Короткий адрес страницы: fornit.ru/2923
На форум
  Автор

для англоговорящих - супер мега видео// полнейший кайф =)))

(Просмотров: 19383)
Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
1. « Сообщение №33208, от Октябрь 09, 2012, 12:51:39 AM»

http://www.youtube.com/watch?v=ZQVjhCbll8o


Род: Мужской
SergioYan
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
2. « Сообщение №33209, от Октябрь 09, 2012, 07:34:40 AM»


Если цель автора - сделать обзор всех религий и при этом высмеять саму религию, то стоит почитать.

Хорошая книга про религию - "Бог как иллюзия" Ричарда Доккинза.


Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
3. « Сообщение №33213, от Октябрь 09, 2012, 11:13:00 AM»

Нет, цель автора - сделать обзор религий, и выяснить что в них хорошего и чему у них можно научиться атеисту - гораздо более интересная и оригинальная цель, чем стандартное кипение желчью =))


Род: Мужской
SergioYan
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
4. « Сообщение №33214, от Октябрь 09, 2012, 11:45:10 AM»

В начале он говорил про сделать религию "ridiculous"

Хорошее то в религиях найти можно, с этим проблем нет, но в любом случае религия осуществляет увод человека от реальности, а то хорошее, что в них есть, играет роль сыра в мышеловке.
Т.е. если упростить, некоторые люди думают так "если в одном месте священной книги написано верно и мне это нравится, значит и вся книга является верной".

Было бы неплохо, если бы человечество создало систематизированный свод этических правил, не противоречащих науке, в качестве альтернативы религии.


Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
5. « Сообщение №33216, от Октябрь 09, 2012, 12:22:31 PM»

автор: SergioYan сообщение 33214
сделать религию "ridiculous"

Он говорил не про сделать религию "ridiculous", а про то, что среди атеистов ее традиционно принято считать "ridiculous", но делать это совсем не обязательно - и он абсолютно прав =))

автор: SergioYan сообщение № 33214
Т.е. если упростить, некоторые люди думают так "если в одном месте священной книги написано верно и мне это нравится, значит и вся книга является верной".


Об этом он и говорит. Он говорит, что из разных религий нужно просто брать куски, которые не противоречат науке и которые лично тебе приятны. То есть для того, чтобы стараться быть добрыми, допустим, вовсе не нужно "буквально" верить во всякие волшебные сказки. Он как-то сравнил это с выеданием тунца из салата, и выкидыванием оливок. Он приводит замечательные доводы о том, чему и почему мы можем научиться от разных религий. Умница, в общем =))

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: SergioYan

Род: Мужской
SergioYan
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
6. « Сообщение №33217, от Октябрь 09, 2012, 12:52:47 PM»

Об этом он и говорит. Он говорит, что из разных религий нужно просто брать куски, которые не противоречат науке и которые лично тебе приятны. То есть для того, чтобы стараться быть добрыми, допустим, вовсе не нужно "буквально" верить во всякие волшебные сказки. Он как-то сравнил это с выеданием тунца из салата, и выкидыванием оливок. Он приводит замечательные доводы о том, чему и почему мы можем научиться от разных религий. Умница, в общем =))

Послушал заново, да, я вначале его не так понял.
Про научиться хорошему от разных религий я слышал не раз (совет хороший для атеистов, но не вообще для человечества), но учитывая, что в современных условиях взрослые люди всё ещё предпочитают не только верить в приятные волшебные сказки, а иногда и с оружием в руках отстаивать их правдивость, к религии стоит сначала научиться относиться осторожно и критически, а потом искать хорошее.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
7. « Сообщение №33220, от Октябрь 09, 2012, 01:14:19 PM»

Atheism 2.0 по Де Боттону, одна из его идей   http://www.archiseasons.ru/2012/04/01/hram-dlya-ateistov-ot-alena-de-bottona-alain-de-botton-london-velikobritaniya/ Как вам кстати идея? :))



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Aglas

Род: Мужской
SergioYan
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
8. « Сообщение №33221, от Октябрь 09, 2012, 01:24:58 PM»

"Этот храм посвящен чувству наличия “перспектив” в жизни, которое так легко потерять в переплетениях современной суетливой городской жизни. У посетившего это строение человека должны появиться новые силы, оптимизм и ощущение того, что в его жизни есть так много реальных перспектив."

А зачем атеисту нужен храм?
Можно итак пробудить в себе оптимизм и ощущение реальных перспектив))


Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 615

9. « Сообщение №33223, от Октябрь 09, 2012, 02:11:31 PM»

автор: SergioYan сообщение 33214:
Было бы неплохо, если бы человечество создало систематизированный свод этических правил, не противоречащих науке, в качестве альтернативы религии.

Для этого придется довольно ощутимо приглаживать расовые и национальные менталитеты. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, alexfox

Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
10. « Сообщение №33224, от Октябрь 09, 2012, 02:20:06 PM»

автор: SergioYan сообщение № 33221:
А зачем атеисту нужен храм?

У  автора этой идеи, Алена Де Боттона (Alain de Botton), (ссылка на ролик с ним в стартопике) есть книга "Religion for Atheists" видимо ответ на этот вопрос там есть :)

автор: SergioYan сообщение № 33221:
Можно итак пробудить в себе оптимизм и ощущение реальных перспектив))

И я того же мнения))



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana

Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
11. « Сообщение №33226, от Октябрь 09, 2012, 02:34:02 PM»

автор: SergioYan сообщение 33221
А зачем атеисту нужен храм?

Храм - это место куда приходят люди с разными взглядами на разные вещи, и чувствуют близость друг к другу не смотря на все свои разности. Потому, что для начала все они - просто люди, и только потом - академики/маркетологи/вегетарианцы/коллекциокционеры/домохозяйки или хер знает что еще... =)) А обычно мы все время варимся в своих котлах. Я вот все время окружена тока художниками и писателями на пример, а то, чему я могу у них научиться мне и так совсем не чуждо - я этому всему могу запросто научится и без них. Потому, что литература и живопись - мои привычки. Я не помню, допустим, когда в последний раз лично разговаривала с профессиональным ученым, на пример, или с чиновником каким-нить. А нам нужно встречаться именно с теми идеями и дискурсами, которые нам не привычны. А платформы для этого нету. Он такую платформу построил... =))
автор: wesem сообщение № 33223
Для этого придется довольно ощутимо приглаживать расовые и национальные менталитеты. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд


Это очень просто - можно просто Курта Воннегута процедить, на пример. Эдакая простецкая человеческая мудрость. =))
“Привет, младенцы. Добро пожаловать на землю. Здесь жарко летом и холодно зимой. Земля круглая, влажная и перенаселенная. Вы проведете здесь не больше ста лет. Есть только одно правило, детишки, мы все должны быть добрыми, черт возьми.”

"Время есть время. Его нельзя не обьяснить, ни предупредить. Оно просто есть. Рассмотрите его миг за мигом - и вы поймете, что мы просто насекомые в янтаре"

"- А знаете, что я говорю людям, когда слышу, что они пишут антивоенные книжки?
- Не знаю. что же вы им говорите, Гаррисон Старр?
- Я им говорю: а почему бы вам вместо этого не написать антиледниковую книжку?"

И я не говорю, что книги Воннегута должны заменять библию. Я просто говорю, что есть какие-то очень простые очевидные вещи (как-то связанные с понятием "морали"), о которым людям нужно периодически напоминать - ибо люди про них забывают. И эти самые вещи очень часто живут в текстах.
Их еще у Сэлинджера много, на пример. И у того же Пруста... =))


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
12. « Сообщение №33227, от Октябрь 09, 2012, 02:40:28 PM»

автор: wesem сообщение 33223
Для этого придется довольно ощутимо приглаживать расовые и национальные менталитеты. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд
Не сложнее меж религиозных разногласий.
У каждого верующего, свой бог и все они "истинные". А, цена преданности богу, - бессмертие в раю. За это можно и на костёр и пояс шахида надеть. Храм атеиста, наверняка, построил верующий атеист. Голову даю на отсечение, придёт время и он этот "грех" отмаливать будет так что лоб разобьёт в мясо.


Род: Мужской
SergioYan
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
13. « Сообщение №33228, от Октябрь 09, 2012, 02:50:10 PM»

"Я не помню, допустим, когда в последний раз лично разговаривала с профессиональным ученым, на пример, или с чиновником каким-нить. А нам нужно встречаться именно с теми идеями и дискурсами, которые нам не привычны. А платформы для этого нету. Он такую платформу построил... =))"

Ды так кто мешает, у нас есть интернет, где можно общаться с самыми разными людьми. Вот собственно и храм
Или нужна личная встреча, а не переписка?
Ну тогда можно посетить какую-нибудь научную конференцию для встречи с ученами или получить загранпаспорт (для встречи с чиновниками, я недавно его с трудом получил, потребность во встречах с чиновниками надолго удовлетворена )


Род: Мужской
SergioYan
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
14. « Сообщение №33229, от Октябрь 09, 2012, 02:53:23 PM»

автор: wesem сообщение 33223
Для этого придется довольно ощутимо приглаживать расовые и национальные менталитеты. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд


Ну так свод этических правил должен быть ориентирован на глобального человека, перед которым вопрос местечкового национализма не стоит =))


Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 615

15. « Сообщение №33230, от Октябрь 09, 2012, 03:07:20 PM»

автор: SergioYan сообщение 33229:
Ну так свод этических правил должен быть ориентирован на глобального человека

А как же остальные? В резервацию их определим? :)




Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
16. « Сообщение №33231, от Октябрь 09, 2012, 03:16:20 PM»

автор: SergioYan сообщение № 33229:
Ну так свод этических правил должен быть ориентирован на глобального человека, перед которым вопрос местечкового национализма не стоит =))

Дело в том, что ведь уже есть определенный круг представлений, которые иногда именуют "общечеловеческими ценностями" подразумевая при этом включение "прав человека" как составляющей этих ценностей. Но, укорененность национального менталитета, зачастую, от страны к стране, бывает очень сильно завязана на том что называется ценностями "традиционными", а они в свою очередь зиждутся на религиозной платформе. Это такая часть культуры, которая и не может быть в одночасье перелицована, даже при том, что допустим, и в самом деле такой вариант(что пока представляется мне утопическим) что вот есть уже некий проект "научно обоснованной системы ценностей" и скажем так полностью "научной политики". Мне так кажется это не быстрый эволюционный процесс, когда все происходит постепенно, с разной скоростью локального протекания (и даже с временными "откатами "назад", как в некоторых странах).



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: wesem, SergioYan

Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
17. « Сообщение №33232, от Октябрь 09, 2012, 03:16:20 PM»

Эх, друзья, как я вас понимаю.... Все дело в том, что слова "религия" и "храм" рефлекторно вызывают в ваших мозгах выбросы адреналина и кортизола, просто потому что это у вас привычка такая... conditioning =))) Но если бы будете медитировать, то поймете, что все слова - нейтральны, а ярлыки "хорошо" и "плохо" мы просто сами навешиваем на них в силу своих привычек. (Это я шучу, но в каждой шутке есть доля правды )

автор: kovip сообщение № 33227
За это можно и на костёр и пояс шахида надеть. Храм атеиста, наверняка, построил верующий атеист.

"Над чем бы ученые ни работали, у них все равно получается оружие" - Курт Воннегут

автор: kovip сообщение № 33227
Голову даю на отсечение, придёт время и он этот "грех" отмаливать будет так что лоб разобьёт в мясо.

Это очень сомнительно. У него родители были атеистами, а сам он всю жизнь был атеистом - то есть атеизм - это для него норма с самого детства, которая была с ним всю жизнь - такая привычка вряд ли вдруг куда-то просто так денется...

автор: SergioYan сообщение № 33228
Ды так кто мешает, у нас есть интернет, где можно общаться с самыми разными людьми. Вот собственно и храм
Или нужна личная встреча, а не переписка?

Конечно, можно... Всё можно. Но можно и выпить с ними чашку чаю в "атеистском храме" =)) Но тут еще есть элемент спонтанности. Я думаю, что людям очень полезно просто общаться с другими людьми, ничего при этом о них не зная...

Дело в том, что люди воспринимают информацию не только через текст, но через все чувства - именно поэтому "религиозная" архитектура так непривычна - она заставляет что-то чувствовать тех людей, которые в ней находятся. =)) И сюда же всякие благовония и групповое распевание песен и прочие глупые ритуалы. Человек - не только глаза, у него еще слух, обаняние, осезание, и проч и проч. =))

---

На счет общечеловеских ценностей - см. выше про дистилляцию Воннегута. =))) Но это пример просто. Примитивные житейские мудрости - они везде одинаковые.


Род: Мужской
SergioYan
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
18. « Сообщение №33233, от Октябрь 09, 2012, 03:21:01 PM»

автор: wesem сообщение 33230
А как же остальные? В резервацию их определим?


Да нет, причем тут резервация?)
Речь идёт о создании свода светских этических правил для человека 21го века безотносительно его дислокации (без учёта религиозных, патриотических или к.л. других догматов, с учетом здравого смысла).
Следовать этическим правилам или нет личное дело - каждого, это не закон.


Род: Мужской
SergioYan
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
19. « Сообщение №33235, от Октябрь 09, 2012, 03:34:44 PM»

Все дело в том, что слова "религия" и "храм" рефлекторно вызывают в ваших мозгах выбросы адреналина и кортизола, просто потому что это у вас привычка такая... conditioning =))) Но если бы будете медитировать, то поймете, что все слова - нейтральны, а ярлыки "хорошо" и "плохо" мы просто сами навешиваем на них в силу своих привычек.
Оно понятно, что если будем медитировать, то почувствуем приятный выброс эндорфинов, не будет ни хорошего, ни плохого, будет только ощущение света Но оно нужно?
http://www.scorcher.ru/art/mist/harm/harm.php


Дело в том, что люди воспринимают информацию не только через текст, но через все чувства - именно поэтому "религиозная" архитектура так непривычна - она заставляет что-то чувствовать тех людей, которые в ней находятся. =)) И сюда же всякие благовония и групповое распевание песен и прочие глупые ритуалы. Человек - не только глаза, у него еще слух, обаняние, осезание, и проч и проч. =))
Ну не знаю, когда я начинаю вникать в смысл религиозной архитектуры и живописи, представлять себе человека, которого прибивают к кресту, частички трупов (мощи), и что всему этому поклоняются люди, у меня не возникает эстетического наслаждения.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Мужской
SergioYan
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
20. « Сообщение №33236, от Октябрь 09, 2012, 03:47:22 PM»

автор: alexfox сообщение № 33231
Дело в том, что ведь уже есть определенный круг представлений, которые иногда именуют "общечеловеческими ценностями" подразумевая при этом включение "прав человека" как составляющей этих ценностей.


Было бы неплохо, если бы всё это можно было систематизировать в одной книге, и права человека, и правило поведения в обществе, необходимость рационально-оптимистичного подхода к жизни, непросто с констатацией, что вот это хорошо, а вот это плохо, но и с обоснованием почему это так.

автор: alexfox сообщение № 33231
__br__tag_ Но, укорененность национального менталитета, зачастую, от страны к стране, бывает очень сильно завязана на том что называется ценностями "традиционными", а они в свою очередь зиждутся на религиозной платформе. Это такая часть культуры, которая и не может быть в одночасье перелицована, даже при том, что допустим, и в самом деле такой вариант(что пока представляется мне утопическим) что вот есть уже некий проект "научно обоснованной системы ценностей" и скажем так полностью "научной политики". Мне так кажется это не быстрый эволюционный процесс, когда все происходит постепенно, с разной скоростью локального протекания (и даже с временными "откатами "назад", как в некоторых странах).


В целях прогресса необходимо как-то преодолевать влияние "традиционных ценностей" по крайней мере там, где они явно противоречат здравому смыслу.

Неплохо про это было написано здесь:
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/society&person/society&person.php
Как ученик должен превзойти учителя и тогда будет прогресс, как нельзя оставаться на одном уровне развития, не оказавшись полностью зависящим от текущих условий, так же и с некоторого момента творческая личность все более скептически начинает относиться к стереотипам социума, стараясь найти лучшие решения и показать их обществу. Это - позитивный процесс, в отличие от попытки отделиться от социума.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox

Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
21. « Сообщение №33237, от Октябрь 09, 2012, 04:33:05 PM»

автор: soviet.lana сообщение № 33232:

автор: kovip сообщение № 33227 За это можно и на костёр и пояс шахида надеть. Храм атеиста, наверняка, построил верующий атеист.

 

"Над чем бы ученые ни работали, у них все равно получается оружие" - Курт Воннегут

Войны начинают политики, а не кто-нибудь в лаборатории. В конце концов это вред который наносят друг-другу именно люди(и "шахиды" например, под парами радикально-религиозных доктрин), а не научные знания. Виновата ли в этом наука? Это ведь не некая "злобная сущность", которая сама направлена против сапиенсов, не так ли :)




skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
22. « Сообщение №33238, от Октябрь 09, 2012, 05:03:38 PM»

 ...история мыслей...

..............

автор: skuLL сообщение 32994:

...легко понять ту интуитивную ... волевую устремлённость сапиенсов, с которой они сломя голову, аки слепые котята, рыщут по жизни в бегстве от люлей — и в поисках ништяков...

...желание научиться отлавливать клёвые ништяки путём банального повышения "ставок"...

...повысить коэффициент выигрыша/проигрыша за счёт искусственного раздутия масштабов профита до сверх-вселенских величин...

...своими шизоидными грёзами об этих мега-ништяках/люлях сапиенс и подкачивал вот ту вот самую их для себя бедного высокую значимость..... — превратив себя в конченного раба ... собственных физиологических комплексов...

...судя по сходной симптоматике, у автора идеи присутствуют те же естественные психологические "трудности", что и у религиозно-ориентированных фанатиков... И учитывая, что в основу формирования таких "трудностей" заложены чисто физиологические факторы, — закономерному проявлению их у обсуждаемого автора не могли воспрепятствовать ни его воспитание в глубоко атеистической семье, ни собственная атеистичность... Его интеллект нашёл для себя альтернативный естественный способ психологической компенсации своих внутренних комплексов — путём изобретения своего собственного варианта "духовного самоподкрепления".

Сходным образом, думаю, рождаются любые псевдо-атеистичные "научные теории вдохновения и/или раскрепощения сознания" по типу буддизма, каббалы, "секрета" и пр.

..............

вот почему слова "религия" и "храм" рефлекторно вызывают в НАШИХ мозгах выбросы адреналина и кортизола, — у "нас" для этого есть довольно веские основания... Foot in mouth

.......

Но тем не менее, как ты ни крути — а все эти "психологические трудности" (или "комплексы"), связанные с интуитивным поиском человека вдохновляющего его "высшего смысла", являются слишком естественными гранями нашей человеческой природы... Просто проявляются они у каждого из нас в совершенно различных аспектах и степенях: кто-то стимулирует свою мотивацию, занимаясь благотворительностью; кто-то пишет для широких масс программное обеспечение с открытым кодом; кто-то учреждает социальные фонды и общественные движения; кто-то ныряет в политику; кто-то путешествует по миру с высокими миссиями; кто-то спасает пингвинов; кто-то пишет статьи для Википедии и Лурки; кто-то умничает в интернетах; кто-то идёт врачевать в бюджетных больницах, спасая жизни; кто-то преподаёт в бюджетных школах, спасая судьбы; кто-то впервые летает в космос на алюминиевом корыте; кто-то отлавливает перед телекамерами акул и крокодилов; кто-то уходит в экстремальный цирк или профессиональный бокс; кто-то зависает в онлайн-играх; кто-то тоннами пожирает книги... а кто-то ищет своего Бога.......

Каждый из нас интуитивно стремится отыскать какое-то УВЛЕЧЕНИЕВДОХНОВЕНИЕ для своего собственного неизбежного существования в этом мире.. И очень хорошо для этого самого мира, если такое устремление человека ограничивается какими-то разумными рамками его собственного понимания некоей жизненной целесообразности и эволюционной применимости своих достижений. Чтобы в конечном итоге можно было сказать:

автор:SergioYanсообщение33236:
...с некоторого момента творческая личность все более скептически начинает относиться к стереотипам социума, стараясь найти лучшие решения и показать их обществу. Это - позитивный процесс, в отличие от попытки отделиться от социума.

......

А пока будут произрастать и давать плоды чересчур оторванные от повседневной адекватности идеи "отстранённого самотюнингования" — в мире будут процветать тенденции, приносящие лишь

автор: alexfox сообщение 33237:
...вред который наносят друг-другу именно люди(и "шахиды" например, под парами радикально-религиозных доктрин), а не научные знания...

такие дела.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: SergioYan, alexfox, soviet.lana, Aglas, Slavqa

kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
23. « Сообщение №33239, от Октябрь 09, 2012, 05:30:46 PM»

автор: soviet.lana сообщение 33232
Это очень сомнительно. У него родители были атеистами, а сам он всю жизнь был атеистом - то есть атеизм - это для него норма с самого детства, которая была с ним всю жизнь - такая привычка вряд ли вдруг куда-то просто так денется...
Реальный атеизм не привычка, а мировоззрение основанное на знаниях. Практика показывает, - если знаний недостаточно для прочного обоснования взглядов то, человек, при приближении смерти, как правило, становится верующим. Помню мы это рассматривали на примере одного физика теоретика. Пробел в познании устройства мозга и сознания, привёл его к принятию буддизма.автор: SergioYan сообщение № 33235
Ну не знаю, когда я начинаю вникать в смысл религиозной архитектуры и живописи, представлять себе человека, которого прибивают к кресту, частички трупов (мощи), и что всему этому поклоняются люди, у меня не возникает эстетического наслаждения.
По этому поводу вспоминается одно высказывание на форуме.Развивать в себе комплекс вины перед Богом за проявления того, что во мне заложено им же самим, чтобы потом благодарить его же за "чудесное освобождение", которое абсолютно виртуально (ведь, как вы говорите, я все равно останусь грешником и неизвестно когда действительно освобожусь от греха), получив в награду возможность восхвалять его во веки веков...

Удовольствие на любителя, я бы сказал.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Slavqa

kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
24. « Сообщение №33240, от Октябрь 09, 2012, 05:34:55 PM»

автор: soviet.lana сообщение 33226
А нам нужно встречаться именно с теми идеями и дискурсами, которые нам не привычны. А платформы для этого нету. Он такую платформу построил... =))
Такая платформа - интернет а, пойти в храм чайку попить и поболтать, это как то противоестественно. Храм место поклонения а, не клуб по интересам.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Slavqa

Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
25. « Сообщение №33242, от Октябрь 09, 2012, 08:44:55 PM»

Рецензия на труд одного философа, от другого ) http://rus.ruvr.ru/2012/01/29/64872539.html Но почитать было интересно, разные философии и статейка типа небольшого их обзора



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana

Род: Мужской
SergioYan
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
26. « Сообщение №33243, от Октябрь 09, 2012, 09:05:32 PM»

автор: alexfox сообщение 33242

Из всей статьи мне больше всего понравилась такая фраза за её двусмысленность:
"даже если фундаментальные аспекты человеческого опыта (такие как свобода воли и самость) иллюзорны, они остаются реальностью, которой мы живем."

И вот такая за её честность:
"мы не такие взрослые, какими нас считают либеральные общества, и часто нуждаемся в водительстве, ободрении и нежности. Церковь никогда не стеснялась быть для нас пастырем — в отличие от светских институтов, которые могут казаться отстраненными и безразличными."


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Slavqa

Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
27. « Сообщение №33244, от Октябрь 09, 2012, 09:42:11 PM»

Вот это тоже доставляет:

(Не ну понятно что это философские идеи одного философа рассматриваемые другим(философом с религиозными взглядами/Стивен Кейв/), есть в этом такой своеобразный черный юмор:)

"Следовательно, физические факты ведут к нигилизму — вере в то, что жизнь лишена смысла. Но не стоит опасаться, что это парализует нас перед лицом безразличного космоса, говорит Розенберг, ведь эволюция дала нам мощные биологические императивы: «Представление о том, что нам нужно нечто, чтобы придать жизни смысл ради продолжения жизни — еще одна из этих иллюзий... Мы, как и другие млекопитающие, запрограммированы на то, чтобы утром вылезать из постели». Нечего опасаться того, что отмена религии приведет нас к моральной деградации: по его словам, мы как социальные животные достаточно эволюционировали для того, чтобы достойно относиться друг к другу. Поэтому свою философию он называет «приятным нигилизмом».
Хотя большинство его утверждений справедливы (как это ни ужасно), «Путеводитель атеиста по реальности» мало утешит тех, кто опасается эмоционального вакуума, оставленного гибелью религии. Но если нигилизм — даже его приятная разновидность — начинает вас напрягать, у Розенберга есть решение. В своем беспечно-торопливом стиле он предлагает вам принять «двойную дозу того, что предписывает нейрофармакология». Религия нам в жизни не нужна: он считает, что брешь, оставленную Богом, может заполнить таблетка прозака.

Вы могли бы подумать, что с такими друзьями атеизму враги не нужны."

 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

28. « Сообщение №33257, от Октябрь 10, 2012, 06:27:12 PM»

По-моему, чтобы нивелировать вредные стороны религий, нужно идти не путем пропаганды атеизма, создания ему храмов (мы же знаем, что отрицание неопровержимого - тоже вера, религия). А каким путем? Часто предлагается самообразование. Это да, но на практике это не для всех. Слишком трудоемко и мотивацию находят не все.

Альтернатива - изучение конкретно психики. А вместе с ней и "религиозное чувство", его механизм, как эволюция к нему привела, с какой адаптивностью связана итп. Это не простой, не хирургический метод борьбы (да и не о борьбе вовсе речь). Зато решения с учетом этих обстоятельств будут без побочных эффектов. И вряд ли здесь нужно беспокоиться - наука идет этим путем. Например, выявлено, что религиозность - закономерный и адекватный этап развития сознания в детском возрасте. Сказки для детей просто необходимы. Но сказка сказке рознь. Вот Нан эти знания тоже излагает на Форните. Только этих знаний еще не достаточно и/или они не настолько распространены, чтобы прийти к конкретным технологиям и решениям. Чтобы их применяли родители при воспитании, или в системе образования.

Если самому упертому фанатику убедительно показать, откуда растут ноги у веры, убеждений, где у человека "кнопка веры", он хотя бы задумается. Думаю, к этому идет,и это будет каким-то новым этапом в развитии хомосапиенс, новая степень свободы чтоли...

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: SergioYan, alexfox, soviet.lana

Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
29. « Сообщение №33276, от Октябрь 11, 2012, 10:10:43 AM»

Де Боттон, помимо идей заимствования у религий, имеет еще одну вот такую: http://theoryandpractice.ru/posts/4759-samosovershenstvovanie-alen-de-botton-o-polze-knig-v-zhanre-self-help т.е. это, вероятно, так сказать, темы "лекций-проповедей"(по де Боттону же:), а эти его храмы для "атеистов", это видимо такое "концептуальное дополнение" к этому проектуFoot in mouth




kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
30. « Сообщение №33288, от Октябрь 11, 2012, 02:16:00 PM»

автор: sergish сообщение 33257
Если самому упертому фанатику убедительно показать, откуда растут ноги у веры, убеждений, где у человека "кнопка веры", он хотя бы задумается. Думаю, к этому идет,и это будет каким-то новым этапом в развитии хомосапиенс, новая степень свободы чтоли...
Фанатику, и даже просто истинно верующему, т.е. верующему твёрдо и безоговорочно, - ничего показать или, тем более, доказать невозможно. Факт неоднократно проверенный мной на сотнях людей.
На мой взгляд снижение влияния религии можно добиться только сбалансированным системно увязаным образованием и улучшением социального благополучия.http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ec/Atheists_Agnostics_Zuckerman_en


Род: Мужской
SergioYan
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
31. « Сообщение №33289, от Октябрь 11, 2012, 02:39:58 PM»

автор: kovip сообщение 33288
Фанатику, и даже просто истинно верующему, т.е. верующему твёрдо и безоговорочно, - ничего показать или, тем более, доказать невозможно. Факт неоднократно проверенный мной на сотнях людей.


Прям-таки сразу не возможно, но постоянное сопоставление их веры с фактической реальностью постепенно подтачивает их веру и снижает её значимость, и они начинают обдумывать сказанные им слова и задумываться, а "что если всё это неправда".


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
32. « Сообщение №33290, от Октябрь 11, 2012, 02:58:40 PM»

автор: SergioYan сообщение 33289
Прям-таки сразу не возможно, но постоянное сопоставление их веры с фактической реальностью постепенно подтачивает их веру и снижает её значимость, и они начинают обдумывать сказанные им слова и задумываться, а "что если всё это неправда".
Это уважаемый теории а, на практике верование сносит крышу напрочь. Если кого то и удастся наставить на "истинный путь" - атеизма, то не уговорами -разговорами а, только очень сильной встряской несоответствия факта религиозному представлению, которая может дать направление движения. Но, это редчайший случай, наверное, один на миллион, если не реже.


Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
33. « Сообщение №33293, от Октябрь 11, 2012, 04:29:49 PM»

автор: SergioYan сообщение 33235
Все дело в том, что слова "религия" и "храм" рефлекторно вызывают в ваших мозгах выбросы адреналина и кортизола, просто потому что это у вас привычка такая... conditioning =))) Но если бы будете медитировать, то поймете, что все слова - нейтральны, а ярлыки "хорошо" и "плохо" мы просто сами навешиваем на них в силу своих привычек.
Оно понятно, что если будем медитировать, то почувствуем приятный выброс эндорфинов, не будет ни хорошего, ни плохого, будет только ощущение света Но оно нужно?
http://www.scorcher.ru/art/mist/harm/harm.php

Зачем так уверенно говорить о том, что можно почувствовать при медитации, никогда ее практиковавши? Нету в медитации никаких эндорфинов и никакого света. Есть просто восприятие ощущений, которые происходят в конкретный момент. Допустим, можно сказать "у меня болит нога", но присмотревшись к этой "боли" ты поймешь, что она по-сути просто набор ощущений, телесных, мысленных, и эмоциональных, которые как-то связанны друг с другом. И этих ощущений неверятно много, и они очень разные и только некоторые из них можно охарактеризовать как "субьективно неприятные"

автор: SergioYan сообщение № 33235
Ну не знаю, когда я начинаю вникать в смысл религиозной архитектуры и живописи, представлять себе человека, которого прибивают к кресту, частички трупов (мощи), и что всему этому поклоняются люди, у меня не возникает эстетического наслаждения.

Смысл религиозного искусства - не в том, чтобы представлять себе распятие христа, а в том, чтобы дать человеку опыт, который как-то отличается от его ежедневного опыта. А архитектура оч влияет на человека - соответственно - пребывание в постройке, которая не похожа на дом, офис, или торговый центр - дает возможность ощущать себя по-другому. А разнообразие - приятно и развлекательно =))

автор: SergioYan сообщение № 33236
Было бы неплохо, если бы всё это можно было систематизировать в одной книге, и права человека, и правило поведения в обществе, необходимость рационально-оптимистичного подхода к жизни, непросто с констатацией, что вот это хорошо, а вот это плохо, но и с обоснованием почему это так.

Марина Цветаева как-то сказала "Жизнь - это вокзал. Жизнь - это место, где жить невозможно." Я не знаю че такое рационально-оптимистичный подход к жизни. По-моему, оптимистичность не совсем рациональна и в какой-то степени даже похожа на веру в сказки, которой занимаются всякие мистики =)) "Жизнь есть страдание" - так говаривал один "пробудившийся" товарищ. =)) Но это не "плохо", это естественно - и так было всегда. =))
А систематизировать в одной книге свод правил "для всех" - тоже глупо. Люди несовершенны, глупы, жалки, и мелочны. И сколько обоснованных правил им не давай - все равно будут делать по-своему.

автор: SergioYan сообщение № 33236
стараясь найти лучшие решения и показать их обществу.

См. цитату Вонненута о том, что "пишешь анти-военные книги? А почему бы тебе не написать анти-ледниковые?" "Лучшие решения" могут быть "лучшими" только для отдельного индивида, да к тому же еще и - только в отдельно взятый промежуток времени.

автор: skuLL сообщение № 33238
...легко понять ту интуитивную ... волевую устремлённость сапиенсов, с которой они сломя голову, аки слепые котята, рыщут по жизни в бегстве от люлей — и в поисках ништяков...

...желание научиться отлавливать клёвые ништяки путём банального повышения "ставок"...

...повысить коэффициент выигрыша/проигрыша за счёт искусственного раздутия масштабов профита до сверх-вселенских величин...

...своими шизоидными грёзами об этих мега-ништяках/люлях сапиенс и подкачивал вот ту вот самую их для себя бедного высокую значимость..... — превратив себя в конченного раба ... собственных физиологических комплексов...



гЫ =)) Вот это утверждение - есть великая истина. Поиск иллюзорных ништяков, и бегство от иллюзорных люлей, вместо того, чтобы просто осознавать пребывание в моменте. Так вот, самая лишенная этих поисков и бегств деятельность, доступная человеку = медитация. То бишь, "осознанность в сейчас". Стопудово =))

автор: skuLL сообщение № 33238
Его интеллект нашёл для себя альтернативный естественный способ психологической компенсации своих внутренних комплексов — путём изобретения своего собственного варианта "духовного самоподкрепления".

Вот и замечательно. Давайте за него порадуемся. =)) Умничка Де Боттон, нашел себе че-то, че ему лично подходит...

автор: skuLL сообщение № 33238
Но тем не менее, как ты ни крути — а все эти "психологические трудности" (или "комплексы"), связанные с интуитивным поиском человека вдохновляющего его "высшего смысла", являются слишком естественными гранями нашей человеческой природы... Просто проявляются они у каждого из нас в совершенно различных аспектах и степенях:

Тут ты опять прав. Но есть еще одна фишка. Все мы в какой степени считаем, что наше личное проявление каким-то образом правильнее, чем проявления других, типа "Ах, ты в комп рубишься - а я вот Толстого читаю. Толстой круче" или "Вот, они сидят по церквям и богу молятся, а мир объективно изучаю. Надо их тоже из церкви выдернуть и заставить мир изучать". Я тоже часто подумываю, что не плохо бы всех окружающих превратить в медитирующих книжных червей - но потом понимаю, что это ужасная глупость. Если мне это подходит, это еще не значит, что я должна навязывать это окружающим. =)) На вкус и цвет, как грицца...

автор: skuLL сообщение № 33238
Это - позитивный процесс, в отличие от попытки отделиться от социума.

Ну да, попытка навязать собственные неврозы еще и окружающим (желательно - всему свету) всяко лучше чем тихонечко сидеть где-то со своими неврозами и никого не трогать.

автор: skuLL сообщение № 33238
...вред который наносят друг-другу именно люди(и "шахиды" например, под парами радикально-религиозных доктрин), а не научные знания...

Ну шахиды-то стопудово относятся к навязывающим, а не к тихонько-сидящим...

автор: kovip сообщение № 33239
Пробел в познании устройства мозга и сознания, привёл его к принятию буддизма.

О, ужас!!! Какой гнусный ученый! Как он мог поверить на старости лет в глупую сказку, чтобы облегчить себе процесс умирания?! Как он был неправ... А мы вот так правы, пипец просто - прямо истинами плюемся на каждом шагу. =))


автор: kovip сообщение № 33240
Такая платформа - интернет а, пойти в храм чайку попить и поболтать, это как то противоестественно. Храм место поклонения а, не клуб по интересам.


Де Боттонвский храм - как раз-таки именно клуб по интересам, просто с эксцентричной всевдо-религиозной концептуализацией. А вообще, в дзен-буддизме, допустим, чайные церимонии с болтовней являются как бы религиозными хеппенингами.


автор: SergioYan сообщение № 33243
"даже если фундаментальные аспекты человеческого опыта (такие как свобода воли и самость) иллюзорны, они остаются реальностью, которой мы живем."

Да, остаются, пока ты не осознаешь как-то перманентно что они действительно иллюзорны.

автор: alexfox сообщение № 33244
Следовательно, физические факты ведут к нигилизму — вере в то, что жизнь лишена смысла.

Конечно, лишена. =)) Но это совершенно нормально и ничего ужасного в этом нет.

автор: alexfox сообщение № 33244
мы как социальные животные достаточно эволюционировали для того, чтобы достойно относиться друг к другу.

Он, может быть, и достачного эволюционировал, а как быть со всякими шахидами и диктаторами?
автор: alexfox сообщение № 33244
Религия нам в жизни не нужна: он считает, что брешь, оставленную Богом, может заполнить таблетка прозака.

То же выбор, конечно. Но если ему самому прозак предпочтительней, пусть он сам его и ест. =)) А Христиане пусть молятся в своих храмах, если им это по кайфу, а буддисты пусть медитируют.

автор: sergish сообщение № 33257
По-моему, чтобы нивелировать вредные стороны религий, нужно идти не путем пропаганды атеизма, создания ему храмов (мы же знаем, что отрицание неопровержимого - тоже вера, религия). А каким путем? Часто предлагается самообразование. Это да, но на практике это не для всех. Слишком трудоемко и мотивацию находят не все.

Действительно. Мне кажется, что хорошо было бы именно нивелировать вредные стороны религий, а не религии в целом. Но, к сожалению, сделать ни того, ни другого у нас не получится - это были бы "антиледниковые книги"

автор: sergish сообщение № 33257
Например, выявлено, что религиозность - закономерный и адекватный этап развития сознания в детском возрасте. Сказки для детей просто необходимы. Но сказка сказке рознь.

Я думаю, что понимание мира через нарративы - не исключительно детская черта, а общечеловеческая. Просто "сказки" у взрослых написаны с использованием другой терминологии.

автор: kovip сообщение № 33288
Фанатику, и даже просто истинно верующему, т.е. верующему твёрдо и безоговорочно, - ничего показать или, тем более, доказать невозможно. Факт неоднократно проверенный мной на сотнях людей.

Стопудово. Поэтому, вместо того, чтобы биться лбом о стену можно просто сказать "Есть фанатики. Они фанатеют. Мы с этим поделать ничего не можем" и переключиться на что-то другое... =))

автор: kovip сообщение № 33290
Если кого то и удастся наставить на "истинный путь" - атеизма,

гЫ =)) Чувак, если ты точно уверен в истинности собственного пути - сиди и тихонько радуйся этому, и ненавязчиво делись своей радостью с окружающими, мол "Я нашел путь, в истинности которого я уверен и это очень мне приятно. Если хошь - могу поделиться" =)) Правда, очень вероятно, что после того, как ты с ними поделишься они начнут кричать о том что как же так ты ведь в ад попадешь, и тебе срочно нужно бежать замаливать грехи "неверывания" потому что в аду неприкольно нифига - там черти тебя в котлах варят и ващще электричества нету.
А вот теперь подумай - такое вмешательство с их стороны - есть желание помочь тебе (спасти тебя от их ада). Точно так же твое вмешательство в их веру - тоже желание помочь им и спасти их от адского неадеквата и шизофрении, но восприниматься ими оно будет точно так же, как их советы воспринимаются тобой. И ниче тут не поделать...


Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
34. « Сообщение №33294, от Октябрь 11, 2012, 04:33:20 PM»

автор: sergish сообщение № 33257:
атеизма, создания ему храмов

Sergish, объективности ради де Боттон предлагает не "храмы атеизму", а "храм для атеистов". Какая между этим разница, в роликах на ютубе что я видел, он типа поясняет, что против любой мракобесной догматизации, дальше же в русле своих рассуждений "о том что есть хорошего в религиях" он  выводит идею ну а почему бы и не позаимствовать у религий такую вот "хорошую штуку" как храмы... и пишет книгу "Религия для атеистов"))) Очень оригинально для атеиста, которым он себя считатет. Однако, вот например такой убежденный атеист как Kovip, тут же заметил что это не тру, и идея эта "атеиста верующего", и атеизм его нетруевый )) И правильно, настоящий же "сенсей" тру атеизма не должен давать метафизическим верованиям ни единого, даже гипотетического шанса в зародыше.)))




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

35. « Сообщение №33295, от Октябрь 11, 2012, 04:56:48 PM»

автор: kovip сообщение 33288
Фанатику, и даже просто истинно верующему, т.е. верующему твёрдо и безоговорочно, - ничего показать или, тем более, доказать невозможно.

kovip, ты слишком категоричен. Мера и стадия фанатизма может быть разной. Речь о том чтобы знания о механизмах психики применять для его уменьшения. А явление необратимых случаев я и не пытаюсь отрицать.


Род: Мужской
SergioYan
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
36. « Сообщение №33296, от Октябрь 11, 2012, 05:02:48 PM»

автор: soviet.lana сообщение 33293
Зачем так уверенно говорить о том, что можно почувствовать при медитации, никогда ее практиковавши? Нету в медитации никаких эндорфинов и никакого света. Есть просто восприятие ощущений, которые происходят в конкретный момент. Допустим, можно сказать "у меня болит нога", но присмотревшись к этой "боли" ты поймешь, что она по-сути просто набор ощущений, телесных, мысленных, и эмоциональных, которые как-то связанны друг с другом. И этих ощущений неверятно много, и они очень разные и т

Зачем так уверенно говорить, что я её никогда не практиковал?) Тем более, что в отношении меня это неверно
На сайте есть описание вреда от медитаций (расширения внимания), я давал ссылку выше. Там есть ссылки на впечатления тех, кто активно слишком практиковал медитации.

автор: soviet.lana сообщение № 33293
А архитектура оч влияет на человека - соответственно - пребывание в постройке, которая не похожа на дом, офис, или торговый центр - дает возможность ощущать себя по-другому. А разнообразие - приятно и развлекательно =))

Обычный эффект смены обстановки. Можно также съездить в лес на пикник или в горы. Кстати, тоже один из факторов влияние религии на человека, скучно хочется разнообразить свою жизнь, сходит в храм, а там ему потихоньку впихнут в голову Тайное Знание и Абсолютную Истину


автор: soviet.lana сообщение № 33293
По-моему, оптимистичность не совсем рациональна и в какой-то степени даже похожа на веру в сказки, которой занимаются всякие мистики =)) "Жизнь есть страдание" - так говаривал один "пробудившийся" товарищ. =)) Но это не "плохо", это естественно - и так было всегда. =))
А систематизировать в одной книге свод правил "для всех" - тоже глупо. Люди несовершенны, глупы, жалки, и мелочны. И сколько обоснованных правил им не давай - все равно будут делать по-своему.

Я не согласен с догматом буддизма, что "жизнь есть страдание", это некорректное утверждение, потому что жизнь не только страдание, это ещё и удовольствие. Что люди разделяют свои ощущения на "хорошо-плохо" как раз естественно, неестественно, когда они пытаются себя убедить, что нет ни хорошего ни плохого)


автор: soviet.lana сообщение № 33293
См. цитату Вонненута о том, что "пишешь анти-военные книги? А почему бы тебе не написать анти-ледниковые?" "Лучшие решения" могут быть "лучшими" только для отдельного индивида, да к тому же еще и - только в отдельно взятый промежуток времени.


Ну почему, могут быть наиболее эффективные (т.е. лучшие) решения для всего общества. К примеру, замена монархии - демократией, выделение бюджетных денег на освоение космоса вместо строительства храмов для атеистов

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox, sergish

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

37. « Сообщение №33297, от Октябрь 11, 2012, 05:08:54 PM»

автор: soviet.lana сообщение 33293
Просто "сказки" у взрослых написаны с использованием другой терминологии.

Катастрофически не согласен "Взрослые" - как раз кто научился разделять сказки и знания. В той мере, в которой научилсь, в той мере и "взрослый". И знания - это не сказки, написанные в другой терминологии, а описания практического опыта, общеразделяемого для разных субъектов. Короче, разница не в терминологиях, а в методологии.

автор: alexfox сообщение 33294
Однако, вот например такой убежденный атеист как Kovip, тут же заметил что это не тру, и идея эта "атеиста верующего", и атеизм его нетруевый )) И правильно, настоящий же "сенсей" тру атеизма не должен давать метафизическим верованиям ни единого, даже гипотетического шанса в зародыше.)))

Кстати, наука уже давно обзавелась своими "храмами" (университеты). Зачем нам еще какой-то непонятно-двусмысленный? Я бы на такой не подал))

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: SergioYan, alexfox

Род: Мужской
SergioYan
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
38. « Сообщение №33298, от Октябрь 11, 2012, 05:14:33 PM»

автор: kovip сообщение 33290
Это уважаемый теории а, на практике верование сносит крышу напрочь. Если кого то и удастся наставить на "истинный путь" - атеизма, то не уговорами -разговорами а, только очень сильной встряской несоответствия факта религиозному представлению, которая может дать направление движения. Но, это редчайший случай, наверное, один на миллион, если не реже.

Ну это не только теория, ещё и личный опыт.
Я сам прошёл трансформацию из верующего (в ДЭИР, в медитации, в Бога, в православие и пр. чушь) в скептика, предпочитающего ориентироваться на факты, а не на веру.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox, sergish

Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
39. « Сообщение №33299, от Октябрь 11, 2012, 05:50:35 PM»

автор: soviet.lana сообщение № 33293:

автор: alexfox сообщение № 33244 Следовательно, физические факты ведут к нигилизму — вере в то, что жизнь лишена смысла.

Конечно, лишена. =)) Но это совершенно нормально и ничего ужасного в этом нет.

Я так не считаю, в смысле что физические факты непременно ведут к "нигилизму-вере" выражающемуся в потере смысла жизни, это вовсе не определенная общая закономерность на мой взгляд :) Хотя я допускаю что для кого-то это может быть и так, но я нерелигиозен. Думаю что физические факты разрушающие религиозную веру если приводят к потере смысла жизни, то у очень глубоко верующих религиозных людей, которые связывают этот свой смысл с этой верой, или скажем так находят его в ней.

Вообще про смысл жизни тут есть статья на сайте, тоже интересно почитать, но я не к тому что там ты его и найдешь )), этот смысл всегда субъективен. Кстати, под этой статьей обсуждение наверное самое длинное на сайте по кол-ву страниц из всех статей с их обсуждениями. :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: SergioYan

Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
40. « Сообщение №33300, от Октябрь 11, 2012, 07:22:18 PM»

Насчет "храма", вот здесь с подробностями http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/alen_de_botton_raskryvaet_plany_sozdaniya_hrama_ateizma_v_centre_londona/ оказывается таки, вон оно как :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Мужской
SergioYan
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
41. « Сообщение №33301, от Октябрь 11, 2012, 07:36:22 PM»

автор: alexfox сообщение 33300

Жаль только, что деньги уходят впустую(


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

42. « Сообщение №33302, от Октябрь 11, 2012, 07:44:26 PM»

автор: alexfox сообщение 33300
оказывается таки, вон оно как

такой храм поможет тем из атеистов, которые слабеют умом и кто начинает сомневаться в отсутствие Творца ))

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
43. « Сообщение №33303, от Октябрь 11, 2012, 07:44:34 PM»

автор: SergioYan сообщение № 33301:
Жаль только, что деньги уходят впустую(

Ну да, Докинз и мистер из "British Humanist Society" чьи высказывания там приводятся очень даже резонны в своих замечаниях насчет этой затеи



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
44. « Сообщение №33304, от Октябрь 11, 2012, 08:21:30 PM»

автор: sergish сообщение № 33302:

автор: alexfox сообщение 33300 оказывается таки, вон оно как

такой храм поможет тем из атеистов, которые слабеют умом и кто начинает сомневаться в отсутствие Творца ))

"Креативная идея", оказывается, во всяком случае судя по публикации плод разногласий с Докинзом :) А так, да Sergish, прихожане, если он таки будет построен, наверняка ведь найдутся )))

 




kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
45. « Сообщение №33305, от Октябрь 11, 2012, 08:27:05 PM»

автор: soviet.lana сообщение 33293
О, ужас!!! Какой гнусный ученый! Как он мог поверить на старости лет в глупую сказку, чтобы облегчить себе процесс умирания?! Как он был неправ... А мы вот так правы, пипец просто - прямо истинами плюемся на каждом шагу. =))
Не, милая, не туда рулишь. Никто не говорит, что это плохо. Облегчить себе процесс ухода это нормально. Но, у религии есть и другие свойства, которые в жизни не желательны.
А, уход, не так уж и страшен. Особенно, когда начинаешь задыхаться, у тебя темнеет в глазах, тут не до бога и не до рая, - тогда, знаешь ли, не до философствования,- мыслей нет, остаются только ощущения.Так что психологическая помощь, это из разряда - "...не так уж и пить хочется...". Анекдот такой есть. автор: soviet.lana сообщение № 33293
А Христиане пусть молятся в своих храмах, если им это по кайфу, а буддисты пусть медитируют
Если бы религии тоже были бы клубами по интересам, то в них бы проблемы не было. А, то, ведь, они, весь мир, хотят под своё разумение построить.автор: soviet.lana сообщение № 33293
Стопудово. Поэтому, вместо того, чтобы биться лбом о стену можно просто сказать "Есть фанатики. Они фанатеют. Мы с этим поделать ничего не можем" и переключиться на что-то другое... =))
А, они пофанатеют, пофанатеют, потом одевают шахидку и идут мир исправлять. Мне это надо? Потому мы и толчёмся на религиозных форумах, чтобы парочку другую перехватить по пути к фанатизмуавтор: soviet.lana сообщение № 33293
Чувак, если ты точно уверен в истинности собственного пути - сиди и тихонько радуйся этому, и ненавязчиво делись своей радостью с окружающими, мол "Я нашел путь, в истинности которого я уверен и это очень мне приятно. Если хошь - могу поделиться" =)) Правда, очень вероятно, что после того, как ты с ними поделишься они начнут кричать о том что как же так ты ведь в ад попадешь, и тебе срочно нужно бежать замаливать грехи "неверывания" потому что в аду неприкольно нифига - там черти тебя в котлах варят и ващще электричества нету.
А вот теперь подумай - такое вмешательство с их стороны - есть желание помочь тебе (спасти тебя от их ада). Точно так же твое вмешательство в их веру - тоже желание помочь им и спасти их от адского неадеквата и шизофрении, но восприниматься ими оно будет точно так же, как их советы воспринимаются тобой. И ниче тут не поделать...
Не, я не иду их спасать. Я иду спасать себя, точнее своё потомство потому, что "общество интегральная сумма личностей". Я, конечно, не переверну мир, но своими "атеистическими проповедями" я, точно знаю, несколько человек направил в сторону от церкви, а значит, хоть немного, развеял мрак религиозного мракобесия. автор: sergish сообщение № 33295
kovip, ты слишком категоричен.
Просто у меня достаточно большой опыт общения с верующими и я точно знаю, что говорю. Ведь я не просто бездумной агитацией занимался, я их изучал и знаю, что от них можно ожидать.


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
46. « Сообщение №33306, от Октябрь 11, 2012, 08:42:49 PM»

автор: SergioYan сообщение 33298
Ну это не только теория, ещё и личный опыт.
Я сам прошёл трансформацию из верующего (в ДЭИР, в медитации, в Бога, в православие и пр. чушь) в скептика, предпочитающего ориентироваться на факты, а не на веру.
Я тоже это, в некотором роде, прошёл но, это не верование было а, просто промежуточные вехи в познании. Из верования выкарабкаться, т.е. избавиться от идеи фикс, весьма не просто. автор: alexfox сообщение № 33300
Насчет "храма", вот здесь с подробностями http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/alen_de_botton_raskryvaet_plany_sozdaniya_hrama_ateizma_v_centre_londona/ оказывается таки, вон оно как
Зацепило:
Главное ощущение, что вы должны почувствовать благоговение — это то же самое чувство, которое вы ощущаете, когда запрокидываете голову в кафедральном соборе, — сказал он. — Вы должны почувствовать себя маленьким, но не запуганным».
Вспомнилось, как я, в своё время, после "изучения" астрофизики и астрономии в небо смотрел. Вполне религиозное чувство мощи и величия Космоса.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana, alexfox, SergioYan

Род: Мужской
SergioYan
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
47. « Сообщение №33320, от Октябрь 12, 2012, 10:24:09 AM»

автор: kovip сообщение 33306
Я тоже это, в некотором роде, прошёл но, это не верование было а, просто промежуточные вехи в познании. Из верования выкарабкаться, т.е. избавиться от идеи фикс, весьма не просто.


Кстати, бывают ещё своеобразные атеисты, которые скорее убеждают верующих в "правильности" их веры.
Я несколько раз слышал фразу от представителей старшего поколения:
"Я атеист, потому что меня так учили в Советском Союзе."
Т.е. если расшифровать практически говорится следующее: "Я не верю в Бога, потому что я ВЕРЮ авторитету, который сказал мне сказал, что Бога нет".
Неудивительно, что когда вера авторитету слабеет, такие "атеисты" иногда ударяются в религию.


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
48. « Сообщение №33323, от Октябрь 12, 2012, 02:21:51 PM»

автор: SergioYan сообщение 33320
Т.е. если расшифровать практически говорится следующее: "Я не верю в Бога, потому что я ВЕРЮ авторитету, который сказал мне сказал, что Бога нет".
Неудивительно, что когда вера авторитету слабеет, такие "атеисты" иногда ударяются в религию.
Вот про таких то я и говорю: "верующие атеисты". Если смерть не застигнет их внезапно, то, практически, 100% из них становятся религиозными верующими. Но, это самая безобидная часть. Их, забота отмолить грехи и попасть в рай.