Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «теория и практика»

Сообщений: 129 Просмотров: 34441 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30230 показать отдельно Май 29, 2012, 10:13:44 AM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 30220
в 60 лет меня посетила мысль, что я не знаю, чего хочу, а все, чего хотел раньше, было то, что другие хотели, чтобы я этого хотел.

Это с чего бы такие мысли? У тебя нет иногда мимолетного чувства зависти собакам, которые бегают - увидали ближайший угол и... дальше побежали? Вот они да - делают то, что хотят /да и то под большим вопросом/, в том числе и жрут все подряд на помойке, не морочась над этим. Не морочась к примеру так - "ой у меня в животе кольнуло, это потому, что я 5 лет назад что-то там сожрала..." )
Не то ты делаешь, "что другие хотели", а то, что бы ты хотел сам сделать для других. Другими словами, пока сам не захочешь, никто тебя ничего не заставит сделать, не в Освенциме же живем.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
автор: Palarm сообщение 30228:
Поиски смыслов возникают только в периоды безделья. Когда слушают красивую музыку, не думаю о том, что имел в виду композитор, чего хотел сказать ее просто слушают. Стало быть, все эти «поиски» просто реакция сознания на дефицит актуально-значимого. Верным решением будет не ковыряться в себе, а просто найти увлечение, которое поглотит тебя.
В «сермяжном смысле» смысла не больше, чем в насморке ну блин, так вот мы реагируем на потерю ориентиров: сознание начинает метаться, отчаянно флудить и выдумывать глупости типа творческий поиск . У людей многоопытных и одаренных это может привести к неожиданной генерации какой то дельной мысли, но чаще всего (из банальной статистики) получаются какие-нить «всеобщие счастья», «бог есть любофф» и т. п. наивности.

Таки имеет смысл самому или с опытным психологом разобраться в себе. Не кто Я и что Я (пусть психоонанисты с этим разбираются) а чем мне интересно было бы заняться. Только увлеченный тренинг может избавить от серьмяжной хандры - философия лишь усугубит.

................по-сермяжному так высказался............. Wink

update:

Ради чистоплотности дискуссии отмечу, что свою благодарность за этот твой пост я поставил ещё тогда, когда он был ограничен лишь таким контекстом:

автор: Palarm сообщение 30158:
автор: minski сообщение 30155
Два самых замечательных трансовых состояния - это "я люблю свою семью" и "я люблю своё дело".

Да, блин Тернист и извилист путь к понимаю того, что и так понятно...

......../ и только за эти твои слова........ Foot in mouth   А над остальными дополнениями-пояснениями / поразмышляю пока......



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30236 показать отдельно Май 29, 2012, 02:51:35 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 30229
То есть их жизнь полностью замотивированнна жизнью следующей, точнее, вот этим "уровнем", а то вроде и жить незачем. Прикинь?
Дык этого я наслушался еще на религиозных форумах: зачем, почему, для чего...

Таки настаиваю и продолжаю утверждать: если чел крепко-сильно увлечен чем то - нафиг ему не нужны никакие "смыслы". Это все всплывает в периоды простоев, как глупый автоматизм: лег на диван - пора подумать о смысле пройденного А нафига? Ну, так положено - не лежать же тупо глядя в потолок.

Имхо, смысл только один: найти свою струну и встать на нее - начнешь резонировать. На других так не получается, частоты не совпадают. Вот и вся наука. Не в том, чтобы обрести вечное блаженство или какой то постоянный ништяк, а чтобы всегда, даже в периоды тяжелой пахоты видеть перед собой дальнюю цель. Как альпинист, ползет, пыхтит, тяжело ему - но ползет. Забрался - отништякился от своей крутизны и обретения чего то там - глянул на другую гору и полез на нее.

Надо делать то, что нравится, от чего прет. Это как бы отправная точка, от которой вяжется все остальное:

1. Увлеченное занятие = сосредоточенный тренинг
2. Постоянный тренинг = рост мастерства
3. Мастерство (профессионализм) = возможность продать себя дороже на рынке труда

Добавить к этому немного перца: творческий поиск (как себя продать, как ловчее/интереснее обучаться) – и получим заветное: любимое дело + бабло = интересная жизнь + финансовая независимость.

И вот не поверю ни за что, чтобы кто то, двигаясь в этом направлении озадачивал бы себя по серьезному поиску смыслов и сутей. От безделья все это, от потери ориентира, истинно говорю вам

PS:
Поиск смысла жизни - это не вопрос, это такая реакция сознания на безделье. Поэтому до сих пор на него никто не ответил.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30237 показать отдельно Май 29, 2012, 03:02:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 30236:
От безделья все это, от потери ориентира, истинно говорю вам

.......а не пробовал пихнуть эту истину ослепшему и безруко-безногому альпинисту?....... ;)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: arctic
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30238 показать отдельно Май 29, 2012, 03:08:52 PM
ответ -только после авторизации
...или типа того )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30241 показать отдельно Май 29, 2012, 04:45:14 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 30237
а не пробовал пихнуть эту истину ослепшему и безруко-безногому альпинисту?
На уютубе есть видео про парня, который без рук и ног. Он научился самостоятельно одеваться и даже плавать как змея. Интересно, на какую гору он ползет и зачем?
Еще помню множество молодых оболтусов, отирающихся на религиозных форумах в поисках ответов типа: истинно ли он верует, или еще важнее: истинно ли веруют все остальные?

Я реальность имел в виду – а ты мне историю про то как Пупкин вышел из подъезда и ему кирпич башка упала, череп проломила, кровь рекой, крик, толпа стеной… Мы о чем вообще трындим: как избавиться от размышлизмов, найти себе цель, или как еще маленько подумать о том, как надо правильно думать о том, как надо правильно…

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30242 показать отдельно Май 29, 2012, 05:30:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 30241
На уютубе есть видео про парня, который без рук и ног.

Это Ютуб. какбы... вот смари:
В начале 90-х работал я тут в одной мастерской по ремонту, давали мне на практику ребят из радиотехникума, был там один без кистей и стоп с рождения, причем круглый сирота - папа-мама есть, но отказались, еще в роддоме, да и живут за Уралом. Ты бы видел, как он чинил кассетные маги типа "Весна", ну помнишь такие, наверн... - зажмет в руках один щуп тестера, второй в зубы, померяет, о! - транзистор! Пинцет в зубы, паяльник в обе культи, выпаяет-заменит, все! - работает. Для меня это тогда было более, чем удивительно. Короче, пробил я ему квартиру, ну положенно ему канеш, по статутсу, но, всю жизнь буишь ждать. Потом я уехал в другой город и потерял с ним связь.

Лет через 10 случайно увидел его около магазина, он стоял с шапкой и просил милостыню, ну подошел. Короче, продает он свою однушку, пкупает какой-то там Фолькс, типа "на трехкомнатную зарабатывать буду грузоперевозками!", ездить ему никак, берет подельника-водилу, который его и уговорил это сделать. Ну, разводит он его по-полной и в итоге - нищий, без прописки и без шанса получить жилье. Ничего в общем, полная ж...

А ведь грил ему в свое время - не суйся ты никуда в эти заоблачные выси /у него мечт немеряно было/, у каждого есть свой потолок и как-то нужно иметь силы это признать, ну чини ты радиоаппаратуру, а остальное само приложится, во всяком случае - стабильность есть за спиной, а вот если она есть, хоть какая, тут можно и чего-то еще пробовать. Не теряя того, что есть, есесна.

Ну нашел я ему съемное жилье, дал объяву в газету, вроде стал он этим заниматься - чинить там все подряд, от утюгов и до радиотелефонов. Через годик как-то заехал к нему, ничо так живет, не хуже других, но, тоска собачья в глазах была. Щас не знаю, лет 5 не видел и знаешь - не хочу даже и знать, что с ним, вот неинтересно и все. Так как, что бы он теперь ни сделал, как бы "хорошо" ни жил, все равно его будет грызть вот та упущенная возможность повернуть свою жизнь лучше. И он это вполне осознаёт, что даже того уровня ему уже не достигнуть никогда, как бы он ни старался и чего бы ни делал.
Но, зато на собственной шкуре испытал одно из этих расхожих выражений, которыми он оч любил хлестатться /как и все впрочем/, а именно:
- Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть!

Тьфублин! )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, minski
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30244 показать отдельно Май 29, 2012, 06:46:38 PM
ответ -только после авторизации

>>настаиваю и продолжаю утверждать... Вот и вся наука.. вот не поверю ни за что..

Когда возникает желание так убежденно настаивать и утверждать, стоит повысить внимание к обоснованности :) да и вообще утверждать что-то универсальное и конкретное (типа "Надо делать то, что нравится, от чего прет") для всех в плане их мотивации пока ни у кого корректно не получалось.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30245 показать отдельно Май 29, 2012, 07:17:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 30242:
.........все равно ........будет грызть ...........возможность повернуть свою жизнь лучше. И .........того уровня ......... не достигнуть никогда, как бы ......ни старался и чего бы ни делал.............

..........хорошая история, arctic. Ценная..........

автор: Palarm сообщение № 30241:
..........Я реальность имел в виду – а ты мне..........

...........Palarm,.......... / думаешь, я тебя об альпинисте спрашивал?.......... Foot in mouth

Если так, то впредь буду стараться выражать свои аллегории http://www.modacity.net/forums/styles/smilies/emot-airquote.gifяснееhttp://www.modacity.net/forums/styles/smilies/emot-airquote.gif.........

Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30246 показать отдельно Май 29, 2012, 10:30:34 PM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 30220
меня посетила мысль, что я не знаю, чего хочу, а все, чего хотел раньше, было то, что другие хотели, чтобы я этого хотел

Маугли эта мысль вряд ли посетила бы

Вопрос о смысле и сути - нормальный для человека. В процессе познания, и вообще, накопления жизненного опыта можно выделить фазу "практики" и фазу "теории". Сбор данных и обобщение (статья "Эвристика" и многие другие). Обобщать, абстрагироваться, пытаться выявить самое общее и важное, посмотреть на все с высоты птичьего полета, чтобы сформировать иерархию ценностей (контекстов восприятия?) - нормальное свойство человека. А пожалуй, даже главное его видовое отличие. Поиск ответа на вопросы о смысле жизни, на вопрос "кто Я", конечно, может увести в неадекват. Но, наверно, не более, чем поиски ответов на многие другие вопросы. Вывих мозга происходит если настойчивость поисков сочетается с пренебрежением научной методологией.

На Форните во многих статьях эти древние вопросы разбираются. Общий вывод - смысл жизни, само "Я" (-представление) вне общества, вне культуры не формируется. Кстати, похоже, не всякая культура способствует формированию этого представления. Есть же общества, в которых обходятся без представлений о времени...

* "Субъективизация ощущений и личность" (http://scorcher.ru/neuro/neuro_sys/subjectivity/subjectivity.php)
* "Сознание: тестирование, социальная обусловленность, следствия" (http://scorcher.ru/neuro/neuro_sys/subjectivity/subjectivity_socium.php)
* "Личность и социум" (http://scorcher.ru/neuro/neuro_sys/society&person/society&person.php)
* "Мотивация или про свободу воли" (http://scorcher.ru/neuro/neuro_sys/motivation/motivation.php)

Так что грамотный ответ есть. А кто интересуется, может разобраться, и идти дальше.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
nan: "человек развивает некие востребованные навыки, нужность которых порождает желаемость их развивать"
sergish: "Вывих мозга происходит если настойчивость поисков сочетается с пренебрежением научной методологией"

полностью согласен с sergish и отдельное спасибо nan за статьи на сайте.
все-таки возможность ставить себя в экстремальные условия, оправданная хотя бы возможностью их благополучно пережить, приносит нечто совершенно новое.
для недостаточности ориентироваться на социальную востребованность, могу привести примеры из моей жизни, когда развившиеся у меня, без сомнения на почве социальной нужности навыки, к моменту их созревания и попытки их реализовать вызывали сильное сопротивление изменившегося к этому времени обществу.
таких примеров много - во время совка правозащитники настаивали не более чем на соблюдении советских законов, сейчас настаивают на гражданской позиции, а власти все это - кость в горле.
возможно поэтому экстремальные условия также иногда социально востребованы.
в общем можно сказать, что сейчас в нормальных странах чело-ВЕК живет в среднем 70 лет. в наш ВЕК за это время происходит не один критический разворот в обществе и мире. не развивая очевидных метафор, можно сказать, что и смысл социальной нужности меняется сильно.
так что практически вопрос не проще его теоретической основы. сейчас много говорят о необходимости опережающего освоения знаний, с социальной востребованностью похожая проблема. проблема с воспитанием детей одна из сторон этого же вопроса.
так что по-моему приведенной nan трактовки смысла жизни и т.п. не достаточно.
хотя я не утверждаю, что мои личные проблемы вытекают из этой социальной.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30306 показать отдельно Май 31, 2012, 09:19:30 AM
ответ -только после авторизации

>>по-моему приведенной nan трактовки смысла жизни и т.п. не достаточно

что именно видится в дополнение? или требует корректировки? По сообщению я не понял.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30311 показать отдельно Май 31, 2012, 10:22:28 AM
ответ -только после авторизации
я имел в виду вот что. поскольку инструменты для приспособиления общества отрабатываются на индивидах, в некоторых ситуациях человек должен ориентироваться на свое индивидуальное восприятие, может даже в противоречие с принятыми в обществе нормами полезности. в результате это может оказаться полезным и обществу. хотя тут ничего нового нет.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30342 показать отдельно Май 31, 2012, 06:07:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 30311:
.......в некоторых ситуациях человек должен ориентироваться на свое индивидуальное восприятие, может даже в противоречие с принятыми в обществе нормами полезности.........

........в этом, по ходу, и заключается эволюционная функциональная роль адаптивности, которая представлена в человеке не в каких-нибудь абстрактно-философских категориях / а в чисто физиологических........... В итоге, такой симбиоз "разума" с "рефлексами" и порождает динамику развития общественных структур..........



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30355 показать отдельно Июнь 01, 2012, 10:52:25 AM
ответ -только после авторизации
не могу понять, генерирует ли нейрон какие-то импульсы в невозбужденном состоянии или начинает генерировать импульсы только, в результате возбуждения?


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...