Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «По Гёделю - без Гёделя.»

Сообщений: 104 Просмотров: 32634 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28794 показать отдельно Март 31, 2012, 03:19:37 AM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 28783
Гад ты! )))
хе-хе!

Метка админа:

 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28796 показать отдельно Март 31, 2012, 07:02:54 AM
ответ -только после авторизации
автор: chumbuk сообщение 28791
Аналогия очевидна на мой взгляд. Гёделевская теорема говорит о том что при заданном логически непротиворичивом конечном наборе аксиом и правил вывода найдется такая теорема(мы) которую доказать невозможно с помощью данных аксиом и правил.
Я конечно понимаю, что дело не в названии. Но всё-таки теорема в понимании матлогиков это - именно доказуемое в рамках исчисление выражение. Поэтому лучше говорить об истинном, но недоказуемом выражении.автор: chumbuk сообщение № 28791
Лечится это вводом новых аксиом, что позволяет доказать некоторые(или все) прошлые теоремы, но порождает новые, лечится это новым введением аксиом и процесс этот не имеет конца, даже напротив ситуация ухудшается так как потенциально растет количество недоказуемых(и вообще возможных) теорем с ростом количества аксиом.

Возьми неполное логическое исчисление. Например, так всеми любимую арифметику первого порядка (арифметику с двумя операциями, скажем умножением и сложением, а также логическим равенством, и сформулированную на языке логики первого порядка). Там уже ЗАРАНЕЕ ОПРЕДЕЛЕНО множество истинных выражений. Это означает, что сколько бы новых теорем ты не добавлял (пишу "ты" в рамках пожелания данного сайта), НОВЫХ ИСТИН НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Это означает, что ситуация не та, которую описываешь. А именно: введение новых теорем не порождает новые истины, ни коем образом. А только расширяет множество доказуемых выражений.автор: chumbuk сообщение № 28791
Это рекурсия в моем понимании.
Я уже догадался, что рекурсию ты понимаешь неканонически в своём весьма своеобразном понимании, так же, как, кстати, и "теоремы".
Я не буквоед, но неужели ты думал, что при таком представлении понятий так легко тебя понять. автор: chumbuk сообщение № 28791
Парадокс Рассела говорит что множество всех множеств не содержащих себя в качестве элемента противоречиво, по той же причине что и противоречивость понятия множества всех множеств, последнее рекурсирует бесконечно постоянно добавляя себя к себе, потом снова и снова, чтобы быть подлинным МНОЖЕСТВОМ ВСЕХ МНОЖЕСТВ и на каждой итерации, оно все равно, не является собой по определению и снова себя включает и тд.
А вот этот момент хотелось бы услышать поподробнее и попонятнее. Объясню. Со времён Кантора хорошо известно, что противоречивость множества всех множеств - следствие известной теоремы о мощности множества всех множеств - у него всегда бОльшая мощность. И противоречие возникает при сравнении мощностей (кардиналов) множества всех множеств и множества всех множеств множества всех множеств (по теореме мощности должны быть разные, а по определению множества всех множеств одинаковые). Это, так сказать, - классические рассмотрения.
Давай так, раз ты сказал "ПО ТОЙ ЖЕ ПРИ ЧИНЕ", то я воспроизведу вывод парадокса Рассела, а ты применишь аналогичные рассуждения для множества всех множеств.

Множество всех множеств P, не являющихся своими элементами: для любого А:
А принадлежит Р тогда и только тогда, когда А непринадлежит А.

Получаем противоречие.
Если Р принадлежит Р, то Р не принадлежит Р.
Если же Р не принадлеит Р, то Р принадлежит Р.

В случае множества всех множеств М такой ход рассуждений у меня не получается:
для любого множества А: А принадлежит М.

То же ЗАВЕДОМО НОВОЕ значение термина "рекурсия", которое ты придумал, ну никак не даёт мне подсказку для вывода противоречия. Потому и прошу разъяснить.


автор: chumbuk сообщение № 28791
так как циклится процесс включения себя и исключения по требованию условия.
Обрати внимание, что при выводе противоречия в парадоксе Рассела, я не использовал никакого понятия "циклится", а просто задал два возможных условия: Р принадлежит Р или Р не принадлежит Р.
Сможет ли ты без скользких "циклится" так же понятно ДОКАЗАТЬ противоречивость?
Пока термин "циклится" ничего не прояснил.
Покажи, например, противоречие - утверждение и его отрицание, как я привёл выше ("принадлежит" и "не принадлеит"). Редко бывает, когда гениальные мысли люди с ходу улавливают. Я не улавливаю.

автор: chumbuk сообщение № 28791
Но уверен ты и сам не настолько глуп чтобы не увидеть этого, а нападки чисто с целью по умничать, по придраться к соответствию с авторитетными источниками, к словам, к форме изъяснения
В первую очередь я пытаюсь ПОНЯТЬ. И если я пойму, то готов сразу же сказать - БЫЛ НЕПРАВ. Но пока я не вижу ясного изложения. Может я один такой, и кто-то сможет мне помощь ПОНЯТЬ?автор: chumbuk сообщение № 28791
ища жесткие границы у концепций и утверждений.
Да, есть такой "грешок". Что ж, я прошу лишь изложить относительно непонятного момента:
автор: chumbuk сообщение № 28791
на каждой итерации, оно все равно, не является собой по определению и снова себя включает и тд..
Вот как раз по определению оно является собой. А противоречие возникнет НЕПОСРЕДСТВЕННО СРАЗУ (без более громоздкого привлечения ординалов) ТОЛЬКО, если использовать ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ - аксиому регулярности (если есть желание, могу это доказать), например, из теории множеств Цермелло-Френкеля. А вот для парадокса Рассела ТАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕНУЖНО. В этом-то и соль, что не такие уж они аналогичные.

Метка админа:

 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28797 показать отдельно Март 31, 2012, 07:34:32 AM
ответ -только после авторизации
автор: chumbuk сообщение 28791
ты любитель
Да, а ещё я - биолог. Так что биолог-любитель находит явные изъяны в рассуждениях, касающихся матлогики у человека, который

автор: chumbuk сообщение 28791
Я теорему Гёделя ещё лет 15 назад в институте проходил, ещё тогда преподаватель приводил такое сравнение, как и связь с другими парадоксами и рекурсиями.


Но ты можешь меня опровергнуть. И я признаю это. Но при одном условии - изложить ПОНЯТНО свою мысль. Поверь, я СИЛЬНО ПОПЫТАЮСЬ понять.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28798 показать отдельно Март 31, 2012, 08:20:02 AM
ответ -только после авторизации

chumbuk, мне хотелось бы, чтобы ты прижился на форуме и это вполне возможно при условии некоторой адаптивности к местным условиям, которые непосредственно возникли из коллективно выработанных Правил обсуждений, с духом которых предлагаю ознакомиться, тем более, что при регистрации ты согласился с ними :)

По ходу твоих высказываний некоторые претензии высказывались. В общем плане это - доброжелательность к оппоненту (даже если начинается разбор личных качеств, мешающих обсуждению) - потому, что только в таком контексте возможно конструктивное общение, а не продукты активного неприятия. И это - обязательное обоснование своих важных утверждений, особенно если об этом будет попрошено. Причем обоснования на уровне достаточно затрагивающей граничные условия применения утверждений, не поверхностные. Если ты согласен сделать адаптивные усилия в этом направлении, я изменю твой статус до безлимитного.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Споры про полноту наводят такие аналогии (хотя может не в тему, и не про то).

Филосов:
- Как ты думаешь, если А является частью Б, а Б часть С, значит ли это, что А является частью С?
Читатель:
- Разумеется!
Филосов:
- Уверен?
Читатель:
- Абсолютно!
Филосов:
- Хорошо. Тогда смотри: я беру яблоко и режу его пополам. Половина яблока является частью целого яблока?
Читатель:
- Конечно
Филосов:
- Отлично. А яблоко является частью яблони?
Читатель:
- Ну разумеется!
Филосов:
- Тогда выходит, что половина яблока тоже является частью яблони?
Читатель:
- Ну, как бы… да. Хотя…
Филосов:
- Что, хотя…?
Читатель:
- Ну… половины яблок не растут на яблонях – только целые яблоки
Филосов:
- Не растут, факт. Что ж тогда получается?
Читатель:
- Да фигня какая то! Яблоки растут на яблонях – это факт. Ну, значит и половина яблока…
Филосов:
- Растет?
Читатель:
- Да бред это все. Вечно вы философы навыдумываете всякой фигни и морочите потом головы людям.
Филосов:
- Это не фигня – это результат нашего дискретного мышления. Мы разделяем для осмысления реальность на части, начинаем их группировать – а они не всегда группируются.
Читатель:
- И что из этого следует?
Филосов:
- Да ничего не следует. Яблоки по прежнему растут на яблонях
Читатель:
- Ну, так смысл тогда городить на этом философию?
Филосов:
- Ну, мы же делаем выводы из других выводов. Однако надо помнить, что при этом могут возникать вот такие парадоксы.
Читатель:
- То есть, типа за мыслебазаром следить?
Филосов:
- Типа да

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28826 показать отдельно Апрель 01, 2012, 03:14:14 AM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 28777
лично мне важно, чтоб еще убедиться, что они и близких мне людей не кусают. Как-то вот недостаточно мне, чтоб у одного меня их "не было".
Поясню. В выражении "блохи не кусают", подразумевалось, что нет вызовов окружающей среды, которые можно было бы трактовать, как проявление существования данного объекта, или закономерности. Конечно, желательно знать и обоснования для невозможности или возможности существования, но это, в моём понимании, не очень важно. Типа: раз не видно и неслышно, значит нету. Почему нету, - вопрос второй.
автор: sergish сообщение № 28781
Надо учитывать, что наука открывает картины, которые неочевидны, противоречат обыденным представлениям. Вещи от глаз скрытые, но они - есть.
Да, конечно, но это не тот случай. Искомый объект имеет ключевые свойства, которые не могут не проявляться в известной части объективной реальности. При этом, тысячелетний поиск, в этой части, не дал не одного положительного результата, потому и вывод однозначный. Любят, ещё, товарищи верующие рассказывать, что бог находится за пределами нашего пространства-времени. Но, невозможно искать объект за пределами нашего ареала существования. Потому, что существование определимо, только через взаимодействие. Таким образом, видно, что наука может найти и находит, в конце концов, только тех "блох", которые "кусаются".
автор: Palarm сообщение 28799
Это не фигня это результат нашего дискретного мышления. Мы разделяем для осмысления реальность на части, начинаем их группировать а они не всегда группируются.
Это фигня, потому что господин философ путает информацию об объективной реальности, с нею самой. Половина яблока таки растёт на яблоне, правда она всегда находится в составе яблока. Ведь, часть существует только, и только лишь, по отношению к целому. То же, что парадокс, с цирюльником и подобными ему, - одному и тому же объекту, в одних и тех же условиях, приписывается два не совместимых свойства, а тем доказывают, что цирюльника не существует.
Математик Г. Харди (G. Hardy) будто бы сказал, что математик — это тот, кто не только не знает, о чем говорит, но и не интересуется этим.
Потому то к высказываниям математиков и философов доверие моё ограниченноё.

Метка админа:

 
chumbuk
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 196


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28827 показать отдельно Апрель 01, 2012, 04:22:06 AM
ответ -только после авторизации
автор: LUCA сообщение № 28796
В этом-то и соль, что не такие уж они аналогичные.

Ок LUCA я понял твой ход мыслей, так как речь идет о аналогии всего то, мне не составит труда с тобой согласиться)) Появится немного времени и вдохновения я обновлю знания по матлогике и попытаюсь отыскать более вменяемую интерпретацию такой связи. Возможно в монографиях где то есть тоже если мне память не изменяет. Также есть оооочень маленькая вероятность что не с парадоксом Рассела ассоциирование было, а с другим парадоксом, времени прошло солидно. Но я отчетливо помню, что мне это очень понравилось и потому запомнилось именно из-за связи. Так что жди возвращения джедая))

автор: nan сообщение № 28798
В общем плане это - доброжелательность к оппоненту (даже если начинается разбор личных качеств, мешающих обсуждению) - потому, что только в таком контексте возможно конструктивное общение, а не продукты активного неприятия.

Да я всеми руками за! Неприятия собственно и нет, есть отзеркаливание ролевой игры аппонента дабы сохранить баланс и создать хоть минимальный раппорт, я понимаю что на форумах люди могут играть разные роли из своих копилок, потому приходится если интересно мнение выбирать похожую роль и подыгрывать. Имеет значение процент "шума" в сообщениях, естественно когда только шум, то можно его просто игнорировать, когда что то интересное + шум, то приходится пошуметь чтобы ещё чуток интересности выманить)) Конечно в глубине души мне не нравится шуметь, но часто это необходимо, иначе когда нет сбалансированности рушится общение.


мрррррр.....
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
автор: kovip сообщение 28826
Это фигня, потому что господин философ путает информацию об объективной реальности, с нею самой. Половина яблока таки растёт на яблоне, правда она всегда находится в составе яблока. Ведь, часть существует только, и только лишь, по отношению к целому.
Ну, я же подсуетился на всякий, что может не в тему и не про то, а может вообще гон Просто вылезла такая ассоциация, наблюдая все эти споры о "пародоксах". Это ведь просто следствие нашего способа мышления: расчленять и сопоставлять. Другого нет - приходится получать периодически "парадоксом по лбу".

Но мысля в том, что скажем пол-яблока конечно входит в яблоко, если рассматривать систему яблоко/половина как гармоничную, а вот пол-яблока и яблоня выглядят явно нелепо - "так не бывает". То есть расчленили реальность на части, собрали их, сравниваем опять с реальностью - а контрольная сумма не сходится. Потому как искажения при выделении части реальности, ее расчленении и сборке сделали свое "грязное дело".

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: , skuLL
 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28831 показать отдельно Апрель 01, 2012, 10:28:06 AM
ответ -только после авторизации
автор: chumbuk сообщение 28827
Ок LUCA я понял твой ход мыслей, так как речь идет о аналогии всего то, мне не составит труда с тобой согласиться)) Появится немного времени и вдохновения я обновлю знания по матлогике и попытаюсь отыскать более вменяемую интерпретацию такой связи. Возможно в монографиях где то есть тоже если мне память не изменяет. Также есть оооочень маленькая вероятность что не с парадоксом Рассела ассоциирование было, а с другим парадоксом, времени прошло солидно. Но я отчетливо помню, что мне это очень понравилось и потому запомнилось именно из-за связи. Так что жди возвращения джедая))
С большим удовольствием. Я сейчас повторяю монографию Булоса и Джеффри - уже на 10 главе - темы о неразрешимости логики первого порядка. Ещё пару глав - и до теоремы Геделя тоже дойду и освежу знания. Удачи!

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28862 показать отдельно Апрель 02, 2012, 12:59:05 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 28828
Потому как искажения при выделении части реальности, ее расчленении и сборке сделали свое "грязное дело".
По моему, здесь проблема именно в "сборке". Например, в данном случае, напрочь выброшено то условие, что половина одного яблока, не может быть частью другого. Это непреложное свойство понятия "половина". Такие ошибки и приводят к неадекватным реальности выводам.

Метка админа:

 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Поскольку парадокс Рассела обсуждался уже в этой ветке, хотелось бы ещё раз к нему вернуться.
Рассел выяснил, что задание множеств с помощью свойств {х: ф(х)}, где ф(х) - некое свойство (предикат) внутренне противоречиво, что и вызвлало такую бурю в начале 20 века.
Сейчас более популярным является решение проблемы парадокса с помощью сужения спектра применения процедур, которые мы хотим применять для множества, не ко всем классам, а только к некоторым совокупностям, которые и называются множествами.
Традиция сложилась таким образом, что из чувства уважения к Расселу иногда вспоминают теорию типов, которая оказалась плохо применимой для моделирования реальности, и традиция отводит основное внимание к понятной и довольно красивой теории Цермелло-Френкеля, где аксиоматика запрещает, чтобы множество было своим собственным элементом. И об этом здесь уже писалось.
Но есть не менее красивое решение вопросов моделирования свойств совокупности, которое каким-то непонятным образом оказалось менее популярным - это подход Неймана-Бернайса-Геделя (NGB). Возможно в рамках данной дискуссии будет интересно обратить внимание на эту довольно изящную модель и то, как в ней решаются парадоксы теории множеств.
Идея, лежащая в основе их подхода исключительно проста.
Эта идея заключается в различении понятия класса и множества. Все объекты в математике рассматриваются как классы, с которыми однако круг манипуляций ограничен.
Класс - это просто совокупность.
Слово же "множество" применимо только к тем классам, которые являются уже элементами какого-то класса. Другими словами, Утверждение «х есть множество» служит сокращением утверждения "существует такой класс у, что х принадлежит y".

Классы, не являющиеся множествами, называются собственными классами. Интуитивно их можно представлять себе как «очень большие» совокупности. При этом принцип задания множеств видоизменяется тем, что множество задаётся двумя моментами: {х: ф(х) и х принадлежит какому-то классу}, где ф(х) - некое свойство.
Теперь парадокс Рассела становится невозможным. Если задать множество Рассела:
R — {х: "х — множество" и "х не приналдежит х"), то, чтобы получить принадлежность "R принадлежит R" надо дополнительно предполагать, что R — множество. Если это так, то, мы приходим к противоречию, как в парадоксе Рассела. Поэтому данное предположение отбрасывается как ложное. В результате парадокс исчезает, а наши рассуждения превращаются в доказательство того, что R — собственный класс, т. е. совокупность R настолько велика, что не является элементом никакой другой совокупности. В частности, R не принадлежит R.

Другой пример собственного класса V представляет совокупность, рассматриваемая теперь как класс, {х; х — множество и х = х}, элементами которой являются все множества. Более того, из NBG вытекает совпадение V = R, т. е. множество не может быть своим элементом.
Ну и наконец, для знатоков теории ординалов - класс всех ординалов не является множеством, что тоже нетрудно доказать.

В отличие от NGB-теории, теорию Цермелло-Френкеля удобно называть "теорией построимых множеств".



В рамках этой популяризованной теории интересуются сущностями только одного вида — множества. Все множества при этом строятся, исходя из некоторых простых (в действительности можно начинать даже с одного 0), с помощью небольшого числа простейших исходных операций.
Они применимы только к множествам, которые уже построены, и в результате получаются снова множества. Таким образом, собственные классы, вроде R, не построимы внутри теории множеств Цермелло-Френкеля


Моя цель - проиллюстрировать, как очень по разному и довольно наглядно может решаться парадокс Рассела, причём не менее остроумно и красиво, как в очень популяризованной теории множеств Цермелло-Френкеля.

Весьма забавным и примечательным является тот факт, что эти системы (Цермелло-Френкеля и Неймана-Барвайса-Геделя) или противоречивы обе, или обе непротиворечивы (тогда во втором случае этот факт недоказуем для каждой из систем).

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31370 показать отдельно Июль 08, 2012, 08:23:39 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 26809
>> Ты просто о чём речь вообще не понял. У меня написано, что измеряющий прибор не может измерить сам себя, а ты мне о каком-то уравнении усилителя. )))

Ну чего ты гонишь опять... Работающим вольтметром можно мерить напряжение в собственных потрохах.
Давно хотел написать, да как-то-то забылось... потом вспомнилось, потом опять забылось... А больше полугода прошло уже )

Я как-то в 90-х купил цифровой китайский тестер, из тех, из первых карманных, и у меня в нем сдохла батарейка. Я, недолго думая, отвинтил крышку и сунул в эту "Крону" щупами этого же тестера... произошел щелчок и все потухло - тупо сгорел примитивный плавкий и стеклянный предохранитель, который стоял последовательно с батарейкой. Чо там было, думать не стал, заменил его, все заработало, но больше я туда ТАК не совался. Хотя, просто "массовым" щупом померял "+" Кроны, кажись. Лан, дело не в этом )

Я вот думаю, если взять не тестер, а прибор посложнее, допустим - осциллограф, вот напряжения блока питания, задающего генератора, даже высоковольтный блок можно померять своими же щупами и ничего страшного не произойдет. Кроме ВХОДНЫХ и всех остальных цепей, по которым и идет сигнал! Потому как если сунуть туда свой же щуп, сразу произойдет положительная обратная связь и показаний не будет никаких, кроме чего-то там зашкаливающе-непонятного. А значит, самоконтроль этих цепей исключен, а ведь они являются задающими в адаптации всего "Я" осциллографа, без них он будет работать, гудеть, развертывать там что-то себе, но ИЗВНЕ не будет поступать ничего.

Выход - осциллограф Двухлучевой, но, не с переключателем-коммутатором каналов /так не пойдет, все равно каждый момент времени канал ОДИН/, а - с независимыми цепями обработки входных сигналов, которыми и можно померять друг друга, при необходимости. При том, все основные блоки будут НЕпродублированны, тот же БП, развертка и пр., т.е. как б ДВА осциллографа в одном, взаимно контролируемые друг друга.
Думаю, такое вполне возможно, хоть и грозит некоторым усложнением конструкции.

Также и в психике - ДВЕ независимо существующие личности, что не так уж и редко /да сколько угодно личностей, если поспрашивать у врачей в дурке, наверное/, но - не переключающиеся в каждый момент времени, как у осц-фа с коммутатором, а полностью независимые... может ли такое быть вообще, если учесть специфическое строение и функционирование мозга?
Или как вариант - 1-я личность функционирует в какой-то момент времени, данные загоняются в кэш, наступает черед 2-личности - она просматривает этот кэш, делает в нем свои пометки и опять уступает место 1-ой личности. Ну, и такая ротация происходит непрерывно, причем личности могут быть самые разные, из разных периодов жизни, а может даже и целиком придуманные.
Но - контролирующие сами себя в пределах одной сущности-человека. Фактически выходит 2 человека в одном, или кто-то, сидящий в виде цербера, хотя его, этого цербера и можно назвать, наверное - ОПЫТ )

Вот чо я придумал )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31380 показать отдельно Июль 09, 2012, 08:24:45 AM
ответ -только после авторизации

Можно, конечно начать пытаться уточнять, а что именно имел в виду Псина своей характерной для него многозначительной фразой, типа делать работу по уточнению за него. Но ведь в таких случаях, будь фраза изначально однозначна, то и спора бы не возникло, тем самым. Если чел. настойчиво использует именно многозначительное и не реагирует на показ этого, то у других появляется моральное право взять один из смыслов и развить до абсурда :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31396 показать отдельно Июль 09, 2012, 10:16:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 31380
Не, тут, еще тогда, эта фраза явилась лишь пусковым стимулом для соображений о том, что проконтролировать сама себя психика, кажись, не может в ПРИНЦИПЕ. В полном объеме имею ввиду. Вот какая-либо внешняя психика да - может это сделать, со свой колокольни, конечно, но сможет. А значит, если в мозге будет отдельный "блочок" по такому контролю самого себя, то и контроль уже может быть НЕпредвзятый, в какой-то мере.

Я и так прикидывал,и этак... не срастается никак чего-то, все равно, такая конструкция. Ну не получается, без довольно ощутимых и не лезущих ни в какие ворота допущений.
Лан, мож чо еще и проклюнется в этом плане када-нить, поживем - увидим, в общем )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Мос
УДАЛЕН

Сообщений: 2
список всех сообщений
clons
nan,
>>Можно, конечно начать пытаться уточнять, а что именно имел в виду Псина своей характерной для него многозначительной фразой, типа делать работу по уточнению за него. Но ведь в таких случаях, будь фраза изначально однозначна, то и спора бы не возникло, тем самым. Если чел. настойчиво использует именно многозначительное и не реагирует на показ этого, то у других появляется моральное право взять один из смыслов и развить до абсурда

А может, ты просто не понял о чём шла речь в статье и теперь пытаешься обелить себя, свалив всё на Псину? Смотри, самое начало темы, первый пост по сути статьи:
Finarfin,
>>Сама фраза "измерить сам себя" тоже фигня какая-то, сорри Инструменты измеряют только физические величины.

Ответ Psina,
>>"Измерить себя" - это не фигня, это значит включить все свои элементарные составляющие в уравнение, описывающее всё во Вселенной. Ты принципиально не сможешь этого сделать.
Далее идёт ещё целый абзац пояснений. Что ещё нужно объяснять и сколько? Как это определить, если нет даже вопросов? Ведь ни Finarfin, ни ты ничего не спрашивали - только утверждали. В тоже время, Sergish, например, всё понял, несмотря на "многозначительные фразы".
Если ты лично в чём-то не разобрался, следует не "взять один из смыслов и развить до абсурда", забалтывая непонятную тебе тему, а просто спросить. Если поступать по твоему, то очень сложно будет понимать друг друга. Для одного - одно слишком "многозначительное", для другого - другое.
Когда речь идёт не об образцах художественного творчества, в первую очередь следует обращать внимание не на стиль, а на суть написанного.
Согласен со мной, Нан?

nan,
>>Еще одно твое частное утверждение: "Для этого потребуется написать "уравнение всего", для чего нужно будет в определённый момент измерить всё " - так же не обосновано и представляется неверным.
Какая кому разница, что тебе лично "представляется"? Сайт полон скептиков, здесь на слово не верят. Поэтому для начала обоснуй, а потом уже публичные выводы делай.
Разумно? )
« Последнее редактирование: 2012-07-12 00:26:45 Мос »

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...