Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Внушение и гипноз»

1 2 3 4 5
 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons

Вот несколько ссылок про гипноз.

  1. Скрытый гипноз. И.Н.Мелихов
  2. Кевин Митник, Вильям Саймон "Искуство обмана"
  3. Владимир Кицис

Мне попадались книги спекулирующие с этой темой, и содержащие саморазрушающие упражнения (выход из тела, саморазвитие, воспоминание прошлых жизней, развитие сверхспособностей, дистанционный гипноз и прочая телепортация). Всё это "возможно" только при целенаправленном нарушении работы собственной психики.

Но эти ссылки содержат информацию, которую можна применить для опознания попытки загипнотизировать со стороны недобросовесного ближнего, и сказать ему "иш разгипнотизировался, щяс подзатыльника дам". Тоесть эти авторы не верят в чудеса и подходят к психике с материалистической точки зрения. А последняя ссылка познакомит с, возможно, оригинальным но тем не менее научным(вроде) взглядом на психику.

!! Воспринимайте нижеследуюющий абзац как вопрос к очевидцам, а не константацию фактов !!

Я думаю что СССР оказывал противодействие православию, но в то же время открывал двери окультным чувакам: аутогенная тренировка, подпольные публикации про восточные религии, публикации в газетах про сверхестественное, книги про НЛО, гороскопы в газетах, "исследования" экстрасенсорных способностей, в общем публиковалась для широких масс всякая паранормальщина. Тоесть народ "избавили" от православия, и ему чегото не хватает, и тут появляется достоп к публикациям о "непознанном", и народ какбы принимает новую религию. Заранее говорю что я плохо знаком как с православием так и с историей СССР. Тесть я хочу чтобы меня поправили(это условный, неточный и наверно не оригинальный набросок прошлого, приблизительная картина). Могу предположить что эта картина верна только для последних десятилетий существования СССР. Также могу предположить что в последние десятилетия существования СССР открылись двери не только окультизиу но и православию.

« Последнее редактирование: 2012-12-01 18:06:32 Айк »

Метка админа:

 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 15569 показать отдельно Октябрь 19, 2009, 09:14:46 PM
ответ -только после авторизации

nan говорит что Владимир Кицис так сказать плохо разобрался с работой психики.

Но как бы там ни было, я думаю плезно разработать систему антигипноза (на всякий случай).


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34393 показать отдельно Ноябрь 30, 2012, 08:11:26 PM
ответ -только после авторизации

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34403 показать отдельно Декабрь 01, 2012, 06:04:18 PM
ответ -только после авторизации

Ты можешь больше конкретики давать: зачем ты даешь ссылки, что ты хочешь услышать в ответ?

У тебя в ссылках с твоего прошлого ника стоит "Владимир Кицис" - мошенник, которого на Форнит персонально разоблачали.

Подробнее о нём тут: Мессии, провидцы и чудо-ученые сайта Fornit


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34416 показать отдельно Декабрь 02, 2012, 07:57:35 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34403:
Ты можешь больше конкретики давать: зачем ты даешь ссылки, что ты хочешь услышать в ответ?

Я нашел старую тему о гипнозе и ряд статей. Но как будто чего-то не хватает (изнутри моей головы так выглядит, значит в ней и не хватает). Оказывается ты хорошо вник в эту тему, поэтому прежде всего хотелось бы получить список рекомендованной литературы по гипнозу :) Ну и хотелось бы узнать твой взгляд изнутри на эту тематику поподробней. Ты уже рассказывал кое что. В этой связи интересно также осмыслить возможны ли в принципе результаты, не достигнув которых ты оставил эксперименты. Например, на мой взгляд, если бы можно было ускорить реакцию человека с помощью гипноза, то благодаря естественному отбору все уже давно постоянно пребывали бы в ускоренном режиме (ведь это даёт ряд преимуществ). Если же эти преимущества неоднозначные, то у всех выработалась бы способность в зависимости от обстоятельств изменять субъективное восприятие времени. А может это уже есть у всех, но как-то приелось и потому не замечается.

автор: Айк сообщение № 34403:
У тебя в ссылках с твоего прошлого ника стоит "Владимир Кицис" - мошенник, которого на Форнит персонально разоблачали.

Так ссылки я давал в 2009 году, а на Форнит он пришел в 2010.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34417 показать отдельно Декабрь 02, 2012, 10:05:21 PM
ответ -только после авторизации

Мне когда-то нравилась эта статья:  Уникальное путешествие с Олдосом Хаксли в измененные состояния сознания.

В сети есть набор статей Милтона Эриксона о гипнотерапии, большая по объему книга, которая описывает многие эксперименты. Если не забуду, то постараюсь найти.

>>> Например, на мой взгляд, если бы можно было ускорить реакцию человека с помощью гипноза, то благодаря естественному отбору все уже давно постоянно пребывали бы в ускоренном режиме

Зачем? У человека ровно та реакция, которая нужна ему для решения повседневных задач. Есть люди, которые развивают свою реакцию до высот, но на практике это мало востребовано.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34418 показать отдельно Декабрь 02, 2012, 10:22:14 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение № 34417:
В сети есть набор статей Милтона Эриксона о гипнотерапии, большая по объему книга, которая описывает многие эксперименты. Если не забуду, то постараюсь найти.

"Мой голос останется с вами"?

автор: Айк сообщение № 34417:
Зачем? У человека ровно та реакция, которая нужна ему для решения повседневных задач. Есть люди, которые развивают свою реакцию до высот, но на практике это мало востребовано.

Тебе же зачем-то понадобилось. Точнее заинтересовало.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34419 показать отдельно Декабрь 03, 2012, 12:03:56 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34417:
Мне когда-то нравилась эта статья: Уникальное путешествие с Олдосом Хаксли в измененные состояния сознания.

Прочитал. Интересно конечно. Люблю читать подобное.

Но. Интересно почему Хаксли при всей феноменальности своей памяти не смог вспомнить содержание сгоревшего блокнота. Ладно, не смог... Интересно почему не воспользовался гипнозом для восстановления памяти. Эриксон тоже был заинтересован в восстановлении записей, но не провёл сеанс восстановления текста блокнота.

Ещё в подобных отчётах мне кажется неприемлемой подвластность гипнотизеру. Ведь он может приказать мне то, что я считаю недопустимым. В связи  с чем интересна возможность противодействия. Кстати, бывают ли битвы гипнотизеров, которые пытаются загипнотизировать друг друга?


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34420 показать отдельно Декабрь 03, 2012, 04:19:10 AM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 34419
В связи с чем интересна возможность противодействия.
Прогугли "Глен Ю. - Правда о гипнозе, или Тайны искусственного сна". Там местами ушами надо потрясти, но для общего представления об основных гипнотехниках пойдет.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34421 показать отдельно Декабрь 03, 2012, 01:21:55 PM
ответ -только после авторизации

Ярослав, там же написано:

В результате наш проект стал слишком болезненной темой для обсуждения. Только недавняя смерть Хаксли заставила меня вернуться к тем нескольким страницам, которые я выдрал тогда из своего блокнота.

>>> Ведь он может приказать мне то, что я считаю недопустимым

Обычно на терапевтических сеансах делают аудио, видио записи для того, чтобы это отследить.

>>> Кстати, бывают ли битвы гипнотизеров, которые пытаются загипнотизировать друг друга?

Это так не работает.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34422 показать отдельно Декабрь 03, 2012, 02:30:50 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение № 34420:
Прогугли "Глен Ю. - Правда о гипнозе, или Тайны искусственного сна". Там местами ушами надо потрясти, но для общего представления об основных гипнотехниках пойдет.

Спасибо, скачал, читаю. А как ты представляешь себе противодействие гипнозу?

автор: Айк сообщение № 34421:
Ярослав, там же написано: В результате наш проект стал слишком болезненной темой для обсуждения. Только недавняя смерть Хаксли заставила меня вернуться к тем нескольким страницам, которые я выдрал тогда из своего блокнота.

Ну да, Хаксли расстроился что его дом сгорел с библиотекой и несметными сокровищами. Но он мог бы применить самогипноз чтобы галюцинировать дом с несметными сокровищами и библиотекой, и брать любую книгу или рукопись и читать.

автор: Айк сообщение № 34421:

>>> Ведь он может приказать мне то, что я считаю недопустимым.

Обычно на терапевтических сеансах делают аудио, видио записи для того, чтобы это отследить.

Ну тогда ладно.

автор: Айк сообщение № 34421:

>>> Кстати, бывают ли битвы гипнотизеров, которые пытаются загипнотизировать друг друга?

Это так не работает.

Значит всё что нужно для противодействия - просто пытаться загипнотизировать гипнотизера. Не важно классический гипнотизер или эриксоновский, просто прося о помощи впариваешь тройную историю Эриксона, а потом делая вид что подчиняешся гипнозу начинаешь манипулировать гипнотизером.


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34423 показать отдельно Декабрь 03, 2012, 02:36:38 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34421:
>>> Ведь он может приказать мне то, что я считаю недопустимым. 
Обычно на терапевтических сеансах делают аудио, видио записи для того, чтобы это отследить.

по идее, такие записи должны считаться строго конфиденциальными, и могут отслеживаться лишь соответствующими органами по санкции суда, которая может быть выдана по факту возбуждения уголовного дела — которое, в свою очередь, может быть возбуждено по факту совершения преступления или по другому не менее значимому (и бесповоротному) поводу... Так что, сам по себе факт такой фиксации не дарит превентивного спокойствия душе гипнотизируемого. :)

А вообще, на эту тему есть неплохая серия у Декстера...



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34425 показать отдельно Декабрь 03, 2012, 03:55:21 PM
ответ -только после авторизации

>>> Значит всё что нужно для противодействия - просто пытаться загипнотизировать гипнотизера.

Нет. Для "противодействия" нужно избегать тех ситуаций, где может иметь место индуцирование трансовых состояний или внушений.

Гипноз - это очень условный термин. Он по сути объединяет два других достаточно условных термина: транс и суггестия. Суггестия может идти без транса. Транс может идти без суггестии.

Историю гипноза в Европе ведут с Месмера, который не делал прямых вербальных суггестивных внушений, а просто погружал людей в истерикоподобные припадки с помощью пассов руками и грамотно выбранного контекста и отношения к этому действию у человека.

Противодействовать гипнозу - это что-то из области бреда. Если ты видишь, как во время управляемой вербально медитации гуру Свами-дхарма-безножа-себя-режу делает внушения и сцепляет толпу, просто выйди из этого места. Зачем ради этого простого рецепта читать сомнительную литературу, я не совсем понимаю. Чувствуешь, что какой-то мошенник или психопат-политикан вгоняет толпу в транс, уходи и иди по своим делам :)


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34426 показать отдельно Декабрь 03, 2012, 04:12:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34425:
какой-то мошенник или психопат-политикан вгоняет толпу в транс

А я всё-таки предпочитаю считать, что "вогнать в транс" можно только самого себя... :) Т.е. если интенции объекта внушения (в т.ч. и толпы) хоть как-то диссонируют с направленностью внешнего воздействия — никакого эффекта не будет. Вот у нас, в Украине, к примеру: Оранжевая Революция №2 так ведь и не срослась — как бы там кто ни старался... Потому что тогда оно людям было надо — а теперь уже и не надо...  Хотя технологии применялись одни и те же. Wink



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34427 показать отдельно Декабрь 03, 2012, 04:59:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34425:
Противодействовать гипнозу - это что-то из области бреда.

Ну почему же. Ведь в твоего лучшего друга могут по телефону внедрить модель личности "гипнотизер скрытым гипнозом". И он станет скрытым зомби с расщеплённой личностью. И когда он увидит тебя, у него активизируется личность "гипнотизер", и он загипнотизирует тебя, и внедрит в твоё подсознание модель личности с ложными воспоминаниями. И эту личность смогут активизировать по телефону, и приказать тебе сжечь все шапки в доме. А потом ты всё забудешь. А когда выйдешь на улицу, без шапки будет холодно. Поэтому гипнозу надо всячески противодействовать.


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...