только сегодня показали, и прикинь - с лёту понравилось. У тебя такое  может быть? В принципе?

ПС. - Музон и анимация имеется ввиду. А не игруха, играть не люблю.



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30697 показать отдельно Июнь 11, 2012, 11:15:45 PM
ответ -только после авторизации
вот сути я и не могу поймать - где в механизмах мозга увидеть, как происходит адаптация живого к будущему?
насчет видео. если честно, технические возможности намного превосходят талант создателя. в общем -по-моему - с жиру бесятся. вот когда с минимальными возможностями создают шедевр - это талант настоящий.
в общем, мне индия сильно прочистила мозги. не их мистика и религии, а я увидел, что люди могут жить и улыбаться, и ценить доброту, даже в таких условиях.
может попробуй и ты что-то такое. помогает вернуться к реальным ценностям. если конечно тебе это надо.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30698 показать отдельно Июнь 11, 2012, 11:32:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 30697
насчет видео
Тут я вообще не то имел ввиду, о чем ты говоришь, абсолютно другие вещи. Ну, да ладно )

автор: skyurij сообщение 30697
может попробуй и ты
Спасибо. Только я думаю, что то, что ты ищешь, именно от этого я всю жизнь хочу избавиться. И знаешь, уже давно научился находить компромисс. Вот такая выходит фигня - у тебя своего навалом, но ищешь что-то другое, сам не поймешь что, а у меня того, что ты ищешь - в избытке, не знаю куда девать.
Странно да? Но, по ходу, это так )

А адаптация... Как?? Происходит...
- Сама! )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30700 показать отдельно Июнь 12, 2012, 12:24:04 AM
ответ -только после авторизации
"и навыков по конструированИЮ навыков конструированИЯ" конечно, такие навороты производят впечатление неограниченных возможностей, но я в универе изучал конструктивные функционалы. среди схем их конструирования есть также суперпозиция, но ими много не опишешь.
почитал я творение и синие комментарии. не знаю, зачем было тратить на них время.
если я правильно понял твое мнение о наших различиях, у тебя - избыток определенности, а у меня - неопределенности. в чем-то это так, в чем-то - наоборот. но даже если можно было бы обменяться излишками, думаю, это не остановило бы ни тебя, ни меня


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...