Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Вера и знание.»

Сообщений: 129 Просмотров: 46261 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9
 
mof
Jr. Poster


Сообщений: 21

список всех сообщений
clons
Сообщение № 31881 показать отдельно Июль 31, 2012, 09:14:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 31878
У магов, шаманов желание выступает в таком мистическом смысле.


У шаманов есть опыт(знание), личный опыт.

Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31882 показать отдельно Июль 31, 2012, 09:44:24 PM
ответ -только после авторизации
автор: mof сообщение № 31881:
У шаманов есть опыт(знание), личный опыт.

У представителей любой религии есть свой религиозный опыт. Но опыт не является верхом достоверности и обоснованности. Насколько я понял.


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31885 показать отдельно Август 01, 2012, 12:21:36 AM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 31882:
.........опыт не является верхом достоверности и обоснованности...........

.....— только если речь идёт о личном, персональном опыте, который часто наивно считается "верхом достоверности и обоснованности", являясь относительно "достоверным и обоснованным" лишь для его носителя........ Однако об опыте строго-научном, методологически корректном — такого не скажешь: такой опыт действительно по праву может считаться верхом достоверности и обоснованности с точки зрения его воспроизводимости в рамках границ (условий) его применимости...... И хотя последнее в некотором смысле размывает принципиальную разницу между этими двумя вариантами опыта, наделяя их некоей сходной сутью, — такая размытость носит сильно условный характер......... Wink



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
mof
Jr. Poster


Сообщений: 21

список всех сообщений
clons
Сообщение № 31891 показать отдельно Август 01, 2012, 05:17:09 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 31882
У представителей любой религии есть свой религиозный опыт.


Опыт может и есть. Но он не передается как знание, предлагается как факт: «У него (посредника) есть опыт, давай верь ему, слушай его молча и все выполняй.» А самому субъекту опыт не нужен, ему нужна вера.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31892 показать отдельно Август 01, 2012, 05:43:50 PM
ответ -только после авторизации
автор: mof сообщение 31891:
А самому субъекту опыт не нужен, ему нужна вера

.........ну вот........ а то

автор: mof сообщение 31831:
субъект не приходит к вере самостоятельно

..............вообще, здесь всё намного сложнее (касательно понятий "опыт" и "нужда")......... и в этом смысле — однозначно интересны собственно причины возникновения такой "нужды в вере", которые и составляют тот первопричинный опыт субъекта, спровоцировавший в нём зарождение реолигиозного чувства........... ;)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
mof
Jr. Poster


Сообщений: 21

список всех сообщений
clons
Сообщение № 31893 показать отдельно Август 01, 2012, 08:07:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 31892
спровоцировавший в нём зарождение реолигиозного чувства


Увидел человек ночью, в грозу молнию (первый раз) на вопрос «что это!!???» один ему скажет, что мол это природное явление (электрический искровой разряд в атмосфере и т. д.), другой скажет:« это Зевс, сердится и по этому нужно задобрить его жертвой...»

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31894 показать отдельно Август 01, 2012, 08:39:45 PM
ответ -только после авторизации
автор: mof сообщение № 31891:
Опыт может и есть. Но он не передается как знание, предлагается как факт: «У него (посредника) есть опыт, давай верь ему, слушай его молча и все выполняй.» А самому субъекту опыт не нужен, ему нужна вера.

Религиозный опыт есть кроме посредников также и у остальных представителей религии. Такой опыт достаточно распространен. О нем можно прочесть на Форните в например этой статье.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
mof
Jr. Poster


Сообщений: 21

список всех сообщений
clons
Сообщение № 31896 показать отдельно Август 02, 2012, 12:55:08 AM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 31894
Религиозный опыт есть кроме посредников также и у остальных представителей религии.


Речь не про это. А про критерий веры и знания. Суть в том, что верующему предлагают чужой опыт. Не предлагают лично пережить опыт, а навязывают веру в замен опыта.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31897 показать отдельно Август 02, 2012, 08:26:53 AM
ответ -только после авторизации

Трудно представить что-то более бесперспективное и даже вредное в обсуждениях чем попытки рассуждать, не сделав усилий по поиску предшественников, сопоставлениям и обобщениям уже доступного по теме. Это еще более странно и глупо здесь в отношении тем, которые имеют довольно нехилую поддержку материалами сайта. Это не только безответственно, но и напрямую вредно: это - пустой, тупой треп...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31903 показать отдельно Август 02, 2012, 01:37:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 31897:
Трудно представить что-то более бесперспективное и даже вредное в обсуждениях чем попытки рассуждать, не сделав усилий по поиску предшественников, сопоставлениям и обобщениям уже доступного по теме. Это еще более странно и глупо здесь в отношении тем, которые имеют довольно нехилую поддержку материалами сайта. Это не только безответственно, но и напрямую вредно: это - пустой, тупой треп...

Доверие, уверенность, вера.


Метка админа:

 
Trandov
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 33
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31930 показать отдельно Август 06, 2012, 08:49:21 PM
ответ -только после авторизации

Зря в рамках этого сайта так жестко проводят границу между верой и знанием, знание это то что касается адаптации к внешней среде, например работа, бизнес и подобное, а вера более широкие пласты сознания захватывает, кто Я, откуда, что будет со мной и подобное. Они могут не пересекаться. Например мой друг профессор физики но тем не менее, верует в Бога и ходит со мной на служения. Нет конфликта у него в этом совсем, одно работа другое мировозрение. Наоборот одно дополняет другое.


Метка админа:


 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31933 показать отдельно Август 06, 2012, 09:52:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: Trandov сообщение 31930:
..........Зря в рамках этого сайта так жестко проводят границу между верой и знанием, знание это то что касается адаптации к внешней среде, например работа, бизнес и подобное, а вера более широкие пласты сознания захватывает, кто Я, откуда, что будет со мной и подобное. Они могут не пересекаться.............

.........т.е. ты напрочь отметаешь возможность того, что кто-то понимает эту жизнь и нас самих в ней — немного лучше, чем ты?.......... это ли не есть банальная религиозная фанатичность, мой друг?..........



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: arctic
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31934 показать отдельно Август 06, 2012, 10:00:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 31933
возможность

Для Trandov:
Кстати, да... ты - веришь, а мы - знаем. Про такое положение вещей никогда не задумывался? Хотя бы в какой-то мере? То, что кто-то может и приблизиться к этой твоей хваленой Истине. Причем приблизиться - вплотную, не веря, а именно - зная.
Такое никогда не приходило в голову? )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
Micxim
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 8

список всех сообщений
clons
Сообщение № 31937 показать отдельно Август 07, 2012, 01:48:27 AM
ответ -только после авторизации
Trandov
а вера более широкие пласты сознания захватывает, кто Я, откуда, что будет со мной и подобное. Они могут не пересекаться. Например мой друг профессор физики но тем не менее, верует в Бога и ходит со мной на служения. Нет конфликта у него в этом совсем, одно работа другое мировозрение. Наоборот одно дополняет другое.


День добрый, извините, что вклиниваюсь, но.. можно чуточку конструктивности, для понятия, что есть, что.
У вашего друга, нет знаний, есть обычная религиозность, вот и всё. А то, что религиозность не мешает работе, это только иллюзия. И создают эти иллюзии, блокировки сознания. Ну, если перейти на эзотерический язык, то стражи порога. Познавший, не только в церковь не пойдёт, но и саму физику будет воспринимать, совершенно по другому. А в этом случае, мы видим сразу две религиозных зависимости, от физики и от церкви. Познавший не может даже любить, так как любит обычный человек. Нет этих зависимостей и привязанностей, любовь разумом только. Я уже не беру саму энергию любви в расчёт. Всё примерно так будет:

02.07.2012 19:03:15, ******
Нет, не знаю, зачем ты вышла из состяния?
.2012 19:03:23, ++++
из какого?
.2012 19:03:35, *******
Там у реки.
.2012 19:03:45, ++++
я не знала, что нём нужно задержаться
2012 19:03:52, ++++
я увидела за ним Творца
.2012 19:04:03, *******
Нет, ты просто сбежала и всё.
.2012 19:04:05, ++++
почувствовала
и проморгалась, как говоритс
если бы я знала
, что в это состояние нужно идти - я бы пошла
но я не знала этого
и ты мне не сказал
2012 19:04:55, *******
Ага, и это тебя испугало, какой ты молодец, а потом говоришь что это я не научил и не дал.
.2012 19:05:00, ++++
когда ты меня туда вёл, ты сказал - сама всё увидишь
.2012 19:05:18, ++++
ты дал мне напиться из своих рук
2012 00:21:29, ++++
но ведь то, чувство, что я почувствовала на берегу
любит не за что-то
а ПРОСТО ТАК
потому, что любит!

Вот это и есть Бог, и без гормонов, и привязанностей. Здесь всё настоящее, правда только часть разговора, за тысячи километров друг от друга, но это реальное, и эти люди, очень далеки от религии. После такого, человек не в какую церковь не пойдёт, и взгляд на физику, у него будет совершенно другой.


Тот кто знает, тот уже не верит.
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31939 показать отдельно Август 07, 2012, 02:15:30 AM
ответ -только после авторизации
автор: Micxim сообщение 31937:
......Познавший не может даже любить, так как любит обычный человек. Нет этих зависимостей и привязанностей, любовь разумом только.........

...........зацепило!...... — смогёшь раскрыть шире? Smile



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...