Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «теория и практика»

Сообщений: 129 Просмотров: 34459 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25477 показать отдельно Ноябрь 09, 2011, 07:28:16 PM
ответ -только после авторизации
прошел тест на сайте. из заключения "...вам же самим интересно узнать о себе правду...". не подвергаю сомнению авторитетность теста, но интересно получается - я не знаю правду о самом себе. как это получилось и КТО ее знает? что говорит теория?


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25482 показать отдельно Ноябрь 09, 2011, 09:41:35 PM
ответ -только после авторизации
skyurij,
автор: skyurij сообщение №25477
я не знаю правду о самом себе. как это получилось и КТО ее знает?
Тест расчитан на среднестатического человека в понимании такового составителем. Имеет определённую направленность - склонен ли человек к вере авторитетам (в общем смысле). Опять же на основе понимания этих симптомов составителем. А также тест ничего не утверждает, а только предполагает вероятность неких выводов. Опять же сделанных составителем на основе собственного опыта.
Поэтому подвергать авторитетность составителя сомнению следует обязательно. То есть нужно соотносить сомнения с собственными ощущениями правдоподобности результатов теста и делать выводы.
А точной правды никто не знает, потому что поведение - опыт - в той или иной степени меняется каждый момент сознательного восприятия (осознавания происходящего).


Псина - можно по-русски.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25486 показать отдельно Ноябрь 10, 2011, 08:37:41 AM
ответ -только после авторизации

>> я не знаю правду о самом себе. как это получилось и КТО ее знает?

что с логикой? Зачем тогда тест проходил?.. :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25511 показать отдельно Ноябрь 10, 2011, 06:44:06 PM
ответ -только после авторизации
"...поведение - опыт - в той или иной степени меняется каждый момент сознательного восприятия (осознавания происходящего)..."

если так, то какая может быть логика ?


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25514 показать отдельно Ноябрь 10, 2011, 10:11:50 PM
ответ -только после авторизации
какое соотношение между знанием, ведением и умением?


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25515 показать отдельно Ноябрь 10, 2011, 10:37:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение №25511
если так, то какая может быть логика ?
1. Тест оценивает общую предрасположеность к тому или иному поведению на момент тестирования. В этом логика.
2. Предрасположенность может быть от низкой до высокой. Чтобы кардинально изменить её в ту или иную сторону нужны очень значимые для личности обстоятельства - что, естественно, редкость. Поэтому несмотря то, что "...поведение - опыт - в той или иной степени меняется каждый момент сознательного восприятия..." можно делать приблизительные выводы о тестируемой личности. И в этом тоже есть логика.
3. Наработка статистических данных. Ещё одна "логика".
4. Вполне возможно, что узнав результаты теста, ты значительно изменишь своё поведение - поймёшь, например, что был до сих пор излишне склонен к вере в догмы, некритичному отношению к "авторитетному" мнению и т.п.. То есть произойдёт тот редкий случай, когда незначительное, вроде бы, событие кардинально поменяет твоё отношение к некой проблеме. И в этом также есть логика.

В общем, тест просто офигительно логичный.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij, sergish, arctic
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25541 показать отдельно Ноябрь 11, 2011, 09:37:12 PM
ответ -только после авторизации
Подскажите, где на сайте можно прочесть о функции внимания, концентрации внимания ?


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25543 показать отдельно Ноябрь 11, 2011, 10:09:21 PM
ответ -только после авторизации
http://www.scorcher.ru/axiomatics/axioms_list.php?id=1
здесь все использованные источники по нейрофизиологии по разделам, в т.ч. внимание.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25548 показать отдельно Ноябрь 12, 2011, 01:52:36 PM
ответ -только после авторизации
Передо мной огромное количество теоретического материала, а жить надо уже сейчас и принимать решения. Поэтому просьба прокомментировать, как соотносятся с теорией следующие наблюдения из практики:
- Я существует только в динамике, в памяти находится только память о прошлом Я.
- концентрация внимания есть то, что собирает, концентрирует, Я в настоящем. Концентрация внимания осуществляется, начиная с обдумывания деятельности в уме, и продолжается при ее исполнении, пока деятельность не автоматизируется.
- обдумывать деятельность можно на уровнях различной глубины: уровень целей и планов их достижения, более глубоко – мотивов, еще более глубоко – идеи (спектр мотивов) и ожидаемой эмоциональной реакции (если я правильно понял, это акцептор действий, т.е. его можно формировать сознательно).
- на всех уровнях обдумывания формируется Я, которое и руководит в дальнейшем деятельностью.
Смысл изложенного – сделать методологию разработки деятельности обозримой и доступной для практики.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25549 показать отдельно Ноябрь 12, 2011, 02:15:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 25548
...Я существует... ...прошлом Я... ...Я в настоящем... Я... ...руководит...

Так ты не читай все подряд, кто тебя заставляет, чо, в школе, что-ли? И потом, ща!, - разбежалось оно и свалилось те с неба, вот то, что ты как б хочешь, да? Сам-то прикинь, бывает такое?
Поживи где-нить в Тибете годиков 10, мож и откроется что неизведанное, понятное только тебе одному. И, что характерно, тебя это вполне устроит, тока все равно - через 10 лет. Но - наверняка устроит... )

Ты вот это имел ввиду, что-ли? /я немного дополнил/:

...хотелось бы сделать методологию разработки будущей своей деятельности - обозримой и доступной для практики уже сейчас...

Это про твое "Я", для справки:
http://www.scorcher.ru/art/any/ego.php


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25557 показать отдельно Ноябрь 13, 2011, 01:27:53 AM
ответ -только после авторизации
Вот что непонятно: почему личность отождествляется с Я, или я ошибаюсь? Примеры показывают, что в ситуациях, где социальное поведение не совпадает с самосохранением, человек испытывает состояние деперсонализации. Но как раз в этих ситуациях сознание своего Я наиболее сильно (книга Голдберга «Управляющий мозг» и другие примеры, когда человек сознательно идет против общепринятого поведения. То же при концентрации внимания на своем теле, например, на дыхании или неподвижности позвоночника).
Насчет Тибета, подумаю, но на кой хрен тогда нужна наука?


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25558 показать отдельно Ноябрь 13, 2011, 02:06:39 AM
ответ -только после авторизации
"Сам-то прикинь, бывает такое? "

Книга Голдберга «Управляющий мозг» "Лобные доли наделяют организм способностью строить нейронные модели событий как предварительное условие того, чтобы эти события состоялись; модели чего-то, что еще не существует, но что вы хотите осуществить."

Так я хочу развивать свои лобные доли. Вот у башкиров лбы ... Один башкир рассказывал, что они едят много бараньего жира. Может надо просто бараний жир есть?


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25559 показать отдельно Ноябрь 13, 2011, 03:34:42 AM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 25557
Вот что непонятно: почему личность отождествляется с Я, или я ошибаюсь?

Действительно, непонятно. Сам вопрос непонятен
А насчет бараньего жира, по-поему, тебя ввели в заблуждение. От жира другое место поправляется. Другие полушария. А для мозга самое лучшее - мед. Башкирский.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25560 показать отдельно Ноябрь 13, 2011, 10:49:55 AM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 25557
Насчет Тибета, подумаю, но на кой хрен тогда нужна наука?

А она им /в Тибете/ и не нужна, имею ввиду чистых апологетов-"последователей", им и так хорошо и все у них в ажуре. Каждый из них столько лет думал-придумывал сам с собой все, что только мог и хотел, и даже больше. В результате - "открытое" сознание, но, что интересно, выходит так /по некоторым наблюдениями и личным ощущениям/, что работает оно чисто само на себя. Т.е., в тоже время, получается, и - закрытое / ! / Вот такая вырисовывается там хрень-парадокс... да и люди тут как бы не нужны. Совсем. Также, как и они там все друг другу. Пофиг им на своего ближнего.
Не, можно съездить-"отдохнуть-помедитировать"-приколоться. Последнее слово - это именно то, что остается у большинства, такскать "в глубине души" после поездки, чтобы там они ни думали сами себе про это. А вникать серьезно... перечитай все еще раз и подумай - стОит оно того?...
Лан, это была шутка, в общем-то, и я думаю, ты это понял )

А "Я"... если совсем коротко и несколько образно, то:
Все, что у тебя есть в голове, буквально каждая мелочь про что-то или кого-то - это твоя память /что и логично)/. Т.е. у тебя в мозге и находитсся тот действительный мир, в котором ты живешь, просто он преобразован тобой именно в ту конструкцию, которая показалась наиболее удобной и комфортной твоему Эго. И которое тоже меняется практически ежесекундно, а в него входит не только твои мозги с этой "твоей", личной моделью мира, но и весь твой организм с находящимся образом его же / твоего организма/ у тебя и там же - в мозгах. Понимаешь? Это все в комплексе - Эго.

И ко всему этому ты как-то относишься, к каждой такой вещи у тебя в памяти, в том числе и к самому себе, и относишся по-разному, причем каждое из этих отношений постоянно варьируется-изменяется.
И вот "тот", который ко всему этому как-то относится, там, в твоей голове, вот это уже - Ты.
Ты имеешь дело не с реальными и вещественными "объектами", а лишь с их проекциями у тебя, к тому же наиболее удобными для тебя их трансформациями. Но, это все, тем не менее - ты, твоя память, твое Эго.
В общем, вот и выходит, что имеешь дело ты всегда только сам с собой.

Про бараний жир - шутка? Если нет и это серьезный вопрос, то я снимаю шляпу. И уже не надену, наверноое.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25561 показать отдельно Ноябрь 13, 2011, 11:27:27 AM
ответ -только после авторизации
Правильно ли я понимаю, что то, что двигает эволюцию во внешних условиях - это их изменения. Причем два типа - длинные циклы (или медленные изменения) в несколько или много поколений эволюционирующих существ, и резкие, типа катастроф. Изменения в поколениях организмов и внутри организма, которые формируются как отклик на циклы среды должны получиться и быть также циклическими с периодами значительно меньшими, чем измениня среды или быстрыми, типа мутаций.

Второе, для понимания эволюции. Если катастроф в природе не было бы вообще, то будет ли непротиворечиво предположить, что для выживания достаточно организмов с прогностической деятельностью, не связанных со средой никакими ощущениями?


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...