Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Никто и никогда не должен работать.»

Сообщений: 36 Просмотров: 16739 | Вся тема для печати
1 2 3
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33790 показать отдельно Ноябрь 14, 2012, 01:37:57 PM
ответ -только после авторизации
Sergish, а вот то, что все это будет потом, в нем - в будущем, когда и человека-то уже не будет, немного не смущает? Не напоминает каким-то боком вот этот "смысл" жизни, ради которого типа живем, а потом нам оно и воздасца, каждому блин по заслугам евонным
А то, что есть сейчас, здесь и сегодня, это лишь предварительный этап к тому, будущему смыслу.

Я перетасовал, канеш, твой пост, причем нехило, но ведь и такая крайность не исключена - убить свою жизнь ради достижения какой-то мифической цели, а чуть ли не на смертном одре неожиданно понять - "и нафига это все МНЕ надо было??".


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33791 показать отдельно Ноябрь 14, 2012, 02:34:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 33790
на смертном одре неожиданно понять - "и нафига это все МНЕ надо было??".

Не исключено, конечно, и такое. Но речь о том, что человека почему-то способны мотивировать мысли, представления о далеких, а не сиюминутных результатах своей деятельности, даже если они за рамками жизни. И что это наверно не блажь и аномалия, а побочный(?) эффект развития, норма. И, если так, то не задействовать эту способность будет плохо. Возникнет "ощущение пустоты", "нехватки смысла", склонность к депрессии.

Впрочем, я не говорю, что "сгореть на работе" это лучший сценарий, а всего-лишь "не худший". Хотя можно (и нужно!) придраться: с какой колокольни (не)лучший? Нехватает критерия оценки, граничных условий. О чем Нан сразу же предупредил. Критерий трудоголизма, зависимости можно, например, взять такой: "не хочу, а работаю", не могу остановиться, поменять жизнь. Потому что, если работа в удовольствие, то и проблемы нет.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33795 показать отдельно Ноябрь 14, 2012, 06:50:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение № 33791
Потому что, если работа в удовольствие, то и проблемы нет.
Есть. Потому, что такое удовольствие, несколько напоминает удовольствие от удачной кражи; у семьи, у друзей, и у себя тоже. Один источник удовольствия, это фанатизм, в некотором роде, оскотивливание человека. Жить надо по средствам. В этом случае, подразумевается, использование всех возможных средств. Получается, гонясь за вечно ускользающим "надо" однажды обнаруживаешь, что потеряны все возможности получить "хочу" и "могу".

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33798 показать отдельно Ноябрь 14, 2012, 06:59:38 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 33772
Ну так хочица же "редкого и ценного"-то! Сразу же тогда лафа наступит, благодать и избавление от всех напастей )))
Вспомнились новости, которые, сейчас, смотрел за обедом - забастовки в европе. Прибалдел:Приходит муж с работы а, жрать нечего, холодильник пустой и долгов немеряно. Ложится на диван и объявляет забастовку. Мне кажется, ситуация похожа.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33800 показать отдельно Ноябрь 14, 2012, 10:28:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 33791
И, если так, то не задействовать эту способность будет плохо.

Да я чо, Sergish, я ничо... )
Тут можно и сфилосовствовать - у каждого свое счастье, если чел не живет, а летает, и неважно, от чего у него эти крылья - от любимой работы, от детей, от отношения близких людей, от Любви, в конце-то концов!, а может, у кого и от веры в бога и даже наркоты... главное тут - все равно пытаться отслеживать ту грань, когда это его, личное счастье, начинает причинять неудобства тем же близким ему людям. Да и не только им, наверное.
Ну, и постараться не переступать ее, эту грань. Если сумеет ее отсканировать, конечно )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33805 показать отдельно Ноябрь 15, 2012, 05:03:29 AM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 33800
Да я чо, Sergish, я ничо... )Тут можно и сфилосовствовать - у каждого свое счастье, если чел не живет, а летает, и неважно, от чего у него эти крылья - от любимой работы, от детей, от отношения близких людей, от Любви, в конце-то концов!, а может, у кого и от веры в бога и даже наркоты... главное тут - все равно пытаться отслеживать ту грань, когда это его, личное счастье, начинает причинять неудобства тем же близким ему людям. Да и не только им, наверное.Ну, и постараться не переступать ее, эту грань. Если сумеет ее отсканировать, конечно )

а я тоже ничо )
"свое счастье" - да. Но тут на мой взгляд важно, насколько "счастье" задействует способности организма. Вот ты упомянул наркоту в общем списке. А ведь это как раз тот вид "счастья", который делает ненужными миллиарды нейронов, которыми одарила нас природа. Это как КЗ, прямой путь к центру рая / извилине удовольствия. А полный путь включает мобилизацию ресурсов на решение достаточно сложных задач. А так же то, о чем ты сказал - учет интересов окружающих, а не только шкурных. Так вот труд может стать зависимостью, но похоже, из всей их палитры, этот вид зависимости наиболее естественный и социально полезный. Но позицию Клона и Kovip я разделяю - любая зависимость - нехорошо, и ее стоит избегать. Надо подумать на предмет когда начинается зависимость, какой у нее признак? В чем отличие здоровой целеустремленности и энергичности от хронического трудоголизма?

П.С. 2Клон: творчески перефразирую известный марксисткий тезис: "хороший отдых - после плодотворной работы - сделал из обезьяны человека"

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33816 показать отдельно Ноябрь 15, 2012, 04:30:29 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 33805
Надо подумать на предмет когда начинается зависимость, какой у нее признак?
По моему не очень сложно. Всё имеет своё начало и конец. Если после решения данной задачи или завершения процесса, не возникают другие цели а, начинается поиск только и только лишь подобного, да ещё и в ущерб другим проблемам, это однозначный признак зависимости. Но, пожалуй, наиболее точный индикатор; злость, раздражение, сильное недовольство, в связи с отсутствием предмета зависимости.

Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...