Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Механизмы угасания функций организма - физиологический Апоптоз»

Сообщений: 140 Просмотров: 53175 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10381 показать отдельно Апрель 02, 2008, 07:11:53 AM
ответ -только после авторизации
Для w.Thyme:
Тэбэ письмо: http://www.sakhalin.ru/boomerang/sea/fakt13.htm
От почтальона

Метка админа:

 
amaranth
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 31

!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10382 показать отдельно Апрель 02, 2008, 08:31:29 AM
ответ -только после авторизации
Клон

Полагаю, не стоит каждого, кто спорол какую-нибудь "глубокомысленную" чушь причислять к философам, так же как и не стоит считать философией большее число словоблудия, которое к ней причисляется. Философия - это мышление о понятиях, а основная задача - способствовать договоренности между людьми.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kak
 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10383 показать отдельно Апрель 02, 2008, 10:49:59 AM
ответ -только после авторизации
автор: amaranth сообщение 10371
Клон, ты что- клон nan'a

amaranth, спасибо, развеселил! Вот до чего дошли nanoтехнологии!

автор: Клон сообщение №10373
Я бы на ее месте, предчувствуя смерть после нереста, подвергла б себя участи камбалы.

И я бы тебя изловил - голыми руками!

Клон, а ты знаешь, на какой глубине водится камбала??? Не от земного притяжения ее так плющит, а от давления водной массы. Ты бы превратился в нее сам раньше, чем попытался бы меня поймать.

Все мутируют, и сазаны не исключение. Прямое доказательво таких изменений — наши комары. Если раньше считалось, что комары могут размножаться только в чистой воде, то теперь этим тварям пофигу, жить-то хочется, а где воду взять другую? Да они и вид внешний, я заметила, изменили — как-то похорошели, полосатенькие стали, крупные... собаки, и жрут двойные порции!

автор: Клон сообщение №10378
И у меня - знания "добываются " в результате собственного опыта. Хотя: Знание не вещь ,его нельзя "иметь","передовать","положить в карман"

Да нам в школе, потом в училище, университете втуляют эти знания. Тут даже и не хочешь, а что-то возьмешь для себя. А дальше дело делает личный опыт...

автор: Клон сообщение №10378
Чужое мнение это "вещь в себе"

«вещь в себе» - это же понятие Бэкон вывел, если не ошибаюсь. Это его теория субъективного идеализма. Когда я столкнулась с ней впервые, то подумала, что дядя решил просто выпендреться, типа, все, что может быть, уже есть в других философских школах и течениях, а я вот ферзя отдам... сначала я вообще не могла понять, о чем он. «Мир существует как сумма идей в бесконечном познании Бога...» и т.д. То есть полностью отрицал существование материи, только лишь в нашем воображении. А когда я прочувствовала, что он хотел всем этим сказать, то поняла, что у меня начинает ехать крыша. Вот уж точно сказано «сколько людей - столько и мнений». Пофилософствовать всегда есть о чем, только не всегда стоит превращать некоторые вещи в их противоположность.

автор: nan сообщение №10374
к вопросу HELLLEN: "Несколько абсурдный вопрос: но что есть реальная действительность? Ее восприятие резко отличается у разных людей." могу добавить небольшой пример.
Как полагали два юмориста-соучастника, словарный запас жителей острова Мумбо-Юмбо составляет 300 слов.

nan, я тоже добавлю к твоей добавке.
В языке майду североамериканских индейцев Северной Калифорнии для описания всего цветового спектра имеется только три слова. Они делят цветовой спектр следующим образом:
тит (сине-зеленый)
лак (красный)
ту лак (желто-оранжево-коричневый)
В то время, как человек способен различать в видимом цветовом спектре 750000 различных оттенков! Эти три цветовых термина охватывают тот же диапазон ощущения действительного мира, что и бОльшее количество цветовых терминов других языков. Это значит, что говорящие на языке майду, будут по-разному описывать действительный мир.

Про kak скажу, что знания — это хорошо, если только их нехватка не становится навязчивой идеей. Говорят, что истина - одна, а путей к ней — много. Но, по-моему, если идти через ;jge, то к ней и придешь... или же в ней и останешься.

автор: kak сообщение №10376
В силу своей профессии и опыта, я не обижаюсь

Kak, легко не обижаться, когда никто не обижает.
Благодарю за стихи. Довожу до ума — неплохая мини-поэма получается, только еще надо много работать и добавлять в «Диалог не с Фаустом», но конец истории уже написан.

автор: gsvano сообщение №10375
А мне казалось что знания - это результат собственного опыта, так как они априори ценнее для нас чем чужое мнение. Хотя тут от доверчивости человека конечно зависит.

gsvano, соглашусь с тобой, что торт всегда лучше домашний, хотя приготовленный из магазинных ингредиентов (пекла, знаю ). Также и знания. Просто на днях мне nan дал ответ на мучащий меня давно вопрос прямо на блюдечке. Съела, вкусно. Но все-таки лучше как у Грибоедова «ешь три часа, а в три дня не сварится». Когда сам складываешь мозаику, она и выглядет красивее для тебя — и удовлетворение от всего больше, и радости, и ощущения своей самости.


И еще. Хочу народ спросить. По мне видно, что 1 апреля — мой проф. праздник. Но как классно приколось вчера со мной небо, показав радугу в то время, когда мои ноги ступали по снегу. Причем, очень необычную — не дугой, а вертикальной широкой полосой перпендикулярно земле. Мне приходилось наблюдать грозы в декабре, отличающиеся от обычных летних молниями, похожими на зарницу и громом, имитурующим грохот грузовика, смешанный со звуком взлетающего самолета. Но радугу такую вижу впервые. Причем светило солнце, а она была на белом облачке недалеко от него. Что это за явление такое?


Best regards, Elena
Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10384 показать отдельно Апрель 02, 2008, 10:57:57 AM
ответ -только после авторизации
О! Цитата на страничке как раз в тему для kak:
Для истины - достаточный триумф, когда ее принимают немногие, но достойные; быть угодной всем - не ее удел (Дидро).


Best regards, Elena
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10385 показать отдельно Апрель 02, 2008, 11:52:42 AM
ответ -только после авторизации
Для HELLLEN:
Искал я всюду истину и по путям бродил,
Пока попутный поезд меня не поглотил.
Теперь на этом поезде лечу по колее,
А поиски той истины остались все в ;jgt

Отсюда вывод следует, для тех, кто ищет смысл
Ходи лишь ты по тропочкам, а в поезд не садись.

Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10386 показать отдельно Апрель 02, 2008, 01:03:08 PM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение 10385
Отсюда вывод следует, для тех, кто ищет смысл
Ходи лишь ты по тропочкам, а в поезд не садись.

Отсюда вывод:
Торопись на поезд встречный!
Только помни, что не вечно
все пути приводят к дому.

...ну а "если я попался вам навстречу, значит, вам со мной не по пути".


Best regards, Elena
Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10388 показать отдельно Апрель 02, 2008, 06:18:47 PM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение 10381
Тэбэ письмо

есть многое на свете, друг почтальон...
http://www.informnauka.ru/techno/#3t
по-этому несмотря на наличие целебного паразита в жабрах, лосось все-таки дохнет от гипоксии (которая приводит к тому, что написано в твоей статье - инфарктам, ОПН и синдрому Уотерхауса-Фридрексена... хотя, у рыб это называется наверное по-другому, да и надпочечников у них нет, а есть аналог - интерреналовая железа)
а еще он дохнет от медведей и рыбаков

Вот до чего дошли nanoтехнологии!
моя плакалЪ


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10389 показать отдельно Апрель 02, 2008, 06:34:38 PM
ответ -только после авторизации
w. T., но почему именно лососи?

HELLLEN, tak kak захотел
автор: kak сообщение 10210
Вот меня как раз и интересует, почему лососи подыхают и что такое вид, которому это выгодно. А, кроме того, интересует почему это ему выгодно, тем более, что вид это только набор морфологических и иногда функциональных признаков, выбранных субъектом.



вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10390 показать отдельно Апрель 02, 2008, 06:36:54 PM
ответ -только после авторизации
kak: "Если согласиться как с некой аксиомой, что существуют потоки энергии"
сначала нужно аксиому корректно сформулировать: что такое "потоки энергии"? Энергия сама по себе - как отдельно существующая сущность? я честно не вижу конкретного смысла в этом словосочетании, если только не говорить по-эзотерически. Видимо у тебя представления об энергии достаточно своеобразны.
"Каков механизм взаимодействия..? .. банальные ответы, но они не раскрывают сути, смысла физических процессов.."
Вот оно - наоборотное стремление понять с сотворения мира. Еще очень не скоро, если вообще когда-нибудь, станет возможно сказать, каков первопричинный механизм взаимодействий, т.е. что является основой всего. Поэтому пытаться исследовать, начиная со столь далеко еще не познанного - чистая мистика, которая не скоро состыкуется с научным описанием действительности. А наука занимается именно таким описанием, и ее гипотезы, подпитываемые мистикой воображения и творческой фантазии, лежат в непосредственной близости от переднего края таких описаний, готовя следующий шаг.
Ну и смысла у физических процессов, конечно же, нет. Смысл бывает только в голове того, кто способен осмысливать - определять значимость для него сведений.
"у меня нет потребности объяснять свое миропонимание"
но у тебя есть выраженная потребность высказывать его в неопределенной форме, а вот это противоречит духу этого сайта. И пока ты не решишься выразить понятно свою "нерадостную картину" с ее обоснованием, никто не сможет ни понять тебя, ни помочь подумать над этим, ни сопоставить со своими представлениями. Это же ясно

А "письмо от почтальона" очень неплохое. В том числе резюме подраздела ГИБЕЛЬ ЛОСОСЕЙ:
"Биологическая целесообразность гибели лососей в том, что они обеспечивают кормовую базу для своей молоди. Трупами рыб питаются личинки ручейников, поденок, веснянок и других воздушных насекомых, другие водные беспозвоночные, которые в свою очередь будут служить кормом для молоди лососей, появляющейся из грунта на будущий год. Кроме того, ранней весной, когда еще мало пищи, молодь может питаться трупами своих погибших родителей." , что хорошо коррелирует с данными новой статьи, ссылку на которую я недавно давал: http://www.scorcher.ru/journal/art/art317.php

HELLLEN: " Это значит, что говорящие на языке майду, будут по-разному описывать действительный мир."
Да, означает, и это подтверждено: http://www.scorcher.ru/journal/art/art220.php и http://www.gazeta.ru/science/2008/03/05_a_2658518.shtml Но, как только они столкнуться с разнопонимаем и это принесет им отрицательные эмоции (что важно), они начнут искать способ найти общее и найдут то, что будет способно сделать понимание достаточно взаимным для каждого отдельного такого случая.

" Kak, легко не обижаться, когда никто не обижает."
обидеть человека невозможно: он сам выбирает, осознанно или импульсивно, обидеться на это или нет

"По мне видно, что 1 апреля — мой проф. праздник."
по мне тоже я и шутки люблю и дураком бываю часто

" классно приколось вчера со мной небо, показав радугу в то время, когда мои ноги ступали по снегу... Что это за явление такое?"
Радуга везде, и у чукчей и в африке - одно и то же явление: свет преломляется с отражением капельками, расщепляя луч на широкий спектр. И не важна природа капелек: фонтан, водопад, облако или остатки водяной пыли после дождя. если ты наблюдаешь под определенным углом между лучом света и облаком, то будет радуга. Значит то облако, несмотря на лежавший на земле снег, было не снежное, а паровое, вполне весеннее


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10391 показать отдельно Апрель 02, 2008, 07:43:00 PM
ответ -только после авторизации
Nan: «Вот оно - наоборотное стремление понять с сотворения мира.» Путь к основам мироздания как раз был нет от желания в них разобраться, а тем более понять как сотворен мир. Первый вопрос, который вызвал процесс к основам, был: «Почему мы можем прогнозировать?» И дальнейшая укладка пазлов (фактов) привела к вопросу: «Каков физический смысл происходящего?». И не более. Отсюда, выложив на панно «Мир» имеющиеся стыкуемые факты, получилась несколько другая (странная) парадигма:
1. Объективная реальность, но без объектов
2. Один закон - Закон сохранения
3. Одно правило - перехода с одного уровня на другой с коэффициентом е.
4. Неоднородности (энергия) - это скаляр, отличающиеся друг от друга единственным параметром плотностью (?) чего, не знаю.
Поэтому, ты прав, что поток нибудь-чего имеет имя «энергия». А раз так, остается только ждать те факты, которые бы пролили свет на последний пункт, будь они непреднамеренно обнаружены или выстроены из логических предпосылок.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10392 показать отдельно Апрель 02, 2008, 07:54:16 PM
ответ -только после авторизации
На это можно очень немало чего сказать, но не здесь же.. как уже предлагал, стоит сотворить отдельную тему потому, что вопрос о неопределенности твоих утверждений остается открытым.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10393 показать отдельно Апрель 02, 2008, 08:19:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: HELLLEN сообщение 10383
Но как классно приколось вчера со мной небо, показав радугу в то время, когда мои ноги ступали по снегу. Причем, очень необычную — не дугой, а вертикальной широкой полосой перпендикулярно земле.

это небесный знак. скоро придет весна

Поэтому, ты прав, что поток нибудь-чего имеет имя «энергия». А раз так, остается только ждать те факты, которые бы пролили свет на последний пункт, будь они непреднамеренно обнаружены или выстроены из логических предпосылок.

может я не правильно его понимаю, но кажется kak хочет перефразировать бессмертное "жизнь есть способ существования белковых тел" как "жизнь - есть способ существования в направлении потока энергии"
это про то, что МИР состоит из ОБЬЕКТОВ - так сказать живой и неживой природы, они, в свою очередь состоят из молекул, которые состоят из атомов, которые.....*перечисляем дальше*...доходим до (пока) структурной единицы - кварка и лептона
материя - форма энергии, а энергия - разновидность материи. а "форму" ей придает направление...
синергетика, однако

для HELLEN
Кварки и лептоны - это истинно элементарные частицы, которые на данном этапе науки считаются неразложимыми. Они относятся к частицам вещества. Кварк - частица со спином 1/2 и дробным электрическим зарядом, составной элемент атомов. Кварки также имеют две внутренние степени свободы - «аромат» и «цвет» (степень свободы - независимое возможное изменение состояния физической системы, обусловленное вариациями ее параметров). Каждый кварк может находиться в одном из трех цветовых состояний, которые условно называют красным, синим и желтым.


В языке майду североамериканских индейцев Северной Калифорнии для описания всего цветового спектра имеется только три слова. Они делят цветовой спектр следующим образом:
тит (сине-зеленый)
лак (красный)
ту лак (желто-оранжево-коричневый)
В то время, как человек способен различать в видимом цветовом спектре 750000 различных оттенков! Эти три цветовых термина охватывают тот же диапазон ощущения действительного мира, что и бОльшее количество цветовых терминов других языков. Это значит, что говорящие на языке майду, будут по-разному описывать действительный мир.

похоже, североамериканские индейцы видели мир, каким он есть


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10394 показать отдельно Апрель 02, 2008, 09:57:19 PM
ответ -только после авторизации
Небольшая добавка к предыдущему посту:
Бежит поток, не знаю из чего.
А мы энергией его зовем обычно
Вращает мысли мозга моего.
Хотя, наверно, это уж вторично.

И все в движении и вроде как всегда
Коль не задуматься, что все везде отлично.
Так и плывем мы по течению туда,
Где как нам кажется, что там всегда прилично.

Сей градиент, который движет нас,
Мне не понять и не сказать публично:
Познать все это, сделать мастер-класс
Могу лишь с Вами, вместе, только лично.
-------------------------------------------------------
Изъять "объект" из обращенья
Пытался я, но лишь мученья
В ответ я только получал.
Никто меня не понимал.

Все соглашались - нет границ.
А свойства словно стая птиц
Порхали от ума к уму
А мне вопрос: "А почему,

Считаешь ты, что нет границ?
Мы пролистали сто страниц,
Но не нашли, что нет того
Что мир сплошное НИЧЕГО"

Как объяснить, что грани эти
Мозг для себя зачем-то метит
И формирует без конца
То курицу, то часть яйца

Химеры, миражи, фигуры,
Различья культа и культуры.
И в хаосе потока мирозданья
Он проявляет свои знанья.
---------------------------------------------------
Разноцветную картину я рисую на стене
И мне кажется, как будто наяву, а не во сне.
Геометрию объектов, цвет размашистых мазков.
Я рисую бесконечность, не найти мне здесь концов.

В бесконечности картины и в бесцветности цветов
Все мы что-то, где-то ищем для сведение концов.
Ну, а впрочем, все без смысла или просто в никуда.
Посетили эти мысли и остались навсегда.
-----------------------------------------------------
Структура геометрии энергий
Мир создает почти что из ничто.
А в головах так много заблуждений
И места для открытий там полно...

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10395 показать отдельно Апрель 03, 2008, 12:19:26 AM
ответ -только после авторизации
мозг - не бесформенный бульон,
где в жиже плавает нейрон.
он состоит из двух частей,
которые сидят на пьедестале-
весьма почтенная по возрасту структура
и чтобы части эти не устали,
у них весьма извилиста фактура.


есть множество путей познания,
ведущих к истине дорог.
есть цель - приобретенье знания,
есть просто путь. тут кто как смог.



вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, HELLLEN
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10396 показать отдельно Апрель 03, 2008, 08:54:35 AM
ответ -только после авторизации
kak, твоя специальность "почтальона" должна тебе бы подсказать, ну, хотя бы интуитивно, что углубление в субъективные новообразования в отрыве от реальности ведет к неадекватности и может довести до печальных состояний психики. Зачем тебе сломанная психика? Методология твоего подхода порочна.
К сожалению, ты не опираешься даже на уже неплохо сформированные представления о мироздании (а именно с их хорошего понимания следует начинать в этой предметной области, а не пытаться вычислить почти с нуля), и взамен привносишь свое. Ты просто запутываешь себя, загоняешь в противоречия. Возникает мир из ничего и "нерадостная картина".
На самом деле даже твое представление о "потоках" надуманно. Могут ведь быть и не потоки, а равномерно-хаотичное распределение. А из него, при изменении условия его существования возникают неоднородности (как – читай у Пригожина). А ты, как исследователь, просто обязан ограничивать область исследования, проводя границы, обусловленные спецификой исследования неоднородностей. И в этих границах, только для них, делать свои описания и утверждения.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...