Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «для англоговорящих - супер мега видео// полнейший кайф =)))»

Сообщений: 48 Просмотров: 19426 | Вся тема для печати
1 2 3 4
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33306 показать отдельно Октябрь 11, 2012, 08:42:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: SergioYan сообщение 33298
Ну это не только теория, ещё и личный опыт.
Я сам прошёл трансформацию из верующего (в ДЭИР, в медитации, в Бога, в православие и пр. чушь) в скептика, предпочитающего ориентироваться на факты, а не на веру.
Я тоже это, в некотором роде, прошёл но, это не верование было а, просто промежуточные вехи в познании. Из верования выкарабкаться, т.е. избавиться от идеи фикс, весьма не просто. автор: alexfox сообщение № 33300
Насчет "храма", вот здесь с подробностями http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/alen_de_botton_raskryvaet_plany_sozdaniya_hrama_ateizma_v_centre_londona/ оказывается таки, вон оно как
Зацепило:
Главное ощущение, что вы должны почувствовать благоговение — это то же самое чувство, которое вы ощущаете, когда запрокидываете голову в кафедральном соборе, — сказал он. — Вы должны почувствовать себя маленьким, но не запуганным».
Вспомнилось, как я, в своё время, после "изучения" астрофизики и астрономии в небо смотрел. Вполне религиозное чувство мощи и величия Космоса.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana, alexfox, SergioYan
 
SergioYan
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33320 показать отдельно Октябрь 12, 2012, 10:24:09 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 33306
Я тоже это, в некотором роде, прошёл но, это не верование было а, просто промежуточные вехи в познании. Из верования выкарабкаться, т.е. избавиться от идеи фикс, весьма не просто.


Кстати, бывают ещё своеобразные атеисты, которые скорее убеждают верующих в "правильности" их веры.
Я несколько раз слышал фразу от представителей старшего поколения:
"Я атеист, потому что меня так учили в Советском Союзе."
Т.е. если расшифровать практически говорится следующее: "Я не верю в Бога, потому что я ВЕРЮ авторитету, который сказал мне сказал, что Бога нет".
Неудивительно, что когда вера авторитету слабеет, такие "атеисты" иногда ударяются в религию.


«Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться» Бертран Рассел
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33323 показать отдельно Октябрь 12, 2012, 02:21:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: SergioYan сообщение 33320
Т.е. если расшифровать практически говорится следующее: "Я не верю в Бога, потому что я ВЕРЮ авторитету, который сказал мне сказал, что Бога нет".
Неудивительно, что когда вера авторитету слабеет, такие "атеисты" иногда ударяются в религию.
Вот про таких то я и говорю: "верующие атеисты". Если смерть не застигнет их внезапно, то, практически, 100% из них становятся религиозными верующими. Но, это самая безобидная часть. Их, забота отмолить грехи и попасть в рай.

Метка админа:

 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...