Короткий адрес страницы: fornit.ru/4027
На форум
  Автор

Просветление

(Просмотров: 35112)
Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
1. « Сообщение №32774, от Сентябрь 24, 2012, 09:19:32 PM»

Очень хочется обсудить идею "просветления" в буддистских (или любых других) учениях, или вообще вне всяких учений. =))
Я полагаю, что о том, что такое полное просветление можно узнать только полностью просветлившись, хотя есть множество текстов с приблизительным описанием. В Тхереваде, Тиббетском буддизме и Зене полное просветление описывается по-разному.
В общем, можно стать Арахатом, а можно стать Буддой. Зеновцы очень любят слово "Будда", хотя произнося его они чаще всего имеют ввиду именно Арахатов.
По идее, Арахат воспринимает реальность не_дуалистично, он полностью свободен от иллюзий, но по-прежнему человечен и периодически шалит. Будды вроде как очень хороши в концентрации и имеют всяческие сверхъестественные способности, ну и, естессно, понимают все учения "до конца".
А еще есть Боддхиставы. В общем, все очень абсурдно, запутанно, и вообще лучше ДырБулЩил Крученых почитать - русскому уху приятнее. Говорить об этом, наверное, довольно бессмысленно. Люди, которые ежедневно оперируют всеми этими мутными понятиями, и сами умудрились нагородить всякой чуши.
Вроде как просветлиться полностью можно только если умереть (паранирвана). Потому что пока есть тело и пока есть разум, есть и страдание. Хотя тут тоже не все четко. На самом деле полное-полное просветление возможно только если все существа просветлятся и умрут! Оч забавно это все. Но есть и другое мнение - все мы и так уже просветленные и нам нужно только это понять.
"это доска аннулирует все предыдущие - пшел вон собака!" (с)кортосар
В общем, моделей просветления очень много... =)) Но понять просветленный ты или нет - достаточно просто. И при всем при этом в буддистских учениях очень много умопомрачительно смешных историй вроде того, что у очень высокопросветленного существа физически не может быть эрекции, или что если просветленный человек в течении нелели после просветления не вступит в тхеревадский монастырь - то он умрет. И прочие веселости... =))
Я тут просто слегка в монахини собралась - но совсем всерьез - скорее перформативно. Вот думаю теперь о просветлении... =))

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
2. « Сообщение №32775, от Сентябрь 24, 2012, 09:31:50 PM»

А ты серьезно хочешь в этом разобраться или уже имеешь некоторое непоколебимое мнение, которое ничем не перешибешь? От этого зависит возможная польза от обсуждения. Если всерьез, то будь готова к тому, чего не ожидаешь услышать, постарайся понять суть сказанного, а не возмущаться если это покажется на первй взгляд неправильным :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana

Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
3. « Сообщение №32776, от Сентябрь 24, 2012, 10:00:09 PM»

Хихи =))
Я не очень-то и знаю чего хочу. Могу сказать одно - меня вся эта тема интригует. А там как-никак учат чему-то, хотя бы дисциплине и работоспособности (а у меня с этим не очень хорошо, к сожалению). А если они в обмен за эти учения попросят меня побриться налысо и три раза кланяться статуе перед обедом - то так тому и быть. Странная, конечно, просьба, но мне не трудно =))
Непоколебимых мнений у меня нет - у меня только сомнительные полумнения, да и те очень далеки от претензий на какую-либо перманентность... =))
Возмущаюсь я тоже редко - у меня возмущения как-то в сарказм норовят выливаться...
Пообсуждать, мне кажется, интересно было бы. Хотя недавно я решила, что все обсуждения, размышления, и чтения - не более, чем игрушка для ума с длительными последствиями. Но пусть хоть последствия будут... =))

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
4. « Сообщение №32777, от Сентябрь 24, 2012, 10:23:53 PM»

автор: soviet.lana сообщение 32774:
Я тут просто слегка в монахини собралась

А зачем? Если за просветлением, то значит ты уже в курсе, что это такое. 

Если тут на сайте потусуешься как следует, в монахини не захочешь. :) 

Ты на распутье: или в монахини или за просветлением :)

Кстати монашки в Риме попали в мою камеру. Та, которая в белых тапках, уже просветленная. Остальные пока ждут. :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana

Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
5. « Сообщение №32778, от Сентябрь 24, 2012, 10:47:09 PM»

Ну, наверное еще и за тем, что в монахинях значительно проще. =)) Как в армии примерно - все за тебя решено, не нужно ничем запариваться, ответственности мало.
Я знаю, что в теории процесс просветления напрямую зависит от количества и качества медитации. Знаю что есть два главных вида медитации - випассана и концентрация. Но я оч слабый человек, практикую я их маловато - дисциплины и решимости не хватает - халявлю, отвлекаюсь, ленюсь, забиваю. =))
Да и вообще много у меня того, что христиане называют пороками и грехами, и очень уж я им потокаю... =)) Вот и решила облегчить себе жизнь, поставив себя в условия, где сложнее будет лениться =))
А с другой стороны меня там за уши никто держать не будет - всегда уйти можно.
А уже там жила как-то недельку - удивительные вещи со мной происходили - вставала в 4.30 утра и шла драить полы... =)) Хоть привычку выработаю ежедневно и качественно медитировать, пахать, просто потому что "надо" и просыпаться когда нужно =))


Род: Мужской
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
6. « Сообщение №32779, от Сентябрь 24, 2012, 11:20:59 PM»

Если вне всяких учений, то под просветлением можно понимать (если верить Википедии) ощущение резкого полного осмысления ситуации.

Если не брать с места в карьер, и отказаться от требований какой-то особой резкости и 100% полноты осмысления, и на первых порах ограничиться постепенным освоением и осмылением каких-либо интересных (и желательно достовреных) материалов об усройстве мира в котором мы живем и о нас, как о составной части этого мира, то могу гарантировать множество приятных и полезных просветлений мелких и средних размеров. ИМХО, это куда интереснее, чем копаться в  бесчисленных мифах, легендах, преданиях, толкованиях и т.п.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
7. « Сообщение №32780, от Сентябрь 24, 2012, 11:22:14 PM»

автор: soviet.lana сообщение 32778
Я знаю, что в теории процесс просветления напрямую зависит от количества и качества медитации. Знаю что есть два главных вида медитации - випассана и концентрация

Что на это хочется сказать... Неплохо бы еще оставаться "простой русской бабой" (в хорошем, добротном понимании) для которой истинное просветвление в навареной большой кастрюле борща и горке котлет для своей малышни и осознании, что все сыты, здоровы и можно полчасика в благостном состоянии посидеть на лавочке... и глядя на играющих детей и негромко их окрикивая, неспешно медитировать, созерцая заходящее солнышко...


автор: soviet.lana сообщение № 32778
Но я оч слабый человек, практикую я их маловато - дисциплины и решимости не хватает - халявлю, отвлекаюсь, ленюсь, забиваю. =))

Я так понимаю тебе легче, когда тебя немного направляют, чтобы ты не рассыпалась и не по(рас)терялась из-за несобранности? Стимул извне тебя собирает, мобилизует, изгоняя наконец-то поступки лишеные смысла?

автор: N_A сообщение № 32779
и на первых порах ограничиться постепенным освоением и осмылением каких-либо интересных (и желательно достовреных) материалов об усройстве мира в котором мы живем и о нас, как о составной части этого мира, то могу гарантировать множество приятных и полезных просветлений мелких и средних размеров

Это точно!

lana, я вот например, тоже "Оттуда" пришел... точнее, после рациональных схем, теорем и теории 6-ти сигма (производственные предприятия) мозгу чего-то стало не хватать... тогда и ударился в эзотерику. И читал соответствующую литературу. Некоторая меня отталкивала вследствии своей явной несуразности и глупости (которую я мог различать), а некоторые подкупили меня Логичностью (против которой я не мог пойти ). А поскольку я человек увлекающийся, то быстро стал впитывать в себя.... И даже уже собирался всерьез посвящать свое время медитированию (до конца не понимая, что мне надо от него... скорее ждал чего-то, чего еще не ощущал, чуда, короче ).
Хорошо, что дело не зашло далеко, и реальное "просветвление" я получил, когда я обратился к изучению того, что вокруг нас... мир, природа, мозг, психика... конечно, направление было задано здесь, а дальше по тропинке уже и самому можно идти.

Поэтому, lana, оглянись: путь не один, и мир удивителен как внутри тебя, так и снаружи. Но тот, что снаружи еще и обогощает мир внутри тебя... поэтому ни к чему закрываться от него медитацией.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana

Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
8. « Сообщение №32781, от Сентябрь 24, 2012, 11:31:25 PM»

автор: soviet.lana сообщение 32778:
процесс просветления напрямую зависит от количества и качества медитации

Я считаю себя просветленным человеком, но просветление пришло не в результате медитации.

Более того, я - атеист и слова типа "Випассана" и "Арахат" у меня никак не связаны с просветлением. Что касается дисциплины - можно еще в армию записаться. Я там был и просветления там нет. :)

Когда грешишь, кстати, очень часто приходит просветление, если ты не в курсе. Так что не пренебрегай, если ты настоящий искатель истины! :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
9. « Сообщение №32784, от Сентябрь 25, 2012, 12:17:36 AM»

N_A,
под просветлением можно много чего понимать. =)) Я хочу понимать под ним остановку процесса идентификации, которая превращает наборы всплывающих ощущений в "делателя/воспринимателя/личность/душу/существо/агента" или что либо еще - просто видеть то, что видишь, слышать то, что слышишь, думать то, что думаешь. Понимать, что есть некое поле ощущений, видеть в них только то, чем они непосредственно являются, и понимать что все ощущения, которые мы обычно называем "собой" являются всего лишь частью этого процесса.

В мифах и легендах никто не копается, и материалов об устройстве мира не особо читают. И вообще процесс просветления имеет очень мало общего с интеллектуальной деятельностью, чтением, думанием, и прочим изучанием. =)) Эти люди просто живут очень упрощенной жизнью, много медитируют, много улыбаются, и мало жалуются =))

Aglas,
знаешь - каждому свое. =)) кому-то неплохо оставаться "простой русской бабой", а кому-то плохо... =)) На данном этапе жизни меня мало интересуют дети с котлетами - так уж обстоятельства сложились, странноватый жизненный путь у меня был, неврозов много накопилось, потом начала читать Лакана и Лапланша - и их стало еще больше =))))))
Мне легче, когда обстоятельства пытаются диктовать мне какие-то правила. Хотя чаще всего даже когда они мне их диктуют - я их не особо чту. Воспитание, видимо, плохое. =)) Но когда правил совсем нет я оч наглею =)) Изгнание поступков, лишенных смысла, звучит очень соблазнительно, но очень сомнительно. По какому критерию тогда определять, есть у определенного поступка смысл или нет? =))

STR,
Ты можешь считать себя кем угодно, но это говорит только о твоем мнении о себе. =)) У просветления в буддистской модели есть набор вполне конкретных черт, поэтому она и соблазнительна - очень уж легко себя продиагнозировать и понять "да" или "нет"... А конкретность в таких вещать сулит оптимизм =)) Я тоже Атеист, но если хочешь могу дать определение словам "випассана" и "арахат", какими их понимают в классическом буддистском дискурсе.
Я понимаю, что просветления в армии нет - но она ж научила тебя быть чуточку дисциплинированнее? =)) Мне, конечно, тоже можно в армию - но чем она лучше монастыря? =)) Там по-моему громко очень, шумно, и люди очень сильно на мозги друг другу капают =))
Когда грешишь - просто привычки вредные вырабатываешь, вот и все. Люди - существа привычек. И состояния ума - тоже привычки. А просветление не может приходить "часто", это ступенчатая и прогрессивная штука, не спонтанная. Ее осваивают - как шахматы, на пример. Так что я не в курсе нифига. =))) И искателем истины не являюсь, т. к. в истины не верю. =))) Я верю только в то, что есть карты, которые приблизительно отражают куски каких-то территорий. Видимо потому, что Борхеса оч люблю =)))) Он, конечно, не просветленный нифига, но талантливый очень, зараза эдакая.... =)))))


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
10. « Сообщение №32787, от Сентябрь 25, 2012, 12:30:09 AM»

автор: soviet.lana сообщение 32784:
Так что я не в курсе нифига

.....ух и гремучая же ты..... Foot in mouth




Род: Мужской
Арсений Трандов
Jr. Poster


Сообщений: 29
11. « Сообщение №32788, от Сентябрь 25, 2012, 12:51:16 AM»

"Просветление" это шизофрения, как минимум, на физическом уровне.

http://ariom.narod.ru/Pozicija/koan.htm почитай что просветлённые творят! Может одумаешся...




Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
12. « Сообщение №32789, от Сентябрь 25, 2012, 12:53:51 AM»

автор: soviet.lana сообщение 32784
Мне легче, когда обстоятельства пытаются диктовать мне какие-то правила. Хотя чаще всего даже когда они мне их диктуют - я их не особо чту. Воспитание, видимо, плохое. =)) Но когда правил совсем нет я оч наглею =)) Изгнание поступков, лишенных смысла, звучит очень соблазнительно, но очень сомнительно. По какому критерию тогда определять, есть у определенного поступка смысл или нет? =))

Осмелюсь предположить, что в твоем случае, поступок имеет смысл когда он направлен на четкое следование правилам или на его целенаправленное пренебрежение... Поэтому без правил и ограничений, проявляются поступки, которые выполняются на автомате и не несут тебе удовлетворения, и возможно ты это осознаешь и наглое поведение является желанием упереться в какую-то границу, чтобы вновь для заданных границ поступок наполнился смыслом... а впрочем, это я уже на психианалитика смахиваю... а поскольку я в этом ни фига не понимаю, то закругляюсь))


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
13. « Сообщение №32790, от Сентябрь 25, 2012, 01:09:09 AM»

автор: soviet.lana сообщение 32784:
под просветлением можно много чего понимать. =)) Я хочу понимать под ним

Мы должны понимать под ним одно и то же. По мере приближения наших пониманий сути "просветления" будет отпадать надобность в дальнейшем разговоре. Так вот твое определение мне не понятно и туманно. В таком виде для меня "просветления" не существует :)

Собственно, для меня просветление это - момент понимания. Бывает его очень долго ждешь и долго к нему идешь. :)

автор: soviet.lana сообщение № 32784:
И вообще процесс просветления имеет очень мало общего с интеллектуальной деятельностью

А какая еще деятельность бывает в мозге? Системная нейрофизиология тебе в помощь. Её много на этом сайте. 

автор: soviet.lana сообщение № 32784:
У просветления в буддистской модели есть набор вполне конкретных черт, поэтому она и соблазнительна

У меня есть своя модель и она меня вполне устраивает. Я думал, тебя не устраивает твое понимание и твоя модель, но похоже, это не так. 

автор: soviet.lana сообщение № 32784:
Я тоже Атеист, но если хочешь могу дать определение словам "випассана" и "арахат"

Не утруждайся, я погуглю, если будет интерес. 

автор: soviet.lana сообщение № 32784:
Когда грешишь - просто привычки вредные вырабатываешь, вот и все

Секс - это не вредная привычка.

автор: soviet.lana сообщение № 32784:
Люди - существа привычек. И состояния ума - тоже привычки. А просветление не может приходить "часто", это ступенчатая и прогрессивная штука, не спонтанная.

Да ты уже достигла просветления! Чего же ты еще хочешь? :)

автор: soviet.lana сообщение № 32784:
Я верю только в то, что есть карты, которые приблизительно отражают куски каких-то территорий

Иногда приблизительно, иногда - очень точно. Есть такие карты. Они в бесплатном доступе. 




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
14. « Сообщение №32792, от Сентябрь 25, 2012, 01:22:24 AM»

>>> (STR) Кстати монашки в Риме попали в мою камеру. Та, которая в белых тапках, уже просветленная. Остальные пока ждут. :)

Довелось соприкаснуться с монашеской католической жизнью в этом году, на деле всё оказалось куда более прозаично, чем преподносят. Люди везде люди. :)




Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
15. « Сообщение №32793, от Сентябрь 25, 2012, 01:30:45 AM»

автор: Айк сообщение 32792:
Довелось соприкаснуться с монашеской католической жизнью в этом году, на деле всё оказалось куда более прозаично, чем преподносят. Люди везде люди.

Да это понятно. :) И я вот попал на экскурсию в Ватикан неделю назад. Ничего сакрального, везде толпы туристов :)




Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
16. « Сообщение №32794, от Сентябрь 25, 2012, 01:53:24 AM»

автор: STR сообщение 32790
А какая еще деятельность бывает в мозге? Системная нейрофизиология тебе в помощь. Её много на этом сайте. 

Бывает деятельность просто наблюдения без выноса каких-либо суждений? Ну, по крайней мере, мне очень хочется верить и надеяться, что бывает...

автор: STR сообщение № 32790
У меня есть своя модель и она меня вполне устраивает. Я думал, тебя не устраивает твое понимание и твоя модель, но похоже, это не так. 

Ну понимаешь, сам термин является продуктом какой-то школы... Я конечно могу сказать, на пример, что у меня своя модель деконструкции, не читавши при этом Жака Деррида - но будет ли это деконструкцией? Или сказать, что меня своя модель категорического императива, не читавши Канта... Не, можно конечно, но я думаю, что рассуждая о просветлении нужно отталкиваться от учений, которые, собссно, этот термин ввели...

автор: STR сообщение № 32790
Секс - это не вредная привычка.

Нет, секс - не вредная привычка. Секс - это нормально. И отдохнуть это - нормально. И погрустить - это нормально. =))) Но есть разница между "погрустить" и "отчаяние" или между "покушать" и "обжорство". Когда я говорю о грехах - я говорю о крайностях. =)) Ваще ненормальных крайностях. Можно применить менее религиозный термин и назвать их "легкими расстройствами личности" =))) Я просто очень невьебически ленюсь и печалюсь иногда - и эти состояния ума входят в привычку. А бороться очень лениво и грустно =)))))

автор: STR сообщение № 32790
Да ты уже достигла просветления! Чего же ты еще хочешь?

Ничего я не достигла. Я поняла что-то о каких-то принципах человеческого поведения, вот и все. =))) Есть оч. конкретный набор ощущений, которые приходят с просветлением - у меня этих ощущений нет... =)

----

А на счет того, что монахи - просто люди. Дык да, конечно. Люди, которые выбрали себе относительно эксцентричную карьеру - вот и все. =)) И естессно все очень прозаично. Да и просветление, на самом-то деле, очень прозаично... Просто почему-то некоторым нравится наплетать вокруг этих простых понятий всякой бахромы =))


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
17. « Сообщение №32795, от Сентябрь 25, 2012, 01:56:26 AM»

>>> (soviet.lanaОчень хочется обсудить идею "просветления" в буддистских (или любых других) учениях, или вообще вне всяких учений

По мне, так очень много градаций от клиники до мудрости.

>>> Я знаю, что в теории процесс просветления напрямую зависит от количества и качества медитации. Знаю что есть два главных вида медитации 

Это верный путь к клинике или гулянью  между трёх сосен на пару тройку лет :)

Медитации в тех системах, где не стоит задачи расшатать твою психику и сделать из тебя блаженного, совмещают с умственным трудом, физическими упражнениями. В общем и целом с тобой работают индивидуально, последовательно, на протяжении многих лет без какого-либо фанатизма и излишних эзотерических рассуждений (всё вполне в рамках здравого смысла).

 

Но если честно, то я сильно сомневаюсь, что твоя цель - "просветление". Скорее всего всё прозаичней: потребность в общении, желание быть компетентной (что в мистических учениях дело не сложное). Если я прав, то достаточно просто читать всякие книги, общаться на форумах, умеренно лениться (чтобы не слишком переусердствовать в упражнениях) и этот поиск "просветления" останется приятным безвредным хобби :) 

Людей, которые на этой почве спятили, видел в своей жизни не раз, так что особо усердствовать не советую. Год назад предупреждал об этом одну даму за тридцать, не послушала, через некоторое время попала под влияние неких ребят, делала с ними какие-то упражнения и потеряла голову (совсем), начались галлюцинации, до сих пор живёт в воображаемом мире. Так что не переусердствуй. :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

18. « Сообщение №32796, от Сентябрь 25, 2012, 02:08:10 AM»

автор: soviet.lana сообщение 32784
под просветлением можно много чего понимать. =)) Я хочу понимать под ним

soviet.lana:
Дело не в том, как кому нравится понимать слова, а в том, чтобы прийти к объективному пониманию. Если к этому не стремиться, то смысл общения пропадает. Во всяком случае, на этом сайте. Выше N_A не поленился и дело сказал - о реальных нейрофизиологических процессах, стоящих за ощущением "просветление". А ты легкомысленно отмахнулась. Хочу немного развернуть и дополнить.

Есть нейромедиаторы, которые закрепляют нейронные связи, когда достигнуто согласование представлений и реальных ощущений (первичной сенсорики). Это состояние субъективно ощущается как озарение (знаменитая Архимедовская "Эврика!"). Неслучайно медитативные практики в основном прибегают к избеганию, подавлению мыслей - того, что в форнитовской традиции обозначается "прогностические возбуждения". Если мозг не используется по назначению - для познания, а нейромедиаторы озарения - для закрепления адекватного опыта, то их выброс и будет спонтанным. Как результат воздержания от мышления. Вот это и похоже на просветление - неадекватное озарение. Если усердствовать, то познавательная мышца будет атрофироваться. Наверно, тогда можно добиться состояния счастливого идиота. Не знаю, пожелать ли тебе счастья

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana, STR, skuLL

Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
19. « Сообщение №32797, от Сентябрь 25, 2012, 02:52:48 AM»

автор: soviet.lana сообщение 32794:
Бывает деятельность просто наблюдения без выноса каких-либо суждений? Ну, по крайней мере, мне очень хочется верить и надеяться, что бывает...

Странно, что тебе в это очень хочется верить :) По-моему, ты устала и тебе нужно отдохнуть. Мозговая деятельность бывает активной и не очень. Во время медитации мозг отдыхает. 

автор: soviet.lana сообщение № 32794:
Ну понимаешь, сам термин является продуктом какой-то школы... Я конечно могу сказать, на пример, что у меня своя модель деконструкции, не читавши при этом Жака Деррида - но будет ли это деконструкцией?

В рамках той школы он действительно может нечто другое означать. Но ведь нас суть интересует а не слова?  Или же слова и их интерпретации в различных моделях?

автор: soviet.lana сообщение № 32794:
Когда я говорю о грехах - я говорю о крайностях. =)) Ваще ненормальных крайностях.

По-моему, монастырь - это крайность. :) Или твоими словами, монастырь - это грех. 

автор: soviet.lana сообщение № 32794:
Я просто очень невьебически ленюсь и печалюсь иногда - и эти состояния ума входят в привычку. А бороться очень лениво и грустно

Мотивации нет. Тебе это просто не нужно. Счастливый человек :)

автор: soviet.lana сообщение № 32794:
Я поняла что-то о каких-то принципах человеческого поведения, вот и все. =))) Есть оч. конкретный набор ощущений, которые приходят с просветлением - у меня этих ощущений нет... =)

И я кое что понял. Просветление о котором ты говоришь я пережил 12 лет назад. Это изменило мою жизнь. Слава богу, что не очень круто изменило. Ну вобщем мне оно изрядно поднасрало.  

автор: soviet.lana сообщение № 32794:
Да и просветление, на самом-то деле, очень прозаично... Просто почему-то некоторым нравится наплетать вокруг этих простых понятий всякой бахромы

Золотые слова. :)))) 

Тебе бы их в твои уши. 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana, skuLL

Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
20. « Сообщение №32798, от Сентябрь 25, 2012, 02:55:15 AM»

автор: Aglas сообщение 32780
оглянись: путь не один, и мир удивителен как внутри тебя, так и снаружи. Но тот, что снаружи еще и обогощает мир внутри тебя... поэтому ни к чему закрываться от него медитацией.

Слуш, спасибо =))) Прекрасные слова - ты прям Зуи Гласс =)))

автор: ��� сообщение № 32795
без какого-либо фанатизма и излишних эзотерических рассуждений (всё вполне в рамках здравого смысла).

Дык да!

автор: ��� сообщение № 32795
Скорее всего всё прозаичней: потребность в общении, желание быть компетентной

Ну, не совсем - меня всегда интриговал буддизм, но серьезно эта идея засела в голове в университетские годы - в самый разгар пьянок, гулянок, семинаров, дискуссий, и прочих переполненных общением и утверждением собственной компетентности событий.

автор: ��� сообщение № 32795
через некоторое время попала под влияние неких ребят, делала с ними какие-то упражнения и потеряла голову

Жаль, конечно... Но я еще раз говорю - у меня был опыт жизни в монастыре - монахи и монахини там были вполне спокойные, адекватные, и приятные люди. Не смотря на то, что многие провели там десятки лет. Способные мыслить критически, и совершенно не похожие на шизофреников =))

автор: sergish сообщение № 32796
Есть нейромедиаторы, которые закрепляют нейронные связи, когда достигнуто согласование представлений и реальных ощущений (первичной сенсорики). Это состояние субъективно ощущается как озарение (знаменитая Архимедовская "Эврика!"). Неслучайно медитативные практики в основном прибегают к избеганию, подавлению мыслей - того, что в форнитовской традиции обозначается "прогностические возбуждения". Если мозг не используется по назначению - для познания, а нейромедиаторы озарения - для закрепления адекватного опыта, то их выброс и будет спонтанным. Как результат воздержания от мышления. Вот это и похоже на просветление - неадекватное озарение. Если усердствовать, то познавательная мышца будет атрофироваться.

Круто =))))))
Это то, что буддисты называют A&P/ начало в второй випассаны яны/ четвертая нана и это самое ощущение далеко не является просветлением - оно может возникать только на самых начальных этапах - это даже не первая ступень просветления еще... =)))
И процесс медитации - не совсем воздержание от мышления - а как бы осознание того, что мысль всплывает в твоей голове в момент ее всплытия =))
---
Я просто общалась людьми, которые называли себя просветленными. Одна из них была монахиней. (Совершенно адекватная тетка, очень начитанная в разных теориях буддизма, и очень критически критикующая некоторые их аспекты). Другой был врачом, с кучей научных степеней, женой с детьми, и постоянной работой.
Совершенно нормальные люди - ей-богу, и мы говорили об этом долго, и в деталях... =)


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
21. « Сообщение №32799, от Сентябрь 25, 2012, 03:05:42 AM»

автор: soviet.lana сообщение 32798:
рассуждаю о пингвинах и набокове =)) www.youtube.com/watch?v=YGsRj4SHh-g&feature=plcp

Я же говорю, счастливый человек :)




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
22. « Сообщение №32800, от Сентябрь 25, 2012, 03:39:57 AM»

>>> ( soviet.lana )... меня всегда интриговал буддизм, но серьезно эта идея засела в голове в университетские годы - в самый разгар пьянок, гулянок, семинаров, дискуссий

>>> ... Не смотря на то, что многие провели там десятки лет. Способные мыслить критически, и совершенно не похожие на шизофреников

Шизофрения - это отдельная тема и я мало, что по ней могу сказать.

Я посмотрел твой видео дневник, ты мне показалась натурой достаточно лиричной, поэтому, наверное, закоренелый скептицизм - это не твоё. Вместе с тем, попробуй ответить для себя на вопросы: почему люди задерживаются в учении и не могут из него выйти, как туда попадают.

Некоторые упражнения из мистических систем могут приводить к зависимости. Дыхательные упражнения, упражнения на внимание, диета - изменять мировосприятие, подводить к социопатии (усталости от мегаполиса, большого скопления людей) - это личные наблюдения. Оно и не удивительно, если помнить о том, что упражнения эти во многих мистических системах оттачивались сотнями лет вовсе не для того, чтобы чувствовать себя хорошо и иметь ясную голову, а ради сверхценных религиозных идей.

>>> ... Не смотря на то, что многие провели там десятки лет. Способные мыслить критически, и совершенно не похожие на шизофреников

Собственно, я и не говорил о том, что в монастырях (тем более буддийских) шизофреники. Людей просто засасывает мистическая система упражнений или некоторая религиозная система и они блуждают в трёх соснах теряя года жизни. Это не значит, что они несчастны, что так жить нельзя. И так жить тоже можно...

А ещё можно постричься в монахини и всю жизнь посвятить вере в некое Сверхсущество. Ведь согласись, у людей бывают затеи куда страннее и опаснее. Так что может лучше в монашки? Foot in mouth

 

Всем ночным жителям добрых снов :))




Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
23. « Сообщение №32801, от Сентябрь 25, 2012, 04:34:22 AM»

автор: STR сообщение 32797
Странно, что тебе в это очень хочется верить

И почему же это странно? Разве обязательно всё судить?

автор: STR сообщение № 32797
В рамках той школы он действительно может нечто другое означать. Но ведь нас суть интересует а не слова?  Или же слова и их интерпретации в различных моделях?

Суть основывается на рамки учения, к которому принадлежит, разве нет? =)))

автор: STR сообщение № 32797
По-моему, монастырь - это крайность.

Монастырь - это просто упрощенный стиль жизни. =)) Мне кажется, что именно к этому нервозно стремились на старости лет Толстой и Сэлинджер, на пример... Как бы избавление от лишних ненужностей =)) Или даже Виттгенштейн или Кафка, которые стремились к тому же, но не выходя из общества... Опрощение, йопт =))
Как Хлебников писал - "мне много не надо - горбушка хлеба, капля молока, и это небо и эти облака" или Есенин "позабуду поэмы и книги, перекину за плечи суму - от того, что в полях забулдыге ветер больше поёт, чем кому"... В общем идея, конечно, очень романтическая, типо как космонавтом стать =)) Но просто я там реально жила уже - и мне там понравилось больше, чем в суровых Лондонских реалиях с бешеной боссихой =))
автор: STR сообщение № 32797
Мотивации нет. Тебе это просто не нужно.

Я счастливый человек - да, мне очень комфортно =)) Но такое поведение обязательно приведет к очень и очень печальным последствиям. Это почти как наркоману говорить - счастливый ты, у тебя просто мотивации нет это бросить. И это тоже правда... =)) Дорожка-то веселая и приятная, но ведет прямиком в жопу =))
автор: STR сообщение № 32797
Просветление о котором ты говоришь я пережил 12 лет назад

Это не то просветление, о котором я говорю =))) То просветление, котором я говорю достигается постепенно на протяжении многих десятков лет целенаправленной и дисциплинированной практикой. Не занимаясь медитацией совсем, его нельзя достигнуть =))
автор: STR сообщение № 32797
Золотые слова. )) 

Я их прекрасно понимаю. Просто я говорю о том, что в любой религии много идиотизма - да, это правда. Но проблески логики там тоже есть. Буддизм имеет примерно столько же общего с учениями Будды, как Христианство - с учениями Христа. Но мне кажется, что учения Будды гораздо более логичные, и, к стати, совершенно никак не противоречат научным гипотезам.

автор: ��� сообщение № 32800
почему люди задерживаются в учении и не могут из него выйти, как туда попадают.

Могут =)) У меня есть знакомый чел, который 10 лет пробыл буддистским монахом, а потом ушел из монастыря. Просветления, правда, так и не достиг... =))

автор: ��� сообщение № 32800
Некоторые упражнения из мистических систем могут приводить к зависимости.

Любые человеческие действия/состояния/чувства/ощущения, которые повторяются часто и многократно приводят к зависимости. Точнее, к привычке.

автор: ��� сообщение № 32800
Людей просто засасывает мистическая система упражнений или некоторая религиозная система

Ну да, но нас точно так же засасывает система потребления, политкорректность, интернет, и то, что Лиотар называл "состянием пост-модерна"... =)

автор: ��� сообщение № 32800
Так что может лучше в монашки?

Нет, монашки меня не интригуют. С ними все понятно. Сидят и молятся у себя в кельях =))) Хотя в христианстве тоже есть понятие, схожее с понятием просветления - "лестница любви" называется, ее святой иоан креста описывает. Но, к сожалению, перевод со средневекового испанского и слои бешеной католической догмы очень затрудняют чтение этого текста...
А еще есть суфийская карта 12го века - в "путешествии к господину мощи".
А уж в самом буддизме карт просветления вообще дофигища.... =))))
Но все они описывают постепенный прогресс через очень и очень сходные состояния... Ну прям очень =))))
И да, на пути появляются всякие неприятные эффекты - моменты того, что можно было бы назвать "психозами", всплески эйфорий, депрессий, параной, антисоциального поведения, угасания либидо, потери аппетита, необосованного панического страха и проч. и проч. и проч. НО! если ты понимаешь, что эти ощущения - просто побочные эффекты этапов просветления, и продолжаешь медитировать, то достаточно спокойно возращаешься в нормальное состояние. Играть с этим очень опасно - я понимаю, потому что можно в этих состояниях подзастрять =)))) Но можно и умело через них перемещаться, и минималировать их эффект на ежедневную жизнь...


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
24. « Сообщение №32802, от Сентябрь 25, 2012, 09:08:30 AM»

автор: soviet.lana сообщение 32776:

А там как-никак учат чему-то, хотя бы дисциплине и работоспособности

И что полезного для людей дает эта "дисциплина"? и такая ли это дисциплина?.. я наблюдал многих тех, кто хотел стал просветленным, и очень у них избирательная дисциплина - лишь в плане соблюдения табу и догм :) Хотя в монастырях в самом деле блюдется (не без исключений) некий кодекс того, что нужно делать напоказ, в т.ч. вставать в 4 утра (нафига так ломать ритмы?...) Вопрос очень спорен потому как дисциплина хороша, если она для чего-то, а не просто так. В монастырях же она имеет главную направленность - научить послушанию, делать четко то, что требуют иерархи, быть рабом (Бога, точнее организаторов религии).

автор: soviet.lana сообщение 32778:

в монахинях значительно проще. =)) Как в армии примерно - все за тебя решено, не нужно ничем запариваться, ответственности мало

Вот именно :) отношения раб-господин, что предполагает безусловная вера авторитетам, процветают и прямо насаждаются в монастырях, но не в армии потому как там вера не требуется, а требуется дисциплина для четкого выполнения конкретных задач.

автор: soviet.lana сообщение 32778:

в теории процесс просветления напрямую зависит от количества и качества медитации.

медитации - т.е. приемов аутопсихокоррекции с привнесением неких установок веры. Такие приемы, конечно же, приведут к результату, отработанному веками практиками такой психокоррекции: ты будешь ощущать то, чего нет на самом деле, появятся голоса в голове (что легко достигается и без медитации), появятся множественные неадекватности реальному миру: Вред медитаций.

автор: N_A сообщение 32779:

на первых порах ограничиться постепенным освоением и осмылением каких-либо интересных (и желательно достовреных) материалов об усройстве мира в котором мы живем и о нас, как о составной части этого мира

Вот интересно: почему все просветленные пытаются постичь нечто сверхфизическое, пропуская познание физического? Почему они так уверены, что, нифига не понимания естествознание, они смогут понять то, чего не понимают ученые? Интересно то, что знакомые мне просветленные демонстрировали ну очень позорное невежество, что провоцировало у них явно абсурдные, ложные утверждения, но с громадным апломбом уверенности. Они - просто как блаженные, бредящие абсурдными придумками, противоречащими даже одна другой. Никто из тех, кто шагает в просветление не знает что это такое, что он сможет, кроме самых туманных представлений типа: буду крутым и мудрым. Но нет никого, кто бы котировался просветленным, но стал бы в самом деле мудрым в практическом, а не риторическом плане, нашел бы что-то новое в укор ученым, смог бы сделать хоть самое маленькое чудо (Проверка паранормальныных эффектов, Проверка пророчеств). Всегда - только болтовня и туманные отмазки :) Каждый сначала округляет глаза: да навалом примеров! но как только доходит до любых конкретных примеров, оказывается, что это - туфта...

автор: soviet.lana сообщение 32784:

под просветлением можно много чего понимать. =)) Я хочу понимать под ним остановку процесса идентификации, которая превращает наборы всплывающих ощущений в "делателя/воспринимателя/личность/душу/существо/агента" или что либо еще - просто видеть то, что видишь, слышать то, что слышишь, думать то, что думаешь. Понимать, что есть некое поле ощущений, видеть в них только то, чем они непосредственно являются

Теория Прямого знания, от С.Грофа до Р.Морно, давно себя скомпрометировала именно тем, что при любой проверке оказывается, что нет никакого такого прямого знания, а есть только личный глюк и сверхвысокая самоуверенность... Иллюзии восприятия зло шутят над верующими.

автор: soviet.lana сообщение 32784:

материалов об устройстве мира не особо читают. И вообще процесс просветления имеет очень мало общего с интеллектуальной деятельностью, чтением, думанием, и прочим изучанием. =)) Эти люди просто живут очень упрощенной жизнью, много медитируют, много улыбаются, и мало жалуются =))

:) да... улыбаются :)

автор: soviet.lana сообщение 32774:

что такое полное просветление можно узнать только полностью просветлившись

а когда этот момент наступит никто не знает :) но многие нетерпеливые самообьявляют себя такими и уже сознательно начинают дурить народ. Вера и ложь - две неразлучные подруги...

автор: soviet.lana сообщение 32774:

в буддистских учениях очень много умопомрачительно смешных историй вроде того, что у очень высокопросветленного существа физически не может быть эрекции

А это, как раз таки может быт и правда: человек, зашедший в неадекватность, может лишиться даже таких базовых функциональных систем. У психов на определенной стадии так и происходит. А вера - прямой путь к сумасшествию... конкретно - к параноидальной шизофрении.

Кстати, про Самосовершенствование >>



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, Айк

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
25. « Сообщение №32804, от Сентябрь 25, 2012, 12:54:28 PM»

>>> (soviet.lanaМонастырь - это просто упрощенный стиль жизни... Как бы избавление от лишних ненужностей 

 

А как же консерватория, театры, музеи, научный прогресс, Доктор Кто, люди? Я, конечно, не спорю, что город шумное место, но если грамотно организовать свою жизнь, тем более в Лондоне, то не уже ли все возможности Лондона для саморазвития и реализации исчерпаны настолько, что появилась мысль о монастыре?

 

>>> рассуждая о просветлении нужно отталкиваться от учений, которые, собссно, этот термин ввели

"Просветление" русское слово. Буддисты этого слова точно не изобретали, у них есть свои слова. Если речь идёт о такого рода состояниях в целом, то я более чем уверен, что патент принадлежит не буддистам, а каким-нибудь первобытным шаманам на грибной диете :) Надеюсь, что ни у кого здесь нет предрассудков касательно первобытных шаманов... :))



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
26. « Сообщение №32805, от Сентябрь 25, 2012, 01:11:29 PM»

автор: soviet.lana сообщение 32798
Слуш, спасибо =))) Прекрасные слова - ты прям Зуи Гласс =)))

Не знаком, но надеюсь, что хороший человек

автор: soviet.lana сообщение № 32798
монахи и монахини там были вполне спокойные, адекватные, и приятные люди. Не смотря на то, что многие провели там десятки лет. Способные мыслить критически, и совершенно не похожие на шизофреников =))

Есть такая вещь: "Суметь выполнить работу хорошо и качественно, вопреки самодурству начальства". Я думаю, есть люди, которые остаются Людьми в самых непростых условиях, когда у другого может начать сносить крышу.
Глядя на таких людей и создается иллюзия, что эта адекватность у них именно оттого, что они этим занимаются. А не потому что, что вопреки своему занятию, они сохранили свою адекватность.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, skuLL, Арсений Трандов, STR

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

27. « Сообщение №32812, от Сентябрь 25, 2012, 04:10:19 PM»

Представляю ситуацию: какой-нить средневековый алхимик заболел гриппом, ему лекарь из будущего дает парацетамол. Пациенту ощутимо похорошело. И его, полного энтузиазма, мысли могут пойти в таком направлении: всего одна таблетка, а как подействовала! А что если проглотить 10? Наверно, тогда вылечится близорукость. А если 100? ... А после 1000 ваще круть - левитация и нирвана.

Этот умозрительный сюжет я привел для иллюстрации, какие могут быть плоские экстраполяции. С Просветлением походу может быть такое же. Кому-то помогла медитация, похорошело в каких-то определенных обстоятельствах. И все - любовь на всю жизнь, до гроба. Медитация - это панацея и решение всех проблем. Личных, денежных, политических и пр. Вот если бы хотя бы было стремление исследовать в каких условиях помогает, а когда нет. Нащупать объективно оптимальную дозировку. Это вызывало бы научное уважение. Но нет - что ни гуру, то: медитация и просветление - это абсолютно хорошо, и чем больше, тем лучше... И мои / наши лучше, чем их... тьфу. Хорошо, что мозг обладает какой-то дуракоустойчивостью. Что не все монашки на фото STR в белых тапочках.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, STR, skuLL, Aglas

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
28. « Сообщение №32813, от Сентябрь 25, 2012, 04:43:52 PM»

>>> (sergishПросветлением походу может быть такое же. Кому-то помогла медитация, похорошело в каких-то определенных обстоятельствах. И все - любовь на всю жизнь, до гроба. Медитация - это панацея и решение всех проблем. Личных, денежных, политических и пр. Вот если бы хотя бы было стремление исследовать в каких условиях помогает, а когда нет. 

Я для себя стал отмечать, что многие люди, которые так или иначе интересуются мистицизмом, относятся к упражнениям в мистических системах, как к художественным образам. Таких людей интересует не объективное знание о ценности тех или иных упражнений, а художественное впечатление от очередной религии или мистической системы. Грубо говоря, религия, люди с одухотворенными лицами их вдохновляют, добавляют некоторый недостающий аромат, присутствие сказки, чуда в жизни.

 

Пример такого подхода к суевериям можно найти, например, у Хемингуэя в "Поком звонит колокол". В цитате описывается некий "запах Смерти", который якобы могут распознать цыгане:

– Поцелуй старуху, Ingles, – сказала Пилар. – Поцелуй для собственной науки, а потом, когда в ноздрях у тебя будет стоять этот запах, вернись в город, и как увидишь ящик с выброшенными увядшими цветами, заройся в него лицом поглубже и вдохни всей грудью, так, чтобы запах гниющих стеблей смешался с теми запахами, которые уже сидят у тебя в носоглотке.
– Так, сделано, – сказал Роберт Джордан. – А какие это цветы?
– Хризантемы.
– Так. Я нюхаю хризантемы, – сказал Роберт Джордан. – А дальше что?
– Дальше нужно еще вот что, – продолжала Пилар. – Чтобы день был осенний, с дождем или с туманом, или чтобы это было ранней зимой. И вот в такой день погуляй по городу, пройдись по Калье-де-Салюд, когда там убирают casas de putas и опоражнивают помойные ведра в сточные канавы, и как только сладковатый запах бесплодных усилий любви вместе с запахом мыльной воды и окурков коснется твоих ноздрей, сверни к Ботаническому саду, где по ночам те женщины, которые уже не могут работать в домах, делают свое дело у железных ворот парка, и у железной решетки, и на тротуаре. Вот тут, в тени деревьев, у железной ограды они проделывают все то, что от них потребует мужчина, начиная с самого простого за плату в десять сентимо и кончая тем великим, ценой в одну песету, ради чего мы вообще живем на свете. И там, на засохшей клумбе, которую еще не успели перекопать и засеять, на ее мягкой земле, куда более мягкой, чем тротуар, ты найдешь брошенный мешок, и от него будет пахнуть сырой землей, увядшими цветами и всем тем, что делалось на нем ночью. Этот мешок соединит в себе все – запах земли, и сухих стеблей, и гнилых лепестков, и тот запах, который сопутствует и смерти и рождению человека. Закутай себе голову этим мешком и попробуй дышать сквозь него.
– Нет.
– Да, – сказала Пилар. – Закутай себе голову этим мешком и попробуй дышать сквозь него. Вздохни поглубже, и тогда, если все прежние запахи еще остались при тебе, ты услышишь тот запах близкой смерти, который все мы знаем.

 

Я это к тому, что эстетика может быть важнее объективности для человека, и в итоге в споре с таким человеком у скептика получается разговор слепого с глухим...



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
29. « Сообщение №32814, от Сентябрь 25, 2012, 05:32:03 PM»

Тогда чуть эстетики :) Вот чисто субъективное мое мнение, но настоянное на очень немалом опыте общения с теми, кто верит истово. Учитывая, что понятия пользы или зла имеет смысл только по отношению к личной оценке конкретного человека, небольшая расфантазировка живописует такую картину. Если бы у всех людей на лбу был третий глаз, который сияет в зависимости от причиненной пользы или зла, в том числе и самому себе, и от каждого акта добавляется по скупой доле люмена света: если зло - то кроваво красного, если польза - то живительно зеленого, то было бы прикольно наблюдать как у младенцев с пока еще безжизненно матовым глазом он с возрастом сначала чуть зеленеет пока еще невинный и развивается в основном на пользу себе, а потом... Моя эвристическая интуиция разукрашивает большинство людей в оттенки желтого, все более яркие, как прожекторы, и оранжевеющие к возрасту. Пенсионеры ночью адаптируются без фонариков и все видят в гротекно-галогеновых красках натриевого спектра. Процентов 20 пенсионеров благодушно помаргивают ослепляющей более светлой желтизной и лишь около процента пронзают тьму перед собой победной зеленью, как мечами джадая со стороны добра. Ну а те, кто обуят верой, носят черные повязки, чтобы скрыть демоническое рубиновое сияние.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, STR, Айк

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

30. « Сообщение №32815, от Сентябрь 25, 2012, 05:33:55 PM»

автор: Айк сообщение 32813
Я это к тому, что эстетика может быть важнее объективности для человека, и в итоге в споре с таким человеком у скептика получается разговор слепого с глухим...

скорее, доктора с больным. - пошутил

Несправедливость в том, что ученый как правило не претендует на то, что научная теория эстетичнее конфессиональных доктрин, а эзотерики сплошь и рядом агитируют, что их сказки истиннее научных теорий, лезут со своими открытиями и опровержениями. Кто ж против эстетического бреда, если это например сказка на ночь. Для крепкого сна - самое оно. И еще к слову, есть мнение, что глубокие научные познания, будь то в области физики, биологии или психики, подспудно затачивают эстетику взглядов. Косвенно и не 100-пудово, но способствуют. В свою очередь, способность фантазировать (ее весьма ценил, кстати, Эйнштейн), помогает в научном творчестве. Короче, возвращаюсь к мысли, которую ты прежде высказывал - про вредность крайностей. Крайний скептицизм вредит, и безудержная фантазия тоже не гут. Да здравствует оптимальность! Хм, наверное, я оптимист

На переменах почитываю Тарасова А.В. "Закономерности окружающего мира". Книга 3. Понравилось он там цитирует Фейнмана:

Поэты утверждают, что наука лишает
звезды красоты. Для нее звезды — просто
газовые шары. Совсем не просто. Я тоже
любуюсь звездами и чувствую их красоту. Вот
только кто из нас видит больше?


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
Prophet
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 345
31. « Сообщение №32816, от Сентябрь 25, 2012, 05:50:06 PM»

Для soviet.lana рискну дать ссылку на свою статью именно потому, что в свое время сам задавался такими же вопросами, как и она :) надеюсь, поможет как-либо...

http://scorcher.ru/theory_publisher/show_art.php?id=84



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
32. « Сообщение №32817, от Сентябрь 25, 2012, 06:08:29 PM»

автор: nan сообщение 32814:
Ну а те, кто обуят верой, носят черные повязки, чтобы скрыть демоническое рубиновое сияние.

А как же "подставить левую щеку, если бьют по правой"? И религиозный аскетизм? Ведь последовательные христиане не считают злом несправедливое к себе отношение. 

Думаю, если бы у нас был такой глаз, он вне зависимости от исповедания переливался всеми цветами радуги в течение дня. В том числе и у детей. Ибо по их мнению заставлять их пить рыбий жир - ацкое зло! :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
33. « Сообщение №32821, от Сентябрь 25, 2012, 09:41:31 PM»

Чорт.... =))) Я написала миллион всего - а оно исчезло, когда я страничку переключила =((
автор: nan сообщение 32802
И что полезного для людей дает эта "дисциплина"? и такая ли это дисциплина?

автор: nan сообщение № 32802
Кстати, про Самосовершенствование >>

Ты сам себе противоречишь - вот для того дисциплина и нужна, чтоб совершенствоваться =)))

автор: nan сообщение № 32802
В монастырях же она имеет главную направленность - научить послушанию, делать четко то, что требуют иерархи, быть рабом (Бога, точнее организаторов религии).

В католическом монастыре - может быть. Это в христианстве все "рабы божие" =))

автор: nan сообщение № 32802
Вот интересно: почему все просветленные пытаются постичь нечто сверхфизическое, пропуская познание физического? Почему они так уверены, что, нифига не понимания естествознание, они смогут понять то, чего не понимают ученые? Интересно то, что знакомые мне просветленные демонстрировали ну очень позорное невежество, что провоцировало у них явно абсурдные, ложные утверждения, но с громадным апломбом уверенности. Они - просто как блаженные, бредящие абсурдными придумками, противоречащими даже одна другой. Никто из тех, кто шагает в просветление не знает что это такое, что он сможет, кроме самых туманных представлений типа: буду крутым и мудрым.

Просветление не является чем-то "сверхфизическим". Это просто способность ума, которую можно тренировать - как, на пример, способности мыслить логически, или мыслить образами, или память.
Есть такой замечательных диалог будды с учеником где-то в суттрах или в дискурсах...
- ты бог?
- нет
- ты святой?
- нет?
- так кто же ты?
- я такой же обыкновенный человек, как ты. простоя проснулся.

Просветление - не в том чтобы "творить хоть маленькие чудеса", оно не дает никакх волшебных способностей (я не знаю почему вы так хотите на них настаивать) =))), или великой мудрости и всезнания, или полной эмоциональной отреченности, оно не превращает тебя в левитирующего йога, и не дает возможности разговаривать со зверями. И вообще все волшебные проекции людей, не читавших сутр - просто проекции. В просветлении нет ничего фантастического, волшебного, или не мистического - оно не учить видеть через стены, читать мысли, или двигать предметы силой ума. Такого не бывает. Более того, оно даже не избавляет тебя от неврозов, глупости, жадности, и прочих маленьких человеческих недостатков... Хосспади, и это мне приходится обьяснять вам =))) Хто из нас скептик? =))))

автор: ��� сообщение № 32804
А как же консерватория, театры, музеи, научный прогресс, Доктор Кто, люди? Я, конечно, не спорю, что город шумное место, но если грамотно организовать свою жизнь, тем более в Лондоне, то не уже ли все возможности Лондона для саморазвития и реализации исчерпаны настолько, что появилась мысль о монастыре?

Консерватории и театры - это очень хорошо, но это просто развлекаловка для ума, вписанная в систему. Потребление культуры - или даже - потребления себя, потребляющего культуру - просто социальный конструкт, такой же как налоги, брак, политические события, или вообще любая институция или социальный стереотип.
автор: ��� сообщение № 32804
"Просветление" русское слово. Буддисты этого слова точно не изобретали, у них есть свои слова.

Ок. Давай перейдем на пали и будем говорить Nibbana =)))
автор: Aglas сообщение № 32805
Не знаком, но надеюсь, что хороший человек

Это персонаж из рассказа и новеллы Сэлинджера "Фрэнни" и "Зуи" - он невьебически прекрасен =))))))
автор: sergish сообщение № 32812
Медитация - это панацея и решение всех проблем. Личных, денежных, политических и пр. Вот если бы хотя бы было стремление исследовать в каких условиях помогает, а когда нет. Нащупать объективно оптимальную дозировку. Это вызывало бы научное уважение. Но нет - что ни гуру, то: медитация и просветление - это абсолютно хорошо, и чем больше, тем лучше...

См. выше - абзац, начинающийся с диалога будды с учеником. Просветление - не панацея ни от чего, и она не дает никаких мегаспособностей и ниче такого. =))) А всякие гуру - они как художники. Известности гуру и качество его учений не имеют между собой никакой связи. Как какого-нить Джефа Кунца, на пример, всюду выставляют и платят за его произведения миллионы, а какой-нить Крис Кенни выставляется в маленькой галлерейке и преподает живопись в школе. При этом работы Кунца - бяка, но покупаемая бяка, а работы Кенны гораздо лучше по всем параметрам - но о них почти никто не слышал. Или кино! Вот еще лучше пример. Голливудские фильмы - говнопродукты, согласись =)) При этом на голливуде кино далеко не заканчивается... =))
автор: ��� сообщение № 32813
Я для себя стал отмечать, что многие люди, которые так или иначе интересуются мистицизмом, относятся к упражнениям в мистических системах, как к художественным образам. Таких людей интересует не объективное знание о ценности тех или иных упражнений, а художественное впечатление от очередной религии или мистической системы.

Я понимаю, как ты мог сделать такой вывод из моих изречений =)) Я, на пример, действительно зависима от художественной литературы и современной философии как нарик =))) При этом я понимаю, что тексты - всего лишь развлечение для ума. И чтение Бодрийяра не слишком отличается от просмотра диснеевского мультика, на пример, и то, и другое - потребление контента в целях развлечься, а детали - просто дело вкуса.
Хэммингуэй вырос в сторой католической семье - вполне логично, что для него, как для мыслящего человека, идиотизм католических догм совершенно прозрачен =)))
автор: sergish сообщение № 32815
Несправедливость в том, что ученый как правило не претендует на то, что научная теория эстетичнее конфессиональных доктрин, а эзотерики сплошь и рядом агитируют, что их сказки истиннее научных теорий, лезут со своими открытиями и опровержениями. Кто ж против эстетического бреда, если это например сказка на ночь

Любому понятно, что любая стройная научная теория очень эстетична - научные теории очень похожи на китайскую поэзию. А эзотериков я и не защищаю - они придумывают себе мифы... ну и пусть придумывают - чем бы дитя не тешилось =))) - сами же потом и получают последствия. =)))
автор: sergish сообщение № 32815
Поэты утверждают, что наука лишает
звезды красоты. Для нее звезды — просто
газовые шары. Совсем не просто. Я тоже
любуюсь звездами и чувствую их красоту. Вот
только кто из нас видит больше?

Пусть Тарасов покажет мне пальцем поэта, который говорит, что наука лишает звезды красоты =)))) Данное высказывание - всего лишь обобщенная, личная проекция Тарасова. =)) Поэты очень разные, как и учены, и взгляды на всякие вещи и у тех и у других очень разные. =)) Это все равно что сказать, что все ученые говорят, что искусство это фигня... =)) Утверждение, которое изначально не может быть верным в силу своей ограниченности.
Мне кажется, что очень многие поэты завидуют ученым, и их способности видеть механизмы, стоящие за разными феноменами.
Я даже заметила, что все самые интересные лично мне писатели по образованию - либо ученые, либо математики, либо инженеры, либо доктора... - воннегут, пелевин, чехов, антон уилсон, стругацкие, булгаков.... список бесконечен.
Мне кажется, что именно в этом пространстве между наукой и фантазией и лежит что-то очень интересное. То самое место, где две эти параллельно существующие системы переплетаются...
Тарасов, кста, сюдя по всему, думает что если написать слова столбиком - они автоматически становятся стихами - а это не так =)))автор: sergish сообщение № 32815
В свою очередь, способность фантазировать (ее весьма ценил, кстати, Эйнштейн)

К стати, у Эйнштейна очень много околобуддистских высказываний =)))) Да и вообще он как-то прямо сказал, что буддизм - единственная религия, лишенная абсурда. Вот Эйнштейн, кста, гораздо более поэтичен, чем Тарасов - не смотря на то, что не пишет слова в столбики. Творчество не в этом заключается...
А с другой стороны, математические "исследования" Велимира Хлебникова, на пример, которые очень даже граничат с "мистикой" обычно отметают как странное увлечение эксцентричного поэта - а мне кажется, что в них много интересного... =))
И как этого матиматика хвали... который вычислял бесконечности внутри бесконечностей.... ? В конце 19го века когда-то жил кажись...
Я думаю, что все самое интересное находится именно в этой тумманой области между обьективной реальностью и творческим воображением. В серости. И не нужно все время пытаться разделить все на черное и делое. =))
Просветление - просто и прозаично, и в нет никакой художественной ценности. В то время, как некоторые научные теории оч даже эстетичны и вообще ну вылитая китайская поэзия, ей богу =))))


Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
34. « Сообщение №32822, от Сентябрь 25, 2012, 10:16:28 PM»

Кошмар... как много получилось опечаток! =))
По сути, я пыталась сказать что, возможно, имеет смысл мыслить чуть менее категорично. И слыша слово «просветление» не стремиться вываливать сразу все, ассоциирующиеся с этим понятием стереотипы, а попытаться понять... =))
А на счет физиков и лириков – мне кажется, что очень интересные идеи начинают появляться в головах ученых, понимающих искусство, и в головах художников, понимающих науку... когда две эти сферы человеческой деятельности пытаются не разделить, а соединить.
Важно – быть любопытным, и открытым новому. Потому, что когда у тебя в арсенале два языка, а не один – все окружающие феномены становятся гораздо более интересными. Но погружаться в непривычную тебе концептосферу – трудно. Ей богу, я когда читаю книги или слушаю лекции каких-то ученых чаще всего не выдерживаю до конца... =)) Но я понимаю, что это плохо. И понимаю, что надо стараться. И ученым надо через силу заставлять себя читать даосские учения, буддистские сутры, футуристическую поэзию и пост-структуралистский дискурс.
И не для того, чтобы сказать «ой йопт это ж эстетсткий абсурд бред ненормального», а для того чтобы спросить себя: «Как я могу это использовать? Какие в этом есть схемы, похожие на научные формулы» и т.д.
Но трудно это, очень трудно – пытаться думать в непривычном для себя русле... По себе знаю =))) Я когда Хокинга читала все время мысленно спорила с ним, вместо того, чтобы попытаться принять это и как-то соединить с уже существующими в моем мировоззренни концепциями... =))

Но что-то мы отвлеклись от собственно изначальной темы... Так вот... Давайте я для начала попытаюсь сухим и логичным языком обьяснить идею этапов просветления. Потому, что для начала я, в отличии от вас, прочла очень-очень много материалов на эту тему - от собственно оригинальных сутр и учений Будды, до современных исследователей идеи просветления, которые имеют мало общего в псевдо-восточной поп-метафизикой, которая говорит о каких-то паранормальных явлениях, суперспособностях и прочей ахинее... =)))


Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
35. « Сообщение №32823, от Сентябрь 25, 2012, 10:16:48 PM»

автор: Aglas сообщение № 32823
Потому, что для начала я, в отличии от вас, прочла очень-очень много материалов на эту тему - от собственно оригинальных сутр и учений Будды, до современных исследователей идеи просветления


Это серьезно, тут все очень крепко и надежно зашито.
Обычными здравыми фразами, которые должны дойти до сознания - этот пласт не сбить.


автор: soviet.lana сообщение № 32821
Давайте я для начала попытаюсь сухим и логичным языком обьяснить идею этапов просветления

Начинай
И не забудь уточнить к каким полезным поведенческим актам это приведет.
Поскольку так и не понял, что ты понимаешь под этим состоянием. Что должно явиться результатом твоих трудов, при достижении просветвления?


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
36. « Сообщение №32825, от Сентябрь 25, 2012, 10:58:46 PM»

автор: soviet.lana сообщение 32794:
Да и просветление, на самом-то деле, очень прозаично... Просто почему-то некоторым нравится наплетать вокруг этих простых понятий всякой бахромы

Просто ответь, что это такое и зачем тебе оно. Много пишешь. Очень стараешься. Отдохни. :) 

Может хочешь показать, как ты много читаешь? :)




Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
37. « Сообщение №32826, от Сентябрь 25, 2012, 11:09:06 PM»

автор: STR сообщение 32825
Слуш... я и так отдыхаю сутками =)) Дай человеку поразвлекаться =))
Дело не в том, что я много читаю, а в том, что у чтения есть побочный эффект - в голове всплывают связанные с прочитанным мысли, и мозг хаотично пытается их анализировать =))
Я хочу убедить всех вас, включая себя, в реальности просветления =))) Чтоб идти в монастырь с полной уверенностью, что это не просто эксцентричный глюк =))) И заодно систематизировать мысли =))


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

38. « Сообщение №32827, от Сентябрь 25, 2012, 11:18:38 PM»

автор: soviet.lana сообщение 32822
Давайте я для начала попытаюсь сухим и логичным языком обьяснить идею этапов просветления

Вначале нужно прояснить, что ты имеешь в виду под "просветление", раз не приняла предложенные варианты. Говорить о неопределенном местными правилами не приветствуется.


Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
39. « Сообщение №32828, от Сентябрь 25, 2012, 11:33:59 PM»

автор: soviet.lana сообщение 32826
Я хочу убедить всех вас, включая себя, в реальности просветления =))) Чтоб идти в монастырь с полной уверенностью, что это не просто эксцентричный глюк =))) И заодно систематизировать мысли =))


То есть, откатать идею))
слушай, а может тебе форум попроще найти, там быстро с тобой согласятся, и веру не поколебают. Зачем тебе ее испытывать?
Ну и насчет определения понятия "просветвления" - согласен. Надо ведь четко понимать и представлять что является предметом обсуждения.


Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
40. « Сообщение №32829, от Сентябрь 26, 2012, 12:16:22 AM»

Просветлиться нужно чтобы осознать что все наши действия полностью механические. Что мы их не контролируем. Что мы роботы. Что того, что мы называем "я" или "эго" не существует. Осознать целиком. На 100%. А нужно это для того, чтобы не путаться в иллюзиях =)
Испытывать интереснее. К тому же, если я пойду на форум, где со мной согласятся - нам просто не нужно будет ничего друг другу говорить.

- Надо понять, что время, пространство, и "я" - всего лишь иллюзии
- Да, надо
- А как это понять?
- Надо медитировать
- Да, надо.
- Может, в монастырь пойти?
- Ну... если ты пойдешь в монастырь - то пойдешь, а если не пойдешь - то не пойдешь.

Вот все, что мы сможем друг другу сказать =))) Ппц слова бессмысленны =)) Как и обкатывание идей, попытки что-то обьяснить, и так называемые "поиски истины". =))
Ладно, фсё... пойду взмедитну =)))))


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

41. « Сообщение №32832, от Сентябрь 26, 2012, 12:32:18 AM»

автор: soviet.lana сообщение 32829
Вот все, что мы сможем друг другу сказать =))) Ппц слова бессмысленны =)) Как и обкатывание идей, попытки что-то обьяснить, и так называемые "поиски истины". =))

не, ну нормально: все вы роботы, чо с вами разговаривать? пойду медитировать... неполеткорректно!


Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
42. « Сообщение №32833, от Сентябрь 26, 2012, 12:36:09 AM»

автор: soviet.lana сообщение 32829
Что мы роботы

Вынужден сознаться...
Меня зовут ITX-2356 версия 6.12.0.2 Российско-украинская сборка. Часть деталей импортированы из Польшы.
Умею решать математические задачки и писать сообщения на форумах. ПО с открытым кодом.
Особенность: Склонен к зависаниям в виде задумчивости... (где-то трабл в исходных кодах процессора).
А в целом, ведь почти как человек

автор: soviet.lana сообщение № 32829
Просветлиться нужно чтобы осознать что все наши действия полностью механические. Что мы их не контролируем

Так, а Сознание тебе на что? Зря эволюция старалась что ли?


Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
43. « Сообщение №32835, от Сентябрь 26, 2012, 02:19:55 AM»

Не, я серьезно =))) Все наши действия полностью механические =))) В нашем мозгу происходят некие биохимические процессы, которые заставляют нас испытывать либо удовольствие, либо страдание. Все наши действия продиктованы тем, чтобы выпускать реакции удовольствия и подавлять реакции страдания. Посему мы контролируем собственное поведение не в большей степени, чем собаки павлова.
Но мы вроде как пытаемся что-то контролировать, не? Хотя это совершенно невозможно. Поэтому мы можем только наблюдать за собственными реакциями и ощущениями.
То есть, все наши привязанности и страхи - не привязанности и страхи к явлениям и вещам, а привязанности и страхи к выбросам химикатов в собственном мозге... И в это есть суть нашей жизни.


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
44. « Сообщение №32836, от Сентябрь 26, 2012, 02:55:42 AM»

автор: soviet.lana сообщение 32835:
То есть, все наши привязанности и страхи - не привязанности и страхи к явлениям и вещам, а привязанности и страхи к выбросам химикатов в собственном мозге...

В конечном счете - да. Это подтверждают все исследования и эксперименты. Достаточно выпить алкоголя или поесть галюциногена - меняется сознание, а вместе с ним - привязанности и страхи. 

автор: soviet.lana сообщение № 32835:
Но мы вроде как пытаемся что-то контролировать, не? Хотя это совершенно невозможно. Поэтому мы можем только наблюдать за собственными реакциями и ощущениями.

Ну и почему же это совершенно невозможно? В некоторых рамках возможно :)
Но в основном ты права - остается только наблюдать :)

автор: soviet.lana сообщение № 32829:
Вот все, что мы сможем друг другу сказать =))) Ппц слова бессмысленны =)) Как и обкатывание идей, попытки что-то обьяснить, и так называемые "поиски истины". =))

Тут разочарование сквозит. И продиктовано оно попранием твоей веры в некое просветление. 

автор: soviet.lana сообщение № 32829:
Просветлиться нужно чтобы осознать что все наши действия полностью механические. Что мы их не контролируем. Что мы роботы.

Я уже это осознал. Я - просветлен :)
Но вопрос интересный. Действительно ли мы обладаем только иллюзией свободы? 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
45. « Сообщение №32837, от Сентябрь 26, 2012, 02:58:39 AM»

>>> (soviet.lanaВ просветлении нет ничего фантастического, волшебного, или не мистического - оно не учить видеть через стены, читать мысли, или двигать предметы силой ума. 

>>> Консерватории и театры - это очень хорошо, но это просто развлекаловка для ума, вписанная в систему. Потребление культуры - или даже - потребления себя, потребляющего культуру - просто социальный конструкт, такой же как налоги, брак, политические события, или вообще любая институция или социальный стереотип. 

 

А в противопоставлении себя некой "системе", поиске "просветления", разве есть что-то новое? - Это же поп-тренд. Очередной раздутый продукт массового потребления.

На самом деле, идея Nan о "дисциплине", "поведении на показ" весьма интересна. Зачем гнаться за "дисциплиной", зачем искать "просветления" и, Боже упаси, просветиться, для чего? Какова цель?

Если хочется помогать людям, то для этого есть профессия врача. Если интересно познание мира, то ничто не мешает идти в науку. Да, за этим не стоит фанфар, религии, пафоса, но в этом много больше правды...

Или твоя цель выше или, наоборот, проще?

 

>>> Консерватории и театры - это очень хорошо, но это просто развлекаловка для ума, вписанная в систему

Со мной год назад случились определённые трагические события. Медитации, философия никак не могли помочь восстановиться. Вытянула классическая музыка, талантливые люди, театр. Если бы искусство было исключительно "развлечением для ума, вписанным в систему", то этого бы просто не случилось. Исцеляющую роль искусства удалось испытать на себе.

 

>>> Я хочу убедить всех вас, включая себя, в реальности просветления =))) Чтоб идти в монастырь с полной уверенностью, что это не просто эксцентричный глюк =))) 

Да даже если глюк, почему бы не пойти в монастырь, ну если тянет? Будешь буддийской монахиней Foot in mouth Не ты первая, не ты последняя. Ничего в мире от этого не изменится.

 

Всегда есть вероятность того, что отговори мы тебя от посещения монастыря, ты не сможешь ничем заполнить образовавшуюся внутри пустоту. Люди сложны, часто нас по животному тянет до того, что другие считают глупостью, но на деле глупостью оказывается не попасть в эту переделку. Так что в любом случае удачи :)

 

>>> Я хочу убедить всех вас, включая себя, в реальности просветления =)))

Себе тебя убедить будет несложно (это уже вот-вот случится). А для остальных есть здравый смысл и чёрный чай.

На форуме любую миссионерскую деятельность довольно быстро пресекают, как только человек начинает наводить туман на термины, а ты уже или начала или вот-вот начнёшь: "В просветлении нет ничего фантастического, волшебного, или не мистического - оно..." :) У атеистов на этот счет есть замечательная религия, называется "невидимый розовый единорог" :)

Самое мудрое, что ты могла бы сделать, если тебе тут действительно понравилось, это представить, что ты пьёшь чай, что тебе не надо никого убеждать и себя в том числе, а ты просто хорошо проводишь время в приятной компании, а правда со временем прийдет сама... просто из любви к ней. Но это так, из области советов поваренной книги местного туземца :))

 

Добрых снов всем :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, soviet.lana, Aglas

skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
46. « Сообщение №32838, от Сентябрь 26, 2012, 03:47:09 AM»

автор: soviet.lana сообщение 32829:
Просветлиться нужно чтобы осознать что все наши действия полностью механические. Что мы их не контролируем. Что мы роботы. Что того, что мы называем "я" или "эго" не существует. Осознать целиком. На 100%. А нужно это для того, чтобы не путаться в иллюзиях =)

.......согласно этому обозначению, герои следующего фильма являются просветлёнными........ - все, кроме той что не смогла смириться с жестокой действительностью собственного безсилия, предпочтя ей более комфортную для себя иллюзию самоконтроля...... в самом конце. Foot in mouth

 ...........

 




Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
47. « Сообщение №32839, от Сентябрь 26, 2012, 05:30:21 AM»

автор: STR сообщение 32836

Ну и почему же это совершенно невозможно? В некоторых рамках возможно


Совершенно и абсолютное. Потому что даже когда ты принимаешь решение - это самое решение является результатом набора мысленных образов, которые поочередно всплывали в твоем уме. автор: STR сообщение № 32836

Я уже это осознал. Я - просветлен
Но вопрос интересный. Действительно ли мы обладаем только иллюзией свободы?


Дааа =)) Но как только ты говоришь "я осознал" - это осознание остается в прошлом. Как только ты что-то понял, ты тут же это забываешь. Это нужно осознать не умом, а тем, что в буддизме называется Саттипаньей =))))
А на счет свободы - конечно только иллюзией. =) Все что происходит зависит только от окружающих обстоятельств и матрицы накопленного за жизнь опыта. И никакого "я" во всем в этом нет... =)
автор: ��� сообщение № 32837

А в противопоставлении себя некой "системе", поиске "просветления", разве есть что-то новое? - Это же поп-тренд. Очередной раздутый продукт массового потребления.


Полностью согласна. Любая система имеет свои плюсы и минусы. Фишка в том, чтобы поставить себя в систему, которая будет наиболее соответствовать каким-то твоим личным настройкам. Система западного мегаполиса и система буддистского монастыря оч. разные =)) Мне прост кажется что монастыре лично мне может быть комфортнее. Хотя не факт... =)
автор: ��� сообщение № 32837

Боже упаси, просветиться, для чего? Какова цель?


Цель - очень глобально и конкретно понять что иллюзии являются иллюзиями. =)
автор: ��� сообщение № 32837

Или твоя цель выше или, наоборот, проще?


Моя цель - познать не "мир" через науку, и познать (для себя) суть и природу человеческого сознания хоть в какой-то мере... Наверное, так. автор: ��� сообщение № 32837

Со мной год назад случились определённые трагические события. Медитации, философия никак не могли помочь восстановиться. Вытянула классическая музыка, талантливые люди, театр. Если бы искусство было исключительно "развлечением для ума, вписанным в систему", то этого бы просто не случилось. Исцеляющую роль искусства удалось испытать на себе.


Ты прав... =)) Что-то в нем все-таки есть... Хотя, наверное, даже не в нем а в тебе, и в твоей способности что-то в нем находить. Ведь читая любой текст, мы на самом деле как-то наполняем его собой... вроде так?
автор: ��� сообщение № 32837

Ничего в мире от этого не изменится.


В твоем мире ничего не изменится, а в моем изменится многое. =)) Но ты прав. =)автор: ��� сообщение № 32837

а правда со временем прийдет сама... просто из любви к ней.


Очень дзеновский подход =)))
автор: skuLL сообщение 32838

жестокой действительностью собственного безсилия


Она на самом деле не жестокая. Она просто есть. Но мне кажется, мы утопаем в иллюзиях... =))



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
48. « Сообщение №32841, от Сентябрь 26, 2012, 08:56:18 AM»

автор: soviet.lana сообщение 32821:

Ты сам себе противоречишь - вот для того дисциплина и нужна, чтоб совершенствоваться =)))

Это ты сказала, не подумав :)

 

автор: soviet.lana сообщение 32821:

В католическом монастыре - может быть. Это в христианстве все "рабы божие" =))

Не только в христианстве, а при наличии ЛЮБОЙ религиозной веры. Я тебе нехилую ссылочку дал в обоснование жтого утверждения, но ты не зачла...

автор: soviet.lana сообщение 32821:

Просветление не является чем-то "сверхфизическим". Это просто способность ума, которую можно тренировать - как, на пример, способности мыслить логически, или мыслить образами, или память.

И на чем же основывается эта способность ума? Ты ее изучала, знаешь о чем говоришь с такой уверенностью? Нет такой способности, определяемой механизмами психики, это эзотерики ее придумали потому, что им иногда кажется нечто с большой уверенностью в истинности и, не зная механизма такого глюка, они просто поверили и в эту "истину". Ты тоже не понимаешь механизмов психики, так что не должна бы говорить об этом с такой уверенностью, но ведь говоришь, а это - не хорошо.

Твое: " Просветлиться нужно чтобы осознать что все наши действия полностью механические. Что мы их не контролируем. Что мы роботы. Что того, что мы называем "я" или "эго" не существует. Осознать целиком. На 100%. А нужно это для того, чтобы не путаться в иллюзиях =)" - это наивно потому, что ты вообще не понимаешь механизмов психики, но сейчас пытаешься совершенно абсурдно что-то утверждать о них. А ведь ты попала на сайт, специализирующийся именно на исследовании этих механизмов (см. Гид по механизмам психических явлений), так что не нужно гнать и вешать на уши, сорри.

автор: soviet.lana сообщение 32821:

Более того, оно даже не избавляет тебя от неврозов, глупости, жадности, и прочих маленьких человеческих недостатков... Хосспади, и это мне приходится обьяснять вам =)))

Так что же оно дает? ты так этого и не сказала. Оно типа не дает никакого преимущества для нашей бренной жизни или дает? В чем именно? Ах ты еще не знаешь пока не просветилась? :) Нет, и здесь ты не права, говоря за всех эзотериков: они именно на сверъественное надеются. Неграмотная ты в теме эзотерики :) просто почитай их трактаты, сопоставь.

автор: soviet.lana сообщение 32821:

К стати, у Эйнштейна очень много околобуддистских высказываний =))))

А давай не будем тянуть на Эйнштейна, ведь и здесь ты сама не исследовала, а нахваталась того, что пишут тупари в инете. Вот прочти мое исследование:

Отношение Эйнштейна к религии 

Космическая религия Альберта Эйнштейна

Вот его собственная статья об этом: Религия и наука А.Эйнштейн

 

автор: soviet.lana сообщение 32822:

я пыталась сказать что, возможно, имеет смысл мыслить чуть менее категорично.

Вот это для тебя очень актуально! Но недостаточно, нуен еще Разумный скептицизм и понимание корректной методологии познания. И не пытаться " Я хочу убедить всех вас, включая себя, в реальности просветления =))) " Никто здесь никого не должен пытаться убедить, за проповеди - бан с гвоздями, все приводят корректные обоснования своему высказываему утверждению и этому необходимо здесь научиться в первую очередь. Просто: даешь утверждение и показываешь почему именно ты считаешь его верным. Это - главный закон этого форума.

 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
49. « Сообщение №32845, от Сентябрь 26, 2012, 10:26:46 AM»

автор: soviet.lana сообщение 32839
Цель - очень глобально и конкретно понять что иллюзии являются иллюзиями. =)
автор: soviet.lana сообщение № 32839
Моя цель - познать не "мир" через науку, и познать (для себя) суть и природу человеческого сознания хоть в какой-то мере...

lana.... если тебе это действительно интересно... тогда ты должна преодолеть свою лень и устаканившиеся шаблоны.
Не изучай мир через "науку", если это слово встречает твое внутреннее сопротивление.
Просто почитай, что пишут об этом люди, методы и способы познания которых близки к объективным (хотя и не лишены местами субъективной интерпретации воспринятого).

Поэтому, пройдись по ссылкам. Там даются некоторые ответы на поставленные тобой вопросы. Эти ответы могут не понравится тебе - тут уж не угодишь, понятное дело.
Но, просто, если ты не имеешь желания сделать этого (немного поизучать нового), то мне видится обсуждение скоро зайдет в тупик... либо останется на уровне общих измышлений. А тебе ведь не этого хочется?


Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
50. « Сообщение №32864, от Сентябрь 27, 2012, 01:17:18 PM»

автор: soviet.lana сообщение № 32821:
Просветление не является чем-то "сверхфизическим". Это просто способность ума, которую можно тренировать - как, на пример, способности мыслить логически, или мыслить образами, или память. Есть такой замечательных диалог будды с учеником где-то в суттрах или в дискурсах... - ты бог? - нет - ты святой? - нет? - так кто же ты? - я такой же обыкновенный человек, как ты. простоя проснулся. Просветление - не в том чтобы "творить хоть маленькие чудеса", оно не дает никакх волшебных способностей (я не знаю почему вы так хотите на них настаивать) =))), или великой мудрости и всезнания, или полной эмоциональной отреченности, оно не превращает тебя в левитирующего йога, и не дает возможности разговаривать со зверями. И вообще все волшебные проекции людей, не читавших сутр - просто проекции. В просветлении нет ничего фантастического, волшебного, или не мистического - оно не учить видеть через стены, читать мысли, или двигать предметы силой ума. Такого не бывает. Более того, оно даже не избавляет тебя от неврозов, глупости, жадности, и прочих маленьких человеческих недостатков... Хосспади, и это мне приходится обьяснять вам =))) Хто из нас скептик? =))))

Что выбрать, помутнение или затемнение? Избрать путь налево или путь вниз? Что страшнее - серое или чёрное?

Я никоим образом не отношусь к буддизму, но буду нагло его проповедовать.

Да простят мне все админы и модераторы мои безобидные шутки.

soviet.lana, похоже это твоё высказывание несколько отдаляется от традиционного буддизма ради приближения к здравому смыслу. Такой приём часто применяют для внедрения буддизма в умы современных образованных людей.

Насчёт "будда - обычный человек". Загугли "32 признака будды". Это ты называешь обычным человеком - сорок зубов, перепонки на пальцах, длинный язык. В некоторых сутрах уточняется что будда языком доставал до уха, до глаза, и покрывал языком поверхность лба. В других же сутрах действительно говорится что он обычный. Противоречие. Также есть "80 признаков", там утверждается что у будды волосы не растрёпаны. Согласись - он сверхчеловек :) А если серьёзно - там смешные мелочные признаки крутизны, кроме признаков мутанта из чернобыля.

Насчёт "просветление не сверхестественно". Нет. Источник информации: буддийский канон "Трипитака" или "Типитака" => Сутта-питака => Дигха-никая => Силаккхандха-вагга (состоит из тринадцати сутр). Все тринадцать сутр имеют одинаковый фрагмент о марали. Не счиатя первой сутры оставшиеся двенадцать имеют огромный общий фрагмент о пути человека от того момента, как он услыхал что есть где-то в индии будда и буддийская община, до просветления. И там прямым текстом говорится что кроме всего прочего монах обретёт чудотворные способности. В частности цитирую "Он осуществляет различные виды сверхъестественных способностей: будучи одним, становится многочисленным, будучи многочисленным, становится одним; становится видимым для глаз, скрытым от глаз, беспрепятственно проходит через стену, через ограду, через гору, словно через воздух; опускается в землю и поднимается из нее, словно из воды; не погружаясь идет по воде, словно по земле; сидя со скрещенными ногами, возносится в небо, словно крылатая птица; касается рукой и схватывает Солнце и Луну – эти столь великие, столь чудесные светила; своим телом он достигает даже мира Брахмы." Кроме этого там ещё другие перечислены, типа знания будущего, например. Три противоречия мелких упомяну. Во второй сутре осуждается ответ не на тот вопрос который задавали. При этом в каждой из двенадцати сутр (кроме первой) будда говорил одно и то же (излагал путь монаха) в ответ на самые разные вопросы. Если быть точным в одной из этих сутр вместо будды говорил его ученик. Второе противоречие - в первой сутре будда осуждает конкретную форму уклончивой речи как признак глупости или страха, или еще какого-то несовершенства, при этом в одной из двенадцати следующих сутр он слово в слово повторяет уклончивую речь осуждённую в первой сутре. Третье противоречие - упоминаются суперспособности монахов, вместе с тем в одной из двенадцати сутр говорится что ученик будды на старости лет периодически болел, а в другой сутре то же сказано даже о будде - он тоже периодически болел на старости лет.

Ещё о суперспособностях. Буддисты настолько верили в суперспособности, что в монашеском кодексе "патимокха" один из четырёх страшнейших проступков ведущих к изгнанию из общины - как раз хвастовство суперспособностями перед мирянами. Если бы они не верили в эти способности, то их кодекс не упоминал бы такой грех, счиатя его невозможным.

Ты можешь отмазаться что это лишь побочные эффекты пути к просветлению, а само просветление не несёт сверхспособностей. Это тонкий момент. Суперкрутизна рассматривается как последствие совершенствования разума. Следовательно буддизм таки противоречит здравому смыслу.

soviet.lana, буддисты считают что нет "Я". Но что тогда по мнению буддистов перевоплощается при реинкарнации?

автор: soviet.lana сообщение № 32798:
И процесс медитации - не совсем воздержание от мышления - а как бы осознание того, что мысль всплывает в твоей голове в момент ее всплытия =))

Осознания всплытия мыслей - только один из методов. Есть ещё "медитации на кладбищи", на радость Арсению Трандову (загуглить "Махасатипаттхана сутта"). А в итоге все методы медитации ведут к попыткам остановки мышления, и к глюкам в качестве побочных эффектов. Об этом (остановке мышления, глюках и типа суперспособностях) даже сами буддисты пишут. Например здесь http://scriptures.ru/yoga/meditation_buddhism.htm То есть это не моё субъективное мнение, а пересказ мнения самих буддистов. Я тут не при делах вообще.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, skuLL, STR, Арсений Трандов, soviet.lana

Род: Мужской
Арсений Трандов
Jr. Poster


Сообщений: 29
51. « Сообщение №32891, от Сентябрь 29, 2012, 02:08:54 PM»

автор: Ярослав сообщение 32864:
Есть ещё "медитации на кладбищи"

Это не самое страшное, если только "медитации". В конце концов сидеть с закрытыми глазами на кладбище и пытаться блокировать когнитивный процесс, это даже может и не грех(тут нужно у пастора спросить, так как не уверен). Но буддизм как нео-шаманизм, нео-язычество содержит ритуалы и техники куда более ужасные с точки зрения Создателя. Самое очевидное это то, как они(часть их традиции) хоронят мёртвых, когда выбрасывают покойника, на съедение нечистым птицам(стервятникам), "глубокие медитации с шарфиком" в пещере, которые иными словами = медленное самоубийство и сотни ещё разных "техник" разрушения психики(если угодноFoot in mouth), направленные на устранение себя из мира в котором велено было прийти определённый путь и пройти достойно без увёрток и "съездов".

Это сообщение отмечено как мусор



skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
52. « Сообщение №32918, от Сентябрь 29, 2012, 09:12:39 PM»

автор: Арсений Трандов сообщение 32891:
......В конце концов сидеть с закрытыми глазами на кладбище и пытаться блокировать когнитивный процесс, это даже может и не грех.... Но буддизм как нео-шаманизм, нео-язычество содержит ритуалы и техники куда более ужасные..... Самое очевидное это то, как они(часть их традиции) хоронят мёртвых, когда выбрасывают покойника, на съедение нечистым птицам(стервятникам), "глубокие медитации с шарфиком" в пещере, которые иными словами = медленное самоубийство и сотни ещё разных "техник" разрушения психики(если угодно), направленные на устранение себя из мира..... (— вместо того, чтобы) .... путь .... пройти достойно без увёрток и "съездов".

Трандов, — вот в таком вот виде твоё сообщение содержит достаточно смысла и пользы, чтобы не быть слитому в мусор.... — но судя по всему, ты просто физиологически не способен оградить свои посты от вредно-риторического содержания, провоцируемого неуместным фладом (ливнем) суетливых поминаний о боге.... и в этом я вижу твою здесь большую проблему. Это искренне.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
53. « Сообщение №32920, от Сентябрь 29, 2012, 10:36:41 PM»

автор: Арсений+Трандов сообщение № 32891:
сидеть с закрытыми глазами на кладбище и пытаться блокировать когнитивный процесс

Я тоже в своё время попал в эту ловушку :) Увидел фразу "медитации на кладбище", и думал что сидят именно ночью на кладбище, и пробуют остановить поток мыслей. Прочитав соответствующий фрагмент из "Махасатипаттхана сутта" я понял что речь о другом. Здесь слово "кладбище" грамматически отвечает не на вопрос "где?" а на вопрос "на что?". Процитирую.

 

"И далее, как если бы монах, увидев тело человека, умершего один, два или три дня назад, вспухшее, сине и гниющее, брошенное в могилу, переносит увиденное на свое собственно тело следующим образом: «Действительно, и мое тело такого же рода, поэтому оно будет подвержено этому и не избежит этого».
Таким образом он отслеживает тело в теле внутренне, либо он отслеживает тело в теле внешне, либо он отслеживает тело в теле внутренне и внешне. Он отслеживает факторы возникновения в теле, либо он отслеживает факторы исчезновения в теле, либо он отслеживает факторы возникновения и исчезновения в теле.
Либо его памятование соотносится с мыслью «Тело существует» по мере необходимости, только ради знания и памятования, и он живет независимо и ни к чему не привязан в мире.
И таким образом монах отслеживает тело в теле."

Там всего девять упражнений для воображения на эту тему. Отличаются степенью разложения трупа. В примечаниях говорится что словесный оборот "тело в теле" означает сосредоточенное размышление о теле без отвлечения на другие аспекты. То есть речь не идет о неких мистических "тонких телах". Однако это не значит что буддизм абсолютно научен. Просто конкретно здесь речь не об этом, а в других отрывках антинаучно утверждается наличие всяких "тонких тел". Ну тут я превысил границы допустимой занудности. Ладно. Вопрос знатокам - конкретно это упражнение для воображения вредно для психики или нет? Ведь по сути здесь дается формат размышления, и наверное на эту тему порой размышляет каждый человек. С другой стороны под безобидными на первый взгляд словами "памятование" и "отслеживание" таки скрываются опасные упражнения, сходные с привычным нам пониманием "медитации". Говорю "привычное нам", потому что само слово "медитация" можно перевести как размышление. И тут интересен следующий момент... Понимание "медитации" как попытки остановки мышления свойственно почти всем современным написанным на коленке учениям, а также индуистским йогическим традициям. Понимание "медитации" как размышления распространено в буддизме и в любых латинских рукописях (например католических), в которых использовано это слово. Говоря более точно в буддизме похоже использовано оба понимания. Во многих упражнениях задействовано привычное нам размышления на некоторые заданные темы. Но вред есть в том, что эти размышления во-первых предписывается выполнять в рамках догматов (нет свободомыслия и собственного подлинного исследования, нужно повторять цепочки размышлений, которые считали верными авторы сутр), во-вторых эти размышления служат лишь подготовкой к созерцанию одного объекта, что непосредственно и ведёт к психическим расстройствам. Причём авторы сутр знают об этих психических расстройствах, и говорят что всё пройдёт если игнорировать их. Но гарантий то нет. Игнорировать не у всех получается. Также мы достоверно не знаем действительно ли помогает игнорирование. nan, а ты знал что авторы сутр знали о вреде медитации?



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana, Айк

Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
54. « Сообщение №32922, от Сентябрь 29, 2012, 11:37:22 PM»

Слуууш, спасибо =)) Очень интересно, ей-бо =)
Особенно на счет медитации в смысле размышления и подготовления себя к смерти =))
Интересно, что Цицерон говорил, что "философствовать — это не что иное, как приуготовлять себя к смерти".
И, так называемая culture of self, которую предлагает Фуко - тоже очень на это похожа. =)

Знаешь, я думаю, что то, что ты называешь "психическими расстройства" - побочный эффект того этапа просветления, который буддисты назвывают "knowledges of suffering". Но! Считается, что можно пройти определенный этап (они называют это - вторая випассана яна - и заключается он в том, что ты ни с того ни с сего ловишь какой-нить очень большой кайф, или вдруг тебе кажется, что ты прям очень круто и четко воспринимаешь реальность, сопровождается всякими эйфориями, видениями света, и прочими приятными "прорывами"). Так вот, пройдя этот этап дороги назад как бы уже нет - и надо продолжать просветляться, потому что иначе будешь крутиться по knowledges of suffering. Но фикшка в том, что для того, чтобы пройти этот самый невозвращенческий этап не обязательно медитировать или вообще заниматься какими-то практиками - он может сам по себе произойти, если имеешь привычку наблюдать за собственным сознанием. Но, прочувствовав всю эту хрень на себе, человек просто начинает интересоваться всякой мистикой, эзотерикой, и прочей ахинеей, чтобы найти какое-то обьяснение пережитому опыту.

И еще: я, напр, имела "честь" общаться со считающими себя "просветленными" персонажами - они говорят, что на самом деле просветление заключается в том, что вся реальность, включая собссное "эго" начинают периодически исчезать - это называется fruitions. И еще говорят, что никаких суперчеловеческих характеристик это не дает, но очень рекомендуют =)))))

А на счет психических расстройств - как я понимаю, фишка не в том, чтобы их игнорировать, а в том, чтобы не реагировать на них субьективно, а понимать, что это всего лишь проходящие феномены, не имеющие никакого отношения к внешнему миру.

А на счет волшебных суперчеловеческих способностей - это могут быть просто поэтические метафоры? Религиозные тексты очень любят поэтические метафоры =)))

Не знаю мне нравится так называемая "прагматическая, а не догматическая дхарма" - то есть упрощенная теория, которую легче "внедрять в умы современных людей" =))

На самом деле, мне кажется, что к буддизму можно интуитивно прийти с какой-то совершенно нерелигиозной стороны - от чтения Воннегута, на пример (он, кста, супермега скептиком был, и тем не менее говорил что "только одно правило есть, младенцы, будьте добрыми", всячески поощрял осознанность, ругал веру в грандиозные нарративы о собственной значимости, и часто говорил, что наши идеи о том, что мы контролируем собственную жизнь - чисто воды иллюзия). Это ж очень буддистское все какое-то. =))))


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
55. « Сообщение №32924, от Сентябрь 30, 2012, 12:20:37 AM»

автор: soviet.lana сообщение 32922:
.........то, что ты называешь "психическими расстройства" - побочный эффект того этапа просветления, который буддисты назвывают "knowledges of suffering"....... можно пройти определенный этап......  ты ни с того ни с сего ловишь какой-нить очень большой кайф, или вдруг тебе кажется, что ты прям очень круто и четко воспринимаешь реальность, сопровождается всякими эйфориями, видениями света, и прочими приятными "прорывами"..... пройдя этот этап дороги назад как бы уже нет - и надо продолжать просветляться, потому что иначе будешь крутиться по knowledges of suffering..........

.......если не поленишься и просмотришь фильм "Limitless", после чего зачтёшь выделенные выше акценты, — то увидишь, какие коварные ловушки могут таиться "на пути к просветлению"....... Foot in mouth

.....

А ещё (но это уже значительно глубже) почитай вот это обсуждение в дневнике, а также другие материалы сайта на тему депрессивных состояний и наркозависимости (в части абстинентного синдрома).......... — и возможно, в результате прояснишь для себя нейрофизиологические механизмы явления, которое буддисты назвывают "knowledges of suffering"......... И тогда многие элементы твоего понимания займут свои законные (адекватные реальности) места в служебной иерархии твоей системы значимости....Foot in mouth



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, soviet.lana

Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
56. « Сообщение №32925, от Сентябрь 30, 2012, 12:23:54 AM»

автор: soviet.lana сообщение 32922:
На самом деле, мне кажется, что к буддизму можно интуитивно прийти с какой-то совершенно нерелигиозной стороны - от чтения Воннегута, на пример

А мне кажется, что из буддизма можно также легко и выйти с неожиданной стороны. Например от чтения системной нейрофизиологии. Такие случаи были, честное слово. 

автор: soviet.lana сообщение № 32922:
Но, прочувствовав всю эту хрень на себе, человек просто начинает интересоваться всякой мистикой, эзотерикой, и прочей ахинеей, чтобы найти какое-то обьяснение пережитому опыту.

Одного не пойму.... Ты так упорно бродишь вокруг да около этой "хрени", сама понимая, что ведет она к всякой другой хрени, которая нафиг никому не нужна. А если и нужна, то не можешь объяснить внятно - для чего? :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, sergish, Aglas, soviet.lana, Айк

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

57. « Сообщение №32927, от Сентябрь 30, 2012, 12:37:29 AM»

автор: STR сообщение 32925
А если и нужна, то не можешь объяснить

это похоже на заигрывание с поездом, с целью выяснить, где он в последний момент пройдет - справа или слева, ГЫ!

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
58. « Сообщение №32929, от Сентябрь 30, 2012, 12:41:40 AM»

автор: soviet.lana сообщение 32922
Не знаю мне нравится так называемая "прагматическая, а не догматическая дхарма" - то есть упрощенная теория, которую легче "внедрять в умы современных людей" =))

lana, то что я скажу, скорей всего тебе не будет интересно, но, я уж, не удержусь и скажу

Достаточно давно в мозгу человека были открыты так называемые "Нейроны Бабушки". Суть в том, что Есть нейрон специализированный относительно какой-то личности (или, в общем случае - объекта). Например относительно актрисы Холли Берри.
Человеку показывали ее фотографии, надпись из ее имени, сценический образ, который человек знал и пр. - и всегда один конкретный нейрон Возбуждался. При этом во вссех остальных прочих ситуациях (показе других лиц) этот нейрон молчал (не было возбуждения сигнала).
Было сделано предположение, что данный нейрон специализирован относительно образа или представления в мозгу актрисы Холли Берри. Были найдены и другие нейроны, Нейроны Клинтона и пр. И соответсвенно было сделано предположение, что где-то в мозгу есть еще и нейрон, который всегда возбуждается при упоминании или лицезрении образа нашей Бабушки. Отсюда и название "Нейрон Бабушки".

Так вот, у меня складывается такое впечатление (оно может быть ошибочным, конечно), что у тебя активируются и возбуждаются "Нейроны Буддизма и Медитации" при малейшем упоминании об этих сущностях. И активация их несет в себе сильное влияние на активацию нейронных ансамблей, которые в том числе и проходят через Лобные Доли (Лобные Доли - Наше Управляющее "Я" по Элхонону Голдбергу) и соответсвенно подчиняют большинство мыслей именно этому направлению.
В то время, как упоминания "Наука", "психика", "Мозг" и прочее, возможно не имеют столь широкого представительства и потому сообщения с конкретными предложениями по изучению психических явлений проходят мимо, фактически незамеченные. Вот кстати, любопытная ссылка о том, как человек Не видит то, что происходит перед его носом

Я может фантазирую, но у меня складывается такое впечатление. У тебя усиленный отклик на любые значимые обсуждения Буддизма и Медитации, и полное молчание при отклонении в сторону психического рассмотрения данных являений (то есть отсутствие интереса разобраться идя этим путем). Наверное, дело в том, что изучение нового - это энергетически затратный процесс и твоя система значимости не считает целесообразным погружаться в то, что не имеет для тебя смысла, в то время как повторение мыслительных процессов (про медитацию), которые приносят удовлетворение, с большей вероятностью и желанием готовы повторяться в различных вариациях, Что собственно и происходит....

P.S. В следующую медитацию попробуй половить свои мысли о буддизме в момент всплытия и понять, почему они к тебе приходят? Может потому что они просто привыкли приходить, поскольку тебе эти мысли приятны? Своего рода автоматизм...

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, STR, soviet.lana, Айк, sergish

Род: Мужской
gadget
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 162
59. « Сообщение №32930, от Сентябрь 30, 2012, 12:56:39 AM»

Конечно переубедить soviet.lana я не собираюсь, так как знаю какой бывает степень убеждённости людей в такого рода вещах как "просветление", "святость" и прочих подобных, но кратко высказаться чешется язык...

Хотя буддизм в целом мне больше симпатизирует чем жесткие, христианство и ислам, в том смысле что там меньше совсем наивной примитивщины, но "просветление" всё таки это выдумка как и состояние "святости" в христьянстве. Иными словами это сфабрикованная ценность, навязанная в минуты слабости, или людям с хронически слабым рассудком, по разным причинам.

Так же как и с христьянством с чудесами "просветлённых" одна беда, всё на проверку только вера и фанатизм, никаких экспериментальных данных, "просветлённые" также болеют, также страдают и также умирают, как и все остальные, выгода только в бесплатной кормёжке и содержании их, если они докажут свой статус, и их будут слушать как учителей. Встройка в патологический социальный институт, если речь идёт о монашестве, тем более молодой девушке.

Вред причем будет не столько в виде "глюков" и неадеквата в следствии медитаций, сколько в потери времени и забивания головы нереальными мифами как реальной действительностью. А учитывая что ведутся на это люди не сильного рассудка, то отчасти можно согласиться с Наном, что такое мифопоедание может чокнуть комуто мозг по серьёзному. Хотя это на врядле, но в блаженного превратить может легко. Просто жизнь пройдет мимо. Понятно что все мы сдохнем и результат будет один, но вместо того чтобы испытать много всего интересного, трогательного и восхитительного, просидишь в тюрьме с тётками и по сути проспиш всю реальность, размышляя о мифах.

Если надоело общество потребления, то устраняться надо из него более продуманно, чем в общежитее, с правилами и уставом, это как по мне неразумно.

Может совсем ляпну не то, но что то мне подсказывает что девушка в 23 года в храм стремится, это что то мимолётное... Наверно травма недавно была на почьве любви, парень бросил или что то несложилось, если так, то подожди с решением хотябы 3 месяца и физиология сотворит чудеса

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, Айк, sergish

Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
60. « Сообщение №32931, от Сентябрь 30, 2012, 12:59:53 AM»

автор: sergish сообщение 32927:
это похоже на заигрывание с поездом, с целью выяснить, где он в последний момент пройдет - справа или слева

А я немного другое вижу. lana, как некогда сильно увлеченная данной темой летит паровозом без тормозов, ощущая порывы ветра, прилив бодрости и сил!! Но уже понимает , что для следующего поворота она слишком быстро едет.... :(

Толи заехала не туда, то ли тормоза отказали....   




Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
61. « Сообщение №32933, от Сентябрь 30, 2012, 01:08:59 AM»

автор: Aglas сообщение 32929:
в то время как повторение мыслительных процессов (про медитацию), которые приносят удовлетворение, с большей вероятностью и желанием готовы повторяться в различных вариациях, Что собственно и происходит....

И что характерно, в любом контексте. Даже если это и "хрень". Даже если это и "шиза". Колея такая глубокая и так хорошо по ней едется, что и до просветления недалеко. 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
62. « Сообщение №32934, от Сентябрь 30, 2012, 01:28:10 AM»

автор: Aglas сообщение 32929

Aglas, стопудово =)))) Хотя я ничего не имею против науки, психики, или мозга. =))
Я понимаю, что потребление триптофана, допустим, приводит к улучшенной работе нейротрансмиттеров серотонина (и можно назвать это буддистской Упеккой), а потребление эргина приведет к глюкам (и можно назвать их христианским Видением)

Я далеко не "убеждена" в существовании просветления или святости, в таком виде, в каком их понимаете вы.

gadget, мифопоедаение - отличный термин. =))) В точку!

Мне кажется, что на самом деле мы спорим просто из-за того, что предпочитаем разную терминологию. =)) И дело не в том, что мы не можем согласиться, а том что нас очень различные лингвистические вкусы.

Хотя я и правда очень терпимо отношусь к религиям (не смотря на всю, находящуюся в них бредятину =)) ) И даже к Христианству испытываю некоторую симпатию (в основном не из-за библии, а из-за достоевского, розанова, и венечки ерофеева)

gadget, ты говоришь, что святость это выдумка. Я тя прошу, посмотри какой-нить квартирник на ютубе - и загляни в глаза Саши Башлачева =)) Или перечитай "идиота" и мысленно представь себе Мышкина. Ну, ладно... Мышкин, допустим, выдуманный. Но если Башлачев не святой, то я не знаю кто тогда святой... =)))) Наверное, мы просто по-разному интерпретируем слово "святой" - я его интерпретирую шире, чем следовало бы, а ты - уже, чем следовало бы. То же самое с просветлением. =)))

Но можно говорить об одних и тех же вещах, отталкиваясь от совершенно противоположных лингвистических конструкций. =))

На пример в том, что вы тут называете "наукой, я вижу очень много того, что лично мне приятно называть "чудесами" =)) Помню, в свое время я состояла OxfordUniversitySpace&AstronomySociety - там было очень много астрофизиков, физиков, инженеров, и я - с факультета живописи и истории искусств. И ими всеми прям так восхищалась, а они мне рассказывали совершенно потрясающие истории о том, что (не помню деталей уже) вроде как все химические элементы, кроме двух - являются продуктами распада звезд, или о том, что когда ты в космосе - время течет совершенно по-другому, и прочие истории. И это тоже было "мифопоедание" =))) Но если эти вещи - не волшебство, то я не знаю что тогда волшебство =))

STR, может, я и выйду из буддизма с неожиданной стороны в свое время. Но, на самом деле, те аспекты буддизма, которые меня особенно очаровывают - никак не противоречат науке, а напротив - говорят о тех же вещах, о которых говорит наука - просто немножко другим языком - который лично мне приятнее читать в силу матрицы всего нажитого мной опыта =)

Но да, признаюсь честно - я начала интересоваться буддизмом и читать всякие околобуддистские тексты не от желания "просветлиться", а от чувства особой любви к текстам Пелевина. Даже более конкретно - для меня все началось с этого рассказа - http://pelevin.nov.ru/rass/pe-zapis/1.html

Отсюда пошел research буддистских текстов, а от чтения этих самых текстов - желание "просветлиться" =)))

Ну еще, конечно, Фрэнни и Зуи меня серьезно очень в мозг (или в сердце) долбанули - помню, я с "фрэнни и зуи" носилась, как собственно сама фрэнни - с иисусовой молитвой. =))

На самом деле просто есть разница между манипуляциями конкретными явлениями, а манипуляциями расплывчатыми символами. Символы, естественно, проблематичнее. Но лично меня больше интригуют в силу каких-то чисто субьективных личных предпочтений.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas, gadget

Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
63. « Сообщение №32935, от Сентябрь 30, 2012, 01:56:09 AM»

автор: soviet.lana сообщение 32934
lana, как ды думаешь, это может иметь что-то общее с Зависимыми состояниями:
Практически у каждого постоянно возникают самые различные, поначалу чем-то привлекательные привычки, которые потому и стали привычными, что повторялись в силу своей привлекательности. Обычно они развиваются, дополняясь все новым опытом, и превращаются в особые состояния души
...
И возникает ловушка-зависимость, привычное состояние, уже давно мало адекватное реальности, но которое слишком легко провоцируется, малейшим напоминанием характерными признаками.
...
Особенность таких состояний, как и вообще-то любых других контекстов поведения, - восприятие всего, окрашенное в соответствующую эмоцию
...
http://www.scorcher.ru/art/narco/dependence.php

?

И еще. ты не находишь, что в твоем случае идея Просветления - это одна из немаловажных причин, которая наполняет смыслом постоянное обращение к данным мыслям? То есть, пока есть эта Идея, эти мысли не оставят тебя.
А теперь смотри дальше:
Есть такая интересная вещь. Латеральное торможение. Это торможение (снижение возбуждения) соседних нейронов в результате активности данного нейрона.
То есть если грубо, то при возбуждении твоего Неройна "Буддизма и медитации", происходит снижение активности Нейрона "изучения психических явлений".
Вывод: Идея Просветления поддерживает мысли о медитации, мысли о медитации тормозят мысли об объективном изучении... а значит Идея о Просветлении не развенчивается, продолжает жить и продолжает поддерживать мысли о медитации, которые тормозят мысли о том, чтобы разобраться с этим являением посерьезнее... и далее сказка про белого бычка... Цикл (или спираль)... но, как уже, отмечалось раньше, ты в нем, потому что тебе в нем приятно находится.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, soviet.lana, skuLL

Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
64. « Сообщение №32937, от Сентябрь 30, 2012, 02:24:03 AM»

автор: Aglas сообщение 32935
Практически у каждого постоянно возникают самые различные, поначалу чем-то привлекательные привычки, которые потому и стали привычными, что повторялись в силу своей привлекательности. Обычно они развиваются, дополняясь все новым опытом, и превращаются в особые состояния души

Прикинь, в буддизме тоже конкретно об этом говорится =))) А медитация - просто процесс латерального торможения или возбуждения нейронов обьекта медитации =))
Есть такая замечательная медитация, на пример, называет Метта - это когда ты представляешь себе сначала просто близких людей, а потом вообще всех живых существ - и желаешь им всяких благ. И ничего магического при этом не происходит - происходит просто возбуждения нейрона благожелательности. =))

Я ж грю, у нас тут совсем не спор происходит - а непонимание в силу предпочтения разного типа терминологий - см. мой предыдущий пост =D


Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
65. « Сообщение №32938, от Сентябрь 30, 2012, 02:38:13 AM»

автор: soviet.lana сообщение 32937
Я ж грю, у нас тут совсем не спор происходит - а непонимание в силу предпочтения разного типа терминологий - см. мой предыдущий пост =D

Не совсем.
Смотри. Ощущения от медитации - это субъективные переживания. И с помощью этих субъективных переживаний делаются попытки понять субъективные же ощущения.
В то время, как Объективная Психофизиология пытается изучать субъективный опыт с помощью объективных методов.

Буддизм - интуитивное познание только себя.
А научный подход - это познание общих принципов формирования субъективных ощущений (не ограниченные одним человеком).
В этом и состоит принципиальная разница.

P.S. А то, что буддизм в чем-то угадал, я не отрицаю, иначе он не был бы столь популярен среди ищущих интеллектуалов (особенно в прошлом веке).

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
66. « Сообщение №32939, от Сентябрь 30, 2012, 03:03:43 AM»

автор: soviet.lana сообщение 32934:
Но, на самом деле, те аспекты буддизма, которые меня особенно очаровывают - никак не противоречат науке, а напротив - говорят о тех же вещах, о которых говорит наука - просто немножко другим языком

С этим я не спорю. С тех пор, как человек начал созерцать, обобщать, записывать прозрения, многое в виде религиозных и философских обобщений так и дошло до наших дней. И эти тексты действительно часто перекликаются с тем, что как бы заново переоткрывается сегодня наукой. 

Но есть и отличия. Наукой открыты такие вещи, которые никогда не существовали ни в каких религиозных книгах. Хотя конечно если упростить все до метафор, можно все что угодно увидеть, ведь понимание имеет свою специфику - оно всегда индивидуально, мы никогда не понимаем все абсолютно одинаково.

Так вот непротиворечие каких либо древних доктрин науке - оно поверхностное. Если копнуть глубже и обратиться к конкретике - то везде будет облом. Нету между религией и наукой никакой параллели. Есть преемственность. Раньше были доктрины, обязательные соблюдения правил, догмы, традиции, ритуалы. Они конечно и теперь сохранились. И большой процент населения планеты остается в рамках церкви и считает нужным знать "заветы", защищать от оскорблений своих богов.

Но есть уже вполне приличный пласт населения, пребывающий вне этой архаики. Это не значит, что они похерили культурное и историческое прошлое. Для многих это уже не основа для мировоззрения. Это - объекты для антропологического исследования. Архаикой не сделаешь медицину, компьютеры, машины и самолеты.  

Собственно, к чему это я? Да к тому, что симпатии - симпатиями. Но если твои симпатии принимают характер патологии, считаю нужным предостеречь. Хотя ты не производишь впечатление зомби. Просто очень увлечена. :) 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, soviet.lana, gadget

Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
67. « Сообщение №32940, от Сентябрь 30, 2012, 04:13:43 AM»

Я согласна с тем, что с первого взгляда кажется, что любая религия по-сути - просто консолидация гуманоидов вокруг допотопных догм, в то время как наука занимается объективной интерпретацией реально существующих феноменов. Но, как доказал дедушка Фройд, чистой объективности просто не существует. И в свои открытия ученый волей-неволей вплетает собственные неврозы. =D
Дарвин, на пример, со своим просвещенско-рациональным взглядом, считал что природные явления совершенно механические и предсказуемые по сути и работают как машина. Но, в то же время, таскал за со собой повсюду томик Мильтоновского "потерянного рая" и использовал кучу околобожественной и околомистической терминологии в описании бразильских лесов. Читая его дневники, можно проследить развитие у него очень конкретного невроза, с реальной физиологической манифестацией (его физически тошнило). В процессе того, как вся эта бодяга развивалась, он все сильнее и сильнее пытался буквально вцепиться в науку. А произошло это (на мой взгляд) потому, что он подавлял какие-то внутренние интуитивные понимания, и пытался буквально слепить из себя прагматического материалиста (что вы сейчас предлагаете сделать и мне. Но я не хочу, чтоб меня тошнило при виде лесов и морей. =))) ) И я не говорю, что в его теории нет правды, но говорить, что она обьективна и лишена его личных невротических заскоков - тоже глупо.
Ученый не сможет сказать, что свет является волнами или частицами - он может только сказать как свет регистрируется на каком-то отдельном конкретном приборе.
Я не верю в суперобьективность науки... =)) Или в суперобьективность чего угодно, раз уж на то пошло.
С другой стороны, я не понимаю почему мне лучше было бы заняться изучением общих принципов формирования субъективных ощущений, чем изучением собственных субъективных ощущений как таковых.
И еще: мы оцениваем происходящее не только нейронами в наших мозгах, а всем нашим существом - потому, что нервная система напрямую связана с нейромускулярной системой, и с иммунной системой, и с эндокринной системой, и с еще фиг знает чем - может даже и душой какой-нить - нам-то откуда знать? =)
Нельзя сказать, что никакого "просветления" не существует обьективно. Я думаю, оно для всех для нас существует. Для кого-то - как глупый миф, а какого-нить Мианмарского монаха - как повседневная реальность. Может конкретно для меня оно существует в более приближенной к этому монаху форме, но только потому, на пример, что я Пелевина сильно люблю. =)) Все относительно, короче.
Набоков как-то писал, что для читателя персонаж какого-нибудь романа может быть гораздо реальнее, чем его сосед. А Пелевин пишет об этом вообще в каждой своей книге. И мне просто очень близок Пелевинский взгляд на мир и его мировосприятие. =))) А он, гад эдакий, по буддистским монастырям разъезжает и пытается просветлится. =)) И я это рассматриваю как совет.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: gadget

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
68. « Сообщение №32942, от Сентябрь 30, 2012, 09:38:40 AM»

автор: soviet.lana сообщение 32934:

Но если Башлачев не святой, то я не знаю кто тогда святой... =))))

Я не знаю имен. Кто друзья, кто враги,
Я здесь свой или гость, или, может быть, я здесь в плену...
Подымите мне веки.
дешево как косит... даже плагиатом не назовешь...


Подошли с двух сторон. Навалились плечом.
Горячо. По спине течет пот. Но вот кто-то, тихо смеясь,
объявляет мой ход.

Подымите мне веки.

Я не вижу мастей. Ни червей, ни крестей.
Я никак не могу сосчитать наугад, сколько карт у меня
на руках.

Подымите мне веки.

Это кровь и вино, это мясо и хлеб.
Почему так темно? Я, наверно, ослеп.
Подымите мне веки.

1984

Есть более подходящее слово: блаженный :) но себе на уме...

Я не вызвал в тебе праведного гнева?..

Он носил на шее три маленьких колокольца, играл на гитаре и писал удивительные стихи. Родился в Череповце, прожил двадцать семь лет и покончил с собой в Ленинграде, выбросившись из окна. После его смерти осталось около шестидесяти стихотворений. Почти все они уместились в тонкой книжке, изданной в девяностом году.... Незадолго до смерти Башлачёва поразила немота. Не физическая, а поэтическая.... "Я знаю, – говорил Башлачёв, – душа начинает заново маяться на земле, как только о её предыдущей жизни все забыли. Души держит на небесах энергия памяти".

>> как доказал дедушка Фройд, чистой объективности просто не существует. И в свои открытия ученый волей-неволей вплетает собственные неврозы.

Так полагаясь на Фрейада, ты рискуешь оказаться неправой вместе с ним, что реально и произошло сейчас :) Фрейд - не ученый вообще и его представления о неврозах - фантастика. Но ты можешь сегодня гораздо лучше в этом разобраться если захочешь-сможешь...

>> Ученый не сможет сказать, что свет является волнами или частицами

здесь ты тоже неправа даже в самой постановкее утверждения :) Ну необходима некая естественнонаучная грамотность, чтобы рассуждать об этом, а ты делаешь это с таким опрометчивым апломбом, что это выглядит очень наивно :)

и т.д.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
69. « Сообщение №32944, от Сентябрь 30, 2012, 12:54:32 PM»

автор: soviet.lana сообщение 32937
у нас тут совсем не спор происходит - а непонимание

А где спор и где непонимание? - Я, так не вижу ничего такого, больше похоже на отточку каких-то своих взглядов о точильный камень чужого мнения. Причем процесс этот - взаимный )

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

70. « Сообщение №32945, от Сентябрь 30, 2012, 02:02:03 PM»

автор: soviet.lana сообщение 32940
я не понимаю почему мне лучше было бы заняться изучением общих принципов формирования субъективных ощущений, чем изучением собственных субъективных ощущений как таковых.

Потому что тогда твой опыт никому не пригодится, и твои попытки поделиться им с кем-либо - бессмысленны. Тогда ты не на тот сайт попала. Представь, прийдет на форум новый участник и предложит: а давайте-ка я вам расскажу, что я ощутил перед тем как попал в вытрезвитель. - Вряд ли кому здесь это интересно Потом, у тебя разве не возникло подозрение, что что-то не так, раз не смогла сделать элементарного - объяснить, что имеешь в виду под "просветление". Никому! А сколько букв уже набрано.

Дарвин, на пример, со своим просвещенско-рациональным взглядом, считал что природные явления совершенно механические и предсказуемые по сути и работают как машина. Но, в то же время, таскал за со собой повсюду томик Мильтоновского "потерянного рая" и использовал кучу околобожественной и околомистической терминологии в описании бразильских лесов. Читая его дневники, можно проследить развитие у него очень конкретного невроза, с реальной физиологической манифестацией (его физически тошнило).


Насчет Дарвина твой ход мыслей очень показателен - ты перешла на личность ученого с целью девальвировать его научные достижения. Вот так и происходит - верующие готовы в диспутах цепляться за что угодно, самым некорректным образом кусаться и царапаться - в оправдание представлений, которые им Нравятся. Особенности физиологии ученого не подтверждают и не опровергают его научных достижений. Кстати, выше я привел цитату Фейнмана. Его от науки не тошнило.

Я не верю в суперобьективность науки...

Сомневаясь в объективности научных, проверенных знаний, с чем ты их сравниваешь? Наука - это просто выбранный, разделяемый в обществе и подразумеваемый по умолчанию эталон объективности. Другого более объективного просто нет. Или это невесть что, что объяснить ни у кого не получается. Вот прям как у тебя - "просветление".

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas, gadget, STR

Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
71. « Сообщение №32946, от Сентябрь 30, 2012, 02:40:07 PM»

автор: soviet.lana сообщение 32940
С другой стороны, я не понимаю почему мне лучше было бы заняться изучением общих принципов формирования субъективных ощущений, чем изучением собственных субъективных ощущений как таковых.

lana, вот sergish в посте выше все правильно написал. Я же добавлю вот это твое сообщение:
автор: soviet.lana сообщение 32826
Я хочу убедить всех вас, включая себя, в реальности просветления =)))


Вот если бы ты сказала, что я только себя хочу убедить и сама себе ответить на этот вопрос - все было бы нормально. Мы бы посопереживали за тебя и пожелали удачи.
Но ты в этой и других фразах настаивала на том, что это ДОЛЖНО стать понятно ВСЕМ. И предприняла попытку лонести до нас свои обоснования.
И вот после этого, отношение с сопереживательного сменилось на требовательное. Требовательное относительно корректности обоснований и приводимых утверждений. Надесь, понимаешь почему?

Здесь эффектная красивая фраза никого не тронет при доказательствах своих идей, как и ярые уверения в невероятных ощущениях, которые прищлось пережить, находясь в каком-то состоянии.
Ты не веришь в суперобъективность науки или чего-то иного?
Но при этом готова поверить в объективность личного переживания находясь в медитативном состоянии. Относительно тебя, все может и будет объективно, но главной ошибкой будет попытка на основе этих субъективных переживаний строить общие положения и обобщения.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
72. « Сообщение №32947, от Сентябрь 30, 2012, 02:43:23 PM»

Ладно... пойду науку изучать =)))

Святой, блаженный - опять просто симпатии к разным словам =)
Фройд, конечно, может и не ученый, но мне кажется, что был не слишком далек от каких-то истин. И утверждать, что все его теории - полная фантастика только потому, что на нем не висит ярлык "ученый" как-то странно. Не только те, кто признан какими-то официальными институциями, умеют наблюдать =)

На счет наивности, ктса - а так ли плоха наивность? =))

И я не девальвирую ничьих достижений - я просто говорю, что сложно оставаться суперобьективным, когда от изучаемого тобой обьекта слегка башню рвет =))

"Наука - это просто выбранный, разделяемый в обществе и подразумеваемый по умолчанию эталон объективности. " Дык да, выбранный и разделяемый в большинстве обществ - скажем так =))

Ладно, пойду читать сайтовые статьи, про эталон =)) Шизоанализ Делеза и Гваттари, конечно, значительно веселее системной нейрофизиологии - но, видимо, далек от истины в силу блаженности авторов =))


зы Я никогда не говорила об "объективности личного переживания находясь в медитативном состоянии" - личное переживание памому вообще не может быть обьективным как таковое=)

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR

Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
73. « Сообщение №32948, от Сентябрь 30, 2012, 03:03:36 PM»

автор: soviet.lana сообщение 32947
Ладно... пойду науку изучать =)))

Сейчас только хорошую фразу воспринял:
"Только тогда можно понять сущность вещей, когда понимаешь их происхождение и развитие" Гераклит Эффеский 6-5 век д.н.э.

Действительно, работая только с текущим сознанием тяжело понять и решить для чего оно, но если проследить его историю формирования, проясняются многие вещи.

lana, если ты всерьез готов прочитать пару статей, то могу порекомендовать вот эту:
Эволюция механизмов сознания. http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/consciousness/consciousness_3.php

автор: soviet.lana сообщение № 32947
На счет наивности, ктса - а так ли плоха наивность? =))

Я думаю вопрос в степени ее проявления.
Вот, кстати, одно из моих первых сообщений на форуме. Затрагивается наивность

автор: soviet.lana сообщение № 32947
И я не девальвирую ничьих достижений - я просто говорю, что сложно оставаться суперобьективным, когда от изучаемого тобой обьекта слегка башню рвет =))

Тогда тем более, тебе следует понимать, что твои Уверения могут быть еще и вредны (особенно для неокрепиших умов), ведь яркая эмоциональная окраска твоих убеждений может перекрыть критический анализ некоторых вещей. Ты сама-то может и пересмотришь что-то, а они-то свято поверят! А впрочем, не могло ли это произойти и с тобой на каком-то этапе....


P.S. lana, если всерьез готов разобраться, то думаю, любой здесь в силу своих знаний поможет тебе в этом разобраться


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

74. « Сообщение №32949, от Сентябрь 30, 2012, 03:05:29 PM»

автор: soviet.lana сообщение 32947
Ладно, пойду читать сайтовые статьи, про эталон =))

ты прямо как ребенок, которого манную кашу есть заставляют


Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 615

75. « Сообщение №32951, от Сентябрь 30, 2012, 03:21:49 PM»

автор: sergish сообщение 32945:
не смогла сделать элементарного - объяснить, что имеешь в виду под "просветление". Никому! А сколько букв уже набрано

Вот я читаю здесь все ваши попытки объяснить юной леди возможные пути в неадекват и поражаюсь вашей лени :) Зачтите же наконец судьбоносный  рассказ Пелевина, на который вам ссылку кинули. Товарищ Пелевин четко декларирует невозможность облечь словами понятия истина (просветление), даже после того, как вы познали оное таинство всем своим естеством :) Ищите все беды в источниках :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana, skuLL

Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
76. « Сообщение №32952, от Сентябрь 30, 2012, 03:26:03 PM»

Именно =)))
При этом всякие Лаканы, Сэлинджеры, и Хлебниковы для меня - как только что собранная земляника. =)) Причем, я не думаю, что их теории были ближе к каким-то истинам, чем тензорный анализ или spin dynamics =)) Просто их тексты оч развлекают мой ум, и мне от этого весело... =))


Род: Мужской
gadget
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 162
77. « Сообщение №32953, от Сентябрь 30, 2012, 03:29:53 PM»

автор: soviet.lana сообщение 32940
Я не верю в суперобьективность науки... =)) Или в суперобьективность чего угодно, раз уж на то пошло.
С другой стороны, я не понимаю почему мне лучше было бы заняться изучением общих принципов формирования субъективных ощущений, чем изучением собственных субъективных ощущений как таковых.
И еще: мы оцениваем происходящее не только нейронами в наших мозгах, а всем нашим существом - потому, что нервная система напрямую связана с нейромускулярной системой, и с иммунной системой, и с эндокринной системой, и с еще фиг знает чем - может даже и душой какой-нить - нам-то откуда знать? =)
Нельзя сказать, что никакого "просветления" не существует обьективно. Я думаю, оно для всех для нас существует. Для кого-то - как глупый миф, а какого-нить Мианмарского монаха - как повседневная реальность. Может конкретно для меня оно существует в более приближенной к этому монаху форме, но только потому, на пример, что я Пелевина сильно люблю. =)) Все относительно, короче.

Интересно надо сказать ты рассуждаешь. Было время я размышлял похожим образом. Действительно, понятие "объективность" и "субъективность" не абсолютные, собственно как всё что "существует", тут есть логический цикл, если рассуждать об этом предметно, так как например, нам людям даны только ощущения, конечно мы можем их "усилить" с помощью приборов, но всё равно, результат это осушение, что есть некоторый паттерн взаимосвязи в нейроной сети мозга(возможно в купе всеми остальными взаимодействиями космоса, поубывающей...) но главная доминанта чувства это "рисунок" нейронной сетки мозга, НО! само знание об этом тоже "рисунок" а знание об этом тоже... Петтерн в паттерне, не на чом выходит... Информация об информации... Выходит нет возможность на 100% быть уверенным в том, какая информация объективна какая нет, тут только вероятности, смотришь и принимаешь личные решения, что тебе выгодней для жизни а что нет, естественно выгодно то что даёт результат, то что правдиво предсказывает поведение "окружающего мира" который ты воспринимаешь 70% всего времени и который очевидно не хаотичен а насквозь определён законами, их то знать и нужно.

Наука это модель, она не "суперобьективна" она такая же информационная структура, как и буддизм с христьянством. Но ты опираясь на научную информацию, точней будешь предсказывать будущее и соответственно обретёш большую власть над этими 70% времени(бодрствование), то есть адаптируешься лучше. Если же ты за модель возмёш менее адекватную информационную структуру(об информации) , то чаще будеш натыкаться на несоответствия, в зависимости насколько модель неадекватна.

автор: soviet.lana сообщение № 32934
Но да, признаюсь честно - я начала интересоваться буддизмом и читать всякие околобуддистские тексты не от желания "просветлиться", а от чувства особой любви к текстам Пелевина. Даже более конкретно - для меня все началось с этого рассказа - http://pelevin.nov.ru/rass/pe-zapis/1.html


Тут ты раскрываешь "тайну" То есть всё дело в фаворитизме авторитету. Это не плохо, учитывая что это более распространено чем менее, то это даже нормально. К сожалению сам авторитет сказочник, такая у него профессия, а то что он по храмам лазит, возможно часть пропаганды его сказок, на которых он зарабатывает деньги. Я читал его произведения, не спорю хороши... Но это сказки, также как "звёздные войны", "золушка" и "снежная королева", это развлечение, но не модель окружающего мира.

Никто не запрещает читать буддиские сутры как мифы, это даже полезно, особенно понимать в результате каких процессов они были созданы и почему именно такие они получились, но вредно верить всему на слово. Мир жесток на самом деле. Начиная с того что например 80% объявлений по телику, о том что нужны деньги на операцию, это бизнес, заканчивая тем что вторая мировая война и остальные это тоже бизнес Все вокруг хищники, и кто ВЕРИТ тот погибает, попадает в рабство. Только от этого тут тебя предостерегают.

Так вот я утверждаю - Все религии это бизнес на людях слабых рассудком и волей. Жестокий бизнес, хоть не настолько как войны.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, SergioYan

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
78. « Сообщение №32954, от Сентябрь 30, 2012, 03:32:26 PM»

автор: soviet.lana сообщение 32947:
пойду читать сайтовые статьи ... системной нейрофизиологии

 

Это довольно тяжело, в том плане, что инфы просто немеряно, то есть дафига, и вся она, даже самые маленькие кусочки требуют последующего осмысления и оч часто проверки на практике. Каким образом проверки?, - а как получится и как выйдет. И, в основном, происходит такая сверка уже потом, приведу пример для ясности:


Чел вычитал что-то в инете и воскликнул:

- Блин, а ведь все верно! Ну как же хорошо написано, прямо как у меня когда-то БЫЛО...


Тут же может произойти все наоборот, то есть сначала читаешь, запомнила, даже заучила, но это будет лишь пустая и никчемная инфа, пока не столкнешься в жизни с этим и не подумаешь:

- Блин а ведь написано правильно БЫЛО...


Заметила разницу в этих двух, на первый взгляд, одинаковых процессах? Поэтому и времени нужно намного больше, чем при закладывании любой другой инфы в мозги, так как оно, время, уйдет на адекватизацию этой инфы. И вот эти будущие моменты "блин а все верно", вот они чем-то и схожи с твоим хваленым "просветлением", только происходит все почти наоборот, в буддизме реальность подгоняется под свои ощущения-субъективизмы, а тут - ощущения СИНХРОНИЗИРУЮТСЯ с действительностью. И чем больше будет этих моментов таких озарений "по-новому", тем ближе ты будешь находится к такому вот "просветлению" /пускай буит это слово/, но оно, опять же, вывернуто наизнанку, выходит. Поняла ли?

Если нет, спрашивай, отвечу, я знаю, о чем говорю )


Это пара ссылок, мож пригодится:

Буддизм - тут в основном вода, в общем-то, но есть какие-то зерна, в самом начале и ближе к концу, после большого перерыва в обсуждении )

Понимание. Умение понимать. Общение. - это вообще самая классная статья на всем сайте, на мой взгляд. И мне кажется, у тебя присутствуют офигенные задатки того, о чем в ней и написано, собственно. Осталось тока развить.


Ну а тут - Субъективизация ощущений и личность - про твое Это:

автор: soviet.lana сообщение 32947:
личное переживание памому вообще не может быть обьективным как таковое

...но более развернуто.


И это... повторяю - спрашивай есличо, никто тут тебя не съест )))



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: gadget

Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
79. « Сообщение №32955, от Сентябрь 30, 2012, 03:34:50 PM»

автор: soviet.lana сообщение 32940:
Я согласна с тем, что с первого взгляда кажется, что любая религия по-сути - просто консолидация гуманоидов вокруг допотопных догм, в то время как наука занимается объективной интерпретацией реально существующих феноменов.

За такой взгляд в средние века тебя бы на костре заживо сожгли. А теперь он - обычное дело. И тебе даже кажется что он - первый, как бы напрашивается сам собой и с ним даже можно поспорить и обсудить его. Ты не считаешь это прогрессом?  Лучше в средние века? Или может в буддизме было по-другому?

автор: soviet.lana сообщение № 32940:
Но, как доказал дедушка Фройд, чистой объективности просто не существует.

Зачем мудрствовать лукаво? Вокруг тебя существует реальность. Чистая она объективность или нечистая, но если бросить камень в реку - всегда будут круги на воде. Ветер всегда шелестит листвой а если ты себя ущепнешь, то всегда это почувствуешь (если нет какой либо патологии). И это всегда и для всех одинаково повторяется. Именно это наука и изучает. Благодаря этому сообщение, которое я сейчас набираю, неизбежно появится на форуме. Чуда не произойдет и никто силой мысли не заставит запутать биты и байты. И никакая субъективность не сможет этому помешать :). Всякие крайности типа "чистой объективности" наука не изучает. Есть явления - есть их формализация. Формализация и не предполагает глубокое толкование происходящего. 

автор: soviet.lana сообщение № 32940:
И я не говорю, что в его теории нет правды, но говорить, что она обьективна и лишена его личных невротических заскоков - тоже глупо.

Глупо считать, что написанное Дарвиным - не вырубишь топором. Теория развивалась и никто не молился на Дарвина. Существуют многочисленные доказательства эволюции, которые появились в последнее время. Дарвин не мог об этом знать, но многое предвидел. 

автор: soviet.lana сообщение № 32940:
Дарвин, на пример, со своим просвещенско-рациональным взглядом, считал что природные явления совершенно механические и предсказуемые по сути и работают как машина. Но, в то же время, таскал за со собой повсюду томик Мильтоновского "потерянного рая" и использовал кучу околобожественной и околомистической терминологии в описании бразильских лесов. Читая его дневники, можно проследить развитие у него очень конкретного невроза, с реальной физиологической манифестацией (его физически тошнило)

Я тебя понял. Ты полагаешь, что Дарвина тошнило от того, что он делал? Но он упорно делал это вопреки здравому смыслу... :)
Вот занимался бы медитацией, искал бы просветления, может неврозов и небыло бы....  

автор: soviet.lana сообщение № 32940:
Но я не хочу, чтоб меня тошнило при виде лесов и морей.

А меня почему не тошнит?
Я тоже не хочу, что бы тебя тошнило. Но ты упрямо тусуешься на этом форуме и пишешь длинные небезынтересные посты. Тебя тошнит? Если все так плохо, то лучше себя не насиловать. 

Почему тошнило Дарвина я не знаю. Но знаю, что многие, кто приходил сюда с убеждениями с целью отстоять убеждения а не с целью их верификации, испытывали на себе похожий эффект. Эта закономерность повторяется вновь и вновь. Любой серьезный облом может вызвать невроз. А если ставка делается на некое серьезное учение или доктрину, прочитывается куча книг, тратится время и деньги на изучение неведомочего и потом оказывается, что все это лажа, тут любого стошнит. А потом будет еще долго тошнить при виде лесов и морей, как воспоминании о прошлых заблуждениях. Хотя они то (леса и моря) ни в чем не виноваты. 

автор: soviet.lana сообщение № 32940:
Ученый не сможет сказать, что свет является волнами или частицами - он может только сказать как свет регистрируется на каком-то отдельном конкретном приборе.

Именно. И только мистик будет гнать пургу по поводу того, как все "на самом деле" происходит. 

автор: soviet.lana сообщение № 32940:
Я не верю в суперобьективность науки...

И я не верю в суперобъективность науки. "Я верю только в то, что есть карты, которые приблизительно отражают куски каких-то территорий."

автор: soviet.lana сообщение № 32940:
С другой стороны, я не понимаю почему мне лучше было бы заняться изучением общих принципов формирования субъективных ощущений, чем изучением собственных субъективных ощущений как таковых.

Собственные ощущения - это хорошоооо..... Их даже вербализировать не обязательно, ведь это только твои ощущения. Кроме тебя их никто не ощущает. Съел ЛСД и сиди себе "изучай".

- Эй! Друг! Что с тобой???
- Тсссс.... я изучаааааюююю.....

То, что ты сможешь там внутри себя понять и не сможешь донести - никому не надо! Никто не сможет этим воспользоваться. Человек - существо социальное. Вне социума - он не жилец. Поэтому изучение собственных глюков - занятие вредное. Оно изолирует тебя от жизни и лишает её. 

Только в процессе общения появляется необходимость в формализации. На бытовом уровне это проявляется в наличии ярлыков к предметам и понятиям. В науке требования к формализации еще жестче, но зато всё это имеет выхлоп в виде разных полезных ништяков, которыми мы пользуемся и не задумываемся, как это работает. 

автор: soviet.lana сообщение № 32940:
И еще: мы оцениваем происходящее не только нейронами в наших мозгах, а всем нашим существом - потому, что нервная система напрямую связана с нейромускулярной системой, и с иммунной системой, и с эндокринной системой, и с еще фиг знает чем - может даже и душой какой-нить - нам-то откуда знать?

Может и с душой.... Кто хочет, тот всегда найдет... Наука не запрещает искать душу. Просто она её не нашла. Оказалось, что всё и без неё работает. 

Но опять же... Если понимать под душой нечто конкретное, а не лирическо-субъективное, то можно сказать, что душу то нашли и изучили. Человек не бездушное существо! И собака и жучок и паучок! Все они имеют душу :). Только модификации у всех разные. И апгрейд ведется непрерывный. Эволюция трудится. Прогресс не стоит на месте :)

автор: soviet.lana сообщение № 32940:
Нельзя сказать, что никакого "просветления" не существует обьективно.

Как только будет определение (формализация) и рамки применимости, можно будет сказать существует или нет.

автор: soviet.lana сообщение № 32940:
Набоков как-то писал, что для читателя персонаж какого-нибудь романа может быть гораздо реальнее, чем его сосед.

Набоков - словоблуд. :)

автор: soviet.lana сообщение № 32940:
А он, гад эдакий, по буддистским монастырям разъезжает и пытается просветлится. =)) И я это рассматриваю как совет.

Ты - свободный человек. Вправе воспользоваться любым советом :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: gadget, skuLL

Род: Мужской
gadget
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 162
80. « Сообщение №32957, от Сентябрь 30, 2012, 03:43:31 PM»

автор: soviet.lana сообщение 32947
На счет наивности, ктса - а так ли плоха наивность? =))

Потому что это слабость, а слабость в этом мире не котируется, хищники съедят или поработят, говоря предметно, попадешь в зависимость от каких то чуваков и будешь вкалывать на них как тля на муравьев.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

81. « Сообщение №32958, от Сентябрь 30, 2012, 03:45:25 PM»

автор: wesem сообщение 32951
Товарищ Пелевин четко декларирует невозможность облечь словами понятия истина (просветление), даже после того, как вы познали оное таинство всем своим естеством

Тогда о чем огород? Зачем на сайте Форнит создана тема "Просветление"? Чтобы участники многозначительно молчали-медитировали? ОК

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
82. « Сообщение №32974, от Сентябрь 30, 2012, 05:46:56 PM»

Тема созданна как последствие глупого и необдуманного импульса, извините =))
Но она дала нам возможность поразвлекаться и поубивать время - то есть позаниматься двумя самыми глобальными истинами существования.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
83. « Сообщение №32975, от Сентябрь 30, 2012, 05:56:35 PM»

автор: soviet.lana сообщение 32974:
Тема созданна как последствие глупого и необдуманного импульса

Ничего себе, как быстро чтение системной нейрофизиогии подействовало!Foot in mouth



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, skuLL

Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
84. « Сообщение №33134, от Октябрь 04, 2012, 05:32:17 PM»

А это часом не мегапросветление?



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana

Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
85. « Сообщение №33135, от Октябрь 04, 2012, 05:51:44 PM»

Спасибо, оч интересная статья =))


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
86. « Сообщение №33374, от Октябрь 15, 2012, 01:22:37 AM»

Сейчас в соседней ветке форума есть замечательный пример того, как могут снести крышу занятия йогой и медитацией некоторым людям.




Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
87. « Сообщение №33376, от Октябрь 15, 2012, 05:19:25 AM»

какой МЕГАЛОЛ =))) По-моему, чувак просто стебется =))


А если это он всерьез - то очень сомневаюсь, что это от йоги или от медитации у него =)) Йогой сейчас вообще все подряд занимаются - это даже не шизопрактика, а недоспорт какой-то. И никак это на них особо не влияет. Может, расслабляются слегка периодически - и все. =)
А на счет медитации - лично я сомневаюсь в том, что от нее адеквату убавляется. Этот чел по-моему вообще вряд ли медитировал когда-нибудь - начитался, наверное, просто про какую-то вселенскую сферу глаза, и веселится теперь. =))) Хотя по-моему он просто клоуничает =))
А с другой стороны, знаешь, медитация тоже разная бывает. Повторюсь - я жила в тхеревадском буддистском монастыре с монахами и монахинями - и все они показались мне совершенно милыми, адекватными и скромными(!) людьми. Не про какие экстрасенсорные способности и прохождения тестов никто из них не говорил. =))

Борис Гребенщиков вот тоже медитирует много лет подряд уже - у него как-то спросили - "ну и че", - мол, "результаты есть?" А он отвечает: "Да, меньше злюсь, меньше шумлю". Серьезно, мне кажется, что медитация не опасна нифига =))


Род: Мужской
SergioYan
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
88. « Сообщение №33380, от Октябрь 15, 2012, 07:15:12 AM»

автор: soviet.lana сообщение 33376
По-моему, чувак просто стебется =))


Вообще люди с риторикой, подобной shimnik и Садыков-Cethtot в реальности мне никогда не встречались))
Обычно мистики говорят ерунду, но не настолько явную. Предлагают увидеть свечение вокруг рук и головы (это оптическая иллюзия), говорят, что Высший Разум определяет всю жизнь человека, про энергию Ци, но так явно и нагло не приписывают себе обладание телепатией и тем более телекинезом.
Скорее всего, действительно, просто тролли.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
89. « Сообщение №33381, от Октябрь 15, 2012, 07:44:37 AM»

автор: soviet.lana сообщение 33376:
все они были совершенно милыми, адекватными и скромными(!) людьми

Может оно и так, конечно, счастье, оно у всех свое, вот только что могут сделать эти "милые и адекватные люди", окажись они за предами своего, такого уютного монастыря, в совершенно другой, чуждой им обстановке? Хотя... нафига им это надо? - Сидят там себе ровно на пятой точке, вполне довольные жизнью, зачем им еще что-то, у них и так все уже есть )




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
90. « Сообщение №33392, от Октябрь 16, 2012, 01:05:57 AM»

автор: SergioYan сообщение 33380:
Вообще люди с риторикой, подобной shimnik и Садыков-Cethtot в реальности мне никогда не встречались))
Обычно мистики говорят ерунду, но не настолько явную. Предлагают увидеть свечение вокруг рук и головы (это оптическая иллюзия), говорят, что Высший Разум определяет всю жизнь человека, про энергию Ци, но так явно и нагло не приписывают себе обладание телепатией и тем более телекинезом.
Скорее всего, действительно, просто тролли.

При некотором состоянии здоровья люди могут искренне говорить подобное (могут не быть тролями).




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
91. « Сообщение №33421, от Октябрь 17, 2012, 01:06:14 AM»

Интересно как вышеупомянутые ребята говорят о телекинезе. Две черты у него:

1 Малая управляемость.

2 Редкость (единичные случаи).

На основании чего могу предположить что здесь имеет место неверная интерпретация событий вышеупомянутыми ребятами. Грубо говоря некие стечения обстоятельств были проинтерпретированы как имеющие причиной персону, приписывающую себе телекинез.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: shimnik

vest
Jr. Poster


Сообщений: 12
92. « Сообщение №33493, от Октябрь 21, 2012, 12:58:45 AM»

наука занимается объективной интерпретацией реально существующих феноменов.
1)собствено говоря современая наука и возникла на даном базисе в эпоху раннего ренесанса ,когда античную философию отвергли как метод постижения воспринимаемой реальности .
2)Дарвин был религиозным человеком и утверждал о эволюции созданого Богом вида , по его воле ( плану )
3) Иога в небрахманической школы ,это просто гимнастика ,которая положительно влияет на физическое состояние человека .Чтобы асаны стали магической практикой по трансформации сознания ,нужно уметь работать с энергопотоками собственого тела чем овладевают эээ довольно не сразу .Необходимым условием которого является дикша( инициация ) гуру.
4) Религия в числе прочего( в том числе каких то негативных факторов) сохраняет знание ,космогонии ,гнозиса в эзотерическом аспекте ...( можно продолжить)
5) Буддизм предлагает три практики на пути просветления
учения о нравственности.
рассуждения о медитации.
разъяснения, как обрести мудрость.
медитация -состояние полной однонаправленности, в котором устранены все внутренние отвлекающие факторы. ( состояние измененого сознания ,которое достигается другими практиками , и поэтому заявления что можно сразу начать медитировать и тем паче достигать каких либо результатов - профанация )
Это сообщение отмечено как мусор


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana