Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «По Гёделю - без Гёделя.»

Сообщений: 104 Просмотров: 32633 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7
 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28702 показать отдельно Март 29, 2012, 06:53:19 AM
ответ -только после авторизации
автор: chumbuk сообщение 28699
Есть огромное отличие людей разумных и знающих, понимающих и особо не отличающихся от словаря или википееди.
Прямой вопрос. Ты теорему Геделя знаешь на "уровне словаря или википедии" или же и правда знакомился с ней по монографиям математиков?автор: chumbuk сообщение № 28699
Но непонятно где Вы нашли это определение?
Ершов, Палютн "Математическая логика", Барвайс "Справочник по математической логике", том 2, Френкель, Бар-Хиллел "Основания теории множеств". Список можно продолжить. Но не в википедии.
А где ты нашёл?автор: chumbuk сообщение № 28699
Может вы начитались буддиских сутр, где на последней ступени практикуются открытые формы парадоксов в стиле "объект А есть объект А, по причине что он не есть объект А, не НЕ объект А. Закинувшись ЛСД это легко понять, но Вы то по моему в здравом рассудке сейчас или нет?
За бред лишаю жизни.

Метка админа:

 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28703 показать отдельно Март 29, 2012, 06:55:26 AM
ответ -только после авторизации
автор: chumbuk сообщение 28699
О чем это Вы? Какие функции? Без них нельзя? Вы совсем не соображаете о чем речь, если столь категоричьны, рекурсия это повторение чего либо, в цикле может быть функция, оператор, объект и действие над ним, фракталы это рекурсия, сама жизнь рекурсивна если взять за объект трёхмерное пространство и распределение на нём энергии(материи) и стремящийся к бесконечьности временной шаг как оператор изменения, каждый миг это действие времени и это происходит сейчас, время - рекурсия мгновений над пространством. Проблема только с рекурсиями когда они не имеют конца и то проблемы только для прошлой и современной логики.
Вместо этого достаточно дать определение рекурсивной функции и рекурсивного множества, и на основе него попытаться обосновать своё утверждение относительно "рекурсивности" исчислений.

автор: chumbuk сообщение 28699
Лаконично выражаясь(архивируясь) теорема Гёделя о неполноте звучит так: Если формальная арифметика непротиворечива, то она противоречива по своим выводам.
Чтобы это утверждение не выглядело очередным бредом, просьба всего лишь навсего дать точное определение того, что такое "противоречива по выводам". Сдаётся мне, что ты и правда не знаешь, о чём пишешь.
автор: chumbuk сообщение 28699
Сходство есть? Или НЕПОНЯТНО?
Нет, НЕПОНЯТНО.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28704 показать отдельно Март 29, 2012, 09:34:11 AM
ответ -только после авторизации

chumbuk: рекурсия это повторение чего либо, в цикле

не верно. Это не повторение, а вложение чего-то в чем-то. Например, в программировании рекурсия ВСЕГДА связана с функцией, которая вызывает сама себя из своего тела, но НИКОГДА не связывается ни с каким из циклов.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28705 показать отдельно Март 29, 2012, 10:33:48 AM
ответ -только после авторизации
Тут /возможно/ имеет место быть как бы дальнейшее развитие темы, а именно:
Цикл может вызывать самого себя, по строго забитому графику, по каким-либо меткам-обращениям к этому циклу, случайно, или еще по каким поводам, неважно. И функционирует автономно. Остановиться также может по нескольким причинам. И да - в теле основной программы-сущности, НЕ выходя за ее рамки.

Но, некоторые из этих "вызывных причин"-меток могут оказаться и в более глобальной программе, и вот тут, уже по отношению к ней, "основная программа" окажется - ПОДпрограммой, а вес цикла уменьшится еще на 1 уровень.А значит, в этой "глобальной программе" может быть куча "основных программ", а в каждой из них - куча циклов.
Ну, тут понятно.

В итоге, все это можно и завязать, при желании, но - через "глобальную программу", в том числе - сообразить, как какой-нибудь цикл из "основной программы" связывается НАПРЯМУЮ с циклом из другой "основной программы". Найти и причину-зацепку для этого тоже реально, как я считаю.

Но! Должна существовать вот эта самая Глобальная Программа, без нее все рассуждения теряют смысл.

В свое время /конец 80-х/ сделал несколько игрух, причем писал всё ТОЛЬКО в машинных кодах /кто разбирается, тот поймет, ЧТО это такое, насколько это кропотливо/, то есть - непосредственно на командах процессора, на тех самых кирпичиках. с которых все и начинается, меньше их уровня просто нет. Как кванты во Вселенной, наверное. Причем еще и в 8-ми /восьмеричной/ системе. А это, скажу я вам...
Электроника-60, была такая машина )

Ах да... о чем я, собственно - такие "развития темы" обычно ни к чему путному не приводят, голова уходит в не пойми какую сторону, и, если не сработает какой-то ограничитель, то может наступить критическая ошибка и процесс станет необратимым. если вот так все "глобально" рассматривать, причем, чисто со своей колокольни.
И избавиться потом от такого будет невозможно, а значит, и жизнь пойдет совсем по другому руслу.
Я не говорю, что будет хуже - просто по-другому.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
автор: arctic сообщение 28705
В свое время /конец 80-х/ сделал несколько игрух, причем писал всё ТОЛЬКО в машинных кодах /кто разбирается, тот поймет
У меня нет опыта написания на машинных кодах. Но есть опыт "написания" программ на "кодах" машины Тьюринга и абаков (очень напоминающих по принципам вычисления ЭВМ) через элементарные команды, так что пусть схематично, но наверно могу представить.
(Булос, Джеффри "Вычислимость и логика") Любую команду можно и просто запсать в виде четвёрок символов.
Главное то, что любая такая программа действительно вычисляет рекурсивную функцию (любую манипуляцию символами таких программ можно проинтерпретировать как вычисление рекурсивных функций).

Ах да, к чему это я - определение того, что такое теорема сводится к такого рода "машинным" (в широком смысле) процессов вычисления.
А вот определение истинности не подразумевает этой проверки. Вот и возникает неполнота.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28707 показать отдельно Март 29, 2012, 11:51:52 AM
ответ -только после авторизации
автор: LUCA сообщение 28706
пусть схематично, но наверно могу представить

Ну, да, как-то так )
Я добавил там еще одну связь "от цикла к циклу", для понятности. Впрочем, их может быть сколько угодно и в любых комбинациях.



И истина... она всегда где-то рядом... /сериал "Секретные материалы"/. Чо тут скажешь...
Вот. это, может быть, и есть - Истина. Вот такое вот "глобальное" определение, от которых и сносит крышу )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
chumbuk
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 196


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28730 показать отдельно Март 30, 2012, 12:08:54 AM
ответ -только после авторизации
автор: LUCA сообщение № 28706
Нет, НЕПОНЯТНО.
Да хватит уже, заладил... Я не собираюсь с тобой выяснять значение понятий и состязаться где найти авторитетные цитаты. Сразу видно что ты любитель, только они рьяно отстаивают слово, но смысла при этом не понимают, да и зачем, суть же в том чтобы возыметь ареол умника.

Если ты не видишь связи теоремы Гёделя о неполноте с парадоксом Рассела, не печалься это "нормально" то есть большинство не понимает, так как не знают ни того ни другого, а многие те кто знают довольны тем что просто запомнили один из бесчисленного числа словесных определений, как в твоем случае, а тут уж не как не увидеть связи, так как и слова разные и даже количество слов . Но повторюсь это НОРМАЛЬНО так что не парься.

Насчет лишения жизни то рассмешил спасибо


мрррррр.....
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28736 показать отдельно Март 30, 2012, 08:11:11 AM
ответ -только после авторизации
автор: chumbuk сообщение 28730
Если ты не видишь связи

Связь можно нарыть у всего и со всем, при желании. И если кто-то не видит эту связь, которая существует только у того в голове, кто ее и откопал, собственно, то ему просто нужно это как-то объяснить другим. А на это мало кто способен, потому как - ну не умет он этого делать. Впрочем, таких большинство - которые на прямой вопрос - "покажи, почему ты так думаешь?", отвечают - "да знаю я и все тут!". И это, повторюсь - НОРМАЛЬНО.

Снял жизнь, за неумение сказать хоть что-то путное - оправдываться и выкручиваться тоже надо уметь. И уметь желательно - красиво )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28743 показать отдельно Март 30, 2012, 09:56:03 AM
ответ -только после авторизации
автор: chumbuk сообщение 28730
Я не собираюсь с тобой выяснять значение понятий и состязаться где найти авторитетные цитаты.
Зачем же тогда справшивал про источники? Я прямо ответил на вопросы, ты же проигнорировал мои вопросы. автор: chumbuk сообщение № 28730
Если ты не видишь связи теоремы Гёделя о неполноте с парадоксом Рассела
Я готов увидеть. Дело за малым - объяснить эту связь. автор: chumbuk сообщение № 28730
довольны тем что просто запомнили один из бесчисленного числа словесных определений
Можешь поверить, дело не ограничилось "словесными определениями". Мат. логикой и связанными с ней разделами интересуюсь больше 20 лет с перерывами конечно, а начинал с монографии Чёрча и учебников для вузов. Так что готов напрячься и понять. Только объясни. По нормальному, без ёрничания.
автор: chumbuk сообщение 28730
Сразу видно что ты любитель
Готов послушать профессионала. Только по существу.

Один умный человек на другом форуме (Алекс Семёнов, который выложил в инете переводы статей Г.Чейтина) в таком случае ответил так, и я позволю его процитировать, так как мне показалось, что его слова очень уместны в данном случае
"я должен был догадаться сам" (интересно, почему? Вы считаете что я такой умный? Гений? Или вы считаете что люди, говорящие умные "с виду" вещи гиганты мысли и любая мысль которая вам кажется простой для них вообще ерунда и ее достаточно намекнуть? Если справедливо последнее - то это достаточно наивно с вашей стороны!)
...
Пока что из имеющейся у меня от вас скудных фраз, я более склонен считать что вы типичная сетевая посредственность. И лаконичны вы не потому что великомудры, а потому что за подобной лаконичностью очень легко спрятать свою ничтожность...
...
В общем, вы все-таки мне намекните как-нибудь, чтобы я понял, что вы совсем не такой как я выше описал. Зачем вам, скорей всего хорошему и очень грамотному человеку, прикидываться ЯВНЫМ идиотом?

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28751 показать отдельно Март 30, 2012, 12:53:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: LUCA сообщение 28743:
.........Алекс Семёнов, который выложил в инете переводы статей Г.Чейтина..........

 

Спасибо, LUCA, за кайфовое чтиво. :)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28769 показать отдельно Март 30, 2012, 02:15:31 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 28705
собственно - такие "развития темы" обычно ни к чему путному не приводят, голова уходит в не пойми какую сторону, и, если не сработает какой-то ограничитель, то может наступить критическая ошибка и процесс станет необратимым. если вот так все "глобально" рассматривать, причем, чисто со своей колокольни.
Вообще то теорема о неполноте, одно из главных орудий интеллектуально развитых мистиков. С помощью которой они, через принципиальную непознаваемость мира, пытаются найти место богу. Так что вопрос мировоззренчески достаточно важный. Но, не для всех.
Для меня, например, достаточно: Если блохи не кусаются, значит их нет.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28777 показать отдельно Март 30, 2012, 03:19:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 28769
Для меня, например, достаточно: Если блохи не кусаются, значит их нет.

Тут я опять не удержусь и про свои пять копеек вставлю - лично мне важно, чтоб еще убедиться, что они и близких мне людей не кусают. Как-то вот недостаточно мне, чтоб у одного меня их "не было". А в остальном да - согласен.
Ну, это так. просто сказал )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28781 показать отдельно Март 30, 2012, 04:27:16 PM
ответ -только после авторизации
А я придирусь скептически к вам обоим )) Надо учитывать, что наука открывает картины, которые неочевидны, противоречат обыденным представлениям. Вещи от глаз скрытые, но они - есть. Не все так просто.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28783 показать отдельно Март 30, 2012, 05:04:56 PM
ответ -только после авторизации
Ну вот опять... а как все хорошо веть нарисовали, ну идиллия ж была, Sergish. А ты опять про свое - съешь, таблетку, да съешь таблетку! Морфеус /или как там его, из "Матрицы"?/
Гад ты! )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
chumbuk
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 196


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28791 показать отдельно Март 31, 2012, 01:52:48 AM
ответ -только после авторизации
автор: LUCA сообщение № 28743
Я готов увидеть. Дело за малым - объяснить эту связь.

Аналогия очевидна на мой взгляд. Гёделевская теорема говорит о том что при заданном логически непротиворичивом конечном наборе аксиом и правил вывода найдется такая теорема(мы) которую доказать невозможно с помощью данных аксиом и правил. Лечится это вводом новых аксиом, что позволяет доказать некоторые(или все) прошлые теоремы, но порождает новые, лечится это новым введением аксиом и процесс этот не имеет конца, даже напротив ситуация ухудшается так как потенциально растет количество недоказуемых(и вообще возможных) теорем с ростом количества аксиом. Это рекурсия в моем понимании. Аналогом процесса может быть процесс масштабирование фрактала, конца процессу не будет.

Парадокс Рассела говорит что множество всех множеств не содержащих себя в качестве элемента противоречиво, по той же причине что и противоречивость понятия множества всех множеств, последнее рекурсирует бесконечно постоянно добавляя себя к себе, потом снова и снова, чтобы быть подлинным МНОЖЕСТВОМ ВСЕХ МНОЖЕСТВ и на каждой итерации, оно все равно, не является собой по определению и снова себя включает и тд...И это касается его элементов. Когда ставится условие для элементов не включать себя, проблема принципиально не меняется так как циклится процесс включения себя и исключения по требованию условия.

В этом их сходство. Само замкнутость, парадоксальность.

Но уверен ты и сам не настолько глуп чтобы не увидеть этого, а нападки чисто с целью по умничать, по придраться к соответствию с авторитетными источниками, к словам, к форме изъяснения. То есть банальная риторика. В этом отношении тоже есть если не теоремы то хотя бы наблюдения, касательно того что спор так же можно зациклить до абсурда, если каждый участник будет ставить такую цель перед собой. Даже не опускаясь до личностей, просто дифференцируя аргументацию. Так например ты бы никогда не доказал закон тяготения как общий для всех объектов обладающей массой, в например древней греции если оппонент имел мотивацию не соглашаться, банальный аргумент что каждый объект уникален мог бы создать цикл спора длиной в жизнь. Ты и сейчас это не докажешь тому кто не знает физики и настроен поспорить. Потому я не вижу смысла таких диалогов когда на лицо пустая риторика. Я теорему Гёделя ещё лет 15 назад в институте проходил, ещё тогда преподаватель приводил такое сравнение, как и связь с другими парадоксами и рекурсиями. С тех пор много прошло времени я по работе занимался в основном компьютерной графикой и многое затерлось в памяти, остался только логический каркас, детали ушли, но аналогии запомнились на всю жизнь.

Беседа у нас с тобой выходит совсем неконструктивная, я настроен больше говорить о том что есть и может быть, искать связи между всем, пускай даже они в чьёмто понимании "нестрогие" , а ты по крайней мере в контексте этой беседы напротив пытаешься сузить пространство аналогий, ища жесткие границы у концепций и утверждений. Ну и на личности я первый никогда не перехожу, рассуждая о компетенции и прочих атрибутах.


мрррррр.....
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...