Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Открытое письмо ученых-обществоведов Президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву»

Сообщений: 99 Просмотров: 26602 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20789 показать отдельно Январь 03, 2011, 06:26:30 PM
ответ -только после авторизации
Мне тоже кажется, что только лишь критика религий, особенно традиционных, не совмем то, что нужно. Вроде росписи в собственной слабости. Интернет-то есть - это разве мало. И он все доступнее. Поэтому позитиву - да. Вопрос в том, что им считать? Что актуальнее всего?
Нормальное воспитание собственных детей - это стопудово.
Наверно, еще развитие образовательных и познавательных ресурсов.
Может, вменяемым людям нужно почаще надевать скафандры и нырять в блоги, где потоки негатива, агрессива, невежества, грязи, ксенофобии и демагогии. Писать туда что-то как-то. Не исключено, что простые и важные сообщения, изложенные грамотно, кому-то помогут.
PS. Блин, minski, как я с тобой согласен! С родителей надо начинать - как невнимательны они к детям в самый ответственные (критические) для них периоды. У меня одни эмоции ,

Метка админа:

 
KIRILL
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 193

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20791 показать отдельно Январь 03, 2011, 06:29:33 PM
ответ -только после авторизации

А какие именно корректно и обоснованно заданные вопросы ты бы, nan, поставил перед церковнослужителями?

 

 


Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20792 показать отдельно Январь 03, 2011, 06:31:29 PM
ответ -только после авторизации
Еще идея: Надо тему такую сделать, про советы типа развивающих игр(ушек), обмена идеями. Какие в каком возрасте эффективны "упражнения". Ну, например, массаж - до года, для развития моторных там рецепторов, а на концерт живой классической музыки - когда? В зоопарк - когда? В планетарий вести - когда?

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20793 показать отдельно Январь 03, 2011, 07:00:00 PM
ответ -только после авторизации
Sergish, спасибо за понимание. Я уже думаю... Школа - гуд, но ее недостаточно, какие-нибудь для начала разовые лекции-демонстрации, потом кружки, которые действительно профы организуют. И так, без особых обязательств, как в церкви И без кипиша по-поводу "спасения нации". В принципе, договориться в той же школе, где бэби учится, часок в две-три недельки для интересующихся - по моему, без проблем. Для своего же.


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20795 показать отдельно Январь 03, 2011, 07:37:14 PM
ответ -только после авторизации
автор: KIRILL сообщение 20781
мне кажется, что необходимо поднять престиж профессии (в том числе материально) и переоценить роль учителя (с просто педагога вернуть к "учителю по жизни - воспитателю") и активно способствовать возвращению толковых мужчин в школу
Вряд ли это возможно, так как потребует от начальников движения задней частью тела, что для них непривычно и не выгодно. А вот в интернете - другое дело. Ничто и никому (по крайней мере пока) не мешает стать "учителем". Если знаешь как правильно - покажи и расскажи. То что интернет сообщества переходят от кухоных посиделок к реальному давлению на власть видно на прмере сканадалов с "живыми щитами" на дорогах, сбиванию пешеходов с привычной попыткой отмазаться особо приближеных к телу чиновников.
Стало быть стратегия активно путаться у попов под ногами, используя интернет, личное общение со знакомыми и близкими, допускающими "что то такое" - может оказаться вполне действенным способом противодействия пиару религиозности. Ведь сейчас только совсем тупой школьник и студент не пользуется интернетом - что мешает подкинуть ему сылку на толковую статью по теме в его любимом форуме, где он тусуется и где кто то замутил тему про религию, мистику, науку?
Просто лазая по и-нету давать ссылки на серьезные, но не слишком занудные ресурсы - уже шаг от слов к делу.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, LUCA
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20797 показать отдельно Январь 03, 2011, 07:45:17 PM
ответ -только после авторизации
Ну а если начать совместную работу над шикарным саетом для детей о науке?

Я не программер и не дизайнер, но что касается музыкального оформления - не вопрос, в любом аспекте. Если это принесет деньги создателям - приму с удовольствием, нет - так нет, здесь я готов доверять


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20798 показать отдельно Январь 03, 2011, 08:24:32 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 20797
Ну а если начать совместную работу над шикарным саетом для детей о науке?

Идея достойная. Только если по уму сначала надо прозондировать, что уже имеется.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20799 показать отдельно Январь 03, 2011, 09:20:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 20797
Ну а если начать совместную работу над шикарным саетом для детей о науке?
А кого считать дитем? Если залезет взрослый дядька с представлениями ребенка - его в шею?
А вообще, это видимо должно быть что то вроде энциклопедии "Юный физик, химик, биолог и т. д." И статьи там должны быть предельно простыми, пусть даже в ущерб важным моментам - главное пробудить интерес, дать толчок.
автор: minski сообщение №20797
Я не программер и не дизайнер, но что касается музыкального оформления
Вот была бы хорошая заставка
http://www.youtube.com/watch?v=NZxG3VtlCGA

Метка админа:

 
ppjakim
УДАЛЕН

Сообщений: 165
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 20806 показать отдельно Январь 03, 2011, 10:52:50 PM
ответ -только после авторизации
Любая религия-это тупик для разума , думать не надо, следуй и выполняй.Я не люблю, гогда мне указывают в чем ходить, что смотреть, что слушать. Религия-это паразит на теле Создателя.

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20808 показать отдельно Январь 03, 2011, 11:55:35 PM
ответ -только после авторизации
А вообще, это видимо должно быть что то вроде энциклопедии "Юный физик, химик, биолог и т. д."

Да, только дорогое и гламурное Шутка. Должно быть очень красиво, интригующе, как сайт о самой крутой мистике. Сделать заглавную с космической панорамой, например, и не шибко озабачиваться количеством контента на первое время, только качеством и оформлением. Обозначить основные направления в современной науке, классные иллюстрации, анимация. В идеале встроенные игры или другой интерактив. Короче, чтоб штука будила воображение и мотивировала. Кто тут недавно писал "для меня наука - это самая крутая мистика?!" Ну, вот, чтоб это было наглядно

Если залезет взрослый дядька с представлениями ребенка - его в шею?

С него членский взнос


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20809 показать отдельно Январь 03, 2011, 11:57:16 PM
ответ -только после авторизации
Религия-это паразит на теле Создателя.

А Создатель, простите, кто?


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20810 показать отдельно Январь 04, 2011, 03:14:14 AM
ответ -только после авторизации
Вот была бы хорошая заставка


Palarm, успокой меня, скажи, что постебался. Мой сын, если я попытаюсь его таким накормить, расстреляет меня снежками

Хохмы ради могу выложить несколько треков, которые мы с приятелем несколько лет назад писали для юзанья детьми. В отличие от меня он изначально был в теме, так как второй десяток лет как актер развлекает их на праздниках, и очень внимательно следил, чтобы я не съезжал на Щелкунчика, Кабалевского и прочую Фею Драже В качестве примеров желаемого он тащил, например, саундтрек к "Угнать за 60 секунд"


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20811 показать отдельно Январь 04, 2011, 06:15:29 AM
ответ -только после авторизации

Насколько я понимаю, наши религиозные институты распространяют своё влияние на постсоветское пространство, они же навязывают некий мировоззренческий (если угодно, ценностный) базис. В этом смысле, не только наша наука, культура, но и экспансия нашей религии, являются достижениями и преимуществами нашей страны.

Сугубо светстким разумно быть государству, которое не контролирует свои религиозные институты. В нашем же случае, религия, наряду с навязыванием нашей культуры, наших традиций, наших ценностей, нашего языка, является нашим средством защиты и аргументом для добрых отношений со странами, которым нам удалось навязать наш религиозный институт.

Какой-то процент населения всегда остаётся суеверным, религиозным и сильно религиозным. Декларированная свобода совести и вероисповедания на деле кажется совсем уж иррациональной и в этом смысле понятны попытки государства облегчить жизнь контролируемым религиозным институтам и осложнить жизнь неконтролируемым сектам и другим подобным кружкам по интересам.

Поскольку культурная и религиозная экспансия идёт отнюдь не только со стороны нашей страны, но и в нашу сторону, кажутся понятными попытки религиозного образования детей, навязывания религии в школе. По сути, единая религия даёт возможность осложнить развал страны (а это вполне возможно в силу наших огромных территорий), осложнить адаптацию выходцев из нашей страны в других странах и тем самым снизить эмиграцию из страны, и, возможно, подвести страны постсоветсткого пространстве к постепенной разносортной интеграции преимущественно с нашей страной.

Поскольку этот религиозный институт мы последовательно развивали более 1000 лет, кажется глупым просто выбрасывать его на помойку, разумно было бы адаптировать его под существующие реалии и продолжить использовать этот инструмент государственного влияния и консолидации страны. На мой взгляд, именно такая политика сейчас проводится в нашей стране.

 

Между тем, общественный контроль над этим религиозным институтом мне кажется крайне необходимым. Заигрывание с религией крайне опасно и может дорого обойтись...


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Palarm
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20812 показать отдельно Январь 04, 2011, 07:43:09 AM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 20810
Palarm, успокой меня, скажи, что постебался. Мой сын, если я попытаюсь его таким накормить, расстреляет меня снежками
А мне нравится Как говаривал Мюнхгаузен, отправляясь в очередной круиз из пушки на луну: Я понял, в чем ваша ошибка господа. Вы слишком серьезны. Улыбайтесь, почаще улыбайтесь.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20813 показать отдельно Январь 04, 2011, 08:07:03 AM
ответ -только после авторизации
Minski, Palarm, не хочется офтопить. Как назовем новую тему? "Наука: товар - лицом" или "Наука для детей не старше 55". Есть другие идеи?

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...