Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Механизмы угасания функций организма - физиологический Апоптоз»

Сообщений: 140 Просмотров: 53170 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10366 показать отдельно Апрель 01, 2008, 11:07:56 AM
ответ -только после авторизации
Для w.Thyme:
«…лососи дохнут ПОТОМУ, что во время нереста им кислорода не хватает» Столь глубокомысленное заявление (без сомнений), требует хоть какого-то мало-мальского доказательства. Это же относится и к еще одной глубокой мысли: «…круговорот жизнь-смерть»

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10367 показать отдельно Апрель 01, 2008, 01:34:30 PM
ответ -только после авторизации
Несколько абсурдный вопрос: но что есть реальная действительность?

Вот : готовенькое... http://www.scorcher.ru/collection/reality.php

И в завершение разговора на эту тему хочется добавить, что изучение непознанного напоминает мне занятия на тренажере, скажем, на беговой дорожке: с места не сдвигаешься, но мышцы укрепляются.


Непознанное изучают - мистики: типа - эзотерики,уфологи,атеисты,теологи; философы создают неопределенные сущности.

Научный стиль познания : используя методологию,движется от хорошо проверенных фактов в сторону непознанного.

Тоже: готовенькое... http://www.scorcher.ru/art/science/methodology/methodology.php

Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10368 показать отдельно Апрель 01, 2008, 02:18:34 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 10367
Непознанное изучают - мистики: типа - эзотерики,уфологи,атеисты,теологи; философы создают неопределенные сущности.

Во-первых, хочу поблагодарить тебя за ссылки. Во-вторых, сказать, что я не такой уж мистический эзотерик, как кажется, возможно, со стороны. Я стараюсь, чтобы научное и эзотерическое шло рука об руку, не мешая при этом друг другу.
Под непознанным я имела в данном случае совсем не то, что ты понял. Я не сумасшедшая, и даже не философ, чтобы у меня было некое искаженное чувство восприятия реальности. Скажем, время, что это? Исследований очень много на этот счет, но окончательного ответа нет. Хотя часы изобрели, единицу исчисления придумали, ученые поработали на славу - это да... прогресс. Но копаешь глубже, и упираешься лбом в камень. И многие чисто научные выводы со временем подвергаются пересмотрению, и постоянно вносится в них какие-то новые, порой и кардинальные изменения. Одним словом, в движении и в поисках - вся жизнь наша.


Best regards, Elena
Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10369 показать отдельно Апрель 01, 2008, 03:10:35 PM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение 10366
«лососи дохнут ПОТОМУ, что во время нереста им кислорода не хватает» Столь глубокомысленное заявление (без сомнений)

Без сомнений? А почему камбала такой странной формы, от того, что залегла на дно, и ее так сплющило, что аж глаз на бок уполз? Почему горбуша не залегает на дно? Я бы на ее месте, предчувствуя смерть после нереста, подвергла б себя участи камбалы. О горбуше достаточно знать, что, выбирая рыбу, надо посмотреть ей в глаза - они должны быть ясными, и смотреть на жабры - они не должны быть темно-коричневыми. А готовить ее лучше в кляре, чтобы не была сухой. И с этими знаними уже можно жить.


Best regards, Elena
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10370 показать отдельно Апрель 01, 2008, 03:39:14 PM
ответ -только после авторизации
Во-первых, хочу поблагодарить тебя за ссылки.

Это надо Нана поблагодарить А я использую "период доверчивого обучения ": читаю,сопоставляю,понимаю.

. И многие чисто научные выводы со временем подвергаются пересмотрению, и постоянно вносится в них какие-то новые, порой и кардинальные изменения. Одним словом, в движении и в поисках - вся жизнь наша.

Вот это и есть :- путь к непознанному,когда нет горячо любимых идей и окончательно готовых ответов.

Метка админа:

 
amaranth
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 31

!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10371 показать отдельно Апрель 01, 2008, 03:47:31 PM
ответ -только после авторизации
Клон, ты что- клон nan'a или сайт весь перечитал?

Философия - самая системная наука, поскольку пытается увязать результаты наблюдения реальности с самим наблюдателем. Любой ученый становится философом, когда задается вопросами: причем здесь я и зачем оно мне все надо? )))

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10372 показать отдельно Апрель 01, 2008, 05:11:56 PM
ответ -только после авторизации
Философия - самая системная наука, поскольку пытается увязать результаты наблюдения реальности с самим наблюдателем. Любой ученый становится философом, когда задается вопросами: причем здесь я и зачем оно мне все надо? )))

...и как многие философы придумывает неопределенные сущности например как недавно на форуме Ин-сен (нравственный императив).

Любой человек размышляет о смысле жизни и это в бытовом понимании можно назвать философией.
Но когда философия претендует на научность как это показали "Феербенд против методологии" или его клон Руслан Хазарзар ,которые предлагают науку отделить от государства: философию называть "самая системная наука" - это заблуждение.

Клон, ты что- клон nan'a или сайт весь перечитал?

Я очень хочу перечитать весь сайт. И это можно сделать за месяц. Но чтобы эти сведения стали собственными знаниями - понадобятся годы

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Почему горбуша не залегает на дно? Я бы на ее месте, предчувствуя смерть после нереста, подвергла б себя участи камбалы.

И я бы тебя изловил - голыми руками!
Как это сделал в прошлом году у нас в "плавнях", наловив мешок кг на 70 сазана (112 шт).
Сазан ушел "в дно" и там зарылся. Нащупаешь лунку ногой ,ныряй и доставай : сазан почти не сопротивляется. Старожилы-рыбаки тамошних мест были в шоке. Такого ранее не наблюдалось. Наверное сазанов охватил очень древний эмоциональный контекст поведения -Лень,и они решили немного отдохнуть. Но не тут -то было.... Так- что "дно"плохо защищает от опасности истребления.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10374 показать отдельно Апрель 01, 2008, 06:49:01 PM
ответ -только после авторизации
kak: "Столь глубокомысленное заявление (без сомнений), требует хоть какого-то мало-мальского доказательства."
Вот именно, kak, и, представь себе, твои "потоки энергии" еще более глубокомысленно-неопределенны, и эти слова каждый воспринимает очень по-разному, не имея никаких твоих конкретных пояснений, чтобы понимать именно так, как представляешь ты. И поэтому ну очень требуют "доказательства". Но пока что это – типичная мистика потому, что ты начинаешь описывать мир, используя какие-то "потоки энергии", делаешь утверждения глобальные настолько, что они не ограничиваются условиями применения (твоя тенденция освободиться от границ здесь вылазит другим боком), не в состоянии показать их природу, но они все равно нужны тебе для описания. Ты уже заговорил о вечных двигателях в другой теме, и самое время тебе показать другим заинтригованным участникам добротное обоснование всему этому или пути достижения такого обоснования с корректной базой, а не построенной на неопределенных высказываниях. Иначе твои настойчивые намеки оказываются все более некорректными во все более частом их упоминании. При этом ты демонстрируешь все более выраженную непримиримость со всеми, кто пока не понял и не разделил твои представления, что достаточно симптоматично.
Поэтому, плиз, или начни тему о потоках энергии, где твои позиции обретут почву без тумана или воспользуйся системой личной аксиоматики для того, чтобы показать обоснованность твоих уже приведенных утверждений. Но без этого нет смысла продолжать интриговать участников

amaranth: "Клон, ты что- клон nan'a"
мне самому иногда делается не по себе, хотя понимаю, что Клону, видимо, очень в струю оказалось то, что он нашел на сайте и его слова, несомненно, искренни без всякой задней мысли. Он в самом деле приводит ссылки к месту так, как если бы с неподдельным интересом знакомился с материалами сайта. Так что к вопросу HELLLEN: "Несколько абсурдный вопрос: но что есть реальная действительность? Ее восприятие резко отличается у разных людей." могу добавить небольшой пример.
Как полагали два юмориста-соучастника, словарный запас жителей острова Мумбо-Юмбо составляет 300 слов. В каждом из этих слов только самая небольшая часть смысла приводит к ожидаемому взаимопониманию, но этого оказывается достаточным, чтобы консолидировать всю культуру Юмбо. В остальном каждый притирается к миру по-своему. А по той же версии у Шекспира - 12 000 слов, за которыми он в карман не лез, и этот прогресс обеспечил всю разницу культур и общности. Это то, что достаточно для практики общения, воспринимаемое достаточно одинаково. Видимо, чем дальше, тем больше будет накапливаться таких общих понятий, как это предполагается в http://www.scorcher.ru/art/future_society/future_society.php пока люди не превратятся в единый организм настолько же, насколько разные проявления нас в разных обстоятельствах, составляют одну внешне проявляемую личность. Эти наши Я, такие разные в разных обстоятельствах, так же обмениваются между собой общим набором вырванных из внешнего мира признаков восприятия, которые обозначаются мысленно далеко не всегда словами, а более богатыми образами, не имеющими словесных выражений, но все же имеющим более простые символы для их обозначения: ведь мы почти никогда не воображаем то, о чем думаем в полной красочной картине, а как бы намекаем на нее, но этого достаточно.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10375 показать отдельно Апрель 01, 2008, 07:10:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 10372
И это можно сделать за месяц

Думаю что месяца не достаточно, так как все труды тянут на маленькую библиотеку. =)

автор: Клон сообщение №10372
Но чтобы эти сведения стали собственными знаниями - понадобятся годы

А мне казалось что знания - это результат собственного опыта, так как они априори ценнее для нас чем чужое мнение. Хотя тут от доверчивости человека конечно зависит.


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Для nan:
Я не думаю, что требует доказательства существованию ПОТОКА ЭНЕРГИИ от ближайшей к нам звезды, солнца. Этот поток, вернее его часть, попадает на землю, где происход с ним ряд преобразований, в результате которых формируются различные динамически равновесные системы (ДРС), которые субъект может выделить как объекты, предметы, явления, процесс и т.д. Но, так источник ПОТОКА постоянный, то должен быть и постоянный сток из (от) этих ДРС. Отсюда, очень простой вывод – господа, мы в ПОТОКЕ и кроме того, мы часть этого потока. По аналогии с солнцем, можно выделить потоки и от других триллионов звезд в этом мире.
Теперь по поводу фразы: «При этом ты демонстрируешь все более выраженную непримиримость со всеми, кто пока не понял и не разделил твои представления…». В силу своей профессии и опыта, я не обижаюсь и очень терпелив, а по сему, я подожду, когда станет понятно, понимая, что менять координаты (точку зрения) или уходить с накатанной колеи часто очень длительная и болезненная процедура.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10377 показать отдельно Апрель 01, 2008, 08:00:13 PM
ответ -только после авторизации
Если ты имеешь в виду общепринятые представления о перераспределениях энергии и взаимодействиях, то получается, что ты просто повторяешь банальности потому, что ничего нового этим не говорится. Но это не так, ты под это подводишь некие свои представления, из которых выходит уже не общепринятое: "так источник ПОТОКА постоянный, то должен быть и постоянный сток". Это - некое искусственное и пока не определенное твое образование.
Вот и хотелось бы услышать, что именно нетривиального в твоих утверждениях и чем это обосновывается. Просто для того, чтобы адекватно понимать сказанное тобой.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10378 показать отдельно Апрель 01, 2008, 09:15:38 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение №10372 Но чтобы эти сведения стали собственными знаниями - понадобятся годы


А мне казалось что знания - это результат собственного опыта, так как они априори ценнее для нас чем чужое мнение. Хотя тут от доверчивости человека конечно зависит.

Так в чем же разница И у меня - знания "добываются " в результате собственного опыта. Хотя: Знание не вещь ,его нельзя "иметь","передовать","положить в карман"
поскольку иметь (получать, передавать) можно некоторую вещь, а знание некоторой вещью не является.
Чужое мнение это "вещь в себе",и познание предполагает превращение Ч. мнения в "вещь для нас".

Два предрассудка о природе знания.

Первый из указанных предрассудков состоит в том, что под знанием часто понимают некоторый набор непосредственных данных, зафиксированных каким-либо физическим прибором или нашими органами чувств (в последнем случае предполагаются процедуры исключения субъективности восприятия)

Второй из указанных предрассудков заключается в том, что знание нередко отождествляют с текстом, например, книгой, служащей для хранения и последующей передачи информации.

Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10379 показать отдельно Апрель 01, 2008, 10:01:06 PM
ответ -только после авторизации
Если согласиться как с некой аксиомой, что существуют потоки энергии, то возникают следующие вопросы: «общепринятых … ….взаимодействиях», а что с чем взаимодействует? Каков механизм взаимодействия, столкновения и т.п. На каком расстоянии оно начинается? И есть ли это самое «взаимодействие»?
А если нечему взаимодействовать, то, по каким правилам происходит перераспределение энергии? На эти вопросы есть банальные ответы, но они не раскрывают сути, смысла физических процессов «взаимодействия», «перераспределения» и «преобразования».
Конечно, на этих вопросах не заканчиваются рассуждения и построения, в основе которых лежит вышеуказанная аксиома.
По-правде сказать, у меня нет потребности объяснять свое миропонимание, во-первых, у меня нет того, что называют идеей-фикс, а только некая мозаика, в которую встраиваются те или иные факты-пазлы, а во-вторых, конечная картинка складывается достаточно паршивая и не радостная и в-третьих, я рассчитываю, что кто-нибудь в своих рассуждениях найдет другие варианты складывания фактов и соответственно с другим итогом, картинкой.

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10380 показать отдельно Апрель 01, 2008, 11:01:47 PM
ответ -только после авторизации


из журнала "Вокруг Света"

В силу своей профессии и опыта, я не обижаюсь и очень терпелив


он почтальон

«…лососи дохнут ПОТОМУ, что во время нереста им кислорода не хватает» Столь глубокомысленное заявление (без сомнений), требует хоть какого-то мало-мальского доказательства

kak?! какое-то мало-мальски доказательство?! а ты вообще kak представляешь себе лосося?
а точнее ОЧЕНЬ много лососей в ОЧЕНЬ малом пространстве, извини за глубокомысленность, но
они расходуют колоссальное количество энергии, и мало кому удается ее пополнить...
они являются звеном в пищевой цепочке...
и они банально задыхаются...


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...