Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Астрологический эксперимент»

Сообщений: 29 Просмотров: 35303 | Вся тема для печати
1 2
 
Черный кот
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 541
!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2180 показать отдельно Март 03, 2004, 09:15:27 AM
ответ -только после авторизации
Ласточка, астрология ничего не говорит о реальной жизни. Она говорит о жизни внутренней. А высшие планеты (Уран, Нептун, Плутон) - это планеты рока, судьбы (коллективного бессознательного, которое больше нас). Мы не властны над своей судьбой, когда высшие планеты начинают активно работать. Они указывают на своего рода "критические точки" судьбы. В этих точках мы уподобляеся шарику на вершине горы - направление дальнейшего движения зависит, порой от совершенно непостижимых факторов. Сосулька, которая падает с крыши... Проезжающая мимо машина... Революция, которая свалилась на нашу голову... Пролетающая мимо пуля во время войны...

А вообще, понятия "позитивный" и "негативный" очень относительны. По большому счету, "негативные периоды" - это препятствия, которые надо преодолеть. Если бы в жизни не было препятствий, то она была бы скучна и сера. Так что есть большой позитивный смысл в любых препятствиях. А "позитивные периоды" - это лишь промежутки времени, когда мы пожинаем плоды того, что посеяли. Но если посеяли камни, то о каком урожае может идти речь?

Я лично воспринимаю транзитную астрологию только как способ создать "карту перевалов и вершин", карту препятствий, которые надо пройти. На этой карте есть "точки рока", в которых таится полная неизвестность. Можно лишь сказать в какой примерно области будут неожиданности. Но каждый раз в этих точках события действительно развиваются совершенно непредсказуемо. Также на этой карте отмечены места, где можно отдохнуть и расслабиться немного. А есть и сложные "перевалы", которые надо преодолеть, собравшись с духом. Просто, когда знаешь, что за перевалом есть уютная площадка для отдыха, появляется спокойный взгляд на все сложности. Даже удовольствие от их преодоления испытываешь. А наличие "точек рока" заставляет быть все время в тонусе и не "терять нюх"

Метка админа:

 
Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

список всех сообщений
clons
Сообщение № 2181 показать отдельно Март 03, 2004, 11:47:25 AM
ответ -только после авторизации
Я бы с удовольствем приняла участие в эксперименте, обладай я такой же великолепной памятью, как и ты, Нан. Проблема в том, что мне очень тяжело вспомнить даты своих "критических дней" (в сугубо духовном смысле, разумеется). Хотя, видимо, полезно было бы и для таких дней тоже вести календарь. ;D Конечно, самые черные или, наоборот, самые счастливые, дни, переворачивающие жизнь, я бы запомнила, но таковых как будто бы не было... :- Моя жизнь на протяжении последних 10 лет представляется мне такой унылой практически прямой линией, где колебания составляют максимум 2 пункта. Но это я говорю о внешней стороне. Внутренне состояние, конечно, колеблется периодически от жестокой депрессии, когда никаких слов, кроме матерных, для описания мира не находится, до практически беспричинной эйфории. Но опять же мне не вспомнить дат даже приблизительно... Так что, Кот, пришли, пожалуйста, почтой!

А вообще я фаталистка. Я верю в некую предопределенность. Как и говорил Кот, есть некоторые поворотные моменты, которых нам при всем старании не избежать, какие-то удары, которые мы можем немного смягчить, но совсем нейтрализовать не получится....

Метка админа:

 
Черный кот
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 541
!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2198 показать отдельно Март 05, 2004, 08:57:32 AM
ответ -только после авторизации
Николай, а вот и обещанные графики:

http://www.perehod.ru/perehod/nan_astro.htm

Еще раз напомню, что красная линия показывает динамику напряженных влияний. Зеленая - гармоничных. Превышение красной линии над зеленой указывает на периоды борьбы, действий, выбора, когда нам надо преодолевать препятствия. Превышение зеленой линии над красной указывает на периоды, когда мы пожинаем плоды своих поступков, своего выбора.

Если возникает ситуация, когда оценка пика человеком расходится с тем, что показано на графике, надо смотреть что там происходит конкретно в карте транзитов, как я уже говорил выше. Графики-то программа достаточно тупая строит...

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2205 показать отдельно Март 05, 2004, 04:34:03 PM
ответ -только после авторизации
Ключ для декодирования моей таблицы экстремов: aAsS11


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2206 показать отдельно Март 06, 2004, 07:35:05 AM
ответ -только после авторизации
Насчет сопоставления астрографиков с моей таблицей.
Сразу скажу, что все свои даты я знаю с точностью до дня и не приводил ни одного малозначимого момента. Т.е. все точки на моей таблице - не просто какой-то мой всплеск текущего настроения или состояния, а определенная объективно обоснованная ситуация, имеющая последствия, на которую я реагировал эмоционально адекватно.
Вот наложение моего графика на астро-график




Вот раскладка наиболее высоких пиков астро-графика. 38 на вертикальной шкале я буду считать 10 баллами (чтобы сопоставлять с моей таблицей, где есть максимум +9).

15.01.2001 +7
20.01.2001 -8
10.02ю2001 +10
25.02.2001 -9
1.06.2001 +5
10.06.2001 -7
До этого момента я ровно, но плодотворно пахал на итальянскую фирму и ничего меня не тревожило. Пики на графике просто не с чем коррелировать при всем желании. Затем у меня в горах меня постигла довольно нетривиальная переделка, которая немало повлияла на дальнейшую жизнь. В своей таблице я отразил это +2 и вскоре -2. На графике на этом месте есть совпадающие пики, но именно зеленый пик (меня понесло в быстротоке и потом как специально повалил снег, который пришлось пережидать мокрым в палатке. Я обозначил +2 на своей таблице только потому, что сам выбранный маршрут мне был небезразличен) оказался причиной плохих последствиям.
22.09.2001 +7 на это место в моей таблице приходится +2. Как и два моих предыдущих события, это пришлось в область фоновых значений графика (явно не экстремальных по амплитуде).
Группа красных пиков от 10.09 до 1.10 не коррелируется с какими-то экстремами моей жизни. Зато следующая группа зеленых (15.10 - 20.11) - очень удачно коррелируется с моими, как и два следующих красных. Но тут же зеленый +10 и два красных (20.11.2001) пришлись в затишье во всем.
В целом прогноз на 2001 хоть и спорный, но что-то в нем привлекает в области совпадений, хотя общий процент попаданий - низок.
В 2002 - общее затишье, хотя события совершались не малозначимые, но все это меня мало трогало на самом деле. Большой зеленый подъем, приходящейся на первую половину года, я не могу отнести ни с чем подобным в моей жизни. Я далеко не был безразличен к жизни, напротив, в эмоциональном плане мной владели и надежды и разочарования, но не эпические, а эпизодические. Сама же середина года - полный штиль и разочарование. Далее, там где у меня действительно чуть ли во всех отношениях был подъем, причем такой, какого я не испытывал никогда в жизни, график, напротив, говорит о безучастности. Один красный пик 1.10.2002 совпал с моим на таблице, но вслед, мой фантастический подъем пришелся в область полного штиля на графике.
В целом 2002 год на графике никак не отражает действительность.
2003-й год на графике говорит о примерно равнозначимых пиках красного и зеленого равномерно по всему году, что, опять же, никак не соответствует действительности.
Должен сказать про определенный психологический эффект, который я четко заметил. Если бы я заранее не описал экстремы своей жизни (а они на редкость как в объективном плане, так и в моей субъективной оценке совпадают), то меня бы очень подмывало определенным пикам графика навспоминать что-либо из жизненных ситуаций. А так как событий всегда более, чем хватает, то на каждый пик что-то да приходится соответствующего. Очень легко при этом становится убедить себя, что именно это событие в действительности было важно. Хотя не менее важные события вокруг непонятно почему остаются в тени. Еще более влияющим на психику становится прогноз будущих экстремов. Тут уже запросто можно и в самом деле нагнать на себя соответствующих ожиданий.

Если считать, что только то имеет право на признание и применение, что показало себя в деле, то я пока не увидел такого основания в случае астрологии. Можно продолжать эти эксперименты, я - за это, но с соблюдением правила: заранее писать оценки событий, до того как будет получен астро-график.
А вот вопросы к астрологии остаются прежними.
Почему самой главной точкой у человека считается рождение? Утверждается ли этим, что именно в этот момент в тело вселяется душа? В какой момент? Когда перерезается пуповина? Ведь бывают роды и очень преджевременные. Если считать, что воплощением человеку дается жизненная задача, то почему условия ее выполнения так зависят от момента рождения? Почему некие тела, именуемые планетами и в которых нет ничего более божественного, чем в Земле, должны иметь влияние большее, чем божественный замысел в отношении тебя, или чем намного более значимое во всех отношениях влияние самой Земли? Если расстояние тут не играет значение, почему неизвестные ранее планеты, которые по массе превышают Марс, почти никак не учитываются астрологией? Почему не влияют другие звезды, неизмеримо более массивные, чем все планеты вместе взятые, ведь они расположены в той же вселенной Бога? Астрология до сих пор не ответила на самый главный к ней вопрос: почему все люди, рожденные в одно время вовсе не более похожи друг на друга ни по какому параметру, чем на других людей? Ведь это четко и неоднократно проверялось!
Да и на деле, как методика прогнозов, она пока тоже не показывает свою состоятельность.
Чтобы не быть голословными ни в каком из мнений, продолжим эксперименты?


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Ласточка (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2208 показать отдельно Март 06, 2004, 09:53:57 AM
ответ -только после авторизации
" вопросы к астрологии остаются прежними.
Почему самой главной точкой у человека считается рождение? Утверждается ли этим, что именно в этот момент в тело вселяется душа? В какой момент? Когда перерезается пуповина? Ведь бывают роды и очень преджевременные. Если считать, что воплощением человеку дается жизненная задача, то почему условия ее выполнения так зависят от момента рождения? Почему некие тела, именуемые планетами и в которых нет ничего более божественного, чем в Земле, должны иметь влияние большее, чем божественный замысел в отношении тебя, или чем намного более значимое во всех отношениях влияние самой Земли? Если расстояние тут не играет значение, почему неизвестные ранее планеты, которые по массе превышают Марс, почти никак не учитываются астрологией? Почему не влияют другие звезды, неизмеримо более массивные, чем все планеты вместе взятые, ведь они расположены в той же вселенной Бога? Астрология до сих пор не ответила на самый главный к ней вопрос: почему все люди, рожденные в одно время вовсе не более похожи друг на друга ни по какому параметру, чем на других людей? Ведь это четко и неоднократно проверялось"
Кот! Самое интересное, что мои неозвученнные вопросы - в этом топике от Nana :D
Можно, я дам кое-какие соображения на этот счет от себя? Довольно большое число женщин ответить на первый вопрос, поставленный выше -нет !! Нет и Нет!!! Могу только сказать про себя, что моментом ощущения души своих детей для меня явился момент в радиусе одного месяца с момента... ??? Поскольку мои дети - это две полные противоположности в этом смысле - но одно их объединяет: в первом случае я, вопреки себе, в свои 19 лет, вдру,г почувствовала в себе АБСОЛЮТНО незнакомую, мощную силу, которая потребовала от меня совершения в моей студенческой МГУ-ушной жизни незапланированных поступков ;D :D Да, если бы я была существом другого рода и не имела способности слышать себя, то, возможно, я бы всего этого и не услышала, а продолжала бы восхождение по "лестнице"....Но, тот голос, который и через достаточно долгий и ожидаемый промежуток времени требовал от меня полного затишься в плане собственных грез, кроме одной - хочу!!!- и заставлял меня усиливать каждый негативный момент, угножающий жизни моего ребенка до невозможности, вопреки себе, и привел в обоих случаях к одному результату... Хотя comments этих ситуаций -совершенно различен.... .. Роды в обоих случаях были не за 9 полагаемых медицинской наукой -месяцев ;D ;D ;D И там и там были свои сложности и довольно большое отступление от запланированного 8) :P
По поводу- запланированной душе задачи - это тоже для меня повод для больших вопросов.... думаю, что есть люди вообще без души и, в свою очередь, без запланированной задачи.... Насколько я вижу, некоторые люди обладаю душой с детства. а некоторым это не дано даже в последний момент...
А влияние внеземных небесных тел на себе я очень даже чувствую ;D :D 8) Но все они - не из нашей Галактики!!! ;D И у меня есть даже свой собственный range этих влияний:D :D :D

Метка админа:

 
Черный кот
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 541
!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2209 показать отдельно Март 06, 2004, 10:57:20 AM
ответ -только после авторизации
Так, давай разбираться.

Есть интересный момент во всех этих астрологических делах. Чем больше свобода человека (как внешняя, так и внутренняя), тем сильнее проявляются астрологические влияния как во внешней, так и во внутренней жизни. Если человек работает 20 лет на одном и том же месте, плавно поднимаясь от простого сотрудника до начальника отдела, у него все дни похожи один на другой, в работе все идет как положено, дома жена, которая много лет смотрит по телику сериалы в одно и то же время, покупает продукты в одном и том же магазине, то ему вся эта астрология просто по барабану. Он настолько прочно зафиксирован на одном месте, что его ничем кроме ядерного взрыва с места не сдвинешь. Самый сильный напряженный транзит проявляется у него как недоразумение в курилке с коллегой по работе или как задержанный отчет. Такие люди не отвечают за свою судьбу, у них нет выбора, они никуда не стремятся, кроме как к чуть большей зарплате, поэтому им негде расшибать лоб. Разве что можно подскользнуться на пляже во время отпуска, сроки которого определило начальство

Однако, законы по которым работает психика человеческая неумолимы: напряжения имеют тенденцию накапливаться, если они не имеют выхода, и не устраняются причины их породившие. Рано или поздно они дают взрыв. Не обязательно в виде неприятностей по типу "машина сбила". Подсознательные напряги образуют "панцирь характера" (сковывающие движения) и мышечный панцирь тела (устойчивые напряжения определенных групп мышц) - от этого развиваются различные хронические психосоматические болезни (В.Райх). Кроме того, развиваются различные неврозы, истерия, депрессивные состояния и прочие "подарочки". Почти у всех пожилых людей по крайней мере в нашей стране подобные проблемы имеются в полном объеме.

Транзитная же астрология на самом деле говорит о циклах, по которым развивается наша внутренняя жизнь. Цикл развития каждой энергетической структуры нашей души (которая символизируется планетой) всегда имеет 3 главные напряженные точки (два аспекта по 90 градусов и один 180 к натальному положению) и три главные гармоничные точки (аспекты 0 и 120 градусов к натальному положению). Напряженные точки - это время решения задач, время активных действий и выбора. Гармоничные точки - время отдыха, время "пожинания плодов". Плюс к этому в цикле каждой планеты есть и другие чувствительные точки, которые определяются аспектами к другим натальным планетам.

Стартовой точкой для запуска этих "часов" является наше биологическое рождение. В основе астрологии лежит допущение о том, что циклы энергетических структур нашей души по времени совпадают с периодом обращения планет солнечной системы. Так вот, если во время прохождения напряженных точек конфликт не разрешается, то напряжение накапливается. От этого следующий конфликт разрешить уже сложнее. Это как с отложенным выполнением домашнего задания в школе или в институте... Обычно рано или поздно человек накапливает такой хвост неразрешенных проблем в той или иной энергетической структуре, что ее развитие останавливается. Часы глохнут. Дальше понятно что происходит. Запускается программа биологического старения и смерти.

Графики, которые строит программа - это суммарные графики 10 циклов развития нашей души. Фактически это наглядная картина суммирования векторов "стрелок" 10 разных "часовых механизмов". И не более того. Наиболее ярко в событиях внутренней, так и внешней жизни эти графики будут проявляться у активных людей, которые сами распоряжаются своей судьбой, имеют максимальную степерь свободы и не оставляют "домашние задания" своей души на потом. Причем по всем 10 направлениям... Если где-то есть "хвосты", то внутреннее восприятие характера транзитов искажается из-за сильных подсознательных влияний. Именно поэтому в астрологии так важны интуиция и знание психологии. Астролог должен дать интерпретацию карты транзитов (не суммарный график, который приведен выше, а более конкретную карту) с учетом всей предыдущей жизни человека, с учетом всех отложенных "домашних заданий". Это задача очень сложна, так как сначала надо человека узнать, грубо говоря, на глаз ему "диагноз" поставить, а потом уже и прогноз делать с учетом "диагноза". Кстати, на астрологию именно под таким прицелом обратили внимание и многие прогрессивные психологи. Гроф тот же самый. Собственно, астрологией я увлекся с подачи ребят из Института трансперсональной психологии. Гроф в узких кругах давно об этом говорил, и только в "Психологии будущего", наконец, решился сказать открыто.

Отсюда есть некая некорректность постановки нашего эксперимента. Во-первых, Николай, ты даешь оценку событиям своей "внешней" жизни, которые являются лишь следствием событий внутренних. А график суммарный показывает динамику жизни внутренней. "Внешние" события могут происходить с задержкой. Например, на пике напряга ты решил "да пошло оно все - надо съездить в горы". Ты идешь и покупаешь билет. Но едешь в горы ты с задержкой, так как тебе надо закончить работу. Там с тобой случается напряжное приключение, которое ты воспринимаешь как негатив, но текущее позитивное влияние позволяет тебе мобилизовать все силы, чтобы выпутаться из ситуации живым и невредимым. Во-вторых, в оценке ты не учитываешь степень своей свободы в те или иные периоды. Если ты как проклятый пашешь на итальянскую фирму, то понятно, что текущие влияния будут проявляться лишь в периодах внутреннего напряжения или расслабления - в одно время работать будет тяжелее, так как фоном будет присутствовать напряг (его области надо смотреть на карте транзитов, а не на суммарном графике).

В-третьих, ты не учитываешь, что напряженный аспект - не есть "плохо". Решение сложной задачи сначала вызывает сильное напряжение, а затем - радость, когда задача, наконец, решена. Мы часто запоминаем радость и воспринимаем ее как "позитив", напрочь забывая о том, что перед этим нам пришлось изрядно помучиться. С гармоничным аспектами такая же история. Пример такой нестыковки я уже приводил. Когда я загремел в психиатрическую больницу в октябре 2001 года, то воспринял это как жуткий негатив. День, когда я туда попал отмечен у меня в карте активизацией Урана и негативным пиком. Как я уже говорил, Уран - это одна из трех сверхличных планет. Точки ее активизации - это время, когда могут произойти любые неожиданности, над которыми мы не властны. Сосулька, например, на голову падает. В аварию попадаем... Но может и ничего не произойти, если мы сидим дома и смотрим телевизор. Разве что телевизор неожиданно сломается Но в моем случае все это произошло после нескольких недель экспериментов с психоделиками (негативный период). Я был в совершенно жутком состоянии... Я попадаю в больницу, мне ставят ошибочный диагноз. И тут, как по мановению волшебной палочки соображалка начинает работать на полную катушку, я не пытаюсь спорить (и тем более сопротивляться), а просто выстраиваю такую линию поведения, которая привела меня в благополучному исходу. И здоровенный пик благоприятного влияния мне очень помог. Я чудеса буквально демонстрировал терпения, был кротким как овечка с врачами, приветлив и обходителен с медсестрами, абсолютно корректен с другими больными, торчал все время на виду, демонстрируя свою полную нормальность... Страшно даже подумать, что было бы, если мне в голову бы пришло вести себя так, как вел главный герой фильма "Пролетая над гнездом кукушки". А мог бы - характер у меня не самый ровный...

Собственно, я же говорил, что транзитную астрологию лично я воспринимаю как "карту похода в горы". Есть перевалы, а есть точки отдыха. Я давно обратил внимание, что в периоды напряженных транзитов резко обостряются все мои проблемы. Я и стараюсь быть осторожным максимально, чтобы внутреннее состояние не самое уравновешенное, не стало причиной более серьезных неприятностей. Да и то, не всегда получается.

Кстати, Гроф заметил четкую связь между астрологическими указаниями и символикой ЛСД сеансов. И он у себя в Балтиморе вместе с коллегами активно пользуется методами астрологического прогнозирования при работе с психоделиками и холотропным дыханием, чтобы быть готовыми ко всяким хитрым сложностям...Говорит, что прогнозы его не подводили, иначе он не стал бы об этом ничего говорить.

Может исходя из всего вышесказанного придумаешь методику эксперимента? Я не против поучаствовать. Но сам я на все 100 процентов убежден в действенности астрологии, как науки о циклах нашей души, тесно соприкасающейся с психологией...

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2214 показать отдельно Март 07, 2004, 07:17:45 AM
ответ -только после авторизации
Ты показал свой астро-график и сообщил, что он удивительно точно совпадает со всеми твоими особыми периодами, именно событиями и твоим состоянием в этих событиях. Вот готов и мой график. Вся разница в том, что я эти события выписал заранее. Жаль, что ты не поступил со своими не так же. У меня действительно был период до половины 2001 года, когда жизнь текла равномерно, без особых прыжков, я писал проги, играл в теннис, ходил в горы (до которых всего час езды на автобусе). Но потом все очень сильно поменялось. Ничего подобного не видно по приведенному графику даже в самом общем приближении. Вот и весь прикол.
Методика, в принципе, должна оставаться прежней: сначала составлять как можно более тщательно таблицу особых периодов, а потом смотреть га астро-график. Единственно, что можно дополнить - это методика какие именно периоды считать особыми и как их оценивать. Вот здесь тебе карты в руки. Сделай эти рекомендации и давай проверять на еще невинных людях. У меня есть таких несколько


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Черный кот
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 541
!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2225 показать отдельно Март 09, 2004, 08:37:56 AM
ответ -только после авторизации
Продолжим...

>Почему самой главной точкой у человека считается рождение? Утверждается
>ли этим, что именно в этот момент в тело вселяется душа? В какой момент?
>Когда перерезается пуповина?

Душа, как известно, вселяется в тело гораздо раньше. На счет "главности" точки рождения могу предположить, вот что. Рождение - это один из самых драматичных эпизодов жизни человека, когда мобилизуются все его силы, он находится на грани жизни и смерти. Отто Ранк, а вслед за ним и Станислав Гроф не случайно указали на параллели между особенностями нашего характера и процессом физиологического рождения. На протяжении буквально нескольких часов закладываются базовые структуры нашей психики. А так как человек - часть космоса, и его внутренняя вселенная - отражение вселенной внешней по представлениям астрологии, то почему момент первого вздоха не считать точкой во время которой запускаются часы индивидуального развития?

>Ведь бывают роды и очень преджевременные

Ну и что с того?

> Если считать, что воплощением человеку дается жизненная задача, то
>почему условия ее выполнения так зависят от момента рождения?

Человек - существо свободное, поэтому не думаю, что у него есть четко сформулированная "жизненная задача". Закон причинно-следственных связей говорит лишь о том, что человек пожинает плоды своих поступков и не более того. Если ты сунешь руку в огонь, то получишь ожог - вот пример такой связи из "реального мира". В мире внутреннем есть такой же закон причинно следственный: если у тебя в душе есть негативные эмоции и напряжения, то ты сам себя лишаешь свободы и возможности выбора своей судьбы. Если внимательно прочитать Бардо Тёдол, то легко заметить, что "ветер кармы" толкает человека только в том случае, если его душа полна страха, ненависти, обид, инфантильной привязанности, привычек и т.д. "Вертикальная тропа" открывается сразу после смерти. Пожалуйста - иди по ней, если сердце твое чисто и душа свободна. Не хочешь на вертикальную тропу - пожалуйста, можешь прогуляться по Бардо разным, причем болтаться в них сколько влезет. Но не "Ветер кармы" будет тебя толкать в этом случае, а вести твой интерес. И только в случае "тяжелой души", тебя будет нести вопреки воле.

По представлениям Бардо Тёдол (единственной, на мой взгляд, вразумительной книге о посмертном существовании), человек может сам выбрать своих родителей, место и время рождения. И чем более светлая у человека душа, тем больше свобода выбора. Не думаю, что у людей "по ту сторону" есть компьютер с астрологической программой Думаю, люди просто чувствуют нужный момент, в случае свободного и осознанного выбора. Ну, а если тебя несет "ветер кармы", то ты не выбираешь ничего...

>Почему некие тела, именуемые планетами и в которых нет ничего более
>божественного, чем в Земле, должны иметь влияние большее, чем
>божественный замысел в отношении тебя, или чем намного более значимое во
>всех отношениях влияние самой Земли?

Мне кажется, что нет никакого "божественного замысла", как понимают его теософы, почитатели агни йоги и засланцы с Сириуса Божественный замысел проявляется в законах этого мира, в законах существования души. Но при этом каждый человек полностью свободен. Никто никого не принуждает и ничего не заставляет делать. Если твоя душа легка, то ты имешь максимальную степень свободы, если отягчена напрягами разными - ходишь по замкнутым кругам и на одни и те же грабли наступаешь.

Ну а влияние Земли на всех совершенно идентичное - поэтому его можно не учитывать

>Если расстояние тут не играет значение, почему неизвестные ранее планеты,
>которые по массе превышают Марс, почти никак не учитываются астрологией

Николай, ты не въехал. Нет никакого прямого влияния планет на человека. Небо - это зеркало, в котором отражаются циклы развития души. Человек - это часть космоса, поэтому положение планет на момент рождения отражает его внутренние напряженные и гармоничные оси. Не "влияет" а отражает. Материалистам очень сложно постичь суть этого простейшего принципа

>Астрология до сих пор не ответила на самый главный к ней вопрос: почему
>все люди, рожденные в одно время вовсе не более похожи друг на друга ни
>по какому параметру, чем на других людей? Ведь это четко и неоднократно
>проверялось!

У меня есть отличный пример для такой проверки - хороший приятель, который старше меня на три часа. У нас разное воспитание, разные жизненные ориентиры, разная работа. Но наблюдая, например, за его речью и стилем мышления я узнаю себя - у нас одинаковые ляпсусы проскакивают, мы очень похоже оговариваемся и частенько делаем одинаково ложные выводы в напряженных ситуациях (квадрат меркурия и соединения луны с плутоном). Содержание разное, но способ мышления очень похожий и соответствующий сиволике и энергии аспекта астрологического. То же самое касается и прочих сторон характера. А в жизни у нас совпадают напряженные и гармоничные периоды. Содержание разное, но вектор один и тот же...

Я не очень понимаю, что там "проверялось неоднократно". Ученые материалистической ориентации слишком часто жаждут похоронить то, что не лезет в их теории, так что я подобным исследованиям просто не доверяю. Обычно начинаешь разбираться в их перлах и видишь, что изначально задача неверно формулируется, или демонстрируется полное непонимание сути вопросов, или игнорируются факты. Ты, например, на этом форуме постоянно демонстрируешь крайне предвзятое отношение к любым вопросам, которые не соответствуют твоему опыту и взглядам. И обратно - показываешь просто детскую доверчивость к источникам, которые входят в рамки приемлемого для тебя. Ты умудряешься не видеть очевидного, игнорируешь контекст высказываний, применяешь формальную логику там, где она не работает. Иногда твои комментарии хорошо показывают на проколы в текстах, но не более того. Суть дела от этого не меняется. Я уже просто устал с тобой спорить. Если ты не хочешь видеть закономерность определенную, то ты ее никогда и не увидишь... Это же старо как мир...

>Если бы я заранее не описал экстремы своей жизни (а они на редкость как в
>объективном плане, так и в моей субъективной оценке совпадают), то меня
>бы очень подмывало определенным пикам графика навспоминать что-либо из
>жизненных ситуаций. А так как событий всегда более, чем хватает, то на
>каждый пик что-то да приходится соответствующего. Очень легко при этом
>становится убедить себя, что именно это событие в действительности было
>важно

Николай, именно это я и имел в виду, когда в "Серебролисте" написал следующий пассаж:

- Ой, ты не поверишь! Неделю назад через Врата ученые из «реального» мира прошли. Сидят рядом с ними, ноутбук на травке, датчики всякие. Тут дракон летит. Они его увидели, испугались, а один кричит «закройте глаза – это галлюцинация, приборы показывают отсутствие возмущения электромагнитного поля!». Я чуть от смеха не скончался! Думал, подойти, познакомиться, но они быстро собрались и удрали назад. Теперь, думаю, будут долго ломать голову над природой «галлюцинации»…
- Ой, не говори! Меня всегда удивляли ученые, которые не хотят верить собственным глазам и чувствам. Понятно, конечно, что у них «методы», «экспериментальные данные» и все такое прочее. Но иногда все это в откровенную глупость превращается.

Я привык доверять самому себе, своим чувствам, мыслям и интуиции. И если я вижу, что пики моего графика совпадают с яркими внутренними событиями, которые в 2001 году проявились и в жизни "внешней", то у меня нет паранойи на тему того, что здесь есть какой-то самообман. Зачем мне обманывать себя? Внутренние игрушки подсознательные я стараюсь вычислять и нещадно ликвидировать (это то, что ты называешь "переформатированием" ). На мир стараюсь смотреть открытыми глазами, а не сквозь призму разных "фильтров", в том числе и "опыта". В жизни я придерживаюсь принципа, похожего на юнговскую индивидуализацию (с некоторыми собственными вариациями). Здесь как раз требуется предельная внутренняя честность. И по большому счету мне по барабану - правы мистики или материалисты. В моей жизни ничего особенного от этого не изменится. Именно поэтому я могу позволить себе роскошь спокойно разобраться в той же самой астрологии и беспристрастно вникнуть в ее суть. Это не мой бизнес, и вообще от этого мне нет никакой выгоды - не материальной, ни психологической... И точно также спокойно я могу вникнуть в другие теории, которые мне интересны. Отсюда и мой подход спокойного приятия всех сторон бытия. Я не вижу никаких противоречий между наукой и мистикой - о чем много раз говорил. Ученые своим делом занимаются и деньги за это получают. Мистики заняты тем же самым. Каждый зарабатывает на жизнь тем, что ему ближе. И проблемы с честностью и с манипуляциями сознанием доверчивых потребителей, как в науке так и в мистике идентичны. А мой бизнес - это музыка и сказки


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2230 показать отдельно Март 09, 2004, 06:36:17 PM
ответ -только после авторизации
Ты демон, но мистика тебе по барабану и ты занимаешься музыкой и сказками (ой только не говори, что я опять ни фига не просекаю, в каком смысле ты - демон ), моим бизнесом тоже не является ни наука, ни мистика и в этом отношении мы с тобой, выходит, на равных.
Вот только ты, вместо того, чтобы спокойно обсуждать резоны, все время порываешься обсуждать меня. Что говорит о таких случаях уважаемая тобой психология? Я же на такие места традиционно отвечать не собираюсь Что же остается?
Ты сам предложил эксперимент, результаты которого в моем случае оказались никакими. При чем здесь твой личный опыт? Он вне нашего эксперимента и не неуместно его здесь приводить как доказательство. Уместно было бы продолжать эксперименты и говорить по их существу.
В порядке обсуждения обоснования астрологии, оказывается я "не въехал. Нет никакого прямого влияния планет на человека. Небо - это зеркало, в котором отражаются циклы развития души. Человек - это часть космоса, поэтому положение планет на момент рождения отражает его внутренние напряженные и гармоничные оси. Не "влияет" а отражает. Материалистам очень сложно постичь суть этого простейшего принципа."
Раньше ты, однако, разразился лекцией именно о конкретике влияния планет и даже выдал диагноз: "А так как его голос у Николая блокирован вечно враждующими энергиями Сатурна и непокорной овновой Луны, то он должен отличаться от своих сверстников по части общих тенденций в творчестве, науке и культуре... Плюс блокировка тихого голоса высших сфер." Да и сама астрология постоянно оперирует именно текущим на момент предсказания, а не рождения расположением планет. Видимо, идея что "нет никакого прямого влияния планет на человека" пришла тебе в голову совсем недавно. И, конечно, офигительно сложно понять сущность твоей идеи: материалистам - никак не осилить (слушай, материалисты - это марксистское понятие. Материя-формы-идеи - чисто философские, а на физические понятие. При чем здесь я? Ведь ты хочешь сказать, что такие как я не могут понять?)
" Ну а влияние Земли на всех совершенно идентичное - поэтому его можно не учитывать " Не сама Земля, а то что на ней находится, например, соседняя многоэтажка, влияет во всех отношениях на тебя неизмеримо сильнее, чем все остальные планеты, вместе взятые. Ты- часть космоса и многоэтажки, входящие в состав космоса на момент твоего рождения не с меньшим основанием, чем планеты, отражают твои внутренние напряженные и гармоничные оси куда сильнее, чем планеты!
Но не стоит спорить о загадках астрологии. Есть только один приемлемый способ: продолжить корректные эксперименты. Ни твой личный пример, ни пример твоего друга невозможно рассмотреть и осмыслить никому, кроме тебя самого. Поэтому мы и проводим такой эксперимент, который позволяет каждому сделать выводы, а не прислушиваться к чужому мнению.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

список всех сообщений
clons
Сообщение № 2234 показать отдельно Март 10, 2004, 12:21:07 PM
ответ -только после авторизации
Кот, а вот интересно, если человек будет рождаться не на Земле, а где-нибудь еще, например, на орбитальной станции или на Марсе? Тогда что? Принцип астрологического прогноза по идее должен поменяться... ???

Я тебя правильно поняла, что экстремальные красные значения - это еще не очень плохо, просто иллюстрация внутренней борьбы, каких-то душевных терзаний? Если это так, то мой график за последние 10 дней себя оправдал - помучилась я, потерзалась и попереживала перед соревнованиями, но в итоге все закончилось хорошо - всего 44 секунды, и я теперь спортсменка 3-го разряда... (принимаю поздравления : ).

Нан, ощущается влияние Кота на тебя: несмотря на скепсис по поводу всяческих мистических теорий, ты все-таки решил присвоить себе божественное звание!

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2236 показать отдельно Март 11, 2004, 07:03:55 AM
ответ -только после авторизации
Хулиганка, поздравляю! Но где фотки с твоей победой и очумелым взглядом заезженного коняги, которого ты долгие 44 секунды молотила шпорами по бокам???
Про scorcher god была уже реприза с участием Log_OS жаль, что ты не поучаствовала, но специально для тебя повторяю, что каждый, кто доберется до 400 постинга будет придавлен тем же званием (которое еще нужно суметь вынести ), а кто минует 666 (по удачной подсказке Log_OS) будет именоваться еще таинственней: Infra Real и блистать одной, но крутой звездой. Объявляю конкурс на дальнейшие звания (хотя до них еще не близко) Кстати, если есть предложения более удачных названий предыдущих степеней, то тоже давайте!


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Ласточка (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 2239 показать отдельно Март 11, 2004, 08:22:34 AM
ответ -только после авторизации
Хулиганка! Мои поздравления! 8) :D Правда, я сразу не поняла с чьей помощью реализуются твои способности и желания - быстрее. скорее, ловчее ??? :D

Метка админа:

 
Светлана
Sr. Poster


Сообщений: 360


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 2240 показать отдельно Март 11, 2004, 12:08:43 PM
ответ -только после авторизации
Стась
Поздравляю


Метка админа:

 
Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

список всех сообщений
clons
Сообщение № 2241 показать отдельно Март 11, 2004, 03:41:57 PM
ответ -только после авторизации
Спасибо за поздравления! ;D На самом деле, неблагодарное это дело - спорт: два года упорных тенировок, столько усилий ради столь кратковременного "триумфа". :-

Фоток нету... Есть только видеосъемка. Может быть, был какой-то фотограф, который на таких мероприятиях подрабатывает, но я никого не видела... :-[ Очумелый взгляд был не у коня - он-то к таким делам привычный - а у меня. Находилась в состоянии аффекта. ;D

Нан, действительно, не видела репризы, жаль. Мда. Мне до божественности еще далеко... А что до прочих наименований, можно отталкиваться от греческого, египетского или скандинавского пантеона или же от родных суеверий... В общем, есть тема для размышлений! Но это Кот специалист в этой области...

Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47811 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...