Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «теория и практика»

Сообщений: 129 Просмотров: 34440 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30143 показать отдельно Май 26, 2012, 08:59:28 AM
ответ -только после авторизации

>>Я хочу научиться сознательно входить в нужное состояние и выходить из него.

Очень сомневаюсь, что нужно преследовать столь туманно понимаемую цель вот почему: Самосовершенствование  и Чрезмерные увлечения

Все навыки нарабатываются в конкретике необходимости, для определенных условий и их адекватность напрямую зависит именно от оценки результатов в практическом приложении. Ничего такого общего на все случаи наработать невозможно.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30146 показать отдельно Май 26, 2012, 10:53:27 AM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 30136
Что скажут специалисты?
Дык, тут в основном теоретики. А тебе, судя по твоим метаниям, нужны практики. Вот и пообщайся с ними, тем более, что они охотно поделятся своими умениями, правда за баблосы. Тогда составишь свое, хорошо проверенное личное мнение по поводу трансов, гипнозов и т. п.
Я имею в виду: Юрий Горный, Геннадий Винокуров. Вполне адекватные, не то, что НЛП-шники.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
автор: Palarm сообщение 30146:
........тут в основном теоретики. А тебе, судя по твоим метаниям, нужны практики..........

Я бы, в данном контексте, слегка перефразировал суть сказанного:

..........тут, в основном, / прагматичные эмпирики с естественной склонностью к адекватной эвристике, а ......... нужны / мистические феноменологи с неестественной склонностью к улётной фантасмагории.........

Так, мне кажется, прозвучит более справедливо по отношению к тем, кто "тут"............ :)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........« Последнее редактирование: 2012-05-29 10:44:30 skuLL »

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30153 показать отдельно Май 26, 2012, 01:57:05 PM
ответ -только после авторизации
skyurij судя по всему хочется потранситься - а эту жабу только практика прибьет (или окончательно свихнет). Имхо, мне вот тоже по прежнему многое не понятно в "наважденных состояниях", и сдается мне, сколь бы книжек не читал по этому поводу - не будет мне покоя, пока "сам не попробую". И если после этого скажу: фигня - это будет иметь совсем другой смысл, чем то, что я сейчас про это думаю, хотя думаю то же самое.
Маэстры берут за такие штуки по 10 тыр бакинских - имхо, не подъемно для меня. Но skyurij вроде осилит - дык, тогда вперед и хвост морковкой. Уж лучше послушать мнение Ю. Горного по поводу психических явлений, чем индийских факиров или доморощенных НЛП-шников.

Когда я сказал "теоретики" - имел в виду, что так глубоко практически, как скажем Ю. Горный здесь никто не копал и не умеет делать то, что он умеет. Не логично ли тогда к нему с вопросами? Статьи конечно дело хорошее, но они хороши только тем, кого не очень то и цепляет то, что в них написано. Ну может чегой то там прояснится, но глубокое понимание будет только после личной проверки. А это лучше делать под руководством опытного и порядочного наставника (вот тут бы и не ошибиться). Те, что я назвал, вполне подходят.

И потом, слушать гуру не значит верить и молиться на него - голова это ведь не только балансир при ходьбе.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski, skuLL
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30155 показать отдельно Май 26, 2012, 02:29:39 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 30153:
skyurij судя по всему хочется потранситься

Два самых замечательных трансовых состояния - это "я люблю свою семью" и "я люблю своё дело". Причем, они вроде как всегда под рукой, но и повезти должно, каким-то образом. Это я не в том смысле, что я крутой такой везунчик :):):)... Но я стараюсь. Такие со знаком плюс состояния. Но можно и со знаком минус. Общаться с теми, кто вашего ребёнка гнобить пытается, например. Трансогуру могут пойти в сторонку покурить в это время.

Касаемо сверхчеловеческих способностей, имеющих философические истоки - горячо рекомендую развлечь себя чтением того, что философ Хайдеггер писал о философе Ницше, с его точки зрения, совершенно превратно понятом "сверхчеловеке"...

 



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30158 показать отдельно Май 26, 2012, 04:20:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 30155
Два самых замечательных трансовых состояния - это "я люблю свою семью" и "я люблю своё дело".
Да, блин Тернист и извилист путь к понимаю того, что и так понятно...

А так согласен: вот я загрузил себя делами по самое нехочу - и напрочь пропало желание трындеть о сутях и смыслах. Но стоило расслабиться - опять накатило. Стало быть лучшее лекарство от поисков смысла жизни - погрузиться в эту самую жизнь по самую макушку. А всякие там "обсуждения", "размышления" - только усугубляют шизу. Смыслы ведь постигаются в динамике: попробовал - сделал вывод, попробовал - сделал вывод...

Вот skyurij - думал так, а оно вона как... А это всегда так, я и сам сколько раз себя ловил на том, что стоит только проверить свои бредни, и всегда они оказываются в чем то не такими, как думал. Еще смешнее - стоит перепроверить уже ранее проверенное - опять не то, в смысле новые нюансы проявляются.

Вот так вот и живем, вот так шалтай-болтаемся, чем больше понимаем, тем меньше разбираемся...

А как обрастем брадами седыми, придет падаван и начнет просить отсыпать мудрости - а ему только промычать в ответ можно: мне б кто отсыпал.

Кароче, как завешал Великий Вова - работать надо и учиться, а не трындеть на форумах

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, minski, Aglas, skyurij
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30179 показать отдельно Май 27, 2012, 09:49:42 AM
ответ -только после авторизации
всем большое спасибо за обсуждение
надеюсь, никто, и я в том числе, не предполагает, что его мнение будет принято более чем, как его обобщение своего личного опыта.
как мне кажется, полезно разбить все точки зрения на две группы: сделаем, потом подумаем и наоборот. с моей точки зрения, второе предпочтительнее, но это не всегда возможно, в частности при нехватке информации либо об условиях, либо о самом себе.
что можно сказать об НЛП хорошего, так это то, что там учат второму, даже при серьезном недостатке информации. плохо то, что недостаток информации (о причинно-следственных связях) заменяют мистикой (мистическими связями). в результате этого лишаешься возможности получить объективный опыт (максимально свободный от предубеждений).
в то же время, я взял от НЛП полезность углубленного рассмотрения своих намерений и мотивов, и систематической работы с ними и со своими эмоциями, что можно делать еще до определения целей и построения планов в условиях полной неопределенности.
это именно та ситуация, в которой я окунулся в индию, но тогда я еще не был знаком с техниками НЛП.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30215 показать отдельно Май 28, 2012, 04:34:01 PM
ответ -только после авторизации
Вопрос при чтении материалов сайта. Как ни называй систему, заранее готовящуюся оценивать результат действия - акцептором действия, мотивацией или эмоциональным фоном, смысл ее в том, что она активизируется заранее и готова оценивать результат действия еще до его получения.
Если принять для этой системы название акцептор действия, то можно вообразить (феноменологически и м.б. несколько шизоидно) состояния – акцептор акцептора действия и т.д. Далее по тексту – это не нуждается в специальной системе, а вполне может быть реализовано тем же самым эмоциональным контекстом, при соответствующем его развитии.
В применении к человеку подобная активность не кажется особенно фантастической, поскольку в поведении людей можно проследить многоходовую стратегию, а значит и приспособительные системы сущестуют или их можно у себя развивать.
Может это где-то уже написано в материалах сайта?
Тут еще вот что. Можно обдумывать поведение партнера так: если я сделаю так, а он ответит так и т.д. Но есть наработанная веками, хотя может быть неточная или не соответствующая данным психофизиологии система понятий, позволяющая заранее обдумывать стратегию поведение партнера: намерения, мотивации, цели и т.п. и готовиться к этому. Эта система отражает феноменологически, а не функционально, но позволяет организовывать свое мышление. Мне кажется, было бы полезно не отрицать эту систему полностью, а сохраняя ее организующую мышление пользу, подкорректировать ее данными науки.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
автор: skyurij сообщение 30215
не нуждается в специальной системе, а вполне может быть реализовано тем же самым эмоциональным контекстом

Я так тут и проходил - брал только ТО, что мне было нужно в определенной момент времени. Мало того, тут много еще того, до чего у меня руки не дошли, а забивать се мозг лишней инфой, которая никогда не потребуется, считаю незачем.
Возражения типа "а вдруг потребуются, откуда ты знаешь?" не принимаются. Когда потребуется, тогда и возьму, а если не будет такой возможности - найду другие варианты, альтернативные. Уверен.

И еще... у меня ощущение, что ты заговорил не своими мыслями. точнее своими, но, не вполне осмысленными, а значит, и априори несколько поверхностно. Вариант - это вообще не ты. В любом случае расшифровывать это все уже не оч хочется.
Повторяю - ощущение чисто субъективное, то есть мое личное, но, тем не менее, с таким эмконтекстом к собеседнику лично у меня странное отношение, а именно - некоторое недоверие. Не знаю, у кого как, конечно, но у меня так )
................................................
ПС
Кста... тогда, в ТО время, когда тока залез сюда, я тут и не писал ничо, даже не зарегился, но материалы оч нравились, просто офигенно. Как-то так совпало оно с моей всей жизненной философией на тот момент, да и какими-то знаниями, и эти 2 момента - НЕОБХОДИМОЕ условие при осмыслении контекта данного сайта. Как мне думается. Тока я все рано ни хрена не понимал, лишь было ощущение прикосновения к чему-то такому, что я искал всю жизнь, хотя я ничо и не искал. Такой абсурд короче.

Знаш чо делал? Ща упадешь )
Трындел тогда на обычных сайтах, типа бла-бла-бла, но - отвечать как ВСЕ я даже там не умею, но и как всегда тоже не хотелось /я ж теперь Форнит читаю типа!/. Та вот - забивал тут в поиск смысл моего ответа, находил во множестве ссылок что-то, подходящее по смыслу /неважно чо это было, статьи, обсуждения, что-то на форумах.../, читал, кое-как понимал, переставлял слова, а иногда и подчистую копипастил и заливал ответ на тот сайт, где я и ошивался. Причем это все происходило в онлайне, не отходя от кассы.
Года 2 назад...

Вот так, как б по-подлому и делал, пока в своей голове не прояснилось чего-то.
А ведь прояснилось. Кажись... )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30219 показать отдельно Май 28, 2012, 07:57:21 PM
ответ -только после авторизации

>>Можно обдумывать поведение партнера так: если я сделаю так, а он ответит так и т.д.

На самом деле, в мозгу это организуется посложнее, чем ИИ в играх, основанных на ветвлениях. Все обеспечивается иерархией контекстов, которые придают образу восприятия и действия определенный смысл в зависимости от текущей специфики условий, для которых прежный опыт проверки варианта поведения дал или позитивный или негативный результат оценки и стимуливан или заблокирован этим.

см. Контекст понимания

Но все еще больше усложняется навыками творческого нахождения вариантов поведения по ассоциации с уже хорошо отработанным с прикидкой насколько это может не подвести и в этот раз. Автоматизмы таких навыков - так же отработанные опытом контекстно-зависимые оценки смысла происходящего.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30220 показать отдельно Май 28, 2012, 09:31:43 PM
ответ -только после авторизации
спасибо за прямоту.
КТО я мне и самому не очень понятно, для этого изучаю сайт, но О себе могу немного написать.
мне 66 лет, живу в Израиле, семьи нет.
окончил Новосибирский ун-т и аспирантуру по математике, занимался наукой, компьютерами. имел бизнес в москве, но из-за конфликта с бандитами вынужден был бросить.
несмотря на возраст здоров, люблю бегать кроссы и путешествовать.
в 60 лет меня посетила мысль, что я не знаю, чего хочу, а все, чего хотел раньше, было то, что другие хотели, чтобы я этого хотел.
тогда я собрал немного деньжат и решил сделать что-нибудь. деньги - это возможность. здесь в Израиле с моими деньгами я не могу ничего. поехал в Индию и убедился, что там действительно могу, но надо хорошо понять, что я хочу, поскольку индийцы сами безъинициативны. для этого пошел на курсы НЛП и изучаю этот сайт.
может надо еще раз пройти тест на сайте, но не уверен, что это даст мне понимание.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30221 показать отдельно Май 28, 2012, 11:19:28 PM
ответ -только после авторизации

Skyurij, тоже спасибо за прямоту. Желаю, чтобы цели обозначились и реализовались. Хоть в Индии, хоть где.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30227 показать отдельно Май 29, 2012, 08:19:25 AM
ответ -только после авторизации

>>я не знаю, чего хочу... надо хорошо понять, что я хочу.... может надо еще раз пройти тест на сайте, но не уверен, что это даст мне понимание

Это - классика, в частности, русской культуры: поиск сермяжного смысла, зачем и почему и что нужно бы делать... Но этот смысл на голову никому пока еще чудесным образом не свалился, оставляя искателя в некоторой депрессии. С другой стороны, есть много людей, не быдл, не обремененных этими терзаниями потому, что они переполнены смыслом своего существования всего лишь потому, что заняли уверенную социально востребованную нишу своей активностью. Их социально востребованный интерес оказался необходимым и достаточным условиям морального удовлетворения и ощущения полноты жизни. Об этом - в подборке Смысл жизни.

Всю жизнь человек развивает некие востребованные навыки, нужность которых порождает желаемость их развивать и этот интерес доминирует, адаптируется к реалиям до уровня оказаться социально востребованным. Зачатки интересов в детстве эволюционно отбираются в творческие доминанты. Это - длинный путь, хотя в любом возрасте может найтись потенциал для зарождения нового интереса и его стремительного развития.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30228 показать отдельно Май 29, 2012, 09:51:57 AM
ответ -только после авторизации
Поиски смыслов возникают только в периоды безделья. Когда слушают красивую музыку, не думаю о том, что имел в виду композитор, чего хотел сказать – ее просто слушают. Стало быть, все эти «поиски» – просто реакция сознания на дефицит актуально-значимого. Верным решением будет не ковыряться в себе, а просто найти увлечение, которое поглотит тебя.
В «сермяжном смысле» смысла не больше, чем в насморке – ну блин, так вот мы реагируем на потерю ориентиров: сознание начинает метаться, отчаянно флудить и выдумывать глупости – типа творческий поиск . У людей многоопытных и одаренных это может привести к неожиданной генерации какой то дельной мысли, но чаще всего (из банальной статистики) получаются какие-нить «всеобщие счастья», «бог есть любофф» и т. п. наивности.

Таки имеет смысл самому или с опытным психологом разобраться в себе. Не кто Я и что Я (пусть психоонанисты с этим разбираются) – а чем мне интересно было бы заняться. Только увлеченный тренинг может избавить от серьмяжной хандры - философия лишь усугубит.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30229 показать отдельно Май 29, 2012, 10:13:13 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 30228
Поиски смыслов возникают только в периоды безделья

Не совсем так, Palarm. Я непосредственно знаю людей, у которых интересная работа, семья, дети и вообще все хорошо, на первый взгляд. Но, они почему-то считают это все временным, на полном серьезе видя "смысл" в /тока не смейся/ неком следующем уровне после этой жизни, а чтобы быть к нему готовым, нужно научиться "всех и всё любить здесь!". А "тут", это лишь подготовка к тому, "следующему уровню" и именно для этого и живем. А иначе тогда опять же - "а в чем смысл-то??". То есть их жизнь полностью замотивированнна жизнью следующей, точнее, вот этим "уровнем", а то вроде и жить незачем. Прикинь?


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...