Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «О боге, судьбе, человеке и т.д.»

Сообщений: 144 Просмотров: 40439 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39812 показать отдельно Сентябрь 20, 2013, 08:12:07 PM
ответ -только после авторизации

...........эх, lord........ А ведь твои речи только начали было возбуждать во мне персональный фавор..... -- особо вот эти:

автор: lord сообщение № 39802:
«Душа» и «Бог» также реальны как как их названия

.......- но твоя бравая телега слетела в кювет на первом же заносе..... Несмотря на то что вроде как понимал:

автор: lord сообщение № 39804:
......пытаешся укрыться от бури вокруг, найти взаимопонимание и успокоение, но это иллюзия, через мгновенье порвут тебя на трепки и понесёт в бесконечность такими «законами» что уже и не сформулируеш. Так что радуйся что пока говорить можеш, радуйся...

........и в принципе согласился:

автор: lord сообщение № 39807:
самое главное не дать слабинку в самый ответственный момент

- но.......... Видимо всякое ценное понимание должно обладать смысловой конкурентоспособностью...... -- дабы внезапная страсть не заглушила зыбкое дыхание разума......... Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39813 показать отдельно Сентябрь 20, 2013, 08:34:54 PM
ответ -только после авторизации
автор: lord сообщение 39810
кто из нас верующий? Что пристал? Я такойже верующий как квакающий
какое нафиг спасение ты о чём? оставь свои страхи при себе ок?

Если ты не понял я вообще о другом говорил и если ты не можеш врубиться как описывает "материю" и "процессы" квантовая механика, то погугли прежде чем хрень всякую писать про бегунов, одну и туже пластинку крутиш... Уж помолись на конец, снеми груз с души, если так страшно, или выбрось эту пустую тему из мозгов
Я пристал? Посмотри кто кому отвечает.
И вообще чего ты так разволновался, как будто я тебя в сексуальных извращениях обвиняю?
Веруешь? Ну и господь тебе на встречу, флаг в руки, барабан и крест на шею. А, когда вздумаешь под атеиста косить, учти, верование не просто система взглядов, это образ мышления, который долго скрывать не получается, всё равно, где то вылезет. Например сравни себя :
очевидно боишся каких то страданий, раз постоянно в чувственную область клониш, связанную с индивидуальным выживанием которая регулируется страхом и желаниями, а тут и до религии недалеко.
И его http://www.evangelie.ru/forum/t121802-8.html#post4464638 А, так же и остальных участников разговора.
Не видишь сходства? А так? http://warrax.net/89/4/demagogy.html

Метка админа:

 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39814 показать отдельно Сентябрь 20, 2013, 08:48:50 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 39811
__br__tag_
Или, что первый, руководствуясь своей "картиной мира" лезет в чужие пределы...



Как ты отличаешь, kovip, когда он уже начал лезть в твои пределы?
Обычно, действие равно противодействию... и почти невозможно провести грань и определить "кто на кого полез первым". Да и зачем?

Ты же сам приводил цитату: "Верующие, как самая поддатливая часть общества, хорошее орудие, для воплощения личных амбиций и частных интересов. Овцами легко управлять."

Так и управляй ими, а не "разуверивай"!

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39816 показать отдельно Сентябрь 21, 2013, 12:54:09 AM
ответ -только после авторизации
автор: БУМ сообщение 39814
Как ты отличаешь, kovip, когда он уже начал лезть в твои пределы?
Хотя бы с эвтаназией, например. Это из того что касается, непосредственно, лично меня. Но есть то, что касается меня, через моих и близких. Например, введение уроков "закона божия", или запрещение абортов или, даже, помню был прецедент, когда попы пытались запретить миниюбки. А, ведь девушка в короткой юбке, это клёвое зрелище. Особенно с пятого этажа, после годовой "отсидки".
Ты скажешь, что всего этого нет. Но, это, пока, т.е. пока мы делаем хоть что то. Чуть спусти и появится закон об обязательной десятине в пользу церкви. Есть уже прецеденты. Всякий бизнес имеет свойство неограниченно расширяться. Религия, бизнес, который может расти только на ниве невежества. Следовательно, если дать попам волю, то начальное образование, быстро, станет "высшим" и конечным. Меня конечно не будет, но пока я жив, я не хочу такой участи своим внукам и даже правнукам.
Излишняя доброта порождает паразитов а, толерантность наглых хамов, так что не надо скромничать на щибка скромных воду возят.
автор: БУМ сообщение № 39814
Обычно, действие равно противодействию... и почти невозможно провести грань и определить "кто на кого полез первым". Да и зачем?
Обычно, "лезет" быдло, когда интеллигенты строят воздушные замки из "справедливости", "демократии", "толерантности" и "свободы". 90е не научили трезво воспринимать действительность?
автор: БУМ сообщение № 39814
Ты же сам приводил цитату: "Верующие, как самая поддатливая часть общества, хорошее орудие, для воплощения личных амбиций и частных интересов. Овцами легко управлять."

Так и управляй ими, а не "разуверивай"!
Не надо демагогию разводить. Кроме того, что овцы подчиняются пастуху, который имеет возможность зарезать глупого барана, который попытается увести глупых овец не в том направлении куда ему их надо гнать. Управление, это искусственное создание направления процесса. И для его воплощения нужны рычаги воздействия. Болтовней на форуме, даже самом посещаемом, мир не перевернёшь.
Так, что моя возможная доля в росте полоски "атеизм" в обществе, давать, тем кто не успел провалиться в болото верования и чьи пути пересекаются с моими, возможность вовремя спохватиться или может даже выбраться на сушу, если не успел увязнуть по самую маковку. И я, точно знаю, результаты есть. А, сколько ещё тех, о которых я не знаю.
Может помнишь: "И даже если мир полностью погружён во мрак зла, всё равно нужно делать, какое сможешь, добро. Потому, что, даже, крохотная искра разгоняет мрак и тьма становится не такой беспросветной" - не совсем так но, очень близко по смыслу. А, "Общество интегральная сумма личностей", следовательно, каждая точка меняет конфигурацию этой суммы, независимо насколько она близка к нулю.
Вот такое оно мировоззрение отъявленного атеиста.Патетичное.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: arctic
 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39818 показать отдельно Сентябрь 21, 2013, 04:20:24 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 39816
Ты скажешь, что всего этого нет. Но, это, пока, т.е. пока мы делаем хоть что то. Чуть спусти и появится закон об обязательной десятине в пользу церкви. Есть уже прецеденты. Всякий бизнес имеет свойство неограниченно расширяться. Религия, бизнес, который может расти только на ниве невежества. Следовательно, если дать попам волю, то начальное образование, быстро, станет "высшим" и конечным. Меня конечно не будет, но пока я жив, я не хочу такой участи своим внукам и даже правнукам.
Излишняя доброта порождает паразитов а, толерантность наглых хамов, так что не надо скромничать на щибка скромных воду возят.


Я не скажу, что этого нет

автор: kovip сообщение № 39816
Обычно, "лезет" быдло, когда интеллигенты строят воздушные замки из "справедливости", "демократии", "толерантности" и "свободы". 90е не научили трезво воспринимать действительность?


Более 90-х научили 1917-й и далее лет семьдесят. Только "строят воздушные замки" из такой дряни вовсе не интеллигенты, а умственно неполноценные персонажи, которых перекормили в детстве "дедушкой лениным-марксом-энгельсом"...а эта дрянь - похлеще любого православия мозг уродует, делая человека абсолютно недееспособным...

Интеллигенты - это те, которые для "быдла" создают религии. И церковь организовывают, для удобства управления массами.
Решил как-то испанский интеллигент Новый Свет использовать для пользы своего дела - раз!... и поплыли в утлых суденышках "добрые пастыри" строить миссии и нести свет в мир мрака и тьмы
А с тех пор технологии управления ох как далеко шагнули... а с открытиями области нейрофизиологии - так просто рывок неимоверный!

автор: kovip сообщение № 39816
Кроме того, что овцы подчиняются пастуху, который имеет возможность зарезать глупого барана, который попытается увести глупых овец не в том направлении куда ему их надо гнать. Управление, это искусственное создание направления процесса. И для его воплощения нужны рычаги воздействия. Болтовней на форуме, даже самом посещаемом, мир не перевернёшь.



Про рычаги управления, которые возможно построить в сети - это тема отдельная и глубокая.
Но это точно возможно, примеров уже масса, а дальше эта тенденция будет только нарастать.
Только как связан процесс создания таких рычагов управления и "болтовня"?
Болтовней вообще ничего не перевернешь, это ж любой овце очевидно!

Кстати, пастух, если он интеллигентный пастух, резать барана не станет, если это баран, за которым овцы идут... он найдет на барана управу...кусочек сахарку станет давать иногда... и собачку к нему приставит... для надежности. А одним бараном управлять - это ж насколько мороки меньше, чем с каждой овцой в стаде возиться!



автор: kovip сообщение № 39816
Может помнишь: "И даже если мир полностью погружён во мрак зла, всё равно нужно делать, какое сможешь, добро. Потому, что, даже, крохотная искра разгоняет мрак и тьма становится не такой беспросветной" - не совсем так но, очень близко по смыслу. А, "Общество интегральная сумма личностей", следовательно, каждая точка меняет конфигурацию этой суммы, независимо насколько она близка к нулю.
Вот такое оно мировоззрение отъявленного атеиста.Патетичное.


Да чё там, kovip, нормальная патетика нормального интеллигента.
Я только не понял, замечал ли ты, что воздействуя на разные точки "интегральной суммы личности", ты получаешь разную степень изменения "конфигурации этой суммы"? Результат воздействия на систему сильно зависит от точки, на которую воздействуют

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39819 показать отдельно Сентябрь 21, 2013, 04:59:53 AM
ответ -только после авторизации

Эффект Болдуина - поведенческие решения и стереотипы, принимаемые людьми и передающиеся от поколения к поколению в виде культурных практик и традиций, следует рассматривать важнейшим фактором, формирующим человеческий геном.

Это к вопросу о баранах.

 

Ну и что важнее, не получится подняться над баранами, ведь человек, как индивид, всё-равно часть культуры. И если вокруг культура рабов, а ты взращен этой культурой и разделяешь её ценности, то в лучшем случае окажешься чуть более хитрым бараном.

От того, наверное, единственный способ быть свободным, это дать свободу другим, начать с себя; если же ты считаешь, что можешь управлять другими, а в других видишь наивных баранов, то скорее всего, ты тоже баран, который просто встал на задние ноги и тем самым решил, что возвысился над породившей его культурой, системой. Но по сути, ты всё тот же баран, который будет порождать ещё более крепких баранов. (см. Эффект Болдуина)


Метка админа:

 
ip148
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 32
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39820 показать отдельно Сентябрь 21, 2013, 09:13:47 AM
ответ -только после авторизации

Эффект Болдуина - поведенческие решения и стереотипы, принимаемые людьми и передающиеся от поколения к поколению в виде культурных практик и традиций, следует рассматривать важнейшим фактором, формирующим человеческий геном.

"...поведенческие решения и стереотипы, принимаемые людьми и передающиеся от поколения к поколению в виде культурных практик и традиций..."
проще, культура это.
"...следует рассматривать важнейшим фактором, формирующим человеческий геном."
Каким образом культура, любая, может повлиять на геном человека? Доказательств требует и очень основательных.
Даже так,! ну повлияла! и чо? Ну не может она повлиять, тут меня занесло.)))

Это раз.)))

Два.

"...культура рабов..." Давно слышу. Считаю троллингом и провокацией, потому что опять бездоказательно. Все лишь слова.
Это так несерьезно и мне очень не нравится.
Культура разговора, спора, дискуссии - всё это здесь предлагает nan. Мне нравится. Рабом стал наверное.)))

Три.

"..ведь человек, как индивид, всё-равно часть культуры..."
Человек, индивид, культура - слова всё это.

Я сам определяю свою жизнь. Конкретно люблю и убиваю, поддерживаю и мщу, веселюсь и грущу ну и т.д.)))


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39821 показать отдельно Сентябрь 21, 2013, 10:36:36 AM
ответ -только после авторизации
автор: lord сообщение 39810:
такойже ... можеш ... туже ... крутиш ... на конец ... снеми ...квантовая механика...

Просто торопится чевой то человек - квантовая механика", она такая... захватывает. Особенно если "погуглить и врубиться" в нее )

Вакуум, кванты, вещество



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39822 показать отдельно Сентябрь 21, 2013, 03:45:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: БУМ сообщение 39818
Более 90-х научили 1917-й и далее лет семьдесят. Только "строят воздушные замки" из такой дряни вовсе не интеллигенты, а умственно неполноценные персонажи, которых перекормили в детстве "дедушкой лениным-марксом-энгельсом"...а эта дрянь - похлеще любого православия мозг уродует, делая человека абсолютно недееспособным...
Я, человек глупый, думать полутонами не умею. Мне надо, чтобы каждая вещь имела свои чётко обозначенные пределы существования. Я в детстве, да и потом тоже, любил, хоть и не умел рсовать. Но в изображении всегда оконтуривал образ. Причём, всегда, чёткими линиями особенно тушь любил, за её беспросветно чёрный цвет. Поэтому, солнце у меня было отдельно а, солнечные лучи отдельно. И даже в драгоценном камне каждый цвет оконтуривался. Видно, это способ мышления заложенный генетически, поэтому, каждый объект который я исследую, помещён в свою коробочку.
Когда то я задумался, чем интеллигент, в традиционном понимании, отличается от меня мудрствующего мещанина? В интеллигентной среде принято любить театр. Причём, если любить "по настоящему", нужно несколько раз ходить на один и тот же спектакль. Спросил, зачем? Говорят, - понимаешь, сегодня актёры сыграют так а, завтра по другому, и следить за этим интересно. Тогда я сделал вывод, мышление истинного интелигента, поглощено любованием формой. При этом, не редко, придавая смысл форме, они далеко уходят от сути. Чтобы понятнее было, что я имею в виду, надо найти описание опыта с монетой, который иллюстрирует понимание смысла и знака.
Так вот, эта приверженность форме, за пределами сути, и приводит к беде, которую интеллигенция продуцирует в процессе создания или осознания новых понятий.
Возьмём самое простое, - понятие свободы. Свобода, возможность выбора. И всё. Многими философским трудами, этот незамысловатый объект бытия, превратился в свободу воли. Т.е. возможности воплощать свои желания. Её попробовали дать толпе, не вникая в суть понятия. . "желание" полагаясь видимо на "мудрость" народа.
Всякая противоестественная система неустойчива. Когда столкнулись с результатами, которых не ожидали. Кинулись втискивать созданную фантасмогорию в реальное бытие. "Свобода не вседозволенность!!! и т.д., и т.п. И так случается часто. Но, это не потому, что интеллигенты какие то дураки, просто, система мышления непригодная для выживания.
Но, традиционно считается, что интеллигенция мозг цивилизации, голос разума, которому надо доверять и к которым руководствоваться.
Так что дедушка Ленин, здесь ни причём, - сама система порочна. Ведь не приверженцы Ленина создали "толерантность" и "плавильный котёл культур", от которых теперь плачет Франция, которые породили войну в Косово, и прочие подобные конфликты.
автор: БУМ сообщение № 39818
Интеллигенты - это те, которые для "быдла" создают религии. И церковь организовывают, для удобства управления массами.
Решил как-то испанский интеллигент Новый Свет использовать для пользы своего дела - раз!... и поплыли в утлых суденышках "добрые пастыри" строить миссии и нести свет в мир мрака и тьмы
А с тех пор технологии управления ох как далеко шагнули... а с открытиями области нейрофизиологии - так просто рывок неимоверный!
Не увлекайся демагогией. Религию "придумывали", отнюдь не интеллигенты, это естественное порождение системы человеческого мышления. Её, всего лишь, использовали не глупые политики, как подходящее средство для управления, и не только массами но, и правителями. Религий, было и есть, очень много но, благодаря тому, что христианство - религия рабов и содержит в себе элементы их психологии,
К рим. Гл.13
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.
6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
она получила наибольшее распространение. Папское правление не такая уж и короткая эра в истории Европы.
И открытия делаются не из "высоких" побуждений а, всего лишь из любопытства и меркантильных интересов. В Новый Свет поплыли не свободу и европейскую культуру нести а, всего лишь за деньгами.
автор: БУМ сообщение № 39818
Только как связан процесс создания таких рычагов управления и "болтовня"?
Болтовней вообще ничего не перевернешь, это ж любой овце очевидно!
Это, смотря кто, и о чём болтать будет. Если будет болтать человек имеющий солидный авторитет и при этом заденет интересы большинства, особенно неизбывную жажду халявы, то добиться можно очень многого, и за, довольно, короткие сроки.
Приехал Ленин с соратниками на завод. Вскарабкался, как водится, на броневичок и речь толкает: Когда мы возьмём власть, вы, работать будете по 8 часов, 6 дней в неделю!!!
Рабочие - УРРААА!!!
- Когда мы построим социализм, вы работать будете по 4 часа, 3 дня в неделю!!!
-УРРААА!!!
Когда мы построим коммунизм вы работать не будете совсем.
УУРРРАААА!!!!!!
Ленин поворачивается к Дзержинскому: Ну, что я говорил? Ни хрена не хотят работать. Поэтому победа революции неизбежна.
автор: БУМ сообщение № 39818
Кстати, пастух, если он интеллигентный пастух, резать барана не станет, если это баран, за которым овцы идут... он найдет на барана управу...кусочек сахарку станет давать иногда... и собачку к нему приставит... для надежности. А одним бараном управлять - это ж насколько мороки меньше, чем с каждой овцой в стаде возиться!
На сахар ещё тратиться. Резать запретили но, тюрьмы не отменили, вот пусть там и двигает свои зажигательные речи. А, овцам пастух расскажет, что баран; вор, убийца, педофил и т.п. И то, это лишь в случае, когда овцы, на время, выбирают пастуха из числа баранов. В противном случае, такие финты ушами не нужны.
автор: БУМ сообщение № 39818
Я только не понял, замечал ли ты, что воздействуя на разные точки "интегральной суммы личности", ты получаешь разную степень изменения "конфигурации этой суммы"? Результат воздействия на систему сильно зависит от точки, на которую воздействуют
Естественно я, не раз вроде упоминал, что важно не только; где надавить, но, и как, и кому. При желании, можно сделать эту цель, - изменить общество, смыслом жизни, надавить так, чтобы конфигурация кривой ограничивающей плоскость суммы, заметно изменилась. Только мало иметь амбиции, надо иметь ещё и амуниции.
Только, дело не в форме а, в принципе: Каждый, меняет кривую интегральной СУММЫ, в каждом своём поступке. Следовательно, важна каждая точка. И каждая точка служит прецедентом для появлении линии. Вот и всё, что нужно пропихнуть в общество, и приучить чтобы это понимание было ведущим по жизни, как можно большее число людей. Чтобы общество развивалось устойчиво и в оптимальном режиме. Мне так ка-а-аж-ца.
автор: Айк сообщение № 39819
Ну и что важнее, не получится подняться над баранами, ведь человек, как индивид, всё-равно часть культуры. И если вокруг культура рабов, а ты взращен этой культурой и разделяешь её ценности, то в лучшем случае окажешься чуть более хитрым бараном.
Так и обезьяна далеко не сразу стала человеком. Куда торопишься? Потихоньку, помаленьку, и результата добьёшься и не надорвёшся. Вспомни притчу о случае в общественном транспорте. Сегодня, ты не уступил место бабушке, когда будешь старым и немощным, вполне может стать, что тебе придётся умереть стоя на её месте.
Пламя, по сути, это очень большое количество, очень мелких искорок. И, температура пламени, зависит от температуры, каждой маленькой искорки.
автор: Айк сообщение № 39819
От того, наверное, единственный способ быть свободным, это дать свободу другим, начать с себя; если же ты считаешь, что можешь управлять другими, а в других видишь наивных баранов, то скорее всего, ты тоже баран, который просто встал на задние ноги и тем самым решил, что возвысился над породившей его культурой, системой.
Знаешь, как трудно встать на задние ноги в стаде? Того и гляди, столкнут и затопчут, - не высовывайся. Белая ворона не может быть ведущей в стае, она может быть только жертвой, которую клюют все, кто ни попадя.
Так, что встать на задние ноги, это реально возвыситься. Если ты ещё и крылья начнёшь примерять, бараны забодают а, овцы докончат дело, - затопчут на смерть. Я, по жизни, был таким браном а, вовремя перестройки даже крылья примерял. Но, у овец мозги тоже овечьи. Посмотрели, как баран на новые ворота, и ни с места. Потом пришли пастухи и начали овец стричь а, они только блеяли жалобно, не понимая, что происходит.
автор: ip148 сообщение № 39820
Человек, индивид, культура - слова всё это.
Вообще то, слова это результат обозначения объектов, которые существуют объективно, даже когда находятся в субъективной реальности. Непонятное, не значит несуществующее.
автор: arctic сообщение № 39821
Просто торопится чевой то человек - квантовая механика", она такая... захватывает. Особенно если "погуглить и врубиться" в нее
Реально, "врубиться" в квантовую механику, или во что то ещё, в процессе доказательства существования бога, - невозможно. Мышление не способно воспринимать информацию полностью. Воспринять возможно только то, что идёт на укрепление верования, остальное, отвергается как, ложное, или не значительное.
Вот с точки зрения познания мира, это действительно интересно. Квант действия, осциляторы, пропорциональность количества частиц напряжению поля, статистическое существование, это всё не просто. Для меня всё утряслось, боле мене, при сравнении описания в размерностях кванта и силы. И принятие нелокального вида существования, т.е. существования в статистической форме. Особенно хорошо понятно, становится при окончательном формировании образа понятия предельного триединства; существование, порядок, изменение. Попробуй размерности величин обмыслить в этих понятиях, интересно получается. Я, например, прямо так и писал вместо массы, существование, вместо, метров букву обозначающую порядок, в место времени, изменение. Если существование, находится в "квадратном" пространстве, как у кванта, например. Значит, определение "есть", распределено по какой то площади и его точечного местоположения нет, в принципе. Типа пикселя в растровом изображении.
Квантовая физика, это вид изображения материи, увеличенного до такого состояния, что пиксели стали основным компонентом существования. Ведь в природе нет, и не может быть, абсолютов, - всё имеет свои пределы существования. Надеюсь, понятна, моя непонятная мысль.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39823 показать отдельно Сентябрь 21, 2013, 03:59:08 PM
ответ -только после авторизации

>>> (ip148) Каким образом культура, любая, может повлиять на геном человека? Доказательств требует и очень основательных.

Культура - это один из контекстов, в котором живёт и развивается организм. Организмы, которые легче осваивают социальные нормы, наработанные сообществом представления, могут получать эволюционное преимущество. Соответственно, если некоторые мутации в нервной системе способствуют более легкому усвоению культурного пласта, то они со временем закрепляются в геноме.

Гипотезе, которую предложил Болдуин, более ста лет, она, конечно, в какой-то мере дискуссионна, но не настолько, чтобы от неё можно было отмахнуться.

 

>>> "...культура рабов..." Давно слышу. Считаю троллингом 

>>> Культура разговора, спора, дискуссии - всё это здесь предлагает nan

Я не понимаю этот кусок текста. Очевидно, что речь у меня шла о рабовладельческом строе, авторитарных режимах, манипуляциях массами через религию и суеверия. При чём тут правила форума Scorcher?

 

>>> Человек, индивид, культура - слова всё это.

>>> Я сам определяю свою жизнь. Конкретно люблю и убиваю, поддерживаю и мщу

Это очень наивные представления о себе. Ты давно на сайте? Читаешь материалы, статьи, которые здесь предложены?


Метка админа:

 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39824 показать отдельно Сентябрь 21, 2013, 07:54:14 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 39822
__br__tag_

Её попробовали дать толпе, не вникая в суть понятия




Э-э-э... садись, двойка!

"Свобода, равенство, братство" было вручено толпе с абсолютно ясной целью, с ясностью по поводу этого понятия и последствий его "передачи толпе". И все у них получилось тип-топ! Кому надо - башку отрубили, кого надо - на престол возвели...

Знаешь эту историю? Если не найдешь - скажи, дам наводку.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39825 показать отдельно Сентябрь 21, 2013, 08:22:39 PM
ответ -только после авторизации

>>> "Свобода, равенство, братство" было вручено толпе с абсолютно ясной целью

У Маркова в его книге "Обезьяны, нейроны и душа" довольно много материалов по научному исследованию различных видов иерархии, социального устройства, у приматов и эффективности, а также закреплённости в генах склонности к тому или иному строю. Так вот, он достаточно убедительно показывает, что для наших предков была характерна групповая кооперация, врожденное чувство "справедливости", превалирование хитрости и интриг, над мускулами.

Конечно, может показаться, что люди в массе своей глупы и их можно держать глупыми, управляя ими, как стадом. Но даже на уровне мысленного эксперимента станет понятно, что такой группе не выдержать конкуренции с сообществом, в котором группа способна создавать конгломерат специалистов и обладает механизмами для коллективного творчества, а этого не добиться в стаде баранов.

На примере нынешней политической ситуации в мире мы видим, как исчезают один за одним авторитарные режимы, не выдерживая технической и экономической конкуренции со странами с развитыми либеральными ценностями. О том же говорят наши врожденные, животные стремления равенству.

 

Я лично, не понимаю счастья в управлении толпой дебилов, просто не понимаю, что с ними можно сделать и почему мне должно быть приятно с ними взаимодействовать. Одно дело - это группа специалистов, с мнением которых да, тебе прийдется считаться, а другое дело - толпа дебилов. По-моему, управление такой толпой - это путь в никуда.

Ты лично пробовал управлять группой идиотов, быдла? Ты так отстаиваешь идею стада баранов, пытаешься доказать жизнеспособность такого сообщества, но достаточно хотя бы один раз попробовать поуправлять этим стадом, чтобы больше не захотелось. -)


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39826 показать отдельно Сентябрь 21, 2013, 08:24:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: БУМ сообщение 39824
Знаешь эту историю? Если не найдешь - скажи, дам наводку
Я, не очень то доверяю истории, чтобы выяснить реальное положение дел, надо очень кропотливо собирать материал сопоставлять его, анализировать и то, хорошо если получишь половину истины. А, учить историю в каком либо изложении, это пустая трата времени. История, как известно не столько наука, сколько орудие пропаганды. Поэтому, на историю я, пилюю, и доверяю, только естественным наукам.
Кажется, Донцова рассказывала, что жила в Переделкино, по соседству с каким то знаменитым писателем, которого проходили в школе. Когда ей задали сочинение по его произведению, она попросила его самого написать на эту тему. Он написал, - ей учительница поставила двойку. Потому, что писатель, когда говорил о том то, и о том то, то имел в виду совсем не то, что "она написала". Вот и наша история, это такое же прочтение, действительности. Дольник и его "Непутёвое дитя биосферы" куда полезнее, для реального представления, как устроено общество и почему оно такое а, не другое.

Метка админа:

 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39827 показать отдельно Сентябрь 21, 2013, 08:33:09 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 39822
Приехал Ленин с соратниками на завод. Вскарабкался, как водится, на броневичок и речь толкает: Когда мы возьмём власть, вы, работать будете по 8 часов, 6 дней в неделю!!!
Рабочие - УРРААА!!!
- Когда мы построим социализм, вы работать будете по 4 часа, 3 дня в неделю!!!
-УРРААА!!!
Когда мы построим коммунизм вы работать не будете совсем.
УУРРРАААА!!!!!!
Ленин поворачивается к Дзержинскому: Ну, что я говорил? Ни хрена не хотят работать. Поэтому победа революции неизбежна.


... Только как же мы с такими габотничками миговой пожаг газожгём, Феликс Эдмундович?
Дзержинский подумал немного: Сделаем, Ильич! Попотеть, конечно, придется, но работать они меня будут как проклятые!


http://oboguev.livejournal.com/609285.html (слабонервным смотреть не рекомендуется)

И закипела робота:



"Станица Вешенская

т. Сталин!

Вешенский район, наряду со многими другими районами Северо-Кавказского края, не выполнил плана хлебозаготовок и не засыпал семян. В этом районе, как и в других районах, сейчас умирают от голода колхозники и единоличники; взрослые и дети пухнут и питаются всем, чем не положено человеку питаться, начиная с падали и кончая дубовой корой и всяческими болотными кореньями. Словом, район, как будто, ничем не отличается от остальных районов нашего края." http://vlastitel.com.ru/stalin/reform/perepisk.html



Только не смешно как-то, kovip, нифига не смешно...

Метка админа:

 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39829 показать отдельно Сентябрь 21, 2013, 08:59:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 39825
Ты так отстаиваешь идею стада баранов, пытаешься доказать жизнеспособность такого сообщества, но достаточно хотя бы один раз попробовать поуправлять этим стадом, чтобы больше не захотелось. -)


Да?

автор: Айк сообщение № 39825
__br__tag_
Конечно, может показаться, что люди в массе своей глупы и их можно держать глупыми, управляя ими, как стадом. Но даже на уровне мысленного эксперимента станет понятно, что такой группе не выдержать конкуренции с сообществом, в котором группа способна создавать конгломерат специалистов и обладает механизмами для коллективного творчества, а этого не добиться в стаде баранов.



Так и не выдерживают... экспериментов, совсем не мысленных - полно вокруг!


автор: Айк сообщение № 39825
__br__tag_
Я лично, не понимаю счастья в управлении толпой дебилов...


Я тоже не понимаю такого счастья и что? Какой у тебя выбор, если ты здесь родился?


автор: Айк сообщение № 39825
__br__tag_
просто не понимаю, что с ними можно сделать



А вот это уже постановка проблемы интеллигентным человеком...
И без ясного ответа никак нельзя приступать к управлению... ответ на поверхности не лежит...
Но и тянуть с ответом долго нельзя.
Пока профессор Преображенский искал ответ на подобный вопрос, товарищ Швондер быстро приспособил "говорящую собачку" к полезному делу...

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...