Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Гайя-теория»

Сообщений: 35 Просмотров: 30390 | Вся тема для печати
1 2 3
 
Alan
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 189

ICQ: 290327357
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4623 показать отдельно Апрель 14, 2006, 01:26:25 PM
ответ -только после авторизации
Что ж такое эксперимент? Вся наша жизнь и каждое движение - эксперимент? С младенчества мы экспериментируем над собой и окружающим миром. И результаты у всех получаются разные . Хотя в определенных границах они конечно более или менее сходятся.

Эксперимент сам по себе не является ничем, кроме как констатацией факта. Не так ли? И без интерпретации и обобщения толку от него немного.

Решил я поставить эксперимент, смогу ли я пройти через пропасть вот по этой доске. Провел предварительные расчеты. Учел все основные факторы, которые могут на расчеты повлиять. Да, доска выдерживает меня с солидным запасом. Но сомнения меня не покидают, а вдруг . Ставлю ногу, осторожно иду. Все нормально, прошел. Эксперимент удался. Пробую еще раз. Нормально. Еще десять, сто раз. Все в норме. Ну, думаю все зашибись, я открыл закономерность. Но надо все равно проверить. И вот в 1001 раз, когда моя уверенность практически непоколебима, я ставлю ногу и ... бабах, проваливаюсь к чертовой бабушке. Пока лечу, успеваю сто раз проклясть и науку и научный подход . Нахрен она вообще мне сдалась, эта долбанная доска, столько времени потратил, блин, чтобы в итоге разбиться к чертям собачьим и так ничего и не получить. Почти долетев до дна пропасти я понимаю, что пожалуй научный подход здесь ни причем, это просто я идиот, учел только основные параметры. А всякую мелочь, бесконечно малые величины я просто отбросил за незначимостью. И вот эти долбанные бесконечно малые и сыграли надо мной злую шутку. Они умудрились сплестись в невероятной комбинации и благодаря синергетическому эффекту или еще чему нибудь разрушили стабильное состояние, в котором мы с доской договорились находиться. Доске по барабану, ну а я на дне пропасти. Да, я мог учесть на порядок больше параметров, мои расчеты стали бы гораздо более точными, но все равно без моего внимания остались бесчисленное число других, еще более мелких условий. И никто не мог бы гарантировать, что я не провалюсь в пропасть, пусть не на 1001 шаге, а на 1000001 или каком-либо другом. В любой момент эти неучтенные факторы сплетясь каким угодно образом на тысячной, милионной или милиардной итерации могут довести систему до неравновесного состояния (так называемой точки бифуркации) и выкинуть ее вместе со мной в непредсказуемое направление. И горели синим пламенем все мои предыдущие эксперименты.

Говорят неплохо это описано у Пригожина, надо будет как нибудь почитать

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4627 показать отдельно Апрель 15, 2006, 10:03:57 AM
ответ -только после авторизации
Обещанная статейка про религию, плиз: http://www.scorcher.ru/art/mist/religion/religion.php

"Эксперимент сам по себе не является ничем, кроме как констатацией факта."
А кому нафиг нужна констатация факта? Нет, соприкасаясь с действительностью, мы приобретаем знания о ней - свой жизненный опыт. А наука лишь старается формализовано описать этот опыт для того, чтобы, используя эти сведения, каждый мог бы прикинуть в каком месте и как соприкоснуться с действительностью, чтобы приобрести обещанное знание. В том числе наука формализует и опыт наиболее эффективного приобретения опыта - наука о науке. делает она это, используя определенные методы, отшлифованные ею в науке о науке.
И вовсе не является самоцелью прыгать на доске пока она не провалится хотя это - тоже какой ни на есть опыт, только очень уж в глупом направлении приобретенный.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Ласточка (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4634 показать отдельно Апрель 16, 2006, 10:08:14 AM
ответ -только после авторизации
Alan! Могу тебя поздравить - ты, настоящий китаец, с, -примерно-, двухлетним опытом проживания и работы здесь...Мне расказывали, что большей чурки, чем китайца, который в nnnn-ый раз воспроизводит свой НЕУДАЧНЫЙ эксперимент, здесь - не видели ... Прям, как ты... Может, досочка, то-то, гнилая...- ты, ж, не проверил ее...
Nan! Спасибо за перевод c - моей эмоциональной фантазии на - человеческий
По поводут -формализации - , мне кажется, - все-таки, -то НАУКА, в своем высшем проявлении - это - искусство
Что-то мне -слабо представить, - чтобы гениальность в науке доходила до такой доски, чтобы она превращалась в гробовую...

Метка админа:

 
Alan
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 189

ICQ: 290327357
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4644 показать отдельно Апрель 16, 2006, 09:26:09 PM
ответ -только после авторизации
Мда, господа экспериментаторы, неопределенность слов и понятий вызывает интересные и непредсказуемые "флуктуации". Вот уж точно, "теория хаоса" . Предсказать, куда скакнет мысль под влиянием очередного набора впечатлений, наверное, абсолютно нереально .

Понавозводим стен вокруг вокруг себя используя килотонны бреда и пытаемся в них щель процарапать.
Самые умные царапают на уровне атомов, кварков, нейтрино - и уже наскребли некоторую горсточку пыли и гордо возвели ее в основу мироздания.
Другие, не менее шаристые товарищи, работают скребочками и пинцетиками, там уже кучки побольше, преподносятся с неменьшей гордостью как очередной вклад в понимание чего-то.
А какие-то идиоты нимного не заботясь о методах и приличиях берут лом и не стесняясь с размаху пробивают в стене дыру и радостно верещат "МЫ НАШЛИ ДОРОГУ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ!".
И уж совсем полоумные товарищи умудряются из всего нацарапанного и наковырянного упомянутыми гражданами собрать бульдозер, запрегают его и сносят часть стены к чертям собачьим, и им вообще говоря по барабану, из чего стена сделана .
И вот перед глазами недоумевающего обывателя стоит проблема - куда же сунуться? Туда где стена как стояла, так и стоит, или туда, где уже пробита изрядная брешь. Как показывает практика, народ у нас трудности не приветствует, и большая часть идет туда - где дорога проложена и где не надо особо утруждать себя процарапыванием собственного пути . И остальным достается понемножку. Самые умные конечно возмущаются, как же так. На что получают обоснованный ответ от полоумных товарищей: "Господа, что Вы, куда ж мы без Вас! Работайте, работайте, Вы не представляете, насколько ценны для нас Ваши труды, мы Вам и денег дадим сколько Вам нужно. Народ Вас не забудет, Вы творите великое дело!". Ну оно и верно, новые стены впереди, новые бульдозеры-то надо будет из чего собирать.

Метка админа:

 
Ласточка (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4646 показать отдельно Апрель 17, 2006, 02:26:19 AM
ответ -только после авторизации
Alan! Не мог бы ты поделиться той цепочкой умственных построений, которая привела тебя к таким потрясающим выводам?
<Предсказать, куда скакнет мысль под влиянием очередного набора впечатлений, наверное, абсолютно нереально >.
Если, только - эмоциональный фон моих кратковременных всплесков - от желания поговорить -
То, - как ты сам понимаешь , ну, если бы - сидели мы на кухне, в расслабленной обстановке, глядя друг другу в глаза, то-надеюсь, таких глупых выводов у тебя бы не появилось...

Метка админа:

 
Alan
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 189

ICQ: 290327357
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 4647 показать отдельно Апрель 17, 2006, 08:58:42 AM
ответ -только после авторизации
Ласточка

Конечно, кто ж спорит, никакая писанина на экране никогда не заменит живого общения . Тяжеловато договариваться, не видя собеседника. Разумеется, и слова и выводы совсем другие .

Вот и бьемся сейчас над попытками построить более совершенные средства коммуникации. Надеюсь, доска не окажется с гнильцой

У самого бывает иногда так мысль скачет, что поражаешься, и откуда в голове такая хрень берется. Какие уж тут предсказания

Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...