Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Лица, в которых отражаются звезды»

Сообщений: 43 Просмотров: 17800 | Вся тема для печати
1 2 3
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31461 показать отдельно Июль 11, 2012, 12:51:10 PM
ответ -только после авторизации

>> Отодвинуть, например меркантильность, эгоизм подальше

а эти проявления - всегда плохо? Вот если плохое проявляются по отношению к врагу: беспощадность к врагу, ярость - то это становится хорошим, а в более дипломатическом плане и меркантильность.

>> Мир можно сделать лучше, каждый только с себя должен начать.... оглядеться и вперёд...

Когда я совершенствую какой-то навык для конкретной цели (осваиваю матчасть, учусь точно бить, совершенствую навыки эффективного обучения чему-то и т.п.) то это приносит желаемое при должной настойчивости. Но делать что-то лучше вообще... короче было об этом: Самосовершенствование



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: chumbuk
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31467 показать отдельно Июль 11, 2012, 01:29:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: ctaci сообщение 31457:
Отодвинуть, например меркантильность, эгоизм подальше, оглядеться и вперёд...

И почему же не посылаем? Ведь если сравнивать показатели цивилизованных стран, то мы далеко не на первом месте. Почему не выручает русская духовность?



Да не согласен я...
Метка админа:

 
ctaci
Jr. Poster


Род: Женский
Сообщений: 12
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31469 показать отдельно Июль 11, 2012, 02:13:54 PM
ответ -только после авторизации
Мы её за времена перестройки подзатеряли.

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31474 показать отдельно Июль 11, 2012, 02:50:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: ctaci сообщение 31457:
Мир можно сделать лучше, каждый только с себя должен начать. Отодвинуть, например меркантильность...

Ctaci, очень весёлый взгляд на улучшение мира. Кормить котов, например, растительной пищей, молоко добывать из воздуха. Может я что-то пропустил, уже изобрели способ стать сытым, кроме пожрать? :)



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
chumbuk
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 196


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31479 показать отдельно Июль 11, 2012, 04:43:48 PM
ответ -только после авторизации
У меня есть особое мнение по поводу позитивного эффекта на старые фотки и видеозаписи( и прочие материалы).

То есть с точки зрения общепринятой психологии, которая в некоторых рамках более менее вероятно предсказывает некоторого рода явления, считается что существует процесс дезинтеграции взаимосвязей нейронов мозга о прошлых негативных опытах, чем старше опыт тем он более "очищен" от негативного эмоционального заряда, якобы позитивная составляющая опыта менее подвержена разрушению.

Такие "процессы" запросто могли возникнуть в ходе эволюции, несмотря сложность реализации. Я думаю что множество есть таких "фильтров" в зависимости от времени. Когда только спустя некоторый промежуток времени восприятие одно и того же "образа" изменяется.

С другой если стороны посмотреть, то можно на другие мысли наткнуться. Например по поводу значимости взаимосвязей опыта..... То есть когда мы смотрим картинку по времени близкую к настоящему, то слишком много контента и взаимосвязей таких "всплывает", что значимо для разума и потому "туманит" его. Когда же мы смотрим на "образ" который не вызывает столько ассоциаций, значимых для "тушки", то оно относительно "чисто" и много остается энергии на "любование" и всякие эстетические "кайфы". Чем значимей образ тем меньше энергии на эстетические его свойства. Чем он более "свободен и далёк" тем он потенциально более эстетично привлекателен(при равной структурной "мощности")

Прошлое всегда выглядит поэтому чуток наивным и красочным, хотя если "поднять все фаты" ничего особенного найдено не будет. Людишки хлопотали да и всё....

Часть моих знакомых, большая часть, любит порассуждать о гигантской пропасти разделяющей "СОВОК" и нынешним ээээ.... "алегархическим феодализмом". Мол как круто сейчас а как было плохо.... Вот они как раз подобную "эстетизацию" не особо поддерживают, ну только в случае если некий авторитет это не ратифицирует как часть "мозаичьной идеологии".


мрррррр.....
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, FLM
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31488 показать отдельно Июль 11, 2012, 06:53:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: chumbuk сообщение 31479:
Часть моих знакомых, большая часть, любит порассуждать о гигантской пропасти разделяющей "СОВОК" и нынешним ээээ.... "алегархическим феодализмом".

Я повторюсь еще, что не связываю особенности общественного климата 60-70х с конкретным СССР. В мире что-то шевельнулось. Вот, я могу только в близкой мне области побредить. Вместо холуйской музыки большое количество людей начали сочинять, как чувствовали, и рок-музыка приобрела характер общественного движения (в то время, по-моему, вообще возникло очень много обществнных движений). Затем многие из активистов и лидеров поостыли или стали рабами привычек. В 80-х музыкальный мейнстрим снова стал холуйским. Вот, в сущности, о чём речь. Я не жил в 60-е и был весьма бессознателен в 70-е, но для меня есть признаки, выделяющие именно это время. Так что с этим

автор: chumbuk сообщение № 31479:
чем старше опыт тем он более "очищен" от негативного эмоционального заряда, якобы позитивная составляющая опыта менее подвержена разрушению

не соглашусь, потому что в 50-х я не вижу таких явлений, и мне равноедино, пытаться идеализировать 50-е или 60-е, в которых я равно не жил. Эти люди (рубеж 60-х - 70-х), поколением старше меня, среди них очень много прикольных, к сожалению, попадались среди них совсем уж безответственные фантазёры, нарки.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31489 показать отдельно Июль 11, 2012, 07:23:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: chumbuk сообщение 31479:
Прошлое всегда выглядит поэтому чуток наивным и красочным, хотя если "поднять все фаты"

Возрастная ностальгия же, бывает у людей. Что интересно память в оценках иногда корректируется(со смещением акцентов и фрагментарным "забыванием") последующим так, что то, что когда-то особо не радовало, а даже и наоборот теперь предмет собственно ностальгии  http://magazines.russ.ru/nz/2007/2/ku1.html


Метка админа:

 
FLM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 86
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31499 показать отдельно Июль 11, 2012, 11:09:05 PM
ответ -только после авторизации
.автор: chumbuk сообщение № 31479
считается что существует процесс дезинтеграции взаимосвязей нейронов мозга о прошлых негативных опытах, чем старше опыт тем он более "очищен" от негативного эмоционального заряда, якобы позитивная составляющая опыта менее подвержена разрушению

Даже не принимая во внимание научно-доказательную базу этого феномена человеческой памяти, наверняка почти каждый испытал его на себе. Стоит только заглянуть лет на 20-30 назад и вы увидите почти идиллическую картинку, которая при более пристальном и объективном рассмотрении будет ой как далека от реальной действительности. Что-то с памятью моей стало? Ага, стало. По Фрейду, из памяти вытесняется все, что противоречит подсознательным влечениям человека, и, напротив, сохраняется все приятное, совпадающее с удовлетворением влечений. И хотя тезис этот в экспериментальной психологии подтверждения не получил, уж слишком он привлекателен своей понятностью. Может тут срабатывают некие защитные механизмы психики, предотвращающие зацикливание на негативе, подобно тому, как из организма выводятся токсины?

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31502 показать отдельно Июль 12, 2012, 12:25:20 AM
ответ -только после авторизации
автор: ctaci сообщение 31422:
Быть может в их глазах светится Мечта?

Как раз в тему



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31503 показать отдельно Июль 12, 2012, 03:51:49 AM
ответ -только после авторизации
Замечание о материале по ссылке. Не отрицая, что полезно иметь свои мечты-проекты, соревнующиеся с чужими, есть еще мечты над-государственные, где речь идет о распределении усилий. Коллайдер тот же. США от своего отказалось в свое время. Или, скажем, если Штаты знают что Россия занимается Фобосом, то этим направлением не занимается.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31507 показать отдельно Июль 12, 2012, 08:10:52 AM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 31503
иметь свои мечты

...не умеют люди отличать мечту от реальности, или, если уточнить, мечта - это чаще всего то, что никогда не будет в действительности, во всяком случае так, как оно видится на данный момент, всегда же нужно делать скидку на такое положение дел.
А значит... короче, можно отличить эти "звезды" на лице при желании, к примеру, в 90-х были миллионеры, молодые парни, пускай приподнялись они не совсем честно, время такое было, да и где большинство из них сейчас?? Дело не в этом. Бывало, ходили в потрепанных джинсах курили чуть-ли не беломор, но в глазах была какая-то вот та абсолютная и спокойная уверенность, она сразу угадывается, при приближении человека к Своей мечте.

А вот когда мечта просто - рафинированная и недостжимая, но чел в нее все равно слепо уверует /илине слепо, неважно в общем-то/, тут не спокойствие, тут скорее - лихорадочный блеск. Хотя лица тоже "звездные", на первый взгляд.
И пропасть между такими лицами огромная.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31508 показать отдельно Июль 12, 2012, 08:10:56 AM
ответ -только после авторизации
автор: FLM сообщение 31442
какие великие открытия или исследования были сделаны не энтузиастами?
автор: ctaci сообщение № 31422
Быть может в их глазах светится Мечта?

Сейчас читаю биографию Стива Джобса (основателя Apple) - вот это поистине человек заряженый энергией со светящимися глазами, идеей и огромным энтузиазмом, который он буквально навязывал остальным (и остальные как от батарейки подзаряжались тоже энтузиазмом)
Хотя тяжелый был человек, но двигал индустрию из родительского гаража в массы

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
ctaci
Jr. Poster


Род: Женский
Сообщений: 12
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31525 показать отдельно Июль 12, 2012, 03:42:37 PM
ответ -только после авторизации
Американская мечта

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31526 показать отдельно Июль 12, 2012, 03:52:39 PM
ответ -только после авторизации
Чем больше свободы и возможностей, тем больше соблазн начать воплощать то, о чем мечтаешь, действовать. Но тогда остается меньше времени на мечтание. А если везде барьеры, то ничего не остается как лежать на печи и мечтать про калачи.

Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31532 показать отдельно Июль 12, 2012, 04:57:50 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 31526
тем больше соблазн начать воплощать то, о чем мечтаешь, действовать

А некоторым даже всю свободу дай - им лучше на печи помечтать...
А те, кто готовы действовать, те и преграды будут преодолевать (им же надо куда-то энергию девать )

Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...