Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «теория и практика»

Сообщений: 129 Просмотров: 34455 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25731 показать отдельно Ноябрь 16, 2011, 03:54:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 25723
Отдельное спасибо за это сообщение.
Решил туда поехать и им помочь, и мне полезно.

Да ладно...
А что... не буду распыляться, вроде "благое дело!", "молодец1", "так держать!" и прочую чушь, которую и полагается сказать в подобных случаях... Но, мне кажется, вариант довольно неплохой.
И еще... что-то вдруг захотелось узнать, как там все сложится, и сложится ли вообще. Может, из любопытства, может еще из-за чего, но - захотелось.
Напиши по возможности, если будет такое желание. Прямо в эту свою тему. Хорошо?

А Индия - красивая страна, знакомая рассказывала, вернулась недавно оттуда. Из турпоездки )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25786 показать отдельно Ноябрь 17, 2011, 10:51:56 PM
ответ -только после авторизации
спасибо за добрые слова. постараюсь держать в курсе


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25837 показать отдельно Ноябрь 18, 2011, 08:16:25 PM
ответ -только после авторизации
Не за что... )
...и - Удачи!



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30089 показать отдельно Май 25, 2012, 01:54:52 AM
ответ -только после авторизации
Здравствуйте все!
В январе вернулся из Индии. Получил много уроков и мало удовольствия - вид нищих, детей-наркоманов и ночующих в мусорных кучах стариков не особенно радует. Но полученные уроки усваиваю до сих пор. Если интересно, могу потихоньку рассказать.
Пока вот такой вопрос. В том же январе, несмотря на отрицательные отзыва, начал посещать курсы НЛП. В основном, отзыва подтверждаются - специалисты по НЛП верят или делают вид, что верят в возможность общаться со своим подсознанием, мысленно повлиять на события и т. п.
Но при этом, они очень эффективны в смысле достижения результатов, как в лечении, так и в зарабатывании денег. Их центральное умение состоит в высокоразвитой наблюдательности и использовании результатов наблюдения для оценки поведения человека.
Их мистические верования по форме очень похожи на мистику детей (как ее описывает Пиаже) и религиозных людей и это вопрос - являются ли их представления рудиментами детства или наоборот высокоразвитым умением манипулировать сознанием своим и других людей?


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30091 показать отдельно Май 25, 2012, 09:22:45 AM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 30089:
..........вопрос - являются ли их представления рудиментами детства или наоборот высокоразвитым умением манипулировать сознанием своим и других людей?..........

..........в описанном выше контексте, / само человечество в своих многих проявлениях является ещё "ребёнком".......... Foot in mouth

.........

автор: skyurij сообщение № 30089:
......вернулся из Индии. Получил много уроков и мало удовольствия - вид нищих, детей-наркоманов и ночующих в мусорных кучах стариков не особенно радует. Но полученные уроки усваиваю до сих пор. Если интересно, могу потихоньку рассказать.........

........конечно, интересно........ Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30093 показать отдельно Май 25, 2012, 10:50:22 AM
ответ -только после авторизации

Про НЛП было обсуждение и статья. Адерты НЛП очень разные бывают по эффективности, от наглых ничегонеумеек, до мудрожизненных, наработавших в самом деле эффективные навыки понимания людей и применения этих навыков, что вовсе не является методами НЛП.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30094 показать отдельно Май 25, 2012, 11:33:53 AM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 30089
Здравствуйте все!
...мало удовольствия - вид нищих...
...начал посещать курсы НЛП...

Привет! )))

Может и цинично с моей стороны /и оно наверняка так/, но, пришел к выводу со временем - всех не пожалеешь, по той простой причине, что тебя просто не хватит на всех, произойдет распыление, ты быстро выдохнешься и жалеть придется уже тебя. Только вот кто это будет делать? И потом, тебе-то это нужно, чтоб тебя жалели, не в том плане, что поплакался близкому челу /именно ему, а не всем подряд/, он тебя пожалел и никто никогда об этом не узнает, а... ну как бездомную, никчемную и паршивую собаку? Думаю - не нужно.

Зачем тебе НЛП? Просто тебе это интересно и любопытно, или хочешь разобрать какие конкретные непонятки, свои или мож чужие... или как б абстрактно - нарисовалась непонятка, а ты ее раз - и по полочкам!
??

* а вообще да - хочешь, почитай статью и обсуждение по ссылке Nana, напиши там что-нибудь, может, и вылезет данное обсуждение опять в свет )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skyurij
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30119 показать отдельно Май 25, 2012, 03:55:01 PM
ответ -только после авторизации
Насчет жалости был такой урок в дели в районе даун-таун. Вечером, подходит ко мне парнишка лет 14 босой, в рванной рубашке, нищий и говорит: "Баба, холодно так ..." "Что ты хочешь?" "Так холодно" - говорит, "Баба" - это вроде учитель, "купи мне одеяло". Я посмотрел, глаза расплываются, видно, что наркоман, мне говорили, таким ничего, кроме горячей пищи не покупать и денег не давать, продадут и купят наркотики. Спрашиваю, где ты ночуешь? Тут на улице. Спрашиваю продавца, где этот парень ночует. Тот смотрит на меня с любопытством и говорит - а тут, на улице, под дверью ресторана, там теплее. Я спросил парнишку, где его родители. Он по горлу чиркнул - наркотики, покончили с собой. И опять сказал: "Так холодно, баба ..." И так сказал, будто не ночью ему холодно, а вообще, в мире этом холодно, что меня мороз по коже продрал и мозги ушли в ступор. Стою как пень и чувствую в себе только две вещи - парнишку жалко и денег жалко. И стыдно, что денег жалко. А в кармане только мелочь. А потом, вижу себя как со стороны - иду я в отель за деньгами, как на виселицу, а он за мной. Пришел в отель, взял деньги, купил ему одеяло. Через пару дней он появился. Продал одеяло - продал. Купил наркотик - купил.

После этого случая зашел я в храм Кришнамурти и всех ихних святых-философов и спросил одного старца в одеждах и при бороде - что сделать, как над собой работать, чтобы снова не оказаться таким идиотом. Тот честно ответил - не знаю. Тогда я и решил, вернусь пойду учиться разбираться со своими мозгами. Но пока что вопросов стало только больше. Так что буду благодарен за обсуждение.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30124 показать отдельно Май 25, 2012, 04:10:55 PM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 30119:
пойду учиться разбираться со своими мозгами

.........это не с твоими мозгами проблемы, / это у мальчишки того большие трудности по жизни......... А ты просто добрый, нормальный человек. Именно из таких и состоит "нормальное" жизнеспособное общество........... Иное дело, что в контексте массовой деградации (Индия), такая "нормальность" становится не адекватной процессам, сопровождающим эту деградацию, / поэтому, здесь жизненно необходимо учитывать особенности такого контекста............ Вот в след. раз ты и будешь их учитывать. Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30126 показать отдельно Май 25, 2012, 04:30:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 30119
спросил одного старца в одеждах и при бороде - что сделать, как над собой работать, чтобы снова не оказаться таким идиотом. Тот честно ответил - не знаю.

Именно это я и имел ввиду под:
автор: arctic сообщение 30094
тебя просто не хватит на всех, произойдет распыление, ты быстро выдохнешься и жалеть придется уже тебя. Только вот кто это будет делать?

...сам себя что-ли?, - что с тобой и произошло в данном случае. А таких случаев в жизни - оой... и так и будешь потом жалеть сам себя всю её - оставшуюся жизнь.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30128 показать отдельно Май 25, 2012, 05:26:27 PM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 30119:
буду благодарен за обсуждение.

Всё ты правильно сделал, гармонизировал себя с действительностью :)

Вот прикинь, ты в Индии не по вопросу посещения уроков и в гостинице, а по тяжкому гастарбайтерскому контракту вдвдцатером в хате на полу, и подходит местный нарик с печальными глазами (ну это я в очень сокращенном изложении). В этом случае, скорее всего, нарик идёт лесом еще до того, как подошёл, и, соответственно, не подходит, потому что жизнь их приучила интуичить капитально.

Я сам на днях шёл на расслабце с дружбаном, работу сделал, денег взял, жизнь подарила полдня чистого как слеза отдыха. И, ессна, прямо на нас рулит бабуля мальчики-дайте-на-полбуханки-хлебушка-голодная-три-дня-допенсии. Мальчики извинились и прошли, но это впёрлось таким диссонансом в моё настроение, что мальчик, идя обратно, эту бабушку высматривал, высмотрел, купил ей какого-то хавчика и вручил торжественный пакет. Совсем вблизи стало окончательно ясно, что главной страстью бабки (пожилой женщины, старой хрычовки, нужное подчеркнуть) является алкоголь. Но меня это вообще не всколыхнуло. Отдав пакет, я снова пришёл в гармонию с миром. Когда я упахан и куда-то целенаправленно перемещаюсь, бабки и прочие "Слышь, братан" меня не замечают, так как я с ними вполне гармонирую. Когда я стану праздным миллионером на пенсии, мне, возможно, нужно будет ежедневно вскармливать сто попрошаек, чтобы восстановить равновесие. Когда я сойду с ума, я отрежу им от своей плоти на гуляш. Надеюсь, что нет.  

автор: skyurij сообщение 30089:
специалисты по НЛП...очень эффективны в смысле достижения результатов, как в лечении, так и в зарабатывании денег. Их центральное умение состоит в высокоразвитой наблюдательности и использовании результатов наблюдения для оценки поведения человека.

Что-то роднит специалистов по НЛП, твоего мальчика и мою бабулю, не?



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, skyurij, sergish
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30130 показать отдельно Май 25, 2012, 06:44:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 30128
Что-то роднит специалистов по НЛП, твоего мальчика и мою бабулю, не?
Ага. Склонность к паразитизму.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30136 показать отдельно Май 25, 2012, 08:36:08 PM
ответ -только после авторизации
всем мерси, подведу первые результаты.
1. "А ты просто добрый, нормальный человек. Именно из таких и состоит "нормальное" жизнеспособное общество"
Это, как я понял - система и ее элементы, взаимоподдерживающие друг друга. Но всего лишь в ста метрах от даун-тауна в Дели находится шикарный белокаменный дворец, с мраморными лестницами и бесплатной выпивкой и жратвой для гостей. Там я был на Новый год с приятелями. Он не единственный. На рождество меня пригласили на виллу, ферма - там называется. Участочек - соток на 30, домик - миллионов на 10 долларов, и остальное в том же стиле. А 75% индийцев - считай миллиард, живут на меньше 1 доллара в день с семьями.
Так что, думаю эта "нормальность" - и в Индии, и в Израиле и в России и всюду - только видимость, держащаяся на идеологическом и психологическом оболванивании. Что касается до этой системы на моем индивидуальном уровне, то я сильно сомневаюсь, что реально сделал что-то положительное, руководствуясь жалостью. Скорее всего только приблизил этого паренька к его концу.
2. Насчет параллелей между НЛПёрами, как они сами себя называют, бабусей и этим пареньком. Конечно, двое последних выживают в их представлении о жизни, и мне не сравниться с рождаемой этим ловкостью. НЛПеры - те умеют настраиваться. Для меня же это вопрос - как настраиваться и в то же время не попасться на этот настрой. Вот с бабусей и пареньком так и есть - они попались. НЛПёры, чтобы они ни пели, по моим наблюдениям, купились на деньги и успех. Хотя среди них есть очень одаренные и работоспособные люди. Они выучивают до автоматизма десятки техник на сотни случаев жизни. Их идол - эффективность. За это они готовы и мать родную облапошить и самим поверить во всякую чушь, вроде бесед со своим подсознательным и мысленного приманивания успеха. Но я по опыту знаю - если совру сам себе, придет момент - все брошу. Поэтому мне не подходят и всякие другие верования. Я хочу научиться сознательно входить в нужное состояние и выходить из него. Это вопрос, который я и задал индийскому философу - как развить эту способность?
Думаю, для этого нужна методология, за чем и обращаюсь к профессионалам. Пока вот мои соображения, подкрепленные занятиями НЛП, но лишенные систематичности.
Сознательное поведение всегда целенаправлено, также и наоборот. Поэтому всякие подсознания и внутренние Я - бред. Правдоподобность этого бреда основана на том, что сознательное поведение может совершаться с различной степенью концентрации внимания. Перед выработкой цели и плана стоит мотивация, перед ней - ценности и убеждения. Все эти вещи последовательно формируют рисунок внимания в мысленном плане действий, в результате чего появляется осознанное и "не осознанное" поведение, и автоматизмы.
Ниже ценностей и убеждений есть еще намерение и воля, как общие характеристики силы активности. Когда человека загоняют в угол, именно эти вещи делают его непобедимым. Для их проявления и развития нужно выходить из "нормальных" ситуаций и использовать, направляяя в русло какой-либо мотивации, в соответствии с какими-то ценностями. Думаю, в случае с парнишкой, он оказался сильнее меня как раз на этих уровнях. Как сказал один из сегодняшних индийских лидеров Анне Хазаре - сострадание дает силу. От себя добавлю - а сентиментальность ее отнимает.
Прежде чем входить в не "нормальные" ситуации, как например состояние транса, широко используемое в НЛП, надо хорошо поработать над ценностями и мотивациями. Этим мы занимаемся на курсах НЛП, но под соусом дурацких верований, которые надо вбить себе в башку изначально. По вышеизложенным соображениям, так я рискую попасться. Мне нужна другая методология.

Что скажут специалисты?
Заранее благодарен.


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30138 показать отдельно Май 25, 2012, 11:44:30 PM
ответ -только после авторизации
А зачем тебе транс, когда можно войти во что-то реальное, проверенное и испытанное, к примеру вот в это:
автор: skyurij сообщение 30136
Когда человека загоняют в угол, именно эти вещи делают его непобедимым
...и действовать, исходя уже из того эм/состояния, какое и присутствует при такой ситуации? ДЛЯ ЧЕГО придумывать какие-то трансы, когда у тебя уже все есть, нужно просто вспомнить, войти туда и применить это к текущей ситуации. А что именно вспомнить и как применить, тут уже по обстоятельствам. Тогда все произойдет неосознанно, на давно знакомых автоматизмах, которые тоже есть и которые тоже реальные и отработанные. А транс и все такое - там неизвестно, куда ты в них улетишь, мож и в дерьмо какое вляпаешься.
Главное тут - правильно подобрать что-то твое и - к тому, что ты и хочешь решить. Это работает, при соответствующем навыке, не сразу, но получается.

И еще...
автор: skyurij сообщение 30136
обращаюсь к профессионалам
Что скажут специалисты?
Возможно, тут некоторое недопонимание. Что имеется ввиду под "специалистами-профессионалами"? Поконкретнее.

И последнее, ты как б ну... кто такой? Меня эти "дворцы-домики за 10.000.000" не то, чтоб заинтересовали, а любопытно стало.
Вкратце, если можно и если не секрет


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30139 показать отдельно Май 25, 2012, 11:58:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 30136:
Я хочу научиться сознательно входить в нужное состояние и выходить из него.

Skyurij, текст большой, основную мысль помоги мне понять. В какое ты состояние хочешь научиться входить? Помогающее бабок и пацанов голодных эффективно нахрен посылать, что ли? :) Может я неправильно чего понял, но если твой гуру примерно так же тебя понял, то он  должен был конкретно на жопу подприсесть от твоего гуманизма.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...