Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «По Гёделю - без Гёделя.»

Сообщений: 104 Просмотров: 32635 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26858 показать отдельно Декабрь 29, 2011, 06:03:38 AM
ответ -только после авторизации

Да, я уже был знаком с этой статьей. Насколько я помню, ссылка на нее вроде бы и с выдержками была в составе обзора Александра Маркова ссылка, на который была в твоей теме "Научная проповедь...". Приведенный тобой фрагмент(и чуть выше его, там в статье на элементах) о том, что "склонность к вере"(в том числе религиозной) как "побочный продукт" "адаптивных, свойств психики", но там не особо развернуто в затронутом направлении. Т.е.  это-то понятно, что эволюционно детский мозг имеет тенденцию верить старшим, родителям и там корни такой предрасположенности. (Кстати, у Буайе там специально есть пояснение, что: "«естественное» — не обязательно значит «хорошее», «правильное» или «полезное»". Т.е. на определенном этапе важно развитие критического мышления.) Но возвращаясь к тобой высказанному выше, ты писал: "индивидуальная склонность к вере, которая проявляется независимо от конкретики", выходит о "фанатичной", "когда некий верующий каким-то образом избавляется от одной идеи, он или через какое-то время находит новую, или просто его старую веру вытесняет новая", то и исследования надо смотреть по теме фанатизма. Ну или как-то определить, что за "психическая неадекватность разной градации, не имеющая прямого отношения к сути Идеи". Может быть в твоей такой трактовке подразумевается "мировоззренческая нетерпимость" ?

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons

Моя задача - не допустить в обсуждениях расхождения темы, непомерного разветвления и прихода к тупикам, и я делаю это, используя опыт, приобретенный с 2003-го года. Объяснять каждый раз в чем возникает проблема - слишком накладно и неблагодарно. поэтому в правилах написано, что здесь - нет демократии. Во-первых, меня никто не выбирал, я сам сделал этот сайт и веду его. Во-вторых, демократия требует, чтобы каждый типа понимал, почему так поступает выбранный лидер, но это невозможно для всех, кто не обладает опытом лидера, и непонятки вызывают недовольство. Это - прямой вред делу, и поэтому в критических делах, в армии, например, демократию не практикуют. Здесь не армия и не критические дела, но обсуждения пускать вразнос, как происходит на многих форумах - не позволяет все тот же опыт. И я, как вот сейчас, еще пытаюсь оправдываться, типа пытаюсь дать понять о происходящем. В первых числах января планирую опубликовать статью: Методология утверждений и этика обсуждений - в виду ее назревшей актуальности.

Итак, оправдания. В данном конкретном случае товарисч Psina повадился изначально выплескивать на головы потоки своего сознания не заботясь об их качестве. фактически понизив порог того, что позволяет выдавать наружу адекватный уровень самоуверенности. При этом он довольно задиристо пытается оспорить свою правоту, сам не очень-то вникая в то, что ему говорит оппонент. Потоки сознания эти довольно большие, он очень плодовит, целые простыни текста (как новая его тема), требуют вникать: а вдруг в самом деле тут собака зарыта и не выплеснуть ребенка :) Поначалу делал блокировки о некорректности (а в самом начале psina был забанен за вообще выходящую за все рамки самоуверенность и неадекватность). По всякому предупреждал о недопустимости такого стиля, но по какой-то причине, не высказываю предположений, все это никак не корректирует его стиль сообщений, хотя нормальный, действительно не деструктивно настроенный человек очень быстро понимает что не так и больше не допускает такого.

Плохо то, что во всех случаях препирательств за свою правоту и их пресечения, возникает негатив от админских действий не только у виновника (этот негатив и должен бы быть регулирующим), но у наблюдателей, которые не очень готовы понять, что происходит. Негатив в приватном общении - еще хуже потому, что тогда вообще все непонятно и создается тягостное впечатление. Так что мне приходится всякий раз портить свою карму, что, видимо, неизбежно.

Psina и сейчас не собирается что-то менять, а идет на откровенную конфронтацию, что вообще довольно глупо, если только не открывает неких его мотиваций. Поэтому я предоставляю ему отдых на 2 недели с надеждой, что больше не придется заниматься администрированием, а можно будет обсуждать его в самом деле довольно часто оригинальные идеи. Но если это не поможет и будет та же история, уже не стану оправдываться, а просто он тихо исчезнет здесь.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kak, Finarfin, LUCA
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26861 показать отдельно Декабрь 29, 2011, 11:32:28 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 26840
для того, чтобы кого то в чем то убедить

Я знаю только один, практически 100% способ Быстро переменить в чем-либо и у кого-либо, какое-то одно конкретное убеждение. Это непререкаемый, просто jфигенный и вселенский авторитет.
Ну, к примеру, истинно верующему, в приватной беседе по пьяне, митрополит всея Руси скажет - "а знаешь, Вася... а бога нет!" - "Точно??..." - "Да!". А лучше пускай сам Он придет и скажет тоже самое - "Нет меня, Вась... дурачок ты".

Вот тока что потом будет с этим Васей - совершенно неизвестно, тут некий "инстинкт самосохранения" психики даст слабину под давлением этого авторитета, а адекватной замены не будет. И все - кранты...


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26863 показать отдельно Декабрь 29, 2011, 01:58:11 PM
ответ -только после авторизации
А у меня в последнее время возникает впечатление, что я гоню не хуже Psina. Но никто ничего не говорит по этому поводу - значит все правильно? Или что?

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26864 показать отдельно Декабрь 29, 2011, 02:18:41 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 26863
впечатление, что я гоню

У тебя гон немного не такой наверно. У тебя явно прослеживается скрытая мысль вроде этой: "Я канеш умный, и я об этом знаю, спора нету. Но тока все равно вполне и реально допускаю, что найдется кто-то умнее меня". И если этому "кто-то" будет не в лом впрячься, то придется и отмахиваться, а это дело неблагодарное и можно да - пойти вразнос, при случае. А вот этот будущий "вразнос" уже тебе и нафиг не нужен, лишние только заморочки. А зачем они, лишние-то? )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26865 показать отдельно Декабрь 29, 2011, 02:42:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 26864
А вот этот будущий "вразнос" уже тебе и нафиг не нужен, лишние только заморочки. А зачем они, лишние-то? )))
Да ну нафиг - я давно уже забил болт на свои "убеждения". Если они не адекватные - в топку их, все равно ведь толку от них ноль. Подкинул яблоко - оно упало, значит так тому и быть. Чего тут выдумывать?

Я просто где то с год назад начал было "нестандартно вещать" в теме про энтропию - nan сразу сказал, что гоню, и я быстро свернул пластинку. Но сейчас я гоню по моему еще больше - и nan молчит. Это напрягает
Если я не в ту сторону попер - так говорите, а то кажется, словно с психом: да, да, конечно, конечно. Или кажется? С Psina вот не церемонятся - а я чем хуже?

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26866 показать отдельно Декабрь 29, 2011, 03:53:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 26863
А у меня в последнее время возникает впечатление, что я гоню не хуже Psina. Но никто ничего не говорит по этому поводу - значит все правильно? Или что?

Нан вроде ясно выразился, что значение имеет не только содержание сообщений, но и "стиль". "Задиристость", в стиле соревнований кто правее, попытки переубеждать - не поощряются.
У Psina содержательные посты, язык изложения отличный. Жаль будет его потерять из участников. Но заносчивость - тоже, по-имхоему, есть. Возникает вопрос, что важнее для автора - истина, или "победа" над оппонентом? Ну очень заметно его стремление переубедить Нана. Зачем??? . Конечно, цензура. Без цензуры чо будет? И чего тут такого, Нан же цензурит не весь интернет

Вот ты, Palarm, вполне самокритичен. И это заметно и респект.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26867 показать отдельно Декабрь 29, 2011, 04:01:31 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 26865
Если я не в ту сторону попер - так говорите

Скажут, скажут... при случае и как смогут, если значимость превысит допустимые рамки. был тут как-то один такой случай, давно... ну, фигли, дело прошлое, быльем поросло. К тому ж давно забылось и - закрылось. Позитивом.

...а если молчит и - напрягает, знач ты сам себе какие-то рамки определил, все-таки, и вплотную к ним подобрался, по своим ощущениям. Только это совсем не значит, что эти рамки у него, у nana, точно такие же. По отношение к тебе, естественно.
Ну и у всех )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26883 показать отдельно Декабрь 30, 2011, 08:42:15 AM
ответ -только после авторизации

>> значение имеет не только содержание сообщений, но и "стиль". "Задиристость"

ну, в какой-то мере - моя вина, что не достаточно ясны причины моих реакций... Деструктивность в обсуждениях распознаю очень четко и наработал систему противодействия, но делиться признаками не стану, чтобы не облегчать задачу деструкторам :) Я даже готов смириться с нашивкой самодура для пользы дела :)

Сама по себе задиристость, когда она адекватна ситуации или имеет терапевтические цели, (как здесь : ) может быть достаточно оправдана. А вот вываливание неоткорректированного бреда с большим апломбом - прямой вред не только обсуждению, но и с учетом воздействия на процент доверчивых.

>> С Psina вот не церемонятся - а я чем хуже?

уверяю... я ни с кем не поцеремонюсь, если увижу признаки того, что у человека есть цели, далекие от целей, декларированных для обсуждений на этом сайте, а эти признаки так обычно и прут...

Вот WEdancer жестоко ломало здесь в то же самое время... но она оказалась куда круче Psina по жизненному прагматизму.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
chumbuk
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 196


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28310 показать отдельно Март 15, 2012, 07:52:37 AM
ответ -только после авторизации
теорема Гёделя это хороший пример логического тупика, на этот раз даже с доказательством в отличии от многочисленных философских логик с исходом проваливающийся в бесконечный цикл. Проблема от условия НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТИ самой логики на которой строится математическая логика. Нет возможности остановить такой цикл, также как и например в парадоксе Рассела и множестве других парадоксов, если настаивать на непротиворечивости.


мрррррр.....
Метка админа:

 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28316 показать отдельно Март 15, 2012, 10:54:09 AM
ответ -только после авторизации
автор: chumbuk сообщение 28310
теорема Гёделя это хороший пример логического тупика, на этот раз даже с доказательством в отличии от многочисленных философских логик с исходом проваливающийся в бесконечный цикл.
Попробуем понять - о чём речь.
Итак, есть некий логический тупик, правда к чему этот тупик относится так сразу и не догадаешься. Может тупик это - принципиальная неполнота? Можно попытаться додумать и представить, что тупик, относящийся к логическим построениям в математике.
Попробую проинтерпретировать далее "в отличие от философских логик". А это что за зверь такой "философская логика"? Чем она отличается от математической? Там точно нет этих самых тупиков (неполноты, например)? автор: chumbuk сообщение № 28310
Проблема от условия НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТИ самой логики на которой строится математическая логика.

А что такое условие НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТИ? Есть разные понятия непротиворечивости формальных систем: например, синтаксическая, когда А и отрицание А не являются одновременно теоремами, или, когда, например, не все замкнутые формулы можно доказать. Или когда доказуемы только истинные замкнутые формулы. Есть и другие.
А что это за условие, и почему оно создаёт некие проблемы (а что за проблемы)?автор: chumbuk сообщение № 28310
Нет возможности остановить такой цикл, также как и например в парадоксе Рассела и множестве других парадоксов, если настаивать на непротиворечивости.
Совсем непонятно.
Что значит НЕ настаивать на непротиворечивости? В каком смысле используется понятие "непротиворечивость"? Почему на ней так не стоит настаивать? И какое отношение это имеет к парадоксу Рассела, который и так был решён, созданием определённых ограничений на логические построения?
Прошу прощения за занудство. Но я почти ничего не понял из написанного. И в первую очередь хотел бы понять, о чём речь.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: arctic
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28340 показать отдельно Март 15, 2012, 11:01:10 PM
ответ -только после авторизации
автор: chumbuk сообщение 28310:
..........теорема Гёделя это хороший пример логического тупика, на этот раз даже с доказательством в отличии от многочисленных философских логик с исходом проваливающийся в бесконечный цикл. Проблема от условия НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТИ самой логики на которой строится математическая логика. Нет возможности остановить такой цикл, также как и например в парадоксе Рассела и множестве других парадоксов, если настаивать на непротиворечивости.

..........«И тут мне кааак зачесалось рассказать!»………… Foot in mouth

Захотелось вдруг в лёгкой форме проиллюстрировать здесь своё видение по сути высказанного мнения. Поэтому, / представляю вниманию искушённой публики вольный доклад на тему:

«Как я понимаю суть работы адаптивных механизмов распознавания»

Если демонстрируемое здесь личное понимание покажется кому-то слишком уж щербатым, / приглашаю знающих гуру (эпитет, естественно, имеет положительный окрас) поправить сей кухонный опус. Ну или, по возможности, просто указать на конкретно некорректные и раздражающие нелепицы, / этого для меня будет более чем достаточно для дальнейшего самостоятельного детального их прояснения самому себе. Ведь я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что в некоторой степени безсистемный (в виду самой излишне-перекрёстной сверхзасистематизированной структуры информационного наполнения сайта) характер процесса моего хаотичного, часто спонтанного, а иногда даже и мимолётного (чего греха таить) ознакомления со всеми концептуальными тонкостями представленных на сайте материалов / не может не провоцировать некую узость мышления при рассмотрении тех или иных комплексных вопросов. Поэтому, я намеренно постараюсь детализировать свои рассуждения / с тем чтобы их критика была более предметной и акцентированной. Ведь в конце концов / я за этим сюда и пришёл…………

Итак, завершу сей непикантный этап куцего покашливания в виде "настроечных шумов из оркестровой ямы", / и приступлю, наконец, к непосредственному изложению представляющихся мне очень любопытными мыслей.


Есть в механизме восприятия одна очень, на мой взгляд, интересная и фактурная, являющаяся в данном контексте обсуждения ключевой, особенность……… И для начала, эту особенность можно отразить следующим образом.

Т.н. «новизна» (здесь и далее / в рамках "местной" аксиоматики) тех или иных элементарных составляющих восприятия любого явления (элементарных сигналов переживаемого опыта), проявляющаяся в виде отсутствия каких-либо конкретных оценочных, или "качественных" интерпретаций для таких элементарных составляющих, / сама по себе, характеристика условно одноразовая, в том смысле что необходимым условием такой "одноразовости" является достаточная для запоминания конкретной оценки какого-либо конкретного воспринимаемого элемента явления (т.е. для фиксирования соответствующей "оценочной" характеристики в данной конкретной нейронной связи средствами адаптивных механизмов распознавания) степень воспринимаемой суммарной «значимости» такого явления. Т.е. любое «новое» и достаточно «значимое» элементарное воздействие на рецепторную систему провоцирует в буквальном смысле "зарождение" в такой системе нового постоянного элемента-распознавателя со свойственной ему для данных конкретных условий восприятия оценочной характеристикой типа "хорошо-плохо".

Другими словами, "первой в жизни" качественной для данной личности характеристикой сигнала любого элементарного рецептора является «новизна» такого сигнала, / которая, фактически, выражается в отсутствии какой-либо конкретной для этого сигнала подкрепляющей качественной оценки. А в условиях высокого уровня «значимости» текущего контекста восприятия (в совокупности со специфической «значимостью» прогностических реакций / если я правильно это понимаю), запускаются определённые механизмы («ориентировочных рефлекс») присвоения такому сигналу (точнее, / передающему его рецептору) определённой оценочной, качественной характеристики по шкале «хорошо-плохо» (а для более высоких уровней интерпретации / по другим, более специфическим шкалам различных модальных категорий). В результате чего, такой «новый», "нейтральный" рецептор становится постоянным специфическим качественным «распознавателем» (или, я бы сказал, "указателем", фильтром, преобразователем) воспринимаемого извне элементарного возбуждения, "настроенным" на конкретные условия восприятия, которые также определённым образом влияют на процесс его работы (распознавания). Причём, став специфическим «распознавателем», такой рецептор больше никогда не сможет передать сигнал «новизны» для данных конкретных, "усвоенных" условий распознавания……………… Ну а если же уровня «значимости» текущего контекста восприятия окажется недостаточно для фиксации описанной связи (не запустятся механизмы адаптации и усвоения элементов восприятия), / то наш герой-рецептор так и останется "непознанным", а его сигнал / неусвоенным. «Шипик» просто рассосётся во сне, оказавшись невостребованным…………… И в следующий раз, при повторном возникновении аналогичного возбуждения в текущей зоне рецепции, / возникнет совершенно новая (свежая) рецепторная связь, передающая "свежий" сигнал «новизны», интерпретируемый механизмами восприятия по тому же шаблону качественной оценки.

Безусловно, в таком формальном представлении могут присутствовать принципиальные несогласованности (и, как уже было сказано вначале, / я буду рад о них узнать). Однако, приведено оно здесь было прежде всего с той целью, чтобы подложить некую функциональную основу под дальнейшие размышления в контексте текущей дискуссии. Поэтому, обобщённо главную принципиальную мысль приведенного выше описания, в адаптации её к текущему контексту обсуждения, можно выразить так: в процессах восприятия и мышления принимают участие определённые фундаментальные средства как для распознавания «новых», не усвоенных ранее элементов опыта (информации), / так и для их дальнейшего усвоения при определённых условиях. Эти средства являются функциональными элементами специальных / «адаптивных» механизмов распознавания, которые, в свою очередь, входят в состав более общего инструментального комплекса под названием «механизмы мышления» наравне с другими системами и механизмами, / вступая с последними во взаимовыгодное продуктивное сотрудничество. И одной из главных эволюционных функций таких адаптивных механизмов распознавания, наряду с усвоением и закреплением опыта, является отсеивание "лишних" факторов возбуждения в процессе познавательной деятельности с целью как оптимизации затрачиваемых на такую деятельность физиологических ресурсов познающего, так и адекватизации нарабатываемых им ориентационных навыков в различных контекстах восприятия и поведения / т.е. адекватизации навыков взаимодействия с окружающей действительностью.


Что из всего комплекса приведенных интерпретаций может послужить "ключиком" для разрешения конфликтной природы противоречий "Гёделевского" характера?.................. Очень просто: присущий нормальной психике, эволюционно сформировавшийся естественный механизм демпфирования возможных рефлЕкторных зацикливаний путём однозначного распознавания и "гашения" повторяющейся когнитивной активности / не позволит "змее кусать себя за хвост" в контексте любых аналитических процессов. Потому что, однажды усвоенное действие уже не будет восприниматься сознанием как элемент объективно поступательного мыслительного процесса / в случае его идентичного повторения в ходе размышлений…… Нашему мудрому мозгу прекрасно известно "изнутри", что означает «невозможность вступить в одну и ту же реку дважды», / в отличие от линейно запрограммированного алгоритма приведения результатов сопоставления промежуточных элементов решения с какими-то конкретними параметрами к строгому соответствию одному из принципиально возможных вариантов «true-or-false» (т.е. алгоритма, выстроенного на основе принципов непротиворечивой математической логики), который начинает "дымить" при жалких попытках найти линейный выход из замкнутого цикла доказательства (или опровержения) заведомо парадоксального утверждения (как в случае с попытками доказательства второй Гёделевской теоремы)……… Вот если умудриться внедрить в такой линейный алгоритм сопоставления элементы "латеральной" качественной над-оценки самого процесса сопоставления (как если бы один алгоритм-"счётчик" контролировал условную адекватность цепочки сопоставлений, производимой другим алгоритмом-"расчётчиком", / по определённому качественному критерию такой адекватности), / то тогда можно было бы не беспокоиться о рацинальном "здоровье" такого интеллектуального комплекса в отношении решения им задач, требующих определённого уровня адаптированности к условным ограничениям нелинейного порядка, под которые данный комплекс был бы предусмотрительно прошит. И таких дублирующих над-систем контроля может быть несколько / как в горизонтальной плоскости решений, так и в структурной иерархии многоуровневой вложенности под- и над-систем друг в друга………

В конечном итоге, в отношении вопроса о возможности функциональной реализации именно общей решабельности целого спектра различных специфических (но однотипных) "тупиковых", противоречивых, алогичных задач для рационального алгоритмического аппарата, / эта проблема сводится к матричной консолидации под- и над-систем оценки и вычислений (с обеспечением соответствующего типа ограничительно-распознавательных условий) в виде многомерного нейрофункционального комплекса взаимодействующих алгоритмов…… Именно так наши "ленивые" (потому что ЛЕНЬ / мать мудрости) мозги переваривают весь тот информационный мусор, коим их затаривает окружающий мир: «чувствуешь, что решения нет, / нуёнафог!.» И пошёл спать.

В общем, это как бы и весь комментарий на приведенную цитату. И написан он в контексте определённой специфики позиции цитируемого, проявленной им ранее в других темах……… В этом отношении, что касается наличия принципиальной возможности функциональной репликации алгоритмов сознания для решения повседневных задач / тут видится достаточно радужная перспектива реализации этой амбициозной затеи. Но это уже не относится к теме обсуждения.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28344 показать отдельно Март 16, 2012, 04:26:45 AM
ответ -только после авторизации
chumbuk,
>>теорема Гёделя это хороший пример логического тупика, на этот раз даже с доказательством в отличии от многочисленных философских логик с исходом проваливающийся в бесконечный цикл.
Вообще-то теоремы Гёделя как раз разрешают логические тупики. Если наша формальная система непротиворечива, то в ней просто обязаны быть недоказуемые и неопровергаемые утверждения. Но это совсем не тупик. Чтобы судить об истинности или ложности таких утверждений, нужно просто "усилить" исходную формальную систему дополнительными аксиомами.

Тупик возникает только в том случае, когда нет возможности выйти за рамки аксиоматики нынешней системы. То есть недоказуемые и неопровержимые утверждения есть, но ни подтвердить, ни опровергнуть их нет вообще никакой перспективы. Но и это не логический тупик.
Потому что такая ситуация принципально невозможна, так как утверждение о "бесперспективности" нельзя доказать в рамках исходной системы. То есть это будет типичное недоказуемое и неопровержимое утверждение, которое не позволит нам аргументировать возможность столь мрачной перспективы.
Теперь представим мою аналогию с "измерителем", которая говорит о физической невозможности достичь полного знания. Из неё логически следует, если мы не можем познать всё сущее, то не сможем и доказательно утверждать невозможность дальнейшего познания. То есть опять не тупик, а вечное продолжение. )


Псина - можно по-русски.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28345 показать отдельно Март 16, 2012, 06:14:02 AM
ответ -только после авторизации
автор: Psina сообщение 28344
Если наша формальная система непротиворечива, то в ней просто обязаны быть недоказуемые и неопровергаемые утверждения.
Есть немало формальных систем, являющихся одновременно непротиворечивыми и полными, например, исчисление предикатов первого порядка.

Интересно, что хотя непротиворечивость геометрии Евклида доказать нельзя (если она действительно непротиворечива), она является не просто полной, но даже разрешимой (то есть существует алгоритм, позволяющий по виду записи в формальной системе определить, является ли данное утверждение теоремой, или нет). Эту теорему Тарский доказал в 1948 году. А школьники мучаются.
Так что исчисление может оказаться и непротиворечивым, и полным.

В этом отношении логика предикатов первого порядка, хотя и является полной и непротиворечивой, но она является неразрешимой (то есть алгоритма для определения того, является ли данная комбинация символов в формальном языке теоремой или нет, не существует) - теорема Чёрча.

автор: Psina сообщение № 28344
То есть недоказуемые и неопровержимые утверждения есть, но ни подтвердить, ни опровергнуть их нет вообще никакой перспективы.
Есть два пути расширения:
1. Так называемые метаязыковые рассуждения. То есть рассуждения, не в рамках самой формальной системы, а в метаязыке, в котором эта система строится. Именно так Гедель построил своё истинное недоказуемое выражение, как например, можно вывести известную теорему Гудстейна, описанную у Пенроуза. В другой "инкарнации" это - задача о Геркулесе и гидре - можно найти в инете.
2. Эмпирика, опыт, когда выясняются, что или некоторые утверждения истинны для какой-то части множества элементов (гипотеза Гольдбаха - каждое чётное число равно сумме двух простых - подтверждено для немаленького множества примеров), или же когда не обнаруживается противоречий в новой аксиоматике как с каким-то утверждением, так и с его отрицанием (аксиомы параллельности, гипотеза континуума). При новых допущениях мы не находим противоречия, а потому можем использовать новые схемы аксиом в новых моделях.

P.S. Я обязательно в будущем разовью эту тему. Сейчас занимаюсь ежедневным штудированием одной монографии. Наверно ещё месяц-два.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
chumbuk
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 196


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28346 показать отдельно Март 16, 2012, 06:59:47 AM
ответ -только после авторизации
автор: Psina сообщение № 28344
То есть опять не тупик, а вечное продолжение. )


Собственно это и имелось в виду под тупиком)). Рекурсия. Когда для разрешения ситуации надо некоторое расширение(сужение) набора аксиом, и результат этого действия стимулирует подобный ход дальше и это не имеет конца. Парадокс Расела в принципе можно отнести к некоторому аналогу теоремы Гёделя. Даже известный школьнику вопрос о первичности курицы или яйца тоже на мой взгляд имеет подобные корни. Может я не верно выразил это словом "тупик" скорее это логическая бездна.


мрррррр.....
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...