Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Наблюдаемые особенности религий.»

Сообщений: 337 Просмотров: 94080 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31694 показать отдельно Июль 20, 2012, 09:50:05 AM
ответ -только после авторизации

>>>Т.е по всей видимости человек закончит своё существование на ВЕРЕ

ВЕРА - возможно так будут звать последнюю женщину на земле... Foot in mouth

Пардоньте плиз за флуд, раскаиваюсь... ааа


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31695 показать отдельно Июль 20, 2012, 03:24:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 31686:
...............даже такие, казалось бы кардинальные различия, ничего не значат, если обратиться к самой сути религий, к ГЛАВНОМУ. Но застаревшие, многолетние наслоения невежества вряд ли позволят это сделать.

............многие плоды эволюции являются результатом естественного искоренения невежества и противостояния его проявлениям .......... в этом смысле / особую, очень эффективную провокативно-прививочную роль играет, кроме прочего, именно религия (возможно, это единственная польза, которую я всё-таки способен узреть в явлении религиозности как таковом)...........

 ................................................

.............однако, сдаётся мне, что истинная подоплёка религиозного чувства (вот того самого "ГЛАВНОГО", что объединяет все религии) / намного глубже, фундаментальнее и проще, чем привычно кажется замыленному взгляду как религиозников так и скептиков.......... и заложено это где-то на самом элементарном уровне клеточных механизмов "ада" и "рая"............... И лишь ясный разум способен отвлечь человеческое существо от его интуитивной тяги к удовлетворению собственных врождённых "религиозных комплексов"..........



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31696 показать отдельно Июль 20, 2012, 04:29:09 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение № 31695:
однако, сдаётся мне, что истинная подоплёка религиозного чувства (вот того самого "ГЛАВНОГО", что объединяет все религии) / намного глубже, фундаментальнее и проще, чем привычно кажется замыленному взгляду как религиозников так и скептиков.......... и заложено это где-то на самом элементарном уровне клеточных механизмов "ада" и "рая"

Согласно иудаизму все люди после смерти попадают в ад. Можно ли это считать отклонением от подобной физиологической схемы? И еще, как сатанизм вписывается в такую физиологическую схему?


Метка админа:

 
Trandov
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 33
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31697 показать отдельно Июль 20, 2012, 05:02:52 PM
ответ -только после авторизации

Ярослав! Я могу вам ровно в двух словах ответить на вопрос о ГЛАВНОМ во всех религиях:

ЖИТЬ ПО СОВЕСТИ


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31698 показать отдельно Июль 20, 2012, 05:08:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 31696:
..........Согласно иудаизму все люди после смерти попадают в ад. Можно ли это считать отклонением от подобной физиологической схемы?...........

...........толтеки говорят: "Смерть / лучший советчик"........... Я бы выразил эту мысль так: "страх / отличный стимулятор адаптивной деятельности"............. В этом смысле, концепция детерминированного ада в иудаизме призвана, возможно, "воодушевлять" апологетов на более эффективное жизнепрепровождение в актуальности (что, кстати, удачно отражает жизненную стратегию любого иудея Foot in mouth)...........

автор: Ярослав сообщение № 31696:
..........как сатанизм вписывается в такую физиологическую схему?.............

/ это тот же отлов своего специфического "кайфа".........

.........................

Однако / Ярослав, мы сейчас обсуждаем некую виртуальную, никак не обозначенную и понимаемую пока (формально) только мною (на очень примитивно-поверхностном уровне) концепцию "физиологической подоплёки религиозного чувства" / которая пока ещё не раскрыта.......... Так нельзя. Давай сперва дадим ей общими усилиями представиться взорам аудитории / а уже затем начнём разбирать по косточкам.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31699 показать отдельно Июль 20, 2012, 05:30:06 PM
ответ -только после авторизации

Trandov, а как насчет различных языческих религий, имеющих неприемлемые элементы с точки зрения морали (морали в моем субъективном понимании)? Или опять же, как насчет сатанизма? Кроме того, "жизнь по совести" субъективна. И зачем вообще религии, если совесть есть у каждого?

автор: skuLL сообщение № 31698:
Однако / Ярослав, мы сейчас обсуждаем некую виртуальную, никак не обозначенную и понимаемую пока (формально) только мною (на очень примитивно-поверхностном уровне) концепцию "физиологической подоплёки религиозного чувства" / которая пока ещё не раскрыта...

Я думал это общепринятый материалистический взгляд.


Метка админа:

 
Trandov
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 33
список всех сообщений
clons
автор: ßðîñëàâ сообщение № 31696:
Согласно иудаизму все люди после смерти попадают в ад.

Я бы сказал "все грешники после смерти попадут в ад" привожу цитату Равина по данному вопросу.

 

"Существуют определенные места, которые были созданы для душ, покинувших тело. В одном из этих мест душа может отдыхать, если она этого достойна, до Воскрешения. Есть и другое место, то, где душа, которая несет грехи, очищается наказаниями, которые мешают ей наслаждаться отдыхом.

Место отдыха называется Эдемским Садом (Раем) и делится на различные уровни. Существует верхний Сад Эдема и нижний.

В нижнем Саду Эдема души отдыхают в той форме тела, в которой они когда-то существовали, и наслаждаются различными духовными наслаждениями, которые были созданы там.

Высший Сад Эдема — это место, где души пребывают в их истинной сущности. Здесь они разделяют более высокие и великие наслаждения, чем те, что души в нижнем Саду Эдема.

В Саду Эдема сменяются эпохи и времена года, и у каждого из них свои наслаждения. Есть также разные уровни для тех, кто разделяет эти наслаждения.

Ад — это место, где осуществляется наказание душ. Они чувствуют боль и страдания, согласно с тем, что необходимо в каждой определенной ситуации.

Так же, как существуют разные уровни наслаждения, есть и разные уровни страданий.

В результате этих страданий искупаются дурные действия грешников, и если они становятся достойными награды, они очищаются от своих грехов и могут отдыхать. А если нет (не достойны награды), их наказывают до тех пор, пока не уничтожат. Но это происходит лишь с очень небольшим числом евреев."

 

Автор — Раби Моше Хаим Луццато РАМХАЛЬ (Рамхаль)

 

 [Удален фрагмент текст с нарущением Правил] 

 

По поводу сатанизма и язычества, это не самые распространённые мировые религии сейчас, сатанизм есть попытка обосновать зло,  и противодействовать Истине. Потому пытаясь найти ГЛАВНОЕ и разумный средний знаменатель, стоит вначале качественно подготовить выборку материала.


Метка админа:


 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2771

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31701 показать отдельно Июль 20, 2012, 06:35:45 PM
ответ -только после авторизации
автор: Trandov сообщение 31700
"Существуют определенные места...
и бла бла бла Trandov, тут такое не прокатит. Буквально каждую строчку тебе придется аргументировать, что именно так, как пишет Раби, все и есть. Или опять предлагаешь такие вопросы доверить внутреннему голосу, который сам под большим вопросом в смысле доверия?

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31704 показать отдельно Июль 20, 2012, 07:13:00 PM
ответ -только после авторизации
автор: Trandov сообщение 31697:
Я могу вам ровно в двух словах ответить на вопрос о ГЛАВНОМ во всех религиях:
ЖИТЬ ПО СОВЕСТИ

Неверно, Trandov, совесть - это ощущение внутреннего конфликта, религии же купируют разнообразные внутренние конфликты набором стандартных правил на все случаи жизни, перекладывая конфликт на Некое Верховное Существо. 

Я понятно выразился? Жить по совести и по набору правил - это совсем не одно и то же. Но даже с задачей ясно декларировать правила религии не справляются, примеров несть им числа, а суть сводится к тому, что если нельзя, но очень нужно, то можно.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: FLM, skuLL, STR
 
FLM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 86
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31705 показать отдельно Июль 20, 2012, 07:33:34 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 31698
мы сейчас обсуждаем некую виртуальную, никак не обозначенную и понимаемую пока (формально) только мною (на очень примитивно-поверхностном уровне) концепцию "физиологической подоплёки религиозного чувства" / которая пока ещё не раскрыта

Я могу заблуждаться, но по-моему, причины возникновения религий следует искать прежде всего в психологии человека. Думаю, что вопрос о некой общности различных верований, рассмотренный в аспекте психологии человека, получит обоснованный и научно подтвержденный ответ. Что же касается ,,физиологической подоплеки,,, то термин этот мне пока непонятен. Разве что только в плане химизма эмоциональной составляющей веры, того, что принято называть религиозным переживанием. Как и любая другая эмоция, она может быть(наверно ) описана с позиций физиологии. Но если принять во внимание, что социальная деятельность человека не может быть описана при помощи только ,,чистой,, психологии, или только ,,независимой и суверенной,, физиологии, то логически возникает вопрос и ко мне, предлагающему рассматривать эту тему в аспекте психических механизмов человеческой жизнедеятельности. Просто я думаю, что такой подход позволит избежать многоэтажных и запутанных схем всевозможных, взаимодействующих друг с другом ,,логий,, и облегчит поставленную задачу - объяснить похожесть непохожих религий. Грубо говоря,у всех людей на этой планете одинаковая анатомия,морфология,физиология,психика и мозги. Потому и продукт деятельности этих мозгов будет одной категории, хоть и многовариантен.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31706 показать отдельно Июль 20, 2012, 07:39:02 PM
ответ -только после авторизации

Trandov, обрати внимание на то, что Раби Моше Хаим Луццато Рахмаль имеет каббалистическое мировоззрение, и твоя цитата больше касается каббалистических представлений, нежели иудейских. Среди иудейских равинов отношение к каббале неоднозначное, некоторые отвергают её, некоторые принимают. Если говорить о иудейском взгляде на смерть, то лучше обратиться к не каббалистическому источнику. Книга Екклесиаста неоднократно гласит - "всё идёт в одно место". Также там эта точка зрения несколько раз переформулирована иначе, в целом говорится об одинаковой участи всех после смерти. Различные упоминания смерти в Танахе не противоречат такой точке зрения. О том же говорят статьи под названием "Шеол" в различных энциклопедиях. Поэтому я склонен считать что ортодоксальный иудаизм таки намекает что все идут в ад.

Я не утверждаю что это правда или не правда. Я говорю что иудаизм - одна из религий, и ей присущий вышеописанный взгляд. И спрашиваю о соответствии такого взгляда с моделью возникновения понятий рая и ада из физиологических особенностей мозга.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31707 показать отдельно Июль 20, 2012, 07:48:33 PM
ответ -только после авторизации
автор: FLM сообщение № 31705:
Что же касается ,,физиологической подоплеки,,, то термин этот мне пока непонятен.

Центр ада и рая.
Описание для центра ада и рая.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: FLM
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31708 показать отдельно Июль 20, 2012, 08:50:51 PM
ответ -только после авторизации

Могу предположить что в иудаизме "центру ада" соответствует понятие "проклятия", а "центру рая" - понятие "благословения". Акцент сделан на земной жизни. Да?


Метка админа:

 
FLM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 86
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31715 показать отдельно Июль 21, 2012, 11:03:28 AM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 31707
Центр ада и рая.
Описание для центра ада и рая.

Если я правильно понял тему, то речь шла о ВОЗНИКНОВЕНИИ религий и о движущей силе, инициирующей повсеместное проявление этого феномена. Но пока никто не говорит о наличии в мозгу центра религиозного чувства.Соглашусь с термином ,,физиологическая подоплека,, когда такой центр не будет зафиксирован учеными со всей категоричностью.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31718 показать отдельно Июль 21, 2012, 01:38:21 PM
ответ -только после авторизации
автор: FLM сообщение 31715:
.........Если я правильно понял тему, то речь шла о ВОЗНИКНОВЕНИИ религий и о движущей силе, инициирующей повсеместное проявление этого феномена. Но пока никто не говорит о наличии в мозгу центра религиозного чувства.Соглашусь с термином ,,физиологическая подоплека,, когда такой центр не будет зафиксирован учеными со всей категоричностью...........

..........скрипя зубами и треща черепными швами, оформляю свои мысли по данному поводу в отдельную статью........... Однако / пока ничего обещать на стану, потому как не шибко уверен в своих потенциальных и квалификационных способностях.......... Если ничего путнего на мой взгляд не родится / выложу всю накопленную смысловую "сволочь" единым комком здесь, в продолжении обсуждения, дабы более последовательные функционеры форнита привели её в божеский вид............



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...