Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
Если в статье оказались ошибки...
 

Путенихин П.В., Логика противоречий

Относится к   «Список теоретических статей»

Рассмотрены логические противоречия интерпретации некоторых явлений теории относительности (сингулярность, Черные дыры, парадокс Эренфеста, тахионы), космологии (ускоренное расширение Вселенной), квантовой механики (нелокальность, квантовая телепортация) и математики бес-конечностей (равномощность и счетность множеств, отож-дествление). В частности, подвергнуты критике некоторые методы Кантора при работе с бесконечностями. Предложено решение проблемы 5-го постулата Евклида. Книга ориентирована на читателя, интересующегося вопро-сами теории относительности, космологии, квантовой меха-ники, математики, геометрии и имеющего некоторые пред-ставления об этих областях знаний.

Относится к разделу Наука

Эта статья опубликована автором самостоятельно с помощью автопубликатора, отражает личное мнение автора и может не соответствовать мировоззренческой направленности сайта Fornit. Оценка публикации может даваться в виде голосования (значок качества) или обосновано в обсуждении. Ссылки на обе эти возможности есть внизу статьи.

ББК 22.313ф, 22.314ф, 22.62ф, 22.12ф, 22.151.1ф
УДК 530.12, 530.16, 530.145.1, 521.1, 510.22, 514.12.01

             Путенихин П.В.
П90
     Логика противоречий. – Саратов: «АМИРИТ», 2017. – 133 с., илл.
            ISBN 978-5-6040143-7-0

 © П.В.Путенихин, 2017
putenikhin.peter@gmail.com
peter.putenikhin@mail.ru

© Типография "АМИРИТ", 2017

Предисловие

Главным инструментом в процессе познания, в процессе научных исследований, несомненно, является формальная логика. Результаты экспериментов, наблюдения, факты – это не более чем набор образов, текстов, которые без дальнейшей логической обработки не имеют никакого смысла. Только логика, логический анализ позволяет оживить эти сведения. Однако логику как инструмент можно использовать неверно. Подмены понятий, игнорирование важных связей быстро ведут к ошибкам, парадоксам и противоречиям. Но парадоксы, противоречия и даже абсурды – это для научного метода лишь повод для исследования, но никак не рабочий инструмент, включаемый в формализм теорий.

Тем не менее, некоторые из рассматриваемых далее научных выводов, интерпретаций, наблюдаемых экспериментально или рожденных в размышлениях, вызывают серьезное недоверие, скепсис. Предвзятый логический анализ или подход с позиции здравого смысла выявляет в них совершенно неприемлемые элементы.

Впрочем, упреки в адрес здравого смысла стали почти штампом и едва ли не правилом хорошего тона. Однако напомним: "Не отвергай здравого смысла, иначе он тебя покинет". Именно здравый смысл настойчиво рекомендует использовать логику и научный метод, каковым является признанный философией метод проб и ошибок.

Одним из источников отклонений от пути к достоверным выводам может быть игнорирование философских законов, особенно закона детерминизма. Ряд ведущих физиков прошлого и современности относятся к философии, по меньшей мере, скептически. Отклонение от философского детерминизма лежит, например, в основе таких физических интерпретаций, как тахионная механика, нелокальность.

Полный текст книги находится в прикрепленном файле:

Текст книги



Автор ppv
Список произведений >>
Список публикаций >>

Обсуждение Еще не было обсуждений.



Оценить статью можно после того, как в обсуждении будет хотя бы одно сообщение.
Об авторе: Статьи на сайте Форнит активно защищаются от безусловной веры в их истинность, и авторитетность автора не должна оказывать влияния на понимание сути. Если читатель затрудняется сам с определением корректности приводимых доводов, то у него есть возможность задать вопросы в обсуждении или в теме на форуме. Про авторство статей >>.

Тест: А не зомбируют ли меня?     Тест: Определение веса ненаучности

В предметном указателе: Путенихин П.В. Млечный Путь и темная материя (Milky Way and dark matter) (ppv) | Путенихин П.В., Мнимые и реальные парадоксы теории относительности (ppv) | Путенихин П.В., Тахионный кризис теории относительности (ppv) | Путенихин П.В., Границы теории относительности (ppv) | Путенихин П.В., Диаграммы Пенроуза. Анализ и критика (ppv) | Путенихин П.В., Парадокс близнецов в специальной, общей и тахионной теориях относительности (ppv) | Путенихин П.В., Логические основания многомерных пространств (ppv) | Bell J.S., On the Einstein Podolsky Rosen paradox, (Пер. П.В.Путенихина; комментарии, и оригинальный текст статьи) (ppv) | Законы логики высказываний | Квантовая логика физического вакуума | Что такое логики и какие логики бывают? | Значимость -> Смысл -> Логика | Логика мышления Алексея Редозубова | Ученые полагают, что у новокаледонских ворон логика развита лучше, чем у обезьян | Вороны используют набор инструментов и логику | А.Д. Редозубов. Логика эмоций | Противоречия в религиях | Религиозные теории | Философия религии | Что такое религия | Теория противоречивости бытия | Бес противоречия, произведение Эдгара По | Противоречие между Квантовой механикой и СТО (ppv) | Абсолютность и относительность движения у А. Эйнштейна. Внутреннее противоречие в теории? (Beard)
Последняя из новостей: Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
 посетителейзаходов
сегодня:00
вчера:00
Всего:97122

Авторские права сайта Fornit