Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Наблюдаемые особенности религий.»

Сообщений: 337 Просмотров: 95117 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33905 показать отдельно Ноябрь 20, 2012, 02:15:04 AM
ответ -только после авторизации

был вчера в монастыре, пописал в монастырском wc... :)

родичи притарабанили меня на исповедь, а точнее - на диалог с батюшкой... но не срослось, - не было его (по делам божьим ездил, видать). похоже, бог не торопится раззевать перед моею грешною душой свои любовные объятия... :)

пока искали "дознавателя" - я постоял в храме, понаблюдал за паствой... - и такккой кайффф себе отловил... =)) передать не могу: стою, смотрю на всё это огромное количество "окрылённо-беспозвоночных", собранных в одном месте... наблюдаю за всем этим психоделическим трешем... - и просто ох.еваю от ощущения собственного превосходства над этим безмозглым стадом имбицилов.......... Это же надо, как атеиста может пропереть в церкви!:)

 

...стою смотрю на какую-то мамочку с многоэтажным страданием во влажных глазах, нежно гладящую плачущую свечку как какое-то дилдо...

...на двухцентнерного дядечку-охоронца с килограмовым медным крестом поверх кожаной куртки в аккуратно стриженной бородке, резво крестящегося своей правой "кувалдой" и охраняющего выход из храма... может, чтоб правоверные не сп..дили чего в порыве эйфории...

...на шамкающую бабку, сидящую на лавке под святыми иконами и бормочащую себе под нос недопереваренные сплетни...

...

...смотрю - и понимаю: их "бог" - это отец, который их недолюбил; это учитель, которого они недослушали; это старший брат, которого у них не было; это "мать", которая их недоласкала; это мудрый путеводитель, - которого им так остро нехватает в этой штормящей над рифами жизни...

 

ну как их не понять?... если я сам - точно такой же горемыка... со своей собственной битвой.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33907 показать отдельно Ноябрь 20, 2012, 03:58:26 AM
ответ -только после авторизации

>>> и просто ох.еваю от ощущения собственного превосходства над этим безмозглым стадом имбицилов.......... Это же надо, как атеиста может пропереть в церкви!:)

Несмотря на то, что я атеист, лично мне крайне неприятно то, что ты делаешь такие публичные оценки, оскорбляя людей по религиозному признаку. Если я, конечно, тебя правильно понял.

Сомневаюсь, что в данном контексте могла идти речи о твоём интеллектуальном или духовном, нравственном превосходстве. 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33908 показать отдельно Ноябрь 20, 2012, 04:46:46 AM
ответ -только после авторизации
Ярослав, извини, что ставлю тебе диагноз, но мне кажется, что в тебе живет поэт - причем, талантливый =))

цицата из Воннгута => "Когда вы занимаетесь искусством — не важно, хорошо получается или плохо, — душа ваша растет. Пойте в ванной. Включайте радио и танцуйте. Рассказывайте истории. Пишите друг другу стихи, пусть даже и паршивые. Старайтесь, чтобы вышло как можно лучше. И вы будете сполна вознаграждены. Что-то будет вами создано."

Ну это, конечно, ясен пень что души, о которой говорил товарищ В, нифига не существует - но растить её можно в любом случае, не смотря на её отсутствие.

Если ты, Ярослав, напишешь книгу (в которой будут смешаны антропологические/религиозно-исторические/социологические теории со всякими выдуманными тобой фантазиями о катапультировании еды // чем абсурднее - тем лучше) то я её буду обязательно покупать, читать, и радоваться. И очень вероятно, что не только я. Так что пиши - и много людей будет читать и радоваться. =))


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33911 показать отдельно Ноябрь 20, 2012, 08:49:38 AM
ответ -только после авторизации

автор: Айк сообщение 33907:

Несмотря на то, что я атеист, лично мне крайне неприятно то, что ты делаешь такие публичные оценки, оскорбляя людей по религиозному признаку

Надеюсь, что ты как-то не так его понял. У меня возникают примерно аналогичные чувства, только я ими пока еще не делился открыто здесь в такой форме, а scuLL вот приоткрыл свою душу, и это - не оскорбление, если только кто-то не решит сам оскорбиться. Об этом >>. У меня вызывает невероятное омерзение то, что там происходит, тупые попы (они реально чаще очень тупо проводят свои службы, аж глазки соловеют), тупые, порабощенные прихожане... И очень печально, пессимистично все это наблюдать, и очень не хочется с этим мириться, в том числе с их активным и агрессивным нетерпением по отношению к неверующим, как минимум стоит это выставлять напоказ.

автор: soviet.lana сообщение 33908:

Так что пиши - и много людей будет читать и радоваться. =))

Ярослав, помнишь? "выслушай женщину и сделай наоборот" :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33912 показать отдельно Ноябрь 20, 2012, 09:09:59 AM
ответ -только после авторизации
Не, scuLL совершенно прав. Вот Фёдор Михалыч и Лев Николаич тоже были глубоко религиозными людьми - безмозглые имбицилы налицо.

А вообще если чувствуешь над кем-то превосходство - то самая непротивленческая реакция это ирония и сострадание. Можно, конечно, и пожелчить - но это вроде как менее приятно.


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33913 показать отдельно Ноябрь 20, 2012, 09:29:02 AM
ответ -только после авторизации

автор: soviet.lana сообщение 33912:

Вот Фёдор Михалыч и Лев Николаич тоже были глубоко религиозными людьми - безмозглые имбицилы налицо.

На лице у них, все же, была немалая еще культура, которую они, вопреки религии, сумели впитать и развить. Именно вопреки, за что последний и был отлучен. А вот про паству в церкви и попов привратников это не скажешь...

Думаю, что у Айка есть подруга, которая верующая и это привнесло его такую реакцию. А у scuLL вообще кругом родня верующая которая его повела на исповедь. Они к своим близким относятся с пониманием, хотя и с сожалением, все же - родня. У меня тоже есть такая родственница. Хорошо, если эти люди держат веру в себе и не агрессивны, умеют разграничивать где вера, а где реалии. Вот мы с minski гостили летом у моего знакомого, который верующий, но именно вот такой вполне разумно верующий и в остальном адекватный и хороший человек. А жена у него вообще очень верующая, даже не давала мне чертыхаться и я не старался при ней не поминать черта. Это хорошие люди, с которыми можно было спокойно и с пониманием вести разговоры, касающиеся религии, и у нас такие разговоры за столом случались, в частности про утверждение, что вера заставляет бояться делат плохое. Я заверил знакомого, что у меня нет такой сдерживающей силы, но я не делаю плохого и спросил его: а ты не делаешь плохое потому, что боишься, а иначе бы делал? Он вынужден был признать, что это - неверно. И он нормально к этому отнесся, без показушных обид.

А вот - прикольно: Фотограф-омич попросил СК проверить существование Бога



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana, W - E, daxon71
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33916 показать отдельно Ноябрь 20, 2012, 12:36:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 33905
от ощущения собственного превосходства

Это временно, всего скорее, потом пройдет, точнее, трансформируется во что-то другое, но уже БЕЗ этого явно выраженного ощущения превосходства, так как жить среди типа "ограниченых и недалеких" как-то не комильфо.
А если не пройдет, мало того - пойдет вразнос такая хрень, то тоже чревато, наверное )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33918 показать отдельно Ноябрь 20, 2012, 03:02:31 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 33911
У меня возникают примерно аналогичные чувства, только я ими пока еще не делился открыто здесь в такой форме, а scuLL вот приоткрыл свою душу, и это - не оскорбление,
А, просто констатация факта : "Религия прибежище убогих."
Такой вывод, я, сделал, наблюдая за верующими в церкви, и дальнейшее общение на форумах, это подтвердило.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33919 показать отдельно Ноябрь 20, 2012, 04:13:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 33918
"Религия прибежище убогих."

Согласись, kovip, чтобы это утверждение было по-научному обоснованным, требуется оговорить способ измерения религиозности (R) и убогости (U). Произвести измерения и составить график функции U = f(R). Который либо подтвердит гипотезу либо опровергнет.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33920 показать отдельно Ноябрь 20, 2012, 04:15:38 PM
ответ -только после авторизации

>>> (nan) Думаю, что у Айка есть подруга, которая верующая и это привнесло его такую реакцию. А у scuLL вообще кругом родня верующая которая его повела на исповедь. 

Я для себя подхожу к выводу, что рассуждения не должны быть реакционными. Я про это писал уже несколько раз.

В последние годы в нашей стране обострилась политическая борьба, усилилось давление религиозных институтов. В этой связи холодная голова и последовательность суждений становятся особенно актуальными.

Возможно у Skull были обоснования для своих суждений, но я как-то в этом сомневаюсь, мне кажется, что его именно, что крайне утомили религиозные родственники и пошла поляризация мнений.

Что касается дураков:

«Дурак не может быть неинтересным. Дурак это явление, так сказать, общественное. Я, Митенька, обожаю изучать дураков. Не будь их, картина мира была бы неполной. Прежде всего, дурак необыкновенно точно отображает своеобразие своей эпохи. Умный может оказаться и впереди эпохи, и в стороне от нее. С дураком этого не случается. И заметь, Митя, мир дураков необыкновенно разнообразен – дурак зарубежный это совсем не то, что наш отечественный. Дурак от науки не имеет ничего общего с дураком административным. Ах, какой же у нас существует дурак – верный, надежный, он сидит как гриб в своем дерматиновом кресле. Умный может ошибиться, дурак не ошибается никогда. Ни одна даже самая совершенная общественная формация не может огородить себя от дураков. Они неистребимы…» 

© М. Ромм, Д. Храбровицкий, к/ф «Девять дней одного года». Smile

 

>>> (nan) Думаю, что у Айка есть подруга

У последней религиозной подруги, с которой я продолжительно общался (именно общался) несколько месяцев назад, было два красных диплома московской государственной консерватории. Человек был крайне эрудированным, с развитой интуицией, умным и успешным. Девушка каждое воскресение посещала католический приход. Ничего плохого о ней я сказать не могу.

 

Я знаю, что бывают разные люди. Понимаю, что именно возмущает участников форума, и я не считаю деятельность религиозных институтов по катехизации населения безопасной и сильно сомневаюсь в её полезности. Вместе с тем, я сомневаюсь, что резкие эмоциональные личные обобщенные негативные или позитивные оценки прихожан - это та дорога, по которой стоит идти.

 

>>> (sergish) Согласись, kovip, чтобы это утверждение было по-научному обоснованным, требуется оговорить способ измерения религиозности (R) и убогости (U). Произвести измерения и составить график функции U = f(R). Который либо подтвердит гипотезу либо опровергнет.

Мне как-то такая дорога ближе Laughing


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33921 показать отдельно Ноябрь 20, 2012, 05:41:09 PM
ответ -только после авторизации
Есть еще и другая теория (даже слегка научная, кста) Альфреда Коржибского, который говорил о том, что все люди считывают сигналы из окружающего мира совершенно по-разному и, соответственно, живут в разных мирах. А того, чей мир не похож на наш собственный, мы стремимся обьявить mad or bad - ненормальным или плохим (читай "ущербным").

Коржибский, кста, ученый и совершенно гениален (Особенно если учитывать, что писал аж в 30х годах - прям дыхание захватывает от этой мысли. То, что нам сейчас кажется само-собой разумеющимся, было гораздо менее на поверхности в те времена). Оч всем рекомендую, в общем.


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33922 показать отдельно Ноябрь 20, 2012, 05:49:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 33920:
я сомневаюсь, что резкие эмоциональные личные обобщенные негативные или позитивные оценки прихожан - это та дорога, по которой стоит идти

В большинстве случаев, похоже, так (не переубедишь, а отношения испортишь почти наверняка). Хотя у меня был дружок, который в студенчестве меня резко так и бескомпромиссно критиковал за некоторые черты характера, и вот потом, когда я уже, осознав, начал их потихоньку изживать, ох как мне помогал этот его образ, с насмешкой и бескомпромиссно меня и определённые идеи и манеры вышучивавшего. Поэтому тоже - палка о двух концах.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33923 показать отдельно Ноябрь 20, 2012, 05:54:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 33921:
все люди считывают сигналы из окружающего мира совершенно по-разному и, соответственно, живут в разных мирах

Интересно, а где у него находилось пространство взаимодействия?



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33924 показать отдельно Ноябрь 20, 2012, 07:19:22 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 33913:
я не делаю плохого

У каждого свои правила, свои нормы и мерки. По собственным нормам (лично для себя установленным) каждый не делает ничего плохого. Но бывают также обобщённые нормы. Если в качестве такого обобщения выступает криминальный закон государства - некоторый процент людей таки делает плохое. Если за обобщение брать религиозный закон - плохое делает даже самый правоверный человек (по крайней мере в христианстве так согласно нагорной проповеди). На чём и должен (по религиозной задумке) быть подловлен каждый человек. Но вот беда - некоторые не ведутся. Спрашивают "Почему я должен считать правильными религиозные законы?" Наверное нельзя убедительно обосновать их правильность. Можно предположить что религиозный и государственный закон - это два независимо развивающихся социумом обобщения личного закона. Зачем? Наверное есть в социуме самый крутой человек, у которого свой закон в голове, а остальные объединяются чтоб защитится от него - такое можно о государственном законе сказать. Еврейский закон религиозный и государственный был представлен в одном лице так сказать. Наверное в других странах тоже было что-то подобное. А сейчас это два разных закона, наверное потому что религию перестали воспринимать всерьёз.

Можно провести параллель между разными религиями и разными государствами. То есть представить географию религий словно реликтовое излучение древней карты государств. Тогда отпадает вопрос "Почему религий много?" Потому что было много древних государств. А новые религии появляются потому, что некоторые ребята хотят переделить территорию на свой вкус, не заметив что это уже сделали олигархи. Фактически религиозные деятели в финансовом плане получают жалкие крохи по сравнению с государственными мужами (по моему субъективному мнению, лично в карман не заглядывал).

Что забавно, закон ветхого завета жесток, считалось что в принципе его возможно исполнить, и были меры наказания за невыполнение. Христианский закон нового завета как бы поднимает планку моральных норм, теперь не просто нельзя что-то делать, а нельзя даже подумать об этом, и никто не может выполнить этого (по крайней мере так говорят многие комментаторы), но вместе с тем нет и физических наказаний за нарушение (не забивают камнями за плохие мысли). Парадоксально, с одной стороны (нравственной) закон стал более жестким, с другой стороны физически (административно) его как бы и нет вовсе.

Удивительно как в каждом человеке уживается самодельный оправдывающий закон созданный собственным разумом, и самообвиняющая совесть из (глубин бессознательного?). Совесть очень заманчива тем что можно сказать атеисту "Ага, вот видишь, твоя совесть рассказывает тебе о небесных законах морали и нравственности, откуда следуют многозначительные выводы!" Но вроде nan где-то говорил что совесть не универсальна для человечества. Точнее говорилось о том что понятия добра и зла свои у каждого народа. А вдруг эти национальные понятия морали берут начало в рациональном самооправдывающем процессе? Вдруг совесть универсальна? Надо бы проверить это. Поснимать что-ли энцефалограммы у представителей разных народов во время деятельности самой разной, проверить разные комбинации дозволенности/запрещености по нормам народа и якобы универсальной совести. Особенно исследовать случаи когда по народным понятиям можно, а по совести как бы нельзя, и наоборот. Может подобные исследования уже проводились раньше?

Может модель разумного самооправдания не точна? Может люди наоборот, исходя из разумных размышлений часто обвиняют себя?


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33925 показать отдельно Ноябрь 20, 2012, 07:20:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 33919
Согласись, kovip, чтобы это утверждение было по-научному обоснованным, требуется оговорить способ измерения религиозности (R) и убогости (U). Произвести измерения и составить график функции U = f(R). Который либо подтвердит гипотезу либо опровергнет.
Анекдот напомнил: Баба стоит на платформе и блажит в голос. Подходит дежурный, спрашивает: Чего орёшь? - На поезд опоздала. - На много ? - На сколько? - На 3 минуты. - А, орёшь как будто опоздала на 3 часа. С религией, по сути, та же ситуация, не важны меры религиозности и убожества, - важно наличие. http://sovslov.ru/tolk/ubogix.html

Метка админа:

 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47826 Всего Участников: 5178 Последний зарегистрировавшийся: ZBest
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Практическая теория сознания опубликована в научном журнале: Принципы фундаментальной теории сознания на основе модели МВАП.
Все новости

Обнаружен организм с крупнейшим геномом
Новокаледонский вид вилочного папоротника Tmesipteris oblanceolata, произрастающий в Новой Каледонии, имеет геном размером 160,45 гигапары, что более чем в 50 раз превышает размер генома человека.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Практическая теория сознания опубликована в научном журнале
Все тематические статьи

Рецензия: Рецензия на книгу Анил Сет «Быть собой. Новая теория сознания»
Все рецензии
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...