Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Механизмы угасания функций организма - физиологический Апоптоз»

Сообщений: 140 Просмотров: 53171 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Про лососей было вот что: http://www.scorcher.ru/journal/art/losos_bessmerten.php
Думаю, что огромное число истощенных рыбин в месте, где прошел нерест просто не дало бы нормально развиться потомству, сожрав все, что хоть чем-то питательно для них, даже если сожрать потомсво им не даст уже победившая генетическая программа. Если малькам хватило бы небольшого количества еды в этой местности чтобы окрепнуть и рассредоточиться по ареалу обитания, то голодным рыбам не хватит этого. Возможно, что не подыхающие после нереста лососи просто этим обрывали свое существование или настолько его затрудняли, что преимущество подыхающих оказалось рашающим.
А так, наоборот, подыхая, рыбы обеспечивают это место питательными компонентами своих тел, там развивается то, чем вскоре будут питаться мальки.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10220 показать отдельно Март 23, 2008, 02:07:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение №10210
Вот меня как раз и интересует, почему лососи подыхают

Врядли кто сможет ответить на этот вопрос. Но если лососи до сих пор не занесены в Красную книгу, то значит, нет повода для беспокойства. У каждого вида своя генетическая предрасположенность. Вот, к примеру, окуни могут изменять пол несколько раз в течение жизни все для той же регуляции численности (благо, люди не могут, а то так проснешься в одно прекрасное утро... ) И возможно, нашествия саранчи тоже случались в целью поддержки этого баланса. Людей тоже много погибает как по вине человеческих творений, так и природные катаклизмы делают свое дело. Но равновесие, тем не менее, держится... пока. Почему? Сомневаюсь, что кто-то сможет дать вразумительный ответ.


Best regards, Elena
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10223 показать отдельно Март 23, 2008, 03:21:04 PM
ответ -только после авторизации
Для HELLLEN:
«У каждого вида своя генетическая предрасположенность» Это очень умная фраза, она действительно не дает вразумительного ответа.
«Но равновесие, тем не менее, держится... пока. Почему? Сомневаюсь, что кто-то сможет дать вразумительный ответ.» А у тебя есть свои предположения? Фантазии, бред или еще нибудь-чего?

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10226 показать отдельно Март 23, 2008, 05:54:35 PM
ответ -только после авторизации
"Может возникнуть вопрос, почему способность к обучению угасает с возрастом, то это уже отдельный эволюционный вопрос."


не СПОПОБНОСТЬ к обученю угасает с возрастом, а ЖЕЛАНИЕ обучаться... без каких либо эволюционных вопросов

автор: nan сообщение №10186
действиетельно с вознастом новизны все меньше во всем, то наверняка такой эффект дополняет другие причины угасания.

научно-технический прогресс на месте не стоит, так что С ВОЗРАСТОМ НОВИЗНЫ больше во всем
единственно, что реально снижает способность к обучению=формированию новых нейронных связей, так это демиелинизация нейронов в миру - болезнь Альцгеймера.
опять же - никакой эволюционной подоплеки


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10227 показать отдельно Март 23, 2008, 06:02:22 PM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение №10223
«У каждого вида своя генетическая предрасположенность» Это очень умная фраза, она действительно не дает вразумительного ответа.

Kak, если бы все умные фразы давали бы вразумительные ответы, не было бы подобных форумов.

автор: kak сообщение №10223
«Но равновесие, тем не менее, держится... пока. Почему? Сомневаюсь, что кто-то сможет дать вразумительный ответ.» А у тебя есть свои предположения? Фантазии, бред или еще нибудь-чего?

Предположения есть всегда какие-то, ибо движения мыслей еще не удалось никому прервать. Или же наука достигла (просто я не в курсе) временной остановки мыслительной деятельности? Кстати, а можно задам встречный вопрос: почему мысли движутся безостановочно с бешенной скоростью, и, не смотря на это, в определенный момент времени в голове может быть только одна мысль?
Фантазии тоже у меня есть (хотя я бы подставила сюда слово "интуиция", не оторванная от реального опыта) - существует нечто или некто, кто все это регулирует. В качестве примера приведу: человек - робот (через тире ). Люди создают роботов для определенной цели, а потом только периодически проверяют их исправность. На днях меня мучал парадокс, как человек создает машины совершеннее его самого. Но ответ, благо, быстро появился. Твой вопрос несколько, если не сказать значительнее, круче.
Бред - это то, что я пытаюсь кому-то объяснить то, чего до конца, возможно, не знает никто.
И еще нибудь-чего тоже остается, но это за кадром, ибо словами далеко не все можно выразить... по-крайней мере, я не могу.


Best regards, Elena
Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10228 показать отдельно Март 23, 2008, 06:16:53 PM
ответ -только после авторизации
автор: w.Thyme сообщение №10226
не СПОПОБНОСТЬ к обученю угасает с возрастом, а ЖЕЛАНИЕ обучаться.

Не сказала бы. Балбес-ребенок быстрее схватит информацию в отличие от балбеса-взрослого. Бывает, к 50 годам у человека появляется желание научиться танцевать полечку, однако, после первого же урока обучаемая вспоминает, что она уже не Олечка, а Ольга Васильевна.

автор: w.Thyme сообщение 10226
научно-технический прогресс на месте не стоит, так что С ВОЗРАСТОМ НОВИЗНЫ больше во всем

За исключением того, что человек существует в замкнутом пространстве - дом-работа-те же лица, дороги, деревья...


Best regards, Elena
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
" За исключением того, что человек существует в замкнутом пространстве - дом-работа-те же лица, дороги, деревья..."
вот именно и значимость новых достижений техники далеко не так сильна потому, что она не успела сформироваться (для понимания значимости нужен немалый опыт), а внимание регулируется произведением новизны на значимость [35]. Формирование базовых признаков восприятия происходит в ранние, критические периода развития, затем это уже неизмеримо менее эффективный процесс. Поэтому новизна их сочетаний в разных условиях исчерпывается. В том числе и новые условия - не так уж часты.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
автор: HELLLEN сообщение 10228
Балбес-ребенок быстрее схватит информацию в отличие от балбеса-взрослого.

ой, щас начну спооооорить! оба балбеса - тупицы, так что скорость "схватывания" информации будет обратно пропорциональна степени отупения каждого балбеса, а это - индивидуально
что до Ольги Васильны, то если она ХОЧЕТ научится танцевать полечку, потому что ОБОЖАЕТ галантного Петра Степаныча, который в свои 74 ОБОЖАЕТ танцы и милую полненькую Олечку (ей всего-то 50 )........она таки научится

автор: HELLLEN сообщение №10228
За исключением того, что человек существует в замкнутом пространстве - дом-работа-те же лица, дороги, деревья...

если человек СТРЕМИТЬСЯ существовать в замкнутом пространстве, он быстро отупеет, потеряет интерес к обучению.... и к жизни, и действительно не будет замечать, что изменилось дома, что происходит на работе.... а по небу тем временем проплывали облака - в отличии от вчерашних свинцово-серых - легкие, полупрозрачно-тюлевые. Они меняли свои очертания, как будто невидимый скульптор все никак не находил тот образ, который бы подходил СЕГОДНЯШНЕМУ небу


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10233 показать отдельно Март 23, 2008, 11:09:26 PM
ответ -только после авторизации
автор: w.Thyme сообщение №10231
а по небу тем временем проплывали облака

Облака облаками... про них я могу много говорить и поэтично, но не на этом сайте. Но человек реально существует в своем круге, он вынужден, хотя, возможно, и не стремится. Но я уже говорила о том, что можно наблюдать за теми изменениями, которые происходят в этом замкнутом пространстве.
Про Ольгу Васильну спорить не буду, ибо не знакома с ней лично.

автор: w.Thyme сообщение №10231
..а при чем тут Толкиен?

И действительно, при чем?


Best regards, Elena
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Для HELLLEN:
В твоих вопросах о понятии «мысль» терминологическая путаница. Если мысль как поведенческий акт (физиология) она вполне конечна, с определенными тактико-техническими данными (например, у Иваницкого А. М. или у Б. Либета), если же это абстракция, типа «параллель и меридиан", тогда, как и с любой абстракцией - любые фантазии. Итак, что за понятие?
« Последнее редактирование: 2008-03-24 07:51:11 kak »

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10236 показать отдельно Март 23, 2008, 11:41:29 PM
ответ -только после авторизации
автор: HELLLEN сообщение 10233
..а при чем тут Толкиен?

И действительно, при чем

фу... хорошо, что не спросила про Черниговское


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10239 показать отдельно Март 24, 2008, 01:14:06 AM
ответ -только после авторизации
автор: w.Thyme сообщение 10226
не СПОПОБНОСТЬ к обученю угасает с возрастом, а ЖЕЛАНИЕ обучаться... без каких либо эволюционных вопросов

Как показывает опыт - именно способность. С возрастом неизбежно ухудшается память, мышление и т.д, особенно если их постоянно не тренеровать.автор: HELLLEN сообщение №10227

почему мысли движутся безостановочно с бешенной скоростью, и, не смотря на это, в определенный момент времени в голове может быть только одна мысль?

Ну, это уже обсуждалось в цикле статей про сознание, подсознание и внимание. Там все очень подробно описано. Ссылки пусть приведёт nan. =)


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10244 показать отдельно Март 24, 2008, 02:22:50 PM
ответ -только после авторизации
Для kak:
автор: kak сообщение №10235
В твоих вопросах о понятии «мысль» терминологическая путаница

В последнее время, как только мне удается сформулировать вопрос, вскоре приходит на него ответ с мыслью "а что, собственно, непонятного-то было?" правда, не объясняя все до конца на 100%, но для успокоения души хватает ). В тот момент, когда я задавала вопрос, имела ввиду физиологию, а теперь - абстракцию, в частности, твои мысли на этот счет.

Scientimental

Мои думы попали в нейронные сети,
Всюду волны шумят и наводят помехи.
А порой так штормит, что, не в силах сдержаться,
Пристрастилась я к серфингу ради потехи.

От несущихся мыслей мозги закипая,
Ищут тень. Попадают в свое отраженье.
Но закрою глаза - чую запах жасмина,
Проявляется в формулах изображенье.

Явно чувствуя к тайнам свое притяженье,
Разбираю на кванты вместилище света.
Только квантам до фени мое пораженье.
Я на линии вновь, ожидая ответа...

Не ослабить резинку в штанах Пифагора,
На полях торсионных не вырастить гречку.
Но хочу я пробить неизвестности стену,
Чтобы дважды войти в незнакомую речку.


Best regards, Elena
Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10245 показать отдельно Март 24, 2008, 02:26:50 PM
ответ -только после авторизации

автор: gsvano сообщение №10239
почему мысли движутся безостановочно с бешенной скоростью, и, не смотря на это, в определенный момент времени в голове может быть только одна мысль?

Ну, это уже обсуждалось в цикле статей про сознание, подсознание и внимание. Там все очень подробно описано. Ссылки пусть приведёт nan.

А тебе влом что-ли послать меня?


Best regards, Elena
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Для HELLLEN:
Отношение к абстрактному, коротко:
Нам абстракция приятна
В безответственности цели.
Что б не брякнул – непонятно,
Мысль ж мелькнет и в самом деле.
Поэтому, если не очень трудно, все-таки, что для тебя мысль (без абстракции) и если у нее функция апоптоза?


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...