Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «теория и практика»

Сообщений: 129 Просмотров: 34457 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30702 показать отдельно Июнь 12, 2012, 12:54:01 AM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 30700
автор: arctic
"и навыков по конструированИЮ навыков конструированИЯ"

конечно, такие навороты производят впечатление неограниченных возможностей, но я в универе изучал конструктивные функционалы. среди схем их конструирования есть также суперпозиция, но ими много не опишешь.
почитал я творение и синие комментарии. не знаю, зачем было тратить на них время.
если я правильно понял твое мнение о наших различиях, у тебя - избыток определенности, а у меня - неопределенности. в чем-то это так, в чем-то - наоборот. но даже если можно было бы обменяться излишками, думаю, это не остановило бы ни тебя, ни меня
Неа, все не так, опять мимо, даже и не тепло, совсем разные полюса. Перечеркни все, что написал, если сможешь.

А вот это:
автор: skyurij сообщение 30694
по некоторому хитрому алогоритму, вроде самонаводящегося снаряда
...где-то ближе к теме, но без алгоритмов, то есть вообще! И - буквально во всем, вот эта "самонаводящаяся" штуковина. Можешь такое представить? )

Нет у меня никакой определенности, конкретики, "раскладывания по полочкам" и иже, но опять же не всегда. И даже можно пустить на самотек вплоть до "будь чо будет!, а там посмотрим" и срабатывает. А мож и алгоритмы нарисуются, а мож чо и скомбинируется - часть так, потом по-другому. Но тоже не всегда, а когда нужно.
Как определяю эту "нужность"? - Сама определяется, и без всяких "хитрых" алгоритмов )

* не зря ощущение было давеча - "некоего засасывания в болото", разные мы, и объяснить что-то в этом плане тебе я просто не потяну. Да и не хочу.
Ток не в обиду, лан?
Удачи те! )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30703 показать отдельно Июнь 12, 2012, 08:29:32 AM
ответ -только после авторизации

>>в этом и был вопрос. или надо предположить что условия не меняются существенно столь быстро.

Условия в восприятии представлены набором элементарных признаков воспериятия, которые выделились из-за того, что имеются распознаватели, настроенные на них. Поэтому для восприятия изменение условий означает изменение тех выделенных признаков, которые имеют важное значение, т.е. предний опыт такую ситуацию ассоциировал как важную. Если этого нет, то и условия воспринимаются как не существенно меняющиеся. Этот набор признаков условий образует контекст, в котором с объектом осознанного внимания возможно связать определенный смысл - значимость. Если в восприятии условий появилось что-то новое и такое изменение опытом связано как значимое, то к прогнозам, выполняющимся в этом контексте будет привлечено осознанное внимание для того, чтобы скорректировать отношение к этим новым условиям.

Если в ходе осознанной творческой корректировки возникли новые сочетания признаков и эта новизна и их значимоть превышает предыдущее, но осознание не завершилось, оно будет прервано и отложено на время решения более актуального. Таких отложенностей можеть быть до 7 одновременно у человека. Все, что не вошло сюда остается актуальным до обработки во сне.

Это - очень лаконично. Подробнее:

Контекст понимания 

Сознание

Переход осознаваемого в автоматизм

Чтобы разобраться в этом с целостным пониманием нужно быть готовым затратить много времени и усилий, это - неизбежно...

 

>>у тебя - избыток определенности (для arctic)

да, есть такой грех... Во всяком случае создается такое впечатление.. :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, skyurij, Aglas
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30705 показать отдельно Июнь 12, 2012, 11:24:14 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 30703
да, есть такой грех...
Да..? Ну, может... )

То, что будет впереди, каждая мелочь, делится на "определенно" и "неопределенно" /то есть УЖЕ присутствует какая-то определенность/, и при выплывании варианта "неопределенно" его приходится решать, какими способами - до мелочей пока неизвестно, но они, эти способы, там, в будущем, будут вполне определенные, что тоже как бы факт. Какие-то ветви этих неопределенностей обрезаются, как нерешаемые в принципе, и на них ставится крест.

Или переводятся в разряд мечты, которые тоже не лежат жестко в этой личной коробке с глюками, потому как, при случайных, или ранее "запрограммированным на будущее" обстоятельствах /явно или неявно/, некоторые из них можно и достать из этого загашника. Тоже какая-то определенность, выходит. )
Так и ветвится это все в течении жизни, разрастаясь, обрезаясь, снова восстанавливаясь, возвращаясь обратно и опять двигаясь вперед, но, общая картина более-менее ясна.

Но, иногда можно попробовать сделать и что-то неподдающееся никакой логике, выбрав из множества "нелогичных" возможностей какую-то одну, причем, прекрасно осознавая, что вряд ли что из этого выйдет. Ну, или не специально искать приключений на ж..., а пойти по подвернувшемуся "плохому" варианту, зная, что он хреновый /какГбе/ и даже нереальный.
Зачем? - А чтобы "сбить" вот эту "определенность" )

Но и тут через какое-то время все опять выравнивается и встает в свою, обычную колею, с какими-то потерями, естественно, но - не критическими и довольно обратимо-восстанавливаемыми. Другими словами, и тут какая-то определенность - при заведомо ПОЛНОЙ и беспросветной тьме впереди, которая, при появлении малейшего и еле заметного лучика начинает потихоньку рассеиваться и проявлять очертания действительности. А он, этот лучик, обязательно находится, мож и случайно, что маловероятно, а по большей части - сам найдешь и пойдешь по нему, восстанавливая эту "определенность" и возвращаясь все к тому же "Так и ветвится это все в течении жизни, разрастаясь, обрезаясь, снова восстанавливаясь, возвращаясь обратно и опять двигаясь вперед" /см. выше/.
И опять она - определенность, при наличии полной первоначальной неопределенности.
Гы..! )))

* это как б расширенная версия, основная масса укладывается в довольно усеченный вариант жизни.
И это... - философия типа. Есличо


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
при всем респекте, как можно что-то понять из этого текста: "Экспериментальные исследования ... (условия «внутри категории» и «между категориями» соответственно)" статья http://www.scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=277
что такое пооложительное множество не понятно, что за категории не объясняется.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить« Последнее редактирование: 2012-06-14 18:18:38 skyurij »

Метка админа:

 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30808 показать отдельно Июнь 14, 2012, 08:01:27 PM
ответ -только после авторизации
каким образом из правильности неосознанных решений следует название статьи: неосознанные решения самые правильные? http://www.scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=240
это напоминает мне религиозное утверждение: если весь народ, каждый и каждый, рассказывает о чем-то с точностью до деталей, то это подтверждает, что все они это видели.
надо все-таки уважать читателя, хоть и непрофессионала.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30809 показать отдельно Июнь 14, 2012, 08:33:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 30808:
каким образом из правильности неосознанных решений следует название статьи: неосознанные решения самые правильные?

читаем внимательней:

.......опубликована статья, авторы которой приходят к совершенно противоположному выводу: человек способен практически безошибочно выбирать верный вариант действий, но только в том случае, если решения принимаются неосознанно.......

.........нервозность может сигнализировать об усталости от перечтения или раздражённости собственным непониманием материала......  Foot in mouth

Такое состояние является непродуктивным с точки зрения познавательной функции и не способно обеспечить (без достаточной доминанты) необходимый для ясной оценки новых знаний контекст активной жизнедеятельности (творческих интерпретаций)......... Дай мозгу отдыха...... Съешь пирог........ (кстати, / отличная аллегория из MB-III) Поспи, в конце концов..... / голова чай не казённая.......Wink

(у меня был период, когда башка болела не переставая неделями...... / боль прошла, но спазм продолжает ощущаться..... Поэтому, всё хорошо в меру.)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30829 показать отдельно Июнь 15, 2012, 12:51:29 AM
ответ -только после авторизации
как говорил ленин: лучший отдых - смена деятельности. вот я и занялся подготовкой к экзамену по НЛП. И вот ...
В НЛП есть авторитет Анвар Бакиров. Вот его слова: "Сознание и тело – части единой кибернетической системы. Что это дает? Например, то, что по внешним проявлениям можно определить внутреннее состояние человека"
Нельзя сказать, что на практике это не так, но почему так получается, мне не понятно. Кого ни спрашиваю, всем очевидно, а мне нет. Как будто нервная система человека озабочена тем, чтобы окружающие могли по его поведению распознать его состояние.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30830 показать отдельно Июнь 15, 2012, 01:06:32 AM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 30829:

........Сознание и тело – части единой кибернетической системы........

......по внешним проявлениям можно определить внутреннее состояние человека........

.........но почему так получается, мне не понятно..........

Чтобы поиск понимания был действительно предметным и, как следствие, результативным, / очерти для самого себя смысловую границу между "внешними" и "внутренними" явлениями организма......... Особенно это полезно сделать в контексте приведенных утверждений.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30836 показать отдельно Июнь 15, 2012, 01:57:24 AM
ответ -только после авторизации
Ответ?
В той степени, в которой организм нуждается, чтобы о его состоянии можно было судить по его внешним проявлениям (например, по крику младенца мать понять, что ему надо), организм обеспечивает такую возможность. Вне такой необходимости между внутренним состоянием человека и его внешними проявлениями определенной связи нет. Например, взрослый человек может научиться скрывать свое состояние. В природе такая необходимость более распространена, поэтому такая связь видна отчетливее.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
автор: skyurij сообщение 30836:
Ответ?

/ нет......... Foot in mouth ...в чём граница?.....



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30844 показать отдельно Июнь 15, 2012, 08:35:25 AM
ответ -только после авторизации

>> каким образом из правильности неосознанных решений следует название статьи: неосознанные решения самые правильные?

То, что перешло в автоматизм означает уже выверенный на практике опыт, он наиболее адекватен из всего, чт есть в психике. Если человек задумался, значит ситуация для него не вплне ясная, есть новизна и, соответственно, не испытанность на опыте. Поэтому все, что было совершено на автомате соотвествует максимально адекватной системе оценки для данного человека.

>> надо все-таки уважать читателя, хоть и непрофессионала

Надо, все-таки, уважать автора и допускать, что сказанное в чем-то не понято, раз возникло столь сильное недоумение и заподозрен абсурд. Перед эмоциональной оценкой стоит хорошо разобраться потому как именно эмоциональная оценка и переводит личный опыт в область неосознаваемого, закрепляя неадекватности, которые понизят общую эффективность верности поведения для данного человека.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, skyurij, Aglas
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30851 показать отдельно Июнь 15, 2012, 10:51:38 AM
ответ -только после авторизации
"где смысловая граница" Смысловая граница между "внешним" и "внутренним" в соответствии с ТОТЕ – тест1, операция, тест2, выход. Смысл "внешнему" и "внутреннему" придают операция и тест2. Операция - откуда и куда направлено действие – создает смысл внешней границы между взаимодействующими субъектами. Тест2 – каков прогнозируемое состояние субъекта и какое получилось – создает смысл внутренней границы для субъекта тест2. Значимость различия сравниваемых в тест2 состояний отражается в операции в виде ее усиления или ослабления, и оценивается другим взаимодействующим субъектом в тест2, как положительное или отрицательное явление. В зависимости от этой оценки взаимодействие либо стабилизируется, либо быстро прекращается. Так?


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
автор: skyurij сообщение 30851:
........в соответствии с ТОТЕ.......

Ну прежде всего / предлагаю согласиться с тем, что на самом деле "ТОТЕ" (как система адаптивной самоадекватизации) содержит в себе всего лишь два "функциональных модуля": это / тест и операция. Поэтому любое прикладное обсуждение вопроса "о ТОТЕ" можно свести к анализу элементов взаимодействия этих структурных единиц системы.

А далее, / твои "смыслы" «"внешней границы" между взаимодействующими субъектами» и «"внутренней границы" для субъекта» очень сильно стреножили понимание действительнго смысла обсуждаемого........ Foot in mouth

Но честно повытаскивав из вороха твоих высказываний то, что ты с его помощью намеревался выразить, / я со скрипом догадался о содержании процесса «оценивания "другим субъектом" положительности или отрицательности явлений усиления или ослабления "операции" субъекта ("главного") в рамках взаимодействия между ними»....... Foot in mouth И мой комментарий на этот счёт / ........да, ты приблизился к моему пониманию смысла "границы" между "внешними" и "внутренними" явлениями организма.......... Foot in mouth

Стало ясным, что эта "граница" лежит вне "субъекта" (организма), а следовательно / в действительности не существует никакой "границы" между "внутренними" явлениями, проистекающими в организме (психике), / и его "внешними" проявлениями........... Всё дело / во "внешних" интерпретациях таких проявлений. )

Далее. Если говорить о способности (возможности) индивидуума «"скрывать" свое состояние», то такая способность обеспечивается естественной возможностью сознательного прерывания (блокирования) индивидуумом естественно сформированных в нём ранее автоматизмов (рефлексов) / в ситуациях, когда такие автоматизмы противоречат его актуальным жизненным целям. Примером таких ситуаций может служить множество случаев, когда посредством "внешнего" манипулирования естественными (рефлексивными) "порывами" индиидуума со стороны субъекта такого манипулирования происходит последовательное ущемление интересов индивидуума с целью достижения интересов субъекта. В таких случаях сознательное подавление своей воли (или же наработка навыков автоматического её подавления в каких-то характерных обстоятельствах) носит вполне прикладной характер и в более широком обобщении / является элементом проявления адаптационных механизмов психики, выполняющим свою естественную функцию в процессах интегрирования индивидуума в контекст окружающих его обстоятельств.

Но такой процесс интегрирования начинается "с нуля" и растянут во времени......... Поэтому сперва, в начале своего жизненного пути, «нервная система человека озабочена тем, чтобы окружающие могли по его поведению распознать его состояние» / потому что это обеспечивает маленькому существу его выживание в "физически жестоком" мире, с которым оно сталкивается в момент своего рождения..... А со временем / «взрослый человек может научиться скрывать свое состояние» / потому что это также обеспечивает выживание взрослого существа в "нравственно жестоком" мире, с которым оно остаётся один на один в процессе своего взросления......... Foot in mouth

Так что теперь, в ракурсе таких размышлений, / надеюсь тебе буде  проще понять, почему

автор: skyurij сообщение 30829:
.........по внешним проявлениям можно определить внутреннее состояние человека........

/ а можно и не определить........... Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30869 показать отдельно Июнь 15, 2012, 08:22:30 PM
ответ -только после авторизации
"в действительности не существует никакой "границы" между "внутренними" явлениями, проистекающими в организме (психике), / и его "внешними" проявлениями........... Всё дело / во "внешних" интерпретациях таких проявлений."
Если так, то стереотипы общения, начиная со стереотипов человека, при произнесении "Я", тычущего себя пальцем в грудь, до стереотипов человека, прикасающегося к голове, говоря "Я думаю" (не думаю, что этого избегают даже самые продвинутые ПСХФЗЛоги) не соответствует данным психофизиологии.
Вопросы:
- почему так сложилось и худо бедно работает. Есть даже такие монстры, как НЛП, успешно спекулирующие на данных науки.
- возможно ли дальнейшее развитие, видимо культуры, в соответствии с данными ПСХФЗЛ,
- если да, то разумно ли начинать прямо с детей или они должны пройти этап приучения к ложному восприятию своего Я, а потом освободиться от этого. По Пиаже дети до 11 лет представляют себя находящимися всюду, на что в момент осознания себя обращается их внимание. а потом под давлением взрослых постепенно начинают представлять, что Я – это мое тело.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30872 показать отдельно Июнь 16, 2012, 01:48:09 AM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 30869:
........Если так......

Судя по всему, мы с тобой друг друга всё-таки не понимаем, / или же просто говорим о разных вещах......... Извини, / пока не вижу смысла продолжать...... Foot in mouth

без обидFoot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...