Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «для англоговорящих - супер мега видео// полнейший кайф =)))»

Сообщений: 48 Просмотров: 19398 | Вся тема для печати
1 2 3 4
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33231 показать отдельно Октябрь 09, 2012, 03:16:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: SergioYan сообщение № 33229:
Ну так свод этических правил должен быть ориентирован на глобального человека, перед которым вопрос местечкового национализма не стоит =))

Дело в том, что ведь уже есть определенный круг представлений, которые иногда именуют "общечеловеческими ценностями" подразумевая при этом включение "прав человека" как составляющей этих ценностей. Но, укорененность национального менталитета, зачастую, от страны к стране, бывает очень сильно завязана на том что называется ценностями "традиционными", а они в свою очередь зиждутся на религиозной платформе. Это такая часть культуры, которая и не может быть в одночасье перелицована, даже при том, что допустим, и в самом деле такой вариант(что пока представляется мне утопическим) что вот есть уже некий проект "научно обоснованной системы ценностей" и скажем так полностью "научной политики". Мне так кажется это не быстрый эволюционный процесс, когда все происходит постепенно, с разной скоростью локального протекания (и даже с временными "откатами "назад", как в некоторых странах).


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: wesem, SergioYan
 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33232 показать отдельно Октябрь 09, 2012, 03:16:20 PM
ответ -только после авторизации
Эх, друзья, как я вас понимаю.... Все дело в том, что слова "религия" и "храм" рефлекторно вызывают в ваших мозгах выбросы адреналина и кортизола, просто потому что это у вас привычка такая... conditioning =))) Но если бы будете медитировать, то поймете, что все слова - нейтральны, а ярлыки "хорошо" и "плохо" мы просто сами навешиваем на них в силу своих привычек. (Это я шучу, но в каждой шутке есть доля правды )

автор: kovip сообщение № 33227
За это можно и на костёр и пояс шахида надеть. Храм атеиста, наверняка, построил верующий атеист.

"Над чем бы ученые ни работали, у них все равно получается оружие" - Курт Воннегут

автор: kovip сообщение № 33227
Голову даю на отсечение, придёт время и он этот "грех" отмаливать будет так что лоб разобьёт в мясо.

Это очень сомнительно. У него родители были атеистами, а сам он всю жизнь был атеистом - то есть атеизм - это для него норма с самого детства, которая была с ним всю жизнь - такая привычка вряд ли вдруг куда-то просто так денется...

автор: SergioYan сообщение № 33228
Ды так кто мешает, у нас есть интернет, где можно общаться с самыми разными людьми. Вот собственно и храм
Или нужна личная встреча, а не переписка?

Конечно, можно... Всё можно. Но можно и выпить с ними чашку чаю в "атеистском храме" =)) Но тут еще есть элемент спонтанности. Я думаю, что людям очень полезно просто общаться с другими людьми, ничего при этом о них не зная...

Дело в том, что люди воспринимают информацию не только через текст, но через все чувства - именно поэтому "религиозная" архитектура так непривычна - она заставляет что-то чувствовать тех людей, которые в ней находятся. =)) И сюда же всякие благовония и групповое распевание песен и прочие глупые ритуалы. Человек - не только глаза, у него еще слух, обаняние, осезание, и проч и проч. =))

---

На счет общечеловеских ценностей - см. выше про дистилляцию Воннегута. =))) Но это пример просто. Примитивные житейские мудрости - они везде одинаковые.


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:

 
SergioYan
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33233 показать отдельно Октябрь 09, 2012, 03:21:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: wesem сообщение 33230
А как же остальные? В резервацию их определим?


Да нет, причем тут резервация?)
Речь идёт о создании свода светских этических правил для человека 21го века безотносительно его дислокации (без учёта религиозных, патриотических или к.л. других догматов, с учетом здравого смысла).
Следовать этическим правилам или нет личное дело - каждого, это не закон.


«Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться» Бертран Рассел
Метка админа:

 
SergioYan
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33235 показать отдельно Октябрь 09, 2012, 03:34:44 PM
ответ -только после авторизации
Все дело в том, что слова "религия" и "храм" рефлекторно вызывают в ваших мозгах выбросы адреналина и кортизола, просто потому что это у вас привычка такая... conditioning =))) Но если бы будете медитировать, то поймете, что все слова - нейтральны, а ярлыки "хорошо" и "плохо" мы просто сами навешиваем на них в силу своих привычек.
Оно понятно, что если будем медитировать, то почувствуем приятный выброс эндорфинов, не будет ни хорошего, ни плохого, будет только ощущение света Но оно нужно?
http://www.scorcher.ru/art/mist/harm/harm.php


Дело в том, что люди воспринимают информацию не только через текст, но через все чувства - именно поэтому "религиозная" архитектура так непривычна - она заставляет что-то чувствовать тех людей, которые в ней находятся. =)) И сюда же всякие благовония и групповое распевание песен и прочие глупые ритуалы. Человек - не только глаза, у него еще слух, обаняние, осезание, и проч и проч. =))
Ну не знаю, когда я начинаю вникать в смысл религиозной архитектуры и живописи, представлять себе человека, которого прибивают к кресту, частички трупов (мощи), и что всему этому поклоняются люди, у меня не возникает эстетического наслаждения.


«Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться» Бертран Рассел
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
SergioYan
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33236 показать отдельно Октябрь 09, 2012, 03:47:22 PM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение № 33231
Дело в том, что ведь уже есть определенный круг представлений, которые иногда именуют "общечеловеческими ценностями" подразумевая при этом включение "прав человека" как составляющей этих ценностей.


Было бы неплохо, если бы всё это можно было систематизировать в одной книге, и права человека, и правило поведения в обществе, необходимость рационально-оптимистичного подхода к жизни, непросто с констатацией, что вот это хорошо, а вот это плохо, но и с обоснованием почему это так.

автор: alexfox сообщение № 33231
__br__tag_ Но, укорененность национального менталитета, зачастую, от страны к стране, бывает очень сильно завязана на том что называется ценностями "традиционными", а они в свою очередь зиждутся на религиозной платформе. Это такая часть культуры, которая и не может быть в одночасье перелицована, даже при том, что допустим, и в самом деле такой вариант(что пока представляется мне утопическим) что вот есть уже некий проект "научно обоснованной системы ценностей" и скажем так полностью "научной политики". Мне так кажется это не быстрый эволюционный процесс, когда все происходит постепенно, с разной скоростью локального протекания (и даже с временными "откатами "назад", как в некоторых странах).


В целях прогресса необходимо как-то преодолевать влияние "традиционных ценностей" по крайней мере там, где они явно противоречат здравому смыслу.

Неплохо про это было написано здесь:
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/society&person/society&person.php
Как ученик должен превзойти учителя и тогда будет прогресс, как нельзя оставаться на одном уровне развития, не оказавшись полностью зависящим от текущих условий, так же и с некоторого момента творческая личность все более скептически начинает относиться к стереотипам социума, стараясь найти лучшие решения и показать их обществу. Это - позитивный процесс, в отличие от попытки отделиться от социума.


«Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться» Бертран Рассел
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33237 показать отдельно Октябрь 09, 2012, 04:33:05 PM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение № 33232:

автор: kovip сообщение № 33227 За это можно и на костёр и пояс шахида надеть. Храм атеиста, наверняка, построил верующий атеист.

 

"Над чем бы ученые ни работали, у них все равно получается оружие" - Курт Воннегут

Войны начинают политики, а не кто-нибудь в лаборатории. В конце концов это вред который наносят друг-другу именно люди(и "шахиды" например, под парами радикально-религиозных доктрин), а не научные знания. Виновата ли в этом наука? Это ведь не некая "злобная сущность", которая сама направлена против сапиенсов, не так ли :)


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33238 показать отдельно Октябрь 09, 2012, 05:03:38 PM
ответ -только после авторизации
 ...история мыслей...

..............

автор: skuLL сообщение 32994:

...легко понять ту интуитивную ... волевую устремлённость сапиенсов, с которой они сломя голову, аки слепые котята, рыщут по жизни в бегстве от люлей — и в поисках ништяков...

...желание научиться отлавливать клёвые ништяки путём банального повышения "ставок"...

...повысить коэффициент выигрыша/проигрыша за счёт искусственного раздутия масштабов профита до сверх-вселенских величин...

...своими шизоидными грёзами об этих мега-ништяках/люлях сапиенс и подкачивал вот ту вот самую их для себя бедного высокую значимость..... — превратив себя в конченного раба ... собственных физиологических комплексов...

...судя по сходной симптоматике, у автора идеи присутствуют те же естественные психологические "трудности", что и у религиозно-ориентированных фанатиков... И учитывая, что в основу формирования таких "трудностей" заложены чисто физиологические факторы, — закономерному проявлению их у обсуждаемого автора не могли воспрепятствовать ни его воспитание в глубоко атеистической семье, ни собственная атеистичность... Его интеллект нашёл для себя альтернативный естественный способ психологической компенсации своих внутренних комплексов — путём изобретения своего собственного варианта "духовного самоподкрепления".

Сходным образом, думаю, рождаются любые псевдо-атеистичные "научные теории вдохновения и/или раскрепощения сознания" по типу буддизма, каббалы, "секрета" и пр.

..............

вот почему слова "религия" и "храм" рефлекторно вызывают в НАШИХ мозгах выбросы адреналина и кортизола, — у "нас" для этого есть довольно веские основания... Foot in mouth

.......

Но тем не менее, как ты ни крути — а все эти "психологические трудности" (или "комплексы"), связанные с интуитивным поиском человека вдохновляющего его "высшего смысла", являются слишком естественными гранями нашей человеческой природы... Просто проявляются они у каждого из нас в совершенно различных аспектах и степенях: кто-то стимулирует свою мотивацию, занимаясь благотворительностью; кто-то пишет для широких масс программное обеспечение с открытым кодом; кто-то учреждает социальные фонды и общественные движения; кто-то ныряет в политику; кто-то путешествует по миру с высокими миссиями; кто-то спасает пингвинов; кто-то пишет статьи для Википедии и Лурки; кто-то умничает в интернетах; кто-то идёт врачевать в бюджетных больницах, спасая жизни; кто-то преподаёт в бюджетных школах, спасая судьбы; кто-то впервые летает в космос на алюминиевом корыте; кто-то отлавливает перед телекамерами акул и крокодилов; кто-то уходит в экстремальный цирк или профессиональный бокс; кто-то зависает в онлайн-играх; кто-то тоннами пожирает книги... а кто-то ищет своего Бога.......

Каждый из нас интуитивно стремится отыскать какое-то УВЛЕЧЕНИЕВДОХНОВЕНИЕ для своего собственного неизбежного существования в этом мире.. И очень хорошо для этого самого мира, если такое устремление человека ограничивается какими-то разумными рамками его собственного понимания некоей жизненной целесообразности и эволюционной применимости своих достижений. Чтобы в конечном итоге можно было сказать:

автор:SergioYanсообщение33236:
...с некоторого момента творческая личность все более скептически начинает относиться к стереотипам социума, стараясь найти лучшие решения и показать их обществу. Это - позитивный процесс, в отличие от попытки отделиться от социума.

......

А пока будут произрастать и давать плоды чересчур оторванные от повседневной адекватности идеи "отстранённого самотюнингования" — в мире будут процветать тенденции, приносящие лишь

автор: alexfox сообщение 33237:
...вред который наносят друг-другу именно люди(и "шахиды" например, под парами радикально-религиозных доктрин), а не научные знания...

такие дела.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: SergioYan, alexfox, soviet.lana, Aglas, Slavqa
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33239 показать отдельно Октябрь 09, 2012, 05:30:46 PM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 33232
Это очень сомнительно. У него родители были атеистами, а сам он всю жизнь был атеистом - то есть атеизм - это для него норма с самого детства, которая была с ним всю жизнь - такая привычка вряд ли вдруг куда-то просто так денется...
Реальный атеизм не привычка, а мировоззрение основанное на знаниях. Практика показывает, - если знаний недостаточно для прочного обоснования взглядов то, человек, при приближении смерти, как правило, становится верующим. Помню мы это рассматривали на примере одного физика теоретика. Пробел в познании устройства мозга и сознания, привёл его к принятию буддизма.автор: SergioYan сообщение № 33235
Ну не знаю, когда я начинаю вникать в смысл религиозной архитектуры и живописи, представлять себе человека, которого прибивают к кресту, частички трупов (мощи), и что всему этому поклоняются люди, у меня не возникает эстетического наслаждения.
По этому поводу вспоминается одно высказывание на форуме.Развивать в себе комплекс вины перед Богом за проявления того, что во мне заложено им же самим, чтобы потом благодарить его же за "чудесное освобождение", которое абсолютно виртуально (ведь, как вы говорите, я все равно останусь грешником и неизвестно когда действительно освобожусь от греха), получив в награду возможность восхвалять его во веки веков...

Удовольствие на любителя, я бы сказал.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Slavqa
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33240 показать отдельно Октябрь 09, 2012, 05:34:55 PM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 33226
А нам нужно встречаться именно с теми идеями и дискурсами, которые нам не привычны. А платформы для этого нету. Он такую платформу построил... =))
Такая платформа - интернет а, пойти в храм чайку попить и поболтать, это как то противоестественно. Храм место поклонения а, не клуб по интересам.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Slavqa
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33242 показать отдельно Октябрь 09, 2012, 08:44:55 PM
ответ -только после авторизации

Рецензия на труд одного философа, от другого ) http://rus.ruvr.ru/2012/01/29/64872539.html Но почитать было интересно, разные философии и статейка типа небольшого их обзора


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana
 
SergioYan
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33243 показать отдельно Октябрь 09, 2012, 09:05:32 PM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 33242

Из всей статьи мне больше всего понравилась такая фраза за её двусмысленность:
"даже если фундаментальные аспекты человеческого опыта (такие как свобода воли и самость) иллюзорны, они остаются реальностью, которой мы живем."

И вот такая за её честность:
"мы не такие взрослые, какими нас считают либеральные общества, и часто нуждаемся в водительстве, ободрении и нежности. Церковь никогда не стеснялась быть для нас пастырем — в отличие от светских институтов, которые могут казаться отстраненными и безразличными."


«Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться» Бертран Рассел
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Slavqa
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33244 показать отдельно Октябрь 09, 2012, 09:42:11 PM
ответ -только после авторизации

Вот это тоже доставляет:

(Не ну понятно что это философские идеи одного философа рассматриваемые другим(философом с религиозными взглядами/Стивен Кейв/), есть в этом такой своеобразный черный юмор:)

"Следовательно, физические факты ведут к нигилизму — вере в то, что жизнь лишена смысла. Но не стоит опасаться, что это парализует нас перед лицом безразличного космоса, говорит Розенберг, ведь эволюция дала нам мощные биологические императивы: «Представление о том, что нам нужно нечто, чтобы придать жизни смысл ради продолжения жизни — еще одна из этих иллюзий... Мы, как и другие млекопитающие, запрограммированы на то, чтобы утром вылезать из постели». Нечего опасаться того, что отмена религии приведет нас к моральной деградации: по его словам, мы как социальные животные достаточно эволюционировали для того, чтобы достойно относиться друг к другу. Поэтому свою философию он называет «приятным нигилизмом».
Хотя большинство его утверждений справедливы (как это ни ужасно), «Путеводитель атеиста по реальности» мало утешит тех, кто опасается эмоционального вакуума, оставленного гибелью религии. Но если нигилизм — даже его приятная разновидность — начинает вас напрягать, у Розенберга есть решение. В своем беспечно-торопливом стиле он предлагает вам принять «двойную дозу того, что предписывает нейрофармакология». Религия нам в жизни не нужна: он считает, что брешь, оставленную Богом, может заполнить таблетка прозака.

Вы могли бы подумать, что с такими друзьями атеизму враги не нужны."

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33257 показать отдельно Октябрь 10, 2012, 06:27:12 PM
ответ -только после авторизации
По-моему, чтобы нивелировать вредные стороны религий, нужно идти не путем пропаганды атеизма, создания ему храмов (мы же знаем, что отрицание неопровержимого - тоже вера, религия). А каким путем? Часто предлагается самообразование. Это да, но на практике это не для всех. Слишком трудоемко и мотивацию находят не все.

Альтернатива - изучение конкретно психики. А вместе с ней и "религиозное чувство", его механизм, как эволюция к нему привела, с какой адаптивностью связана итп. Это не простой, не хирургический метод борьбы (да и не о борьбе вовсе речь). Зато решения с учетом этих обстоятельств будут без побочных эффектов. И вряд ли здесь нужно беспокоиться - наука идет этим путем. Например, выявлено, что религиозность - закономерный и адекватный этап развития сознания в детском возрасте. Сказки для детей просто необходимы. Но сказка сказке рознь. Вот Нан эти знания тоже излагает на Форните. Только этих знаний еще не достаточно и/или они не настолько распространены, чтобы прийти к конкретным технологиям и решениям. Чтобы их применяли родители при воспитании, или в системе образования.

Если самому упертому фанатику убедительно показать, откуда растут ноги у веры, убеждений, где у человека "кнопка веры", он хотя бы задумается. Думаю, к этому идет,и это будет каким-то новым этапом в развитии хомосапиенс, новая степень свободы чтоли...

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: SergioYan, alexfox, soviet.lana
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33276 показать отдельно Октябрь 11, 2012, 10:10:43 AM
ответ -только после авторизации

Де Боттон, помимо идей заимствования у религий, имеет еще одну вот такую: http://theoryandpractice.ru/posts/4759-samosovershenstvovanie-alen-de-botton-o-polze-knig-v-zhanre-self-help т.е. это, вероятно, так сказать, темы "лекций-проповедей"(по де Боттону же:), а эти его храмы для "атеистов", это видимо такое "концептуальное дополнение" к этому проектуFoot in mouth


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33288 показать отдельно Октябрь 11, 2012, 02:16:00 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 33257
Если самому упертому фанатику убедительно показать, откуда растут ноги у веры, убеждений, где у человека "кнопка веры", он хотя бы задумается. Думаю, к этому идет,и это будет каким-то новым этапом в развитии хомосапиенс, новая степень свободы чтоли...
Фанатику, и даже просто истинно верующему, т.е. верующему твёрдо и безоговорочно, - ничего показать или, тем более, доказать невозможно. Факт неоднократно проверенный мной на сотнях людей.
На мой взгляд снижение влияния религии можно добиться только сбалансированным системно увязаным образованием и улучшением социального благополучия.http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ec/Atheists_Agnostics_Zuckerman_en

Метка админа:

 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...