Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Наблюдаемые особенности религий.»

Сообщений: 337 Просмотров: 95118 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33060 показать отдельно Октябрь 02, 2012, 06:56:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 33057
Зачем превозносить и культивировать "научный метод", если его итогом стало ядерное оружие, вирусы, химическое оружие? - Фактически всё то, что может убить большую часть человечества за раз.

Это как посмотреть. Может, недостаточная распространенность науки и образования, некритичность мышления людей стала предпосылкой этих трагедий. И речь не о превознесении (кстати, что ты имеешь в виду? - необоснованное его пропагандирование? агрессивная его реклама?), а о защите, выработке иммунитета от потока бредовых идей, мошенничества и от манипуляторов сознанием. И дело не в том, что наука не предписывает творчески мыслить, бредить идеями. Но вот обсуждение, диалог между сторонниками таковых невозможен если не придерживаться правил объективности. Без них остается только война и экзистенциальные враги.

автор: soviet.lana сообщение 33059
Цель этой медитации - сделать доброжелательность привычным состоянием ума. При чем эта штука - очень действенная - вот видео на эту тему. После практики метты у группы измеряли всякие нейротрансмиттеры в мозгу - и оказалось, что делание добрых дел вызывает у них положительную реакцию - я не знаю че там... допамин какой-нить?

Ну вот бы и доказали аккуратно, что полезно, прежде чем восхвалять и продвигать. Методики для проверки наработаны.

автор: soviet.lana сообщение 33059
само появление человека на политической сцене доказывает, что перед нами

ну почему, а вот Чингис-хан, например?... любил путешествовать...

автор: soviet.lana сообщение 33059
Я тут вашу тему про оценки почитала - чуть со стула не упала от хохота.

хорошо, что не упала может, комуто не так повезло

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33063 показать отдельно Октябрь 02, 2012, 07:32:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 33060
манипуляторов сознанием

Все мы - манипуляторы сознанием. Для начала - своим собственным + окружающих людей (и чем ближе нам человек, тем больше мы манипулируем его сознанием, пусть и не осознанно) С другой стороны, новости, СМИ и реклама делают это не хуже всяких чудо-мистиков и пламенных философов, но охватывает гораздо большее количество населения.
автор: sergish сообщение № 33060
Ну вот бы и доказали аккуратно, что полезно, прежде чем восхвалять и продвигать. Методики для проверки наработаны.

А ты посмотрел видео? Или догадался о том, какие методы они используют своим экстрасенсорным шестым чувством? =))


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, Айк
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33079 показать отдельно Октябрь 03, 2012, 12:48:30 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 33057:
Зачем превозносить и культивировать "научный метод", если его итогом стало ядерное оружие, вирусы, химическое оружие? - Фактически всё то, что может убить большую часть человечества за раз.

Искусственные вирусы вроде почти не существуют. А оружие базируется не только на науке, но и на политике, экономике, военном искусстве. Если бы увеличить уровень науки, и уменьшить уровень политики, экономики и военного искусства, то на ядерные удары не хватило бы наглости, денег, смелости :) Правда продвинутая  экономика полезна для ряда исследований. Так что учёные комфортно чувствовали бы себя среди феодальных трусливых богачей :)


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33081 показать отдельно Октябрь 03, 2012, 01:04:24 AM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 33079:
на ядерные удары не хватило бы наглости, денег, смелости

Вчера ходили с малым на выставку "весёлая наука"....... Там была демонстрационная лекция по химическим превращениям (для детей). Так вот там из уст лекторши прозвучала одна очень характерная фраза:

"......если эту бутылочку плотно закупорить — то она через некоторое время взорвётся... Наши ребята это не раз проверяли, — ну для того чтобы мы тут вам не врали сказок......"

Надеюсь, намёк читается...... Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, minski
 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33083 показать отдельно Октябрь 03, 2012, 01:12:03 AM
ответ -только после авторизации
Войны были всегда. И в первобытных племенах, где и политика, и экономика, и наука на оч. назком уровне были. Войны от недостатка метты происходят - зуб даю =)) Это - самая главная причина.
А с другой стороны "смерть - это плохо" - такой же выдуманный человеками конструкт, как и все остальные "хорошо" и "плохо" =))


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33084 показать отдельно Октябрь 03, 2012, 01:38:27 AM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 33083:
"смерть - это плохо" - такой же выдуманный человеками конструкт, как и все остальные "хорошо" и "плохо" =))

......"смерть" — это не "плохо", а "херово".... и это не "выдуманный человеком конструкт" — а субъективная реальность каждого человека..... :)

Ты вот всё время лыбисся — знаешь почему?.... :) .......потому что твоя невыдуманная субъективная реальность в виде "херово" для тебя невыносима — и ты реактивно улетаешь из неё с помощью различных психотехник в противоположное состояние "клёво", которое также есть твоя субъективная реальность..... И делаешь ты это рефлекторно, как улитка, — пряча свои сенсоры поглубже в нирвану собственных предрассудков........... ))

 

Извини, пожалуйста, что так лично высказался..... — просто постарался поговорить "по душам", и так чтобы ты всё кожей поняла (потому что заморило смотреть на то унылое фуфельцо, которое ты перманентно льёшь в мои усталые глаза). Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33085 показать отдельно Октябрь 03, 2012, 01:41:08 AM
ответ -только после авторизации

Я для себя решил, что у каждого метода познания, который культивируют в обществе, есть свои подводные камни. Если подводные камни религиозного общества лежат в хождении по кругу столетиями, то в обществе, которое ставят на рельсы научного прогресса, появляется другая проблема: "проблема обезьяны с гранатой".


Метка админа:

 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33087 показать отдельно Октябрь 03, 2012, 03:06:49 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 33084
......"смерть" это не "плохо", а "херово".... и это не "выдуманный человеком конструкт" а субъективная реальность каждого человека.....


смерть - это естественно. А навешивание на смерть ярлыков вроде "херово" - это не совсем естественно. =))
Это буддовские правила, кста =) Болезни неизбежны, старение неизбежно, смерть неизбежна.

автор: skuLL сообщение № 33084
Ты вот всё время лыбисся — знаешь почему?....

Я все время лыбюсь для того, чтобы напомнить человеку, который читает мои слова о том, что эти самые слова не следует воспринимать всерьез. И, соответственно, не следует на них обижаться или грустить по их поводу, или вообще испытывать по отношению к ним какие-то эмоции =))

автор: skuLL сообщение № 33084
потому что твоя невыдуманная субъективная реальность в виде "херово" для тебя невыносима — и ты реактивно улетаешь из неё с помощью различных психотехник в противоположное состояние "клёво", которое также есть твоя субъективная реальность..... И делаешь ты это рефлекторно, как улитка, — пряча свои сенсоры поглубже в нирвану собственных предрассудков........... ))

 

Извини, пожалуйста, что так лично высказался..... — просто постарался поговорить "по душам", и так чтобы ты всё кожей поняла (потому что устал смотреть на то унылое фуфельцо, которое ты перманентно льёшь в мои усталые глаза). 


Моя субьективная реальность меня вполне устраивает. =)) Я не сказала бы, что клевая, но она очень equanimous. =)) Психотехники - да. Я сегодня себе, на пример, молитву придумала... =)) хошь поделюсь? (классная молитва!)

Если не хочешь смотреть фуфлецо - не смотри. =))

автор: ��� сообщение № 33085
Я для себя решил, что у каждого метода познания, который культивируют в обществе, есть свои подводные камни.

Дык вообще у всего есть подводные камни. А еще у всего (включая религии) есть всякие подводные водоросли и рыбки, которых прикольно рассматривать - особенно когда они сверкают на солнышке =)


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33093 показать отдельно Октябрь 03, 2012, 12:26:50 PM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 33063
Все мы - манипуляторы сознанием.

должен пояснить: под "манипуляцией" в том сообщении имел в виду преследование своих целей с помощью лжи.

автор: soviet.lana сообщение 33083
Войны от недостатка метты происходят - зуб даю =)) Это - самая главная причина.

зуб - это слабый аргумент

А с другой стороны "смерть - это плохо" - такой же выдуманный человеками конструкт, как и все остальные "хорошо" и "плохо" =))

Оценки "хорошо" и "плохо" возникли не потому, что люди их выдумали от нечего делать, а от необходимости разделять, что полезно, а что вредно. И не только для индивида, но и для коллектива. Наверно, давным-давно динозавры задумались: а кто сказал, что смерть - это плохо? И вымерли. Выдуманное может быть существенно разным - адекватным реальности и неадекватным.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33096 показать отдельно Октябрь 03, 2012, 01:55:54 PM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 33087:
А навешивание на смерть ярлыков вроде "херово" - это не совсем естественно. =))

Я б такой текст пропустил от патологанатома или работника сферы ритуальных услуг, но ты ж вроде не оттуда, большей частью специалист в области живописи и всякого прочего приятного (если я не ошибаюсь). Папа-мама есть, дети есть, все живы-здоровы? Чего и желаю впредь настолько долго, насколько возможно. Ну и возможность более адекватной оценки на тогда же ;)



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, sergish, SergioYan
 
Данко2012
Full Poster


Сообщений: 40
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33779 показать отдельно Ноябрь 14, 2012, 01:00:46 AM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 31704
совесть - это ощущение внутреннего конфликта


Здравствуйте, minski!
Хотелось бы получить несколько большее обоснование Вашего утверждения, чем то, которое Вы здесь почему-то не привели.
И, пожалуйста, поясните, о каком конфликте идёт речь? Кто конфликтует-то? Кто такие?
И кто там что ощущает?
И орган чувства (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание) назовите тоже, а? Тот самый орган, который воспринимая непосредственно "конфликт", выдаёт в психику упомянутое Вами "ощущение"?
Чувствую, что в Ваших словах есть некая сокровенная для меня пока истина, но без Вашей помощи как-то не складывается мозаика понимания в этом мелком вопросе.

Дело осложняется ещё и тем, что я по жизни вынужден много общаться с людьми, верующими богу по совести (как они утверждают). Так вот они мне навязывают мнение, что совесть - это не ощущение, а чувство. Конкретно - чувство идеальной меры Мироздания в себе самом (иначе: чувство совершенного состояния - божьего предопределения, по-ихнему), воспринимаемого человеком определённым образом.

Образ этот есть любовь (единство, то есть). Про человека, у которого неразвито это чувство единства с Миром, мои религиозные знакомые говорят, что нет у него совести, бессовестный он. А для развития совести советуют мне возлюбить ближнего, как самого себя, а бога (ту самую идеальную меру, имеющую единственный образ: любовь - единение) рекомендуют любить превыше всего. Вот такие дела тут творятся....

К советам этих верующих я отношусь с недоверием - не понимаю пока всего. Такой уж я есть, .прст... . Вот и труды Nan-а не могу никак понять, поэтому и не верю ни одному его слову. Кажется мне, что блуждает бедолага Nan во тьме нейрофизиологии где-то рядом с Истиной, а подойти близко не может. Возможно, не знает как она выглядит.... Но это мне так кажется, наверное потому, - что слишком тупой я и малограмотный.

А сайт этот Ваш хороший. Много тут людей начитанных и образованных. Приятно с учёными людьми поговорить - сам учёным себе кажешься.

Есть у меня мечта - сделать своё мировоззрение научным. Но боюсь, мои верующие соседи могут сбить меня с правильного пути. Каждый день мне внушают, что научность миропонимания - не главное. Главное, чтобы мировоззрение было адекватным Жизни, то есть реальным процессам. Напоминают мне, что когда-то учёные считали, что Земля - центр Вселенной, а солнце крутится вокруг по небесной тверди. Это потом уже наука утвердилась во мнении, что всё совсем не так. И вот, говорят мне, что толку, если бы ты жил в то давнее время и вместе с древними учёными думал, что Земля - центр. Твоё понимание Мироустройства было бы ошибочным, а жизнь - небезопасной. Тут я и задумался, что важее: иметь научные взгляды в частностях или правильные - в самом общем? Сложный вопрос, неразрешимый для меня...

Одна надежда на вашу помощь, minski. Не дайте погибнуть моей светлой мечте, разъясните не-до-разумения.

Всего Вам доброго!


Всё, чего им не взвесить, не смеряти, всё, кричат они, надо похерити. (А.К. Толстой)
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33781 показать отдельно Ноябрь 14, 2012, 01:22:54 AM
ответ -только после авторизации

По-моему, человек проповедует некоторые кажущиеся ему важными религиозные идеи, мимикрируя под собеседника настроенного на развивающий его диалог. Снял жизнь.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33784 показать отдельно Ноябрь 14, 2012, 02:19:27 AM
ответ -только после авторизации
автор: Данко2012 сообщение 33779:
Но боюсь, мои верующие соседи могут сбить меня с правильного пути.

Если человека затащили в религию, значит в его психике была предпосылка, неустойчивость. Религия разрушает человека. Неустойчивые люди должны отсеиваться. Эта ситуация проверит тебя на прочность, и если дашь слабину, никто плакать не будет - так тебе и надо. А если выстоишь, значит есть прочность психическая в глубине души твоей, и согласно законам естественного отбора ты выжил.

Ну, можешь укрепить себя стремлением к адекватности, ища опору в фактах и логике.

автор: Данко2012 сообщение № 33779:
Тут я и задумался, что важее: иметь научные взгляды в частностях или правильные - в самом общем?

Так научные и правильные - это одно и то же. И они должны быть и в частностях и в общем. Это же не дилемма.

автор: Данко2012 сообщение № 33779:
Есть у меня мечта - сделать своё мировоззрение научным.

Послушай друг, есть путь познания мира. Ступай по нему, и ты узреешь многа букв, которые манят за собой в снежные дали холодного интеллекта. Я изучил раздел "Основы"... Скажу даже больше, я изучил его на половину. Я читал, моё сердце наполнялось миром. Потом я начал читать статью о том что очень дорого моему сердцу... И я подумал "Йошкин корень! Как то мне не по себе от этих слов! В другой раз что-ли почитать? Потом?" И так и не дочитал. Так вот, ты можешь пойти этим путём, интересно, когда тебя напрягёт текст.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33787 показать отдельно Ноябрь 14, 2012, 10:49:45 AM
ответ -только после авторизации
автор: Данко2012 сообщение 33779
о каком конфликте идёт речь?
Твои действия /или БЕЗдействие/ почти никогда не приводят к полностью желаемому, а значит, все, что что ты ни делаешь, априори "не так", разница лишь в степени рассогласования между ожидаемым и действительным. И, чем больше это рассогласование по факту /читай конфликт/, тем больше накапливается соответствующих незавершенных нейроцепочек у тебя в мозгах, в каждой из которых присутствуют не оч хорошие нейромедиаторы, и, при активировании такой цепочки она начинает сверлить мозг, что и выражается в ощущении дискомфорта, один из подвидов которого и можно назвать словом Совесть.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33793 показать отдельно Ноябрь 14, 2012, 06:46:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение № 33787:
Твои действия /или БЕЗдействие/ почти никогда не приводят к полностью желаемому, а значит, все, что что ты ни делаешь, априори "не так", разница лишь в степени рассогласования между ожидаемым и действительным. И, чем больше это рассогласование по факту /читай конфликт/, тем больше накапливается соответствующих незавершенных нейроцепочек у тебя в мозгах, в каждой из которых присутствуют не оч хорошие нейромедиаторы, и, при активировании такой цепочки она начинает сверлить мозг, что и выражается в ощущении дискомфорта, один из подвидов которого и можно назвать словом Совесть.

Давай рассмотрим пример. Взрослый мужчина пнул маленькую девочку по печени, забрал мороженное, съел.

Его мучает совесть "Эх, зря я её так пнул, далось мне это мороженное. Вот я дибил, зачем я так поступил? Всегда ж был интеллигентным человеком... Что на меня нашло вдруг?"

А согласно твоей модели рассогласования ожидаемого и действительного совесть должна мучить так "Фу, невкусное мороженное. Думал клубничное будет, а оно пресное какое-то, ещё и кисловатое. Что за девочки-нищеброды развелись, не могу нормальное мороженное купить? Так бы и поприбивал всех!"

Думаю совести соответствует первый вариант. Или я неправильно понял твою модель?


Метка админа:

 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47826 Всего Участников: 5178 Последний зарегистрировавшийся: ZBest
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Практическая теория сознания опубликована в научном журнале: Принципы фундаментальной теории сознания на основе модели МВАП.
Все новости

Обнаружен организм с крупнейшим геномом
Новокаледонский вид вилочного папоротника Tmesipteris oblanceolata, произрастающий в Новой Каледонии, имеет геном размером 160,45 гигапары, что более чем в 50 раз превышает размер генома человека.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Практическая теория сознания опубликована в научном журнале
Все тематические статьи

Рецензия: Рецензия на книгу Анил Сет «Быть собой. Новая теория сознания»
Все рецензии
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...