Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Внушение и гипноз»

1 2 3 4 5
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9121 показать отдельно Октябрь 07, 2007, 07:41:36 PM
ответ -только после авторизации
Болезнь – достаточно неопределенное понятие. Неприятные состояния мы склонны называть болезнью. Избегание неприятных ситуаций происходит на разных уровнях. На осознаваемом уровне (раз была определена осознаваемая оценка - неприятное). В этом случае мы пытаемся найти противодействие, так, чтобы суметь приспособиться (избежать, противодействовать) к тому что, как нам кажется, вызвало это состояние. При этом мы, как правило, используем внешнюю поведенческую активность, т.к. осознанная регулировка внутренней среды затруднена.
Второй уровень – неосознаваемая регулировка внутренней среды организмом доступными механизмами. Если мы уже умудрились лекарствами снять симптоматику, и неосознаваемые механизмы более не стимулируются болезнью, то реакция их на этом завершается, в мозге, где они инициировались без участия сознания, укрепляются связи - как результат успешного приспособления, и в последующем при данных симптомах будет включен тот же механизм, без каких-либо дополнений, которые могли бы появиться в случае нахождения успеха без вмешательства осознанного поведения, возможно промежуточные стадии болезни инициировали бы еще что-то (на самом деле, многие фазы адаптации могут обходиться без участия нервной регуляции).
Но кроме болезни, любой стресс, имеющий положительные эмоции, т.е. не воспринимаемый нами как болезненное состояние, так же требует адаптации. Не менее серьезной, чем при болезни. Может не выдержать сердце бурной радости, если его не подготовить вовремя, нужно адаптировать кровоснабжение мозга, снабжение кислородом, расход питательных веществ, гормональную активность, имеющую функции как в теле, так и при выборе стиля реагирования психики. Кое что об этом было сказано в http://www.scorcher.ru/neuro/stress/stress.php
Безусловно есть множество поражений, которые делают недейственными существующие механизмы адаптации. В этом случае организм просто оказывается бессилен, попытки приспособиться и к таким условиям осуществляются (при СПИДе множество вторичных нарушений вследствие дефектов системы адаптации). Т.е. слово адаптация я, возможно не достаточно оправдано, но трактую широко, включая сюда и защитные и любые другие механизмы, помогающие приспособиться (в том числе и путем уничтожения вредоносных факторов и иммунная система так же должна оптимизироваться, уметь меняться, приспосабливаться).


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9123 показать отдельно Октябрь 07, 2007, 11:04:36 PM
ответ -только после авторизации
Любопытно сравнить результаты - сколько сбрендит в Индии девушек-крестьянок от тренировок-концентраций на точке, нанесенной на стену (тем более, что они пялятся на них с пеленок, глядя на лоб мам или уже нет?) и студенток, скажем, театрального института?)

У меня есть подозрения,что многие методики на концентрацию внимания и др. тренинги : частично и целиком ,добросовестно позаимствованы современными авторами из системы К.С. Станиславского. Могу привести примеры плагиата,когда целые куски текста из книги "Работа актера над собой"использовались в известных книгах по самосовершенствованию.
Вряд ли студентки театрального института "сбрендят" от методик -концентраций, хотя Станиславский уделял этим тренировкам особое внимание. Основа современного театрального обучения -этюд.

Метка админа:

 
Милена
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 47
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9126 показать отдельно Октябрь 08, 2007, 12:54:37 PM
ответ -только после авторизации
Спасибо, Клон.
Полагаю, что тема примера-шутки была неудачной (или не пример, и, наверное, не шутка вовсе). Вы владеете этой темой.

В прочитанных статьях мне чего-то не хватает (может быть, мозгов, или соответствующих нейронных связей). Ответов для себя пока не нашла. Возможно потому, что при ярком отрицании отсуствует явное подтверждение доводов этого отрицания, то есть тех, которые можно измерить. Видимо из невозможности это сделать.

Метка админа:

 
Милена
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 47
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9136 показать отдельно Октябрь 11, 2007, 11:44:06 AM
ответ -только после авторизации
Медитация помогает контролировать стресс
Команда китайских медиков совместно с коллегами из американского Орегонского университета обнаружила, что медитация может положительно повлиять на способность человека концентрировать внимание и адекватно реагировать на стрессовые ситуации.

В исследовании китайских учёных приняли участие студенты университетов страны, которых разделили на экспериментальную и контрольную группы, каждая из которых состояла из 40 человек. Члены экспериментальной группы прошли пятидневный курс обучения искусству медитации, члены контрольной группы прошли через курс релаксации, длившийся также 5 дней. До начала эксперимента, а также по его завершении участникам обеих групп предложили пройти тесты, связанные с концентрацией внимания и реакцией на ментальный стресс. В результате учёные выяснили: участники экспериментальной группы лучше научились концентрировать внимание и управлять поступающими извне импульсами.

Как сообщается в пресс-релизе университета, в самом начале исследования у членов обеих групп был зафиксирован одинаковый повышенный уровень гормона стресса, кортизола. Однако второй тест, проводившийся после уроков медитации и релаксации, продемонстрировал, что уровень кортизола в экспериментальной группе увеличился в значительно меньшей степени, чем у контрольной группы, а степень беспокойства, склонность к депрессиям и гневe у медитирующих также оказалась ниже, чем у контрольной группы. Это означает, что люди, обученные даже азам медитации, смогли прийти к более высокому уровню регуляции ответа своего организма на стресс, считают исследователи. // "Газета.Ru" Газета.ру)


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9139 показать отдельно Октябрь 11, 2007, 07:11:35 PM
ответ -только после авторизации
Эта работа показывает только, что тот метод медитации, что использовался в опыте более эффективно подавляет стресс, чем выбранный метод релаксаций. И более ничего Вопрос о том, насколько полезно искусственное управление эмоциональными состояниями вообще не ставится. Ясно, что подавление стресса в то время как он необходим организму, приведет к патологии. поэтому вопрос о конечной "положительности" влияния вообще никак не рассматривается.
Есть медитации – как форма научения управлять своими состояними, например, ритмом сердечных сокращений. Вопрос в том, насколько это полезно – другой. Безусловно, бывает полезно уметь контролировать в некоторых ситуациях свое состояние, есть эффективные приемы того как научиться этому, используя понимания механизмов психики, можно назвать это – медитацией.
Но есть медитация – как средство углублять свои субъективные представления и переживания. Вот это – безусловно и всегда приводит к неадекватности.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: домовик
 
Милена
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 47
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9140 показать отдельно Октябрь 11, 2007, 09:25:45 PM
ответ -только после авторизации
Спасибо, nan. Мне «понравился» Ваш комментарий.
Не думаю, что это интересно, но я «привычно» раззадумалась над тем, что, например, актеры в силу своей профессиональной деятельности, только и занимаются тем, что управляют своим эмоциональным состоянием. Да и любой другой человек, готовясь к какому-либо разговору, прогнозируя его результат, частенько вынужден ставить себя на место другого человека.
«Всегда» может зависит от исчерпываемости запасов адаптационных возможностей в этом смысле, наверное? Примерно как, опять же не смогла вспомнить где искать источник, исчерпываются возможности к установлению долгосрочных эмоциональных связей (имелась в виду любовная/глубокая дружеская привязанность) с людьми у детей (там были девочки), прошедших через бурную юность.
Ваше замечание о «метод медитации, что использовался в опыте более эффективно подавляет стресс, чем выбранный метод релаксаций» показалось мне заманчивым. К сожалению, я исчерпала свои возможности вспомнить название статьи, но в контексте разговора о творчестве говорилось, как мне показалось, именно о «концентрации», уже неуправляемой, когда мозг продолжает решать задачу, не смотря на усталость. Раз уж речь идет о концентрации, то не все равно ли мозгу на чем концентрироваться, если процессы идентичны? И человек получает, пусть искусственным путем, ту самую необходимую передышку (и подавляет стресс)? Или, опять же, дело в значимости?

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9141 показать отдельно Октябрь 11, 2007, 10:08:06 PM
ответ -только после авторизации
Вот это – безусловно и всегда приводит к неадекватности.

Интересно то,что от неадекватных состояний психики ,которые имели негативный опыт ,очень трудно (наверное невозможно) избавиться. Так же как после приема ЛСД или холотропа может иметь место рецидив.

Напр. У меня и через 20 лет после того как перестал заниматься усиленной медитацией и различными самовнушениями, порой возникают различные негативные состояния (слуховые галюцинации,зрительные ) это уже навязчивые состояния. Управление ритмом сердечных сокращений мне доставило одни неприятности -неожиданные приступы тахикордии , которые тут же сам смогу стабилизировать (но это меня не очень радует)
Считаю ,что не зачем погружаться во "внутреннее самосозерцание "- это вредно для меня. (другие сами поймут ,будет ли им от этого польза)


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9142 показать отдельно Октябрь 12, 2007, 03:27:29 PM
ответ -только после авторизации
"раззадумалась над тем, что, например, актеры в силу своей профессиональной деятельности, только и занимаются тем, что управляют своим эмоциональным состоянием. Да и любой другой человек, готовясь к какому-либо разговору, прогнозируя его результат, частенько вынужден ставить себя на место другого человека."
Актеры не столько управляют своими эмоциями (да они просто не умеют себя сдерживать вообще чаще всего), как "перевоплощаются в образ". Они заставляют себя как можно сильнее поверить в то, что теперь являются той личностью, какую играют. Естественно в рамках их знания той личности, которую играют, у них есть модель ее и умение осознано перевести фокус самосознания в эту модель. Это легче делается с помощью гипноза.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9144 показать отдельно Октябрь 12, 2007, 07:43:33 PM
ответ -только после авторизации
Актеры не столько управляют своими эмоциями (да они просто не умеют себя сдерживать вообще чаще всего), как "перевоплощаются в образ". Они заставляют себя как можно сильнее поверить в то, что теперь являются той личностью, какую играют. Естественно в рамках их знания той личности, которую играют, у них есть модель ее и умение осознано перевести фокус самосознания в эту модель. Это легче делается с помощью гипноза.г7

Это по системе Станиславского.(согласно цитате) Молодые актеры все более отходят от системы, и школа "Представления "(когда представляют ,что "переживают")становится нормой.Особенно это проявляется в низкосортных телесериалах ,когда нет времени "Войти в роль"(это есть ремесло: как средство к существованию для актера). Не так давно ,чтобы создать хороший отечественный фильм ,понадобилось бы около года и более, времени.

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9146 показать отдельно Октябрь 12, 2007, 09:26:04 PM
ответ -только после авторизации
Нан,разреши задать вопрос...

Вот -С. Гроф приехал в Россию,читает лекции. Я просматривал темы этих лекций:- регрессивные переживания,внутриутробный опыт,психоделики,холотроп ,трансперсональнные переживания в искусстве и.т.д. Да еще и признание в МГУ,СМИ. Вот ведь как это окрылит, различного рода мистиков! Или страна настолько мистифицированна ,что такие визиты воспринимаются как знаменательное событие?

Я читал твой диалог с Черный Кот ,а так же некоторые работы Грофа. Неужели у нас в стране все так тревожно: в смысле неадекватного восприятия действительности ?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9147 показать отдельно Октябрь 13, 2007, 09:54:42 AM
ответ -только после авторизации
А книжки по дианетике тоже можно купить свободно. Грофа пригласили наши "трансперсональные психологи", имеющие определенное влияние во властных структурах, в которых вообще немало подвизаются мошенников (даже Грабовой имел вход и кичится пропуском).
При этом нельзя сказать, что большинство народа погрязло в мистике. Большинство понятия не имеет кто такой Гроф, Деир, Трансперсоналы и подобная эзотерическая шушера. Но это большинство имеет очень низкое естественнонаучное мировоззрение и просто не способно что-то противопоставить мистике, когда она их касается. Да им и в голову не приходит это, почти все принимается на веру. Исподтишка перекреститься, иметь на всякий случай иконку на видном месте в квартире и крестик на пузе – вот выражение этого низкого уровня мировоззрения. Нет у большинства иммунитета никакого к мошенникам...


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
red
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 220
!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9149 показать отдельно Октябрь 13, 2007, 12:23:53 PM
ответ -только после авторизации
А что, разве есть такая эзотерика, которая не продается(скачивается) свободно?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9150 показать отдельно Октябрь 13, 2007, 12:31:23 PM
ответ -только после авторизации
разговор шел именно про внутриутробный и ранее опыт, т.е. изюминка от Юнга, Грофа и Хаббарда.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: vfqqq3l.iiiiiiiiiiiiii
 
Милена
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 47
список всех сообщений
clons
Сообщение № 11350 показать отдельно Июль 09, 2008, 07:28:33 PM
ответ -только после авторизации
[gute] В дореволюционной России получила распространение несколько иная форма психической эпидемии - кликушество. Особенностью кликушества являлось то, что люди, впадающие в истерическую одержимость, были уверены, что на них или их близких напущена "порча". Считалось, что "порча" наводилась через пищу или воду, взятые из рук колдуна, через дурной взгляд, проклятие и т. д. [/gute]

Мне недавно попалась любопытная работа, имеющая не последнее отношение к "массовым психозам" http://absentis.front.ru/abs/lsd_01_preface.htm , но довольно-таки маленькое ко внушениям.

Очень убедительные содержит доказательства относительно причины возникновения - употребления в пищу спорыньи.

Удивительно, что и в наше "вполне себе" время, отравления микотоксинами больших групп людей совсем не редкость.

Метка админа:

 
Pilat2
УДАЛЕН

Сообщений: 3
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 11965 показать отдельно Сентябрь 14, 2008, 09:18:57 AM
ответ -только после авторизации
Интересная дискуссия!


www.internatura.ru - вся психология России!
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...